Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осень на десерт. Со вкусом счастья. Записки о туре одной бестолковой туристки. 10XL Avia Турция Гран Туризмо: Стамбул + Каппадокия + античные древности + Ликийский полуостров от 16 октября с Иваном Кашиным.


Рекомендуемые сообщения

Мариночка! Спасибо огромное тебе за рассказ.

Мне было интересно посмотреть на Турцию глазами новичка🙂 и я очень ждала твоих впечатлений после поездки.  Замечательно, что к твоему повествованию присоединились попутчики. Вместе веселей не только путешествовать по странам и делать удивительные открытия, но и писать после о состоявшейся поездке.😉

Турецкое направление достаточно интересно во многом потому, что не один десяток лет страна считалась исключительно местом отдыха, и все приезжающие думали о море и всём том, что "включено" в этот пакет отдыхающего. Изредка разбавляя свой отпуск выездными экскурсиями по региону и побережью.

Отсутствие интереса, как такового - дело личное, но глядя на подобное отношение со стороны туристов, принимающая турецкая сторона не особо стремилась рекламировать и развивать свои природные маршруты и экотропы, экстремальный и гастрономический туризм. В допандемийные времена отельный бизнес на море настолько укрепил свои позиции в сфере туризма, что все попытки местных туристических энтузиастов - предложить что-либо еще, проваливались безвозвратно на самом старте. К счастью, сейчас ситуация изменилась к лучшему - и туризм в Турции постепенно набирает обороты.

Это значит, что у всех нас появилась возможность увидеть и другие регионы страны, прикоснутся к истории и культуре, познакомится с многочисленными природными парками, освоить пешие маршруты к отдаленным красивым местам и насладится разнообразной национальной кухней, восточными сладостями.

Когда-то я очень хотела увидеть Восточную Анатолию, присматривалась к предложенному туру ТТВ, но он не состоялся. Европа захватила все наши мысли и планы настолько, что места для Турции оставалось слишком мало. После твоего рассказа у меня появилась надежда, что все еще можно вернуть и успеть. Обязательно найдутся желающие вернуться и во второй и в третий раз. Фанаты и любопытные, новички и "туристы-специалисты", для которых непременным условием будет качественно поданная информация от гида принимающей стороны.

Понравилась идея с фан-клубом по Турции. Возможно, что в ТТВ заметят наши "народные волнения" и создадут путешествие, от которого невозможно будет отказаться? Поможем, чем можем - не только поедем, но и разрекламируем, как обычно, задолго до старта. Было бы предложение...😉 Согласна?😍

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

28 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Поможем, чем можем - не только поедем, но и разрекламируем, как обычно, задолго до старта. Было бы предложение...😉 Согласна?😍

 

 

 

На дату 01.10.2023 в этот тур уже забронировалось 17 человек. Мне кажется большой вклад в рекламу внесли отчеты на форуме, прежде всего отчет Марины. У меня также спрашивали мнение о туре некоторые форумчане, которые как некоторые здесь писали "ушли с форума". И тоже забронировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Поможем, чем можем - не только поедем, но и разрекламируем, как обычно, задолго до старта. Было бы предложение...😉 Согласна?😍

Только "за!" обеими руками! 

1 час назад, Викингур сказал:

У Вас, Марина, получилось впрочем не хуже - причём не словом, а делом. А это лучше всего. Да будет же так и впредь. А демагогам-"стыдителям", у которых всегда и по любому поводу есть два мнения: их и неправильное - мы всегда подскажем, куда идти.

Сергей, спасибо! Даже не просто спасибо, а низкий поклон! 😊

И очень хочу тоже ответить стихами Сергея Трофимова,я очень люблю его песни.

 

Пусть говорят, будто счастлив только глупец,
Что лишь в беде да напасти - божий венец,
И лишь в осеннем ненастье видит отраду мудрец.

Выходит, я безнадежный круглый дурак,
Поскольку счастлив безбожно и просто так,
Живу цветком придорожным небу бескрайнему в такт.


 Я привык улыбаться людям,
Как знакомым своим,
Счастье - это как торт на блюде,
Одному не справиться с ним.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Отзыв шикарный, так же как и тур! Я как будто снова путешествовала, читая отзыв! Иван и Джан - отличное сочетание гида и экскурсовода, сделавшее наш тур еще ярче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вязьмичка сказал:

Только "за!" обеими руками! 

"Счастье - это как торт на блюде, Одному не справиться с ним".

Мариш! В который раз убеждаюсь - как хорошо быть в кругу друзей-единомышленников - и за праздничным столом, и в поездке.🙂 В одиночку ни один проект не потянешь, разве что шесть столиц, с ночными автобусными переездами и галопом по Европам.😆

А вот Турция такого подхода к осмотру своих территорий никогда не простит. Восточная неторопливость все-таки имеет место быть. И, если не стамбульские пробки, тормозящие движение по городским маршрутам, то далее, в городах и провинциях обязательно попадутся на пути такие милейшие городки, как Каш, фантастическая Каппадокия, бальнеологический Памуккале, гастрономические соблазны рынков и рестораций, магазины, много природы и моря, от которого не всякого туриста можно вернуть к реальности, времени и графику.

Так что - каким в итоге, получится этот новый тур кампании я даже не смею предположить. Однако, свой посильный вклад/предложение в развитие направления я уже внесла. ТТВ осталось только преобразовать идеи в стройный маршрут и найти места для размещения. Найденного уже на два организованных тура хватает при грамотном подходе.

Всем нам в этой непростой туристической и жизненной ситуации желаю одного - в спокойствии дождаться очередной манны небесной. Сейчас мы находимся в самом начале этого большого путешествия по Турции. Вполне вероятно, что после удачного открытия Турции в сопровождении интересного гида, кому-то захочется продолжить знакомство со страной в восточном направлении. Ведь Гранд-тур, что предлагает кампания - это только вершина айсберга. Представляешь, сколько всего интересного ждет всех нас на этой дороге? Писала-писала, и чуть не забыла главное - лаванда!!! Разве же кто откажется от такого летнего предложения?🌺

https://cdn1.ntv.com.tr/gorsel/piC3WmffCUucF3G7AA8mpA.jpg?width=1000&mode=crop&scale=both

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо большое за великолепный рассказ! Моё не запланированное путешествие в Турцию оказалось успешным. Не думала, что когда-нибудь окажусь здесь. Но поездка оказалась замечательной. Спасибо Ивану Кашину, Джану и всей группе, очень весёлой группе. Неожиданностью была только турецкая кухня. Желаю всем новых дорог и радостных встреч! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, shustova-53 сказал:

Марина, спасибо большое за великолепный рассказ! Моё не запланированное путешествие в Турцию оказалось успешным. Не думала, что когда-нибудь окажусь здесь. Но поездка оказалась замечательной. Спасибо Ивану Кашину, Джану и всей группе, очень весёлой группе. Неожиданностью была только турецкая кухня. Желаю всем новых дорог и радостных встреч! 

Спасибо,Галина! Очень рада знакомству с тобой! И у меня путешествие было не по плану))). А оказалось волшебным и во всех смыслах замечательным.🤗 А с турецкой кухней можно было бы жить замечательно, если бы рыбка почаще была, но баранина к удивлению меня не испугала, именно в турецкой кухне она мне понравилась.На вкус и цвет как говорится...знаю многие в нашей группе её не оценили. Ещё раз спасибо за добрые слова! Приятных путешествий и много новых открытий! Всегда открыта к общению- пиши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Турецкая кухня вкусная и разнообразная. Конечно, и рестораны нужно также знать, в которые ходить. Это требует определенной подготовки. В том же Стамбуле много рыбных ресторанов, но находятся они в определенных районах. И конечно, заглядывать желательно в те места, где едят сами турки. В Стамбуле есть целые супные дома. И простые локанты (столовые), предлагают вкусные блюда. Про сладости, вообще обидно. Я совсем не любитель сладкого, и то в Турции позволяю себе, не могу удержаться.  Какие вкусные они у них. Есть кафе специализирующиеся только на сладостях, в туристических местах в них и места всегда заняты. Знаю одну популярную кондитерскую среди турков. Рано утром в выходной день зашла перед самолетом купить сладостей домой, и что я вижу, в ней все столы заняты турки сидят чаевничают целыми семьями с раннего утра. Мест нет. 

Не стоит все же судить о турецкой кухне по предложенным от гида обедам. Я была на нескольких обедах с группой, и баранина и рыба мне очень понравилась, а вот предлагаемые на них сладости и пародией тяжело назвать, как и супчики все были не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахлава на групповых обедах  была вполне вкусной. А вот сютлач, турецкий рисовый пудинг, десерт специфический. Хочу отметить турецкий чай. Не пью чай в принципе, но турецкий пила с удовольствием. Особый вкус придавала подача в армуду - стеклянных стаканчиках. Вспоминается фирменный девиз нашей группы - А чаааай буууудееет??? ЧАЙ БУДЕТ ВСЕГДА!!! 🫖🧋🙂🙃😉

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,спасибо большое за такой красивый отзыв! Спасибо и тем,кто писал отзыв вместе с тобой! И как быстро он закончился,реально вы делились счастьем с нами.😍

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще раз отметить, какая замечательная дружная группа у нас была в этом туре! Независимо от того, кто с кем сидел в автобусе, жил в отеле, дружил,  при временном  разъединении  своей кампашки, будь то обед, экскурсия, пляж, всегда находились туристы, с которыми можно было весело провести время, найти тему для беседы - на обеде, в ожидании своих девушек с экскурсии, в морском заплыве, на пляже, в термах. Всем огромный привет и надежда на новые встречи в турах ТТВ! ✈️💖💃🌍🚌

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ellenna сказал:

Хочу еще раз отметить, какая замечательная дружная группа у нас была в этом туре! Независимо от того, кто с кем сидел в автобусе, жил в отеле, дружил,  при временном  разъединении  своей кампашки, будь то обед, экскурсия, пляж, всегда находились туристы, с которыми можно было весело провести время, найти тему для беседы - на обеде, в ожидании своих девушек с экскурсии, в морском заплыве, на пляже, в термах. Всем огромный привет и надежда на новые встречи в турах ТТВ! ✈️💖💃🌍🚌

Елена, до встречи в новых турах ТТВ! Всегда в туре приятно встречать знакомые лица, и вспоминать, где мы пересекались. Но туристов группы этого тура, невозможно будет забыть... действительно дружная, веселая, легкая в общении группа и впервые встретилась с таким количеством форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела красивое фото ночной Каппадокии в интернете и не удержалась- вот бы там снова побывать!

nooMRxkREtM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скоро месяц, как мы вернулись из тура.С сумкой хожу с той самой, с которой там была.В ней много кармашков- то салфетки, то ключи - вообщем удобно.Сегодня полезла по кармашкам и нашла 2 кусочка турецкого сахара.Так приятно! Турки его заворачивают как конфеты, в фантики.

dF03wdX53K8 иии.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2022 в 18:24, ellenna сказал:

Хочу отметить турецкий чай. Не пью чай в принципе, но турецкий пила с удовольствием. Особый вкус придавала подача в армуду - стеклянных стаканчиках.

На самом деле стаканчики придают турецкому чаю шарма и очарования, но, конечно, не вкус. А секрет лёгкой сладости во вкусе и красноватого оттенка, который так красиво смотрится в прозрачных стаканчиках, - в добавлении нескольких ягодок изюма в чайник. Попробуйте дома сами, это вкусно, и может быть, вызовет тёплые воспоминания:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нафаня сказал:

На самом деле стаканчики придают турецкому чаю шарма и очарования, но, конечно, не вкус. А секрет лёгкой сладости во вкусе и красноватого оттенка, который так красиво смотрится в прозрачных стаканчиках, - в добавлении нескольких ягодок изюма в чайник. Попробуйте дома сами, это вкусно, и может быть, вызовет тёплые воспоминания:)

Спасибо, Танечка! Я так не хотела тащить из Турции стаканчики-армуду,хотя присматривалась.Но заказала на Озоне!🤣 Очень Турция по душе пришлась, вспоминаю наш тур и так тепло на душе становится! Можно было конечно красивенькие заказать, но я взяла простые.Прошу прощение за фото- пятна какие-то, ну да ладно.

tNyX1bzrBC0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Вязьмичка сказал:

Спасибо, Танечка!

Да не за что, я сама не знала, пока не прочитала парочку книг Эсмиры Исмаиловой. Я про них писала как-то в теме про книги, но, думаю, тогда оно Вам было не столь интересно, а вот сейчас очень зайдёт. У неё чудесные рассказы-прогулки по Стамбулу, очень красивые, атмосферные, перемежающиеся секретами/рецептами турецкой кухни. Я, например, не смогла устоять однажды - так душевно она описывала горячий уютный чечевичный суп для холодной погоды, попробовала приготовить и буквально влюбилась в тот суп:)) да и в Стамбул, читая, можно влюбиться даже заочно.

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2022 в 19:28, Нафаня сказал:

Да не за что, я сама не знала, пока не прочитала парочку книг Эсмиры Исмаиловой. Я про них писала как-то в теме про книги, но, думаю, тогда оно Вам было не столь интересно, а вот сейчас очень зайдёт. У неё чудесные рассказы-прогулки по Стамбулу, очень красивые, атмосферные, перемежающиеся секретами/рецептами турецкой кухни. Я, например, не смогла устоять однажды - так душевно она описывала горячий уютный чечевичный суп для холодной погоды, попробовала приготовить и буквально влюбилась в тот суп:)) да и в Стамбул, читая, можно влюбиться даже заочно.

Танечка, благодарю, что напомнили о посте и книгах Эсмиры Исмаиловой.😊 Практически ничего не читала до поездки в Стамбул, да и после - жила только воспоминаниями. Но, вот сразу же, в публикации ЛитРес, зацепила одна цитата из книги - с рецептом баклажанов без подробностей!!😚, за ней другая - про "кейф япмаг" (keyif yapmak), и я поняла, что Стамбула мне никогда не будет много и я очень мало что о нем знаю.

Состояние, подобное "кейфу" - удовольствию от чаепития было, и не однажды за неделю в Стамбуле, но почему-то, сейчас вспоминается внезапное приглашение в гости на чай на Принцевых островах и посещение башни "Сапфир" со смотровой площадкой и кафе, в котором выпили литра два чая, вприкуску со сладостями и кубиками сахара, про которые вспомнила Марина. В удовольствие тогда было все - виды с Сапфира, ничегонеделание и созерцание, потом походы по торговым центрам и магазинам башни, покупки новых порций пахлавы, шоколадные фонтаны, да и жители Стамбула - в одиночестве и компании, тоже были по своему счастливы теплому дню, общению с  друзьями и прочим милым пустякам, которые также допустимы для кейфа.

image.png

image.png

image.png

image.png

Пишется, что подобного удовольствия, как стамбульское чаепитие и понятия keyif yapmak, нет нигде, но это, скорее всего, личное мнение автора или восприятие чайной церемонии и момента происходящего. Наверняка, в других местах есть нечто подобное, но с другим названием. Да и так ли уж важен напиток, в конце концов? Шведы пьют кофе, почти столько же, как турки - чай😉 И у них есть всем знакомая фика, похожая на кейф, с состоянием созерцания и общения с друзьями по пустякам... Так что, уникальным любой момент кажется до той поры, пока о нем кто-то очень эмоционально рассказывает, а дальше, у других получается - как получается. 🙂 Будет и чай, и кофе и кампания, но не будет "полета", и рассказывать миру будет не о чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Пишется, что подобного удовольствия, как стамбульское чаепитие и понятия keyif yapmak, нет нигде, но это, скорее всего, личное мнение автора или восприятие чайной церемонии и момента происходящего.

Нет, у неё как раз не про кейф от чаепития, а про кейф как состояние вообще. Чаепитие там в качестве образа что ли. Что такое чаепитие? Возможность остановить дела и бег по жизни, налить себе чашечку чаю и выпить в удовольствие и с наслаждением, не спеша и оставив на короткое время мысли, дела и заботы. Она пишет о том, как искала этот пресловутый кейф, присущий стамбульцам, и долго не могла вписаться и привыкнуть к такому ритму жизни - неторопливому, размеренному, в удовольствие, где никто не бежит сломя голову, но при этом удивительным образом всё успевает, где есть время увидеть, как солнечные зайчики скачут по глади моря, услышать, о чём говорят чайки, почувствовать как прекрасен вкус тающего во рту свежеиспеченного симита. Где есть возможность видеть счастье в мелочах и не нестись на бешеной скорости непонятно куда, не замечая, что в этом вечном беге, кручении, как белка в колесе, жизнь-то от нас убегает, и мы не успеваем её насладиться потому, что куда-то бежим. А вот эта восточная мудрость  - она знает, что торопиться нужно медленно. Вот примерно об этом у неё. Кейф из её рассказа - философия невозмутимости, безмятежности и спокойствия, которая помогает не сойти с ума, зацепиться словно якорем в бушующем водовороте мира вокруг, а не просто удовольствие от чаепития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2022 в 19:28, Нафаня сказал:

Да не за что, я сама не знала, пока не прочитала парочку книг Эсмиры Исмаиловой. Я про них писала как-то в теме про книги, но, думаю, тогда оно Вам было не столь интересно, а вот сейчас очень зайдёт. У неё чудесные рассказы-прогулки по Стамбулу, очень красивые, атмосферные, перемежающиеся секретами/рецептами турецкой кухни. Я, например, не смогла устоять однажды - так душевно она описывала горячий уютный чечевичный суп для холодной погоды, попробовала приготовить и буквально влюбилась в тот суп:)) да и в Стамбул, читая, можно влюбиться даже заочно.

Ну вот, реклама сработала, заказала обе книги на Озоне, жду))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вазина Елена сказал:

Ну вот, реклама сработала, заказала обе книги на Озоне, жду))) 

Что ещё прорекламировать?:))) обращайтесь!

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это книги издательства "Хлеб&Соль" из серии, где кулинария подается через призму путешествий. Помимо этих про Стамбул покупала ещё пару книг: взгляд американца  на Париж (забавный) и про Прагу(которую руки не доходят почитать). Остальные по анонсам как-то не впечатлили, но там есть пара книг про Италию/Тоскану, например. Может, кого-то заинтересует.

P.s. Марина, прошу прощения за флуд,  больше не по теме не буду!:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...