Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 MX Avia New Year 27.12.2021


LNM

Рекомендуемые сообщения

За последние два года мы часто слышим фразы о том, что путешествия уже не будут такими как прежде, всё изменится в туристической сфере и т.п. В моей туржизни это привело к смене ЖД  на самолет и посещение трёх новых стран, одну  из которых я бы так и откладывала и откладывала, а в других бы так и не побывала в ближайшей перспективе. Обдумывание нового направления началось после завершения прекраснейшей поездки в Хорватию. Сначала появились туры с 3 января и я была почти готова. Но что же делать с 27 декабря, ведь отпуск начинался неделей раньше?  ТТВ пообещал добавить и новогоднюю дату, а это как раз  мне подходило. В этом туре и в преддверии к нему случилось несколько "впервые":  первый раз поехала за визой и сдавать отпечатки в другой город (Екатеринбург), а для этого была проведена целая спецоперация по взятию больничного листа; впервые я поехала  с  гидом из предыдущего  тура (Евгения Лунина); первый раз в новогодний тур,  до этого была только с выездом 4 января; впервые нога вступила на венгерскую землю и надеюсь не в последний; первый раз сидела на месте 2b (был еще опыт с 2 с, хотя не стала большим поклонником, но так получилось, грех было не занять).
Уважаемый ТТВ, спасибо, что воплощаете наши желания и мечты к путешествиям!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупки
Алкогольная часть представлена Токайским и Уникумом из дьюти фри, пиво из аббатства Паннохальма, марципановый ликер из Сентэндре, Бычья кровь и ледяное из "Долины красавиц" в Эгере, красное из Виллани (о Виллань, буду долго вспоминать тебя)

6DWwIBsm0Cw.jpg

Продуктовая  - паприка, колбасы, кофе, мёд, чай травяной:

9tyzhkfZg3U.jpg

Хоть и не большая поклонница марципановых конфет, но как уж тут устоять - надо брать! Заинтересовала шоколадка с начинкой, содержащей бузину) ну не знаю, попробую. Ну а коробка с кошкой - только из-за картинки взяла
XpZBIa9hw_8.jpg

Бесплатная шишка, шарф из Сентэндре (тоже вроде много их есть, но когда в каком то городе изобилие определенной продукции, то вроде как надо взять), единственный магнитик и тот из аэропорта, цветок с ярмарки, их там много было разных, симпатичные такие, но цена в 2000 форинтов меня настраивала на 2000 р., т.к. голова еще не перестроилась к пересчету, а так, конечно, надо было букет собрать из разных и более дешевых, набор салфеток из Геделле, длинная тарелка завода  Zsolnay (фото не передает всю ее красоту), решила взять вот такой необычной формы

B0ymaR26E74.jpg

Поездка была новогодней, поэтому небольшое пополнение новогодних украшений было обязательным. Конечно, магазин в Сентэндре невозможно даже попытаться сравнить с немецкими рождественскими магазинами, но кому интересно могли зайти посмотреть и сделать покупки. 

lUlUXDSmT1I.jpg

В Сентэндре большой выбор магазинов с бижутерией, выбрала квадратную подвеску:
kniDjRYwtvk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только сейчас поняла,что на нашей новогодней ёлке категорически не хватает игрушки-футбольного мяча!!!В доме,где живёт футболист-его нет!!!

И прелестная узкая тарелочка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда, все твои покупочки приятны, но шарф - огонь!!! Цвет обалденный. Такой вкусный микс. Я тоже люблю шарфики-косынки отовсюду привозить, хотя и у нас сейчас выбора полно, но это на пАмять. О чудесно проведённом времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Люда, все твои покупочки приятны, но шарф - огонь!!! Цвет обалденный. Такой вкусный микс. Я тоже люблю шарфики-косынки отовсюду привозить, хотя и у нас сейчас выбора полно, но это на пАмять. О чудесно проведённом времени. 

 

18 минут назад, lastochka сказал:

А мне подвеска понравилась, почему-то напомнила Вену, Климта. Люблю такие украшения!

Да всё- супер! И всё в быту пригодится,а потом, уже после тура от этих мелочей остаются такие приятные воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, lastochka сказал:

А мне подвеска понравилась, почему-то напомнила Вену, Климта. Люблю такие украшения!

Кстати да, согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая была из Праги. Я её племяннице подарила, то есть она сразу ей и предназначалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ассоциации у подвески и шарфа с Ван Гогом. Это прям его цвета. Тема Густава Климта широко представлена в Венгрии. Много подвесок с золотым напылением по мотивам его картин. В двух магазинах Сентэндре не принимали карточки, поэтому пришлось оплачивать по невыгодному курсу в евро (около 100 евро пришлось заплатить) А в недорогих сувенирных принимали спокойно карты. В залежах чемодана нашла пузырек с маслом лаванды. Сосну, эвкалипт и лаванду всегда на подушку капаю перед сном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2022 в 01:27, LNM сказал:

случилось несколько "впервые":

Вот еще одно забыла. Многие из нас хорошо помнят авиаприсоединение/отсоединение к ЖД турам, а здесь наша группа вылетала из Москвы не просто разными рейсами, но и в разные дни. Может я и ошибаюсь, но вроде это случается редко. Одна половинка 27 декабря, а вторая - 28. А вылетали они на день позднее (4 января утром).
В день прилета первая часть обзорной экскурсии началась с площади Героев. Я, конечно, понимала, что световой день будет максимум до 17 часов. Никогда себя не относила к любителям гулять в темноте и любоваться подсветкой (если она имеется). Но на общее восприятие поездки это обстоятельство никак не отразилось. Да, в темноте я не вижу архитектурных/декоративных решений. Но ничего страшного, надо и на эту ситуацию смотреть позитивно. Тем более ярмарки самое то посещать при свете фонарей и гирлянд. Наверное темнота помешала в полной мере заценить только Дьёр.

IMG_20211227_172730.jpg

Дальше нашему взору предстал каток с неимоверным количеством катающихся:

IMG_20211227_175150.jpg

И кругом обошли замок Вайдахуняд. Довольно красивый. Телефон, зачастую, снимал в полуразмытом виде декоративные элементы. Думаю, раз он рядом, то днём добегу и посмотрб при свете, но не случилось, поэтому его образ у меня только в тепло-желтом освещении:
IMG_20211227_181255.jpg
Собираемся на площади героев и гид нам говорит - а вот там уже проспект Андраши. И у меня первая мысль - как так, центральный проспект, а там тьма кромешная. Проехались на автобусе, ничего особо не разглядеть. Но на следующий день, пройдясь в начале сумерек я, конечно заценила проспект. Не знаю как в летнее время, но поскольку листвы нет, то и обзор домов/вилл/церквей ничего не загораживало.
Желающие пошли на организованный ужин. А я на ярмарку. Как говориться первая любовь навсегда в сердце. Так, наверно, и у меня пражские ярмарки на Староместской и других площадях засели в моём сердце прочно. Но раз в итоге я на ярмарке побывала три раза  значит место комфортное и радостно-согревающие. С коммуникациями заграницей дела обстоят крайне сложно, но я все-таки справилась с задачей поесть и попить:
IMG_20211227_192628_обраб.jpg

IMG_20211227_192652.jpg

IMG_20211227_192832.jpg

IMG_20211227_194853.jpg
Почему то (может ковидные ограничения), но трдельник продавали вот таким большим. Его не разрезали и какой испекся на палке, такой и вручали покупателю. Его остатки доедала на следующий день.
Во второй день для первой группы с 10 до 14 часов было свободное время, а вторая  как раз приезжала и была также обзорка для них по площади Героев и замку. Затем для желающих  конное шоу+Кечкемет. Ну а я наслаждалась неспешной прогулкой по Будапешту. Главная цель дня - купальни Сечени. Зная себя, выполнение этой задачи было на волоске, но я бы себя не смогла бы простить, если бы все-таки не пошла туда. Изначально хотела с самого утра идти, чтобы не было шансов для отступления. Но вдруг я после купаний плохо оденусь, буду не высохшая и всё, приплыли к болезни. Такие мысли дали мне отсрочку для купальни на вечер. Но тут же сама понимаю, что а вдруг всё-таки не пойду. Нет, твердо  решила - купальням быть. Как раз устану, а вечером в них и приду в себя.  
Так и началась многочасовая прогулка по Будапешту. Он предстал во всей красе при свете дня. Сейчас пересматривала фото и думаю как же чудесно открывать новые для себя европейские столицы:

DSCN0006.JPG

DSCN0007.JPG

DSCN0012.JPG

DSCN0015.JPG

DSCN0019.JPG

DSCN0031.JPG

DSCN0040.JPG

DSCN0015.JPG

DSCN0047.JPG

DSCN0052.JPG

DSCN0053.JPG

DSCN0061.JPG

DSCN0073.JPG

 

DSCN0091.JPG

Этот дом мне напомнил Стокгольм. Своей северной архитектурой он выделялся в этом районе улицы Rakoczi:

DSCN0093.JPG

DSCN0100.JPG

Так пути дорожки меня вывели на дневную ярмарку, а значит впереди улица Vaci и рынок в конце нее. Особых планов на покупки на рынке не было. Если бы он случился под конец дня, то может быть и прикупила что-нибудь съедобное. А так прошлась по интересному внутреннему пространству

DSCN0124.JPG

IMG_20211228_123250.jpg

Мост Свободы. Первоначально задачи пройтись по  нему не было. Но увидев его, необходимость эта непременно возникла. Такой зеленый и кружевной. Просто чудесный:

DSCN0133.JPG

DSCN0138.JPG

IMG_20211228_124530.jpg

На противоположном берегу оказались купальни Геллерт. Подойдя ближе и постояв в размышлениях о том, почему же я не готовлюсь к турам))) Даю себе отсрочку еще на пару часиков и неотвратимость посещения купален Сечени нависает надо мной еще больше)))
DSCN0140.JPG

У Геллерт купила суточный проездной. Несколько остановок проехала на трамвае. И вот первый взгляд на Парламент:

DSCN0142.JPG

Оказавшись на будайской стороне вспомнила, что читала в путеводителе и Алексей (АlexP) рассказывал о турецких купальнях Гюль Бабы. Поэтому решила осмотреть этот тихий кусочек города:

IMG_20211228_134535.jpg

DSCN0154.JPG

Пройдя здесь еще по парочке улиц, сажусь в трамвай и выхожу на проспекте Андраши. Днем проспект конечно предстал во всей красе и накрапывающий дождик ни в коей мере не помешал часовой прогулке.
DSCN0173.JPG

DSCN0179.JPG

Время 16-00. Выезд в отель с площади Героев назначен на 19-30. Надо уже приближаться к цели дня)))!
Каток у площади Героев готовят к вечернему сеансу катания:

DSCN0183.JPG

Каток пройден, а значит я уверенной поступью иду в купальни Сечени. Нельзя от намеченной цели отступать. Вижу  этот водоем, все парит и думаю - может это уже они. Но нет, из последних сил, преодолеваю еще пару сотен метров. Помня наставления гида, что вход со стороны зоопарка. А буквально накануне прочитала, что слоновник сделан в форме Мечети, понимаю, что я на верном пути. 

IMG_20211228_152129.jpg

Описать всю гамму эмоций от посещения купальни не представляется возможным. Это было тепло, чудесно и восхитительно. Да, кто был утром рассказывали, что людей было мало. После 16 часов конечно уже плотненько так в купальнях. Но такое отдохновение после шестичасовой прогулки, что как будто уже никто и не мешает. А эти парЫ придавали еще больше положительных эмоций. Хотя очки и запотевали и со снятыми особо далеко не походишь, но все равно было невероятно круто.  Зашла я еще при свете, но быстро стемнело. Мощные прожектора справлялись и было нормально.

IMG_20211228_175646.jpg

IMG_20211228_175724.jpg

Когда вышла купальни прям кипели. На темном небе это смотрелось интересно:

IMG_20211228_180442.jpg

А теперь в метро. Я было приготовилась долго спускаться, а потом идти и идти. Ха, 5-10 ступенек и ты уже ждешь вагон. И вот я в третий раз на ярмарке, по несколько раз обхожу торговые палатки, конечно же надо подкрепиться - порции большие, поэтому часть забираю с собой 

IMG_20211228_190108.jpg

Немного погуляв в окрестностях и на ярмарке у собора св. Иштвана спускаюсь в метро и мчу на автобус. Отличный будапештский день завершен. На завтра у нас намечена  вторая часть обзорки по будайскому холму.

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купальни -это всегда классно. Особенно меня впечатлили купальни в Мишкольце. Такой восторг был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с удовольствием вспоминаю пребывание и в купальнях Мишкольца и в купальнях Сечени(к тому же ходили целый день веселой такой компанией из 4 туристок,ранее знакомы не были,но,оказалось-было комфортно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2022 в 12:00, Sveta40 сказал:

Особенно меня впечатлили купальни в Мишкольце.

Насколько я поняла, то в Мишкольце есть открытая и закрытая зона (в скале). Мы были только в скале. И первое что почувствовала это насколько меньше воздуха по сравнению с Сечени. Потом адаптировалась, но вот этот момент присутствовал во время купаний. Хотя там и пар всюду, но веди и положено "ноги в тепле, а голову в холоде держать")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, напишите, пожалуйста, Ваши впечатления об отеле в котором жили, как от него можно добраться до центра на общественном транспорте (если ездили). Сколько стоит суточный проездной, и на все ли виды транспорта его можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день в  программе был помечен как "Жемчужины Балатона". Ну не знаю, не знаю. Необходимость окончания обзорной экскурсии по Будапешту и короткий световой день, наверное, внесли свои коррективы. Самые большие впечатления от дня связаны со столицей - это и Рыбацкий бастион и шикарная прогулка на кораблике по Дунаю. Между ними случился дворец Фештетичей, озеро Хевиз и обед в 17 часов)

DSCN0177 _ 1 (21).JPG

Парламент из любой точки достоин любования и фотографирования. Но так и не оказалась рядом с ним, хотя обожаю рассматривать и крупно снимать все нюансы архитектурных и декоративных элементов:

DSCN0177 _ 1 (27).JPG

DSCN0177 _ 1 (56).JPG

Королевский дворец, как и многочисленные виллы/посольства может похвастаться красивейшей оградой:

DSCN0177 _ 1 (79).JPG

На памятнике королю Матьяшу мне понравилась накидка на коне. Такая ажурная. Не очень видно правда:

IMG_20211229_090059.jpg

Экскурсия по дворцу была несколько утомительной для меня. Убежала в следующие залы. Хотя все люблю историческое, но в последнее время стала тяготиться заслушиванием экскурсоводов по дворцам/музеям. Да и с нашими царскими резиденциями в Петербурге сравнивать нельзя. Во дворе был небольшой кружок для двух-трехвагонного паровозика для детей. Но уж больно скромно, ведь малышей можно повозить и по парку, а тут несколько кругов по небольшой окружности. Может это свойственный размах русской души во мне говорит))), а европейцы привыкли и к такому:

DSCN0177 _ 1 (98).JPG

В парке мой взор привлек этот кустарник. если он сейчас такой огненный, то что было летом или осенью?

DSCN0177 _ 1 (105).JPG

После посещения дворца и каретного павильона перемещаемся к следующему пункту программы - озеро Хевиз. И семеро смелых решили брать штурмом озеро с термальной водой. Евгения дала нам строгие указания о нахождении только 15 минут в озере, но и времени для большего времяпрепровождения попросту не было. На все про все, кажется, 45 минут - добежать, раздеться, искупаться, одеться и добежать обратно до встречи.  Есть открытая и закрытая часть. Одногруппники, кто был в открытой, говорили, что очень голубая и красивая вода в озере. В закрытой части было поглубже, чем в купальнях, поэтому я держалась за поручни и не решилась плыть, т.к. нагрузка мне ни к чему. Вода немного мылкая и мутная, источала природные ароматы. В похожем по ощущениям источнике, я была на Байкале (в районе Чивыркуйского залива), но там мы находились, в прямом смысле, выкопанной яме на четверых и обложенной деревом. Даже за эти 12-15  минут проведенных в озере я могу сказать ТТВ спасибо. Прогревшись и немного восстановив двигательную активность суставов, возвратились в автобус. Как никак где то в обозримом будущем обед, он же ужин)
Обед из трех видов рыб, был еще суп (на голодный желудок и он показался вкусным):
IMG_20211229_180833.jpg

По возвращении в Будапешт желающих ждала прогулка по Дунаю. Водная прогулка была первой для меня в темное время суток. До этого всегда плавали засветло. Бокал шампанского и понеслась красота:
DSCN0177 _ 1 (134).JPG

DSCN0177 _ 1 (155).JPG

DSCN0177 _ 1 (175).JPG

IMG_20211229_214025.jpg

IMG_20211229_215014.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lastochka сказал:

впечатления об отеле в котором жили, как от него можно добраться до центра на общественном транспорте (если ездили). Сколько стоит суточный проездной, и на все ли виды транспорта его можно использовать?

Еще одно "впервые" в туре - все 7 ночей в одном отеле. Отель Ibis CitySouth приготовил большой сюрприз для всех любителей собак!))) В предновогодние дни в Будапеште проходила международная выставка собак и многие из участников жили в отеле. Было бы большое пополнение темы на форуме про кошек и собак в турах, если бы не моя скромность, так я и не сфотографировала ни одной) Были кто жаловался на лай ночью, лично мне они не досаждали. Часть номеров с балконами, другие без них. Мой балкон был завешан рекламной растяжкой, поэтому улицу я видела в небольшую щёлку. Кровать удобная, большая. Холодильника не было, продукты можно выставлять на балкон или вывешивать за окно. Вот полки в шкафу неудобно расположены, не сразу видно что можно взять с них. Был кондиционер, пару раз включала, чтобы побыстрее просохли вещи, так как сушителя в ванной не было (что печально зимой для обуви). Про уборку в номер вроде было мнение, что не регулярно проводилась. Я пару раз вешала бирку, чтобы не беспокоили, но когда убрала ее (забыла повесить другой стороной правда), то в номере был убран только мусор из одной мусорки в комнате, а в ванную,  видимо, не заходили даже. Завтраки, на мой вкус, крайне скромные. Хотя утром мне очень трудно есть. Но ассортимент желал лучшего. Еда была, даже при позднем выходе на завтрак перед отбытием в автобус. 
Суточный проездной стоил в районе 1600-1700 форинтов. В обменнике давали 380 форинтов за евро. Как я поняла, он был на все виды транспорта. Гид нас предупредила, что одноразовые билетики надо компостировать в трамвае/автобусе. Я так хотела сделать и со своим, но прорезь была явно неподходящей. Женщина мне объяснила, что у меня и так все нормально (пробивается время начала отсчета),  а компостер это ка для ее билета (и показала свой одноразовый). 
Отель расположен на ветке, которая идет в самый центр, но у нас метро не доходило. От отеля надо ехать на метро до станции   Nagyvard ter (это четвертая остановка), а потом садиться на автобус М3 и можно в центре выйти там же где метро. Обратно из города в отель сначала M3, потом метро. Я сама не ездила. Если покупать одноразовый билет, то М3 и метро считается как одна поездка, т.к. автобус дублирует линию метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2022 в 04:15, LNM сказал:

Почему то (может ковидные ограничения), но трдельник продавали вот таким большим.

Он всегда здесь такой!))) В «доковидном» январе 2020 также купила на ярмарке, потом доедала дня три (не знаю, правда, зачем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На Балатон и Тихань вас вообще не возили? Обед тоже был в Хевизе? Еще и озера так мало получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

 На Балатон и Тихань вас вообще не возили? Обед тоже был в Хевизе? Еще и озера так мало получилось...

Балатон мы видели из окна автобуса сквозь деревья и постройки приозерных домиков. Обед был на п-ве Тихань. Но темное время, строительные работы не позволили выйти к берегу. Минеральный состав и температура радонового озера Хевиз не позволяют неподготовленному организму плавать дольше, но и эти 15 минут были очень приятны и успокоительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irin сказал:

Он всегда здесь такой!)))

Пражский и есть было легче  и можно позволить и на следующий день новый купить. А этот, действительно, на компанию или на всю поездку, т.к. уже другого и не захочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз выезд новогодний, то ТТВ приготовил нам открытки. Евгения раздала их, пересчитала кому нужны марки. Ящик почтовый был и в отеле, но до своей открытки я добралась только ко 2 января и отправила ее из г. Печ. И уже 14 января она была доставлена. Несмотря на праздники ну очень быстро. В Тюмень она пришла уже 11 числа.
vrRQBh_nLno.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день начался с длительного переезда в Шопрон, а закончился поздно вечером песнями, танцами, обильной трапезой и супер весёлым возвращением в отель. Все мероприятия этого дня являлись дополнительными. Выездные экскурсии по двум городам и аббатству интересные  и достойны посещения. 
Экскурсия по Шопрону была для меня первой в туре в таком классическом режиме - прогулка по историческому центру, башни-доминанты города и обед. Получается, что Шопрон стал первым провинциальным городом Венгрии с которым я познакомилась:
DSCN0177 _ 1 (183).JPG

DSCN0229.JPG

DSCN0232.JPG

IMG_20211230_110731.jpg

IMG_20211230_111421.jpg

 

IMG_20211230_110655.jpg

А вот этим птицам тоже хочется немножко известности как у ворона с золотым кольцом в клюве, что изображен на гербе короля Матьяша и которого можно встретить во многих местах Венгрии:

DSCN0244.JPG

DSCN0235.JPG

После сытного обеда выглянуло солнце и город предстал уже в теплых весенних красках:

IMG_20211230_123224.jpg

IMG_20211230_123513.jpg

Следующим пунктом является бенедиктинское аббатство Паннонхальма:

IMG_20211230_141301_Обработ.png

DSCN0262.JPG

Над входом в собор. Боюсь предположить, но двенадцать овечек это ученики Христа? И одна чуть повыше. И ангелы с трубами:

DSCN0264.JPG

DSCN0281.JPG

DSCN0297.JPG

В библиотеке. Когда специально пошла в Страговский монастырь в Праге, чтоб посмотреть на залы библиотеки и была под сильным впечатлением. Плюс для туристов здесь, что залы полностью открыты в отличие от пражской

DSCN0308.JPG

То ли от дождя, влажности или росы каждая веточка была усыпана капельками,  очень красиво смотрелось

DSCN0310.JPG

DSCN0320.JPG

Следующая остановка в г. Дьёр. Как сказано в программе - Дьёр город закрытых балконов/эркеров. Почему то у меня создалось мнение, что они должны быть непременно с богатой лепниной в стиле итальянского барокко))) Но нет. Тем не менее очень симпатичный город и большое количество закрытых балконов придают ему очарования и архитектурной "мягкости":

IMG_20211230_171321.jpg

DSCN0349.JPG

DSCN0350.JPG

Конечно ратуша, одна из красивейших на моей памяти:
DSCN0380.JPG

И рождественские вертепы:
IMG_20211230_171133.jpg

IMG_20211230_171141.jpg

Во время обзорной экскурсии у меня случилась любовь с первого взгляда))) Увидев его, благо это было уже в заключительной части, я уже думала только о нем:

DSCN0359.JPG

Колесо обозрения. Такое яркое, пронизывающее темное небо. Мне к нему и на него! Участь свободного времени была решена! Какой супермаркет?! Переживу! Купив билет (2000 форинтов), встала в небольшую очередь. Механизм посадки/высадки отличался от нашего. Или я так отстала от жизни, что не знаю как работают у нас. Через самую высокую точку оно проезжало несколько раз. А посадка людей была при полностью остановившемся колесе. Кабинки были закрыты и дождик несколько мешал обзору. Попытавшись встать со своего места, чтоб без помех посмотреть, я тут же села обратно, т.к. я в кабине была одна, то мою часть сильно накринило и  безопаснее было бы сидеть:
IMG_20211230_165645.jpg

IMG_20211230_165657.jpg

По окончании поездки на радостях выпила глинтвейн и с чувством выполненного долга направилась в сторону автобуса.
Перед посещением Чарды Евгения дала нам время в отеле, чтоб после длительного переезда мы пришли в себя и с новыми силами бы пели, пили, танцевали:

IMG_20211230_213033.jpg

IMG_20211230_220009.jpg

IMG_20211230_224149.jpg

IMG_20211230_224755.jpg

Безумно фееричным был фольклорный вечер. Сейчас пытаюсь вспомнить где мне удалось еще посетить хотя бы близкое по духу мероприятие. И не могу кроме Роглевских Пивниц в Сербии и припомнить что-то, хотя по зажигательности они явно уступают.

 

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо, что пишешь.Очень интересно читать,жаль, что остановилась почему-то.Нет времени? Конечно жаль, что не получилось съездить с вами,тем более гидом у вашей группы была Женя Лунина.Нам с ней было хорошо в хорватском туре.А кто у вас были водители? В отзыве тоже по Венгрии прозвучало, что водители были польские -знакомый нам по прошлым турам Сильвестр и Гжегож.Если они были и у вас,значит группе повезло! Продолжай пожалуйста, хочется прочесть как вы встречали Новый год! Вообще давно хочу побывать в Будапеште, а сворачиваю вечно в другую сторону!😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, водители Гжегож и Сильвестр. Высадив нам в аэропорту, они часа через полтора встречали группу от 3 января. Им, наверно, тоже хорошо у нас было - чемоданы то постоянно в отеле. Опозданий в группе не было. Да и вообще на моей памяти от силы только пару раз сильные были, да и то уважительным причинам. Нынче и сама, как и в Хорватии, имела опоздание на 5 минут с утра. Я на работу так рано не встаю))) Да, Будапешт очень достойный для изучения. Я гуляла свободным и счастливым человеком, как некогда по Праге. Теперь в моем активе два полностью самостоятельных города. Может это и смешно, но как никак я в групповом туре, поэтому вот такие самостоятельные дни стоят особняком у меня. В мой самостоятельный день состоялся почти рекорд за все время наблюдения за количеством шагов - 25 тысяч. Это много для меня. Я была в 700 шагах от рекорда, который был установлен в день встречи с нашей Александрой (Alex_not_P) в 2020 г. Но и этот рекорд позднее и не в Европе я превысила аж сразу на 10 тысяч шагов. Можно сказать до сих пор прихожу в чувства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, LNM сказал:

Теперь в моем активе два полностью самостоятельных города.

Тем более интересно почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...