Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И ещё мне немного непонятен последний день тура:

Рим – Ереван

Рим – Ереван

Завтрак в отеле (возможен ранний выезд из отеля, "завтрак в дорогу". Освобождение номеров.

Трансфер в аэропорт. Вылет из Рима в Ереван.

Мы и вся группа вылетаем в Ереван в 20.15. Регистрация, паспортный контроль - минус ещё три часа.То есть часов до 16 как минимум мы вполне могли бы ещё побыть в Риме? Конечно же это гиду решать и менеджерам ТТВ, но как вариант предложить ещё какую-нибудь экскурсию по Риму было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если совсем ничего не предложат и с утра повезут в аэропорт, то смелые и самостоятельные 🙂 могут завезти чемоданы на вокзал Термини, сдать их в камеру хранения и погулять. А потом от вокзала доехать в аэропорт на автобусе (вроде 6 евро) или поезде - 14 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, pol_sveta сказал:

А потом от вокзала доехать в аэропорт на автобусе (вроде 6 евро) или поезде - 14 евро.

Думаю к тому времени дорогу запомним.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

Ну, если совсем ничего не предложат

То можно будет всё-таки встретиться с туристами, заплутавшими в огородах ))

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexP сказал:

То можно будет встретиться с туристами, заплутавшими в огородах ))

Нас не догонишь не остановишь в стремлении замутить встречу 🤣 Как бы ТТВ не старался развести группы подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pol_sveta сказал:

Накаркаете 🙂 Еще отменит Виззэйр рейсы из Рима. 

Менеджеры ТТВ небось уже обрывают телефоны Визэйра с вопросом о переносе билетов на вылеты из других городов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойтесь своих желаний, особенно те, кто реально летит в туры. "Доброжелателям" вообще всё равно на чужие трудности, им лишь бы поржать, "чужую беду руками разведу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexP сказал:

Менеджеры ТТВ небось уже обрывают телефоны Визэйра с вопросом о переносе билетов на вылеты из других городов )))

А мы потихонечку)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на "засыпку" номер 101)))😂 Часто летающим - в ручной клади как я поняла маникюрные ножницы не дадут провезти? А штопор? Видимо тоже... И если его купить в Риме, есть типа нашего фикс прайса подешевле?Есть что-то подобное там?  Чтобы по окончании тура его выбросить с лёгким сердцем не жалко было.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вязьмичка сказал:

в ручной клади как я поняла маникюрные ножницы не дадут провезти?

Зависит от требований аэропорта, поскольку проверкой занимается служба безопасности аэропорта. Обычно ножницы с лезвием до 6 см пропускают. Мои ножнички спокойно пролетели с десяток аэропортов, пока их не конфисковали в Тбилиси 😞  А штопор можете попросить в отеле. Ну или, может, кто-то из ваших соседей полетит с багажом и провезет 🙂 Так-то в Риме купить где-нибудь можно, только где ж вам искать те магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вязьмичка сказал:

Вопрос на "засыпку" номер 101)))😂 Часто летающим - в ручной клади как я поняла маникюрные ножницы не дадут провезти? А штопор? Видимо тоже... И если его купить в Риме, есть типа нашего фикс прайса подешевле?Есть что-то подобное там?  Чтобы по окончании тура его выбросить с лёгким сердцем не жалко было.

Марина, острое нельзя в ручную кладь, само собой) Я вот помню случайно у меня ножик походный из ИКЕА попал в ручную кладь (торопилась когда из отеля в аэропорт выезжали рано утром), так у меня всю сумку в аэропорту Брюсселя перерыли, но нашли и отняли любимый нож! А теперь таких не продают! А по поводу штопора думаю можно попросить кого-нибудь из попутчиков прихватить лишний дешевый, ну кто с багажом летит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Дербенте при покупке  вина пластмассовый штопор давали в подарок со значком завода. Видать знали,что пить его будем на лавке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раз я задумалась о штопоре.... В программе тура ТТВ советует попробовать вино EST!EST!EST! di Montefiascone.

412427-vino-falesco-est-est-est-di-montefiascone-2022-0-75-l-f.jpg

Заинтересовалась,что же за вино - оказывается есть средневековая легенда о его происхождении .)) 

В ней повествуется о том, как в 1111 году немецкий епископ Иоганнес из славного рода Фуггеров направился в Рим на коронацию императора Священной Римской империи Генриха V. Слуга епископа, следуя впереди, изучал вина во всех встречных кабаках и отмечал особенно понравившиеся знаком Est, написанным мелом на дверях заведений (от лат. Vinum est bonum). В местечке Монтефьясконе слуга отведал такого изумительного вина, что, не удержавшись, отметил его тройным Est. Фуггер нашёл местное вино настолько хорошим, что, забыв о коронации, остался в Монтефьясконе и пил вино без остановки два года, пока не умер в 1113 году. Мало того, он оставил всё своё немалое состояние местным монахам, с условием, чтобы раз в год бочка этого вкусного вина выливалась на его могилу. Этот пункт завещания свято соблюдался более шести веков. Ежегодно в день годовщины смерти епископа в церкви на его могилу выливался бочонок вина, которое получило уже к тому времени название EST! EST!! EST!!! Только в начале XVIII века кардинал Джованни Франческо Барбариго запретил эту «языческую» традицию. Бочку вина он повелел отправлять будущим священникам в семинарию Монтефьясконе.

est_est_est_fugger.jpg

 В 1600 году, возникает первое немецкоязычное упоминание, которое делает Георг Краниц фон Вертгейм в небольшом путеводителе, предназначенном для немецких путешественников по Италии. Он сравнивает расположение места с «бутылкой (fiasco), от которой город и получил своё имя», и сразу сообщает, что здесь растёт лучший мускатный виноград во всей Италии, а затем пересказывает инцидент с прелатом в довольно упрощённой форме:

«Здесь много лет назад насмерть упился один прелат, и здесь же был погребён, а на камне высекли: Propter est, est, Dominus meus mortuus est. Эту эпитафию сделал его слуга. Дело в том, что последний должен был всё время слегка опережать прелата, и там, где он находил хорошее мускатное, он писал на двери: Est, Est. Видя этот знак, тот тут же сходил с коня, начинал пить, и от этого и скончался».

est-est-est.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для муската штопор, там далее у вас смотрю Ламбруско идет, сабраж искать будете???😂

8D0828D5-0F5A-45C0-BFD1-4F161E0F873C.jpeg

Изменено пользователем The Snow Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...