Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос экспертам


Рекомендуемые сообщения

Во второй поездке в Норвегию перед экскурсией по ж/д Флом достаточно было времени и на музей железной дороги и на магазин сувениров. Оба раза покупала все кораблики и ни сколько не пожалела. 

О! Это уже кое что если было желание оба раза брать корабли.

Мой тур предполагает 2 ночи в Ставангере и я с удовольствием осталась бы там погулять. Кроме того там есть ещё один уникальный маршрут, который тоже бы хотелось посетить и опять же хочется на кафедру, а день всего один. И хоть разорвись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну да, в разных турах разные возможности для альтернативных  вариантов. Наш тур назывался  "8XL-Гранд тур в  Норвегию". Тур предполагает 2 ночлега в отеле Ставангера. Поэтому после обзорной экскурсии по городу, я "смело" осталась в городе , провела время и самостоятельно на городском автобусе вернулась в отель.

В 2013 по туру 8XL в гостиницах Ставангера не было мест и нас разместили в Хаугесунде. У причала от которого отправлялись по Люсефьорду стояли мгонопалубные лайнеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и ... с удовольствием осталась бы там погулять.  ...и опять же хочется на кафедру, а день всего один. И хоть разорвись.

И остаться погулять, и на кафедру не получится никак.Поэтому , чтобы не "разорваться" на маршруте, определяйтесь дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фломская дорога удовольствие на один раз. Второй раз я бы её даже не рассматривала. А может и первый можно пропустить без особого ущерба для впечатлений. Перед поездкой несколько друзей так пиарили эту экскурсию, что не поехать мне даже в голову не пришло. Реально не то чтобы разочаровалась, а просто не впечатлилась особенно. Самое красивое там водопад..это действительно зрелище! Пейзажи да..но в некоторых местах дорога проходит по тоннелям, не так уж много и видно. Не все окна в вагоне открываются, знающие люди сразу бросились занимать места у открытых, мы не успели. Пришлось снимать через стекло, фотки получились не самые хорошие.

А вот фьорды я бы не пропустила, как бы они там похожи друг на друга не были) И наверно второй раз тоже бы не отказалась от такой прогулки. А Кафедра это просто мечта с большой буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фломская дорога удовольствие на один раз. Второй раз я бы её даже не рассматривала...

А вот фьорды я бы не пропустила, как бы они там похожи друг на друга не были) И наверно второй раз тоже бы не отказалась от такой прогулки. А Кафедра это просто мечта с большой буквы!

А я бы и на Кафедру второй раз не пошла... Не особо я поняла сей аттракцион... А еще и маму туда таскала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы уважаемые норвежцы сделать дорогу на Кафедру более удобной, как например постарались хорваты на Плитвицких озерах. Было бы не менее красиво, но гораздо безопаснее. Сделали пару лестниц, а желающие могли бы и дальше ломать ноги по валунам, им никто не запрещает. Понимаю, что мне сейчас возразят, что это такой особый туристический шик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё какая погода будет. В дождь наверное не очень большое удовольствие куда то лезть.

А, так в дождь туда совсем не пускают. Очень опасно на мокрых камнях. Можно навернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы уважаемые норвежцы сделать дорогу на Кафедру более удобной, как например постарались хорваты на Плитвицких озерах. Было бы не менее красиво, но гораздо безопаснее. Сделали пару лестниц, а желающие могли бы и дальше ломать ноги по валунам, им никто не запрещает. Понимаю, что мне сейчас возразят, что это такой особый туристический шик. 

Поднималась на кафедру в 2010 и 2013. Дорога сильно отличается. В 2013 местами из камней выложена лесенка. Опасного места, которое в первый раз еле прошла, нет. Оба раза поднималась в дождь. На мой взгляд легче, чем если бы жарило солнце. У нас на Зюраткуле есть похожий подъем. Мамины знакомые пошли в пекло: половину пути прошли и развернулись 

Изменено пользователем Oksana-22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дороги во Фломе имела желание не ездить.но оказалась единственной в группе. Поэтому поехала. Год прошел, уже и не вспомню, сколько бы денежек я сэкономила, поэтому не жалею нисколько.Не представляю, что бы я там делала столько времени, если бы не поехала с группой.Гид Кристина Краниковская дала нам более чем достаточно времени,чтобы и поесть, и сувениры купить и сыр коричневый., кто- то и в музей успел сходить. К тому же шел противный мелкий дождь и в поезде в любом случае было комфортнее, чем на станции. Что касается второго фьорда, то от него у нас отказалась только одна туристка, но время она провела в автобусе, дождь шел сильный. Мое мнение- удовольствие сомнительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню еще про железную дорогу Флом. Часть группы в вагоне заняла правую сторону, а часть левую сторону вагона. На обратном пути мы поменялись  (предложение гида)  сторонами. Было очень удобно, никто  не мешал, важно, что никто не метался от окна к окну и не доставлял никому никаких неудобств. Фотографировать  с окна было удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заодно спрошу, Эля, потому как тоже, если поедем в новый тур 8BG, то не собираемся все фьорды посещать (у меня точно такое же отношение почему-то). Я поняла так по фото, что Нерой надо посетить. А вот когда народ будет плавать по Хардангерфьорду, где можно время "убить"? Что ты делала?

Я сегодня из этого целую загадку сделала))) http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5904-poigraem-v-fotozagadki/?p=412313

Вместо прогулки по фьорду мы гуляли по городку Eidfjord, любовались природой и выставкой скульптур под открытым небом.

0_d5d30_fa184de5_XL.jpg

 

0_d5d2e_f5455f8c_XL.jpg

 

0_d5d2a_3ae9843f_XL.jpg

 

0_d5dde_e6aa9cf1_XL.jpg
 
0_d5ddd_7ff0e448_XL.jpg

 

В городке имеется магазинчик, туристический офис, горная речка и вообще там ОЧЕНЬ красиво.

А потом мы на автобусе поехали вдоль фьорда на встречу с группой.

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои "5 копеек": Фломская дорога по сравнению с фьордами меня не впечатлила. Единственный интересный момент - гид предложил нам выйти не на последней станции, а на предыдущей, и мы про тропинке прошли к смотровой площадке - оттуда виды захватывающие и высота ощущается.

Если бы я сейчас стояла перед выбором: какие из фьордов смотреть, а какие пропустить, то, думаю, при наличии финансовых возможностей, побывала бы и на Неройфьорде (чайки, узкие стенки фьорда), и на Гейрангере (водопады; к тому же паром по Гейрагеру включен в стоимость тура), и на Лисефьорде (голые скалы, практически лишенные растительности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты!! Подскажите пожалуйста, когда в Париже предлагается ужин в ресторане за 49€, те кто на него не идет, где их обычно высаживают и откуда забирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябрьском туре тех, кто не шел на ужин, в 19:00 забрали на автобусе и отвезли в отель (кажется, от Трокадеро). Но у разных гидов всё может быть по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты!! Подскажите пожалуйста, когда в Париже предлагается ужин в ресторане за 49€, те кто на него не идет, где их обычно высаживают и откуда забирают?

сложно сказать однозначно, все зависит от того, какую экскурсию гид запланирует до ресторана и в каком отеле вас поселят. тут придется уже на месте ориентироваться по ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В в нашем туре одна подгруппа пошла в ресторан,

P6270354.JPG

а другая поехала в кабаре Мулен Руж. А потом мы ее забрали и все вместе на  нашем автобусе поехали в отель.

Доверьтесь гиду, все будет продумано, никто вас не оставит. Или завезут сначала в отель, а оттуда уже кому куда.

Изменено пользователем Gloksiniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты!! Подскажите пожалуйста, когда в Париже предлагается ужин в ресторане за 49€, те кто на него не идет, где их обычно высаживают и откуда забирают?

Возникает вопрос: зачем Вас забирать? Ну предположим высадят Вас где-то, ну и гуляйте себе. А потом сами доберетесь до отеля. Чай не тайга сибирская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты!! Подскажите пожалуйста, когда в Париже предлагается ужин в ресторане за 49€, те кто на него не идет, где их обычно высаживают и откуда забирают?

у нас в группе назначали место и время встречи перед ужином (до него была экскурсия какая-то) или утром этого же дня  - точно не помню, но назначали точно!!!

Изменено пользователем ВикторияG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос: зачем Вас забирать? Ну предположим высадят Вас где-то, ну и гуляйте себе. А потом сами доберетесь до отеля. Чай не тайга сибирская.

ну зачем же так, разные люди ездят, языка не знают, первый раз в Париже, мало  ли что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем же так, разные люди ездят, языка не знают, первый раз в Париже, мало  ли что..

вот именно! тем более порой отель на таких выселках располагается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем же так, разные люди ездят, языка не знают, первый раз в Париже, мало  ли что..

Ну, я вижу началось!!!

Так я тоже языкам не обучен, об этом весь мир давно знает.

А на родном русском языке у гида спросить, как добраться до отеля, чтобы не ждать автобуса? Это конечно невозможно.

А цифры люди тоже не учили в школе? В Париже линии метро обозначены цифрами, от 1 и до 14. А линии RER большими латинскими буквами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в тайге действительно бывает страшно. Там нет цифр и букв. Там нет гидов. Там вообще людей очень мало.

Давайте не создавать для себя ложных трудностей в центре крупного европейского города. Давайте не будем питаться своими страхами, а получать удовольствие от поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же!!! До чего же мы любим себя унижать и выставляться убогими. Ой, мы языкам не обучены, ой, мы потеряемся. А тема эта на что придумана? Тут совместными усилиями и можно решить даже самый заковыристый вопрос. Подготовиться к поездке. Выучить линии парижского метро. Посмотреть и распечатать карту. И сказать себе: я не убогий, я современный человек.  пусть у меня с языками плохо, но я знаю несколько слов, которые помогут мне объясниться. А еще, я улыбнусь и мне помогут. :biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...