Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Ту любовь, которую нам дали дедушка с бабушкой мы с сестрой и сохранили в себе навсегда.

 

Вот-вот! Я и говорю, что всё из детства идёт, и от любви.

Я-то почему возле внука кручусь - чтобы воспитывать его в русских традициях. Не всё в американском подходе мне нравится, так что приложу максимум усилий, чтобы Сашка знал, что дедушки (русский и американский) и бабушка (я, к сожалению одна у него, мама Кена умерла 4 года назад) очень любят его.

Кстати, в конце сентября они прилетают в Россию и (ура!) останутся здесь до Рождества! Хотим определить внука в детсад на 3 месяца, чтобы он пообщался с ребятишками, покрутился в русской среде. И чтобы свободнее по-русски говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ
которые начинают строить свою жизнь, не имея возможности уделять время бабуле.

И слава богу, и не надо ничего ждать ни от детей, ни от внуков, понянчилась - и на тот свет. Абсолютно нет никаких иллюзий. Я лично обузой своим детям и тем более внукам быть не хочу. У моих знакомых в двухкомнатной квартире живет прадедушка, ему уже 95 лет! Его домик продали и привезли к себе, когда ему было 70 лет. Думали, надо уже ухаживать, старенький ведь. А он живет и живет, и умирать не собирается. Уже и еле ходит, и не говорит, только глазами зыркает и ест за троих по 6 вареных яиц на завтрак и пол-пачки масла. Дочка его моет, обстирывает, он уже сам не может в туалет ходить, а врач говорит, что он здоров, за исключением маразма и недержания. Вся семья вымотана совершенно, дочка бросила работу, чтобы о нем заботиться последние 25 лет, света белого не видит, какие там путешествия, сама уже начала болеть, а дед вампирит и помирать не собирается.

Так вот лучше я сама уйду в этот дом престарелых, чем буду так мучить своих детей. Не дай бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то степени я согласна, но только в отношении себя, не хочу быть никому обузой. Лучше сразу на тот свет. Но если касается родных, то нет! Никаких домов престарелых, я сама ухаживала за своей мамой, и ухаживала бы еще, но она ушла из жизни. Если у нас, у россиян есть что-то хорошее, то это то, что мы своих не бросаем. Другое дело-деньги, было бы их побольше, можно и квартирку попросторнее, или дом большой, чтобы всем места хватило, сиделку, чтобы на себя время было. Вот тогда все было бы замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

 

Одно из самых посещаемых мест у горожан – книжный магазин.

Это не просто магазин – это любимое место отдыха, встреч с друзьями и игр детворы. Там очень чисто, уютно и интересно! Масса ярких разноцветных книг и журналов разнообразной тематики. Все их можно посмотреть, полистать. В зале стоят мягкие кресла – садитесь, устраивайтесь поудобнее и читайте… Ничего, что вы ещё не купили эту книгу, пожалуйста-пожалуйста…Может, вот эта книга вас заинтересует? Возьмите, посмотрите.. Присядьте – здесь вам будет удобно! Вам выбрать место посветлее? Некоторые взрослые садятся вместе с детьми (а то и без них) прямо на пол. Где нравится – туда и сядем. Тихая спокойная музыка.

 

0_7a481_f720de4c_XL.jpg

«КМ 1» на Яндекс.Фотках

«КМ 2» на Яндекс.Фотках

 

 

0_7a482_dffcce95_XL.jpg

«КМ 2» на Яндекс.Фотках

«КМ 1» на Яндекс.Фотках

 

0_7a483_3d18d93d_XL.jpg

«КМ 3» на Яндекс.Фотках

 

***

 

Тут же находится небольшая кофейня Старбакс, где традиционно варят самый лучший кофе. Не везде в Америке найдёшь хороший кофе. Старбакс – одно из немногих мест. Кофейный аромат буквально окутывает вас при входе в магазин. Предлагают чай, другие напитки, печенье, сандвичи (чуть было не написала «пирожки» - нет в Америке пирожков, не знают они о их существовании!). Всё вполне вкусно. Но даже такой хороший кофе всё равно продают только в бумажных стаканчиках, как и везде в Америке.

Посетители магазина берут кофе и садятся в кресло читать новый журнал или книгу. Или подключаются к бесплатному интернету. Или просто, завидев знакомых, устраиваются за столиком и оживленно беседуют. Бабулечки-пенсионерки назначают там встречи подружкам, да и бравые дедушки тоже рядом сидят, болтают. (Опять «идиллия»? А что поделаешь, ребята...)

 

0_7a484_d51cf6e9_XL.jpg

«КМ 4» на Яндекс.Фотках[/u

(Постеснялась подойти поближе, чтобы сфотографировать посетителей кафе. В центре фотографии видна витрина)

 

***

 

Для детей отгорожена часть зала. Здесь есть уголок для самых маленьких с игрушечной железной дорогой и мягкими игрушками. Рядом - кресла для мам. И есть небольшая сцена с маленькими скамеечками вокруг. Там еженедельно проводят детские тематические «утренники», посвященные каким-либо книжным персонажам. У детворы, как и у взрослых, книжный магазин – любимое место для общения и игр! Детские книги раскупаются очень быстро: ни один ребёнок не уходит оттуда без новой книжки (а они такие красочные!)

 

 

 

0_7a485_d003d0a4_XL.jpg

«КМ 6» на Яндекс.Фотках

 

0_7a486_eed49303_XL.jpg

«КМ 7» на Яндекс.Фотках

 

0_7a487_daa54b3d_XL.jpg

«КМ 8» на Яндекс.Фотках

 

 

***

 

Столкнулась с проблемой, что при всем богатом книжном ассортименте, не смогла найти в магазине книги очень популярных у нас авторов ( в частности, Дж. Даррелла и Г. Мортона), которые задумала подарить зятю. Перерыла весь магазин, расстроилась и обратилась к продавцу. Мне извиняющее улыбнулись и объяснили: « О! Эти книги были у нас в продаже в 60-70-е годы. Сейчас их уже никто не спрашивает!» Странно, а у нас в России их постоянно переиздают...

Буду искать через наш OZON. Знаю, что Кен очень любит читать о путешествиях и животных и заинтересовался моими отзывами о книгах вышеназванных авторов.

 

***

 

Отец Афанасий – большой любитель книг и постоянный покупатель этого магазина – жаловался мне, что, будучи в поездке по родной Швейцарии, зашел там как-то в местный книжный магазин, заинтересовался какой-то книгой и задержался у полки: «Прочел там пару страниц! А хозяйка магазина подошла и резко обратилась ко мне: «Или покупайте книгу, или положите её на место! Здесь вам не библиотека!» А я уже так привык к нашему почти родному магазину, что даже и подумать не мог, что где-то другие правила обслуживания."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, всё экспериментирую с фотографиями. Пытаюсь их в текст засунуть - не получается. Думаю. к концу своего повествования всё освою и отредактирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, действительно очень уютно. А скажите, пожалуйста, дети много читают? Может, им читают их родители на ночь как у нас? И еще - какая-нибудь русская классическая литература или современная продается у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что, в основном, родители им читают. Да, на ночь - это очень традиционно

И ещё обратила внимание, что текста в книжках значительно меньше, чем в наших. Там гораздо больше ярких красочных картинок, которые дети с интересом разглядывают, и из-за которых они, вцепившись в эти книжки, буквально с рёвом уговаривают родителей купить им ЭТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Про магазины, я думаю, рассказывать много не стоит. Понятно, что в них – изобилие всяких товаров. В супермаркетах наших российских городов ассортимент теперь тоже немаленький. Цены только, естественно, у нас заоблачные, и обслуживание как было «советское», так никуда и не делось!

***

Про продуктовые супермаркеты я чуть позднее расскажу, когда дойду до американских продуктов. А сейчас буквально несколько слов о непродовольственных магазинах.

Они располагаются в громадных помещениях. Продавцы улыбчивы и вежливы. Никто не кидается к тебе при входе, не навязывает свой товар и не сопровождает потом по пятам, презрительно оценивая «на сколько $$$ ты выглядишь».

***

Если висит объявление о распродажах, то это, действительно, распродажа, а не какие-то махинации с ценами, в которых опытные россияне уже давно уличают наших горе-бизнесменов. И sale будет именно на 50-80%%, как и заявлено. Поэтому почти все американцы редко покупают товары по обычным ценам, ждут начала распродаж: зачем же платить лишние деньги, когда есть возможность купить этот товар почти задаром. (Для примера, я сама купила на распродаже куртку стоимостью $10 (на ценнике стояла старая цена $120). Вещи все хорошие, без изъянов. А цены даже неприлично маленькие: детские джинсы за $1, женские сумки – за $3, «балетки» - за $1, бейсболки – за $0,5…. Я по приезду была просто ошеломлена такими ценами. Как тут не порадоваться за американцев!

Когда попала на распродажу, подумала, что у них - всегда так, но прошло пару недель, распродажное время окончилось, и цены вернулись к своим первоначальным цифрам. Не успела я задёшево купить понравившуюся вещь, а платить полную стоимость чего-то расхотелось…

 

***

Ещё популярны у них т.н. «точечные акции». Вдруг в один из дней (чаще всего, в будний день) ни с того ни с сего на 80-90%% снижается цена, например, на джинсы или джемпера известных марок. Или на мужские костюмы, «странную» распродажу которых мы как-то застали. В тот памятный день мы увидели большое объявление, что «сегодня цена всех мужских костюмов - $100». Утром следующего дня эти костюмы по-прежнему стоили $1000.

Таким образом магазины приучают покупателей почаще заглядывать к ним, «охотиться» за скидками и покупать, покупать, покупать…

***

Или вот ещё пример. На выходе из магазина элитной косметики и парфюмерии стоит большая плетёная корзина с образцами продукции (тушь, тени, румяна, небольшие флакончики духов, помада и т.д.) и рядом объявление: «Пожалуйста, возьмите бесплатно нашу продукцию!» И чуть поменьше ещё текст, который мне перевели примерно так: «У нас недавно закончилась проверка налоговой службы, и нам поставили на вид, что стоимость нашей продукции была немного выше, чем положено. Мы не хотим терять ваше доверие, обещаем впредь внимательнее относиться к ценообразованию, и просим вас принять в дар от нашей компании эти небольшие презенты!» Добавлю только, что компания эта – «Эсте Лаудер».

 

***

Кроме всего прочего, меня удивила простота процедуры, когда требовалось сдать купленный товар. Никто не пишет никаких заявлений, никто не смотрит на тебя укоризненно-испепеляющим взглядом и, уж тем более, никто не отказывается принять обратно ненужную вещь. Всё с той же улыбкой продавцы сверяли артикул, цену и возвращали деньги, пожелав, опять же, «хорошего дня и удачного шопинга!». Скажу даже более. В марте месяце мы сдали шляпку, купленную ещё летом прошлого года (т.е. прошло больше 8 месяцев со дня покупки). И нам абсолютно спокойно вернули деньги. Естественно, шляпка была с этикеткой и с чеком.

Точно так же можно вернуть товары, купленные в интернет-магазинах. Вы бесплатно отправляете вещь, которая вам не понравилась, и через 2-3 дня на вашу карточку перечисляется полная сумма. Всё по-честному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас "укоризненно-испепеляющий взгляд" это еще мягко сказано! Нахамят так, что зарекнешься в следующий раз пойти что-то возвращать. Недавно кстати, мелочь, но все равно, моей дочке продали некачественную шоколадку. Она дома развернула, а шоколадка вся убитая и с белым налетом, видно, что неправильно хранили. Я ей сказала пойти вернуть. Через 10 минут дочка вернулась и говорит, что тетя продавщица сказала, что она не знает, где я купила эту шоколадку и отказалась вернуть деньги. Представляете? То есть ее даже не волнует, что ребенок может съесть и отравиться. Я сказала, иди и скажи ей "Если не вернете деньги, тогда я папу позову". Знаете, сработало, на тетю подействовало. Иногда приходится вспоминать Роспотребназдор или Комитет по защите прав потребителей, сразу шелковые делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня тоже случай был, когда моей маме, которая в супермаркете покупала весовой репчатый лук, на пакет наляпили этикетку "огурцы свежие". И моя мама купила лук по цене свежих огурцов и это зимой!И это в конце 90-х годов, тогда свежие огурцы стоили как золотые! Принесла домой, я увидела и говорю ей, чтобы пошла в магазин, чтобы вернули разницу. Она пошла, вернулась с слезах, ее там обвинили, что это она сама так сделала(только зачем не понятно) Я сама пошла в тот магазин, не буду описывать всего, что там было, но менеджер очень пожалел обо всем, что сказал моей маме. Деньги вернули, но я и на этом не успокоилась и позвонила в Роспотребнадзор и в Общество защиты прав потребителей. Не знаю насколько это правда , но мне потом перезвонили от туда и сказали, что приняты меры магазин оштрафован, а менеджер уволен и еще нашли кучу нарушений. Я не кровожадная, мне достаточно просто извинений, но не надо было трогать мою маму! И еще мы много молчим, а не надо. Так же и с детьми. Очень просто отправить ребенка, с просроченной шоколадкой, куда подальше, но совесть-то надо иметь, профессиональную этику. От нас самих зависит тоже, как мы живем. А то только и будем смотреть, как живут люди там, а сами так и не попробуем. Извините, что влезла со своим рассказом, просто почитала про Америку и навеяло про Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нас самих зависит тоже, как мы живем. А то только и будем смотреть, как живут люди там, а сами так и не попробуем.

Присоединяюсь к Вашему мнению, Маргоша . От каждого из нас в немалой степени зависит, как мы живем в своей семье, в своем городе, в своей стране. И если бы каждый из нас, как Вы и Нюша Принцесса реагировали на очередной обман и хамство, скорее всего, жили бы в другом обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... просто почитала про Америку и навеяло про Россию.

 

Да уж навеет тут... :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Я вот тоже всегда возвращаю в магазин некачественные продукты, которые мне подсунули. У нас сейчас продавцы стараются не связываться с возмущенными покупателями - деньги возвращают. НО КАК НАДОЕЛО УЖЕ ВСЁ ЭТО!!!!!

Ну, почему я должна проверять содержимое хорошей с виду упаковки на предмет гнилых или просроченных продуктов, засунутых поглубже, чтобы покупатель не увидел? И почему мне указывают на невнимательность, если я купила банку тушёнки, и не посмотрела "вот здесь...видите? должен быть указан производитель, а на этикетке написано несуществующее предприятие ... вас должно было это насторожить..." А вы, забирая этот товар для реализации, почему сами не насторожились? Да до каких пор я, как покупатель, должна чего-то проверять, и постоянно быть в напряжении, ожидая какую-то очередную подставу? Извините, накипело! Устала я от всего этого! (потом уберу это сообщение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня такие же чувства. Купил ребенок булочку в соседнем киоске, в котором мы каждый день хлеб покупаем и в котором нас знают. Откусил он булочкуи тут я увидела, что она недельной давности.Послала его сдать эту булку назад. Продавец, конечно, приняла, но сказала, что мы сами должны следить за сроками, а не приносить покусанные булки назад. Тут уж я рот как открыла и объяснила ей, что я должна. В общем теперь булки всегда свежие. Достали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элусик, вот Вы молодец, что поставили ее на место, а ведь так не хочется ругаться! Я тоже, когда мы приходим в магазин, вынуждена проверять все сроки годности, а у нас двое маленьких детей, это значит, я проверяю срок годности сметаны, молока, детского питания, творожка, кефира, печенья, мяса и тд и тп, сколько времени уходит. Да ладно я. А теперь дочка в магазин когда идет, я тоже ее прошу проверить срок годности на упаковке, и она мне бедная звонит и спрашивает, мам, а где тут искать, пока найдешь эти крошечные циферки да разглядишь, да поймешь, и так у каждого продукта. А иначе нельзя, потому что дети. Потому что один раз уже траванулись и - облезлая инфекционка, в своем блоке которой я мыла полы, врач, которому пришлось покупать новую форму, дополнительные платные обследования и новые инфекции, уже больничные. Короче, печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хочется ругаться. Поэтому , когда мы были в Бресте и встречали хорошее отношение к нам в магазинах и кафе, сразу ждали какого-то подвоха в первое время. Потом привыкли, что не надо ругаться. И нам так понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я все о том же! Представте на минуточку такую картину: приходишь в какой-нибудь магазин, ну допустим в магазин парфюма и косметики, а там лежит бесплатно Эсте Лаудер, и объяснения, почему они просят взять их товар бесплатно! У нас это из области фантастики! Не исключаю того, что у нас тоже западные фирмы устраивают такие акции, только до обычного покупателя они не доходят. Никто это не проверяет, все на совести продавца, причем не простого продавца, я имею ввиду, а хозяина магазина. Жадность губит все хорошие начинания. Вот говорят, сейчас вступили в ВТО, должны понизиться цены на импортные товары, т.к. снизятся цены на ввоз этих товаров, но, господа призиденты и министры, в нашей стране этот номер не пройдет. Наших торговцев надо проверять ежедневно, причем присылать для проверки делегатов иностранных государств. Но сразу пойдут вопли, что душат малый бизнес! А что этот бизнес душит своих же граждан-это нормально. Нормальным считается то, что по ТВ идут передачи, как распознать в магазине не качественный продукт. В итоге, идешь в магазин во всеоружии, кто с очками, кто даже с лупой. Кассы почему-то ошибаются только в свою пользу. Честно сказать, мне стыдно за нашу страну, ведь народ у нас хороший, почему же нам никак не удается то, что удается другим. Победители живут хуже, чем побежденные. Говорят, потерпите, и у нас будет хорошо, но когда, когда наконец наступит это "хорошо". Увидят ли наши дети лучшую жизнь, или все так и останется. А жить ведь хочется сегодня и сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же нам никак не удается то, что удается другим.

Потому что у нас в головах еще сидит рабская психология и ее не вытравить. Вспомните, сначала три века монголо-татарского ига, потом крепостное рабство, потом колхозное рабство, потом репрессии, война, снова репрессии, потом рабство Советского Союза, которое уничтожало ЛИЧНОСТЬ человека, начиная с коммуналок, где люди жили вместе, ели вместе, по утрам стояли в очереди в ванную, так любая личность станет серой, а потом вообще все рухнуло и наступил произвол. Так что такое СВОБОДА, как ее понимают западные люди, нам неизвестно. Поэтому у нас все так, как есть.

 

Победители живут хуже, чем побежденные.

Ага, когда после войны немцы жили в собственных домах и квартирах, при этом имея отопление, телефон и мясо, а наши ПОБЕДИТЕЛИ, в ВЕЛИКОМ СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ, ютились в коммуналках и очередях с талончиками и не смели даже пикнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у нас это будет замкнутый круг! Я знаю людей, которые до сих пор говорят:"лишь бы не было войны!" И никто не спорит, война-это страшно, но когда человек, говоря это, сидит зимой с холодными батареями в ХХI веке, в давно мирное время, а управляющая компания, жирует за счет него, все это выше моего понимания. Что-то не так в "Датском королевстве" Законы принимаются, но никто их не выполняет, и самое страшное, что в большинстве своем, никому за это ничего не бывает. Чиновники, не боясь ответственности, выступают по ТВ. Только сегодня утром показывали по телевизору одного деятеля из управляющей компании, который захапал деньги на капремонт дома и к 15 сентября ремонт должен был закончить, а там просто страсть, что твориться-такая разруха! А ему что, глазом не моргнув, говорит:"так еще времени много до 15, все успеем!" А должен был сделать еще весной. Чего ему бояться-то, все равно ничего не будет. А уж если очень вдруг прижмет, он успеет ускакать за границу, благо деньги теперь есть. Вот такая грустная наша действительность. Но я думаю, надежда есть. Не надо такое терпеть, нужно хотя бы попытаться, не ругаясь, твердо ставить на место зарвавшихся торговцев, чиновников и т.п. Хотя бы попытаться, вдруг, глядишь, что-то станет меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, у нас сейчас тоже такие книжные магазины в России появляются, в которых стоят кресла и можно посидеть, почитать книгу (например, в Питере была в таких) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы удивитесь....Сильно удивитесь....НО: в Америке на продуктах дату изготовления и срок годности стали указывать только последние 2-3 года. Раньше эта информация отсутствовала. "А зачем, - недоумевают они, - ведь магазины, естественно, продают только свежие продукты?" У них-то, конечно, - "естественно".... Чего тут говорить.

Вот, а теперь, после некоторых раздумий в США решили тоже соответствовать общемировым стандартам - указывают сроки годности.

А то знаете как было неудобно: в кладовой скопилось много банок с консервами, а когда они были выпущены и можно ли их употреблять в пищу- неизвестно.

Ну, а продавали-то, "естественно", свежими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, у нас сейчас тоже такие книжные магазины в России появляются, в которых стоят кресла и можно посидеть, почитать книгу (например, в Питере была в таких) :smile:

 

Как здорово!!! А у нас пока ещё нет таких. Помещения, наверно, маловаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...