Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, AlexP сказал:

И вообще, в пудинге главное, чтоб был сытным и вкусным))) 

Истина!!!  И не только в пудинге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

12 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

А я с утра РАДУЮСЬ "СОСИСОЧНОМУ ПРАЗДНИКУ"

С праздником!

Как приготовить закусочные цветочкиСосиска в тесте «Хризантема» — рецепт с фото пошаговоimage.jpeg

13 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Но цена.... На фоне ее ценник на "Поваренную книгу Гарри Поттера" просто смешной. Так что судьба " Гарри " предрешена-быть ему в моем доме.

Ну вот, видите, как хорошо! Всё познаётся в сравнении!?

13 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

А вот вместо кондитерского мешка , лично я, использую пакеты от майонеза и кетчупа.  

Спасибо, Тамара Фёдоровна, гениальная идея!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое утреннее "произведение"  далеко от совершенства и от фото, выложенного выше, вывод - буду тренироваться!

Доброго утра и дня!

20201114_094204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА".

 Поздновато мы вспомнили сегодня об  имениннике, о котором мы  знаем все!!!! Помните, как мы все дружно пекли хлеб? Даже я отметилась хлебом по рецепту Похлебкина. Тот редкий случай, когда даже собственные фотографии выложила . Рецепт наипростейший-хлеб выше всяких похвал. А уж какими изысками нас побаловали форумчане, у которых с руками "все в порядке". Итак    "ДЕНЬ ДОМАШНЕГО ХЛЕБА". (я считаю лучше позже, чем никогда ).Честно говоря "хлебных праздников" много. Есть даже Третий хлебный (или ореховый )спас, есть День хлеба и соли в феврале, есть..... 

    Хлеб пекут уже столько тысяч лет,  А за эти годы так печь навострились, что , наверное, трудно подсчитать, сколько сортов хлеба сегодня выпекается.

 

29.jpg

015.jpg

1539673542_022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А оказывается "хлебный праздник" ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ЗАВТРА.  17 ноября "ДЕНЬ ДОМАШНЕГО ХЛЕБА"!!!! Что делать, придется вспомнить рецепт гениального Похлебкина, по которому хлеб получается у всех!!!!

96E03920-7ED3-4339-9CE2-7F2067FE3B8C.thumb.jpg.59e245a2f0118d7786e77f48af6c4beb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчик с корзина самого Хлеб, 1655 по Evaristo Baschenis (1617-1677, Italy) | Репродукции Произведений Искусства Evaristo Baschenis | ArtsDot.com

Evaristo Baschenis (1607-1677)«Мальчик с корзиной хлеба» 1665.  Частная коллекция.

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем осенний вечер! Добавляю в "поваренную книгу форума" очередной праздничный и простой по ингредиентам рецепт - "Рулетики из свинины с баклажанами"? Нам потребуется:

Свиной окорок - 0.5 кг

Баклажан - 100-150 гр.

Сыр "косичка" копченый или обычный - 100 гр.

Для маринада: любимые специи+ 2 ст.л. лимонного сока.

1. Слегка подмороженный окорок нарезаем небольшими длинными кусочками толщиной до 1 см, отбиваем и маринуем с лимонным соком и специями в течение часа.

2. Половинку небольшого баклажана делим на четыре-пять частей (кусочков), немного солим и перемешиваем, чтобы ушла горечь и оставляем на 15 минут. Затем хорошенько промываем от соли и просушиваем.

3. Каждый кусочек заворачиваем в отбитый окорок, и полученный рулетик закрепляем сверху сырной нитью - на каждый рулет требуется 2-3 шт. Более подходящим для этого блюда будет сыр "косичка копченая", т.к. она менее плавкая и подойдет для длительного запекания. Обратите внимание! Сыр достаточно соленый, и при мариновании мяса можно спокойно обойтись без соли.

4. Запекаем в разогретой до 220 градусов духовке 25-30 минут. Гарнир - любой, мясные рулеты хорошо сочетаются с  отварными овощами, и у меня сегодня в качестве дополнения бланшированная капуста романеско с мягким деликатным вкусом. Приятного аппетита!?

image.jpeg

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот завтрашний кулинарный праздник мне очень нравится.  Мало того, что блюдо очень вкусное, так и готовится легко. итак на календаре "ДЕНЬ ЛУКОВОГО СУПА". 

 Я варю его совершенно неправильно. А рецептов столько, что в них просто можно "заблудиться". Самое смешное, что в Париже мне луковый суп совершенно не понравился..

.Сегодня нам предлагают варить и с картошкой, и с репой, и морковкой, и.... Я думаю, что все уже давно и забыли про изначальный рецепт супа бедняков. Да и варили его еще в Древнем Риме для поддержания сил у солдат. Суп включал три составляющие-бульон, лук и хлеб.

 Да и рецепт Дюма-отца уже так перекроили сами французы, что, похоже, и сами давно  не придерживаются классического рецепта..

 

 Итак мое "ноу-хау". Обжариваю много лука, и разбиваю блендером  вместе с панировочными сухарями из белого хлеба. Далее полученную смесь помещаю в хороший КУРИНЫЙ  бульон, добавляю сыр, довожу до полного растворения сыра и добавляю зелень. ВСЕ!!!! Суп готов..  Гренки, вино, сливочное масло и др.  в суп   тоже не добавляю. А вот бутерброд с расплавленным сыром ....Только помните, что одним таким бутербродом к супу обойтись трудно... 

 

lukovy-sup-pyure-ready0-w1200h630.jpg

lukovaya_dieta_37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. 

"....Наши туристы в Венгрии просят просто «трубочку» - и их понимают. На самом деле кюртешкалач выпекают в Венгрии повсеместно, это самое распространенная здесь сладость . Тележки с печками, на которых крутятся эти калачи, стоят в Будапеште  вдоль улиц, пройти мимо них нет никакой возможности даже тем, кому сладости в принципе противопоказаны. Кюртеш появился в древности, никто не может сказать, когда точно, впервые его стали печь на свадьбах: рецепт теста простой и можно испечь очень много продукта. Сам процесс выпекания настолько завораживающий, что люди всегда стоят вокруг тележек со сладостью и многим даже самих калачей не надо.
Нечто подобное есть и в Чехии, называется трдло, и в Германии – баумштрезель.
Рецепт 
простой.
На что наматывать тесто? Моя подруга Лиля использует для этого рулон от фольги, а вот еще один лайфак: рулон от туалетной бумаги ( новой, естественно), который обернут фольгой.
Вот и  я сегодня сделала знаменитый уличный десерт многих европейский стран и как будто прошлась по Ваци в  Будапеште..."-журналистка Ольга Белан.
 
 ОКАЗЫВАЕТСЯ ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!!!!! Рецептов множество в интернете.
 Но вот то, что касается трубочек от туалетной бумаги, то, лично у меня с ними полный порядок!!!!! Мы с соседями, где-то с лета, начинаем их собирать-делаем хлопушки для украшения елки во дворе. Красиво и просто- яркий полиэтиленовый пакет, трубочка и.. ленточка (веревочка ). Вот про пакеты-это я постоянно напоминаю. Правда в том году фольгу и использовали. Классные хлопушки из трубочек от нее!. Похоже, что, если всем "рассекречу" статью про ... то с трубочками будет полная напряженка.

00855756626553232cd728343673b69f.jpg

3f609d4b4fa485fb8a9839ca2929d6722fea795b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что готовим воскресным днем, повара-кулинары?:)

Я вот вчера неожиданно купила мороженную скумбрию. Сама не поняла, зачем, очень уж красиво лежала в морозилке магазина:)) Пришлось искать, что с ней делать. Нашла рецепт, который мне приглянулся, между тем поняла, что родители это есть не будут...нашла другой. Но первый не давал покоя. Потому разделила рыбу на две части и засунула в духовку две небольших формы:))

Пряная скумбрия в духовке.

Скумбрию порезать на куски и замочить минут на 40-50 в маринаде, затем выпекать при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут. Собственно, рецепт состоит в маринаде:) Для него нужно смешать 1,5 ст.л.лимонного сока с парой ложек оливкового масла, добавить по щепотке сушёной зелени - орегано и тимьяна (чабреца), 2-3 гвоздики, соль и черный перец по вкусу. Я добавила ещё кондари (чабер), он, как по мне, лучшего всего сочетается с лимонным соком. Этим маринадом и залить кусочки рыбы. За счёт него скумбрия становится нежной и ароматной. 

Решив не готовить дважды, я на гарнир вместе с рыбой закинула в форму и картошку, обваляв её в смеси чеснока, прованских трав, соли и оливкового масла. В итоге из-за картошки в духовке все это стояло около часа. 

IMG_20201122_171603.jpg

Но мои родители с пряными травами не дружат от слова "совсем". Потому вторая форма содержала только перец и соль:))

Скумбрия в томатно-луковом соусе.

Скумбрию нарезать на куски. Небольшую луковицу порезать и обжарить на подсолнечном масле. Помидоры (2 средних) отдать кипятком, очистить от кожуры, измельчить блендером в пюре. Добавить помидоры к луку, тушить минут пять. Потом добавить соль, перец, немного сахара, а также 0,5 ч.л.крахмала, растворенного в воде, чтобы не было комочков. Затем влить 100 мл. кипятка, варить соус ещё минуты 3.

Соус вылить в форму для запекания, положить на него кусочки скумбрии, между ними уложить дольки лимона. Выпекать также 30-40 минут при 180 градусах. 

Фото как-то не удалось:) отщипнула кусок попробовать - понравилось, вкусно:)

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то скумбрию редко покупаю.А если покупаю,то делаю одно простое блюдо.Разделываю рыбу на филе и режу на кусочки.На сковородке поджариваю лук и чеснок(в этом рецепте так),затем выкладываю рыбу.Немного обжариваю,добавляю резаные помидоры.Все недолго тушится.Вкусно с пюрешкой.

Перец,соль по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_qOlTkfE_c.jpg

А мы тут плюшками балуемся...? Когда хочется праздника, а в этом году границы закрыты,то праздник сам к нам приходит, а не мы к нему! А ещё и погода способствует.

DSC04336.JPG

Так захотелось нюрнбергских пряников....мммм

Спасибо огромное Тамаре Фёдоровне за идею самой сделать миндальную муку!?

0FF6vUNDixg.jpg

Рецепт был сохранён заранее.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

на 20 пряников диаметром 6-7 см

яйцо2 шт

сахар100 г

сахар ванильный1 пачка

орех мускатный1/4 ч.л.

соль1 щепотка

корица1 ч.л.

гвоздика1/2 ч.л.

молотый миндаль (или лесной орех)125 г

мелко рубленный миндаль125 г

мелко рубленные апельсиновые цукаты100 г

мелко рубленные лимонные цукаты100 г

минадльная эссенция (можно взять ромовую эссенцию)1/2 ч.л.

для помазки шоколадная глазурь или лимонная помадка (сахарная пудра + сок лимона)

Думаю предисторию их приготовления помнят все - есть легенда, что в 1720 году у одного нюрнбергского пекаря заболела дочка, которую звали Элизабет. Специально для нее отец придумал пряники только из самых лучших продуктов, в которых вообще не было муки. Пряники получились мягкими, легкими и тающими во рту. Дочка пекаря выздоровела, а новые пряники быстро стали популярны во всем Нюрнберге. В честь дочки пекарь назвал свое изобретение "Элизины пряники" - Элизен лейбкухэн.

Одно меня смущало,что съедобной бумаги у меня и в наших магазинах вяземских просто нет в природе.?‍♀️ Да и ромовой эссенции не было у меня- набирала в интернете,чем можно заменить- оказалось можно коньяком,да и думаю "целая"  половина чайной ложки не очень сделает погоду.А вышла из положения просто- купила вафельные листы для тортов, аккуратно вырезала,используя вместо эталона круга- кружку.Ножом аккуратненько вырезала.

_r8Pp_5eu5k.jpg

2 яйца со 100 грамм сахара взбила блендером 3 минуты.И постепенно добавила все ингредиенты.

p0KSsaBTSq8.jpg

Цукаты пыталась тоже порубить в блендере...не-а...пришлось ручками, ножом...?чтобы были помельче.

IXKxki5xVv4.jpg

Разложила на противне мои вафельные кружочки.

JkcN4uTxOtw.jpg

Тесто должно получится высотой где-то 1 сантиметр.И ставить в разогретую духовку 175 градусов на 20 минут.Когда достала, показалось мало, хотя по рецепту именно 20 минут,но они постояли,остыли и получились именно такими,какими надо.

QSG2fPV_we8 (1).jpg

С глазурью я не сильно стала заморачиваться,тем более нам они понравились и так....? Но на водяной бане шоколадку я распустила и часть пряничков сделала более красивенькими.

gdhkr5HXIkE.jpg

Праздник к нам приходит!!! Вышло всего у меня 16 пряников, 15 одинаковых, а один большой.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Я вот вчера неожиданно купила мороженную скумбрию. Сама не поняла, зачем,

Для меня такой вопрос никогда не стоит.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

Для меня такой вопрос никогда не стоит.?

Для меня тоже- но только все мои задумки заканчиваются её засолом.Буквально как в старом анекдоте- надпись на бочке с сельдью -Посол Советского Союза.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что касается скумбрии. Есть НАИПРОСТЕЙШИЙ И БЕСПРОИГРЫШНЫЙ способ приготовить в растворе луковой шелухи и растворе крепкого чая. Разморозить, почистить, приготовить маринад (в интернете столько рецептов, что нет смысла переписывать). и.... через три дня вкусная рыба готова. Единственное, что кастрюля после шелухи отмывается с применением некоторого "труда". Как-то  я уже рассказывала про домашние "шпроты". Но те готовятся  на плите или в духовке. Я это к тому, что я луковую шелуху собираю не только к Пасхе. Мне нравится добавлять ее в бульоны для придания золотистого цвета. А сбор шелухи у меня, как обычно, в "облегченном варианте". При покупке лука в этот же пакет и шелуху, которой в магазинах....

https://zen.yandex.ru/media/id/5ba49a41d25bbc00a994c712/marinovannaia-skumbriia-v-lukovoi-sheluhe-i-chainoi-zavarke--luchshii-recept-5c10b1bb137b3000a9891a26

 Очень просто и доступно все написано. Раба получается вкусная!!!!!

3-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

  Как-то  я уже рассказывала про домашние "шпроты". Но те готовятся  на плите или в духовке. Я это к тому, что я луковую шелуху собираю не только к Пасхе. Мне нравится добавлять ее в бульоны для придания золотистого цвета. А сбор шелухи у меня, как обычно, в "облегченном варианте". При покупке лука в этот же пакет и шелуху, которой в магазинах....

 

Вы точно кулинарный профан????? Так как Вы отрекомендовались...? Человек, читающий Похлёбкина никак не может им быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Скумбрия в банке.

Есть простой рецепт приготовления скумбрии в духовке, причем её неприятного запаха при приготовлении практически нет.

Нужно: 2 скумбрии, морковь - 1 штука,  лук - 2 штуки, лаврушка - 2 штуки, перец душистый - 3-4 штуки.

Соль, перец, травки - по вкусу (кориандр кладу обязательно, нравится к рыбе).

Несколько полукружков лимона.

И стеклянная банка на 1 литр.

У рыбки удалить голову и внутренности, разделать на филе и нарезать кусочками (можно сразу на кусочки, но без костей есть все ж приятнее).

Кусочки рыбы посолить, поперчить, посыпать пряностями. Морковь нарезать соломкой, лук полукольцами.

И затем все это складывается в банку слоями: морковь - рыба - лук... морковь - рыба - лук... Между слоями положить лаврушку, перец, кусочки лимона. В рецепте была еще 1 ст.ложка растительного масла, но обхожусь без него, жирности рыбы хватает.

Накрыть банку крышечкой из фольги, поставить в холодную духовку, включить духовку и готовить минут 40-50 на средней температуре. Все!

Да, как-то пробовала добавить в банку картофель - не понравилось...

Изменено пользователем БелыйГород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Вязьмичка сказал:

Для меня тоже- но только все мои задумки заканчиваются её засолом.Буквально как в старом анекдоте- надпись на бочке с сельдью -Посол Советского Союза.?

У меня тоже в процессе возни с маринадом мелькнула было крамольная мысль: "Да может, просто засолить?", но я её стойко отогнала:)) 

Соленая или а-ля копчёная в луковой шелухе - это понятно, это классика. Но хотелось попробовать чего-то из неё жаренного/запечённого/тушёного:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Вязьмичка сказал:

Вы точно кулинарный профан????? Так как Вы отрекомендовались...? Человек, читающий Похлёбкина никак не может им быть!

 Читать, не означает "ГОТОВИТЬ". Конечно, идей много, но до конца доводятся и приживаются только те, где минимум усилий и максимум удовольствия. Вот, как эта скумбрия, например. Но у меня "здорово" получается читать, рассказывать и соблазнять других на готовку с тем условием, что меня пригласят на дегустацию!!!! 

24ZlLrEWNgA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тем временем продегустировала свои а-ля "нюрнбергские пряники" ...мммм... вы знаете, мои ничуть не хуже! 

И во рту тают и вкус....? постараюсь хотя бы немного сохранить до Нового года.

Iaa_t5gnigw.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня испекла лепешки с начинкой"а-ля осетинские пироги".Именно так,потому что я в Осетии не была и сравнивать мне не с чем.Но принцип такой же.Начинка творог+сыр+зелень.Тесто дрожжевое.Нам понравились,сделаю как нибудь ещё.

IMG_20201122_093709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

А я сегодня испекла лепешки с начинкой"а-ля осетинские пироги".Именно так,потому что я в Осетии не была и сравнивать мне не с чем.Но принцип такой же.Начинка творог+сыр+зелень.Тесто дрожжевое.Нам понравились,сделаю как нибудь ещё.

IMG_20201122_093709.jpg

У Вас пышные пироги получились, а в нашем магазине продают тонкие осетинские пироги. Их ещё называют плоскими. 

Но думаю, что ваши тоже очень вкусные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,не пышные. Если только  немного.Может,на фото так.У нас тоже продают осетинские пироги,примерно такие же,как и получились у меня.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 Что касается скумбрии. Есть НАИПРОСТЕЙШИЙ И БЕСПРОИГРЫШНЫЙ способ приготовить в растворе луковой шелухи и растворе крепкого чая. Разморозить, почистить, приготовить маринад (в интернете столько рецептов, что нет смысла переписывать). и.... через три дня вкусная рыба готова. Единственное, что кастрюля после шелухи отмывается с применением некоторого "труда". Как-то  я уже рассказывала про домашние "шпроты". Но те готовятся  на плите или в духовке. Я это к тому, что я луковую шелуху собираю не только к Пасхе. Мне нравится добавлять ее в бульоны для придания золотистого цвета. А сбор шелухи у меня, как обычно, в "облегченном варианте". При покупке лука в этот же пакет и шелуху, которой в магазинах.

Очень просто и доступно все написано. Рыба получается вкусная!!!!! https://zen.yandex.ru/media/id/5ba49a41d25bbc00a994c712/marinovannaia-skumbriia-v-lukovoi-sheluhe-i-chainoi-zavarke--luchshii-recept-5c10b1bb137b3000a9891a26

Присоединяюсь к мнению Тамары Федоровны и рекомендую всем обратить внимание на этот рецепт, если вдруг ранее Вам не приходилось готовить скумбрию "по-домашнему". Самостоятельно пока его не опробовала, но уже не первый год заказываю такой шедевр своей приятельнице, наработавшей опыт приготовления, и исключительно в особых случаях. В отличии от купленной в магазине по бешеной цене "копченой" скумбрии, домашняя умеренно соленая, "не для прилавка", и более нежная и приятная на вкус. Для себя это - значит, надежно, проверено, откалибровано при покупке по величине рыбины. От размера рыбки и её природной сочности тоже многое зависит. Смотрите не только на внешний вид, но и на вес продукта.? Никаких особенных секретов в покупке нет, и это старые истины, работавшие даже тогда когда скумбрию просто мариновали с луком.

4 часа назад, Нафаня сказал:

У меня тоже в процессе возни с маринадом мелькнула было крамольная мысль: "Да может, просто засолить?", но я её стойко отогнала:))  Соленая или а-ля копчёная в луковой шелухе - это понятно, это классика. Но хотелось попробовать чего-то из неё жаренного/запечённого/тушёного:)

Танюш! Классика - наше всё. И, ничего лучшего, за многие годы, чем эти опубликованные выше рецепты для скумбрии, я так и не обнаружила. Весьма специфичная по вкусу и очень сложная рыба. Много лет назад, мой папа привозил из рыболовецких океанических рейсов просоленные на морском ветру брюшки скумбрии. Вот это действительно была вкуснота, несравнимая с нынешней магазинной продукцией.?

А теперь, когда и вспоминаю о ней на домашней кухне, то чаще всего использую старый и проверенный годами рецепт скумбрии по-весеннему: https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=26993 Подходящий по вкусовым ощущениям даже тем, кто не ест скумбрию. Попробуйте. Может быть и Вам понравится.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...