Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за рассказ о Владимире! Очень люблю этот город. Проезжаем почти всегда через центр, редко по объездной, и стараемся хотя бы ненадолго остановиться и погулять. Приятно видеть на фото знакомые места, а в незнакомых хочется побывать: например, в Патриаршем саду -  видели его только издалека, с площадки  около Успенского собора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ
В 24.07.2020 в 02:04, ирина конка сказал:

Да, у всех  нарушились все планы. Планы у тебя были просто грандиозные и красивые. Жаль что не сложилось. У меня тоже в апреле по Оке до Москвы сорвалось, перекинули на Карелию, а сегодня позвонили из агенства, один оператор другому деньги не переводит, завтра будем писать на возврат денег. Так что судьба во      Владимир и Суздаль по твоим следам, если что к тебе за консультацией. Думаю 2 на Владимир и 2 на Суздаль как тебе если не бегом нормально будет? А в Питер мы уже сами, я гостиницу бронирую, а там от желания куда податься уже планируем.  Однажды приехали в Питер ооочень рано, лето, солнце, умытый чистенький город и ни кого и мы одни, было чувство что город только наш. Было просто незабываемо. 

Думаю, что я бы ещё день потратила на просто побродить, покататься на кораблике... Смотри какие прекрасные виды с воды открываются! А на Владимир, если с чувством с толком, можно и три дня. Ну, если всё пробежать и силёнки есть, то два хватит. С удовольствием посмотрю твои фотографии, Ирочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2020 в 02:15, Наталья ММ сказал:

Большое спасибо за рассказ о Владимире! Очень люблю этот город. Проезжаем почти всегда через центр, редко по объездной, и стараемся хотя бы ненадолго остановиться и погулять. Приятно видеть на фото знакомые места, а в незнакомых хочется побывать: например, в Патриаршем саду -  видели его только издалека, с площадки  около Успенского собора. 

Наташа, в Патриаршем саду обязательно побывайте! Очень приятные ощущения! Вообще, люблю парки. Вот в Нижнем Новгороде не была ни разу. У меня в г.Кстово два племянника живут, а я всё мимо. Они уже ругаются, что всё время проезжаю через Новгород, а никак не заеду.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovali сказал:

Думаю, что я бы ещё день потратила на просто побродить, покататься на кораблике... Смотри какие прекрасные виды с воды открываются! А на Владимир, если с чувством с толком, можно и три дня. Ну, если всё пробежать и силёнки есть, то два хватит. С удовольствием посмотрю твои фотографии, Ирочка!

Спасибо, за совет будем планировать 3 на Владимир, бегом это только за границей, а у себя хочется с чувством  с толком. И просто уже носиться надоело, хочется просто походить, погулять. Но опять же сейчас бегу в сад ? урожай надо собирать!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро следующего дня началось естественно с завтрака. Завтраки в Октябрьской отличные: большой выбор разнообразных нарезок сыров и колбас, глазунья, варёные яйца, сосиски, какие-то каши, мюсли, хлопья, молоко, кофе, чай, овощи и фрукты в нарезке и целые, много вкусной выпечки и ещё масса всего. Только очень удручало обилие китайцев, которые, например, выбирая фрукты, залапывали  брали практически каждый в руки и возвращали на место.  ? Ну, и не только это… А сами завтраки были на высоте. Номера тоже отличные. Я жила одна в двухместном номере, так что было мне очень комфортно. А, если ещё закрыть обе двери, то было не очень слышно китайцев орущих вечерами коридоре. ? Когда они съехали в, гостинице наступила благодатная тишина. ? Ладно хватит о грустном, ведь не это главное. Как только выходишь в город, так забываешь обо всём.
Сегодня у нас автобусная экскурсия "По старой Петергофской дороге" с посещением Нижнего парка Петергофа с фонтанами и дворцовый ансамбль, созданный в первой четверти XVIII века. Выезд из гостиницы в девять утра, возвращение в город часов в пять. День был просто замечательный. Приехали в Петергоф где-то ближе к 11 часам и заняли удобное для обзора место, чтобы в 11-ть увидеть запуск петергофских фонтанов под "Гимн великому городу" Р.М.Глиэра. Было торжественно и захватывающе красиво. Внизу и вокруг нас стояло очень много народа.

DSC08877.JPG

DSC08879.JPG

DSC08888.JPG

Корпус под Гербом. В разное время здесь гостили многие европейские монархи, наследные принцы и великие герцоги. Если же гостей не было, здесь располагались сами венценосные обитатели Петергофа. По преданию в апартаментах "под Гербом" жила Екатерина II. Здесь находится музей "Особая кладовая".

DSC08883.JPG

Именно в этом корпусе начинались торжественные церемонии великокняжеских свадеб и крестин, которые совершались в церкви  большого дворца. Здесь же торжественно отмечались важнейшие государственные и религиозные праздники, служились молебны в ознаменование воинских побед…

DSC08893.JPG

DSC08892.JPG

Купол Корпуса под Гербом увенчан флюгером в виде геральдического двуглавого орла.

DSC08890.JPG

Посмотрев торжественный запуск мы спускаемся вниз к фонтанам.

DSC08894.JPG

DSC08895.JPG

DSC08896.JPG

DSC08898.JPG

Никак не получалось одной сфотографироваться.

DSC08900.JPG

И стопятьсот (как сейчас говорят) лет назад. ? Удивительно, но прямо на том же месте. Старые фотографии нашла и отсканировала совсем недавно, когда решила написать отзыв.

img20200504_16293440-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушая вполуха гида, гуляем по Нижнему парку. Фонтан Чаша.

DSC08901.JPG

DSC08904.JPG

DSC08905.JPG

DSC08906.JPG

DSC08908.JPG

Фонтан с Тритоном разрывающем пасть морскому чудищу стоит во дворе Большой оранжереи (она видна слева).

DSC08913.JPG

Победа повелителя волн над силами зла символизирует триумф, одержанный Россией в войнах за Балтику.

DSC08914.JPG

DSC08917.JPG

DSC08904.JPG

DSC08912.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю цветы (как, наверное и большинство женщин), а бегонию прям обожаю.

DSC08918.JPG

DSC08925.JPG

DSC08927.JPG

DSC08930.JPG

img20200721_21332008.jpg

Фотографии опять грузятся с постоянными ошибками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петергоф как всегда хорош, но есть ещё парк и мы заехали с другой стороны со стороны дамбы и попали просто в очаровательный парк, сколько раз были в Петергофе в этот парк завозили только однажды. И если случится ещё раз поехать хочется ещё раз посетить этот парк на территории Петергофа, а потом мы спустились в основной парк  и вышли где то у шахматного фонтана.

SDC11821.JPG  

SDC11888.JPG

 SDC11827.JPG

IMG_20130827_121322.jpg

IMG_20130827_121516.jpg

SDC11838.JPG

SDC11872.JPG

SDC11864.JPG

А это мы переходим из одного парка в другой территория города.

SDC11895.JPG

SDC11898.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ирина конка сказал:

Петергоф как всегда хорош, но есть ещё парк и мы заехали с другой стороны со стороны дамбы и попали просто в очаровательный парк, сколько раз были в Петергофе в этот парк завозили только однажды. И если случится ещё раз поехать хочется ещё раз посетить этот парк на территории Петергофа, а потом мы спустились в основной парк  и вышли где то у шахматного фонтана.

Да, Ирочка, удивительное место! Это, наверное, парк "Александрия, который примыкает к Нижнему парку. Не была там ни разу.  Спасибо большое за дополнения! Я очень рада, что ты смотришь отзыв и участвуешь в нём. Значит тема привлекает внимание и всё, что делаю, не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, kovali сказал:

Да, Ирочка, удивительное место! Это, наверное, парк "Александрия, который примыкает к Нижнему парку. Не была там ни разу.  Спасибо большое за дополнения! Я очень рада, что ты смотришь отзыв и участвуешь в нём. Значит тема привлекает внимание и всё, что делаю, не зря.

По парку "Александрия" как раз от шахматного каскада ходит туристический мультяшный паровозик, касса с билетами там же. Это когда сил нет уже пешком ходить, а хоть одним глазом посмотреть хочется (мой случай).  Полчаса с аудиогидом, притормаживает у значимых мест. Если ногами гулять, то вход, кажется, бесплатный.

DSC01966.jpg

Симпатичный, уютный парк, куда супруга Николая l Александра Федоровна сбегала от суеты и шума помпезного Петергофа, в честь неё он и назван. На его территории некогда был летний дворец императорской семьи, но он, к сожалению, не сохранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

По парку "Александрия" как раз от шахматного каскада ходит туристический мультяшный паровозик, касса с билетами там же. Это когда сил нет уже пешком ходить, а хоть одним глазом посмотреть хочется (мой случай).  Полчаса с аудиогидом, притормаживает у значимых мест. Если ногами гулять, то вход, кажется, бесплатный.

DSC01966.jpg

Симпатичный, уютный парк, куда супруга Николая l Александра Федоровна сбегала от суеты и шума помпезного Петергофа, в честь неё он и назван. На его территории некогда был летний дворец императорской семьи, но он, к сожалению, не сохранился.

Я тоже ездила в прошлом году(было время,пока мои туристы гуляли,а я во всех дворцах уже по разу была),мне очень понравилось.Скидка на билет пенсионерам там тоже,как и во дворцах,есть.

Кстати,кто  ещё не был в Банном корпусе и Монплезире-очень советую побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Нафаня сказал:

По парку "Александрия" как раз от шахматного каскада ходит туристический мультяшный паровозик, касса с билетами там же. Это когда сил нет уже пешком ходить, а хоть одним глазом посмотреть хочется (мой случай).  Полчаса с аудиогидом, притормаживает у значимых мест. Если ногами гулять, то вход, кажется, бесплатный.

DSC01966.jpg

Симпатичный, уютный парк, куда супруга Николая l Александра Федоровна сбегала от суеты и шума помпезного Петергофа, в честь неё он и назван. На его территории некогда был летний дворец императорской семьи, но он, к сожалению, не сохранился.

Вход в парк платный, но у нас был единый билет в оба парка, а паровозиков тогда не видела или мы приехали очень рано прямо к открытию или даже раньше, и начали осмотр с этого парка поэтому силы ещё были, а с аудиогидом   вообще здорово. А дворец Котедж это и есть летняя резиденция, в него была экскурсия. В нём кабинеты Николая 1, Александры и комнаты детей и пр.

SDC11827.JPG

Цитата

Кстати,кто  ещё не был в Банном корпусе и Монплезире-очень советую побывать

Мне тоже очень нравятся эти корпуса особенно Монплезир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ирина конка сказал:

А дворец Котедж это и есть летняя резиденция, в него была экскурсия. В нём кабинеты Николая 1, Александры и комнаты детей и

На берегу Финского залива стоял когда-то четырёхэтажный Новый дворец или Нижняя дача. Его построили  для Александра III, который пожелал иметь павильон для итальянской скульптуры, а затем, когда на престол взошел последний император Николай II, его достроили и перестроили, превратив в резиденцию императорской семьи. В нем родился наследник царевич Алексей, в нем же происходили значимые для государства события, например, подписание манифеста о вступлении в Первую Мировую войну. Во время Великой Отечественной войны Нижний дворец сильно пострадал, и в 1961-ом году, признав его состояние аварийным, дворец взорвали. 

Я писала про него, надо было, наверное, упомянуть, что это была летняя резиденция последней императорской семьи.

А вообще для посещения на территории Александрии сейчас открыты в качестве музеев дворец Коттедж, про который Вы писали, (резиденция Николая I), Фермерский дворец (резиденция Александра II) с Фельдъегерским домиком, Готическая капелла и Дворцовая  телеграфная станция.

6 часов назад, ирина конка сказал:

Мне тоже очень нравятся эти корпуса особенно Монплезир

У меня был куплен комплексный билет на парк+Монплезир, но я не смогла уйти от прекрасной картины Финского залива:)) Так и прогуляла на берегу, возле дворца, в помещение заходить не захотелось. Есть, к чему стремиться, в общем, в следующий раз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное! Эх, сколько не увиденных очаровательных мест! Наверное, надо думать о новой поездке в Санкт-Петербург с самостоятельной бронью отеля, чтоб ты не был в рамках экскурсий. Составить свой план и, конечно, что-то ещё посетить, чтоб с бОльшей пользой использовать выезд из далёкого Омска. ? Наверное, надо начать с Ктово, племянников сто лет не видела. Дня три на осмотр Нижнего, думаю, хватит...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2020 в 08:58, Нафаня сказал:

По парку "Александрия" как раз от шахматного каскада ходит туристический мультяшный паровозик, касса с билетами там же. Это когда сил нет уже пешком ходить, а хоть одним глазом посмотреть хочется (мой случай).  Полчаса с аудиогидом, притормаживает у значимых мест. Если ногами гулять, то вход, кажется, бесплатный.

А по Нижнему парку видела, что ездили на таких машинках, но я думаю, что ногами интереснее, конечно, когда хватает сил.

DSC08933.JPG

DSC08939.JPG

Если ходишь, то можно остановится, где душа просит и сфотографировать, что она просит. ?

DSC08943.JPG

Старинный фонтан "Пирамида" появился в Нижнем парке в 1724 году, еще при Петре I. Его оригинальная форма имела символическое значение. В русской армии существовала особая традиция. В том месте, где заканчивался успешный военный поход, солдаты воздвигали деревянный или каменный обелиск-пирамиду. Пирамидальный водомет в Петергофе посвятили славным победам России в Северной войне. Оставляя город, немецкие солдаты разрушили фонтан, разбив его на мелкие части и взорвав подводящие воду трубы. Мне кажется, фашисты стремились уничтожить любую память о победах российской армии и доблести российских солдат. Несколько лет заняла реставрация всего дворцово-паркового комплекса, и, наконец, в 1953 году посетители Нижнего парка смогли увидеть старинный водомет в действии.

DSC08938.JPG

Льющийся поток устремляется в неглубокий четырехугольный ров, опоясывающий фонтан. Кстати, фонтан «Пирамида» - очень многоводный - всего за секунду он пропускает через себя 100 л воды.

DSC08941.JPG

Восточный вольер и лебяжий пруд.

DSC08945.JPG

DSC08955.JPG

Фонтан «Солнце» (1721-1724 г.г.) в Менажерейном пруду один из самых технически сложных водометов Петергофа. Поступающая вода приводила в действие большое колесо. При помощи зубчатой передачи начинала вращаться металлическая колонна и покрытые позолотой диски. Тонкие серебряные струи вырывались из отверстий по краям дисков и разлетались во все стороны и струи водного Солнца переливаются всеми цветами радуги.

DSC08949-1.JPG

Одновременно с ними вода била из пастей 16 дельфинов.

DSC08952.JPG

Парные фонтаны с фигурами библейских героев - Адама и Евы. Первый фонтан запустили в октябре 1722 года. Во время правления Екатерины I, уже после кончины Петра I, был закончен и второй фонтан, украшенный статуей Евы. Водные струи забили из него в 1726 году.  У фонтанов есть изящные беседки, где можно укрыться от солнца и отдохнуть. Современной фотографии у меня нет, зато пригодилась 39-летней ? (на сегодняшний день) давности. ? Правда, виден только один фонтан, зато беседки две. ?

img20200504_16142937-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан-шутиха «Зонтик» построили в парке к концу XVIII века.

DSC08960.JPG

«Дубок» появился раньше, в 1735 году.

DSC08962.JPG

DSC08965.JPG

Фонтан-шутиха «Водяная дорога». При попытке подойти близко или коснуться отдельных частей, неожиданно вылетают брызги или струи воды.

DSC08972.JPG

Дворец Монплезир. В переводе с французского языка название любимого дворца Петра I означает «мое удовольствие». Пожив за границей и посмотрев на дворцы европейской знати, Петр I захотел построить в Петергофе личные апартаменты. При возведении собственного дворца он не гнался за гигантскими размерами и роскошным убранством. Российский император был просвещенным человеком и его прежде всего интересовало удобное и практичное жилье. Монплезир полностью оправдал ожидания государя и нравился ему больше других дворцов, поэтому он подолгу останавливался здесь. В Монплезире император предпочитал встречаться с послами иностранных государств и проводить пышные приемы гостей. Помимо переговоров с иностранными посольствами, в Монплезире проходили сборы двора или, как тогда говорили, ассамблеи. Последний раз государь навестил любимый дворец незадолго до кончины, в середине осени 1724 года.

DSC08969.JPG

DSC08971.JPG

Виды на Финский залив от дворца Монплезир.

DSC08979.JPG

DSC08980.JPG

DSC08981.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kovali сказал:

Спасибо всем огромное! Эх, сколько не увиденных очаровательных мест! Наверное, надо думать о новой поездке в Санкт-Петербург с самостоятельной бронью отеля, чтоб ты не был в рамках экскурсий. Составить свой план и, конечно, что-то ещё посетить, чтоб с бОльшей пользой использовать выезд из далёкого Омска. ? Наверное, надо начать с Ктово, племянников сто лет не видела. Дня три на осмотр Нижнего, думаю, хватит...?

Нужна будет компания - пишите, буду дома - с удовольствием с Вами прогуляюсь по Нижнему. И маленькая музыкальная пауза из Санкт Петербурга. Лето 2018. Рядом со Спасом на Крови.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Светлана Л. сказал:

Нужна будет компания - пишите, буду дома - с удовольствием с Вами прогуляюсь по Нижнему.

Да, вижу знакомую решётку. Спасибо, Светлана! Если приеду, обязательно встретимся! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kovali сказал:

Да, вижу знакомую решётку. Спасибо, Светлана! Если приеду, обязательно встретимся! ??

Если всё сложиться то погуляем на троих, тем более Кстово это почти Нижний у нас на работу из Кстова многие приезжает, автобус ходит часто и по расписанию. Так что проблем не будет. А я ещё подумала: " вот вдруг ругать будешь что в тему влезла", некоторым это не нравится. А в Питер самой обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не знала или может подзабыла, давно в этом парке были и это конечно другая история.  

Цитата

Я писала про него, надо было, наверное, упомянуть, что это была летняя резиденция последней императорской семьи.

Я знаю что открыты только 4 музея, и ещё в , Готическую капеллу в плохую погоду закрывали, там какой то уникальный пол, но внутри не были посмотрели со стороны. И там просто приятно гулять.  

Цитата

А вообще для посещения на территории Александрии сейчас открыты в качестве музеев дворец Коттедж, про который Вы писали, (резиденция Николая I), Фермерский дворец (резиденция Александра II) с Фельдъегерским домиком, Готическая капелла и Дворцовая  телеграфная станция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ирина конка сказал:

Если всё сложиться то погуляем на троих, тем более Кстово это почти Нижний у нас на работу из Кстова многие приезжает, автобус ходит часто и по расписанию. Так что проблем не будет. А я ещё подумала: " вот вдруг ругать будешь что в тему влезла", некоторым это не нравится. А в Питер самой обязательно!!!

Нет, Ирочка, не буду ругать, всё нормально! Раз пишете, значит читаете, тема живёт. Если получится приехать, буду подгадывать, чтоб были выходные. Нам пенсионерам всё равно когда выезжать. ? Думаю в этом году не получится, хотели съездить в восточном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия закончилась и можно в лёгкой прогулке возвращаться назад.

DSC08988.JPG

Как садовода волнует этот кадр. Надо же сколько яблочек! В этом году у нас тоже их много. Ветки ломятся, в полном смысле слова - всё на подпорках. Сломалась большая ветка с недозрелыми яблоками - две недели компоты варила. Всё выпили в такую жару.

DSC08995.JPG

Люблю эти виды без обилия китайцев ? туристов.

DSC08997.JPG

DSC09002.JPG

DSC09018.JPG

Постояла здесь, полюбовалась завораживающими видами на парк.

DSC09021.JPG

DSC09016.JPG

DSC09023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока было до отъезда ещё некоторое время, пошла в в Верхний парк. Он тоже закладывался во время строительства дворца.

DSC09028.JPG

DSC09030.JPG

DSC09032.JPG

В Верхнем парке также есть пруды и фонтаны, а при Петре I перед дворцом можно было увидеть грядки с овощами и диковинными для России клубнями картофеля. Здесь выращивали пряные травы и лекарственные растения, ягоды и фрукты, а прудах разводили разные виды рыб, которые готовили царские повара и подавали к столу. Практичный был товарищ.

DSC09034.JPG

Квадратный пруд у дворца.

DSC09036.JPGукрашенный статуей Аполлона .

Фонтан "Аполлон"

DSC09046.JPG

Вдалеке вход в Верхний парк.

DSC09045.JPG

Фонтан «Дубовый»

DSC09038.JPG

В круглом бассейне, расположенном по центру сада, устроен фонтан с Амуром, который надевает маску. Героя античного эпоса поместили на небольшой островок, имеющий форму морской звезды. «Дубовым» фонтан назвали потому, что первоначально здесь стоял позолоченный дуб, вокруг которого находились статуи тритонов и дельфинов.

DSC09040-1.JPG

DSC09047.JPG

DSC09057.JPG

Подходит время выезда из Петергофа. Надышавшись, нагулявшись, но всё равно с сожалением, покидаем это чудное место. Не все тропинки исхожены, ни все уголки осмотрены, но значит есть причина снова приехать сюда. ?

DSC09058.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенний Петергоф очарователен! И теперь уж и не знаю когда в следующий раз лучше ехать - в июне с тюльпанами и белыми ночами или осенней золотой порой. Фото с виноградной аркой - глаз не оторвать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...