Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Всё про визы в новых реалиях


Рекомендуемые сообщения

Мои родственники (мать и дочь (не мои)) самостоятельно подавали на итальянские визы. Едут в самтур. Документы на визы делали через посредническую фирму. 

Визы обеим дали мульти на 3 месяца. 

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Evgeniya сказал:

Визы обеим дали мульти на 3 месяца. 

Маловато…, с учётом что ведь и заплатили…, хотя я понимаю, для консула это не имеет значения, но каждый из нас ведь надеется на больший срок. Евгения, а в каком городе подавали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgeniya сказал:

Едут в самтур.

Нужно спланировать путешествие как можно на больший срок. На два месяца! Нет, на 2.5 месяца! 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Маловато…, с учётом что ведь и заплатили…, хотя я понимаю, для консула это не имеет значения, но каждый из нас ведь надеется на больший срок. Евгения, а в каком городе подавали? 

Подавали в ВЦ Нижнего Новгорода

P.S. Может тему переименовать, т.к. идёт обсуждение различных вопросов по визам, а не только сроков виз?

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На визу ещё паспорт нужен, а и с ними не всё слава Богу! В Москве в середине июля заполнил на госуслугах заявление на новый загранпаспорт, тк нонешний заканчивается в феврале, а записаться на подачу биометрии невозможно, пишут, нет мест. Дошёл до МФЦ и меня вручную записали на биометрию на двадцатые числа августа, то есть через полтора месяца! 

Говорят, простые паспорта, пятилетки, спокойно оформляют, а вот десятилетние, с чипами, в дефиците. Так что если кому скоро менять паспорт, не тяните, выпускайте второй паспорт к действующему (это разрешено), неизвестно, что там будет в дальнейшем со сроками. 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас таких проблем нет. 23 мая подала заявление, на 26 мая назначили биометрию, 5 июля получила готовый паспорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Evgeniya изменил название на Всё про визы в новых реалиях
12 часов назад, Evgeniya сказал:

Может тему переименовать, т.к. идёт обсуждение различных вопросов по визам, а не только сроков виз?

Спасибо автору за новую, очень актуальную, по нынешним временам, тему.

На нашем форуме такой статистики по странам не было, лишь редкие комментарии, что кто-то смог/успел получить Шенген на 3 года/ 5 лет по Италии или Франции в период 2020-2022гг. Но, это частности. И сроки выдаваемых виз, как и прежде, зависят не от наших желаний, приложенных пакетов документов, а большей частью - от настроения визового офицера, что лично мне кажется довольно странным. Можно, конечно, радоваться и 2-3 подаренным на отдых, месяцам в паспорте, но каких же усилий стоит их получить!!!

Вопросов по визам у туристов действительно немало, учитывая что практически все сегодняшние подачи требуют личного присутствия. Отчасти потому, что прошли сроки давности биометрии в VIS (59 месяцев) и надо делать её снова. В соседней теме Екатерина уже ответила по моей просьбе об отпечатках и как определить дату их сдачи.

На вклеенной в паспорт визе должна быть отметка VIS FP. От нее и следует считать 59 месяцев или 5 лет.

Для меня очень важен сейчас и другой вопрос - в какое именно консульство, из оставшихся и доступных, обратиться за визой. Чтобы не получить отказ (такой вариант тоже не следует исключать) или даты под срок поездки. Вот и опять я про сроки визы))) Очень хотелось бы найти в этой теме ответ на него, ибо накопленный годами опыт по самостоятельному получению виз почему-то "не работает".🤔 Выбрала Финляндию, по последнему Шенгену в паспорте, но дальше регистрации пройти не удалось. Появляется сообщение, что запись на прием доступна только для тех, у кого виза просрочена и для особых категорий заявителей, целью посещения которых не является туризм. То есть, чтобы получить заветную дату надо потратить немалое количество времени на переписку и звонки в колл-центр. Но это еще полбеды..

Не совсем понятно - как дальше будут развиваться события и смогу ли я с полученной визой пересечь границу РФ-Финляндия. Дабы не заработать бан в визовую историю, турист с не открытой визой Финляндии может попасть в страну либо напрямую, либо через соседнюю Эстонию. Словом, пока вопросов больше, чем ответов на них и очень жаль, что нельзя теперь получить визу через ТТВ. Это было очень удобно и беспроблемно.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Елена Аксенова сказал:

 

На вклеенной в паспорт визе должна быть отметка VIS FP. От нее и следует считать 59 месяцев или 5 лет.

Ни в коем разе.

Во-первых, на визе такую отметку часто не ставят, на моих визах, к примеру, ни на одной нет такой отметки

Во-вторых, эта отметка не означает сдачи биометрии при получении этой визы, она означает, что биометрия есть в базе VIS, то есть она может быть как сдана сейчас, так и в предыдущие 58 месяцев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Ни в коем разе.

Во-первых, на визе такую отметку часто не ставят, на моих визах, к примеру, ни на одной нет такой отметки

Екатерина именно так и сказала - на некоторых. Но, у меня она указана, Алексей.

 

Проверила прежде, чем написала.😉 И нашла я её на двухлетней визе, полученной самостоятельно осенью 2015 года, когда вступили в силу правила по биометрии (14.09.2015 г.)

После той подачи, спустя пять лет, повторила процедуру дактилоскопии по требованию ВЦ на национальную визу Болгарии в марте 2020 года. И, если после личного обращения в ВЦ моя биометрия подтвердится в базе данных VIS, то в будущем я смогу надеяться на оформление визы Швеция через ТТВ для организованного выезда в тур.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в тему ли,только что прочла в новостях.Из серии "как бы нам ещё насолить"..

В Финляндии придумали, как сократить выдачу виз россиянам.

Финские власти пока ещё не запретили выдачу туристических виз россиянам, зато придумали, как замедлить этот процесс. Так, планируется, что документы от граждан будут приниматься исключительно по расписанию — например, один день в неделю. Об этом сообщил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.

«На практике это может означать, что вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы на визу по семейным обстоятельствам, учёбе, работе или другим веским причинам», — сказал он в интервью MTV3.

Данная мера, по мнению министра, существенно замедлила бы выдачу туристических виз россиянам. Кроме того, идею можно реализовать на национальном уровне законодательства.

Напомним, идею возможного запрета на визы для россиян начали обсуждать в Европе в конце июля. Тогда в Парламенте Финляндии потребовали прекратить выдачу документов гражданам России. Позже с инициативой прекращения выдачи туристических виз выступили в Латвии, Польше и Эстонии. Сейчас ЕС обсуждает содержание седьмого пакета антироссийских санкций, включая вопрос прекращения выдачи «шенгенов» россиянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут насолить? Они хозяева и они решают, как, кого и когда пускать. Мы просто слишком избалованы и воспринимаем визу как наше неотъемлемое право, что нам должны их давать. А реальность совсем другая. Финляндия демократическая страна, там власти зависят от выборов и от мнения избирателей. А сейчас большинство избирателей выступают как раз за прекращение выдачи гражданам РФ туристических виз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexP сказал:

 Мы просто слишком избалованы и воспринимаем визу как наше неотъемлемое право, что нам должны давать.

Конечно, у нас должен быть безвиз вообще-то 😂 придумали бюрократию!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ирен сказал:

Конечно, у нас должен быть безвиз вообще-то 😂 придумали бюрократию!  

У нас вообще должен быть уже ЕС и евро 😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexP сказал:

У нас вообще должен быть уже ЕС и евро 😂😂😂

Шутки шутками, но я сейчас в Грузии, и мне закралась мысль что если сюда придёт ЕС со своими стандартами всего и вся, мир может потерять непередаваемый колорит этого региона.

Ой, отошли от темы Темы 🤫

Держим кулачки за наши визы и не читаем плохие новости 🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ирен сказал:

но я сейчас в Грузии, и мне закралась мысль что если сюда придёт ЕС со своими стандартами всего и вся, мир может потерять непередаваемый колорит этого региона.

Причём если Грузия все-таки введёт визовый режим, это в общем-то будет вполне логично в качестве ответной меры. Я Вас сейчас, может быть, удивлю, но грузины к нам едут, получая визу,  которая стоит довольно недёшево и оформляется довольно муторно.

Так что спасибо грузинам,  что мы ездим без виз, это односторонний акт доброй воли. Надеюсь, и будем дальше. 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

 

Так что спасибо грузинам,  что мы ездим без виз, это односторонний акт доброй воли. Надеюсь, и будем дальше. 

Чё- то как-то как только мы начинаем на что- то надеяться, этому что- то приходит беспросветный кирдык. Я вот сдала ТТВ документы на греческую визу на тур 14 сентября две недели назад и жду вызов на отпечатки только, но вот уверенность тает с каждым днём, не дотянуть мне до выезда- или Шенген накроется, или Ковид вернётся, или оба события сразу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lazy_flare сказал:

Чё- то как-то как только мы начинаем на что- то надеяться, этому что- то приходит беспросветный кирдык. Я вот сдала ТТВ документы на греческую визу на тур 14 сентября две недели назад и жду вызов на отпечатки только, но вот уверенность тает с каждым днём, не дотянуть мне до выезда- или Шенген накроется, или Ковид вернётся, или оба события сразу(((

Давайте надеяться на лучшее, как это было раньше. Скоро Вы сдадите отпечатки, ведь место сдачи - Москва, и шансов успеть у Вас гораздо больше, чем у других заявителей-регионалов, и виза с её непредсказуемым сроком, у Вас по любому будет. Тур ведь готов по количеству пассажиров к выезду? Это главное. Остальное, после этого заключения, у Вас не должно вызывать беспокойства. Это фортуна, в которую мы начинаем играть, как только бронируем тур. Пройти на этом пути предстоит много, но разве мы когда-то об этом думали? Будет Вам Греция. Желаю только удачи в достижении цели! И, надеюсь, что отсигналите в теме - насколько дали визу.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Елена Аксенова сказал:

И, надеюсь, что отсигналите в теме - насколько дали визу

это обязательно.

И как здорово слова поддержки слышать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lazy_flare сказал:

Чё- то как-то как только мы начинаем на что- то надеяться, этому что- то приходит беспросветный кирдык.

Не-не-не! Мы поедем!😊

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Не-не-не! Мы поедем!😊

 

Марина, поделись потом на какой срок вам дали визы. Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Сотрудники
В 02.06.2023 в 17:22, hinisa сказал:

а какая на лето 2023 ситуация? надолго выдают?

Добрый день. Визы открывают на разные сроки, учитывается прошлый туристический опыт. Ниже сроки открытых виз туристам тура 3АМ с 12/06:

13,06,23-13,12,23 mult 90                          

13,06,23-13,12,23 mult 90                          

13,06,23-13,12,23 mult 90                          

13,06,23-27,07,23 mult 30                        

13,06,23-13,12,23 mult 90                             

13,06,23-13,12,23 mult 90                             

13,06,23-27,07,23 mult 30                        

13,06,23-12,06,24 mult 90                          

13,06,23-13,12,23 mult 90                          

13,06,23-13,12,23 mult 90                          

13,06,23-27,07,23 mult 30                          

13,06,23-13,09,23 mult 45                          

13,06,23-13,12,23 mult 90                          

13,06,23-12,06,24 mult 90                          

13,06,23-12,06,24 mult 90                          

13,06,23-27,07,23 mult 30        

С уважением,

Визовый отдел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете написать, за какие заслуги некоторым туристам все-таки дали визы на год? У них были предыдущие итальянские? Или неиспользованные в пандемию? У кого больше шансов получить визу подлиннее по Вашим оценкам ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники
43 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

А Вы можете написать, за какие заслуги некоторым туристам все-таки дали визы на год? У них были предыдущие итальянские? Или неиспользованные в пандемию? У кого больше шансов получить визу подлиннее по Вашим оценкам ситуации?

Добрый день. Как правило у туриста уже была годовая виза, по которой совершена не одна поездка, естественно первый въезд/выезд в страну выдавшей визу.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BALANOVSKIY сказал:

Добрый день. Как правило у туриста уже была годовая виза, по которой совершена не одна поездка, естественно первый въезд/выезд в страну выдавшей визу.

С уважением.

А как доказывать, что использование визы правильное, если с Туртрансом летели в итальянский тур, например, то до Берлина, то до Женевы, то до Вены? Там и получали штампы в паспорт. Не стоит ли приложить распечатки туров, где эти визы использовались? Уж очень хочется получить визу подлинней. Под каждый тур точно не буду заморачиваться с оформлением новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...