Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хорватские сокровища тура 4DM от 05/08/21 или привет от ёжиков с острова Чиово.Приключения со счастливым концом.


Рекомендуемые сообщения

Что творится!.. Что творится!..

Пока я занималась ничегонеделаньем под ласковым солнышком Кипра, Марина тут накатала восемь (!) страниц, 198 (!) сообщений! ???

Марина, вы пишете быстрее, чем я не только отдыхаю, чем я дышу -  вы быстрее пишете ???

Но если серьезно - здорово, что у вас все сложилось. 

Тему всю я еще не прочитала, надеюсь, прочитаю, но вы - крутышки! молодцы! умницы! дочь - красавица! Вирус любителя путешествий посильнее любого коронного вируса! Хорошего вам "послевкусия" от путешествия!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Марина, спасибо за изумительный отчёт! Вот реально, редко когда читаешь - и есть ощущение присутствия, настолько всё легко, ярко, вкусно. А Ваш отчет именно такой, читается на одном дыхании! 

У меня вот не получается так писать (((

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexP сказал:

У меня вот не получается так писать (((

Лёша, спасибо! Что значит не получается? Не скромничай, я зачитываюсь твоими отчётами, главное всё чётко и информативно, можно путеводители писать! А у меня эмоции- тут цветочек, тут аллейка...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2021 в 14:55, Вязьмичка сказал:

Лёша, спасибо! Что значит не получается? Не скромничай, я зачитываюсь твоими отчётами, главное всё чётко и информативно, можно путеводители писать! А у меня эмоции- тут цветочек, тут аллейка...)))

Ага, согласен - у Вас поэма, у меня железнодорожное расписание )))))))

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexP сказал:

Ага, согласен - у Вас поэма, у меня железнодорожное расписание ???

Ну ты же сам знаешь, что это неправда!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Да-да, именно так, мне этот городок очень понравился и честно говоря, я бы ещё вернулась туда. Дочери нет,не понравился, то ли устала она  уже путешествовать, но она как-то резко высказалась, что город напыщен и похож на Канны, которые тоже не показались, я же считаю, что оба города имеют право на второй шанс.

Мы жили на курорте недалеко от Оплатии,но побывать там не получилось-все дни были наполнены экскурсиями и морскими радостями,но помню,что Неда рассказывала(а Википедия подтвердила)-Опатия в 19 веке-единственный морской курорт Автро-Венгрии,и австрийская знать выезжала сюда дышать морским воздухом.К чему я? На ваших фото Опатия(для меня)-копия Вены(может и на Канны похожа,но я там не была,сравнивать не могу).А поскольку и Вену некоторые называют "фифой",может потому Маша и назвала ее напыщенной?

Спасибо Вам за прекрасный рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

А поскольку и Вену некоторые называют "фифой",может потому Маша и назвала ее напыщенной?

Да нет, Вену мы обе очень любим, а вот что Канны, что Опатия ей почему-то не понравились, также холмы, море, не знаю...у меня такой ассоциации город не вызвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто читает мой отчёт и большое спасибо за такую высокую оценку его, приятно очень, если это даже и авансы.Он конечно не идеальный, но писала честно, открыто обо всём что получилось или не получилось в этом туре. Очень странно собираясь и готовясь к одной поездке, уехали совсем не туда. А сюда я уже и не чаяла попасть,вот была 37 лет назад и не собиралась почему-то, хотя мне здесь очень понравилось. Знаете, как в какой-то книге: Судьба вечно ведёт нас туда, куда мы идти совсем не собирались. ?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмилу с Корнатами не тороплю- возможно человек занят.Но если появится время, буду очень рада её сообщениям и не только об этом архипелаге, но и вообще о поездке в целом. Отдохну немного, всё же хочу как всегда в своих отчётах добавить парочку фильмов, всё же видео, да ещё с наложенной музыкой более передают наше настроение. Всем добра и много-много путешествий, будьте пожалуйста здоровы и счастливы!!!☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, ну какая молодец! На одном дыхании! Действительно, всё по-настоящему! Очень ждала твоего отчёта, твоих впечатлений, и самой захотелось ими поделиться. Хотя я чуть, в целом , написала сразу что всё классно, красиво, замечательно! Но вот так отчёт, почти не распаковав чемоданы ?, это ДА!!! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

Людмилу с Корнатами не тороплю- возможно человек занят.

Пока возникли непредвиденные технические трудности. Корнаты в телефоне, но приходится сбрасывать через диск, а это долго. Ну а пока мои скромные покупки

мясо-сыро-колбасные

колбасы.jpg

магнитно-открыточные+сушеный трюфель

сувенирка.jpg

чайку в Порече купила, чтоб 200 кун разменять, ну ладно пусть висит. Наполнена сушеной лавандой

чайка.jpg

Наше знакомство с Хорватией как раз с Истринского полуострова началось, вот в аэропорту купила

истра.jpg

И полюбившаяся с поездки в Сербию паприка

паприка.jpg

 

Вот же еще - котик. в 13 г. в Монреале на Сицилии купили набор из 5 таких разноцветных котов за 1 евро. У меня остался только один розовый (остальных презентовала). И вот теперь в пару к нему в Дубровнике взяла коричневого за 20 кун (3 евро)

котик.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LNM сказал:

чайку в Порече купила, чтоб 200 кун разменять, ну ладно пусть висит. Наполнена сушеной лавандой

Прелесть какая! А благоухает наверное!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вязьмичка сказал:

А благоухает наверное!!!?

В чемодане пахла. Ну если ее потрепать, то да, но висит высоко на люстре, если принюхаться - пахнет. Она на фото громадной какой то выглядит. Еще шишки стала привозить. На клочке бумажного скотча снизу подписала, что из Хорватии.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, LNM сказал:

Еще шишки стала привозить. На клочке бумажного скотча снизу подписала, что из Хорватии.

Девушка, Вам своё ноу-хау а ля "бесплатных сувениров" уже запатентовать нужно, мне кстати эта идея очень понравилась! Особенно подписанные камушки, обязательно возьму на вооружение!☺️??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В последний день создания мира бог, желая отметить завершение работы, создал из слез, звезд и вздохов острова Корнати».

Бернард Шоу

В один из дней на море была предложена водная прогулка по Корнатскому архипелагу (65 евро, в т.ч. сэндвич и обед с вином). Я традиционно стараюсь брать экскурсии по максимуму, а здесь тем более уже были обеспечены 2 свободных дня на море. Так что лично для меня времени поотдыхать было вполне достаточно. Не помню сколько точно поехали, но заметно большая часть группы. По традиции информации о Корнатах я никакой не искала, только то, что было в программе тура на сайте - впечатления (как положительные, так и негативные) должны формироваться после очного знакомства с местами. Выезд назначен на 6-30, купальные принадлежности (для желающих окунуться) с собой. Завтра «сухой паёк». Если меня не подводит память, то до этого было только 2 таких завтрака – где-то в дороге по Чехии и при поездке в монастырь Монсеррат. Так вот, сухой паёк был откровенно плох (ну может просто мало мне такой тип завтрака попадался) – 2 одинаковых сэндвича (очень, очень толстая булка, внутри которой наитончайший слой колбасной/карбонатной и сырной нарезки, один апельсин, бутылочка воды). Но завтрак для меня не имеет большого значения. Тем более в автобусе я не ем, а на корабле также должны были подавать сэндвичи - вдруг они получше))) Около 1.45 ч мы провели в автобусе в дороге к городу Биоград на море.

корнаты.png

Прибыли, нас встретил человек с корабля. Пройдя немного от парковки мы встали в очередь, людей на корабле было уже достаточно много. А ведь еще полчаса до отбытия. На корабле можно было выбрать любые места из имеющихся свободных – внизу, на носу (открытая палуба) или на верхней палубе (или под навесом или на открытой части, на которой я себе и нашла местечко у воды). Кораблик был довольно большим, вместительным, но ближе к 9 часам людей все запускали и запускали, даже непонятно куда они рассаживались. На корабле есть бар, оплата наличными кунами. Вот так я и осталась без прохладного пива на обратном пути))) Одногруппницы предлагали наличные, но когда я спускалась в бар, то загадала – если наличные, то значит мне и не надо этого пива. Все-таки корабль, зной, так что даже незначительный градус мало ли как мог сказаться (особенно после неограниченного вина на обеде, но об этом ниже). Через полчаса после отплыва нам разнесли приветственный глоток ракии. Меня даже голодный желудок не смутил))) Благо для закуски были абрикосы с собой. В 10 ч, как и говорила Женя, раздали сэндвичи. Это были такие же толстые булки с мизерным количеством нарезки колбасно-сырной. Но для подкрепления пришлось съесть. До главной остановки, где мы должны были находится 2 часа, мы ехали ровно 2 часа. За это время нас окружали большое количество островов. Насколько я поняла, то сначала были острова, не принадлежащие заповеднику «Корнатский архипелаг», а затем начались и они.

 DSCN0370.JPG

DSCN0371.JPG

DSCN0372.JPG

DSCN0389.JPG

DSCN0388.JPG

DSCN0390.JPG

DSCN0391.JPG

Также мы причалили к одному из островов для выгрузки капусты. Как впоследствии оказалась, она предназначалась нам)))

 IMG_20210812_103224.jpg

Поискала сейчас информацию, изучила карты и если я правильно поняла, то главный пункт программы это остров Дуги Оток, на котором расположен Природный парк Telašćica («Телашчица»). Мы спустились на берег. У нас есть два часа. Цель – дойти до соленого озера Мир, искупаться, отдохнуть и подышать сосновым лесом. Вот это было действительно круто – очень густой аромат сосны, а виноград и абрикосы как счастливое дополнение. Устроиться можно было как раз в лесу, он близко подходит к пляжу. До озера идти минут 10-15. Кто-то из одногруппников успевал искупаться и непосредственно на стороне где причаливают корабли. Вода в море была чище чем в озере, в котором были частицы-взвеси ила (?). Вход и дно очень каменистое, поэтому тапочки обязательны. Без них, уверена, было бы больно ступням. Народ на пляже постоянно обновлялся, т.к. корабли то приходили, то уходили.

корнаты озеро.jpg

IMG_20210812_121420.jpg

IMG_20210812_121425.jpg

 

IMG_20210812_121441.jpg

Дорога обратно была с остановкой на обед (через час как отъехали) как раз на острове, на котором мы выгружали капусту. Теперь с корабля выгружали еще 1,5 л пластиковые бутылки с вином (красным и белым). На открытой веранде у моря были накрыты длинные столы, где и размещались пассажиры нашего корабля. Нашей группе выделено было два таких стола. Извечный вопрос групповых обедов – рыба или мясо здесь был решен без вариантов – и рыба и мясо! Ура. Рыба была половинка (о названии ее ничего не могу сказать), а мясо – свинина. Кусочки мяса были не одинаковые – поменьше и побольше, с косточкой или без. Ну и в качестве овощей – капуста. Вино, газированные напитки, вода. Обед после такого многочасового нахождения на воздухе – ну что может быть лучше. Желающие также могли искупаться. Времени на обед было 1.5 ч.

DSCN0377.JPG

DSCN0380ИСПРАВЛНО.png

 А вот и наш кораблик

DSCN0379ИСПРАВЛЕНО.png

Теперь дорога обратно. Около 1.5 ч.

 DSCN0393.JPG

DSCN0400.JPG

IMG_20210812_093030.jpg

IMG_20210812_101621.jpg

IMG_20210812_102222.jpg

IMG_20210812_102303.jpg

IMG_20210812_103401.jpg

IMG_20210812_103558.jpg

IMG_20210812_103738.jpg

Биоград на море

IMG_20210812_090056.jpg

 

Вот так прошел день на Корнатском архипелаге. Может быть вау-эффекта не было, но я ни в коем случае не жалею об экскурсии. Весь день на кораблике, ветер в лицо, «лысые острова» - отличное времяпрепровождение на отдыхе.

 

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Вязьмичка сказал:

Поездка наша проскочила очень быстро, пожалуй в этом случае мне нравятся больше автобусные туры, едешь едешь по Польше)))), на тур настраиваешься, да и Брест мы полюбили и продлевали с помощью этого города свой тур.Всё так изменилось....

Марина, как точно сказано! Прям с языка сняли ? всю свою поездку читала ваш отзыв ☺️ я не выдержала без Бреста, сбежала на 10 дней в Беларусь. 

Завтрак начинался с чтения вашего отзыва. Спасибо за замечательный рассказ в прекрасную солнечную страну! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, замечательный рассказ! И так быстро и со всеми подробностями. Вы молодец!

Очень хочется добавить несколько комментариев, но с телефона неудобно. Мы сейчас путешествуем по Астраханской области, вернемся обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за информативный отчёт. Желаю быстрейшего открытия Вашей любимой Каталонии) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Людмила!Очень фото красивые и остаётся какое-то чувство неоднозначное,вроде бы красота- красота,но организация могла бы на эту денежку быть получше. И даже не в смысле кормёжки, ну возможно я не права- меня там не было,мы долго терзались ехать или нет, но сумма в 130 евро на двоих и сокращалось количество дней на море.И как оказалось, что хорошо, что не поехали - проблемы с ногой у дочери случилось. 37 лет назад я была на похожей экскурсии, нас правда не кормили и кораблик был небольшим, только для нашей группы.Возможно получилось бы душевнее, если бы только одни вы были бы там, но опять же судить не берусь.Всё равно не смотря на некоторые шероховатости тура, он был у нас замечательный! Красивая страна, невероятно красивая!!!? Вот и Европа,но не совсем, с итальянским налётом,но цены несмотря на то,что они выросли после пандемии всё равно ниже, чем в Италии или где-либо по Европе.И вот думала, чем же ещё отличается Хорватия от Европы- да мигрантов там нет! Вы заметили? Я не националист и мне не мешали в Каталонии, во Франции, в Италии теже арабы, афро...кто они там? Афрофранцузы, афроитальянцы... афро...ещё кто-то там...Но знаете, как-то неспокойно когда проходишь мимо их лежбищ с мусором, а тут одного только и видели тёмненького мужчинку и тот турист, купался с нами возле Ровиня.Но это так, чисто мои рассуждения,думаю на форуме нет последователей Black Lives Matter?

И добавлю небольшой фильм о нашем так полюбившемся месте, Ловран.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё покупки, а то что-то в этот раз я какая-то ленивая, не фотографировала их особо.

Камея дочери:

90izKDysf6I.jpg

Я писала, в Дубровнике их был очень большой выбор, в том числе и по цвету, не только по изображению, вырезанному на кольце.

Ещё как и отовсюду купили кофе, понравилось мне как-то в Испании без кофеина, тут тоже взяла - но это чисто мой выбор, на свой вкус, кому-то может и не понравится.Ну и Лавацца конечно же, это любовь...

4cBqDhIlGKc.jpg

Сыры, то что осталось- Пажский открыли ещё в Москве к вишнёвой ракии и ещё один овечий брали в Трогире в Конзуме.Очень вкусные!!!

Вот это в Мотовуне купила на дегустации.Всё понравилось, всё вкусно!!!?

lJVarQ-2Whg.jpg

5P5Rnh8JnaU.jpg

Хорошо ликёрчик спошёл с сыром с трюфелями.А вообще я ликёр не люблю, но этот 10 баллов из 10!!!

Aj0sk8Cby8Q.jpg

Понравился местный шоколад. С разными вкусами. Брали и другой местного производства - не понравился.

IYFfFdnF5N8.jpg

KsOMNL88LHo.jpg

Doq6HOYBayc.jpg

5o7EluPiW8o.jpg

Ещё была маленькая бутылочка красного вина, с осликом, название чем-то напоминала "Пегас". Вино как вино, обычное.Это ещё не пробовали, вино с острова Хвар.Жду сына - он у нас любитель именно красного сухого.

XlpyagbOrXw.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно задам парочку вопросов про экскурсию на Корнаты?

Можно ли было довписаться, если не платить аванс при бронировании тура?

Чем полезно озеро, чтобы его предпочесть морю для купания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Можно задам парочку вопросов про экскурсию на Корнаты?

Можно ли было довписаться, если не платить аванс при бронировании тура?

Чем полезно озеро, чтобы его предпочесть морю для купания?

Елена, я не слышала, чтоб подходили к гиду и записывались без аванса. Про полезности озера нам не рассказывали. Я узнала, что это озеро только тогда когда там оказалась. А с другой стороны, если плавать 40-50 минут, то вряд ли организм воспримет всю благодать минерального состава. На мой взгляд главное в экскурсии это водная прогулка по архипелагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю про Сплит. Марина с Машей пустились в свободное плавание  по интересному и впечатляющему городу, а я пошла на дополнительное мероприятие (6 евро)  с гидом в подвалы дворца Диоклетиана. Всем, кто на эту экскурсию не записался, но хотели пойти на обзорку с местным гидом Еленой, надо было подождать нас 20 минут у торговых лавок. Вот здесь я не совсем поняла. Да, старина, да каменные своды, стены и пол, даже Дейнерис бурерожденная "держала" здесь своих драконов. Но выйдя из платной зоны, мы попадаем практически в аналогичные залы и проходы, но уже в свободной зоне. Конечно, нам рассказывали интересные факты об этих помещениях, в некоторых из них можно вообще было остаться одному и послушать тишину веков. Да и 6 евро не та сумма, о которой надо жалеть, когда прикасаешься к истории. 


В темноте фотоаппарат и телефон плохо исполняли свою функцию или одногруппники попадали (помещения были относительно небольшими),но добавлю несколько

DSCN0009.JPG

DSCN0012.JPG

DSCN0010.JPG

DSCN0005.JPG

Купольный свод в зале

DSCN0014.JPG

DSCN0019.JPG

Отверстия - прототип канализационной системы, сейчас выставлены на обозрение в одном из заловDSCN0024.JPG

DSCN0026.JPG

IMG_20210809_094204.jpg

IMG_20210809_093839.jpg

 

DSCN0022.JPG

Затем мы вышли на открытую частьDSCN0023.JPG

DSCN0031.JPG

DSCN0028.JPG

 

DSCN0035.JPG

DSCN0036.JPG

DSCN0041.JPG

DSCN0042.JPG

DSCN0030.JPG

DSCN0031.JPG

DSCN0046.JPG

Ну а следующие два вида для меня были, наверно, одними из самыми впечатляющими в самой старой части дворца 

DSCN0045.JPG

IMG_20210809_101422.jpg

Затем мы идет к Храму Юпитера (3-4 в н.э)

DSCN0061.JPG

DSCN0062.JPG

DSCN0064.JPG

DSCN0065.JPG

IMG_20210809_102333.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...