Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая NLP, какое удовольствие читать Ваши рассказы, какая замечательная проза! Вы талантливый и добрый человек. Спасибо.

 

Спасибо, что поддерживаете! Написала Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо, что поддерживаете!

Так и я всегда с огромным удовольствием читаю Ваши рассказы и всегда с нетерпением жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Год назад, в конце ноября, позвонила из Америки дочка и радостно-взволнованным голосом сообщила, что Кен с приятелями утром уехали на охоту. И вот только что он позвонил , порадовал, что они «завалили» оленя, и предупредил, чтобы она ждала его с богатым трофеем. В связи с этим событием Маша забеспокоилась, что не знает правила обработки охотничьей дичи: что делать со шкурой? как хранить это мясо? как готовить?

Я и сама мало что в этом понимала. Сразу бросилась звонить женам своих знакомых охотников. Кто-то из них подсказал, как правильно делать жаркое; кто-то – где лучше хранить полутуши; кто-то – куда лучше повесить оленьи рога, а кто-то, вообще, растерялся, т.к. имели дело только с зайцами и рябчиками, а оленей только на рождественских открытках видели. Тем не менее, скомпоновав всю информацию, я изложила её дочери.

И мы сели ждать, когда же привезут этого оленя. Ждали-ждали… Кен приехал, сказал, что отвезли оленя в специальное место, где его должны освежевать («Ну, это понятно! – согласились мы.) Потом прошел еще день…. И три…… -«А где олень-то? – интересовались мы. Маша пожимала плечами….

И наконец-то приехала машина… С больши-и-и-ими коробками… А в них….. Аккуратно упакованные в контейнерах антрекоты и бифштексы, фарш и колбаски. Всё это добро из нашего оленьего мяса. Маша очень удивилась такому сервису, Кен, хотя и впервые участвовал в подобном мероприятии, принял это как должное и сразу же заказал большой ларь-морозильник, который поставил в гараж, и в котором у них до сих пор хранятся эти оленьи полуфабрикаты.

Кстати, это натуральное мясо и выручает их, когда нужно приготовить что-нибудь вкусное (про пельмени я уже писала). Или захватят с собой пару упаковок в качестве презента,. когда идут в гости. Сама видела, как рады были хозяева такому подарку.

 

***

К слову пришлось. По правилам американского гостеприимства, идя в гости, не следует приносить, как это принято в России, торт, конфеты и цветы.

Во-первых, тортов-то нормальных у них в продаже и нет; во-вторых, у хозяйки, скорее всего, продумано меню ужина и, вполне может быть приготовлен свой вариант десерта; в-третьих, возможно, они сидят на диете и ваш подарок будет очень некстати.

Поэтому местные специалисты по этикету советуют взять с собой в качестве презента 1-2 бутылки хорошего вина (действительно, «хорошего» и, действительно, «вина», а не что-то покрепче) и цветы .. но в горшке (!). Уверяют, что хозяйка всегда найдёт им достойное место, горшочек с цветами будет долго радовать их и напоминать о вашем визите.

В чем-то я с ними согласна. Мне лично тоже бывает жаль срезанных цветов, которые , бывает, вянут буквально на следующий день после дня рождения. Лучше бы подарили комнатный цветок, я бы его лелеяла….

В Америке, кстати, к каждому букету из срезанных цветов обязательно прилагается пакетик с питательной смесью для цветов, чтобы они долго стояли. Они и не вянут по 2-3 недели. А при доставке цветов по заказу на дом сразу даётся гарантия, что они простоят минимум 7 дней. И стандартная стеклянная ваза, как правило, бесплатно прилагается к этому букету.

Вспомнила, как Кен, вернувшись из России, с удивлением рассказывал своему отцу: «Ты представляешь, в России цветы продают везде, даже на улице стоят «небольшие стеклянные магазины» по продаже цветов. Только букеты у них какие-то очень большие, там много бумаги и ленточек. И всё блестит!

Они такие букеты на сцену артистам приносят. Очень много. И знаешь, папа, (понизив голос) они даже артистам-мужчинам их дарят…»

У папы брови поднялись вверх: «Мужчинам?», и они оба недоуменно уставились на Машу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что опять влезла в ваш рассказ. Но на днях покупала цветы в ларьке, там стояли цветы розы, головки обернутые цветной бумагой и сбрызнутые блестящим лаком, причем синюшного цвета. В общем красота еще та. Я поинтересовалась, кто же такое покупает, так продавец сказал , что забирают прям на лету, обычные цветы не интересны, а такую "красоту" и на свадьбу дарят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тоже влезть? Я тоже была один раз свидетелем, как в ларьке реставрировали хризантемы, настоящий кошмар! Я вообще не люблю цветы в букетах, во-первых у меня их ест кот, а во-вторых мне просто жалко цветы. А в гости раньше, в застойные времена, тоже ходили со спиртным, у нас много общего все-таки. А оленя жалко... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

В заключение «продуктовой» темы – обещанный рецепт «бананового хлеба» - кекса, очень популярного в США. Делают его из спелых (и даже переспелых ) бананов.

3 спелых банана порезать и размять в однородную массу

Отдельно: 100 сливочного масла растопить и добавить 200 г сахара, 100 г сметаны, 2 яйца, 1, 5 стакана муки, 1 ч.л. соды, 1 ч.л. соли, ванилин, грецкие орехи.

Добавить банановую мякоть.

Заполнить форму, смазанную сливочным маслом, на ¾ (кекс поднимется при выпечке).

Печь при температуре 180 градусов примерно 1 час. Проверить готовность зубочисткой.

Охладить, порезать. Подать на стол.

Думаю, на следующий день ваше фото поместят в газете – «Лучшая хозяйка месяца», а ваши дети будут гордиться такой мамой.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую сделать... Если не стыдно будет, то даже фото покажу...

Только вот орехи как добавлять? Просто в тесто или сверху посыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рецепте - прямо в тесто. А форму лучше взять продолговатую, в которой обычно кексы делаю. В Америке все формы для выпечки - из силикона.

Дерзай, Эльвира! Должно получиться! Маша угощала меня. Понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В заключение «продуктовой» темы – обещанный рецепт «бананового хлеба» - кекса, очень популярного в США. Делают его из спелых (и даже переспелых ) бананов.

 

Ой, девочки, а можно еще и финиковый хлеб сделать.

Если найду рецепт, обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю про то, кто с чем ходит в гости "там". Действительно, тяжелые напитки брать при походе в гости не принято, но если заранее знают, что хозяин очень любит французский коньяк, то берут именно его и именно для хозяина. А обычно набирают горку фруктов (бананы, яблоки и прочие груши).

Но вот как-то раз человек, у которого я жил, пригласил своих друзей в гости с единственной целью - за ради посмотреть на живого русского (на меня, то бишь). Так вот, именно в тот раз одна пара гостей принесла два огромных торта (разного приготовления). А принесла она их потому, что женщина из той пары была голландкой (из Нидерландов), и когда переехала за мужем через океан, то убедилась, что там действительно, как пишет NLP, нет хороших тортов, а потому открыла собственный магазинчик по изготовлению тортов и пирожных. Через три года у нее уже было пять магазинчиков в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не слишком сладко получается: бананы+200гр сахара? Да и финики тоже очень сладкие! На мой вкус по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не слишком сладко получается: бананы+200гр сахара? Да и финики тоже очень сладкие! На мой вкус по крайней мере.

 

Так можно и меньше. Честно говоря, в рецепте указана "1 чашка сахара" , а какая чашка, - не оговаривается. Мне тоже кажется,150 г вполне достаточно. Кому как нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я и говорю, что надо по вкусу. Я бы, наверное, вообще сахар не добавляла. А рецепт очень интересный, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, в рецепте указана "1 чашка сахара" , а какая чашка, - не оговаривается.

Чашка (cup) - мера объема, используемая во многих американских рецептах и равная примерно 250 мл (обычный граненый стакан).

NLP, у Вас, похоже, буква "В" западает... почти во всех словах именно она пропущена.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рецепте - прямо в тесто. А форму лучше взять продолговатую, в которой обычно кексы делаю. В Америке все формы для выпечки - из силикона.

Дерзай, Эльвира! Должно получиться! Маша угощала меня. Понравилось!

Формы продолговатой у меня не оказалось, испекла в круглой... Может конечно не очень красиво в такой форме, но вкусно!

IMG_2554.JPG

 

И 250 грамм сахара это не много и не очень сладко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формы продолговатой у меня не оказалось, испекла в круглой... Может конечно не очень красиво в такой форме, но вкусно!

IMG_2554.JPG

 

И 250 грамм сахара это не много и не очень сладко!

Правда? А получилось кстати очень даже ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В форме для кекса он наверное симпатичнее будет, но у нас на улице -25 и я не захотела куда либо за формой ехать... Спекла в том, что было...

Завтра на работу отнесу попробовать... Привет с форума так сказать передам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой утром с непривычки страшно было... -28 утром градусник показывал... а еще позавчера было около -5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формы продолговатой у меня не оказалось, испекла в круглой...

 

а почему он коричневый такой получился? грецких орехов что ли так много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему он коричневый такой получился? грецких орехов что ли так много?

Я думаю, что из за бананов... грецких орехов там всего то грамм 70...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...