Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогоднее настроение нннадо????:)))


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Прошагав с тачкой триста километров туда и обратно,

Лена! Спасибо за такой интересный рассказ о создании Щелкунчика, всегда было интересно как появилась игрушка. Но сомнение меня взяло - 300 километров, уж больно далеко.Хотя помню как бабушка рассказывала, как пешком в Москву ходила. Полезла в интернет.))) Возможно тогда было расстояние в 300 километров, возможно сейчас есть новая дорога- ведь может же быть? Нашла, что сейчас от Зайфена до Лейпцига 107 километров, что уже более оптимистично и дойти пешком потребуется 1 день.))) На велосипеде 7 часов.Прости, если испортила красивый рассказ.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 567
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Но сомнение меня взяло - 300 километров, уж больно далеко.Хотя помню как бабушка рассказывала, как пешком в Москву ходила. Полезла в интернет.))) Возможно тогда было расстояние в 300 километров, возможно сейчас есть новая дорога- ведь может же быть? .

Мариш. Я думаю, что 300 км - всего! Остальное- "трудности перевода".

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Мариш. Я думаю, что 300 км - всего! Остальное- "трудности перевода".

Вот и я тоже также подумала, что триста километров это туда и обратно.Но все равно как вдумаешься  с груженной тачкой туда по дорогам, которые были не то что неасфальтированными, а возможно и плохо наезженными, тяжелая однако жизнь была у людей. И создавали и жили, находили возможность смеяться над хапающими чиновниками. Так и хочется процитировать, да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Мариш. Я думаю, что 300 км - всего!

ну да - об этом не подумала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гринвич", "Пассаж". Нагулялся, насмотрелся, закупился...😅

IMG_20240110_115750.jpg

IMG_20240110_125342.jpg

IMG_20240110_130036.jpg

IMG_20240110_130309.jpg

IMG_20240110_130935.jpg

IMG_20240110_131135.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, The Snow Queen сказал:

Но все равно как вдумаешься  с груженной тачкой туда по дорогам, которые были не то что не асфальтированными, а возможно и плохо наезженными, тяжелая однако жизнь была у людей. И создавали и жили, находили возможность смеяться над хапающими чиновниками. Так и хочется процитировать, да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя…

Светочка! Я не думала о пройденном пешком расстоянии, ни тогда, когда впервые прочитала эту историю, ни сейчас, потому как состояние праздника затмило думы об обычных трудовых буднях саксонских ремесленников и горняков.😉 Во время своей поездки заметила лишь то, что этот приграничный регион, да и община, в частности, малонаселенный. Туристическими объектами и достопримечательностями не изобилует, и даже спустя 300 лет, народные промыслы остаются единственным источником к заработку для жителей Зайфена.

Именно благодаря ему, а также, созданным кропотливым трудом деревянным фигуркам Щелкунчика и курильщиков, и стал известен город. Весьма удивительно и похоже на чудо, что небольшой городочек, вдали от туристических троп, пользуется популярностью. Его посещают не только граждане Германии, но и соотечественники, отдыхающие в термальных санаториях Чехии, близ границы.

Историю о Щелкунчиках все уже слышали, самое время рассказать о другом традиционном персонаже Рождества в Германии курильщике - Räuchermännchen. Огромнейшая просьба)) не пугайтесь ценников на фото. Со временем, ко всему привыкаешь. Вполне вероятно, что стоимость увеличилась, но, учитывая колоссальное количество вложенного труда - каждая такая фигурка из деталей собирается и расписывается 20 часов, думаю, что все-таки она разумная. Труд всегда стоит денег.

Курортная осень.Теплице 1453.JPG

изображение.png

изображение.png

изображение.png

Курильщики воплощают профессии жителей Рудных гор. Это могут быть горняки и лесники, торговцы сувенирами и деревенские жители, солдаты, домохозяйки с типичными немецкими блюдами в руках и многие другие персонажи, родившиеся согласно замыслу создателей. Деревянная фигурка состоит из двух частей - в нижнюю закладывается небольшая дымящаяся ароматическая свеча. Дым выходит не только изо рта фигурки курильщика, но и из кофейника и поднимается над тарелкой с клецками. Работает все безотказно и пожаробезопасно, несмотря на материал игрушки. Проверено.

Искала я себе Щелкунчика на Рождество, но все-таки остановила выбор на симпатичной фигурке курильщика, торговца подарками и этот симпатяга теперь создает мне новогоднее и рождественское настроение.

изображение.png

изображение.png

изображение.png

изображение.png

Что еще предлагают? Наверное, если бы Вы увидели всю сувенирную продукцию в магазинах, то двух часов на осмотр и покупки было бы крайне мало. Вот и я металась, между желаниями и возможностями. Очень неожиданно было найти все свои детские мечты в одном месте и расстроится, что не можешь увезти все желаемое с собой. Однако, сказка сделала свое дело, теплый свет высушил слезы, а атмосфера вечного Рождества Зайфена напомнила забытое детство, когда прилипал лбом к заиндевевшему окошку магазина, украшенного по случаю будущего Нового Года и не мог глаз оторвать от блестящих стеклянных игрушек на серебристой елке, которую вряд ли когда тебе бы поставили дома. Залипла и я, разглядывая  рождественские звезды и пирамиды, похожие на сказочные ажурные замки, дугообразные подсвечники - швиббогены.

изображение.png

изображение.png

изображение.png

Первые швиббогены появились в Рудных горах. Обычай украшать ими окна домов горняков зародился в Зайфене, в XVIII веке. В темное время года швиббоген заменял и солнечный свет, скрашивал тоску по нему. Зимой горняки днями не видели солнца - уходили на работу затемно и возвращались так же, в темноте.

изображение.png

изображение.png

изображение.png

изображение.png

Музейных жителей в Нойхаузене с каждым годом становится больше. Оказывается талантливые люди способные создать новых деревянных Щелкунчиков, живут не только в Германии.

изображение.png

изображение.png

Щелкунчик за века несколько подрос в размерах и превратился из простого орехокола в знатного господина. Скажете не бывает и верится с трудом? Вспомните финал наших сказок и намек, что "добрым молодцам урок". Все возможно, если к чему-то стремится, трудиться и немножечко верить в чудо. Согласны?🙂

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любоваться роскошью петербургских отелей у нас пока можно бесплатно и без регистрации. Тут правда, тоже есть исключения - не во все отели пускают просто поглазеть. Но куда можно, особенно в нынешний мороз или зимнюю слякоть, надо обязательно заглянуть!

В здании, которое занимает всю нечетную Михайловской улицы, отель был еще в незапамятные времена.
Гранд Отель Европа - один из старейших отелей города!
Мраморные полы, лепные потолки, потрясающие витражи -  каждая деталь здесь это настоящее сокровище, окутанное тайнами истории. А в номерах стоит антикварная мебель. 

Есть конечно и более изысканный вариант насладиться неповторимой атмосферой роскоши и величия: выпить кофе с фирменными десертами в кафе "Мезонин", что находится во внутреннем дворе-колодце. Пирожные (по 550р) выглядят умопомрачительно😍

iQiO6nsfOV0.jpg3YTlRv21q18.jpg

pevylupWs_8.jpgjtGW6BjHsqo.jpg

WDtbY280VGE.jpgwk1uFBCfSI8.jpg

WSqEOvKPvz4.jpgZe6HHBGrQtE.jpg

Изменено пользователем viechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то по второй сомневаюсь. Вроде дом-музей Пушкина на Мойке. Но по мосту трамвай. Или это аллегория.

А львы как пудели:)

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, LNM сказал:

Вот как то по второй сомневаюсь. Вроде дом-музей Пушкина на Мойке. Но по мосту трамвай. Или это аллегория.

Мне вообще кажется, что на Юсуповский дворец похоже это жёлтое с колоннами здание:) но там вовсе мост не так близко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LNM сказал:

Вот как то по второй сомневаюсь. Вроде дом-музей Пушкина на Мойке. Но по мосту трамвай. Или это аллегория.

А львы как пудели:)

У Вас не полная версия рисунка.

2854323270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, аллегория. Единственный трамвайный маршрут через Фонтанку, это маршрут № 16 через Египетский мост. Но от него до Исаакиевского собора гораздо дальше чем на картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, viechka сказал:

Точно, аллегория. Единственный трамвайный маршрут через Фонтанку, это маршрут № 16 через Египетский мост. Но от него до Исаакиевского собора гораздо дальше чем на картине.

Это Мойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, itech сказал:

Это Мойка.

Согласна. Но через Мойку трамваи вообще не ходят. Вот и пойми о чём мечтала художница😊 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, viechka сказал:

Но через Мойку трамваи вообще не ходят.

И ангелы со свечками через Мойку не летают.😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, viechka сказал:

Согласна. Но через Мойку трамваи вообще не ходят. Вот и пойми о чём мечтала художница😊 

Видимо о том, чтобы пустили трамвай.😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Иронию судьбы или с лёгким паром" будем пересматривать.😂

IMG_20240113_113644.jpg

IMG_20240113_150933.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж что что, а ее точно нет. Мне это кино совсем не понятно. Какая скукотища. И если каналы транслируют старое-доброе-вечное, то мой выбор будет в пользу Ивана Васильевича и Бриллиантовой руки.

В прошлый сочельник в Махачкале смотрела Непослушника, а нынче показывали вторую часть, но я была занята спасательной операцией в Железноводске 😀 и только под конец включила.

Ёлочка в нашем дворе. Вчера уже гирлянда не работала. Ну она так, стараниями местных жителей

IMG20240113164957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...