Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шенгенские визы-личное присутствие в консульстве с 2015г.


Рекомендуемые сообщения

У нас тоже дактилоскопию не делают, придется в Москву ехать :sad:

Надюш! А мне испанцы на октябрьский тур дали годовую! Буду и дальше путешествовать с ТТВ (без дактилоскопии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Надюш! А мне испанцы на октябрьский тур дали годовую! Буду и дальше путешествовать с ТТВ (без дактилоскопии).

Вижу, что вы молодец!!! И сколько вы будете путествовать с ТТВ без дактилоскопии? Мне так кажется, что целый год! А потом нужно-таки пальцы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семенович! Я прекрасно знаю об этом!

Вижу, что вы молодец!!! И сколько вы будете путествовать с ТТВ без дактилоскопии? Мне так кажется, что целый год! А потом нужно-таки пальцы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В визовых центрах Екатеринбурга — огромные очереди. «Люди не могут сдать отпечатки пальцев»http://ura.ru/news/1052222784

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеоролик замечательный для жителей страны размером с нашу Курскую область, а когда сдать пальцы - в Москву 570 км, получить паспорт с визой - в Москву 570 км, то как - то себя становится жалко :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 сентября 2015: Запись на подачу документов

Уважаемые заявители, обратите внимание, что с 14 сентября необходимо записываться на подачу документов в Визовый центр Москвы. Индивидуальные заявители могут записаться через контактный центр или здесь; представители туристических агенств – здесь. Обратите внимание, что запись требуется только для тех заявителей, которые будут подавать документы в Москве.

В запись должны быть включены все заявители, для которых планируется получать визу, включая несовершеннолетних детей и детей, вписанных в паспорт родителей. Мы убедительно просим вас приходить заранее – за 15 минут до назначенного времени.

Пожалуйста, распечатайте письмо-подтверждение, которое придет на указанный вами электронный адрес, и принесите его с собой на подачу документов...............это я сегодня прочитала на сайте визового центра Литвы.Но самое интересное,что после регистрации,меня "отправляют2 на сайт визового центра Португалии....Мистика....все как-то еще не отлажено.Еще такие "ляпы"...... :scratch:Скоро такими новациями разгонят всех оставшихся туристов.....и так-то особого ажиотажа ехать в Европу нет.....Да,променяли богатых российских туристов на "товарищей" из Африки и Ближнего Востока....но это выбор Европы....Может когда-нибудь поймут,хотя конечно вряд ли.... :to_take:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеоролик замечательный для жителей страны размером с нашу Курскую область, а когда сдать пальцы - в Москву 570 км, получить паспорт с визой - в Москву 570 км, то как - то себя становится жалко :cray:

 

С перспективой съездить один раз в Москву - я уже смирилась..... Неужели придется еще раз ехать за паспортом?((( :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С перспективой съездить один раз в Москву - я уже смирилась..... Неужели придется еще раз ехать за паспортом?((( :cray:

ну ехать за паспортом(или курьерская служба)придется тем,кто самостоятельно будет оформлять визу.Думаю,что в групповых турах достаточно съездить только сдать отпечатки и то-в групповом порядке....а если кто в назначенное время не приедет-расстрел на месте.....(завернут обратно).....да уж.... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения в работе визовых центров стран Шенгена

14.09.2015

 

cf5201-small.jpg

В связи с запуском в России Визовой информационной системы (VIS) стран шенгенского соглашения, изменился порядок обращения за визой в визовые центры ряда стран. «Вестник АТОР» собрал информацию по основным изменениям, вступившим в силу с 14 сентября 2015 года.

Австрия

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в Визовом Центре Москвы: подать документы на визу можно будет только по предварительной записи.

В запись должны быть включены все заявители, которые планируют получать визу (в том числе, несовершеннолетние дети и дети, вписанные в паспорт родителя). Система позволяет оформить одну запись для всех участников поездки. Для этого необходимо выбрать опцию «Добавить заявителя» в процессе записи. На указанный заявителем электронный адрес придет письмо-подтверждение, которое нужно распечатать и принесите его с собой на подачу документов.

Заявителю необходимо прийти в Визовый центр за 15 минут до назначенного времени. Если заявитель не приходит к назначенному времени, то его попросят оформить новую запись на другой день.

В визовых центрах Австрии во Владивостоке, Иркутске, Казани, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Уфе и Хабаровске при подаче заявления на визу записываться не нужно.

Бельгия

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Бельгии в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

Кроме того, с 1-го сентября 2015 года Посольство Бельгии не принимает оплату наличными в окошке визового отдела (ул. Малая Молчановка, 7). Желающим подать заявление на визу напрямую в Посольство, необходимо предварительно оплатить визовой сбор через банковский перевод. При оплате нужно указать ФИО заявителя и назначение платежа (например, «Виза Шенген», «Учебная виза», «Профессиональная карта» и т.д.).

В день, когда заявитель записан на подачу документов в Посольство, ему необходимо принести с собой квитанцию об оплате вместе с документами на визу. Без квитанции документы не будут приняты и досье не будет обрабатываться. В визовом центре Бельгии в Москве рекомендуют производить оплату за день до подачи документов в Посольство, чтобы избежать изменения тарифов.

Греция

С 14 сентября 2015 года для подачи документов на греческую визу требуется предварительная запись в следующих визовых Центрах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новороссийск, Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону.

Подача документов на визу без предварительной записи возможна в следующих городах: Владивосток, Иркутск, Красноярск, Мурманск, Омск, Пермь, Саратов, Уфа, Хабаровск.

Кроме того, с 14 сентября 2015 года изменяется график работы визового Центра Греции в Москве. Подача заявлений будет происходить с 09:00 до 17:00 с понедельника по пятницу. Получение паспортов – с 12:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.

С 12 сентября визовый Центр в Москве не работает по субботам.

Германия

С 14 сентября по 9 октября 2015 года первоначально подать заявление на визу в сервисно-визовых центрах Германии в Москвы, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова на Дону, Самары и Саратова возможно только по предварительной записи.

В экстренных случаях, по усмотрению Посольства, может быть сделано исключение.

Дания

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Дании в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

Исландия

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Исландии в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

Испания

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в некоторых визовых центрах Испании в России: подать документы на визу только по предварительной записи можно в Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре.

В Архангельске, Владивостоке, Вологде, Иркутске, Красноярске, Омске, Саратове, Смоленске, Уфе и Хабаровске записываться не нужно.

Литва

С 14 сентября необходимо записываться на подачу документов в визовый центр Москвы. При этом индивидуальные заявители могут записаться как на сайте визового центра, так и через контактный центр. Представители туристических агентств – только через сайт визового центра. Запись требуется только для тех заявителей, которые будут подавать документы в Москве.

В запись должны быть включены все заявители, для которых планируется получать визу, включая несовершеннолетних детей и детей, вписанных в паспорт родителей. Заявителя просят приходить заранее – за 15 минут до назначенного времени. Заявителю необходимо распечатать письмо-подтверждение, которое придет на указанный им электронный адрес, и принести его с собой на подачу документов.

Мальта

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Мальты в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи. Данное правило относится ко всем категориям заявителей.

Нидерланды

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Нидерландов в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

Португалия

С 14 сентября необходимо записываться на подачу документов в визовый центр Португалии в Москве. При этом индивидуальные заявители могут записаться как на сайте визового центра, так и через контактный центр. Представители туристических агентств – только через сайт визового центра.

В запись должны быть включены все заявители, для которых планируется получать визу, включая несовершеннолетних детей и детей, вписанных в паспорт родителей. Заявителя просят приходить заранее – за 15 минут до назначенного времени. В случае, если заявитель не приходит к назначенному времени, его попросят оформить новую запись на другой день.

Заявителю необходимо распечатать письмо-подтверждение, которое придет на указанный им электронный адрес, и принести его с собой на подачу документов.

Словакия

Заявители могут подавать заявление на краткосрочную шенгенскую визу в визовом центре Словакии без предварительной записи. Подача документов в визовый отдел Посольства Словацкой Республики в Москве возможна только по предварительной записи через электронную систему на сайте https://ezov.mzv.sk/e-zov.

Финляндия

С 14 сентября изменяется размер сервисного сбора в визовых центрах в Москве и Санкт-Петербурге. Сервисный сбор увеличится до 26,75 евро.

Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге, начиная с 14 сентября 2015 года, всем заявителям (включая детей до 12 лет), лично присутствующим при подаче документов в визовом Центре Финляндии, необходимо предоставлять копию установочной страницы заграничного паспорта.

С 14 сентября в Санкт-Петербурге изменяется порядок записи на прием в Генеральное Консульство Финляндии. С этой даты подача визовых заявлений в Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге возможна только по предварительной записи.

Для каждого заявителя должно быть назначено отдельное время приема, исключение составляют дети, вписанные в паспорт родителя. В случае, если ребенок, вписанный в паспорт родителя, младше 12 лет, его присутствие при подаче документов не требуется.

В случае, если возраст ребенка, вписанного в паспорт родителя, составляет 12-14 лет, ему необходимо лично присутствовать при подаче документов, так как для принятия визового заявления, согласно системе VIS, потребуются его биометрические данные.

Эстония

С 14 сентября 2015 года Посольство Эстонии начинает сотрудничество с визовым центром ВФС Глобал (VFS Global). С этой даты открыт прием визовых ходатайств в визовых центрах VFS Global в Москве, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

21 сентября 2015 года начнут прием ходатайств отделения VFS Global в Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде и Самаре.

28 сентября 2015 года к ним добавятся отделения в Архангельске, Владивостоке, Иркутске, Саратове, Уфе и Хабаровске, 5 октября 2015 года – отделения в Воронеже, Новороссийске, Омске, Перми и Смоленске.

 

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32478.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным ЕС, россияне являются крупнейшим получателем шенгенских виз: в 2014 году они получили более 5,76 млн виз, что составило около трети от всех выданных в мире. По мнению постпреда ЕС в России Вигаудаса Ушацкаcа, нововведения позволят значительно облегчить жизнь россиянам, которым станет проще получать многократные визы.

В то же время в Ассоциации туроператоров России (АТОР) придерживаются противоположного мнения, пишет газета «Известия». В организации говорят о том, что введение биометрии затруднит возможность поехать в Европу жителям отдаленных регионов. В связи с этим туроператоры направили в представительство Европейского союза в России письмо с просьбой увеличить число визовых центров стран шенгенской зоны (копия документа есть в распоряжении издания).

Отдельную озабоченность у туроператоров вызывает возможное снижение турпотока. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью радиостанции «Вести ФМ» заявила, что снижение числа выезжающих в страны Шенгена россиян упадет минимум на 30%. «Мы опасаемся снижения спроса на поездки в Европу минимум на 30%, и это при том, что турпоток за границу на 50% упал», — сказала она.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/14/09/2015/55f6729e9a7947ed8fb363e9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, как сообщает amic.ru, в некоторых регионах России нет визовых центров, где можно получить биометрический «шенген». Например, жителям Алтайского края для оформления документов по новым правилам придется ехать в Новосибирск, Омск, Красноярск или Иркутск.


URA.RU отмечает, что введение процедуры дактилоскопии вызвало огромные очереди в визовых центрах Екатеринбурга. По данным агентства, на сдачу документов уходит в среднем около полутора-двух часов. Отмечается, что аппаратура для снятия отпечатков пальцев работает нестабильно.


На прошлой неделе сообщалось, что туристы, которые собираются посетить Швейцарию, смогут оформить биометрические шенгенские визы на дому. Данная услуга обойдется москвичам в 180 евро. Для жителей регионов она будет стоить значительно дороже. Например, в Самаре за нее придется заплатить 966 евро.


 


http://lenta.ru/news/2015/09/14/shengen/


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот этот день наступил, а понятнее никому не стало про подачу доков через турфирму для сдачи отпечатков пальцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На прошлой неделе сообщалось, что туристы, которые собираются посетить Швейцарию, смогут оформить биометрические шенгенские визы на дому. Данная услуга обойдется москвичам в 180 евро. Для жителей регионов она будет стоить значительно дороже. Например, в Самаре за нее придется заплатить 966 евро.

 

http://lenta.ru/news/2015/09/14/shengen/

 

Про 966 евро  - новость просто шикарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сайт чехов, там все те же адреса, в том числе и Самара. Делаю вывод, что у нас всё в порядке со сдачей отпечатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 966 евро - новость просто шикарна!

Лена, не верь! Брешут)) Цены на эти услуги есть на сайтах консульств и визовых центров, далеко не такие страшные. Вообще, создаётся впечатление, чтоккому-то надо раздувать страхи с отпечатками в интернете.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот этот день наступил, а понятнее никому не стало про подачу доков через турфирму для сдачи отпечатков пальцев...

А у нас наоборот всё наконец стало понятно. Во-первых, отпечатки МНОГО КУДА))) можно сдавать у нас в Красноярске! Во-вторых, в турфирме сказали, что всеми доками для сдачи отпечатков будут заниматься они, а мы всего лишь любезно должны предоставить свои пальчики)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это хорошо,что МНОГО КУДА.....я сегодня тоже звонила в турфирму,сказали,что за руку отведут в польский визовый центр со всеми документами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас наоборот всё наконец стало понятно. Во-первых, отпечатки МНОГО КУДА))) можно сдавать у нас в Красноярске! Во-вторых, в турфирме сказали, что всеми доками для сдачи отпечатков будут заниматься они, а мы всего лишь любезно должны предоставить свои пальчики)))!

И у нас тоже (Уфа).Тоже в несколько стран,в том числе на Чешскую визу,которая меня особенно интересовала. И тоже,как я поняла,мне, как туристу, нужно только сдать отпечатки в заранее забронированное агентством время. Отличный вариант,будем надеяться,что так все и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас тоже (Уфа).Тоже в несколько стран,в том числе на Чешскую визу,которая меня особенно интересовала. И тоже,как я поняла,мне, как туристу, нужно только сдать отпечатки в заранее забронированное агентством время. Отличный вариант,будем надеяться,что так все и будет.

Вот, не так страшен чёрт... )) А документы советую идти сдавать самостоятельно, там всё просто, сами сотрудники визовых центров помогают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, не так страшен чёрт... )) А документы советую идти сдавать самостоятельно, там всё просто, сами сотрудники визовых центров помогают.

Маша, когда много визовых центров, надо ещё разбираться, какой из них "официальный", а какие шустрые "мальчики" сколотили. У нас в Самаре было четыре визовых центра, я сама толком не вникала, но мне подсказали, что самый "настоящий" из них - на улице Мичурина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, когда много визовых центров, надо ещё разбираться, какой из них "официальный", а какие шустрые "мальчики" сколотили. У нас в Самаре было четыре визовых центра, я сама толком не вникала, но мне подсказали, что самый "настоящий" из них - на улице Мичурина.

Тут секрета нет,а настоящий нужно всегда смотреть на сайте Консульства. Увы, все зарабатывают, как могут.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще новости...что рассматривается возможность домашнего сканирования пальчиков.

http://dosug.passion.ru/novye-pravila-shengen-150539.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а к паспортам никаких требований не добавилось? Био визу в небиометрический ( на 5 лет который) паспорт ставить будут? Или паспорт тоже должен быть обязательно биометрический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще новости...что рассматривается возможность домашнего сканирования пальчиков.

http://dosug.passion.ru/novye-pravila-shengen-150539.htm

 

Сделали бы в Челябинске возможность сдавать пальчики в любую из стран шенгенской зоны. И желательно с приемом в субботу или воскресенье. Может быть ТТВ наладить такую возможность с Pony Express или открыть свои визовые центры в крупных городах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...