Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы и лайфхаки по зарубежным поездкам в нынешних условиях.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Решил открыть новую тему, в которой, при желании, все могут описывать свой опыт и давать советы по путешествиям за границу в условиях нынешних ограничений и трудностей. Возможно, эти советы кому-то помогут.

Расскажу свой опыт оформления дебетовой карты белорусского банка.

1. По приезде в Минск первым делом в салоне Лайфа (белорусский мобильный оператор) оформил симку на российский паспорт за 10 мин. Тариф за 2,5 белруб в месяц (1 белрубль равен примерно 30 российским), стоит симка 4 белрубля, первый месяц на счету уже есть. Дальше если денег нет на счету, симка не блокируется,  с неё нельзя звонить,  но смс на неё приходят. В таком состоянии симка может быть до полугода, после чего блокируется полностью,  затем ещё через три месяца номер аннулируется и снова уходит в продажу.
2. Поехал в отделение банка БНБ на Победителей, 65, ТЦ "Замок". Почему выбрал этот банк - негосударственный, не аффилированный с российскими банками, не под санкциями. Отделение маленькое, на двух операционистов и две кассы, меня взяли почти сразу, но я создал очередь))) оформление заняло около получаса. Взяли российский паспорт и загран, оформили счёт на российский паспорт, местная симка для открытия счёта обязательна. Открыл счёт и выпустил к нему 2 карты Мастеркард - в белрублях и евро. Карты неименные, пластик отдали сразу. Плюс заказал карту именную, её делают до 5 дней. Её мне отправят почтой на адрес минской хорошей знакомой. Открытие и обслуживание счёта бесплатно, открытие каждой карты 20 белрублей. Оплатил в кассу наличными, операционист помогла установить и активировать мобильное приложение банка. После чего в банкомате я самостоятельно поменял пин-коды карт.
3. Через приложение Золотой короны отправил сам себе белрубли, списали их с рублевой карты Тинькова, курс 29,65 получился, деньги приходят моментально. Перевод сразу получил в соседнем офисе Технобанка, выдача занимает 5 мин. Выдают только белрубли и росс рубли.
4. Белрубли сдал в кассу БНБ банка (у их банкомата нет приема наличных денег), их моментально зачислили на счет.
5. В мобильном приложении БНБ банка перевел их на евровую карту, курс 3,4 белрубля за евро. Итого один евро обошелся мне в 100,8 рублей. Весь процесс оформления карт, переводов и зачислений занял менее часа.
6. Зашел в приложение Букинга и оплатил евровой картой отель. Деньги списались, Букинг подтверждение прислал, отель отображается как оплаченный.
 

Всё, что я сделал, законно и легально.  

В течение 30 дней необходимо будет уведомить российскую налоговую о наличии счёта за рубежом. Никаких ограничений это на физлицо не накладывает.

Картой можно пользоваться по всему миру. По крайней мере пока. Что будет через месяц, неделю или даже завтра - не знает никто. Конечно, лучше было бы открыть счёт в Казахстане или Армении, но это сложнее, сильно дороже и там есть свои подводные камни.

А, везде - при покупке симкарты, при открытии счета, при получении перевода спрашивали белорусскую регистрацию, ответ, что её нет всех удовлетворял и все переписывали российскую регистрацию.

Изменено пользователем AlexP
  • Нравится 29
  • Спасибо 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • AlexP изменил название на Советы и лайфхаки по зарубежным поездкам в нынешних условиях.

Алексей! Спасибо Вам большое, что открыли очень полезную для всех тему и поделились опытом. Вполне реально не только съездить отдохнуть, но при этом обеспечить себя рабочей картой, доступной для оплаты.

Карта мне сейчас очень нужна, т.к. я чаще посещаю страны, где наличный расчет отсутствует полностью. Если не ошибаюсь, то два часа назад (до правки) была строка, что карты БНБ доступны по всему миру,😉 а теперь её нет. Прошу прощения, может показалось? Вопросы у меня не только по выбору платежной системы, но и по условиям действия карты.

Вы написали, что вначале оформили неименные карты. Получается, что они будут действительны для снятия евро-рублевой наличности только в Беларуси? Несмотря на выбор платежной системы? Аналогично выпускам российских банков, по условиям которых можно купить и рассчитаться этой виртуальностью только внутри страны, выдавшей карту? Ведь ни одна из этих российских неименных карт ранее за рубежом, и в Беларуси в частности, не принималась?

Одной из карт (неименных) Вы оплатили бронирование размещения. Значит, она работает? Иначе бы платеж не прошел? То есть беларусский Мастеркард пока позволяет подобные операции? Один из очень важных аспектов - это пополнение, и этим обеспечением занимается Золотая корона. Пожалуйста, киньте ссылку на банк, если это разрешено правилами нашего ресурса.

Понимаю, что задала слишком много вопросов и сразу, при уже опубликованной подробной пошаговой инструкции, но они возникли, скорее всего, не от подачи информации, а от личной неосведомленности и достаточно длинной цепочки действий. В родном Отчестве все было немного проще и доступней.😟

Буду благодарна за любые советы и комментарии. Пожалуйста, озвучьте "подводные камни" других стран СНГ, если будет желание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

карты БНБ доступны по всему миру,😉 а теперь её нет

Мммм не помню такую строку и что я её удалял. Но это действительно так, они работают везле, где принимают Визу или Мастеркард (оформить можно и ту платежную систему, и другую) 

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

вначале оформили неименные карты. Получается, что они будут действительны для снятия евро-рублевой наличности только в Беларуси?

Нет, они принимаются спокойно везде, насколько я знаю. Букинг же я такой картой оплатил. Впрочем, везде, да не везде))) Именную я заказал потому, что для аренды авто требуют карты с именем владельца, тк там депозит, франшиза и тп. У меня раньше была одна из карт неименной, насколько я помню, не было ситуаций, чтобы её где-то в торговый точках не приняли. 

 

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Один из очень важных аспектов - это пополнение

Можно переводить на свой счёт в зарубежном банке до 10.000 долларов (в рублевом эквиваленте, конечно). 

Можно отправлять перевод Золотой короной, Контактом или Юнистримом, там снимать и класть на карту. Но здесь надо присутствие в Беларуси снимающего - себя либо знакомого.

Вариантов несколько, отличаются конечной стоимостью после всех конвертаций. Я пока подробно не изучал, тк в ближайшее время я в дистанционном пополнении не буду нуждаться - на майские мы в любом случае поедем в Беларусь. Но сейчас в подобной ситуации много народу, опыт копится, думаю, в ближайшие недели все варианты с плюсами и минусами будут понятны. 

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Пожалуйста, киньте ссылку на банк

https://bnb.by/

Учитывайте, что банковская система Беларуси отстает в плане удобства и клиентоориентированности от российской лет на 10-15.

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Пожалуйста, озвучьте "подводные камни" других стран СНГ, если будет желание.

К примеру, в Казахстане для открытия счета нерезидентом надо сначала получить ИИН, индивидуальный номер. Можно сделать это лично либо через посредников, которые также могут купить симку и открыть счет. Но надо делать нотариально заверенную доверенность и надеяться, что посредник не кинет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Вы написали, что вначале оформили неименные карты. Получается, что они будут действительны для снятия евро-рублевой наличности только в Беларуси?

Неименная карта - это где нет имени владельца. Эту карту вам могут выдать сразу при обращении в банк (если у них они есть). Именная карта делается несколько дней. Удаленно пополнять карту, вернее, счет в банке можно через банковский перевод SWIFT, если он не отключен в вашем банке. Перевод платный, стоимость узнавайте в банке.

А получив карту, можно ехать в Европу 🙂  Сейчас Латвия пускает всех туристов без вакцинации и даже без ПЦР. Из Минска ходит автобус в Ригу - без захода в Литву, которая без евровакцины не пускает - автобусы только по четвергам и воскресеньям. Удовольствие, надо сказать, ниже среднего, потому что ехать целый день, часов 11. Билет надо покупать заранее, потому что желающих выехать много. Вроде бы можно купить на tutu.ru.

А уж из Риги можно лететь лоукостами, недавно смотрела RYANAIR - в мае билет без багажа  до Кельна или Стокгольма стоит 5 евро 🙂 , Берлин и Вена 8,  Барселона, Париж (Бове), Милан - от 16 до 20 евро в одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Уссурочка сказал:

А не проще оформить карту платёжной системы UnionPay? 

Стоимость выпуска такой карты и тарифы на обслуживание карт в тех немногих банках на сегодняшний день, сроки выпуска - это все против этого...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

Стоимость выпуска такой карты и тарифы на обслуживание карт в тех немногих банках на сегодняшний день, сроки выпуска - это все против этого...

 

У меня в конце марта заканчивался срок пенсионной карты в Россельхозбанке, мне взамен выдали кобейджинговую карту Мир-UnionPay, совершенно бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Уссурочка сказал:

У меня в конце марта заканчивался срок пенсионной карты в Россельхозбанке, мне взамен выдали кобейджинговую карту Мир-UnionPay, совершенно бесплатно. 

СВОЯ карта
Оформите карту UnionPay - от 7 500 ₽. Расплачивайтесь ей в 180 странах- информация на сайте банка Россельхоза

Нашла Мир-UnionPay «Кобейджинговая» — Россельхозбанк - стоимость обслуживания 200 ₽+
бонусная программа, а Выпуск и годовое обслуживание именной карты 9 500 ₽ 

Газпромбанк - Умная карта UnionPay
Оформите заявку в офисе банка. Выпуск – 15000 ₽

 

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Оформите карту UnionPay - от 7 500 ₽. Расплачивайтесь ей в 180 странах- информация на сайте банка Россельхоза

Нашла Мир-UnionPay «Кобейджинговая» — Россельхозбанк - стоимость обслуживания 200 ₽+
бонусная программа
 

У пенсионных, прочих социальных и зарплатных карт, вероятно, льготное обслуживание. Я за зарплатную кобейдж Мир-Мастеркард  от ВТБ тоже ничего не платила, тогда как специально оформленная Мастеркард Сбера - 450-700 в год. Надо "потерять" и пойти обменять зарплатную))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Светик Семицветик сказал:

СВОЯ карта
Оформите карту UnionPay - от 7 500 ₽. Расплачивайтесь ей в 180 странах- информация на сайте банка

 

Значит мне повезло, мне она досталась совершенно бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нафаня сказал:

У пенсионных, прочих социальных и зарплатных карт, вероятно, льготное обслуживание. Я за зарплатную кобейдж Мир-Мастеркард  от ВТБ тоже ничего не платила, тогда как специально оформленная Мастеркард Сбера - 450-700 в год. Надо "потерять" и пойти обменять зарплатную))

Банк Санкт-Петербург, например - выпуск - 10000 руб, годовое обслуживание - 5000 руб, возможность Получения заработной платы    От бюджетной ЗП-организации   - стоит крест ,такая возможность только для коммерческих организаций, т.к. тариф на зарплатных проектах с бюджетной сферой - "0,00 рублей", 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по зарплатным картам, как правило, у всех банков тариф - 0. Иначе организация просто идет в другой банк. Если банк при этом выдал кобейдж, то это его жест доброй воли. Ну, или его проблемы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Винского про UnionPay говорят, что мало где использовать получается. С оплатой в интернете совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после того, как я почитал отзывы, где и кому удалось расплатиться Юнионпэем, я отверг эту идею. Букинг, например, с этой системой вообще не работает, да и в магазинах и кафе в Европе их мало где принимают. А наш, российский Юнионпэй ещё и обрезанный по сравнению с китайским. Так что каждый раз, когда где-то такую карту принялм, это прямо событие и редкая удача. Что, понятно, опускает ценность и полезность карты практически до нуля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexP сказал:

В мобильном приложении БНБ банка перевел их на евровую карту, курс 3,4 белрубля за евро. Итого один евро обошелся мне в 100,8 рублей. Весь процесс оформления карт, переводов и зачислений занял менее часа.
6. Зашел в приложение Букинга и оплатил евровой картой отель. Деньги списались, Букинг подтверждение прислал, отель отображается как оплаченный.
 

Всё, что я сделал, законно и легально.  

В течение 30 дней необходимо будет уведомить российскую налоговую о наличии счёта за рубежом. Никаких ограничений это на физлицо не накладывает.

 

У меня вопрос - переводы резидента между его счетами в банках других государств нашим валютным законодательсвтом разрешены? Я что-то запуталась, изучая валютное законодательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Светик Семицветик сказал:

У меня вопрос - переводы резидента между его счетами в банках других государств нашим валютным законодательсвтом разрешены? 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2022 в 12:54, AlexP сказал:

 

В течение 30 дней необходимо будет уведомить российскую налоговую о наличии счёта за рубежом. Никаких ограничений это на физлицо не накладывает.

 

  • С 2020 года отчет по счету за границей не предоставляется, если обслуживающий банк открыт на территории государства-члена ЕАЭС или страны, заключившей с Россией Соглашение по обмену финансовой информацией. При этом установлены отдельные критерии, которые позволяют резидентам РФ иметь иностранные счета и не подавать по ним никаких уведомлений в ФНС: общая сумма финансов по счету за границей за отчетный год, не превышает 600 000 руб. или в иностранной валюте, эквивалентно заданному предельному максимуму.
  • Согласно № 173-ФЗ для таких счетов за границей предусмотрено зачисление денежных средств от нерезидентов в любом объеме. Если же счет открыт в другой стране, то следует внимательно изучить все ограничения и нормы для резидентов/нерезидентов России по валютным операциям и уведомлениям. В противном случае можно получить штраф, равный сумме прибыли.

В настоящее время государствами – членами ЕАЭС являются Республика Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика и Армения.

P.S Лучше наверное уточнить в налоговой, но может инфа пригодится

Изменено пользователем ОльгаВояж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пополнил белрублевую карту БНБ банка с рублевой карты Тинькова через сайт платежной системы Киви. Это оказалось ещё проще, чем делать перевод через Золотую корону - нужен толкьо номер белорусской карты и данные своей карты.

Отправил 1000 рублей, комиссия Киви 10 руб (1%), комиссии Тинькова нет. Деньги пришли моментально, на счет зачислено 31,5 белрублей. Проверил по ЗК - у них за 1010 рублей можно получить 35 белрублей (но только наличными в Беларуси).
Получается, разница в 10% за удобство.

Курс конвертации в евро у БНБ сейчас 3,03, следовательно, один евро при отправке через Киви стоит 96,1 рубля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Спрошу в этой теме, мне она показалась более-менее подходящей для моего вопроса.

Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, какое кол-во разрешённой наличной валюты (в моем случае евро) можно вывозить из России в ЕС (полет через Самбул) и обратно в Россию на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Бриджит Джонс сказал:

Добрый день! Спрошу в этой теме, мне она показалась более-менее подходящей для моего вопроса.

Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, какое кол-во разрешённой наличной валюты (в моем случае евро) можно вывозить из России в ЕС (полет через Самбул) и обратно в Россию на сегодняшний день?

Без декларации общая сумма наличной валюты должна быть эквивалентна менее чем 10.000 евро на одного человека. Суммы от 10.000 евро должны декларироваться. Это касается границ как России, так и ЕС

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, AlexP сказал:

Без декларации общая сумма наличной валюты должна быть эквивалентна менее чем 10.000 евро на одного человека. Суммы от 10.000 евро должны декларироваться. Это касается границ как России.

Я призадумалась... Раньше речь шла о 10000 $ и все что больше декларировалось, а вот про € не могу сказать, что было раньше. Но сейчас в условия санкций, насколько я понимаю, есть ограничения с вывозом и вывозом евро и, наверное, не может быть разрешено больше суммы, что была разрешена раньше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя о чем это я? Ведь я не знаю, какая была раньше цифра в евро. Предположим что 10000€ Значит на сегодняшний день ничего не изменилось?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бриджит Джонс сказал:

Хотя о чем это я? Ведь я не знаю, какая была раньше цифра в евро. Предположим что 10000€ Значит на сегодняшний день ничего не изменилось?...

Ой, для России доллары, конечно

 

Нет, правила не изменились

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexP сказал:

Ой, для России доллары, конечно

 

Нет, правила не изменились

Да меня саму озадачили этим вопросом родственники, они летят ко мне в Испанию и хотят по прилёту разменять несколько купюр по 500€ на более адекватную мелочку и сами мне говорят что вроде бы! есть сейчас ограничения, но какие не знаем) А мне разбирайся.
Таможенные правила пробовала искать, но никакой конкретики по цифрам не вижу. Может плохо ищу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...