Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

Нет, я понимаю, что если меняешь по истечении срока, это одна и та же карта)) Я поменяла из-за подозрения на мошенническую операцию, дали новый номер.

Если поменяла только пластик,а счет тот же,то проблем с возвратом не будет. Деньги возвращают на л/счет, а не на карту (в любом банке).

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если поменяла только пластик,а счет тот же,то проблем с возвратом не будет. Деньги возвращают на л/счет, а не на карту (в любом банке).

Вот я сомневаюсь, что счет тот же оставили, так как тут мошенничество замешано. В любом случае надо в банке узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сомневаюсь, что счет тот же оставили, так как тут мошенничество замешано

 

Так доступом к счету является карта (ключ),и если его поменять,то и к счету не подберешься. Мы ж в случае потери ключа не меняем квартиру. А еще проще все в личном кабинете посмотреть реквизиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так доступом к счету является карта (ключ),и если его поменять,то и к счету не подберешься. Мы ж в случае потери ключа не меняем квартиру. А еще проще все в личном кабинете посмотреть реквизиты.

Ирина, ну чего тут дискутировать, когда  проще позвонить (а лучше сходить) в банк и все выяснить точно.

Изменено пользователем lula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не дискутирую, а пытаюсь ответить как бухгалтер по з/плате,работающий с банком и пластиковыми картами. По долгу службы привыкла отвечать на похожие вопросы. А отвечаю неуверенно только потому ,что Сбербанк очень специфичен в своих действиях,в нашем банке было бы так,как я написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня  в нашем отделении Сбербанка на мой вопрос, можно ли расплачиваться пенсионной картой Маэстро за границей, работник банка ответил, что нельзя, так как на карте написано, что она действует только в России. Я попросила его показать эту надпись. Он повертел карту, ничего не нашел и сказал, что раньше было написано. Дома позвонила по телефону, который есть на карте, задала тот же вопрос. Ответили, что можно этой картой расплачиваться за границей, но перед отъездом надо подключить "особый режим", иначе карту заблокируют.

 

По моему мнению, особый режим напрямую не имеет отношения к возможности расплачиваться какой-либо картой. Однако, совет, который вам дала девочка из Сбербанка, неплохой. Для тех, кто не знает, что это такое, поясню:

Карты Сбербанк сейчас выпускает гибридные, т.е. на карте есть и чип, и магнитная полоса. Предположим карта какого-то клиента скомпрометирована на скимминге, т.е. мошенникам стал известен пин-код и содержание магнитной полосы. Если мошенники сделают дубликат такой карты (т.е. наклеят на кусок пластика магнитную полосу) и всунут его в банкомат или терминал в России, то по типу карты оборудование поймёт, что карта чиповая, чипа не обнаружит и откажет в обслуживании.

Но так произойдёт не везде. В США, в некоторых странах юго-восточной азии банкоматы проведут выдачу по магнитной полосе и у клиента сбербанка на некоторое время возникнут проблемы.

Чтобы этого избежать, целесообразно на свои карты устанавливать особый режим. Когда вы находитесь в России, звоните в контактный центр и просите установить особый режим только Россия. В этом случае мошенники, даже если будут обладать информацией о магнитной полосе и пин-коде вашей карты, не смогут обналить с неё за границей.

На период выезда за границу можно заранее позвонить и установить особый режим на карту, назвав страны посещения и период пребывания там. По окончании периода на карту вернется режим только Россия.

Только не забывайте указывать все страны пребывания. Я, например, однажды забыл указать Монако и в 3fs нормально обслуживался в Швейцарии, Италии и Франции. А в Монако отказали.

И ещё переспрашивайте страны, которые вам установили, т.к. мне тогда же первоначально установили Швецию вместо Швейцарии :)

 

PS Когда писал, чувствовал, что когда-то об этом уже рассказывал. И точно, писал:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16340-kakuiu-kartochku-s-soboi-vziat/?p=459110

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сомневаюсь, что счет тот же оставили, так как тут мошенничество замешано. В любом случае надо в банке узнавать.

У меня была подобная блокировку Райфайзеновской карты. Счет остался прежним. При мошенничестве меняется номер карты (пин вы вольны изменить на привычный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, особый режим напрямую не имеет отношения к возможности расплачиваться какой-либо картой. Однако, совет, который вам дала девочка из Сбербанка, неплохой. Для тех, кто не знает, что это такое, поясню:

Карты Сбербанк сейчас выпускает гибридные, т.е. на карте есть и чип, и магнитная полоса. Предположим карта какого-то клиента скомпрометирована на скимминге, т.е. мошенникам стал известен пин-код и содержание магнитной полосы. Если мошенники сделают дубликат такой карты (т.е. наклеят на кусок пластика магнитную полосу) и всунут его в банкомат или терминал в России, то по типу карты оборудование поймёт, что карта чиповая, чипа не обнаружит и откажет в обслуживании.

Но так произойдёт не везде. В США, в некоторых странах юго-восточной азии банкоматы проведут выдачу по магнитной полосе и у клиента сбербанка на некоторое время возникнут проблемы.

Чтобы этого избежать, целесообразно на свои карты устанавливать особый режим. Когда вы находитесь в России, звоните в контактный центр и просите установить особый режим только Россия. В этом случае мошенники, даже если будут обладать информацией о магнитной полосе и пин-коде вашей карты, не смогут обналить с неё за границей.

На период выезда за границу можно заранее позвонить и установить особый режим на карту, назвав страны посещения и период пребывания там. По окончании периода на карту вернется режим только Россия.

Только не забывайте указывать все страны пребывания. Я, например, однажды забыл указать Монако и в 3fs нормально обслуживался в Швейцарии, Италии и Франции. А в Монако отказали.

И ещё переспрашивайте страны, которые вам установили, т.к. мне тогда же первоначально установили Швецию вместо Швейцарии :)

 

PS Когда писал, чувствовал, что когда-то об этом уже рассказывал. И точно, писал:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16340-kakuiu-kartochku-s-soboi-vziat/?p=459110

Спасибо, доходчиво всё пояснили. Еще раз убедилась, что в банке рядовые сотрудники или не владеют информацией, или просто ленятся тратить время на такие подробные и понятные объяснения, как ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня был вот какой опыт в Сбербанке. Карта закончилась, поменяли на другую, а на второй работе бухгалтерия ошиблась и начислила компенсацию за отпуск на старую карту (хотя до этого пару месяцев уже перечисляла зарплату на новую карту). Я обратилась в Сбер, они проверили и сказали, что деньги на старой карте (счете) есть, но поскольку срок действия карты закончился, то снять деньги через   банкомат (это понятно) я не могу. Также не могу я их снять и через банк, поскольку должно пройти какое-то время (то ли месяц ,то ли полтора), чтобы счет был окончательно закрыт и только тогда можно будет получить деньги. Если правильно помню, то я писала для получения денег заявление. Деньги в итоге по истечении какого-то срока получила. Дело было примерно 4 года назад.

Маша, напишите потом, чем дело в возвратом билетов закончилось.

Изменено пользователем lula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 они проверили и сказали, что деньги на старой карте (счете) есть, но поскольку срок действия карты закончился, то снять деньги (это понятно) я не могу. Также не могу я их снять и через банк, поскольку должно пройти какое-то время (то ли месяц ,то ли полтора), чтобы счет был окончательно закрыт и только тогда можно будет получить деньги. 

 Вот об этой "специфике" Сбера я и писала. У нас все просто: перевыпуск новой карты к старому р/счету. И деньги при отсутствии карты можно снять через операторов без проблем по паспорту в любое время.(Это не реклама! :biggrin: ) Счет у меня поменялся только один раз,когда вместо простой Визы получала Голд. Но по старой были куплены ж/д билеты и я отказалась его закрывать до возвращения из отпуска.Так что в течение 2 месяцев у меня было 2 зарплатных счета, причем оба доступны для меня. Приехала и закрыла, а деньги сначала перекинула на новый счет через Онлайн-банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот об этой "специфике" Сбера я и писала.

Ну да, а я именно поэтому писала, что надо обращаться в конкретный банк :smile: Если Маша напишет, чем  в итоге дело закончилось, будем знать точно. Информация может еще кому-то пригодиться в подобной ситуации с возвратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне в справочной СБ сказали, что карта поменялась, а счет - нет, как и писали выше Ира с Лешей, значит, туда же деньги и вернут. Правда, девушка сказала, что я могу в кассе РЖД при возврате попросить внести данные новой карты, но на кассе сказали, что у них эта опция невозможна, т.к. процедура возврата билетов происходит автоматически. Билеты мы сдали. Вот теперь осталось только ждать стандартно до 30 суток.) Вообще, девушка в СБ была поставлена моим вопросом в тупик)), долго у кого-то уточняла.

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как хорошо, что есть форум!

Просветите "чайника" - у меня зарплатная карта Виза с чипом и с магнитной полосой, никаких надписей типа "действительна только на территории России" нет, два месяца назад без проблем расплачивалась ею в Израиле. В начале января буду в Германии, мне нужно подключать этот "особый режим" или нет??? И если подключать, то на определенный срок пребывания в другой стране или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, С Визой никакого особого режима подключать не надо. Эта карта действует везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Люди, кто знает в Испании оплата мастеркарт возможна?

Татьяна, оплачивала в Испании Мастеркарт с евродепозитом и трижды снимали в рублях (кстати, и сувениры для тебя в Прадо), что очень невыгодно. Так что если карта не рублевая, будь внимательна. А так всё нормально, везде принимают, платежи проходят сразу. Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплачивала в Испании Мастеркарт с евродепозитом и трижды снимали в рублях, что очень невыгодно. Так что если карта не рублевая, будь внимательна.

 

Тань, ну вот здесь просто необходимо было уточнить, что внимательность нужна именно для ВЫБОРА валюты оплаты...Практически всегда в Испании пос-терминал  предлагает для оплаты выбор из двух валют (в зависимости от типа и валюты карты), но так как валюта Испании - евро, то и одна из этих двух валют ВСЕГДА будет ЕВРО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, ну вот здесь просто необходимо было уточнить, что внимательность нужна именно для ВЫБОРА валюты оплаты...Практически всегда в Испании пос-терминал предлагает для оплаты выбор из двух валют (в зависимости от типа и валюты карты), но так как валюта Испании - евро, то и одна из этих двух валют ВСЕГДА будет ЕВРО...

Дима, да понимаю, что всё это из-за моей невнимательности. Именно поэтому и предупреждаю Татьяну. Всегда ведь лучше учиться на чужих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, да понимаю, что всё это из-за моей невнимательности. Именно поэтому и предупреждаю Татьяну. Всегда ведь лучше учиться на чужих ошибках.

Это не всегда бывает по невнимательности. И характерно почему-то в основном для Испании. Встретила заметку "Как обманывают при оплате картой в Европе" в блоге М.Шварца на сайте venagid.ru   http://venagid.ru/blog/kak-obmanyvaut-po-kartam

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, кто знает в Испании  оплата мастеркарт возможна?

Учтите, что при оплате картой в Испании могут попросить удостоверение личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году (в Альберте) в Праге )) просили! И дотошный кассир все еще усердно сверял, а потом просто отказался обслуживать, не объясняя причины. :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что при оплате картой в Испании могут попросить удостоверение личности.

Не только могут, но и постоянно спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...