Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Норвегия, Хорватия или Китай?


Михаил83

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Друзья, никак не могу решиться, нужна ваша помощь! Всю голову уже себе сломал, заснуть нормально не могу и всё из-за этого выбора. Итак:

Занял место в автобусе в Гранд тур по Норвегии 8XL в июне месяце. Давно уже мечтаю о фьордах, о кафедре, да и посещение Стокгольма и Риги неплохой вариант. 

Также, занял место на старый-новый тур по Хорватии 4AN в сентябре месяце. Небольшие старинные городки с многовековой историей, такие просто обожаю, а уж возможность съездить в Дубровник, в эту "жемчужину Адриатики", ммм...

Организацию автобусных туров я знаю отлично, именно с нашим ТТВ я ездил 5 раз, всё устраивает. Но вот, недавно, у меня в голове появилась мысль - а не съездить ли мне в Китай? Нашёл один очень живописный тур, похожий на 14AV Две столицы и Горы Аватар. Посмотрел много фоток, роликов с YouTube. И уже не знаю, что делать. Тур этот не дешёвый, достаточно дорогой получается, поэтому:

или поехать в июне и в сентябре в Европу или только в сентябре(а я думаю об этом месяце) в Китай.

Путешествую я всегда один, т.к. друзей, как я, любящих автобусные туры и готовых потратить приличную сумму денег на это, у меня, к сожалению, нет. С ТТВ в этом проблем нет, группа всегда 40-50 человек, компанию себе легко найдёшь. А вот, поехать с незнакомым туроператором, не зная сколько будет человек в группе, какой будет гид-сопровождающий, как вообще происходит организация этого тура, одному, конечно, страшновато. Тем более, там два долгих перелёта(плюс один внутри страны), которых я побаиваюсь. 

В конце этого месяца надо будет вносить предоплату по Норвегии(если туда ехать), так что на раздумья у меня осталось две недели. 

Жду ваших комментариев по этому поводу, каких-то пожеланий, понятно, что выбор только за мной, но тем не менее, хочется увидеть ваше мнение.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Была в Норвегии, Хорватии, Китае. Все страны интересные и очень понравились. Но если бы я стала выбирать снова, то поехала бы в Китай. Это сказочная страна. Правда, у меня был Гранд тур, без гор Аватар. По отзывам побывавших там знаю, что подъём сложный, влияет фактор погоды. Но в любом случае выбрала бы снова Китай.

В ноябре прошлого года ездила в тур по Вьетнаму и Камбодже. Так получилось, что моя попутчица, с которой планировали совместную поездку, вынуждена была отказаться от тура. Но ТТВ подобрал мне соседку, эту женщину никогда раньше не знала. Оказалась бесконфликтной, доброй, компанейской. Всё получилось отлично. Хочу снова на Восток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, знаю, читал ваши репортажи. Подъём не страшит, в сентябре погода должна быть хорошей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские гиды нам говорили, что лучше всего приезжать в апреле-мае и сентябре.

С апрелем полностью согласна. Теперь бы попасть в Китай в сентябре. Мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы поехала в июне в Норвегию и в сентябре в Хорватию. Прекрасный вариант. Мечта просто. Мне лучше 2 выезда в год, чем один. Уже даже и двух выездов мало. Тем более, что такие чудесные варианты с красивой природой, морем, фьордами и всё отработано. Норвегия очень понравилась. В Хорватии не была, но в сентябре побарахтаться в море... Уже нет пекла. К тому же там не только Хорватия, а много чего другого интересного и красивого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ты не была в Китае, тем более, с горами Аватар! Это несравнимо.

Мне туда и не добраться. На самолетах не летаю. К тому же одного выезда в год мне будет очень мало. Поэтому и предложила два выезда. Тем более ведь такие чудесные выезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрала Китай. Лучше осуществить мечту по сложности  (время и деньги)..Чтоб потом не жалеть..А в Европу всегда можно попасть..Но-это сугубо мое мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а у Вас уже есть действующая виза? Если есть, то я бы воспользовалась именно этим в этот год, а потом уже в Китай. Если визы нет и рассчитываете на норвежскую, то тогда - лучше в Китай. А потом сделать визу у тех, кто более щедр на длинные мульты и с ней уже уже и в Норвегию, и в Хорватию, и в прочие-прочие другие шенгенские.

 

Вряд ли в Китай Вас повезёт сопровождающий из России. Там везде принимающая сторона работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горы Аватар - это просто сказка, тоже мечтаю об этом туре. Если есть возможность - надо ехать, а Европа подождет, это ближе и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый решает исходя из собственных предпочтений.

 

Как и Татьяна, я была во всех трех странах.

 

Хорватию (среди заявленных) поставила бы на третье место - мило. симпатично, приятно. Не жалею, что посетила. Но дух не захватывало.

 

Норвегия - с точки зрения природы - одна из самых красивых европейских стран, если не самая красивая. По поводу виз - да, если её нет, скорее всего будет под даты тура.

 

Китай - очень необычная страна, очень непривычная для нас, очень понравилась. Страна, имеющая и богатейшую историю и развивающаяся семимильными шагами. Аватар, к сожалению, видела только на картинах и фото. Удивительно красиво.

Я же была в Гранд-туре. Согласна с Еленой - там работают только местные  гиды. И по строго определенной для всех программе. Группы не более 14-16 человек. Что качается поиска пары: я ездила несколько лет назад, с ТТВ еще не была знакома. Искала попутчицу на соответствующих сайтах. Не знаю как сейчас, а тогда именно по этой стране желающих было очень много, причем даже мужчина хотел быть попутчиком. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визы нет. Тур по Китаю потрясающий. Просто пугает неизвестность. Совершенно другой континент, английский язык не все понимают. Не дай бог потеряешься ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визы нет. Тур по Китаю потрясающий. Просто пугает неизвестность. Совершенно другой континент, английский язык не все понимают. Не дай бог потеряешься ещё...

На форуме есть замечательный отзыв Надежды Питер Невероятные приключения двух блондинок в Китае, там очень хорошие варианты общения с местным населением. Причем, девушки ездили без фирмы, самостоятельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно "на потеряться" бывает не так много времени.

В отношении языка - у меня, например, с английским слабо. Но когда самостоятельно гуляла по Шанхаю и надо было задать вопрос и найти интересующее место или метро, выбирала молодых людей с "умной" внешностью - не ошиблась ни разу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tusya, в гранд-тур или в классический тур по Китаю может и многие поедут, а вот в этот не все захотят. 

Пекин-Чжанцзяцзе-Фэнхуан-Гуйян-Гуйлинь-Яншо-Шанхай. Он и дороже тысяч на 50 обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, горы многих привлекают. Я, например, рассматриваю только вариант с горами Аватар, но , к сожалению, только в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tusya, в гранд-тур или в классический тур по Китаю может и многие поедут, а вот в этот не все захотят. 

Пекин-Чжанцзяцзе-Фэнхуан-Гуйян-Гуйлинь-Яншо-Шанхай. Он и дороже тысяч на 50 обойдётся.

А зачем вам все? Туры в Китай продают многие ТА всего мира. А китайцы уже встречают и сопровождают туристов. Нашу группу из 27 человек разделили на 2 автобуса, мы так и ездили везде паровозиком. Будет вас несколько человек - и хватит, не отменится из-за недобора автобуса, как в ТТВ.

 

Заблудиться получится, только если вы сами того захотите. А так практически все китайцы очень приветливы и доброжелательны. У меня был шанс заблудиться в Гонконге, когда мы на такси поехали купаться, а возвращаться надо было на пароме. Тот терминал, про который нам рассказал гид, закрылся из-за забастовки. Здесь в автобусе нас услышали самостоятельные туристы из Санкт-Петербурга и с полным сопровождением доставили на нужный берег с другого терминала. А дальше мне уже одной надо было срочно добраться до гостиницы, чтобы успеть на вечернюю оплаченную экскурсию на корабле с ужином (при этом я знала только примерное направление к месту отправления трансферного микроавтобуса в наш отель). Но у них там все «ДПС-ники» обучены оказывать туристам помощь. Я задала вопрос представителю этой профессии, и он указал мне место моей парковки. А когда у него закончилась смена, подошёл и извинился, что автобус задерживается из-за пробок и той же забастовки, но я обязательно успею. В гостиницу я добралась в 18-55, сбегала переодеться и оставить пляжные вещи, а в 19-00 уже сидела в нашем автобусе, отправляющемся в порт на экскурсию.

В самом Китае тоже всегда удавалось вычислить тех, кто хоть немного понимал по-английски (а мне много и не надо, я и сама не ас). Там тоже буквально за руку водили в метро (перед этим даже билет в автобусе к метро мне купили, расплатившись своей картой), довезли до пересадочной станции и отпустили только, когда убедились, что я села в нужный мне поезд.

 

В нашей группе были те, кто отсоединялся для поездки в горы Аватар на несколько дней, а потом опять с нами путешествовали. Они приехали в полном восторге от горных видов.

 

А Норвегия не убежит никуда, будут ещё у Вас поездки в будущем. Поизучайте Интернет и выберите направление, более щедрое для виз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Китае не была, но вы пишите какие там сердечные и добрые люди. А в туре с ТТВ с нами были туристы с Дальнего Востока, так они говорили про китайцев совершенно обратное (про тех, которые приехали в Россию пожить): наглые, бесцеремонные, ни с чем и ни с кем не считающиеся, одним словом саранча. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tusya, в гранд-тур или в классический тур по Китаю может и многие поедут, а вот в этот не все захотят. 

Пекин-Чжанцзяцзе-Фэнхуан-Гуйян-Гуйлинь-Яншо-Шанхай. Он и дороже тысяч на 50 обойдётся.

   Михаил, Вы выбрали потрясающий тур. Побывать в Фэнхуане, Гуйлине и Яншо - моя мечта. Давняя... Но, к сожалению, слишком дорогой для меня этот тур, не осилю такой. Европа никуда не денется, подождёт, а Китай дорожает год от года. Даже не раздумывайте, поезжайте в Китай! С попутчиком может быть и ТО Вам поможет... Была в Китае трижды, но пока что только в одном приграничном городе и с тех пор заболела этой страной. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбирала больше по желанию увидеть культуру,которая ближе мне. Вот лично на мой взгляд "никуда не убежит" как раз таки Китай...Ну и в принципе Китай,как страна мне не близок. Китайцев вон и в Европе полно,если уж на нх хочется посмотреть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбирала больше по желанию увидеть культуру,которая ближе мне. Вот лично на мой взгляд "никуда не убежит" как раз таки Китай...Ну и в принципе Китай,как страна мне не близок. Китайцев вон и в Европе полно,если уж на нх хочется посмотреть)))

Ну, наконец-то в данной теме разумные слова про выбор, предложенный нашему обсуждению. После хвалебных отзывов о Китае даже постеснялась влезать в тему со своим мнением.

Как можно сравнивать Европу и Китай - недоступно моему разуму. Возможно, и даже не спорю, что в Китае красиво и замечательная природа....Но!!! Многочасовой перелёт кого угодно отпугнёт...ужасная смена часовых поясов и сразу окунуться в предлагаемый ритм жизни без малейшей акклиматизации...Затем всё это в обратном порядке и без перерыва сразу на работу, поскольку отпуска не резиновые.  Конечно это зависит от того чем кто занимается на работе, но если это что-то крайне серьёзное, то так шутковать с организмом может дорогого стоить. Я бы не стала....

Никого не хотела задеть или как-то покритиковать. Так же знаю, что в облюбованный россиянами Таиланд лететь ещё дольше, чем в Китай. Лично для себя - я не посещаю "грязные" страны....Египет, Таиланд, Индия, Китай...Согласна полностью, что встречаемые в Европе вездесущие, назойливые, даже наглые, и жутко многочисленные туристы из Китая как-то не красят свою страну...

Не буду здесь в очередной раз признаваться в своей бесконечной любви к Северной Европе, но предлагаю автору темы всё-таки ещё раз рассмотреть и оценить тур в Норвегию со всех сторон. Я была в нём в 2014 году с гидом Владимиром Ткаченко. До сих пор в восторге....

ИМХО!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...