Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как они нас вычисляют?


Рекомендуемые сообщения

А ещё нас можно "вычислить" по жуткому акценту(когда пытаемся использовать для общения иностранный язык),скорости движения в пешеходной части городов и по ряду других признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 746
  • Создана
  • Последний ответ

ну, по акценту можно вычислить практически любую нацию. только в этой теме, кажется, обсуждается "вычисление" чисто по виду, а не из общения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё нас можно "вычислить" по жуткому акценту(когда пытаемся использовать для общения иностранный язык),скорости движения в пешеходной части городов и по ряду других признаков.

Акцент у каждого свой. И не специалист "русский" акцент от "польского" или даже "греческого" при разговоре по-английски может не отличить. А уж с каким акцентом говорят по-английски китайцы!!! Акцент и недостаточно свободное знание английского (или другого иностранного) языка говорит лишь о том, что данный язык не является для человека родным, но национальность по акценту способен распознать обычно только филолог.

 

Относительно скорости передвижения... В смысле, быстро носимся? Это скорее особенность автобусных туров, когда времени мало, а хочется посмотреть как можно больше. Иногда этот же ритм мы невольно наследуем и в уже самостоятельных путешествиях. Однако - только до поры, до времени. До тех пор, пока не понимаешь, что вот он Копенгаген (Стокгольм, Вена, Лондон, Париж, Рим, Берлин, Барселона - подставить по вкусу) - весь твой еще на протяжение целой недели и торопиться в общем-то вовсе не обязательно. И после этого ритм снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акцент и недостаточно свободное знание английского (или другого иностранного) языка говорит лишь о том, что данный язык не является для человека родным, но национальность по акценту способен распознать обычно только филолог.

 

ну, это не совсем так. если человек не в первый раз слышит речь иностранца, то, как правило, легко определяет национальность в большинстве случаев. мне по работе приходится периодически общаться с иностранцами - так вот немецкий, французский, испанский и русский акценты спутать просто нереально. при этом поляки и скандинавы обычно говорят довольно чисто.

 

впрочем, справедливости ради отмечу, что ошибки в этом методе могут быть удивительны. сам был свидетелем в самолете, как сидящие рядом американцы бурно обсуждали акцент молодой стюардессы, и не сойдясь, какую восточноевропейскую страну выбрать, решили просто спросить девушку. она оказалась коренной техаской. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам был свидетелем в самолете, как сидящие рядом американцы бурно обсуждали акцент молодой стюардессы, и не сойдясь, какую восточноевропейскую страну выбрать, решили просто спросить девушку. она оказалась коренной техаской. :)

Я на работе время от времени пересекаюсь с американцами. Точнее - гражданами США, сотрудниками наших американских офисов - а уж являются ли они американцами по рождению - не знаю. Штука в том, что все они говорят совершенно по-разному: кого-то вообще невозможно понять, а кто-то говорит довольно чисто. К слову сказать, когда наши говорят по-английски (как живущие в России, так и русские сотрудники американских офисов) - почти всегда без особых сложностей понимаю их на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что большое значение имеет то обстоятельство, что, находясь в Европе, мы воленс-ноленс несколько напряжены, все-таки не у себя дома, какие-то вещи, самые элементарные, делаем не так, не так спрашиваем, и, разумеется, очень мало улыбаемся, даже при простом обращении к человеку, редко когда здороваемся (заходя куда-нибудь), практически никогда не придерживаем за собой дверь... и тому подобные мелочи. Все это очень бросается в глаза. Для нас такое поведение естественно, как у себя на родине. Так же, как китайцев, к примеру, я различаю в любой стране по их громкому разговору и беспардонному поведению. Вот одна немка в вагоне поезда очень нервничала, сидя непосредственно рядом с китайцами, я встретился с ней взглядом и улыбкой и жестом предложил пересесть на место рядом со мной. Она с готовностью пересела, поблагодарила и произнесла нечто вроде "Ну их, этих...". А потом мы с ней всю дорогу болтали, и она очень удивлялась, что в Сибири, оказывается, тоже березы растут (!?)

Это точно так же, как сказал мой канадский приятель, будучи у меня в гостях, мол, ему несколько страшновато, потому что все (?) на него смотрят, даже если он не открывает рот, никто вокруг не улыбается даже в разговоре, никто не говорит спасибо и пожалуйста, и т.д. То есть в нем просто по внешнему виду и поведению легко узнавали иностранца.

Это примерно так же, как достаточно легко угадать только приехавшего в русский город жителя Кавказа, пусть даже он одет в дорогой итальянский костюм, вы никогда не скажете, что он из Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда придерживаю. И здороваюсь в магазине, банке, на вахте и т.д.

 

С опытом зарубежных поездок приходит осознание того, что нужно придерживаться норм и правил, принятых на территории пребывания. Я тоже улыбаюсь, здороваюсь и т.д. и т.п. Поэтому, когда одна, меня принимают за полячку, за испанку, когда говорю по испански. А когда вместе с группой - русские однозначно!

 

А вообще, верно подмечено, русские мало улыбаются и не привыкли здороваться при входе в магазин, кафе и т.п. И выражение лица такое...серьезное, сосредоточенное - враг не дремлет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И частенько ловила и ловлю на себе взгляды из серии "ненормальная что ли".

Да нет, это они так завидуют....и мотают на ус. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда придерживаю. И здороваюсь в магазине, банке, на вахте и т.д.

Со мной вчера в собственном лифте поздоровались, представляете :swoon: Захожу, а мне говорят "здрасьте!" Необычно, но приятно. Так что я решила, что с сегодняшнего дня тоже буду в лифтах здороваться. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, что я дома (на родине то есть) тоже так делаю (собственно, я и хотела сказать в предыдущем сообщении про это, а не про то, как за рубежом себя веду). Причём с детства. И частенько ловила и ловлю на себе взгляды из серии "ненормальная что ли".

Тоже замечал вместо ответного приветствия удивление на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной вчера в собственном лифте поздоровались, представляете :swoon: Захожу, а мне говорят "здрасьте!" Необычно, но приятно. Так что я решила, что с сегодняшнего дня тоже буду в лифтах здороваться. :friends:

 

А я всегда здороваюсь,заходя в лифт, даже если там совсем молодежь едет. Но на улице могу пройти и не заметить этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже приходилось ловить крайне удивленные взгляды на обычное "здравствуйте", причем обычно от бабулек на вахтах, видимо такая специфика у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Впервые зашёл на Ваш форум и обратил внимание на данную ветку.

Дело в том, что неделю назад я вернулся из автобусного экскурсионного

тура с "Туртранс Вояжем": Варшава-Берлин-Амстердам-Брюссель- Париж- Люксембург-Трир...

но вопрос, поднятый в этой теме мучил и забавлял меня всю дорогу!

Как они нас отличают?? :rolleyes:

Ладно-целую группу. Возможно. Ладно, когда мы с супругой тихонько переговаривались

(и даже когда ни слова не говоришь всё равно вычисляли), хотя одеты мы были

в обычную европейскую одежду, без особых украшательств...лица у нас абсолютно

европеоидны. Загадка!

Но то, что произошло в парижском Диснейленде останется для меня загадкой

на всю жизнь.

Диснейленд. Разгар дня. Группа разбрелась по огромному парку развлечений.

Даже супруги рядом со мною не было. Иду я тихонько по главной улице Парка,

высматриваю укромное местечко в сторонке, чтобы остановиться и покурить...

Впереди идёт семья из Голландии или Бельгии т.к папа с мамой что-то

оживлённо обсуждали на фламандском. При этом папа нёс на плечах совсем

маленького малыша (года полтора),рядом шла мама с девочкой лет восьми,

а маленькая девочка лет 3-4, каким-то образом, оказалась без поддержки.

И,вдруг, она начала падать на тротуар, но так как она шла прямо впереди меня,

то мне не составило труда её поймать. И тут...её папа оглянулся, благодарно

улыбнулся, посмотрел на меня не больше секунды(!)...и сказал:"Спасибо!" :biggrin:

Больше я уже ничему не удивлялся. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naftnaft, очень трогательный рассказ... Когда наших туристов отличают именно ТАК (благодарностью, улыбкой) - это замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Можно еще почитать Что больше всего раздражает в российских туристах

 

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=370398&TID=2

 

 

ой, да ладно - вот на себя бы и взглянули для начала со стороны. Все тож самое присутствует практически в том же объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, да ладно - вот на себя бы и взглянули для начала со стороны. Все тож самое  присутствует  практически  в том же объеме.

 

"Объемы" часто бывают и побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вычисляют...

...Кстати, сандалии на носки - ещё один признак нашего человека.

С последним - не соглашусь. Сандалии на носки - признак человека,

берегущего ноги от потертостей. И плевать на условности (IMHO).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они вычисляют - не знаю, а даже не могу сформулировать, как я вычисляю. Вот недавно был случай в Берлине, вышли из Пергамона, надо было узнать про одну улицу. Говорю своей попутчице "выйдем на центральную улицу и спросим у русских". Она удивилась, а как узнаем? Уж не знаю по чем, но узнавала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем представить ситуацию с другой стороны. Возможно ли в условиях нашей поистине великой и горячолюбимой Федерации вычислить граждан других европейских стран (в частности, таких стран, как Лихтенштейн или Сан-Марино)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более ухоженные и доброжелательные внешне, без признаков тяжёлого детства и недостатка витаминов на лицах.

Удастся ли уважаемым форумчанам и очаровательным форумчанкам предложить ещё какие-нибудь варианты внешних признаков для того, чтобы можно было бы "вычислить" иностранных туристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык! А спортивные штаны не требуют глажки.

Ну, утрировать можно сколь угодно... А вот пешеходники, уверен, меня поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.И.Лукин

 

 

 

 

Простите, а с чего Вы решили, что я могу разгуливать по Диснейленду в таком виде???

Я- врач, а не гопник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык! А спортивные штаны не требуют глажки.

........

Возможно. Более ухоженные и доброжелательные внешне, без признаков тяжёлого детства и недостатка витаминов на лицах.

:laugh2: :laugh2: а скажите плз, ну так, для моего общего развития, каковы эти признаки тяжелого детства: лицо в шрамах от плетки, сгорбленная спина или бледное лицо на изможденном теле.... (простите :mosking: , лицо конечно на голове, а не сразу на изможденном теле...)?

 

А иноземцев у нас можно отличить по открытому прямому взгляду. Наши люди на улице очень часто смотрят себе под ноги. Для этого, безусловно, есть причины от просто дорожных до исторически-генетических. И если Вы встретите на улице не просто доброжелательно улыбающегося человека, но совершенно не смотрящего, даже время от времени, под ноги, с большой вероятностью это иностранец. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...