Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Идея поехать в Крым,  на бал хризантем  зрела в моем сознании очень  давно, когда Крым еще входил в состав Украины. Но на тот момент единственной возможностью  попасть на выставку  был паром, который  не справлялся с задачей быстрой доставки  всех желающих на полуостров. Возникали огромные очереди. К тому же другое государство также вносило свои проблемы в посещение.

Когда Крым стал российским какое то время строился мост. Чуть позже праздничные дни никак не могли попасть удобно на выходные. И вот,  наконец то,  в этом году всё срослось. И я подумала, ну сколько я буду ждать, когда на форуме кто то напишет отзыв и покажет фото этого мероприятия. Вроде уже и ТТВ возит в  туры с хризантемами. Но на форуме так никто и не обмолвился.

Поэтому, пришло время обмолвиться мне.

Выехали мы из  Краснодара в 17 часов и в час ночи были уже в Ялте и заселялись в пансионат.

А утром автобус повез всех прямо к открытию кассы. Медлить было нельзя. Желающих посетить выставку хватает. И к 9 часам образовалась конкретная очередь

 
IMG_0538.JPG
IMG_0540.JPG
IMG_0541.JPG
 

Перед отъездом какое то время я наблюдала за прогнозом погоды, который всё время менялся.  Как то не хотелось посетить такую выставку под дождем. Но нет, погода была великолепна все три дня. До +18. Светило солнце и было тихо и безветренно. Настоящее бабье лето.

Немного о коронавирусной обстановке в это время.  В Крыму и Севастополе ситуация была разной.

Перед Крымским мостом нас пропустили быстро, проверив только  путевые документы у водителя. 

В пансионате  у всех собрали копии сертификатов и паспорта. Больше ничего не потребовалось, хотя пансионат пансионату рознь. Где то требовали для заселения  и сертификат , и ПЦР- тест. Но у нас достаточно было чего то одного.

Попасть в ботсад можно было только купив билет и надев маску. Дворцы и прочие объекты работали. QR коды перед их посещением проверяли, но не сканировали.

Покушать в общепите оказалось возможым  только при предъявлении   сертификата, который и сканировали,  и требовали показать паспорта. 

А вот в Севастополе ситуация другая. На въезде никаких проверок не было. Их отменили уже 2 ноября, т.к.  оказалось, что  и  проверять то некого. А вот на объекты можно было попасть только если они находятся на открытом воздухе. При входе в Херсонес можно было только купить самостоятельное посещение, без экскурсовода  и побродить  самим по территории малыми группами. Музей Херсонеса был закрыт, в собор пройти было можно.

Кафе в Севастополе работали только на вынос. Выносные столики использовали единичные кафе. В Балаклаве никакой торговли рыбой  на берегу,  как это всегда  бывает не было.

В Феодосии мы нормально пообедали, предъявив сертификаты.

То есть если в Ялте, Феодосии мы хотя бы покушали нормально, сходили во дворцы, то в Севастополе и это было  сделать сложно или невозможно, хотя весь общепит работал.

На обратном пути, перед мостом был полный досмотр всех сумок через транспортер и металлоискатели. Вот примерно так.  И да. Маски заставляют надевать и иих носят.

В этот раз я не стала ждать экскурсовода и покупать билет с экскурсией, потому как это полное безобразие для меня, когда экскурсией предусмотрено 20 минут на осмотр самой выставки.

Я сразу, в отличии от других,  помчалась осматривать  растущие хризантемы. И у меня получилось  по времени порядка полутора часов  на осмотр. Но и этого мне показалось мало. В следующий раз я не буду завязываться на группу совсем. Я бы и в этот раз так сделала, но хотелось еще попасть в Ливадийский дворец, который полностью оправдал мои ожидания.

Перед тем как  попадаешь на саму выставку можно наблюдать вот такую красочную экспозицию низкорослых хризантем.  Очень красиво, ярко и броско.

 
IMG_0636.JPG
IMG_0634.JPG
 
Но на самой выставке…. Это потрясающе!!! Такое обилие расцветок, форм, размеров. Просто великолепно. Я не могла налюбоваться на эту прелесть. Яркие , нарядные,  шокирующие  ковры  осенних цветов самых разных форм, размеров  и расцветок. Это действительно  шок!
 
IMG_0543.JPG
IMG_0546.JPG
IMG_0544.JPG
IMG_0547.JPG
IMG_0545.JPG
IMG_0550.JPG
IMG_0549.JPG
IMG_0554.JPG
IMG_0553.JPG
IMG_0583.JPG
IMG_0568.JPG
IMG_0551.JPG
IMG_0566.JPG
Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хризантемы — последний привет от уходящего лета, ведь они распускаются тогда, когда все остальные цветы уходят на покой. Они вливаются  ярким ковром в золотую осень, расцвечивая клумбы и сады всеми цветами радуги.

Недаром в Японии этот цветок считается национальным достоянием, его изображение чеканится на монетах и присутствует даже на личной императорской печати. 

Белые, желтые, оранжевые, фиолетовые, кремовые, пятнистые, даже ярко-зеленые. Одни напоминают мячики для пинг-понга, другие похожи на сверхновые звезды, третьи выглядят, как скромные ромашки, а четвертые — вылитые болонки-растрепы.

Бал хризантем в Крыму зависит от погодных условий. Для его открытия выбирается время, когда цветение хризантем достигает своего пика, то есть распускаются все цветы. Поймать этот момент довольно трудно, ведь разные сорта зацветают в разное время. Но вот начало ноября зачастую- самое то.

IMG_0555.JPG

IMG_0556.JPG

IMG_0557.JPG

IMG_0558.JPG

Обычно на торжественной части, посвященной открытию бала, выступают ученые, принимавшие непосредственное участие в выведении многих из представленных на выставке сортов, рассказывают о своей работе и знакомят посетителей с новинками этого года (многие из новых видов стоили селекционерам десятилетий кропотливого труда).

Затем приходит пора настоящего бала: юноши в кадетских мундирах и девушки в кринолинах танцуют вальсы и мазурки, а пары постарше, одетые по моде пушкинских времен, степенно прохаживаются по аллеям парка. Выступают тут профессиональные танцевальные и вокальные ансамбли, работают мастер-классы, музыканты-виртуозы играют не только на скрипках и гитарах, порой инструментами служат… бокалы разного объема.

К сожалению, в 2021 году торжественного открытия бала хризантем в Крыму не состоялось из-за противоэпидемиологических ограничений. Но ботанический сад открыт, и гости могут приходить на бал без особого приглашения: пик цветения хризантем приходится с конца октября до середины ноября 2021. Обычно в это время стоит теплая солнечная погода, поэтому прогулка по Никитскому ботаническому саду превращается в сплошное наслаждение.

IMG_0559.JPG

IMG_0560.JPG

IMG_0561.JPG

IMG_0562.JPG

IMG_0563.JPG

IMG_0564.JPG

IMG_0565.JPG

IMG_0575.JPG

IMG_0569.JPG

IMG_0585.JPG

IMG_0592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо огромное,  за доставленное удовольствие созерцать такое шикарное многоцветие хризантем! Даже и не представляла какое буйство красок можно увидеть с этими цветами. И вообще,  как здорово жить на юге страны и иметь возможность всё это видеть на доступных расстояниях. Спасибо ещё раз. 

2D16CA12-E575-4DA5-83FA-F07B14A0E396.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах хризантем для меня-холодный и горьковатый да,ассоциируется   с осенью,с последними работами в саду,и первым морозцем.У нас на участке мама сажала хризантемы всегда.

Сейчас нет ни участка,ни мамы.

А хризантемы прекрасны.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выходишь к хризантемовым клумбам, кажется, что они занимают не такую уж большую площадь. Однако это лишь иллюзия, так как они располагаются концентрическими кругами и весь масштаб выставки оцениваешь только тогда, когда бесконечно ходишь между рядами, всякий раз попадая к новым сортам. 

Нашла фото выставки сверху, представленное на официальном сайте Никитского сада. Фото сделаны в этом году.

photo_2021-11-06_12-49-24.jpg

photo_2021-11-06_12-49-21.jpg

Согласитесь, не так уж и мало.

Цветы высажены по классической схеме: «бальный зал» разбит на 10 лучей-секторов, по центру в виде круга размещены крупноцветковые сорта, за ними по периметру — мелкоцветковые.

В этом году посетителей бала встречают более 500 сортов и гибридов .

Никитский сад обладает старейшей коллекцией хризантем, которая формировалась уже с первых лет основания Сада. А вот селекцией хризантем в НБС начали заниматься в 1939 году,

Так что то, что мы видим-это результат огромной, длительной и кропотливой работы.

IMG_0574.JPG

IMG_0569.JPG

IMG_0571.JPG

IMG_0565.JPG

IMG_0572.JPG

IMG_0576.JPG

IMG_0581.JPG

IMG_0578.JPG

IMG_0600.JPG

 

По полюбившейся всем традиции гости выставки участвуют в выборе крупноцветковой Королевы и мелкоцветковой Принцессы Бала хризантем, а также могут предлагать свои названия хризантемам-новинкам, которые демонстрируются публике под селекционными номерами. Каждый желающий может проголосовать за понравившийся ему сорт.

 

IMG_0620.JPG

 

Конечно и мне захотелось поучаствовать в выборе лучших из лучших. Но сделать это слишком сложно.  Поэтому я схитрила и заполнила две бумажки, опустив их в ящик.

Королевой я выбрала белоцветковый сорт "Эрмитаж". Чем он необычен? Здесь такая хризантема одна. У неё невероятно высокие стебли. Порядка двух метров. Во всяком случае я со своим ростом 170 см  поднимала голову выше, чтобы разглядеть цветы.

 

IMG_0604.JPG

IMG_0605.JPG

IMG_0596.JPG

 

Но этот вид поражает ещё и  огромными  цветами.  Этакие болонки- растрёпы. Целое лебединое озеро.

 

IMG_0601.JPG

IMG_0602.JPG

IMG_0603.JPG

 

А вот из мелкоцветковых я выбрала очень необычный сорт "Золотой паучок".

 

IMG_0582.JPG

 

Вы когда-нибудь видели подобные хризантемы? Я нет. Да и вряд ли мы такое увидим на городских клумбах или рынках.

Когда я вчера заглянула в интернет, то оказалось, что выбранные мною сорта стали победителями в 2019 году. В этом году скорее всего будет что то другое. Скоро мы об этом узнаем.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенний праздник хризантем  проводится много лет - аж с 1953 года. Каждый раз покрасоваться перед гостями на бал "выходят" сотни сортов, большинство из которых были созданы именно здесь, сотрудниками Сада.

Первые хризантемы тут появились более 200 лет назад. А сейчас коллекция  насчитывает 465 сортов хризантем и является самой крупной в России. Но на бал попадают только эталонные.

IMG_0577.JPG

IMG_0579.JPG

IMG_0580.JPG

IMG_0581.JPG

IMG_0586.JPG

 

Хризантема "Апельсиновый шар"- Королева бала  2012 года.

 

IMG_0570.JPG

 

Есть очень необычные хризантемы в составе цветка которых есть зеленый цвет.

 

IMG_0587.JPG

 

И даже полностью зеленые.

 

IMG_0595.JPG

 

Подготовка к "балу" - кропотливый труд. Выставочную площадку начинают готовить с середины мая, дальше всё лето за саженцами ухаживают и терпеливо ждут конца октября, когда начинают распускаться цветы.

Цветение продолжается до декабря, так что все желающие могут успеть насладиться этим великолепным праздником.

 

IMG_0588.JPG

IMG_0591.JPG

IMG_0593.JPG

IMG_0597.JPG

IMG_0598.JPG

IMG_0599.JPG

IMG_0607.JPG

IMG_0589.JPG

IMG_0606.JPG

IMG_0611.JPG

 

IMG_0610.JPG

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо чудное, вчера только по новостям видела репортаж о хризантемах, которые расцветают в больших теплицах на продажу. Но тут. Нет слов как красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, какая красота! Ты молодец, что поехала, и погода не подвела. Спасибо за то, что делишься с нами этим чудом!

Я обожаю хризантемы. В моём родном дома мама всегда их сажала на участке, а на зиму мы их выкапывали и носили на хранение в подвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, каждая твоя фотография, как праздник. Замечательно, что у тебя получилось поехать, увидеть и рассказать о нем.🙂

Буквально вчера, смотрела фото из поездки в Крым на выходные у коллеги по работе. Семья ей сделала подарок к юбилею и она встречала свой день рождения в Никитском Ботаническом саду, среди хризантем. Просто феерическое зрелище.

И - да. Действительно все так и есть, как ты пишешь. До Севастополя они не доехали, но на том отрезке пути, что проделали от дома до Ялты, покушать без сертификатов и кодов смогли только один раз - пожалели в столовке и накормили горячим, потому что был маленький ребенок рядом. Все остальные продукты, на перекус, привезли с собой в машине и готовили перед выездами в гостевом доме, а потом возили в термосах.  Двери всех музеев и комплексов для осмотра для них были закрыты. Даже те, что находились на открытом пространстве. Пытались прорваться в Судакскую крепость, но Росгвардия не дала добро и без сертификата их туда не пустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы можно показывать бесконечно, тем более с такой содержательной выставки, но надо заканчивать. Вчера разговаривала с подругой, которой показывала видео с выставки, так вот она сказала, что зависла бы там на весь день. Тоже любит цветы. И я также. Но из нашей группы в 42 человека похоже зависала одна я. Остальные побродили 20 минут и ушли с экскурсоводом.

Во всяком случае теперь, у каждого из нас есть представление об этом мероприятии и каждый решит для себя нужно ли ему это.

Принцесса бала 2020. Сорт "Незнакомка".

 

070-Neznakomka.jpg

IMG_0615.JPG

IMG_0594.JPG

IMG_0616.JPG

IMG_0619.JPG

IMG_0621.JPG

IMG_0622.JPG

IMG_0623.JPG

IMG_0624.JPG

IMG_0627.JPG

IMG_0573.JPG

IMG_0625.JPG

IMG_0628.JPG

IMG_0629.JPG

IMG_0630.JPG

IMG_0632.JPG

IMG_0631.JPG

IMG_0633.JPG

IMG_0617.JPG

 

И в заключении предлагаю желающим проголосовать на сайте ботанического сада заочно за понравившиеся сорта и отправить свой голос за Принцессу 2021 и Королеву 2021. Представлены фото тех сортов, которые уже отмечены и набрали пока самое большое число голосов при очном голосовании. 

Голосование за Королеву бала 2021.

http://nikitasad.ru/lenta-novostej/korolevy-golosovanie/

 

Голосование за Принцессу бала 2021.

http://nikitasad.ru/bez-rubriki/printsessy_golosovanie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну дать практический совет. Может быть кому-нибудь пригодиться.

Лучшее время для посещения НБС с 13-00 до 15-00. В этот период народу существенно поменьше ( разъезжаются на обед, особенно отдыхающие в санаториях и пансионатах ), а солнце поворачивается таким образом, что можно сделать очень удачные фотографии.

И еще одна хитрость для любителей крымских ароматов. Крымскую косметику и парфюмерию продают во многих точках, специализированных и фирменных магазинах. Есть такой магазин и в НБС ( справа если на входе стоять лицом к кассам ), а так же точки продаж на территории самого сада. Но самые лучшие, настоящие крымские масла можно приобрести у экскурсоводов. Незаконно конечно, но они потихонечку приторговывают маслами из лаборатории самого сада. Не рекламируют, нужно выбрать момент и один на один тихонечко спросить. Большая часть даст положительный ответ. Вот их масла - это масла!

Можно купить маленькую аромолампу ( тоже везде продаются, лучше на свече ) и потом дома устраивать себе приятные воспоминания. В холодный зимний вечер очень даже... Я уж не говорю о том, что многие запахи лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично... Света, спасибо за такие яркие краски поздней осенью. И полностью с тобой согласна, я бы зависла там, как и ты))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота и как можно было только 20 минут тут быть тут и целого дня мало. А вот лохматые совсем непривычно выглядят, смотрела-смотрела так и не поняла как к ним отнестись, а вот паучок очень понравился такие необычные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз у нас была, конечно, конкретная программа, но то, где мы были уже неоднократно звучало в других отзывах. Поэтому ограничусь дворцом княгини Гагариной. Сама я его раньше не посещала и не помню чтобы кто то о нём писал на форуме.

Но сначала котики. Как же их здесь много. Просто катастрофа. И мимо них не пройдешь, т.к. котики-это наше ВСЁ)) Такие они славные.

Утренний дозор:

-Кажется идут туристы..

IMG_0533.JPG

 

-Давай слезай скорее, а то останешься без завтрака.

 

IMG_0535.JPG

 

-Счасссс!

 

IMG_0536.JPG

 

- И я  хочу завтрак..

 

IMG_0537.JPG

 

Котики Ливадийского дворца.

-Ко мне не подходить, я очень зол..

 

IMG_0645.JPG

 

-А я   добрый и ласковый и меня можно погладить..

 

IMG_0648.JPG

IMG_0646.JPG

IMG_0651.JPG

IMG_0649.JPG

IMG_0655.JPG

IMG_0656.JPG

 Котики Херсонеса.

-Подремлю ка я пожалуй на солнышке.

 

IMG_0659.JPG

 

-Ты один не умывался, и грязнулею остался...

 

IMG_0660.JPG

 

-А не прогуляться ли мне по кварталам древнего города.

 

IMG_0662.JPG

 

А этот котик был очень недоволен. Ему не хватило творожной запеканки, которой я его угостила. Когда он подошел, у меня оставался лишь маленький кусочек.

-А запеканочка была такая вкусная..

 

IMG_0663.JPG

 

Эти коты спокойно спали на пристани, откуда мы должны были совершить морскую прогулку по бухтам Севастополя.

 

IMG_0665.JPG

IMG_0666.JPG

Но как только пришла их кормилица... Сна как и не бывало.

 

IMG_0667.JPG

 

Со всех щелей стали появляться коты.

 

IMG_0668.JPG

IMG_0670.JPG

- А может там есть что то повкуснее?..

 

IMG_0669.JPG

IMG_20211106_115703.jpg

IMG_20211106_115745.jpg

IMG_20211106_115722.jpg

 

Стоит отметить, что эта женщина делает ежедневно обход. В другом месте у неё еще порядка 15 котов. И ведь они стерилизованные.

Я спросила, мол а кто же финансирует это хозяйство? Она сама. Проводит экскурсии, зарабатывает и кормит котов. Есть же неравнодушные люди.

 

Малыши Балаклавы.

 

IMG_20211106_153223.jpg

IMG_20211106_153236.jpg

 

И как же в таком рыбном и морском месте не оказаться коту Матроскину))

 

IMG_20211106_153844.jpg

IMG_20211106_153814.jpg

IMG_20211106_153833.jpg

 

Дружная семейка.

 

IMG_20211106_160819.jpg

 

В красивом дворце и котики под стать.

 

IMG_0720.JPG

IMG_0722.JPG

 

Я сегодня даже задумалась. Откуда и когда появились кошки, как они одомашнились? Оказывается очень и очень давно.

 

Ученые считают, что все млекопитающие на Земле произошли от древних креодонтов. Эта группа возникла более семидесяти миллионов лет назад и включала в себя хищников, падальщиков, всеядных.

Через двадцать миллионов лет из креодонтов выделилась ветвь миацидов. Это хищники с более высоким интеллектом, гибким и длинными телом и хвостом, короткими лапами.

Около сорока миллионов лет назад эволюция разделила эту группу на две. От одной произошел класс псовых и современные собаки. Вторая – предшественники современных виверровых, а те, в свою очередь, — прародители вида кошачьих.

 

Долгое время историки считали, что впервые одомашнивание кошки произошло в Древнем Египте, где это животное было священным. 

Но последние изыскания генетиков показали, что вид домашней кошки начал свою историю в Плодородном Полумесяце более десяти тысяч лет назад. Эта область современного Ирака, лежащая между реками Тигр и Ефрат.

Это была первая волна одомашнивания и возникла она в связи с появлением и развитием сельского хозяйства. Сбор и хранение плодов и зерновых привлекли к жилищам людей грызунов. Появилась необходимость в защите урожая, а коты, как отличные охотники, оказались незаменимыми помощниками.

Некоторые ученые придерживаются мнения, что никакого одомашнивания не было вообще. Кошка десять тысяч лет назад сама пришла к жилищу человека в поисках пищи — грызунов и птиц, которые в изобилии водились в местах поселений.

Современные биологи до сих пор не пришли к единому мнению о том, является ли кошка полностью одомашненным животным. Эти звери сохранили свою независимость, абсолютно не утратили охотничьих навыков и привычки к уединению. Модель «одинокого хищника» полностью подходит к описанию почти всех пород домашних питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хризантемы - потрясающе красивы! И сразу, в одном месте, такое разнообразие!

Мы были в Никитском в марте. Из-за холодной весны сад только просыпался, почти не было цветущих растений. Но зато увидели огромные поля диких первоцветов на Медведь горе!
Бал хризантем- моя давняя мечта! Когда-нибудь, непременно доберусь! Света, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец княгини Гагариной. История одной любви.

 

Перед тем как попасть во дворец княгини Гагариной , я всё время задавала себе вопрос. Почему этот дворец  обходят стороной туристы и его не включают в туры. Вот в Ливадию,  Воронцовский, Массандровский дворцы возят регулярно, а этот дворец как то не на слуху? Может дворец малоинтересен?

Оказывается этот дворец, как и дворец Дюльбер постигла одна участь. Они оба очень красивые, но внутреннее убранство растащили и дворцы сейчас используются как  санатории. То есть в настоящее время возможен только осмотр их снаружи.  Экскурсии в определенное время также  проводятся. А внутри посмотреть нечего, там кабинеты санаториев. 

И мне этот дворец понравился сразу, как только я его увидела издалека. Какой то он сказочный и нарядный, благодаря оранжевой крыше.

 

IMG_0672.jpg

 

А плетущиеся виноградники придают зданию особенную красоту.

 

IMG_0727.JPG

IMG_0698.JPG

IMG_0704.JPG

IMG_0690.JPG

IMG_0675.jpg

 

По его территории можно выйти на мыс Плака. Отсюда открывается замечательный вид и кажется, что стоит только руку протянуть и можно погладить бархатную спину медвежонка, гору Медведь. 

 

IMG_0685.JPG

IMG_0677.jpg

 

Воздух здесь особенно чист и обладает целительными свойствами благодаря сочетанию моря и гор, а также  хвойных растений. Собственно, по этой причине здесь и решили устроить санаторий.

Вокруг также чувствуется осень. И виноградники сейчас  выглядят по-осеннему нарядно.

 

IMG_0689.JPG

IMG_0687.JPG

IMG_0682.JPG

IMG_0722.JPG

 

Каким образом этот дворец  возник и как он стал дворцом, построенным во имя любви?

А началось всё в далёкие-далёкие времена – после присоединения Крыма к России. В то время Екатерина II щедро раздавала, дарила, продавала земли не только русским дворянам, но и иностранцам.

И вот один из таких участков земли достается в 1813 году Андрею Михайловичу Бороздину –генерал-губернатору Таврической губернии.

 

У  Андрея Михайловича Бороздина было две очаровательные дочери – Машенька и Катенька. И так получилось, что обе барышни влюбились в героев войны 1812 года, будущих декабристов.

Отец выступал против брака старшей дочери Марии, поскольку ее избранник Иосиф Поджио был итальянского происхождения, католик и к тому же вдовец с четырьмя детьми. Но Мария осталась непреклонна и пошла против воли отца.

В 1825 году в имении отпраздновали обе свадьбы, и наступили счастливые для обеих дочерей времена. Но счастье молодых семей длилось недолго. Уже через год после свадьбы, Владимира и Иосифа арестовывают за активное участие в декабристском движении . Иосифу дают одиннадцать лет каторги, а Владимиру – четыре года.

Мария, когда арестовали её мужа, порывалась, как и  её подруга, княгиня Мария Волконская последовать за своим мужем в Сибирь, но отец её не пустил.

Он едет в Санкт-Петербург и втайне от дочери, используя все свои связи, добивается, чтобы Иосифа Поджио вместо отправки в Сибирь заключили в Шлиссельбургскую крепость, в каменный гроб без права переписки и чтобы все сведения о нём были стёрты и исчезли.

А вот Мария ждёт. Она ждёт Иосифа Поджио долгие восемь лет, пишет прошения, ищет своего мужа, но не знает, что его судьбой так жестоко распорядился её собственный отец.

Дальнейшее развитие этой истории имеет две версии. По первой отец обманывает дочь и говорит, что её муж умер; а вторая раскрывается следующим образом.

Отец, видя страдания дочери, винится перед ней, рассказывая о том, где и почему оказался её муж, и что она сама виновата в его страшной судьбе, потому что ослушалась родителя.

Он уговаривает Марию воспользоваться указом Николая I и повторно выйти замуж, чтобы спасти мужа от неминуемой смерти в одиночной камере Шлисcельбурга.

За благоразумный, по мнению отца, поступок, он обещает ей ослабить условия содержания каторжника и содействовать, чтобы Иосифа Поджио из Шлиссельбургской крепости отправили на поселение.

 Мария из любви к своему супругу даёт согласие и выходит замуж за друга семьи– Александра Ивановича Гагарина – адъютанта графа Воронцова.

В этом же году Иосифа Поджио выпускают из одиночки и направляют на поселение под Иркутск. Он выходит из Шлиссельбурга глубоко больным человеком: у него цинга, он не переваривает твёрдую пищу, но очень надеется увидеть свою жену, которую любит все эти годы. Его ожидания оказываются напрасны. Знакомые всячески скрывают настоящее положение дел  и о повторной женитьбе его законной супруги он узнаёт только перед самой своей смертью.

К тому времени, после смерти отца  к Марии переходит его роскошное имение , за благоустройство которого берётся её муж Александр Гагарин.  Но вскоре по долгу службы он отправляется в Тифлис вместе с супругой.

 Влажный климат не подходит Марии, она  много болеет, а когда в 1848 году узнает о смерти своего первого мужа – совсем угасает. Убитая горем, она будто уже и не борется с болезнью и, пережив своего любимого Иосифа всего на год, умирает.

Аександр Иванович Гагарин четыре года вдовствует, но затем делает предложение руки и сердца 21-летней представительнице древнего княжеского грузинского рода Тасо Орбелиани. На то время ему было 56 лет.

Прекрасная тифлиска даёт согласие и становится Анастасией Давидовной Гагариной. Разница в 35 лет мало смущает молодожёнов. 

На то время Александр Иванович Гагарин становится генерал-губернатором Кутаиси. И он также погибает в процессе ссоры, от рук независимого князя Сванетии, который кинжалом смертельно ранит Александра Гагарина.

 Их счастливый брак с Анастасией Гагариной длился всего четыре года. От этого брака у неё осталась маленькая дочь.

Мать Анастасии Гагариной всячески старается сосватать свою дочь во второй раз, но Анастасия остаётся верна мужу. Она берёт с собой управляющего, дочь и навсегда перезжает в Крым, в   имение, доставшееся ей от супруга.

Здесь она разбивает большой сад и живёт мечтой, которая родилась у них в счастливые годы жизни с мужем, — построить настоящий рыцарский замок.

Строительство замка длилось 5 лет. Материалы для него завозились в основном из-за границы: керамическая плитка и мрамор для лестниц – из Италии, венецианское стекло – из Франции, черепица – из Германии.

Строительство прекрасного замка в средневековом стиле завершается в 1907 году.

Анастасия Гагарина любуется им с мыса Плака и спустя полгода, в возрасте 77 лет, княгиня умирает, выполнив своё обещание погибшему мужу, воплотив в жизнь их мечту.

После Революции 1917 года замок и имение были национализированы и в них разместился дом отдыха.

 На сегодняшний день в здании замка находится администрация санатория «Утёс».

IMG_0707.JPG

IMG_0695.JPG

IMG_0697.JPG

IMG_0708.JPG

IMG_0709.JPG

IMG_0710.JPG

IMG_0728.JPG

IMG_0724.JPG

IMG_0694.JPG

 

По сей день это место остаётся местом особой энергетики, хранящее долгую историю любви.

 

IMG_0696.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1 декабря по традиции в Никитском ботаническом саду подводится итог голосования по выборам Королевы Бала хризантем. В этом году в
борьбе  победила и стала королевой балла «БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ»". Сорт получен селекционером Сада Натальей Владимировной Смыковой в 2018-м году.
«БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ»   появилась на свет в результате отбора из сеянцев китайского гибрида. Теперь её будут вегетативно размножать укоренением черенков и делением куста и хризантема по праву займет свое место в сокровищнице лучших сортов Никитского сада.

«БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ» легко обогнала своих соперниц. Она заслуженно получила корону большинством голосов и выглядит по-царски.
Соцветия очаровательной красавицы достигают 15 см. Высота стебля цветка может достигать 130 см.

Сорт является очень длительно цветущим и не только в открытом грунте. Долго сохраняет декоративные качества в срезанным виде, то есть в воде до трех недель».

 

IMG_0559.JPG

IMG_0560.JPG

1408873_original.jpg

 

А вот борьба за звание Принцессы бала была напряженной. Anessy White, Леди Ди и Маковый цвет до самого конца шли с
отрывом всего в несколько голосов. Но зрители все же предпочли Anessy White и в этом году она по праву владеет
титулом Принцессы Бала.

 

1409262_original.jpg

 

Итоги подведены и можно поставить точку. Хотя собственно почему точку? На следующий год хочу повторить эту поездку. Чего и всем желаю. Уж очень эта выставка красивая, яркая, нарядная и массовая.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...