Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Нафаня сказал:

в Армении арбуз едят с чанахом - солёными сыром, заворачивая в лаваш или заедая хлебом. За арбузом никто не хочет сходить?:)))

Мысль интересная. Вот и план на перспективу вырисовывается.😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

30 минут назад, Нафаня сказал:

Я вам, наверное, ещё один секрет для будущих экспериментов раскрою:)) в Армении арбуз едят с чанахом - солёными сыром, заворачивая в лаваш или заедая хлебом. За арбузом никто не хочет сходить?:)))

Сначало эксперимент с дыней, посмотрю на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нафаня сказал:

Щедрый такой слой аджики:)

Поэтому дыня очень кстати - ее вкус быстро все заглушил и орошил дынной мякотью. Остальное съела без нее уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Я вам, наверное, ещё один секрет для будущих экспериментов раскрою:)) в Армении арбуз едят с чанахом - солёными сыром, заворачивая в лаваш или заедая хлебом. За арбузом никто не хочет сходить?:)))

Танечка! Спасибо за новое открытие вкусов.😋 К величайшему сожалению, никаких продуктов из этого рецепта у меня сейчас нет.😆Иначе с большим удовольствием завернула бы в лавашик кусочек сыра с арбузом.

Есть только домашняя аджика и море острых соусов, в которых количество сахара говорит о том, что острое вполне сочетается со сладким, если их готовят и едят. Не спорю - на любителя, но ведь посмотрите тенденцию, на примере рассказа. Как быстро меняются после дегустации привычные вкусы потребителей - сначала не ели, а потом дыня с аджикой закончились.🤣

Количеством сладкого всегда можно варьировать - как в еде, так и в рецептах. Поэтому мера - это то, что покажется разумным для отдельно взятого едока. Килограмм или стакан сахара положить, съесть кусочек дыни или целиком захомячить - каждый решает сам.

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл эксперимент с дыней

20240918_120706.jpg

аджикой

20240918_120915.jpg

и мясом

20240918_120940.jpg

и понял, что эксперимента с арбузом, сыром и лавашем не будет. Решил что лучше раздельное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Владимир Тверь сказал:

Решил что лучше раздельное питание.

Не стала писать раньше. Но я тоже так считаю.) Несмотря на все похвалы, не оценила дыню с хамоном в Испании. И с аджикой не пошла. Арбуз с черным хлебом я иногда ем. А дыня вообще ни с чем несовместима. Прости, Таня.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы поэкспериментировала... на работе лежит арбуз и лаваш, но за чанахом ехать далеко:))

Я в детстве дыню с хлебом ела, мама по-другому не разрешала. Наелась, теперь не ем:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, LNM сказал:

зелёная покупная из Кисловодска 

Сумасшедший компот в составе:)) я даже представить не могу вкус этого:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Нафаня сказал:

А я бы поэкспериментировала

Экспериментаторство в еде? Как же тяжело))) Нут с овощами, котлета куриная, кубдари, оджахури, 1 долминка. А впереди физкультура 🙀

Пошла прогуляться от всего этого, а еда опять накрыла меня. Тирамису с рикотой. За что, почему?))))

IMG20240918165008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, LNM сказал:

Как же тяжело))) Нут с овощами, котлета куриная, кубдари, оджахури, 1 долминка. А впереди физкультура 🙀

Мне бы от одного взгляда на это разнообразие поплохело:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Нафаня сказал:

Мне бы от одного взгляда на это разнообразие поплохело:))

Слабак! Вот как надо. Правда, после этого никакой физкультуры. Зачем портить удовольствие.

За обедом баснописец съедал громадную тарелку с расстегаями, три тарелки ухи, огромные отбивные телячьи котлеты — пару тарелок, жареную индейку, которую он называл «Жар-птица». За ней следовали мочения: нежинские огурчики, брусника, морошка, сливы. Заедая все антоновскими яблоками, как сливами, Крылов наконец принимался за страсбургский паштет, свежеприготовленный из самого свежего сливочного масла, трюфелей и гусиных печенок. Съев несколько тарелок, Крылов налегал на квас, после чего запивал пищу двумя стаканами кофе со сливками, в которые воткнешь ложку — она стоит.

 

Выходить из столовой Крылов не торопился, пропуская всех вперед. Войдя в кабинет, где пили кофей, он останавливался, деловито осматривался и направлялся к покойному креслу, поодаль от других. Он расставлял ноги и, положив локти на ручки кресла, складывал руки на животе. Крылов не спал, не дремал — он переваривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, LNM сказал:

Экспериментаторство в еде? Как же тяжело))) Нут с овощами, котлета куриная, кубдари, оджахури, 1 долминка. А впереди физкультура 🙀

Пошла прогуляться от всего этого, а еда опять накрыла меня. Тирамису с рикотой. За что, почему?))))

Люда, после ваших постов я обычно лезу в интернет. На этот раз кубдари, оджахури. Поняла, что очень хочу кубдари. И вообще, всё хочу!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ТатьянаМ сказал:

За обедом баснописец съедал

Мысленно сравнила свою фигуру и баснописца 🤣 Надеюсь мне далеко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Люда, после ваших постов я обычно лезу в интернет. На этот раз кубдари, оджахури. Поняла, что очень хочу кубдари. И вообще, всё хочу!)))

 

Кубдари - очень вкусная штука, да:) остро только до невозможности:)

У меня кубдари - это обед и ужин в одном пироге в Сванетии:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

дыню с хамоном в Испании.

А нам с хамоном очень понравилась))) Все мы разные!🤗А вот с аджикой как-то и пробовать боюсь, понимаю что она должна быть несколько иная, чем из магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, LNM сказал:

Мысленно сравнила свою фигуру и баснописца 🤣 Надеюсь мне далеко)))

Никаких сравнений. Неужели я натолкнула вас на эту мысль. 😠Я вспомнила Крылова , чтобы привести пример  разнообразия на русских застольях после поста Тани. Что ей бы поплохело.  Куда вам до них.)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Я вспомнила Крылова ,

И тем не менее, хотя все считают, что он поел блинов и умер, на самом деле он скончался не от обжорства, а от пневмонии.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от обжорства умер король Швеции, Адольф Фредрик. 12 февраля 1771 года в Стокгольме от удара, случившегося, как считается, после чересчур сытного обеда из омаров, икры, кислой капусты, копчёной сельди, кабачкового супа, четырнадцати пшеничных булочек с начинкой, тёплого молока и шампанского.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там Крылов , даже худой Пушкин, который  обожал розовые блины няни,  мог съесть  разом 30 штук))))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Да что там шведы, даже худой Пушкин, который  обожал розовые блины няни,  мог съесть  разом 30 штук))))

Меня больше убило тёплое молоко и шампанское! Ну кто смешивает-то!)))

 Немного ещё проясню "родню" ,Адольф Фредрик приходился родным дядей Екатерине II, будучи братом её матери Иоганны Елизаветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Вязьмичка сказал:

, как считается, после чересчур сытного обеда из омаров, икры, кислой капусты, копчёной сельди, кабачкового супа, четырнадцати пшеничных булочек с начинкой, тёплого молока и шампанского.

 

8 минут назад, Вязьмичка сказал:

Меня больше убило тёплое молоко и шампанское! Ну кто смешивает-то!))

Мне кажется, ничего вредного. Всё такое диетическое низкокалорийное. Просто не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...