Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопросы новичков


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, поделитесь, какую колбасу и сыр вы брали в Польше. Думаю тоже купить в первый день.

А кто-нибудь брал с собой сумку-холодильник? У меня есть небольшая, может прихватить ее для хранения волшебных польских колбасок . Подскажите, если в отелях в номере холодильники, я бы могла там замораживать контейнер для сумки-холодильника.

Не хочу выглядеть капризулей, но не я, не мои девчонки не едят доширак и т.п. А насколько я поняла зайти в ресторанчик не всегда получается, нас бы очень спасли колбаса+сыр+булка+огурчик или помидорчик, но так как это надо где-то хранить, вопрос о сумке холодильнике для нас актуален.

В идеале хотелось бы успевать поесть нормально в ресторане-кафе. Как часто бывает, что едят в сухомятку? Или это личный выбор путешественника (например из экономии). Моя подружка ездила в автобусные туры в Германию и Чехию, так она вообще не вспомнила ни разу случай перекуса в автобусе.

Опытные путешественники, как всегда жду Ваших советов + впечатлений + ощущений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 672
  • Создана
  • Последний ответ

[size=150]"спасибо за выводы! напишите, пожалуйста, потом немного о поездке, мне понравилось ваше творчество.. "[/size]

Уважаемый imei, обещаю подробнейшим образом описать наше путешествие + мои личные ощущения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы путешествуете с семьей, то сумка-холодильник, думаю, не помешает. Сэкономить получится реально.

В отелях холодильники-бары встречаются, но не так часто как хотелось бы. Но надеяться на их присутствие я бы не стал, да и зачастую они выключены.

 

Относительно питания в дороге.

Во время путешествия по городам, экскурсионная программа, какого либо дня бывает очень насыщенной. Поэтому полноценно перекусить получается только вечером. Но таких дней в программе не больше 1-2.

Здесь гид, обязан предупредить группу заранее. Например, завтра у нас будет очень насыщенный день и по возможности возьмите с собой что-нибудь для перекуса. Но при первой возможности и главное располагаемым временем, гид завозит или ориентирует туристов на питание в том или ином городе.

Причин можно назвать несколько, почему иногда днем ради экскурсий и осмотра городов приходится жертвовать полноценным питанием:

потерянное время в пробках на дороге :cry:

задержка начала экскурсий в виду складывающихся обстоятельств

Голодать, конечно же, не придется, т.к. возможность покушать хотя бы раз в сутки горячего есть всегда.

С местной кухней необходимо знакомиться так же, как и с городами. Понятно, что рестораны быстрого обслуживания, это не выражение национального колорита, но все же, есть на чем заострить свое внимание и свои вкусовые пристрастия. :D

Я например, не могу без горячего, поэтому всегда радуюсь, когда в поездке предоставляется возможность покушать отличный грибной суп во Франции и Германии.

Как говорят, поел, и жить дальше захотелось, :D да и относительно дешево. Поэтому , сидеть в поездке на одних полуфабрикатах не стоит. Можно всегда для себя по вкусу и цене найти что-то подходящее.

 

Колбаски в Польше есть разные. Я беру и в вакуумной упаковке и просто копченые небольшие колбаски. Очень удобно и вкусно, конечно же. Сыров тоже достаточно много, как в порционной упаковке, так и для нарезки.

Кроме Польши, в Германии, Австрии покупаю Эменталь. :lol: Очень вкусный сыр и хорошо доезжает до дома. А путешествую я большинство летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале хотелось бы успевать поесть нормально в ресторане-кафе. Как часто бывает, что едят в сухомятку? Или это личный выбор путешественника (например из экономии). Моя подружка ездила в автобусные туры в Германию и Чехию, так она вообще не вспомнила ни разу случай перекуса в автобусе.

в поездке возможны две ситуации:

1)вы целый день в каком-то определенном городе, и тогда сами выбираете, где когда и накакую сумму питаться. можно в кафе, можно в макдональдсе, а можно устроить быстрый перекус - в целях экономии. например, я в париже, сидя на лавочке на елисейских полях, уплетала блин с шоколадом, запивала его соком и была безумно счастлива - обед получился дешевым и романтичным :D но если же во время пребывания в каком-либо городе у вас предусмотрены экскурсии, то о питании заботится гид - он планирует время обеда (сразу после прибытия, между экскурсиями или еще как-то в зависимости от ситуации) ваше право - согласиться на кафешку, куда гид привел всю группу. или отколоться от группы в самостоятельных поисках пункта питания.

2)ситуация питания во время переездов. остановки происходят каждые четыре часа в любое время суток - таковы требования евросоюза к ватобусному движению. за редким форс-мажорным исключением остановки происходят где-нибудь, где есть придорожное кафе, магазинчик, туалет. так что без горячего обеда/ужина не останетесь. а всякие колбаски, сырочки, орешки, и прочие чипсы многие используют как небольшой и вобщем-то необязательный перекус во время переездов от остановки до остановки. ну или же в целях экономии на горячей еде в кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь гид, обязан предупредить группу заранее. Например, завтра у нас будет очень насыщенный день и по возможности возьмите с собой что-нибудь для перекуса.

К сожалению, не все гиды предупреждают заранее. Проблемы с временем на еду возникают, если у Вас в один день 2-3 города и Вы идете на все экскурсии. Вот тут времени на еду может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ulyanagorgeous вряд ли стоит полагаться на чужой вкус, но вообще-то всё вкусное, могу посоветовать брать понемногу разного , лучше в вакуумной упаковке, тогда и холодильник не нужен. Чем меньше вещей берёте с собой, тем легче путешествие.

Не всегда стоит полагаться на гида, например, в Берлине или Вене он поведёт группу в кафе и там будет толкотня. Я предпочитаю спокойно пообедать где-нибудь в другом кафе, которых достаточно много . В каждом крупном супермаркете типа *Karlstadt* на верхнем этаже есть кафе с великолепным ассортиментом.

В Италии любой ресторанчик предложит вам пасту или пиццу, и времени это займёт немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале хотелось бы успевать поесть нормально в ресторане-кафе. Как часто бывает, что едят в сухомятку? Или это личный выбор путешественника (например из экономии). Моя подружка ездила в автобусные туры в Германию и Чехию, так она вообще не вспомнила ни разу случай перекуса в автобусе.

Опытные путешественники, как всегда жду Ваших советов + впечатлений + ощущений

 

Дни Вашей поездки не будут похожи один на другой, и придерживаться регулярного трехразового питания вряд ли получится. Регулярно получится только завтракать по утрам в отеле, если едете не с ночными переездами.

По собственному опыту, если гид организовывает среди дня полноценный обед в каком-либо заведении в городе или на трассе, пользуемся этой возможностью обязательно. Если обед отдается на наше усмотрение во время свободного времени, то чаще всего обходимся каким-либо более-менее серьезным перекусом. Делаем это не из финансовой экономии, а из временнОй. Не всегда "поесть нормально в ресторане-кафе" можно быстро. В городах Европы не сложно найти какие-либо приличные уличные объекты питания, как правило предлагающие в том числе и блюда с национальным колоритом, и обслуживающие быстро. Конкретно Макдональдсом не пользуемся никогда. Теперь о еде вечерней. Как правило, день заканчивается переездом на очередной ночлег, отправление около 18 вечера или чуть позже. В среднем этот переезд занимает 3-4 часа, и во время него остановок больше не делают, если только краткую на туалет. При прибытии в гостиницу в 9-11 вечера (а бывает и позже), мы уже не едим ничего. Вечером перед сном надо много успеть - искупаться, подготовить необходимую одежду и др вещи на завтра, зарядить всё, что нужно и т.п. Иной раз спать ложишься около часу ночи. Так вот, если непосредственно перед этим переездом не было организованного питания, то берем с собой в автобус эту самую пресловутую колбасу, хлеб и пиво, которые и уничтожаем только выехав из города в начале пути. Не буду советовать следовать нашему примеру. Это наш опыт, подойдет ли он Вам, Вам же и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,про горячий ужин-это резкий перегиб! Вот ужин в отеле из нарезок и.т.д.-для меня святое! Для этого,прежде всего,и нужны закупки! Как я поняла,тур Ульяны с Испанией,и там проблем не будет-это кормёжка на убой.

У меня лично другая проблема-составляю себе плотнейший график в городах и времени на кафе обычно не остаётся,разве что когда альтернативы в данном месте нет. Апофеозом издевательства я восприняла предложение группе пообедать в Лувре,где любое время недостаточно и каждая минута для меня была на вес золота.

В любом случае,гид КАЖДЫЙ день предложит остановку на обед.А ужин(не считая Испании)-обычно наша проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почти никогда в поездках не ужинаю. Пытаюсь реализовать всем известное правило "ужин отдай врагу" :o

А если серьезно, то действительно в отель обычно группа приезжает поздно, а если я на ночь поем, то потом плохо засыпаю. Тут говорили про пиво - так вот я тоже частенько обхожусь баночкой местного пива(только без хлеба и колбасы).

Но если есть возможность поесть где-нибудь в городе, то ем обязательно в кафе. Таким образом я попробовала уже очень много вкуснейших блюд (кстати и невкусные попадались).

Вообще за 10 лет моих путешествий я осталась голодной только ОДИН раз. Причина была уважительная (возвращались домой и в Польше сломался автобус, четыре часа его ремонтировали и мы опаздывали на поезд, поэтому ехали потом без остановок). И даже после этого случая я беру с собой из еды только орешки и сухофрукты.

Так что не переживайте сильно -голодными вы не останетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И г-де вы раньше были. Ну теперь вооружившись вашими советами по всем направлениям и имея свой опыт, с нетерпением жду сентября.

Так тут мы и были, и сейчас тут есть. Дежурим чуть ли не круглосуточно.

 

И спасибо вам за это огромное! Еду в автобусный тур во второй раз, столько полезной информации для себя нашла на этом форуме!

А не подскажите про Вену, сколько там свободного времени будет? Это тур 9К. Приезжаем в Вену на третий день, после Польши. В программе стоит обзорная экскурсия по городу, а потом свободное время и вечером выезд в Швейцарию с ночным переездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в этом туре в прошлом году в июле. В Вене были 9 часов, так должно быть перед ночным переездом. Была автобусная обзорная, затем пешеходная с местным гидом. Всей группой пообедали венским шницелем. Встречала хозяйка кафе с украинским говором. А дальше до 20-30 свободное время. Если интересно, могу написать как мы его провели. Нас было 5 чел. в т.ч. внучка 10 лет, для которой я составила отдельную программу на Вену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в этом туре в прошлом году в июле. В Вене были 9 часов ... Если интересно, могу написать как мы его провели ...

 

Не просто интересно, а очень интересно! Жду с нетерпением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а зачем люди делают запросы в ТТВ на отели? :oops: Просто из любопытства? Или тут есть какой-то скрытый смысл? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а зачем люди делают запросы в ТТВ на отели? :oops: Просто из любопытства? Или тут есть какой-то скрытый смысл? :wink:

Не знаю, как остальные, а я обязательно на ГУГЛ-карте отмечу отель и привяжу его к планируемому маршруту самостоятельного передвижения по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а зачем люди делают запросы в ТТВ на отели? :oops: Просто из любопытства? Или тут есть какой-то скрытый смысл? :wink:

Смысл есть, не скрытый, а вполне прозрачный. Можно рассчитать сколько ехать вечером до отеля и утром до следующего города. Затем, ночевки могут быть в городах, где не предусмотрены экскурсии, тогда нужно посмотреть расположение отеля изучить информацию по городу и спланировать самостоятельную прогулку. В Польше рядом со многими отелями расположены супермаркеты, а это следует учитывать. В городах, где запланировано несколько дней (Вена, Прага, Рим, Париж) можно изучить движение общественного транспорта и рассчитать оптимальные маршруты. Кроме того, известно по опыту, что в некоторых отелях есть фен (к примеру), это знание облегчит Вам сумку. Да и мало ли зачем еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что, зная отель, Вы находите его на карте города и сами вычисляете - где и на каком расстоянии что находится? Наверное, это по силам только опытным туристам :D Боюсь, что второй в жизни выезд пока не даст нам такой свободы передвижения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: Подскажите какой с собой в дарогу (автоб.тур) оптимально по размерам брать чемодан, один большой что-бы в него сложить все вещи или два но поменьше ??? Мы едим вдвоем. И какие необходимые вещи брать в автобус в дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что, зная отель, Вы находите его на карте города и сами вычисляете - где и на каком расстоянии что находится? Наверное, это по силам только опытным туристам :D Боюсь, что второй в жизни выезд пока не даст нам такой свободы передвижения :)

Почитайте путеводители по городам в туре, примерно представьте, что хотите увидеть, в Гугле сделайте маршрут прогулок, отметьте отели и вперед! Во второй в жизни выезд я поехала в Париж ОДНА в 24 года (тогда еще не были так распространены интернет-сервисы). Почитала путеводители в Москве, составила план прогулок, по приезде на место посмотрела обзорки и ушла. Большего удовольствия, чем от прогулки по Латинскому кварталу, Пале-Роялю и последующему сидению в открытом кафе с кофе и тортиками...даже сейчас вспоминаю и облизываюсь :) . Смелее, отрывайтесь от юбки гида и гуляйте. Удовольствие от коллективного просмотра всем известных достопримечательностей и именно Вашего города (после самостоятельной прогулки) -совершенно разные вещи. Не бойтесь, все у Вас получится! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а зачем люди делают запросы в ТТВ на отели? :oops: Просто из любопытства? Или тут есть какой-то скрытый смысл? :wink:

 

Помимо расположения отеля я всегда проверяю отзывы. Сразу знаешь, чего ожидать, т.к. помимо подробных отзывов в сети есть и фотографии отелей, сделанные путешественниками.

Я пользуюсь в основном www.tripadviser.com и всегда после поездки оставляю отзывы об отелях на этом сайте. Так же при помощи этого ресурса выбираю отели для индивидуальных поездок. Он меня еще ни разу не подводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: Подскажите какой с собой в дарогу (автоб.тур) оптимально по размерам брать чемодан, один большой что-бы в него сложить все вещи или два но поменьше ??? Мы едим вдвоем. И какие необходимые вещи брать в автобус в дорогу.

Из опыта следует: чемодан на каждого человека, небольшой (влезает под полку в поезде), чтобы уместились вещи и осталось место для сувениров и покупок. А вещи в чемодан уложите, если возможно сразу комплектами (под эту юбку, под те брюки и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: Подскажите какой с собой в дарогу (автоб.тур) оптимально по размерам брать чемодан, один большой что-бы в него сложить все вещи или два но поменьше ??? Мы едим вдвоем. И какие необходимые вещи брать в автобус в дорогу.

Из опыта следует: чемодан на каждого человека, небольшой (влезает под полку в поезде), чтобы уместились вещи и осталось место для сувениров и покупок. А вещи в чемодан уложите, если возможно сразу комплектами (под эту юбку, под те брюки и т.п.)

 

Раньше я ездила с гораздо бОльшим количеством вещей, но учитывая очень щепетильное отношение моего молодого человека к килограммам носимого им багажа, теперь нам хватает одного небольшого чемодана на двоих. У него есть возможность увеличения, и он превращается в почти средний:( И берем рюкзак (см. систему трех сумок здесь viewtopic.php?f=184&t=22549&start=10) Рюкзак также увеличивается в два раза, поэтому места для сувениров хватает. Когда совершаю крупный шоппинг, покупаю и чемодан, т.к. в Европе они дешевле.

 

Для представления размеров: в начале поездки чемодан и рюкзак помещаются в один рундук в купе поезда, и еще место остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...