Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

да. почему-то никто не узнает...

намёки? скажем так-это совсем не в той стране,где мы привыкли такие видеть.

и НЕ в стороне от туристических троп,а в очень даже посещаемом месте.чуть тоько в проулок заглянуть.

и вот такой намёк: этот город-почти в конце путешествия во многих турах...

Это Ротенбург на Таубере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Многоуважаемые эксперты!

Многоуважаемый Kaka!

Не даёт мне покоя загадка ННН с "двойным распятием" :oops:

Может, есть какая-нибудь официальная версия или ссылочка, а?!

Пока я ехал с работы до дома загадка благополучно разрешилась, но уж коли просили комментарий, то скажу следующее: при ближайшем рассмотрении крестов видны даты. Логично предположить, что они связаны с историей города. Распятия с обоих сторон одинаковые - по западному образцу (ноги прибиты одним гвоздем, а не двумя). Католическое и протестантское распятие никаких отличий не имеет, поэтому версия о двух конфессиях, которые не могли договорится (рассказанная гидом), мне сразу показалась сомнительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же (если можно, конечно :oops: и время позволит ) очень хотелось бы подробнее...

Я уже писала ННН относительно 2 конфессий (думаю, что у гида была та же версия) - скорее всего, связано это с именем Николая Кузанского и его веротерпимостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально установленный (сбитый действительно автомобилем вермахта) крест отличался от нового: http://www.roscheiderhof.de/kulturdb/cl ... php?id=193

На нем была только одна женская фигура, стоящая на коленях. На новом две, про эти фигуры говорил мэр города Антон Лей: "Dieses Kreuz, das umgeben von von zwei Frauen , von denen die eine die höchste weibliche Vollkommenheit darstellt, und von denen die andere lehrt, dass es auch aus der Tiefe der menschlichen Schwäche ein Herauskommen gibt, schaut nach dem Stadtinneren und dem Stadtausgang." Не очень поняла, но что-то типа: Одна из них олицетворяет совершенство, а другая со всеми человеческими слабостями смотрит на центр города и на выход из него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это совсем не в той стране,где мы привыкли такие видеть.

и НЕ в стороне от туристических троп,а в очень даже посещаемом месте.чуть только в проулок заглянуть...

Это Ротенбург на Таубере
Вот ведь...кто бы мог подумать :? Римская колонна уводит совсем в другую сторону, хотя "амбарная галерея" больше напоминала нечто прибалтийское...но в итоге до Баварии так и не довела...

А ведь этот "коридор" находится в самом центре города и ведет во внутренний двор ратуши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально установленный (сбитый действительно автомобилем вермахта) крест отличался от нового: http://www.roscheiderhof.de/kulturdb/cl ... php?id=193

На нем была только одна женская фигура, стоящая на коленях. На новом две, про эти фигуры говорил мэр города Антон Лей: "Dieses Kreuz, das umgeben von von zwei Frauen , von denen die eine die höchste weibliche Vollkommenheit darstellt, und von denen die andere lehrt, dass es auch aus der Tiefe der menschlichen Schwäche ein Herauskommen gibt, schaut nach dem Stadtinneren und dem Stadtausgang." Не очень поняла, но что-то типа: Одна из них олицетворяет совершенство, а другая со всеми человеческими слабостями смотрит на центр города и на выход из него...

Когда ищешь по словосочетанию Das Doppelkreuz an der Kapuzinertreppe попадаются какие-то обрывки объяснений, что опущенной головой обращен в сторону Старого города с связи с какой-то обидой/злом, ему нанесенной. Могу только предположить, что примерно в середине 18 века Dom перешел в ведение протестантов. Но в найденных хронологиях ничего такого не пишут, или пишут - но я не понял.

Владеющие немецким - гняньте в гугле, плс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Татьяна**А, Lexa, kaka, Lizzy и другие форумчане, которые обратили внимание на эту загадку!

1.Хочу извиниться, что невольно ввела вас в заблуждение... :lol: И отняла время на поиски истины. :lol:

Наверное всё-же две поездки в год с ТТВ многовато для меня. :? В голове "каша" и далеко не всё расставлено по полочкам... :(

2.Мне бы не хотелось, чтобы вы были введены во второй раз в заблуждение тем, что я сослалась на гида.Я теперь уж и сама сомневаюсь...Но, во всяком случае, гид по Бернкастелю была у нас(она же и в Трире) очень увлечена сама тем, что рассказывала, отвечала на наши вопросы. Произвела очень хорошее впечатление. И мне не хотелось бы, чтобы о ней подумали плохо. :) Я почти уверена, что сама что-то "понесла" не то... Не представляю, чтобы она так ошибалась в достаточном простом вопросе.

3.Это всё, что хотела сказать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ВЫ!!!

Я лично с огромным удовольствием искала ответ.

Внимательно слежу за версиями, так что благодаря Вашему заковыристому вопросу много нового и интересного узнала (пусть и не по самой теме :oops: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ННН, вам хорошо удаются загадки, давайте следущую!

 

да. почему-то никто не узнает...

намёки? скажем так-это совсем не в той стране,где мы привыкли такие видеть.

и НЕ в стороне от туристических троп,а в очень даже посещаемом месте.чуть тоько в проулок заглянуть.

и вот такой намёк: этот город-почти в конце путешествия во многих турах...

Не Зальцбург ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна**А,Lexa

Согласна, что вы почерпнули , похоже, немало информации. И город интересный. :)

Но что касаемо загадок... :? Они-то получились, но вот с отгадками полный провал... :oops:

Будем делать выводы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было очень любопытно - нигде больше подобногр креста не видела.

Ну, так немного на церковную тему. Церковь какой конфессии изображена на снимке:

i-1263.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православная. Но спинки ряда кресел перед алтарем, и отсутствие подсвечников перед иконами настораживает... Униаты чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь, действительно православная. Это один из самых древних среди всех сохранившихся храмов византийского времени. Это Храм Святого Дмитрия в Салониках, он считается Покровителем Салоников. А в первых православных храмах можно было сидеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то все притихли. Вот еще одна загадочка. Оригинальностью вопроса не отличусь, прошу назвать город. На форуме было пару обсуждений о включении его в маршруты ТТВ, так на уровне идей все пока и остается.

d77af45a1be2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья Икар в скалы низверг, чтоб воздух - река тек в ............

Так известный русский поэт как бы невзначай помянул в своем стихотворении этот город, тогда еще даже не представляя его дальнейшую метаморфозу как анклава...

А сам памятник связан с эпохой возрождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из скульптур в Парке скуьптур в Калининграде. Видела недавно на фотографиях подруги. На верхней плите изображены портреты известных личностей эпохи возрождения: Васнецов, Леонардо да Винчи, Коненков, Суриков и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья Икар в скалы низверг, чтоб воздух - река тек в ............

Так известный русский поэт как бы невзначай помянул в своем стихотворении этот город, тогда еще даже не представляя его дальнейшую метаморфозу как анклава...

А сам памятник связан с эпохой возрождения...

МОСКВА—КЕНИГСБЕРГ

Проезжие — прохожих реже.

Еще храпит Москва деляг.

Тверскую жрет,

Тверскую режет

сорокасильный «Каделяк».

Обмахнуло

радиатор

горизонта веером.

— Eins!

zwei!

drei!

Мотора гром.

В небо дверью —

аэродром.

Брик.

Механик.

Ньюбо́льд.

Пилот.

Вещи.

Всем по пять кило.

Влезли пятеро.

Земля попятилась.

Разбежались дорожки-

ящеры.

Ходынка

накрылась скатертцей.

Красноармейцы,

Ходынкой стоящие,

стоя ж —

назад катятся.

Небо —

не ты ль?..

Звезды —

не вы ль это?!

Мимо звезды́

(нельзя без виз)!

Навылет небу,

всему навылет,

пали́ —

земной

отлетающий низ!

Развернулось солнечное это.

И пошли

часы

необычайниться.

Города́,

светящиеся

в облачных просветах.

Птица

догоняет,

не догнала —

тянется...

Ямы воздуха.

С размаха ухаем.

Рядом молния.

Сощурился Ньюбо́льд

Гром мотора.

В ухе

и над ухом.

60Но не раздраженье.

Не боль.

Сердце,

чаще!

Мотору вторь.

Слились сладчайше

я

и мотор:

«Крылья Икар

в скалы низверг,

чтоб воздух-река

тек в Кенигсберг.

От чертежных дел

седел Леонардо,

чтоб я

летел,

куда мне надо.

Калечился Уточкин,

чтоб близко-близко,

от солнца на чуточку,

80парить над Двинском.

Рекорд в рекорд

вбивал Горро́,

чтобы я

вот —

этой тучей-горой.

Коптел

над «Гномом»

Юнкерс и Дукс,

чтоб спорил

с громом

моторов стук».

Что же —

для того

конец крылам Ика́риным,

человечество

затем

трудом заводов никло, —

чтобы этакий

Владимир Маяковский,

барином,

Кенигсбергами

распархивался

на каникулы?!

Чтобы этакой

бесхвостой

и бескрылой курице

меж подушками

усесться куце?!

Чтоб кидать,

и не выглядывая из гондолы,

кожуру

колбасную —

на города и долы?!.

Нет!

Вылазьте из гондолы, плечи!

100 зрачков

глазейте в каждый глаз!

Завтрашнее,

послезавтрашнее человечество,

мой

неодолимый

стальнорукий класс, —

я

благодарю тебя

за то,

что ты

в полетах

и меня,

слабейшего,

вковал своим звеном.

Возлагаю

на тебя —

земля труда и пота —

горизонта

огненный венок.

Мы взлетели,

но еще — не слишком.

Если надо

к Марсам

дуги выгнуть —

сделай милость,

дай

отдать

мою жизнишку.

Хочешь,

вниз

с трех тысяч метров

прыгну?!

Berlin, 6/IX-23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,интересен бы был маршрут через Калининград с его фортами и воротами,музеями (тут же можно и российскую часть Куршской косы осмотреть) в северную Польшу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,интересен бы был маршрут через Калининград с его фортами и воротами,музеями (тут же можно и российскую часть Куршской косы осмотреть) в северную Польшу....

 

Да Кениг вообще понравился, мне кажется после Прибалтики был бы логичным продолжением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...