Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3AK Avia Тур в Италию - полезные советы!


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Люд, да само собой - пакет у МТС автоматический, и абсолютно обезличенный, без набора услуг. Типа, кушайте, что дают. И - радуйтесь, что соединили. 1 мая, когда слетело за 2 минуты 150 рублей в Тбилиси, я пережила с большим трудом. Не спас даже сад Роз. Денег осталось только на звонок для такси до дома. И положить их было негде.

Тоже МТС, когда в 2021 спросила за границей как? Мне оператор ответила - никак, как приехали -сразу отключите.Поэтому сидела только на вай-фае. Который был очень хилым на нашем волшебном острове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 минуты назад, LNM сказал:

Особенно прочитав, что две группы хотят пить, есть и крутит в ночь с 5 на 6 🤣

Поэтому сидим тихо, говорим шёпотом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Нафаня сказал:

Собственно, из-за этого я несколько лет назад окончательно перешла на Теле2 - у них роуминговые тарифы оказались дешевле, чем в МТС,

А я наоборот от них к МТС сбежала!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вязьмичка сказал:

А на пять лет не дадут никогда.

У меня , из-за потери паспорта, нет копий как раз последних виз - Венгрия (особенно) и Хорватия. Так что последняя шенгенская это получается 19 год. Ну срок это все равно неугодаешь, да я и не надеюсь. Благо не в какую то даль, а всего лишь в Екатеринбург еду сдавать документы. В дальние места точно не поехала бы. Ну если только в Новосибирск если был бы там центр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LNM сказал:

У меня , из-за потери паспорта, нет копий как раз последних виз - Венгрия (особенно) и Хорватия. Так что последняя шенгенская это получается 19 год. Ну срок это все равно неугодаешь, да я и не надеюсь. Благо не в какую то даль, а всего лишь в Екатеринбург еду сдавать документы. В дальние места точно не поехала бы. Ну если только в Новосибирск если был бы там центр

А у них в истории ничего не остаётся? Пальцы ведь должны быть где-то в базе.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

А у них в истории ничего не остаётся? Пальцы ведь должны быть где-то в базе.

Ну я ж хотела копии прикладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вязьмичка сказал:

А у них в истории ничего не остаётся? Пальцы ведь должны быть где-то в базе.

Марин, пальцы сейчас ничто. Как раньше один раз в 5 лет не сдашь, надо каждый раз на новую визу сдавать.😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Я представляла себе римские улочки, знатных патрицианок, которые на крыше сушили волосы,чтобы они приобретали золотистый цвет.Мне казалось, что я живу в той эпохе.Но что-то пошло не так)))) Поэтому получается - надо реализовать!

Самое время сменить тему, переключится и поговорить о красоте😉

Вот кто кому мешает в поездке сделать тоже самое? Выйти на террасу отеля на последнем этаже весной, просушить волосы, которые в первых лучах итальянского солнца приобретут тот самый, желаемый, золотистый оттенок?😙 Рим, Венеция/Местре, быть может и другие отели на маршруте найдутся, чтобы попробовать на себе опыт средневековых красавиц, поражающих воображение всяческих Казанов? Все несемся, куда-то, со страшной силой, строим планы на встречи и осмотры, загоняя себя в привычные рамки - отель, экскурсия - ресторан- переезд - отель. Встречи-расставания на перекрестках европейских дорог. Вроде бы и привычно все это для автобусников, но не пора ли попробовать побыть немного "европейским туристом" и уделить время себе, любимому?🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2024 в 18:39, Вязьмичка сказал:

Я честно говоря не знаю насколько нужна мне поездка в Тиволи. С одной стороны красота и фонтаны, с другой снова нагрузка на валютный карман.🤔🙈 Мы едем вдвоём, евро и так немного (Простите, если неэтично сообщать о денежно- товарных отношениях). И самое главное!!! Жалко времени, отнятого от города, его и так катастрофически мало! Я бы наверное каким-то образом побыла подольше в соборе св.Петра. 

Опытные форумчане! Кто был? У кого какие впечатления от этого места? И надолго ли уезжает группа?

Всем добрый вечер. Захотелось поделиться своими воспоминаниями о Тиволи. Немножко nostalgia из 2013 года. Тогда состоялись мои  вторые итальянские каникулы, и я, набравшись смелости,  поехала в Тиволи самостоятельно. Мне этого очень хотелось. Хотелось увидеть и виллы, и увидеть жизнь не сильно туристического городка. Уехала утром на автобусе (24 км от Рима). Прогулялась по городку,  посмотрела виллы Грегориана (часа 2) и д'Эсте (часа 3), пообедала, зашла на рынок, вернулась в Рим и завершать день отправилась в Трастевере. Недалеко от Тиволи в 6 км находится третья вилла – Адриана, но туда решила не ехать, хотелось в Трастевере. С учетом обеда поездка обошлась мне всего лишь на несколько евро больше стоимости предлагаемой доп.экскурсии на виллу д'Эсте.

Автобус оказался самый обычный, небольшой, наверное, типа нашего ПАЗика. Сначала было много остановок, люди входили и выходили, здоровались, разговаривали. Одна пожилая женщина ехала с корзиной, в которой была курица. Водитель такой небритый, а мы же привыкли, что водители в наших автобусах очень аккуратные ))). Подошла к нему, говорю: Тиволи, пьяцца Гарибальди. Он кивнул – типа понял. Смотрю за окно, стали подниматься в гору, пошли дома, понимаю, что подъезжаем, но он молчит! И когда за окном стал проплывать фонтан, поняла, что проезжаю нужную остановку. Но ничего страшного. Гуляя по улицам, было интересно видеть, как они наполняются людьми, выходят пожилые люди посидеть и подышать до жары свежим воздухом, открываются магазины. Никакой толчеи и шума.

От пл. Гарибальди до виллы Грегориана ходу минут 15, а вилла  д'Эсте вообще рядом с ней. Вход на виллу д'Эсте находится рядом с церковью Санта-Мария Маджоре. Сначала пошла на дальнюю – Грегориана. (Было бы лучше наоборот: сначала на виллу д'Эсте пока нет сильной жары, а потом на релакс на тенистую виллу Грегориана.) По пути зашла на рынок, купила персиков, продавец выбрал очень крупных, хотя я и не просила. Позже с наслаждением съела их на скамеечке с видом на водопад и так стало грустно, что к нам не привозят таких настоящих фруктов ))).

Вы, конечно, знаете, что вилла д'Эсте – шедевр садово-парковой архитектуры, прообраз Версаля, Петергофа. Она  считается «королевой всех вилл» и одним из прекраснейших созданий ренессансной архитектуры. А вилла Грегориана представляет собой образец «романтического сада» с водопадами, гротами, обрывами, крутыми тропинками, аллеями и обилием зелени. Добавить нечего, поэтому скажу просто: Да, это так! И я бы сожалела, если б их не увидела. Я шла сначала по синему - среднему маршруту, а после съеденных персиков пришла в голову правильная мыслЯ: нужно колебаться влево - вправо, и таким образом я посмотрела почти все места виллы. Высота самого большого водопада 120 м.

На обратном пути в Рим вышла из метро у Чирко Массимо, по пути заглянула в церковь Санта-Мария-ин-Космедин. Проверку Устами не проходила – не состояла, не участвовала, не привлекалась ))). Перешла через Тибр и оказалась в Трастевере. Постепенно приближался вечер: редели толпы туристов, стихал городской шум, звонил колокол, призывая поторопиться опаздывающих на службу монахинь ))). Пора возвращаться в гостиницу. Вот такой у меня получился день.

Не помню, сколько времени отводится на Ватикан. Если часа 4 и с утра, то можно в Тиволи и после Ватикана съездить.

Папская крепость, известная как крепость Пия. Впервые видела такой «шахматный» замок.

IMG_2454.JPG

IMG_2458.JPG

IMG_2462.JPG

IMG_2469.JPG

IMG_2475.JPG

IMG_2503.JPG

IMG_2531.JPG

IMG_2576.JPG

IMG_2635.JPG

IMG_2600.JPG

IMG_2675.JPG

IMG_2684.JPG

IMG_2688.JPG

IMG_2796.JPG

IMG_2802.JPG

IMG_2825.JPG

IMG_2833.JPG

IMG_2844.JPG

IMG_2848.JPG

IMG_2859.JPG

IMG_2851.JPG

IMG_2849.JPG

IMG_2854.JPG

IMG_2861.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Елена Аксенова сказал:

 

Значит, дорога мне в Теле2. 80 рублей/мин за Европу - максимум, что смогу отдать. Спасибо, Танечка!

Давненько я не заглядывала в раздел роуминга у Билайн. Вот что увидела

Связь в Италии

  • Интернет
    1 ГБ 450 ₽/день
     
  •  
    Звонки
    45 ₽/мин
  •  
    SMS
    45 ₽/SMS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Самое время сменить тему, переключится и поговорить о красоте😉

Вот кто кому мешает в поездке сделать тоже самое? Выйти на террасу отеля на последнем этаже весной, просушить волосы, которые в первых лучах итальянского солнца приобретут тот самый, желаемый, золотистый оттенок?😙 Рим, Венеция/Местре, быть может и другие отели на маршруте найдутся, чтобы попробовать на себе опыт средневековых красавиц, поражающих воображение всяческих Казанов?

Ой, Леночка, только  когда будешь использовать опыт римских красавиц, имей в виду, что сначала волосы надо смазать мылом из козьего молока и золой букового дерева, или кислым молоком, где-то пишут лимонным соком, а затем обесцвечивать солнечными лучами. Кстати, римлянки, если после таких процедур теряли волосы, использовали парики из волос белокурых рабынь. Или, если кое-что оставалось, смазывали волосы золотым порошком.)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

попробовать на себе опыт средневековых красавиц

Рим это скорее про древность.

Был такой древнеримский поэт Публий Овидий Назон. В своей книге «Искусство красоты» он писал, что настоящая римская женщина должна быть с бледным лицом, румяными щеками, черными глазами и без неестественных запахов. И римляне действительно пытались придерживаться этого идеала. В отличие от греков и египтян, они использовали косметику ( а ею пользовались не только женщины, но и мужчины ) чтобы сохранить естественную красоту, а не приукрашать ее.

Изменено пользователем Liizza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем на основе мышьяка и свинца, что быстро сводило модниц в могилу. 

А уж как они стирали свои белоснежные простыни  тоги... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Liizza сказал:

настоящая римская женщина должна быть с бледным лицом, румяными щеками

Вот такая? 🙂 

32dc23fac0069ab2d0164d01f6ead27c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexP сказал:

свинца

Ну, свинец добавляли для отбеливания девушки из бедных семей. А богатые римлянки использовали обычный мел с мраморной крошкой. Мелом отбеливали лицо, а синеватым порошком прорисовывали линии – якобы просвечивающиеся сквозь кожу вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Ой, Леночка, только  когда будешь использовать опыт римских красавиц, имей в виду, что сначала волосы надо смазать мылом из козьего молока и золой букового дерева, или кислым молоком, где-то пишут лимонным соком, а затем обесцвечивать солнечными лучами. Кстати, римлянки, если после таких процедур теряли волосы, использовали парики из волос белокурых рабынь. Или, если кое-что оставалось, смазывали волосы золотым порошком.)))

Танечка! Спасибо тебе, что сообщила рецепт маски краски для волос. Без нее процесс сушки под солнцем оказался бы бесполезным. Да и над рецептом, спустя века, тоже стоит поработать🙂 Хотя, вполне вероятно, что с этой задачей сейчас справляются парикмахеры Италии?😆

Успела!!! Спасла меня от облысения и лишних трат в виде покупки нового китайского парика в поездке.😂 Чего не сделаешь в погоне за красотой, ускользающим временем и модой.😚

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Liizza сказал:

Ну, свинец добавляли для отбеливания девушки из бедных семей. А богатые римлянки использовали обычный мел с мраморной крошкой. Мелом отбеливали лицо, а синеватым порошком прорисовывали линии – якобы просвечивающиеся сквозь кожу вены.

Вообще, в Древнем Риме косметика широко сочеталась с общей гигиеной тела. Вспомним знаменитые римские бани. Богатые римлянки использовали молоко, сливки, кисломолочные продукты. Жены римских патрициев брали с собой в путешествия стада ослиц, в молоке которых они купались. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Вспомним знаменитые римские бани

В которых мылись все подряд и куда врачи очень рекомендовали ходить людям с кожными заболеваниями

5 минут назад, ТатьянаМ сказал:

стада ослиц, в молоке которых они купались. )

А самым богатым привозили из Египта экскременты нильских крокодилов, которые стоили очень дорого и считались лучшим омолаживающим средством и разводились в воде для ванн. 

Античный мир он не такой, как показывают в пеплумах типа Клеопатры, он очень, скажем так, своеобразный по нынешним меркам))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexP сказал:

Античный мир он не такой, как показывают в пеплумах типа Клеопатры,

И сама она была отнюдь не Элизабет Тейлор😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут вспоминали средневековые рецепты красоты.

Вспомнилось. Есть в центре Флоренции аптека, которая считается самой старой аптекой в мире (! ). Сейчас это нечто среднее между музеем и аптекой. Очень рекомендую к посещению.

Основана аптека была монахами-доминиканцами еще в 14 веке. Связана она и с именами Медичи. Именно в ней изготавливали парфюмерию для Екатерины Медичи, которой она покорила французский двор.

Духи по тем рецептам можно купить в аптеке и сейчас. Я когда-то не удержалась, купила. Стоимость не помню, помню только, что была она не маленькой. «Жаба» душила, но уж больно хотелось… Запах очень своеобразный, чем-то мне запах пудры напоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Liizza сказал:

Именно в ней изготавливали парфюмерию для Екатерины Медичи, которой она покорила французский двор.

В 1533 году монахи придумали рецепт уникальных духов на основе бергамота. Парфюмерная эссенция, получившая название «Королевская вода» (Acqua della regina), была создана специально для Екатерины Медичи (Caterina de Medici), готовящейся вступить в династический брак с французским монархом, Генрихом II. Духи произвели настоящий фурор в Париже, и в скором времени в высшем обществе появилась мода на изысканные ароматические средства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexP сказал:

 

 в которых мылись все подряд и куда врачи очень рекомендовали ходить людям с кожными заболеваниями

Античный мир он не такой, как показывают в пеплумах типа Клеопатры, он очень, скажем так, своеобразный по нынешним меркам))) 

Наш мир тоже местами своеобразный. )))В римских банях антисанитария? Лучше  мыться как Людовик lV  2 раза в жизни, или один американский врач, который утверждает, что если не мыться вообще, то запускается процесс саморегуляции экосистем, они стабилизируются, и мы перестаем дурно пахнуть (вонять). И какая экономия воды и всяких средств.)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень хотела туда. Конечно же по совету нашей Светланы  polsveta! Я в восхищении- просто кладезь для нашего форума. Старинная аптека Санта Мария Новелла (Farmacia di Santa Maria Novella) входит в число самых интересных и необычных мест во Флоренции. Достопримечательность не оставляет равнодушными посетителей любого возраста.

Прогуглила, не так далеко от Базилики Санта-Кроче, всего в 18 минутах ходьбы.

image.png

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Лучше  мыться как Людовик lV  2 раза в жизни

Он выполнял рекомендации врачей, тогда (практически полторы тысячи лет до 19 века) мыться считалось вредным и не рекомендовалось это делать без крайней необходимости, так как вода открывала поры и через них проникали болезни. 

И, кстати, рекомендации врачей оказались правильными и полезными, Людовик 14 прожил очень долгую по тем меркам жизнь и умер в глубокой (для тех времен) старости, в 76 лет. 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...