Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Вязьмичка сказал:

у наших друзей- садовников отель остался и надеюсь, они увидят всю эту красоту.

Как представитель садоводов считаю, что надо посетить,  отчитаться перед классиками и передать дух места посредством фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, LNM сказал:

Как представитель садоводов считаю, что надо посетить,  отчитаться перед классиками и передать дух места посредством фото.

Будем признательны! Отчёт принимаем в Ереване.)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 09:51, Вязьмичка сказал:

Конечно пиши, что-то возьмём себе на заметку. Артишоки тоже очень хочется попробовать, как и когда- посмотрим как будет время у нас. Под тем видео, что добавляла есть список адресов, гугл нам в помощь! Но это же ещё и встроить нужно в свои маршруты.

Мариш, с твоего разрешения продолжу, но пока что хватило времени только заглянуть в материалы по  гастрономическим специалитетам городов тура, словно в продолжение темы об артишоках.😆

Не подумайте, что меня заклинило. Почему-то вся, взаимосвязанная с поездкой информация попадается мне на глаза сразу, а не спустя время, когда необходимость в ней пропадает. Итак, сегодня об элитном сыре Лацио и римской пицце.😋

Caciofiore della campagna romana - качофьоре - типичный для Центральной Италии свежий сыр.

Секрет его приготовления заключается в том, что сывороточная закваска заменена свертывающим веществом, получаемым из артишока. В Абруццо этот мягкий сыр может быть подкрашен шафраном. Третья, пожалуй самая неожиданная растительная составляющая закваски - это чертополох. После двух недель созревания он готов к употреблению и приготовлению. Более подробно о способе приготовления, винно-сырного сочетания сыра и приготовления смотрите по ссылке: https://www.ilgiornaledelcibo.it/caciofiore-campagna-romana/ Рекомендую сохранить себе в папочку для дальнейшего использования. На любом сайте находится масса информации, которая может потребоваться впоследствии.

image.png

Огромнейшая просьба не путать с Casoperuto e marzolino di Teano. Марцолино или марцеллина ди Теано, вкусный мягкий сыр средней выдержки, производимый в холмистых деревушках муниципалитета Теано. В течение марта сырое молоко свежевыдоенных коз и овец смешивают, фильтруют и коагулируют с растительным сычужным ферментом, полученным из цветков чертополоха; творог, мелко измельченный, перекладывают в небольшие, узкие и длинные корзиночки. После легкой засолки небольшие продолговатые колеса, весом около 150 граммов, оставляют отдыхать на деревянных досках и посыпают сушеным диким тимьяном. В этом и есть отличие качофьоре от марцолино - никакого тимьяна, шафрана или чертополоха снаружи у нашего сырочка нет, лишь благородная плесень, от которой за время выдержки, производители стараются максимально избавится.

image.png

Вы, наверное, думали, что вся итальянская пицца - круглая, плоская и приготовлена в дровяной печи? Что ж, сегодня я здесь, чтобы сказать вам, что у римлян есть нечто немного иное. Конечно, вы найдете традиционную круглую вкусную пиццу в ресторанах и пиццериях по всему Риму, но не стоит просто проходить мимо и отмахиваться от пиццы, которая выглядит немного иначе.

image.png

Еще в 1950-х годах римляне начали выпекать эту прямоугольную пиццу в электрических печах с оливковым маслом и томатным соусом. После некоторых проб и ошибок, чтобы сделать тесто хрустящим, и  родилась римская уличная еда Pizza al Taglio. Теперь, глядя на вас из окон пиццерий, она соблазняет большим разнообразием начинок и разной толщиной теста. С чем желаете? С колбасой, сыром страчателла, моцареллой буфало, картофелем, рукколой, кабачками или тыквой?

image.png

Где можно купить пиццу аль тальо? Boccaccia (Монти и Трастевере), Pizza Florida (недалеко от Largo Torre Argentina), La Renello Forno Antico Trastevere, Dar Poeta Alla Scala (Трастевере) и Alice. Воспользуйтесь этой римской традицией и попробуйте понемногу каждую из них, прогуливаясь по городу.

Фото и видео - интернет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая пицца это Кальцоне (calzone) - закрытая пицца типа пирога. Внутри обязательно есть томатный соус и моцарелла, а остальные ингредиенты посмотрите в меню. Обычно это грибы (funghi) и ветчина (prosciutto cotto), иногда есть вариант с артишоками (carciofi) или курицей. На фото пицца Кальцоне и рядом обычная открытая. Первое фото сделано на отдыхе в Генуе, второе - в Губбио.

Пиццы в ресторане Генуи не влезают в тарелку.jpg

Ужин в ресторане.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и еще одна тема, не только для упоминания, но и для коллективного обсуждения и разговора, которая тесно переплетается с путешествиями по итальянскому направлению (о других странах мы пока что говорить не будем). Пусть она будет доступна не только "узкой группе по интересам" - абсолютно всем, кто смотрит на поездку широко открытыми удивленными глазами новичка и рад любому предложению, выходящему за рамки стандарта осмотра по городам. Речь идет о дополнительном посещении ремесленных мастерских и знакомства традиционными ремеслами Италии. Туристами-гурманами, с посещением виноделен и сыроварен с дегустациями, мы уже были, пора переходить на новый уровень, недоступный нам ранее.🙂

Задам самую высокую планку этого предложения. Чтобы начиная с малых шагов и посещений, было к чему стремится в будущем, если такой интерес есть. Пойдемте же наконец в гости и увидим, чем занимается Кьяра Виго из Сардинии, единственный в мире мастер, создающий уникальную шелковую нить виссон из волокна, производимого двухстворчатым моллюском пинна (Pinna Nobilis).

 http://www.sardinia12.com/en/article/chiara-vigo-the-master-of-the-sea-thread-santantioco/

http://www.villeinitalia.ru/blog/виссон-золото-морей-сардинии/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синьора Кьяра Виго для меня - образец верности своему делу и многовековым традициям производства, которое бережно передавали из поколения в поколение ее предки. Надеюсь, что вы обратили внимание на интервью, где она обозначила отличие ее мастерской от всех других ремесленных промыслов Италии в настоящее время. Жестко, но справедливо. Так сложилось, что изделия из морского волокна - виссона, ее работы, что вы видели нельзя ни купить, ни продать. Они отдаются в дар - музеям, коллекциям и просто хорошим людям, так же, как ЕЙ их подарило ей море. На что живет синьора из Сардинии? Только за счет тех средств, что платят туристы за посещение ее мастерской. Вот такая история, друзья мои. И я ей верю.

Что касается ремесленников Италии, к которым я всех вас приглашаю, то это попытка обратить внимание на многовековую традицию, о которой вскоре все позабудут. Как написано в той ссылке, что прислала мне утром Света из Минска, "героические ремесленники" из Рима, Венеции и других городов Италии, в ближайшем будущем перестанут существовать. Веяния масс-маркета не обошли стороной и Италию, несмотря на все разговоры на традиционный уклад, стиль и моду. После пандемии жизнь словно перевернулась с ног на голову, и как в этом новом мире выживать, знает один Господь.

Мне стало очень интересно - есть ли в такие мастерские доступ для простых туристов? Оказалось, что да, такие предложения для индивидуалов периодически возникают, но большей частью, график таких посещений надо постоянно мониторить и отслеживать.

Самый доступный пример Orsoni Venezia 1888, а, это его мастерская по изготовлению смальты для мозаик.

Мини-группы набираются быстро, визиты ограничены, и к сожалению, мы такой шанс для себя до осени уже упустили. Поэтому и написала, что важен групповой подход, может быть, взаимодействие с гидом-сопровождающим в чате, у которого громаднейший опыт общения в стране пребывания и возможности в плане контактов и договоров заблаговременно!!!, в конце концов с группой поддержки, которой вся эта затея покажется интересной. Что еще? Если честно, я вообще сейчас забываю про еду в Италии и все то, что писала ранее, чтобы успеть до отъезда списаться хоть с кем-то, кто не откажет в посещении..

Итальянские, а не китайские маски в Венеции от Гуальтьеро Далл'Осто.

Даже не знаю, что предложить еще, чтобы быть в унисон с Серениссимой? Быть может, посещение опытных парфюмеров, хранителей вековых традиций, секретов и тайн? Это мечта, и наверное, не только моя. Разве можно разменять мечту на кусок пиццы и бокал апероля?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, все это здорово, но вот простите уже мою дремучесть, если я предположу, что девчонкам навряд ли  будет время заламывать руки, что они не попали в эту уникальную мастерскую или в какую либо другую. Их ждёт Италия! И это уже чудо. С ее архитектурой, историей, уникальным природным ландшафтом и да ! С пиццей и аперолем!Им бы успеть все это переваривать и насладиться. Да, чудесные работы интересного мастера, но ведь пандемия и по нам туристам катком прошлась и не только она одна, к сожалению. Цены на все такие, что начинаешь думать это сон, про моральную составляющую я молчу. И что мы едем сейчас куда то ,скребем по сусекам , чтобы даже душе дать отдохнуть, это уже чудо, поверьте, Большинство в нашей стране не могут себе этого позволить. А мечтать нужно , да , возможно мы никогда не увидим этой прекрасной мастерской и этих прекрасных работ, но увидим и многое другое. Простите, никого не хотела обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, The Snow Queen сказал:

Лена, все это здорово, но вот простите уже мою дремучесть, если я предположу, что девчонкам навряд ли  будет время заламывать руки, что они не попали в эту уникальную мастерскую или в какую либо другую. Их ждёт Италия! И это уже чудо.

Светочка! Я полностью с Вами согласна, и не дремучесть это, а вполне реальный взгляд на происходящее.🙂 Добавила не потому, что кого-то туда напрямую направила. Скорее для того, чтобы обратили внимание в компании и предложили желающим и другие варианты на свободное время. Естественно, с сопровождением гида и без поисков на местности самостоятельно!!!

За время путешествий в группе я научилась понимать ценность каждой минуты путешествия - как в экскурсиях, так и в самостоятельном плавании, лишних иллюзий никогда не питаю и не настраиваю на такие подвиги других. Особенно когда речь идет о допах и дополнительном отъеме наличных денег из бюджета и кармана туриста. Повод для этого должен достаточно весомым, учитывая поднявшиеся в Европе цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Естественно, с сопровождением гида и без поисков на местности самостоятельно!!!

Но это же скушно! )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexP сказал:

Но это же скушно! )))))

В русском языке нет слова "скушно" ( есть только в произношении, но не в написании) 😉.

  с вами был граммар-на..... ой, а такое слово есть в русском языке?)))

Изменено пользователем khris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexP сказал:

Но это же скушно! )))))

Само собой, Леш, не празднично, ибо каждый охотник желает знать - где сидит фазан.🙂

Но, когда нет выбора - надо есть то, что дают и радоваться. Я очень хорошо себе представляю волнения всех туристов, кто впервые подается на визу самостоятельно. Наверное, это сравнимо с той самой первой прогулкой по Европе, когда дали в руки карту от ТТВ и выпустили на свободу, на все четыре стороны.

Гуляй, турист, но не забудь вернуться - тебя посчитали на границе.😉 У меня, у вас и у сотен других, получилось справится с предубеждениями и освоить азы, после которых двигаться по миру стало намного легче. Другим намного сложней, особенно сейчас, когда не всегда есть прямые перелеты, адекватные цены и прочие риски по жизни, не располагающие к поездке, да и страхов - полным полно, как обычно - как все в итоге сложится. Сейчас как раз и есть тот самый случай, когда необходимо сплотится заранее в мини-группу и быть по возможности вместе, до самого конца путешествия. Уверен в собственных силах, опыте и знаниях - вперед, если нет - то команда станет спасением и надеждой на то что отдых будет безоблачным, как и ранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khris сказал:

В русском языке нет слова "скушно" ( есть только в произношении, но не в написании) 😉.

  с вами был граммар-на..... ой, а такое слово есть в русском языке?)))

Есть, но используется в просторечных диалогах. Впрочем, я никогда на аристократизм и не претендовал ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2024 в 17:59, Вязьмичка сказал:

В группе нас уже 31 человек, 

Ровно месяц назад мы создали эту тему, сегодня нас 35 человек. До тура ещё 2 месяца и немного больше недели. Скоро предстоит процедура подачи документов на визу, а кто-то даже уже их сдал. ТТВ выслал документы.Тема наша я считаю , была полезной и местами очень интересной и весёлой, ровно  месяц и 40 листов позади, как вы думаете, может закроем её ? или покуролесим ещё?😇

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Тема наша я считаю , была полезной и местами очень интересной и весёлой, ровно  месяц и 40 листов позади, как вы думаете, может закроем её ?

Марина, что за противоречие?😀 Закроем в тот день , когда откроем новую в другом разделе 😉🍸🍝🍕🥗🥩🍨🍦🍷🍹🇮🇹

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, pol_sveta сказал:

Так а что, все подготовка закончена, все уже ясно-понятно и больше ничего не нужно? 🙂 

Нужно, многое не понятно.))) Просто вопрос. Напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Вязьмичка изменил название на 3AK Avia Тур в Италию - полезные советы!

Чтобы никого не смущало из форумчан название нашей темы я её переименовала. Знакомства по сути состоялись, в туре конечно они продолжатся.А вот полезные советы - куда пойти, что увидеть, где покушать - думаю нам ещё очень и очень нужны!🥰

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вязьмичка сказал:

А вот полезные советы - куда пойти, что увидеть, где покушать - думаю нам ещё очень и очень нужны!🥰

И главное, где на это всё взять денег ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexP сказал:

И главное, где на это всё взять денег ))))

А вот это будет во вредных советах)))

751892787.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то тема не нравится, то пусть мимо проходят, насильно читать не заставляют и экзамены по теме сдавать не надо 🙂 А если кто-то пишет гадости в личку, то надо пожаловаться модератору.

А мы продолжим давать полезные или вредные советы, общаться и просто веселиться 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вязьмичка сказал:

вы думаете, может закроем её ? или покуролесим ещё?😇

Конечно покуролесить! Вообще непонятно, зачем закрывать такую полезную и жизнерадостную тему? Особенно она для новичков полезно, реально если кому не нравится, ну пускай не заходят к нам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю с темой вашей есть связь или нет, но у вас в группе уже 37 человек.)))Нахвалили, как с вами хорошо , вот и результат.🤣 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AlexP сказал:

В группе огородников держится почти идеальное количество 29 человек))) 

Вы правильно сформулировали запрос во Вселенную🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...