Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Красноярск ждёт друзей (из серии "Москва, Ярославль, Самара, Смоленск, Новосибирск..."


Рекомендуемые сообщения

Идёт активное расселение, народ мне и в личку пишет, некоторые сменили уже по три адреса, каждый раз находя более интересное для себя предложение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Всем добрый вечер! Сегодня познакомлю вас с нашими наиболее интересными музеями. (Но очччень надеюсь, что погода будет просто чудесной и музеи нам...не понадобятся))) Опять-таки, на вкус и цвет...Может, кому-нибудь пригодится!

 

Этот рейтинг))) музеев будет немного предвзятым - покажу вам те музеи, которые сама люблю.

 

И первым будет Музей-усадьба В.И.Сурикова.

 

В центре Красноярска можно в одночасье попасть из XXI века в век XIX. Для этого достаточно зайти в калитку музея-усадьбы Василия Сурикова - и перед глазами откроется старая казачья усадьба. Родовой дом Суриковых сохранили в его оригинальном состоянии, с огородом и прочими постройками во дворе. Сложно поверить, но когда-то этот дом находился на самой окраине города, а сейчас это центр города.
Имя русского художника Сурикова и многие этапы его жизни и творчества навсегда связаны с этим удивительным местом в Красноярске. Очень уютное и тёплое место.
 
2007_08_24_048.jpg
  
POM0KsVZXKrf.jpg
 
imgB.jpg
 
s4.jpg
 
s6.jpg
 
 Сайт музея-усадьбы В.И.Сурикова   http://surikov-dom.com/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ещё один музей, связанный с именем Сурикова. Вернее, музей носит имя Сурикова, а связан он с искусством))).

 

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова

 

 Сегодня в коллекции музея насчитывается более 15 тысяч разнообразных предметов искусства. Здесь можно увидеть картины Сурикова, Репина, Айвазовского, Малевича, Шишкина и многих других художников с мировым именем.

 

Кроме того, Красноярский художественный музей сам по себе является экспонатом – его центральный корпус построен в начале 20 века по проекту знаменитого русского архитектора Соколовского, и здание давно признано памятником архитектуры регионального значения.

 

Muzej_Surikova.jpg

 

Surikov-muzeum.jpg

 

В музее действуют тематические выставки: русская иконопись, творчество сибирских художников (Дмитрий Каратанов, Григорий Гуркин и другие), экспозиция “передвижников” (И.Крамской, К. Маковский, А. Боголюбов и так далее). Представлена коллекция скульптуры З. Виленского, В.Домогацкого, М. Переяславца и многих других художников. Декоративно-прикладное искусство представлено работами по фарфору, хрусталю, бронзовому литью и гобелену. Здесь можно увидеть и коллекционные фарфоровые сервизы, и стеклянные изделия советских мастеров, и работы в традициях гжельской майолики 1950-1970-х годов. Отдельное место занимают работы самого В. Сурикова. Это картины “Благовещение”, “Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге», «Милосердный самарянин», “Анфиса” и другие. (К сожалению:),  самые известные работы Сурикова-"Боярыня Морозова", "Утро стрелецкой казни", "Взятие снежного городка и т.д. находятся в Москве и Питере).

 

Сайт художественного музея   http://www.surikov-museum.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноярский краеведческий музей

 

Здесь прежде всего уникально само здание- судите сами

 

87980.700x392.jpg

 

 Видеть египетский храм на берегу Енисея - это нечто))). Мне нравится!

 

Музейное собрание отражает историю региона с древнейших времен до современности. Особую ценность представляют коллекции по археологии, этнографии, палеонтологии, естественнонаучная, имеющие мировое значение. К числу раритетов относятся эпистолярное наследие декабристов, мемории В.И. Сурикова, коллекция церковной старины, фонды В.П. Астафьева, Д.А. Хворостовского и др.

Типичный краеведческий музей.

 

krasnoyarskiy-kraevoy-kraevedcheskiy-muzey-krasnoyarsk-1182087.jpg

 

020.jpg

 

110.jpg

 

004.jpg

 

411.jpg

 

7912789946_aeedd5fcd4_b.jpg

 

krasnoyarskiy-kraevoy-kraevedcheskiy-muzey-cd8a.jpg

 

20040714_006.jpg

 

Сайт музея   http://www.kkkm.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературный музей им. В.П. Астафьева

 

1.jpg

 

 Это старинное здание, построенное в ХIX веке, имеет очень богатую историю. Изначально дом принадлежал известной купчихе Фриде Цукерман. Когда началась революция, купчиха и её семья уехала из страны, и дом просто напросто национализировали. В здании находилось общежитие для лётчиков, а затем здание стало обыкновенным жилым домом. Ну а потом на дом обратил внимание писатель Виктор Астафьев и выбрал его в качестве здание для будущего литературного музея. Сейчас здание является объектом культурного наследия и охраняется государством.

Что же необычного в этом музее, спросите вы. Необычность музея в том, что всё в этом музее посвящено исключительно сибирским писателям и поэтам. Среди экспонатов литературного музея имени В.П. Астафьева собраны сочинения лучших сибирских писателей: В.П. Астафьева, И. Д. Рождественского, Н. С. Устиновича, Н. И. Мамина, П. П. Петрова, И. И. Пантелеева, М. С. Перевозчикова, З. Я. Яхнина, А. Т. Черкасова, и многих других. Помимо этого, собрано множество архивных записей об истории Красноярского края, множество фотографий, карт, и прочих уникальных документов, рассказывающих о традициях и обычаях сибиряков. 

 В музее регулярно проводятся интересные мероприятия, направленные на развитие литературы Красноярского края и приобщение молодого поколения к любви к книгам.

 

Я один раз была в этом музее. И больше...как-то не хочется. Но мне очень нравится само здание музея))). И я обязательно покажу его вам.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мемориал Победы    http://memorial24.ru/

 

post-1376271.jpg

 

Красноярский музейный центр   http://mira1.ru/

 

imgB.jpg

 

Музей геологии Сибири http://museum.krasfond.ru/

 

1 (1).jpg

 

Может, кому-то по музеям информация будет полезной, кто-то выберет посещение музеев как альтернативу прогулкам на природе...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно слежу за всеми темами про встречи. Но никаких практических выводов, по понятной причине, не было. Но встречи стали перемещаться поближе ко мне. В прошлом году так захотелось в Иркутск - мой студенческий город. Но цены на авиабилеты дороже, чем до Москвы. Поезд идет почти трое суток. Идея поприсутствовать умерла толком не оформившись. С Новосибирском, увы, не получилось по другой причине. Теперь Красноярск. Авиа сразу отпадает - по этой же цене можно в Самару слетать. Поездом почти 4 суток. Но Светлане всего на сутки меньше! А если сделать остановку в Иркутске на день, другой? В общем всерьез задумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно слежу за всеми темами про встречи. Но никаких практических выводов, по понятной причине, не было. Но встречи стали перемещаться поближе ко мне. В прошлом году так захотелось в Иркутск - мой студенческий город. Но цены на авиабилеты дороже, чем до Москвы. Поезд идет почти трое суток. Идея поприсутствовать умерла толком не оформившись. С Новосибирском, увы, не получилось по другой причине. Теперь Красноярск. Авиа сразу отпадает - по этой же цене можно в Самару слетать. Поездом почти 4 суток. Но Светлане всего на сутки меньше! А если сделать остановку в Иркутске на день, другой? В общем всерьез задумалась.

И у вас получится настоящий полноценный отпуск с заездом в город юности и знакомством с новым городом + бонус: встреча с форумчанами))) Мы будем вас ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у вас получится настоящий полноценный отпуск с заездом в город юности и знакомством с новым городом + бонус: встреча с форумчанами))) Мы будем вас ждать!

Я постараюсь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь! 

Старайтесь! Тем более, у нас накануне будет много мероприятий, посвященных 355-летию города! Встречу, экскурсия по городу за мной. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у вас получится настоящий полноценный отпуск с заездом в город юности и знакомством с новым городом + бонус: встреча с форумчанами))) Мы будем вас ждать!

      При таком маршруте можно получить еще один бонус - в Иркутске. В день празднования 355-летия города народный артист РФ, член оргкомитета по подготовке празднования юбилея  Денис Мацуев даст концерт на открытой площадке в сквере имени Кирова . Это будет первый концерт симфонической музыки в таком формате, который станет доступен всем желающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот день города у вас 4 июня. Разрыв приличный между 4 и 11 июня (день нашей встречи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это отпуск, то возможно получится заполнить промежуточную неделю чем-то полезным и интересным. Еще и почти сутки на дорогу до Красноярска уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь! 

Ирочка, как хорошо было бы встретиться и вместе познакомиться с Красноярском. Понимаю, что дорого, но ты ведь путешественница со стажем и сидеть безвыездно очень тяжело.

Время для раздумий пока есть, но все-таки решайся и приезжай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, а вот в феврале-марте на Столбы стоит ехать? Можно там вообще ходить в это время года?

Всем добрый вечер!)))

Проснулась сегодня утром-а на улице красота!!! -5 на термометре, голубое небо, солнышко! Надо рвать на Столбы!-поняла я, ведь уже с завтрашнего дня прогнозы портятся- пасмурно, снежно, слякотно. 

Рюкзак собрали и пошли)))

Приехали на Столбы, а там... "под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит...", лежит на земле, деревьях, скалах. Смотрите сами, любуйтесь сами!

 

DSCN5634.JPG

 

DSCN5639.JPG

 

DSCN5645.JPG

 

DSCN5652.JPG

 

DSCN5660.JPG

 

DSCN5665.JPG

 

DSCN5667.JPG

 

DSCN5669.JPG

 

DSCN5673.JPG

 

DSCN5676.JPG

 

DSCN5678.JPG

 

DSCN5679.JPG

 

DSCN5680.JPG

 

DSCN5683.JPG

 

DSCN5684.JPG

 

DSCN5686.JPG

 

DSCN5690.JPG

 

DSCN5693.JPG

 

DSCN5711 (2).jpg

 

DSCN5711.JPG

 

DSCN5701.JPG

 

DSCN5707.JPG

 

DSCN5662.JPG

 

Ketty, я вам показала Столбы на рубеже февраля и марта. Стоит ли ехать в это время-решать вам))). Не могу не добавить- лазили по скалам мы сегодня мало-только на Деда. Решили, что скользко, небезопасно, а мы были с детьми. Дети накатались на ледянках, (последние фото), возле Перьев чудесные природные горки, промокли малость, но потом отогрелись на кордоне горячим шоколадом))).

Валяюсь на диване и уже снова хочу на Столбы))). Видимо, придётся выбрать денёк в длинные восьмимартовские выходные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот осталось меньше трех месяцев до нашей встречи в Красноярске, уже где-то через месяц все желающие определятся с билетами, и можно будет начинать планировать то. что мы хотим увидеть в Красноярске, а судя по Элиным снимкам там очень много интересного. Может пока еще приличный запас времени кто-то решится приехать на сибирскую встречу форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, надеюсь, что к продаже билетов народ уже определится и ещё добавятся к нам желающие))) В конце апреля-начале мая тему разбудим!)))

А пока-пара снимков в "Бобровом логу" на канатке, где я побывала в пятницу вместе с новосибирскими туристами Риты (Болатаевой).

 

DSN482 (1).jpeg

 

DSN482 (2).jpg

 

DSN482 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WP_20160317_005.jpg

Вернулись мы из однодневного тура в Красноярск. Визы не надо, загранпаспорта тоже. Курсом валют  не интересовались))) Выкупили вагон фирменного поезда "Новосибирск-Красноярск" (детский билет 615 р., взрослый 1300 р.) и после уроков встретились на ж.д. вокзале. Да, не Белорусского. но....Это у нас впереди.

WP_20160317_009.jpg

 

 Красноярск встретил ярким солнцем. Проводники махали нам вслед. Ведь, через 12 часов мы едем обратно в том же поезде. в том же вагоне и с теми же проводниками)))

   WP_20160318_011.jpg

 

WP_20160318_014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 утра мы ступили на красноярскую землю. А в 9 уже должны были быть у главного входа в заповедник Столбы. От него до первого столба 7 км. Но для организованных групп курсирует очень симпатичный автобус. Стоимость его услуг , конечно, высоковата, но время он экономит очень.

WP_20160318_018.jpg

WP_20160318_023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось так же "добыть" экскурсовода-проводника. Девушка с большой любовью рассказывала о Столбах. Узнали мы и об особенных людях - столбистах.

WP_20160318_038.jpg

WP_20160318_030.jpg

WP_20160318_039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...