Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Милые мои! У меня в блокноте ещё много информации! И о сфере услуг, и о том, как работают там строители, и о продуктовых магазинах, и о бриллиантовом кольце, которое мы нашли в номере отеля, и просто "зарисовки с натуры" и, самое главное - о самих американцах! Я готова рассказывать и рассказывать!

Но обстоятельства так складываются, что я вынуждена опять взять паузу - минимум на месяц. Простите, мне и самой было очень интересно делиться с вами впечатлениями, но так получилось....

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ЧИТАЕТ МОИ ЗАМЕТКИ! ( Наверно, надо было назвать эту тему "Американские заметки русской тёщи")

Лариса, не переживайте! Будем терпеливо ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Римма! Успею ещё Вам кратко ответить. Вот такую пищу они и едят: безвкусную, калорийную и запивают ещё кока-колой (обязательно со льдом). Они и не представляют, что еда может быть другой. Эту пищу они с детства привыкли есть, и теперь в зрелом возрасте их трудно убедить, что питались они неправильно. Самое интересное, что если угостить их нормальной европейской (или русской) едой, то совсем не факт, что они оценят качество пищи. Скорее всего, они вежливо поблагодарят, а потом всё равно потянутся к своему хлебу, гамбургерам, арахисовому маслу и пресловутой коке-коле. Ну, людей всю жизнь кормили этими продуктами! Они же привыкли!

Поэтому я, полностью одобряя идею моих американцев открыть ресторанный бизнес с европейской кухней, в то же время предостерегаю их от излишних иллюзий: эта новая еда им может показаться непривычной и, в итоге, невостребованной.

 

Но вот что в Америке, действительно, вкусное, так это мясные стейки! Они жарят их на открытом огне, на гриле. Замечательное мясо получается!!!

 

И ещё из семейных рассказов. Племянница Кена очень любит приходить к ним в гости. "Тётя Мария делает такие вкусные торты! С такими кремами!" Вспоминая о них, она мечтательно закатывает глаза. Прошу Машу уточнить, какие крема девочка имеет в виду? Оказывается, очень "необычные" - сметана с сахаром и вареная сгущенка. Удивитесь, но в Америке не знают, что сметану можно с сахаром смешивать, а сгущенку - варить. Сгущенку, кстати, мы обнаружили только на дальней полке отдела, где были выставлены продукты для выпечки: дрожжи, разрыхлители, кокосовая стружки и т.д. Многие американцы даже и не знали о её существовании (правда-правда!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да моя племянница полгода работала в Америке, есть ничего не могла, у них даже бигмаки не вкусные. У нас Макдональдс ей больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

***

По поводу льда в напитках, без которого американцы просто не могут жить..

Представьте себе. Холодный февральский день. На улице метёт снег. Мы голодные заходим в ресторан. К нам тут же кидается молодой человек с кувшином воды со льдом (!), проводит нас к свободному столику и норовит налить нам в бокалы свой освежающий напиток. (Блин, убила бы!) Поскольку в предыдущих ресторанах это повторялось с завидным постоянством, а в последнем – так я вообще отказалась снимать пуховик (замёрзла от одного вида апельсинового сока с обязательными кубиками льда!), то теперь я истошно закричала: «No ice!!!!!» (Не надо лёд!!!), чем очень испугала не только этого молодого изверга, а ещё и другого официанта – мужчину в расцвете лет, который с приятной улыбкой уже приготовился нас обслуживать. Он тревожно-вопросительно посмотрел на моих спутников («Как же так, безо льда-то?»). Я быстренько выпалила: «ГОРЯЧИЙ шоколад!!!!!» и демонстративно закуталась в шарф.

Косясь на необычную посетительницу, которая почему-то отказывается ото льда, официант подчеркнуто вежливо принёс мне две (!) чашки с горячим шоколадом, объяснив, что вторая чашка – «за счёт заведения». Потом, узнав, что эта странная дама – русская, дополнительно к заказанным блюдам принёс ещё и большой кусок чудесного шоколадного торта. Опять же за счет заведения.

Стоит ли говорить, что обслуживание в этом ресторане мне очень понравилось, и когда Кен стал рассчитываться за обед, я поинтересовалась, оставил ли он чаевые? Кен кивнул головой, а я машинально сунув руки в карман, вдруг обнаружила там нашу десятирублёвую купюру. Растерянно вытащила её. Кен, увидев, рассмеялся, взял и вложил её в папочку со счётом. Поймав удивленный взгляд официанта, он объяснил: «Вашей русской гостье очень понравилось обслуживание, и она решила отблагодарить вас. Это – русские деньги!»

_ « Ой, объясни ты ему, пожалуйста, что это на их деньги всего 30 центов» - волновалась я…. Кен послушно перевёл, но наш официант только засмеялся и сказал, что это неважно! Он впервые видит русские деньги. Сейчас придёт домой, покажет жене и детям, и повесит эту купюру на видное место.

На прощанье официант сказал, что запомнит, что русские не любят напитки со льдом «…В зимнее время года», - поправила я его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Лариса, как же я рада, что ты опять не только читатель, но и писатель! Как же это здорово, когда есть те, чьих рассказов очень ждешь, и веришь, что их будет ещё очень много, просто бесконечно много. :smile:

 

Теперь жду продолжения!))))))))))) :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Со мной точно такие же истории повторялись снова и снова, я имею в виду лед в бокалах с напитками, который (лед) они пихают куда ни попадя, обычно уже и не интересуясь, мол, со льдом или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

По поводу льда в напитках, без которого американцы просто не могут жить..

 

Возможно, здесь есть практический смысл.

Мы, все-таки порой изнеженные для нашего сурового климата.

За собой также замечаю – привык к горячим напиткам. А когда, вдруг выпьешь сразу, допустим, молока из холодильника, то неприятное щекотание в горле наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Ещё из американских записей.

Были в магазине. Разбили там банку, и нам за это ……дали конфету!

Мы с Машей искали мак для печенья. Долго искали. В итоге удалось обнаружить только небольшую баночку мака по очень дорогой цене. Мы постояли, подумали-подумали и всё-таки решились на покупку, т.к. дома Кен ждал обещанного печенья.

А Сашка, видимо, совсем измаялся, сидя в магазинной тележке, захныкал, запротестовал, требовал, чтобы его отпустили побегать по магазину. В итоге, раскапризничавшись, разбил эту дорогую банку. Маша в сердцах шлёпнула его, не обращая внимания на удивленные взгляды других покупателей («Как это так? Ребёнка…? Мама шлёпнула? Ведь это же нарушение!»). Сашка надул губы, готовый разреветься на весь магазин. Глаза, полные слёз… Я крутила головой в поисках продавца. Но никого из персонала магазина мы не увидели.

И всё-таки я настояла, чтобы Маша нашла кого-то из них и спросила, где и сколько мы должны заплатить за разбитый товар.

Наконец вышла служащая, испуганно замахала руками, увидев осколки банки: «Что вы, что вы! Я сейчас всё уберу! Не нужно ничего платить!!!! ВЫ НЕ ПОРЕЗАЛИСЬ????? Ваш малыш не пострадал????» В голосе у неё звучала большая тревога, она еще раз убедилась, что мы живы-здоровы, и наконец … вручила внуку большой Чупа-чупс. «Пожалуйста, не принимайте близко к сердцу этот неприятный инцидент! Это – наша вина! Мы теперь будем убрать стеклянные баночки подальше от детских глаз. Надеемся, вы останетесь нашими постоянными покупателями?!». Мы кивнули головой, а я показала Сашке кулак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

В американских продуктовых супермаркетах вы не встретите замороженную рыбу «в ледяной глазури». Там просто не знают о существовании такого хитрого способа одурачивания покупателей, когда они платят помимо самой рыбы ещё и за ледяную корку. А нас в российских магазинах убеждают, что теперь весь «прогрессивный мир» потребляет только такую рыбу, а иначе невозможно её (рыбу) сохранить…. Возможно! Ещё как возможно! И сохраняют! И очень внимательно следят за качеством. И деньги берут за продукты, а не за воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас заставили заплатить за маленькую бутылочку сока 16рублей, ребенок случайно задел на нижней полке ее, она упала и разбилась. Прибежал менеджер и стал нас уверять, что это ужас ужас и мы должны заплатить. Спорить не стали и заплатили, так продавец пробила бутылку с другим соком, который был дороже, типа ошиблась. Ну тут я уже на нее наехала по полной. Больше мы в этот магазин не ходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Меня очень удивило наличие в супермаркетах огромных отделов с лекарствами и БАДами. Они занимают, чтобы не соврать, примерно 1/10 часть площади магазинов. Полки плотно заставлены коробками и баночками со всевозможными чудо-таблетками, порошками, витаминами и прочими биологически активными добавками. Вокруг висят плакаты, рекламирующие эти волшебные средства. Реклама очень назойливая и даже агрессивная. Странно, но американцы «ведутся» на весь этот развод. Покупают в больших количествах всю эту ерунду. Тратят огромные суммы денег на мифические всеисцеляющие таблетки и средства для похудания или, наоборот, наращивания мышц. Почти в каждой американской семье есть обязательный пакет с баночками (серьёзных размеров!) витаминов. Для каждого члена семьи – отдельный. Уверяют, что эти витамины им прописал лечащий врач. Неважно, что «прописал» ещё 8 лет назад. Послушные пациенты пьют рекомендованные лекарства до сих пор. А доктора ищут новых доверчивых клиентов. Только, похоже, вся Америка из таких «доверчивых» состоит. И мощное лоббирование этого бизнеса ощущается на каждом шагу.

Нечто похожее хотят ввести и у нас в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, раскапризничавшись, разбил эту дорогую банку. Маша в сердцах шлёпнула его, не обращая внимания на удивленные взгляды других покупателей («Как это так? Ребёнка…? Мама шлёпнула? Ведь это же нарушение!»). Сашка надул губы, готовый разреветься на весь магазин. Глаза, полные слёз… Я крутила головой в поисках продавца. Но никого из персонала магазина мы не увидели.

И всё-таки я настояла, чтобы Маша нашла кого-то из них и спросила, где и сколько мы должны заплатить за разбитый товар.

Наконец вышла служащая, испуганно замахала руками, увидев осколки банки: «Что вы, что вы! Я сейчас всё уберу! Не нужно ничего платить!!!! ВЫ НЕ ПОРЕЗАЛИСЬ????? Ваш малыш не пострадал????» В голосе у неё звучала большая тревога, она еще раз убедилась, что мы живы-здоровы, и наконец … вручила внуку большой Чупа-чупс. «Пожалуйста, не принимайте близко к сердцу этот неприятный инцидент! Это – наша вина! Мы теперь будем убрать стеклянные баночки подальше от детских глаз. Надеемся, вы останетесь нашими постоянными покупателями?!». Мы кивнули головой, а я показала Сашке кулак.

 

 

В ОАЭ в торг центре я наблюдала такую сцену: маленький ребенок убежал от мамы в другой отдел и мама оставила все сумки (там не воруют) и побежала за ребенком. Когда она его поймала, то взяла его на руки и начала целовать. Я была удивлена! Я представила нашу мамашу, которая обязательно нашлепала бы ребенка. А когда бы он расплакался, то добавила бы ему за то, что он еще и ревет. Такое "неизбиение" детей я наблюдала и в европейских странах. У нас шлепки раздают маленьким детям направо и налево. И когда в магазине у нас молодой папаша дал увесистый шлепок своей ручищей малышке, я сказала ему все, что я думаю по этому поводу и о нем в частности. Он молчал, может быть задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас о БАДах извращенное представление, может быть из-за подделок. Наши врачи отказываются говорить на эту тему в лучшем случае. В цивилизованных странах люди постоянно употребляют БАДы. Это не лекарства, а добавки к пище, это те минералы и витамины, которые организм недополучает с пищей, даже если питание сбалансированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать об Америке, спасибо большое! Вот только хотела сказать про мясо на косточке, увы, это совсем не полезно. Все что вываривается из костей идет в бульон, а из бульона, естественно, в организм. Отсюда и камни в почках, и холестерин, и подагра. Вообщем, все радости жизни. Да и вообще, первый бульон лучше сливать, так как сразу вываривается мертвая кровь. Поверьте, я давно так варю и мои первые блюда все едят на ура и еще добавки просят. Раньше тоже варила с косточкой, как моя мама и бабушка, пока в 26 лет не обнаружили камни в почках. Врач мне категорически запретил такие насыщенные бульоны. Так что о косточках мне и без Америки пришлось забыть. Вообщем-то человек ко всему может приспособиться. А что касается разбитых бутылок в магазине, то по правилам торговли, если вы что-либо разбили до кассы, то ничего оплачивать не должны( я имею ввиду у нас в России) Другое дело, что не все это знают, а нерадивые продавцы этим пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, иногда нервы дороже банки разбитой. Запаришься доказывать, что не должен, особенно в маленьких магазинах.Сейчас проще не ходить в какой-нибудь магазин, чем трепать себе нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элусик, я понимаю, что наши нервы нам дороги, но здесь дело принципа. Если не мы будем приучать наших торговцев к порядку и необходимости соблюдать закон, то вряд ли государство их приучит. Я сейчас стараюсь не трепать себе нервы, просто твердо стою на своем. Главное показать, что ты прекрасно осведомлен о законе о защите прав потребителей, и уверяю Вас, что видя Вашу уверенность, а не нервозность, продавцу не захочется с Вами связываться. Самое страшное, что они могут сделать-это вызвать наряд полиции, но делать этого не будут, так как :derisive: знают, что в этом случае закон на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня профессиональный праздник социологов, и именно с ним я поздравляю автора этой замечательной темы.

 

Дорогая Лариса, пусть у тебя все будет хорошо. Желаю тебе отличного здоровья, новых путешествий и большого счастья. Пусть всегда будут рядом родные и друзья, а Сашок будет таким же наблюдательным, как его замечательная бабуля. С большим интересом жду твои новые заметки о путешествии в Америку, а потом и в другие страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается разбитых бутылок в магазине, то по правилам торговли, если вы что-либо разбили до кассы, то ничего оплачивать не должны( я имею ввиду у нас в России) Другое дело, что не все это знают, а нерадивые продавцы этим пользуются.

 

к сожалению, наши торговцы на этот закон давно нашли управу: грозят, что могут применить статью о порче чужого имущества. и если весь зал покрыт камерами, и одна из них зафиксировала, как вы роняете банку, совсем не факт, что суд встанет на вашу сторону. :-\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, наши торговцы на этот закон давно нашли управу: грозят, что могут применить статью о порче чужого имущества. и если весь зал покрыт камерами, и одна из них зафиксировала, как вы роняете банку, совсем не факт, что суд встанет на вашу сторону. :-\

Могу с Вами поспорить, так как знаю это наверняка, никакой закон о порче чужого имущества здесь не пройдет, ну если только Вы сами не начали специально громить все направо и налево. Я Вам могу сказать, что если Вы случайно что-то разбили, то это значит только то, что продавец плохо разложил товар, были не соблюдены нормы, когда между прилавками должно быть опеределенное расстояние, все это есть в правилах. У нас был такой случай в конце девяностых-начало двухтысячных, точно год сейчас не вспомню, моя подруга заехала с коляской в магазин, а ее сынишка, проезжая мимо стелажей с бутылками, схватил одну бутылку. Одна бутылка задела конструкцию других бутылок и в итоге несколько вдребезги. Прибежали продавцы, охрана, все орут-платите за разбитый товар! Прибежал менеджер и тоже в крик. Но не на ту напали, у моей подруги муж юрист, и что к чему по телефону быстро ей разъяснил. Но поскольку это было еще то время, менеджер вызвал милицию. Приехал наряд, объяснил популярно, кто прав, кто виноват, и уехали. А персоналу магазина пришлось еще извиняться. Кстати менеджера того, потом уволил хозяин магазина. Просто мы не знаем своих прав, а если и знаем, то боимся ими воспользоваться. :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это совсем другая ситуация - бутылки, кроме той, которую схватил ребенок, действительно, разбились, потому что небезопасно стояли. а вот если камера засняла, как вы берете банку/бутылку и роняете ее - тут уже вам сложно будет доказать, что это вина магазина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже ничего не обязана доказывать. Во всем цивилизованном мире это истина и закон, и поскольку Россия причисляет себя к ним же, то и ей приходится заботится о том, чтобы законы цивилизованного общества соблюдались. По крайней мере в Москве все обстоит именно так, не знаю, как в других городах, но закон федеральный, а это значит, что должен быть соблюден по всей России. Значит дело за нами, за потребителями, за себя надо постоять. У каждого магазина есть такая статья расходов, типа за испорченный или разбитый товар, что-то в этом роде. Надо просто приучать постепенно торговцев к тому, что девяностые прошли, и надо работать честно и культурно. Не все этого хотят, но я думаю, что если долго мучиться что-нибудь получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в том-то и дело, что они грозят судом, и там уже вы будете обязаны доказывать. тем более что речь тут уже идет не о законе о защите прав потребителей, а об УК. конечно, из-за одной банки с вами никто судиться не будет, а вот если вы ноутбук вдруг уроните, 168я вполне может оказаться применимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ноут никто не разобьет случайно, об этом и речи нет. Здесь я говорю лишь о том, что если случайно разбилась банка или бутылка,а вообще что-то мы этой теме слишком много времени уделили, причем в чужой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...