Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ 

ГОРЯЩИЙ НОТР-ДАМ 

Знак тревоги нам Господом дан, 
Предвещание злых потрясений: 
Над Парижем горит Нотр-Дам, 
Отражаясь в разбуженной Сене. 
Превращается в серую пыль, 
То, что прежде стояло веками: 
Обгоревший обрушился шпиль, 
Раскалённый обуглился камень. 
Грош-цена нашим тщетным трудам, 
В бытии ненадёжном убогом. 
Над Парижем горит Нотр-Дам, 
Подожжённый невидимым Богом. 
Уберечь не сумели его, 
От огня и крутящейся сажи, 
Ни писатель суровый Гюго, 
Ни пожарные чуткие стражи. 
О любви позабудьте, мадам,- 
Стёкла окон мерцают пожаром. 
Над Парижем горит Нотр-Дам, 
Угрожая бедой горожанам. 
Возвращает к иным временам, 
Заставляя задуматься – где я, 
Погибающий в пламени храм, 
Что когда-то горел в Иудее. 
Разрушенье суля городам, 
Вызывая испуганный ропот, 
Над Парижем горит Нотр-Дам – 
Поминальной свечой для Европы. 

16.04.2019

Источник - интернет.

  • Нравится 28
  • Спасибо 4
  • Удивлен 1
  • Огорчен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

15 часов назад, Веточка сказал:

Только что Первый канал объявил, что пришла новость , Макрон заявил нужно восстановить Собор за 5 лет. ?

Это конечно Макрон погорячился,в новостях эксперты прогноз дают на 20-40 лет все же,как ни горько сознавать,а наше поколение вряд ли его увидит таким каким ,хотела написать был....но он уже таким не будет,?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он - Макрон, конечно погорячился. Но если посмотреть с другой стороны - уже пообещали скинуться на восстановление почти 1 миллиард евро! Если за пять лет распилить этот миллиард, то по 200 миллионов на год! Не так уж и плохо.

На текущую реконструкцию нужно было 5 миллионов, но дали всего два. Исходя из этого и набирали подрядчика на реконструкцию, по  вине которого скорее всего (несоблюдение требований пожарной безопасности) и произошел пожар.

Так что за пять лет всЁ, что собрали распилят безусловно, а вот восстановят ли, и в каком виде - это нужно еще посмотреть. До этого момента мы, возможно, доживем.

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Galina U сказал:

журналисты поторопились ))) Изначально они вообще написали, что найден петух с мощами Христа )))))

На самом деле частицы мощей свв Дионисия и Женевьевы хранились не в флюгере, а в основании шпиля. И они действительно утрачены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с интересом и волнением пролистала заново эту тему. Хочу сказать спасибо Алексею за ее создание и всем, кто ее поддерживает своими постами: информацией, эмоциями, фотографиями. Даже сейчас, когда еще свежи в нашей памяти собственные эмоции от этой трагедии, и не остыли ещё древние камни Собора Нотр- Дам, мне было очень «удобно» , что в теме собрана вся квинтэссенция этого страшного события. И я могу представить, вернее я прекрасно это знаю по опыту чтения всевозможных источников информации, как полезна она будет по прошествии времени тем, кто это видел собственными глазами, но когда в памяти эти страшные кадры начнут стираться,  и тем, кто пропустил это трагическое событие всемирного масштаба. Далее в теме появится новая жизнеутвердающая информация, она заиграет новыми гранями и красками. Скорее всего,  постепенно она начнет затихать, но никогда не закончится, потому что никогда не закончится история великого Собора. Еще раз спасибо Алексею, что он потратил  время , которое становится  драгоценным, когда до тура остаются считанные дни.?

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был шок, сегодня вернувшись домой с работы, окунулась в своё посещение Парижа в мае 2014г. Просмотрела все фотографии, снова всё вспомнила и мыслями перенеслась туда. Даже запах почувствовала, услышала орган и хор. Как нам повезло в тот день! В тот солнечный, прекрасный день, когда мы увидели Собор с его потрясающими витражами! И как очень хочется, чтобы всё вернулось. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG12.JPG

13.jpg

14.JPG

15.JPG16.JPG

17.JPG

18.JPG19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид с дрона на собор. Как видно, обрушился свод средокрестия - место под шпилем, где пересекаются нефы и трансепт, свод северного крыла трансепта (при этом самое большое окно-роза не пострадала) и свод центрального нефа к западу от средокрестия

На фото запад снизу, восток сверху

 

IMG_20190417_183017.jpg

Изменено пользователем AlexP
  • Нравится 8
  • Спасибо 5
  • Огорчен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я еще раз перечитала тему, и опять вытирала слезы, глядя на фотографии горящего собора... И благодарила судьбу и ТурТрансВояж за то, что всего лишь полгода назад стояла там, и не верила самой себе - я в Париже! Передо мной- Нотр Дам! Мы с мужем посетили его с экскурсией, а в свободный день поднимались на башни. Это был непередаваемый восторг! И мы уже решили, что через год или два обязательно еще раз поедем в Париж. В Париж-то, я надеюсь,  мы поедем, а вот Нотр Дам уже не увидим... Печаль... Но остались фотографии, которых наберется больше сотни, т.к. от восторга снимали все подряд в два фотоаппарата. Не пугайтесь, все выкладывать не буду, только виды на крышу - то, чего больше нет...

01591.JPG

01649.JPG

01656.JPG

01657.JPG

01594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, capella сказал:

Но остались фотографии, которых наберется больше сотни, т.к. от восторга снимали все подряд в два фотоаппарата. Не пугайтесь, все выкладывать не буду, только виды на крышу - то, чего больше нет...

У вас такие прекрасные фотографии. Лично я была бы только рада и благодарна вам.  Чем больше, тем лучше.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ТатьянаМ сказал:
43 минуты назад, capella сказал:

Но остались фотографии, которых наберется больше сотни, т.к. от восторга снимали все подряд в два фотоаппарата. Не пугайтесь, все выкладывать не буду, только виды на крышу - то, чего больше нет...

У вас такие прекрасные фотографии. Лично я была бы только рада и благодарна вам.  Чем больше, тем лучше.

Да, интересный, редкий ракурс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И мне посчастливолось побывать дважды в Париже, и соответственно дважды увидеть НОТР ДАМ.

 Впервые, летом 2010г. 

НОТЕР Д.JPGНОТ.JPG

 И второй раз, зимой 2013г , юбилейного для него. В течение почти года,  с декабря 2012 до ноября 2013 г , готовился Париж к знаменательному событию - 850 летнему юбилею  Собора Парижской Богоматери!...  К юбилею были отлиты 9 новых колоколов, обновлен орган,  осуществлена глобальная реконструкция освещения ; прошли множество культурных и религиозных мероприятий....

 На фото  - трибуны с лестницами , выполненные к юбилею..НОТЕ.JPGНОТ 1.JPGВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Второй день просматриваю свои архивные фото из Парижа  - и эмоции... до мурашек, и почти слез.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и за тему и за фотографии. Было смотреть больно, не веря в происходящее, на горящий Нотр Дам. Что описывать , каждый из нас знает, какие эмоции он чувствовал, глядя на эту трагедию, не смотря на различные точки зрения на причины пожара, восстановлению собора , сбор средств на восстановление, все таки это трагедия , хотя бы с исторической и культурной точки зрения Многие из нас приняли эту боль , может , чуть больше , или скорее ближе, потому что мы там были , видели , любовались , фотографировали , и просто смотрели на эту красоту. И не могла эта тема не возникнуть на форуме, потому что большинство из нас , присутствующих на форуме, или , как сложилось впечатление, увидели Собор в турах с ТурТрансом. Не буду говорить все таки за всех , но мой Нотр Дам был в первом туре ,  в 2012 году, может, по причине восторга, может, от ожидания увидеть его(Париж для меня лично больше ассоциировался с Собором Парижской Богоматери, нежели с Лувром или Эйфелевой башней или с другими достопримечательностями) и вот не запомнился он мне так четко , как хотелось бы. И рассматривала  внутри , и успела вокруг обойти, а остались  в основном эмоции и чувство счастья , что я здесь. Свои фотографии пересматривала после не раз,  и как то мало их почему то, и какие то не такие, соответствующие моему восторгу. И вот в августе снова будет в туре Париж, и чувство счастливого ожидания и предвкушения: сейчас я все восполню...

  Поэтому от себя лично большое спасибо за ваши эмоции , которые перекликаются с моими, спасибо за ваши фотографии, которых у меня уже не будет, сделанных мной. Спасибо.

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Александру за тему, всем форумчанам за эмоции и фотографии. Я была в Париже 3 раза и каждый раз шла с благоговением на встречу с Нотр Дам. Первый раз была в апреле 2007 года, цвела сакура и это было волшебно! Смотря на видео и фото горящего Собора испытала боль, но всё же верила, что такую мощь погубить огонь не в силах! И это замечательно, что Собор весь светлый и не закоптился! Очень надеюсь всё же увидеть восстановленный Собор и всем форумчанам желаю именно этого!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Париж попали в 2016 году, и то случайно ))) Мы очень долго оттягивали посещение Парижа, но оно всё же состоялось, причём неожиданно для нас - забронированный новогодний тур внезапно отменили и турфирма предложила другой вариант. Мы выбрали его, но его тоже отменили )) Тогда нам предложили третий - три дня полностью в Париже и ещё четыре дня поездки в Эльзас. Вот так мы и оказались в Париже. Все три дня мы гуляли сами по городу с утра до вечера. Исходили весь центр, посетили Лувр и музей Орсэ. Но всё равно понимаю, что увидели только краешек, малую часть того, что надо увидеть. 

Зашли мы и в Нотр Дам, а вот на башню не поднимались - очередь показалась большой, жаль было терять время (хотя было там всего человек 50). И вот теперь жалею об этом. Сам собор, может, откроют и через 5 лет, но вот башни могут и не открыть  - там же будут идти работы по реставрации крыши рядом.

DSC050381.jpg

DSC050401.jpg

Самый необычный рождественский вертеп из всех, что я видел

DSC050671.jpg

И разноцветные пятна света от витражей. Теперь мы увидим такое не скоро...

DSC050761.jpg

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, olga_vega сказал:

Для тех , кто не успел подняться на   крышу   Нотр Дама ,  хочу тоже поделиться своими фото .  Сделаны они во время тура 25.07.2014 утром сразу после открытия подъема на крышу

Одного лайка "нравится" явно мало. Сотни лайков "нравится" и столько же "спасибо"!!!  И какое счастье, что 25.07.2014 Вы это сделали и подарили нам сейчас.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня заочное знакомство с Нотр-Дам состоялась в детстве на рубеже 80-90 -х гг. когда моей любимейшей книгой была "история зарубежного искусства" с чёрно-белыми иллюстрациями. Фото со странички книги с Собором

IMG_20190418_224351~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    А мне собор запомнился торжественно-праздничным. Ведь год назад приехали мы туда  как раз в пасху, к выносу тернового венца.

DSC03619.JPG

DSC03628.JPG

DSC03643.JPG

DSC03650.JPG

DSC03651.JPG

Ещё через несколько дней поднялись на башню.

DSC05563.JPG

DSC05501.JPG

DSC05505.JPG

DSC05547.JPG

DSC05511.JPG

DSC05515.JPG

DSC05512.JPG

DSC05502.JPG

DSC05551.JPG

DSC05549.JPG

DSC05562.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспирологическая теория

Я теперь понял, почему сгорел собор. В интернете пишут, что там было короткое замыкание. Вот смотрю на фото, которые были сняты после того, как я там был, и понимаю, что собор внутри нормально освещен. А когда мы там были, кроме свечей другие источники света не горели, или горели так, что почти не давали света. Вот из-за этой иллюминации и получилось короткое замыкание. Не рассчитана электропроводка на такое освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...