Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дима, фотографии просто блеск - невозможно оторваться от просмотра! Много фото сделаны с помощью дрона?  Спасибо огромное за доставленное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, m40 сказал:

Неприятия и негатива по отношению к себе я ни разу не замечал, даже когда мы были в местах где и в советские годы русские почти не жили.

Дмитрий, потрясающие снимки! С дроном путешествовать намного интереснее, да? 

По поводу негатива по отношению к русским - сейчас может уже и ослаб негатив, а после распада Союза, к сожалению, без кровопролития не обошлось - у нас очень много беженцев русских из Киргизии и Казахстана живет, так вот очень страшные вещи от них слышала. Но про Киргизию все про природу говорили с восхищением!

У меня брат в советское время с семьей отдыхал на Иссык-Куле, много рассказывал про красоты этого места.

У нас сейчас появляются туры с перелетом из Еката прямо на Иссык-куль.

Весна на югах в этом году везде холодная, градусов на 10 ниже обычного. Зато у нас жара + 30 стоит весь май уже! Вот что значит, Москва не разгоняла тучи над собой ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за доставленное эстетическое удовольствие от Ваших фотографий!!! Уже не первый раз Ваши фотографии зовут в путешествие!!! ?️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном дыхании посмотрела фотографии. Супер!!!  Среднеазиатские постсоветские государства-для нас в диковинку, в смысле -красот природных..Благодарю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головокружительная красота! Я вот, наоборот, смотрю на Киргизию давно, но всё время перетягивает какое-то другое направление:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2021 в 05:15, kovali сказал:

Дима, фотографии просто блеск - невозможно оторваться от просмотра! Много фото сделаны с помощью дрона?  Спасибо огромное за доставленное удовольствие!

 

В 18.05.2021 в 06:32, Светик Семицветик сказал:

Дмитрий, потрясающие снимки! С дроном путешествовать намного интереснее, да? 

По поводу негатива по отношению к русским - сейчас может уже и ослаб негатив, а после распада Союза, к сожалению, без кровопролития не обошлось - у нас очень много беженцев русских из Киргизии и Казахстана живет, так вот очень страшные вещи от них слышала. Но про Киргизию все про природу говорили с восхищением!

У меня брат в советское время с семьей отдыхал на Иссык-Куле, много рассказывал про красоты этого места.

У нас сейчас появляются туры с перелетом из Еката прямо на Иссык-куль.

Весна на югах в этом году везде холодная, градусов на 10 ниже обычного. Зато у нас жара + 30 стоит весь май уже! Вот что значит, Москва не разгоняла тучи над собой ?.

 

В 18.05.2021 в 07:19, AlexP сказал:

Фотографии - полный восторг! 

 

В 18.05.2021 в 07:52, natusik сказал:

Класс. Фотографии-чудо. Отличная реклама стране. Жду полноценные трековые туры в Киргизию

 

В 18.05.2021 в 12:46, Князир сказал:

Спасибо большое за доставленное эстетическое удовольствие от Ваших фотографий!!! Уже не первый раз Ваши фотографии зовут в путешествие!!! ?️

 

В 18.05.2021 в 14:07, Гульфира сказал:

На одном дыхании посмотрела фотографии. Супер!!!  Среднеазиатские постсоветские государства-для нас в диковинку, в смысле -красот природных..Благодарю..

 

В 18.05.2021 в 14:13, Нафаня сказал:

Головокружительная красота! Я вот, наоборот, смотрю на Киргизию давно, но всё время перетягивает какое-то другое направление:)

Спасибо за отзывы, я старался)

Валентина, в этой подборке соотношение кадров с дрона и фотоаппарата примерно 55% на 45% и 3 кадра с телефона. Наверное, к отчету вернусь не скоро, на работе началась горячая пора на работе- 2 месяца капремонт, так что сразу выложил побольше фот.

Светлана, безусловно да. Возможности квадрокоптера - огромный плюс. Сожалений о покупке нет, возможно, стоило сразу покупать профессиональную модель. Только вот я не знал насколько он мне будет нужен. Оказалось что для пейзажей- обязательно. Правда его гораздо легче потерять, разбить, утопить чем фотокамеру. Это будет куда обиднее. К тому цена и физические размеры в пользу версии мини. Да, после распада СССР беженцев много было, особенно из закавказских и и среднеазиатских республик. Бытовой расизм есть и сейчас. Но в поездке с этим проблем не было, хотя однажды пришлось посидеть в администрации города с рядовыми киргизами. Гуляя по Сергиеву Посаду 9 мая я как раз вспоминал про разгон туч в Москве в былые годы. Был момент, что пожалел, что выбрался из дома, замерзая под дождем с ветром. Иссык-Куль весьма популярен, у них это вместо моря)

Алексей, спасибо, что помогли советом. Как знать, вдруг мой тест на ковид в другом месте показал бы положительный результат и сейчас не о чём бы было писать.

Наталья, с учетом состояния дорог и отелей, большие группы тут проблематично возить. А вот малые очень даже можно. Если у ТТВ определенный стандарт комфорта, тогда оптимально организовывать такие туры с базированием на Иссык-Куле- есть хорошие отели и вокруг много гор для трекинга. Радиальные вылазки из Бишкека и Оша- далековато.

Ирина, я помню Вы писали, что мои обзоры мотивировали Вас поехать в туры ТТВ.  Если будет интересно это направление, поделюсь информацией. Данный же тур по югу страны в начале мае сорвался из-за войны. Через 2 недели после приезда ,29-30 апреля в Баткенской области были боевые столкновения, погибло около 30 человек и раненых за 150. Потери со стороны Таджикистана не известны. Но туристы без путешествия не остались и поехали в другие места Киргизии, тоже красивые. Наверное, оптимальное время для поездки  в эту страну в мае- нет сильной жары нет и много цветов.

Гульфира, мне даже удивительно почему так. В Европу вовсю ездим, а про такие места и не знаем. Не будь ковида, я бы и не посмотрел в эту сторону. Зато сейчас в поисках альтернативы для себя Россию открыл. Даже если лет 5 границы будут закрыты, мне будет куда поехать. Осенью Алтай, а потом в планах Кольский полуостров и Карелия, Курилы, Камчатка, плато Путорана, плато Укок на Алтае. В Киргизию тоже интересно вернуться и посмотреть другие места. Но по Европе всё же соскучился, тут Норвегия фаворит.

Татьяна, ну может сейчас настало это время? Помнится я даже предлагал составить мне компанию в этом путешествии)

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ и за фото. Прямо ностальгия нахлынула...

...1989 год. Южный Казахстан. Город Джамбул на самой киргизской границе. Мне почти 14 лет, как сыну сейчас. Я в гостях у родственников по маминой линии. Двоюродный дядя устроил нам экскурсию на своём мотоцикле по округе. В одном месте показывает на высоченные и очень живописные горы и говорит:

- Там, за ними, Киргизия. В следующий раз съездим все туда.

Увы, следующий раз так и не наступил: Союз распался. И те впечатления с годами почти стёрлись. Правда, пару лет назад появилась в Фейсбуке одна френдесса из Бишкека, периодически постящая тамошние пейзажи. В основном, правда, один Иссык-Куль. А тут, у Вас, такое богатство. Загорелся прямо детство вспомнить и таки до Кыргызстана доехать (ну и братьев-сестёр троюродных проведать заодно ?. Спасибо огромное!

А ещё, очень впечатлился съёмками с дрона. Если не секрет, какой Вы используете? И сложно ли "летать", снимая при этом? Я тут уже даже нагуглил себе пару бюджетных вариантов фото-квадрокоптеров для "начинашек". Правда, даже за бюджетные придётся долго договариваться с пресловутой "жабой". Но благодаря вашим фото я решил, что оно, кажется, того стоит.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, m40 сказал:

Спасибо за отзывы, я старался)

Огромнейшее спасибо за фото и возможность познакомится с Кыргызстаном, Дмитрий. Пересматривала сегодня фотографии и думала - как такой шикарнейший регион остался без посещения и туристического внимания? В старые добрые советские времена, когда летала в Казахстан в отпуск, тоже были мысли доехать до Киргизии и увидеть озеро Иссык-Куль. Но, какими маленькими и ничтожными теперь кажутся эти планы, по сравнению с тем, что увидела сегодня, тем, что есть на самом деле - и в Киргизии, и в Казахстане, да и в других азиатских республиках. Небо и земля. Это действительно, затерянный мир. Рада, что получилось реализовать намеченные планы, и буду ждать продолжения, насколько бы оно ни затянулось во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Викингур сказал:

Спасибо за рассказ и за фото. Прямо ностальгия нахлынула...

...1989 год. Южный Казахстан. Город Джамбул на самой киргизской границе. Мне почти 14 лет, как сыну сейчас. Я в гостях у родственников по маминой линии. Двоюродный дядя устроил нам экскурсию на своём мотоцикле по округе. В одном месте показывает на высоченные и очень живописные горы и говорит:

- Там, за ними, Киргизия. В следующий раз съездим все туда.

Увы, следующий раз так и не наступил: Союз распался. И те впечатления с годами почти стёрлись. Правда, пару лет назад появилась в Фейсбуке одна френдесса из Бишкека, периодически постящая тамошние пейзажи. В основном, правда, один Иссык-Куль. А тут, у Вас, такое богатство. Загорелся прямо детство вспомнить и таки до Кыргызстана доехать (ну и братьев-сестёр троюродных проведать заодно ?). Спасибо огромное!

А ещё, очень впечатлился съёмками с дрона. Если не секрет, какой Вы используете? И сложно ли "летать", снимая при этом? Я тут уже даже нагуглил себе пару бюджетных вариантов фото-квадрокоптеров для "начинашек". Правда, даже за бюджетные придётся долго договариваться с пресловутой "жабой". Но благодаря вашим фото я решил, что оно, кажется, того стоит.

Сергей, конечно езжайте! Мой рассказ только начинается, будут подробности, возможно, интересные для тех, кто рассматривает поездку сюда.

Квадрокоптер у меня DJI mini2 в в комплектации комбо. С одним аккумулятором много не полетаешь, так что только комбо. Сначала непривычно очень, постоянно путал управление. Так что перед боем лучше потренироваться дома, почувствовать джойстики в спокойной обстановке- в поле, подальше от столбов, деревьев, зданий. Главное это осторожность. Многие теряют дроны по глупости-  сразу давай ставить рекорды дальности, высоты, вылетать из окон-балконов и осуществлять разные сложные полеты, в том числе низко над водой. Непривычно летать не видя его, он мелкий и быстро исчезает из поля зрения, в пределах 100 метрах по звуку ещё слышно. Но эта модель тихая. С жабой я тоже долго договаривался, сам впечатлился видами  Киргизии на фото Александра (с которым ездил). Фото делать не сложно, но только остановившись, дрон предупреждает об этом, что в движении не может. Есть места, где без дрона вообще ничего не видно, какая бы камера ни была хорошая, а тут поднял на 20 метров и красота уже. Видео снимать посложнее, но тоже можно быстро приспособиться. Я в основном снимал фото, но немного и видеороликов есть. Но куда интереснее смотрятся панорамы 360 градусов. Найду сайт где их можно размещать, залью туда и дам ссылку. Превью такой панорамы забавно выглядит в виде шарика. По тем деньгам (в январе) он мне обошелся в 56тр, удачно воспользовался скидкой ситилинка. На тот момент цена комбо версии  была 60990р во всех магазинах в том числе и интернет (как будто сговорились). Правда потом ещё пара тысяч на фильтры ушла. Сейчас, наверное,  этот дрон подешевел.  Как альтернатива ему Xiaоmi, побюджетнее, но пока ещё сыроватые  они у них. Думаю, года через  2 будут более надежные как их смартфоны.

25 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Огромнейшее спасибо за фото и возможность познакомится с Кыргызстаном, Дмитрий. Пересматривала сегодня фотографии и думала - как такой шикарнейший регион остался без посещения и туристического внимания? В старые добрые советские времена, когда летала в Казахстан в отпуск, тоже были мысли доехать до Киргизии и увидеть озеро Иссык-Куль. Но, какими маленькими и ничтожными теперь кажутся эти планы, по сравнению с тем, что увидела сегодня, тем, что есть на самом деле - и в Киргизии, и в Казахстане, да и в других азиатских республиках. Небо и земля. Это действительно, затерянный мир. Рада, что получилось реализовать намеченные планы, и буду ждать продолжения, насколько бы оно ни затянулось во времени.

Елена, и это всего лишь часть страны.  От Бишкека до Оша мы быстро проскочили, не то время года для подробного изучения, да и не должно было быть этого участка в программе, уже моя прихоть. Думаю, Киргизии можно месяц посвятить и каждый раз удивляться новым местам. На самом деле, мы на юго-западе страны тоже далеко не все увидели. В планах была поездка в Зардалы. Это самый труднодоступный айыл в сердце Гиссаро-Алая, рядом с айылом находится Матчинский горный узел, место схождения трёх хребтов- Алайского, Туркестанского и Зеравшанскогои и огромный Зеравшанский ледник. Но обстоятельства сложились иначе, зато случился Памирский тракт и Алайская долина. А вообще я хотел увидеть классический Кыргызстан, а  позже Таджикистан, но пока получилось нечто среднее...Ну может быть благодаря моим фоточкам ТТВ возьмёт в разработку это направление. Правда цены на авиабилеты (обратно) сейчас огорчают, до ковида они были куда гуманнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, m40 сказал:

Татьяна, ну может сейчас настало это время? Помнится я даже предлагал составить мне компанию в этом путешествии)

Не травите душу, я в этом году вообще без отпуска осталась:)

Ой, не знаю, настало ли... у меня в хотелках полмира, где на всё отпусков и финансов набраться?:) Из бывших союзных республик у меня, например, где-то на строчку выше ещё стоит Узбекистан. На него были уже почти определившиеся планы, когда всё закрылось из-за ковида.

Я смотрела на Киргизию давно, но в основном хотела в окрестности Иссык-Куля как раз. А потом мои знакомые съездили в велопоход по горному Казахстану и Киргизии и привезли массу фоток и впечатлений:) с тех пор у меня где-то в голове зреет эта неоформившаяся до конца мечта - однажды объединить в одной поездке Казахстан и Киргизию. Для этого надо дождаться, когда откроют сухопутные границы, да и живя на границе, лететь в Казахстан через Москву - это такое себе развлечение... Лучше уж поезд "Москва-Ташкент", меня им уже не напугать:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нафаня сказал:

Не травите душу, я в этом году вообще без отпуска осталась:)

Ой, не знаю, настало ли... у меня в хотелках полмира, где на всё отпусков и финансов набраться?:) Из бывших союзных республик у меня, например, где-то на строчку выше ещё стоит Узбекистан. На него были уже почти определившиеся планы, когда всё закрылось из-за ковида.

Я смотрела на Киргизию давно, но в основном хотела в окрестности Иссык-Куля как раз. А потом мои знакомые съездили в велопоход по горному Казахстану и Киргизии и привезли массу фоток и впечатлений:) с тех пор у меня где-то в голове зреет эта неоформившаяся до конца мечта - однажды объединить в одной поездке Казахстан и Киргизию. Для этого надо дождаться, когда откроют сухопутные границы, да и живя на границе, лететь в Казахстан через Москву - это такое себе развлечение... Лучше уж поезд "Москва-Ташкент", меня им уже не напугать:)))

Я как раз тоже думал про поезд, но времени на дорогу у меня столько не было- чтобы посвятить Алтаю 20 дней в сентябре, устроил многоходовку с переносом дней отпуска и отгулом. Да всё равно границы с Казахстаном закрыты, так что никаких поездов,  пришлось разориться на 35тр за авиабилеты. Про Казахстан я в прошлом году подумывал, в основном меня привлекало озеро Балхаш и Астана. Но граница то закрыта, а потом узнал про Киргизию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, m40 сказал:

Про Казахстан я в прошлом году подумывал, в основном меня привлекало озеро Балхаш и Астана. 

Меня больше окрестности Алматы, хотя в Астану тоже надо съездить, конечно. Казахстан хорош в мае, когда маки цветут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо за чудесные фотографии. А ведь у нас были куплены билеты до Бишкека в 2020 году, была надежда увидеть эту красоту. И ехать планировали с Александром из Санкт-Петербурга, что-то мне подсказывает, что Вы ездили именно с ним. Увы, планы рухнули. К счастью, билеты удалось вернуть без потерь. Надеюсь, в следующем году ничего не помешает съездить в Киргизию.

Еще раз спасибо и жду продолжения с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, морозко сказал:

Дмитрий, спасибо за чудесные фотографии. А ведь у нас были куплены билеты до Бишкека в 2020 году, была надежда увидеть эту красоту. И ехать планировали с Александром из Санкт-Петербурга, что-то мне подсказывает, что Вы ездили именно с ним. Увы, планы рухнули. К счастью, билеты удалось вернуть без потерь. Надеюсь, в следующем году ничего не помешает съездить в Киргизию.

Еще раз спасибо и жду продолжения с нетерпением.

морозко,  вероятно это тот самый Александр. Моя попутчица ездила с ним в 2019 в Киргизию,  а в 2020 собиралась в Таджикистан, но ковид... Билеты аэрофлот, туда Душанбе,  назад Ош всего 18тр были,  возвращать не стала, обменяла с доплатой в этом году.  Надеюсь,  что всё  у Вас получится в следующем году)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима спасибо Вам огромное за такое чудо, посмотрела совсем быстренько - быстренько пропустить не могла и понимаю что если рассматривать каждый снимок зависаю очень на долго. Видно по фотографиям что с дроном вы потрудились на славу, и обязательно всё по рассматриваю, как только выдасть время.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День 0

Пересадка с поезда на самолет должна была быть около 12 часов. Хотелось это время потратить продуктивно, погулять по неизведанным уголкам столицы. Но за неделю до вылета в статус моего рейса авиакомпания Уральские авиалинии в очередной раз внесла изменения. На этот раз изменился аэропорт вылета - Домодедово вместо Жуковского. Это хорошо, так как он более удобный с точки зрения доступности транспорта. Плохо то, что время вылета сместилось на 3 часа назад. С учётом необходимости делать тест ПЦР свободного времени оставалось совсем ничего. Я сдал чемодан в камеру хранения и отправился по делам. Правда дела эти отменились и даже из метро выходить не пришлось. Бессистемно погуляв немного по нескольким станциям метро, я отправился в Домодедово. Лучше было сэкономить на камере хранения и сразу ехать в аэропорт. В Домодедово прибыл за 6 часов до вылета. Заранее проконсультировался с Алексеем (AlexP), ещё из дома записался и оплатил тест на ковид. Около стойки толпилась очередь граждан среднеазиатской внешности. Так как я уже был зарегистрирован, сразу же сдал анализ, через полтора часа результат был готов. Это время пришлось поволноваться - а вдруг он положительный и что делать дальше? Вроде бы как какие-то предприимчивые узбеки за 5000 рублей делают поддельные справки в аэропорту. Но всё обошлось, осталось только дождаться вылета, который на час задержался. Время полета  4 часа + 3 часа на смещение часового пояса, в Бишкек  я прилетел около 5 утра

День 1.  Бишкек. Киргизский хребет и перевал Тео-Ашуу.

Изначально, моё путешествие должно было продлиться 10 дней, начаться и закончиться в Оше. Мне же всегда хочется увидеть побольше, к тому же не известно- получиться ли ещё вернуться сюда и увидеть классическую Киргизию потом. Поэтому я договорился с Александром на +2 дня с началом в Бишкеке. Так как Саша в это время проживал в Бишкеке, а нашему водителю всё равно было ехать из Аксы, что не далеко от столицы, этот вариант всех устроил. А Наташу мы позже подберём в Оше.

Полёт прошёл нормально. Сразу после взлёте в самолёте началась движуха- пассажиры начали ходить по салону, доставать свои баулы (ручную кладь),  из них еду и двухлитровые бутылки с колой. У меня где-то отложилось в памяти, что более 100 миллилитров жидкости с собой на борт брать нельзя, а тут такие объёмы... Моё место в начале самолёта дало мне преимущество при прохождении паспортного контроля в Бишкеке, правда выдача багажа его нивелировала, даже задумался- а не потерялся ли мой чемодан? При выходе из аэропорта сразу же атаковала толпа встречающих и таксистов. Возможно я поспешил, откликнувшись на предложение одного из них и сам назвал сумму в 500 рублей (Александр меня предупреждал что это нормальная цена проезда до Бишкека составляет 550 сом/500 рублей, но можно поторговаться до 300, если ещё кто-то будет пассажиром). Это оказался не таксист, а посредник-зазывала, он отвел меня уже к настоящему таксисту на стоянку чуть дальше входа в аэропорт. Насколько я понял, его доля от моего заказа составила 100 рублей. Так что можно сразу выходить из здания аэропорта, игнорируя все окрики и самостоятельно идти на стоянку, там уже непосредственно договариваться с водителями. А ещё лучше- воспользоваться услугами яндекс такси, этот вариант будет точно надежнее и безопаснее. От аэропорта до города справа открывается красивая панорама снежных шапок Киргизского хребта, только в темноте увидеть её не получилось. Поездка до центра города составила более получаса. Проезжая по улицам Бишкека, я несколько раз наблюдал такую картину: дворники по старинке подметали дорогу, сметая пыль в никуда, точнее, просто подальше от тротуара. У нас, как правило, улицы убирает специализированная техника. А здесь такой способ уборки мне показался анахронизмом. На пару часиков я заселился в гостевой дом Spirit Hostel, где меня уже ждал Александр. Хостел представляет из себя переделанный и расширенный частный дом. Здесь я первый раз увидел двухэтажные кровати, которые бывают в хостелах. Но кроме меня и Саши других постояльцев в это время здесь не было. Привел себя в порядок после дороги, поспал часика два, потом мы позавтракали чем аллах послал, загрузили вещи в машину Бекболота и в 10 утра отправились гулять по городу, попутно решая организационные моменты.

Сначала посетили центральную мечеть Имама Сахарси. Красивое здание, построенное турецкими строителями 4 года назад. Внутри было почти пусто, несколько местных жителей подошли к нам и поздоровались, как будто мы были знакомы. Далее потом такое повторялось не раз. Снаружи тоже было немноголюдно и смело можно было запускать дрон, не боясь привлечь чьё-то внимание.

IMG_9012.jpg

IMG_9016.jpg

IMG_9017.jpg

IMG_9018.jpg

IMG_9020.jpg

IMG_9021.jpg

IMG_9024.jpg

DJI_0275.jpg

DJI_0277.jpg

Следующая локация- проспект Чуй. Здесь расположены правительственные здания в стиле брутализм, неоклассицизм, ампир и несколько переходящих друг в друга парков. Погуляли по паркам, попили кофе в сетевой кофейне, это было одно из немногих мест где принимают к оплате пластиковые карты. Саша предупредил, что кофе в Киргизии не особо популярен и следующая такая возможность может быть не скоро.

IMG_9028.jpg

IMG_9029.jpg

IMG_9031.jpg

IMG_9032.jpg

 

DJI_0282.jpg

DJI_0308.jpg

DJI_0286.jpg

DJI_0297.jpg

DJI_0300.jpg

DJI_0302.jpg

IMG_9045.jpg

IMG_9035.jpg

IMG_9040.jpg

Датка Курмаджан- главный герой страны. Позже я подробно остановлюсь на этом герое Киргизии

IMG_9049.jpg

Среди хрущёвок попадаются и вот такие симпатичные современные жилые здания

IMG_9051.jpg

А потом поехали на рынок менять деньги и покупать местную симку. Рынок оказался довольно суетливым местом- множество торговых рядов и возвышающееся над всей этой суетой здание крытого рынка (Bekeret), но какого-то восточного колорита я здесь не почувствовал. При входе в здание рынка охранник потребовал одеть маску. Это был первый и последний раз за всё путешествие. То, что внутри здания почти все ходили без масок охранника уже не волновало. В обменнике на 100 долларов я получил 8480 сом, курс сома к рублю был 1,11 на тот момент. В Киргизии есть всего 3 оператора сотовой связи- Билайн, МегаКом (да, это МегаФон)и локальный О!. Я воспользовался услугами Билайн и приобрёл тариф за 120 сом в неделю (240 на 2 недели). Мне этой суммы хватило на все путешествие, правда я почти не звонил, а интернетом пользовался везде, и звонил тоже через вацап. Точка оператора была официальная, но оплата возможна только наличными. Далее про безнал можно было забыть. На моё удивление – связь 4G была в самых последних айылах и даже в отдалении от них и чаще лучше, чем вай-фай в гостевых домах- приятная неожиданность.

Сделав необходимые дела, мы отправились в путь. Столицу я увидел скорее поверхностно. Архитектура города на центральных улицах помимо тяжелых монументальных правительственных и общественных зданий представляет из себя смешение различных стилей. Но архитектурного наследия 19 и более ранних веков здесь нет. Да и откуда ему взяться, если ещё 150 лет киргизы вели кочевой образ жизни, разные племена воевали между собой, а цивилизация пришла в основном с советской властью. Увиденное из окна машины меня не сильно поразило- много унылых советских типовых домов. Чуть дальше от центра город постепенно превращается в деревню- частный сектор. Но вообще конечно хотелось бы побольше погулять по Бишкеку самостоятельно, только путь  у нас был длинный и много времени на знакомство с городом не было.

Наблюдая за городом из окна автомобиля, меня позабавило количество представителей советского автопрома, прежде всего это зилы, газики, пазики, а так же легковушки. Как позже оказалось, эти грузовики и автобусы я видел только в столице. А вот легковушки типа ВАЗ-2106 модель довольно популярная и на юге страны тоже. Но гораздо больше здесь японских праворульных машин (одна такая доставила меня из аэропорта). Когда-то отсутствие пошлин сделало покупку таких авто выгодным приобретением. Дорога была довольно пыльная и забита машинами. Единственное что радовало глаз- это Киргизский хребет вдали. Только ехали мы параллельно ему на некотором отдалении и нормально поснимать все время мешали урбанистические постройки. Трасса  Бишкек-Ош хоть и является главной транспортной артерией страны, но местами её состояние оставляет желать лучшего. На выезде из столицы мы как раз проехали по ремонтируемому отрезку с пробками, что замедлило наше передвижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...