Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осень на десерт. Со вкусом счастья. Записки о туре одной бестолковой туристки. 10XL Avia Турция Гран Туризмо: Стамбул + Каппадокия + античные древности + Ликийский полуостров от 16 октября с Иваном Кашиным.


Рекомендуемые сообщения

Есть ещё « Хочу в Италию!». Лучшие блюда Тосканы, Умбрии, Лигурии, Неаполя и Рима. Автор Юлия  Евдокимова. Издательство тоже ЭКСМО, Хлеб Соль - это подразделение (импринт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

21 минуту назад, Нафаня сказал:

P.s. Марина, прошу прощения за флуд,  больше не по теме не буду!:)

Татьяна, это не флуд, это экскурс в путешествия по книгам. Наоборот хорошо- впереди длинная зима, будем читать, смаковать и получать удовольствие! Я помню читала книгу о Тоскане, тоже из разряда кулинарных путешествий,не выдержала - пошла в магазин, купила бутылочку оливкового масла(итальянского))) и в частной пекарне ржаной хлеб, пекут у нас типа багета с чесноком.Вот читала на компьютере и хлеб макала в масло.)))) Прочувствовала.....🤣 19306926.gif

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shustova-53 сказал:

Есть ещё « Хочу в Италию!». Лучшие блюда Тосканы, Умбрии, Лигурии, Неаполя и Рима. Автор Юлия  Евдокимова. Издательство тоже ЭКСМО, Хлеб Соль - это подразделение (импринт).

Да, и она не одна, у неё только про Италию 7-8 книг в этой серии, есть отдельно про Умбрию, Тоскану, Венецию. Есть, кстати, и про Испанию. И про Прагу, что я купила (посмотрела дома), её же авторства. Серия называется "Кулинария. Есть. Читать. Любить"

***

Оооо, открыла посмотреть всю серию, обнаружила кухню Шёлкового пути... https://eksmo.ru/series/kulinariya-est-chitat-lyubit-ITD1806/

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, O GERA сказал:

Кто помнит, как назывался наш отель в городе Чан?

Сфотографировала на память услуги,которые там предлагали.)) Ataol .

20221029_061401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2022 в 14:42, Вазина Елена сказал:

Ну вот, реклама сработала, заказала обе книги на Озоне, жду))) 

Я тоже "жертва" рекламы, только в лабиринте 😅. Завтрв буду забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Елена сказал:

Я тоже "жертва" рекламы, только в лабиринте 😅. Завтрв буду забирать.

Чую, бежать пора, пока в меня тапки не полетели:)))

А я с лабиринта, к слову о книгах об Италии, третью часть вот этой серии жду. Точнее, подруга ждёт,  чтобы мне на новый год подарить:) красивоооое!:))

20221129_185358.jpg

А в тему про рекламу вспомнилось...

Чуть больше года назад я была в Армении. В туре небольшой уютной группой, подготовка обсуждалась в групповом чате в вотсап. Я доставала своего друга-гида вопросами, пока он не спросил: "Да что ты хочешь-то?" Я честно созналась, что хочу успеть в театр на балет, и Араик,  добрейшей души человек, ответил: "Сделаем так, что успеешь!":) Поэтому в курсе того, что я иду на балет, были все:))

На утро следующего после моего похода в театр дня мы с двумя парнями, забрались на гору над Хор Вирап, смотрели на Арарат, греоись на солнышке и вели неспешные разговоры. Меня спросили, как балет, я, взахлёб принялась делиться впечатлениями. Один из моих спутников задумчиво сказал: "У меня будет один свободный день, когда вы уедете. Может, тоже сходить? Пожалуй, схожу."  И тут я услышала вопрос с другой стороны: " Слушай, Тань, а ты в рекламе или распространителем билетов никогда не работала? Это человек вчера вечером полтора часа рассказывал мне, что вообще не любит и не понимает балет, и ноги его там никогда не будет!":)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нафаня сказал:

Чую, бежать пора, пока в меня тапки не полетели:)))

Не, тапки береги для гостей, а нам рекламу в студию, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из отзывов по Турции Светлана(Веточка) писала про украшение для дома- верёвочку с птичками, в туре приобрела и я себе такую же, но только с гранатами. Я писала в отзыве- какие-то тёплые чувства вызвала у меня эта вещица. Света свою "поселила" под люстрой, моя же кочевала- кочевала по дому,хотя планировала я её вначале на кухню.Но что-то мне её жаль для кухни, да и не вписалась она как-то там. Случайно повесила на свою импровизированную ключницу в прихожей, вот пока так и висит уже 2 недели. Демонстрирую.

20221127_114808.jpg

20221127_114823.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

А у меня после Турции "ломка".))Не стала в тему рецептов,потому как уж очень ленив мой рецепт,решила к Марине в тему.До чего понравились местные бублики- симиты! Бубликом его и не назовёшь .Вот попробовала что то подобное сотворить.20230115_135925.jpg  Вышло корявенько,но схомячили с удовольствием.20230115_132924.jpg

Изменено пользователем The Snow Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не стала добавлять в тему встречи форумчан, а добавляю в свою тему,так как посиделки двух форумчанок и не назовёшь встречей во множественном числе.😋 Вчера по делам, нашу Вязьму посетила Светлана-The Snow Queen, встретились и устроили небольшие посиделки в кафе.Человек не захотел своих фото на форуме,хотя скажу по секрету она в моём старом отзыве иногда мелькала, о чём я её и предупредила кстати. Ну не хочет и не хочет - себя "любимую" добавим,меня и так много всюду.)))

cd5JXgJX8y0.jpg

CEt22Un4894.jpg

b0cOf32_fqo.jpg

xnTbuRt7GfU.jpg

Спасибо за неожиданный подарок из Турции! Я кстати долго смотрела там на разные чаи, но вот почему-то не купила...Чай вкусный,душевный чай- заваривала сегодня.Спасибо огромное!!!🙏 Надеюсь на совместные путешествия!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20230129_162407.jpg

А я, Марин, как раз привезла вот такой. Но качество ужасное, труха сплошная и не заваривается ни фига. Так что пришлось добавлять другой.

Кстати, попробовала добавлять несколько изюмин, как советовала Татьяна (Нафаня). Действительно, цвет получается изумительно насыщенный.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена сказал:

20230129_162407.jpg

А я, Марин, как раз привезла вот такой. Но качество ужасное, труха сплошная и не заваривается ни фига. Так что пришлось добавлять другой.

Кстати, попробовала добавлять несколько изюмин, как советовала Татьяна (Нафаня). Действительно, цвет получается изумительно насыщенный.

Лена, а фирма точно такая же, Gaykur.Чай мелкий,но заваривается хорошо, на каждую чашку турки рекомендовали нашим туристам(уж не знаю куда их за чаем завозили) 2 небольших ложечки, а это довольно много и заваривать минут 15-20. Изюм попробую добавить,хочется тоже попробовать.По совету Татьяны (Нафани) сейчас подсела на книгу "Стамбульские сплетни", спасибо большое- читается легко и приятно.Скачала на телефон и "На берегах Босфора" того же автора- думаю наслаждение продлится.Забыла написать, что собиралась))).Там много рецептов, которые автор подслушала у местных- вот и про изюм тоже есть.И хочется хотя бы немного воспроизвести технику заваривания на 2 чайниках- заварник у меня металлический есть, продумаю что под него поставить.

53 минуты назад, shustova-53 сказал:

Лена, Марина, я тоже покупала чай. Правда ещё не пробовала. Надеюсь, что не разочаруюсь. 

IMG_20230129_173317.jpg

Галочка,этот с бергамотом.Потом поделишься впечатлением! 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, я же привезенный пакет и сфоткала. Тоже читаю "На берегах...", но книгу. Люблю, когда пахнет типографской краской, люблю шелест страниц. Да еще и с чайком. 🤗И сплетни купила тоже. 

Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость...🤣

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена сказал:

Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость...

Поехать ещё куда- нибудь,,))))😋За новыми вкусовыми ощущениями.И ещё вспомнила, что Света рассказывала- им гид турецкий конкретно перечислил какие бывают виды чаёв. Есть просто турецкий-традиционный, есть весенний чай(он дороже и ценится выше), есть с берегов Чёрного моря-есть мягкий,есть крепкий, а есть улучшенный.Короче- попробуй выбери.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашел разговор о чае и уже сделанных покупках, то у меня вопрос ко всем читателям темы.

Скажите, пожалуйста, кто-либо из гидов-сопровождающих давал туристам в группе совет - где покупать чай и как его выбирать? По какому принципу делались эти покупки, ведь с чаем все - ох, как непросто, как и с кофе. Поделитесь опытом, если есть, что вспомнить.

Оставлю и свое мнение, если не будете против. Не думаю, что оно со временем устарело. Листовой турецкий чай покупала на развес, в чайной лавке по дороге к Галатской башне. И дело даже не в месте покупки, а в самой возможности - посмотреть на то, что что покупаешь😉. Покупать в магазине всегда проще, но - это без гарантий и на удачу, или легкую руку, как говорят в народе. Есть такие покупатели, у которых особое чутье на покупки, и абы чего, никогда не купят - ни дома, ни заграницей.🙂

39 минут назад, Вязьмичка сказал:

Поехать ещё куда- нибудь,,))))😋За новыми вкусовыми ощущениями.И ещё вспомнила, что Света рассказывала- им гид турецкий конкретно перечислил какие бывают виды чаёв. Есть просто турецкий-традиционный, есть весенний чай(он дороже и ценится выше), есть с берегов Чёрного моря-есть мягкий,есть крепкий, а есть улучшенный.Короче- попробуй выбери.)))

А вот это как раз и есть ответ на мой вопрос, что прозвучал выше. Значит, не всем туристам  повезло узнать о секретах покупки турецкого чая?

Традиционный чай, от проверенного чаепроизводителя - эталонной фабрики Чайкур, немного подвел Елену. Я бы тоже выбрала этот бренд, в надежде на качество. Но, увы, доверия им теперь нет. Хороший чай они отправляют по другим адресам.

В пакетике из Мигроса (с бергамотом) возможно, тоже будет сюрприз для Галечки Шустовой. Как распробует - так расскажет о впечатлениях. В магазине чай я не покупала, только турецкую сладость - пишмание.

Остается тот, что ты попробовала - чай из Ризе, купленный Светланой. На этот вариант у меня больше всего надежды. Производители в Ризе не столь известны, как Чайкур, и очень аккуратно пробивают себе дорогу на рынке продаж. После поездки обязательно расскажу о своих впечатлениях и посещениях чайных фабрик региона.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

кто-либо из гидов-сопровождающих давал туристам в группе совет - где покупать чай и как его выбирать? По какому принципу делались эти покупки, ведь с чаем все - ох, как непросто, как и с кофе. Поделитесь опытом, если есть, что вспомнить.

Я Светлану цитировать не стану- захочет расскажет,знаю, что ездила с другой турфирмой,поэтому особенно не распространяется о туре. 🤷‍♀️Но если кофе мы конкретно уже подготовленные ехали покупать-всё чётко по заветам нашего форума, в лавке рядом с Египетским рынком,то чай я не стала брать именно по этой причине- покупаешь кота в мешке.Тем более времени на его выбор по сути то и не было- в основном приглядывались к чаям на заправках. Тщетно мы пытались разговорить нашего гида-Джана, а это какой, а что это за сорт? Девочки спрашивали и примерно диалог был такой- это какой чай? - чёрный.- А какой хороший? - Хороший. Какой????- Хороший.))) Какой вопрос- такой и ответ.Хороший? Хороший. Мне чай, которым поили нас в местах обеда,понравился.Не думаю,что нам давали там весенний какой-нибудь или улучшенный,думаю был он самый обычный,турецкий,традиционный.Но думаю,что секрет в способе приготовления.

P.s/ Рядом с Гранд базаром, кстати мы купили чай растворимый, из граната.Нам дали попробовать,заварили.И из этого же порошочка мы его и покупали- при нас  завакуумировали. Я ещё и продавца там обидела к сожалению... химия говорю наверное??? Он так расстроился.Рассказал нам, как сушат гранаты и потом их измельчают. А теперь пью и себя ругаю - временами попадают зёрна граната,чай вкусный, а взяла только 100 грамм.Увы...а человека обидела... aptal kadın

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Рядом с Гранд базаром, кстати, мы купили чай растворимый, из граната. Нам дали попробовать, заварили. И из этого же порошочка мы его и покупали- при нас  завакуумировали. Я ещё и продавца там обидела к сожалению... химия говорю наверное??? Он так расстроился. Рассказал нам, как сушат гранаты и потом их измельчают. А теперь пью и себя ругаю - временами попадают зёрна граната,чай вкусный, а взяла только 100 грамм. Увы...а человека обидела... aptal kadın

Огромнейшее спасибо тебе, за комментарий. Вот так и приходят к нам, совершенно случайно, адреса, пароли и явки, спустя время. И где теперь мне искать эту лавку с гранатовым чаем  у Гранд базара, скажи пожалуйста?😆 Там же, по воспоминаниям, кроме огромной массы вещей и драгоценностей, что-либо вообще найти невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Огромнейшее спасибо тебе, за комментарий. Вот так и приходят к нам, совершенно случайно, адреса, пароли и явки, спустя время. И где теперь мне искать эту лавку с гранатовым чаем  у Гранд базара, скажи пожалуйста?😆 Там же, по воспоминаниям, кроме огромной массы вещей и драгоценностей, что-либо вообще найти невозможно...

Конечно я бы с удовольствием хотя бы фото или видео добавила, но к сожалению времени не было на это,увы! Есть только фото с самого базара.Но, помню мы шли с площади Султанахмет к Гранд базару,вначале прямо, потом сворачивали- особенно не плутали по закоулкам.Это и странно было бы в первое полусамостоятельное посещение незнакомого города.Потом повернули и к базару. Назад точно таким же путём- там этих лавочек, целая улица. Как слепые котята - только с мапс ми))) .Так мы пробовали потом чай ещё вкуснее! Но дороже...Леночка, я уверена ты веберешь самый лучший! Но может кто-то подскажет лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вязьмичка сказал:

Конечно я бы с удовольствием хотя бы фото или видео добавила, но к сожалению времени не было на это,увы! Есть только фото с самого базара.Но, помню мы шли с площади Султанахмет к Гранд базару, вначале прямо, потом сворачивали- особенно не плутали по закоулкам. Это и странно было бы в первое полу-самостоятельное посещение незнакомого города.Потом повернули и к базару.

Назад точно таким же путём- там этих лавочек, целая улица. Как слепые котята - только с мапс ми))) Так мы пробовали потом чай ещё вкуснее! Но дороже...Леночка, я уверена ты выберешь самый лучший! Но может кто-то подскажет лучше? 

Да-да. Ты права. Возможно, появятся в теме другие читатели, и расскажут о своем опыте покупок чая?🤔 Хотя, на мой субъективный взгляд любой турист, как слепой котенок, резко прозревает после порции горячего мерджимека и чая.🤣 Так что, вряд ли от супа на завтрак в Турции стоит отказываться, когда предлагают. Сначала необычно, но со временем понимаешь - почему здесь все так устроено, на кухне - и в жизни. Нужны силы, и немалые, чтобы выжить в этом огромном мегаполисе, найти себя и найти то, что тебе действительно станет интересным в этом городе.😍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Тщетно мы пытались разговорить нашего гида-Джана, а это какой, а что это за сорт? Девочки спрашивали и примерно диалог был такой- это какой чай? - чёрный.- А какой хороший? - Хороший. Какой????- Хороший.))) Какой вопрос- такой и ответ.Хороший? Хороший.

Марин, это похоже про меня. Примерно так и спросила: этот брать? - Да.

Мы с Татьяной и взяли в Демре. Обидно, что гиды такие попадаются. Светлане, видимо, повезло. Хотела такой чай на WB заказать, но в отзывах пишут, что не такой, как в Турции покупали.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...