April 29, 20251 yr comment_933325 У меня сегодня, вероятно, ностальгия по осетинским пейзажам:) потому как после первого фильма, вспомнила про другой, который тоже давно хотела посмотреть.Фильм о четырёх друзьях, переживших трагедию в Беслане. Очень добрый, светлый фильм о дружбе, любви, взрослении, взаимопомощи. Ну, и пейзажи Осетии, конечно, хороши:) Report
July 10, 2025Jul 10 comment_936438 Тематика книги может напугать. Или заставить грустить. Но как часто туристические тропы ведут к некрополям, гробницам, усыпальницам, мавзолеям, саркофагам, оссуариям, колумбариям и даже кенотафам? А Могила Неизвестного Солдата? Книга Бертрана Мари компактна и не претендует на научное изучение темы (настолько, что редакторы русскоязычного издания поправили пару-тройку серьезных огрехов в датах-фактах). Для знатоков вопроса, наверное, эта книга лишняя на полке, но я купила не раздумывая и прочла с интересом этот краткий и не лишенный иронии обзор взаимоотношений человечества с танатосом. В дополнение порекомендовала бы роман Валери Перрен (супруги и литературного помощника режиссера Клода Лелюша) "Поменяй воду цветам", в которой основным местом действия является кладбище современной французской провинции. Сюжет закручен лихо, по-кинематографически. А обаяния книжке придают шлягеры французской эстрады разных лет, сопровождающие героиню всю жизнь. При желании их можно послушать вместе с ней по ходу романа;)) Report
July 10, 2025Jul 10 comment_936444 5 часов назад, Irin сказал:Тематика книги может напугать. Или заставить грустить. Но как часто туристические тропы ведут к некрополям, гробницам, усыпальницам, мавзолеям, саркофагам, оссуариям, колумбариям и даже кенотафам? А Могила Неизвестного Солдата? Книга Бертрана Мари компактна и не претендует на научное изучение темы (настолько, что редакторы русскоязычного издания поправили пару-тройку серьезных огрехов в датах-фактах). Для знатоков вопроса, наверное, эта книга лишняя на полке, но я купила не раздумывая и прочла с интересом этот краткий и не лишенный иронии обзор взаимоотношений человечества с танатосом. В дополнение порекомендовала бы роман Валери Перрен (супруги и литературного помощника режиссера Клода Лелюша) "Поменяй воду цветам", в которой основным местом действия является кладбище современной французской провинции. Сюжет закручен лихо, по-кинематографически. А обаяния книжке придают шлягеры французской эстрады разных лет, сопровождающие героиню всю жизнь. При желании их можно послушать вместе с ней по ходу романа;))Спасибо за "наводку", не удержалась и скачала себе первую книгу. Лета, увы, не хватит прочитать все запланированное. ...В моем "списке книг на лето" под номером один "Маленькая опера" Славы Сэ.Об этом авторе много писали на форуме, но о таком его тексте я не знала. Весной я сходила на премьеру спектакля по этой книге в Малый театр. Очень давно я не получала такого удовольствия. Великолепный спектакль! Тень "Бесславных ублюдков" Тарантино витает над этим текстом - разумеется, это моя личная, ничем не подкреплённая субъективная ассоциация. Я обожаю "Бесславных ублюдков" и любые отсылки к этому шедевру для меня значимы, возможно, в случае Славы Сэ это отсылки очень далёкие, но пересечения все же есть.Конечно, я подумала, имеет ли эта книга отношение к данной теме форума? Но если речь идёт об условной Голландии в годы третьего Рейха, то почему бы и нет? Голландия - в таком ироническо-сатирическом нарративе, не без трагического пафоса, как это умел делать рано ушедший из жизни Слава Сэ. Если у кого-то будет возможность сходить в Малый театр - этот спектакль рекомендую однозначно.Маленькая опера"Что бы кухарка ни готовила – выходит борщ. Её зовут Вера, она откуда-то с востока. Дон Пепе велел сделать гаспачо. Вера сказала «хорошо», пошла на кухню, обжарила лук, морковь, свёклу, помидоры, отварила картофель в бульоне. Всё перемешала и подала на стол. Сказала, вот вам ваше гаспачо.Дон Пепе утверждает, у неё такой авторский стиль. Зато Вера волшебным образом добывает продукты. Другие горожане варят кашу из полыни и охотятся на голубей. И только Вера на пятом году войны приносит реальные помидоры и чеснок с запахом чеснока. И её говядина точно не мяукала вчера на заборе. В сравнении с такими плюсами однообразие рецептов вообще не минус.Блюдо символизировало Испанию, потому что ставили «Кармен». Никто не обольщался по поводу результатов. Только Паола Алерамичи сказала «хм». Она оперная дива, долго жила в Париже и отличала борщ от гаспачо". Edited July 26, 2025Jul 26 by Mnemozina Report
July 11, 2025Jul 11 comment_936475 Обожаю Славу Сэ(Вячеслав Солдатенко). Книги читаются его очень быстро. Жаль , очень мало прожил. Умные, ироничные, смешные. Растаскали на цитаты давно. Рекомендую еще « Ева», «Разводы», «Жираф», «Последний сантехник», «Сантехник, его кот , жена и другие подробности», «Сантехник с пылу и с жаром». Они все очень разные, но ни разу не пожалеете о времени, проведенном за книгами. Report
July 20, 2025Jul 20 comment_937014 Наткнулась на интересный цикл передач о Франции.О том как формировался ландшафт, очень увлекательный экскурс на миллионы лет назадhttps://okko.tv/movie/france-a-journey-through-timeО том как строился Версаль и его секретахhttps://okko.tv/serial/versailles-challenges-of-the-sun-kingО замке Фонтеблоhttps://okko.tv/movie/fontainebleau-the-palace-of-the-centuries Report
July 20, 2025Jul 20 comment_937032 8 часов назад, Ирен сказал:Наткнулась на интересный цикл передач о Франции.О том как формировался ландшафт, очень увлекательный экскурс на миллионы лет назадhttps://okko.tv/movie/france-a-journey-through-timeО том как строился Версаль и его секретахhttps://okko.tv/serial/versailles-challenges-of-the-sun-kingО замке Фонтеблоhttps://okko.tv/movie/fontainebleau-the-palace-of-the-centuriesДобавлю и от себя немного....Лоран Дойч - Метроном. История Франции, рассказанная под стук колес парижского метро (2018)https://vtome.ru/knigi/history/655208-metronom-istorija-francii-rasskazannaja-pod-stuk-koles-parizhskogo-metro.htmlи видео по книге...Всего 4 серии. На вечер посмотреть хватит...https://vkvideo.ru/playlist/296358123_1?from=searchЕще больше передач по Франции, есть на трекерах. В онлайн кинотеатрах показывают по этой тематике менее 1% видео, от того, что можно посмотреть скачав с трекера Report
October 28, 2025Oct 28 comment_940726 После экскурсии по и вокруг высотки на Котельнической набережной с посещением прекрасного "Иллюзиона" купила в дополнение книгу авторов проекта "Культ крыш". Уютное повествование завершается рассказами сегодняшних жильцов этого легендарного дома (погулять вокруг да около может каждый, а вот пожить - не снять посуточно, а именно пожить, думаю, далеко не всем удастся, поэтому интересно!)... В книжном магазинчике Музея Москвы купила отличный гастрономический путеводитель - машину времени по ВДНХ! Если кто-то и помнит, какие там предлагали завтраки, обеды и ужины в 1960-90-х (ну, может быть, смутно из детства и в 1950-х), то в 30-40-х точно нет! Путеводитель состоит из чертежей и планировок точек общепита, буклетов-меню, архивных фото (иной раз эксклюзивных - из частных коллекций), рецептов блюд и создает празднично-деловую атмосферу выставки достижений народного хозяйства! Очень рекомендую к прочтению обе книжки - получите удовольствие с ноткой ностальгии! Edited October 28, 2025Oct 28 by Irin Report
November 2, 2025Nov 2 comment_940875 Кто посмотрел в кинотеатре два фильма подряд, тот я. И у обоих дополнительный герой - пейзаж, на фоне которого разворачиваются основные события. В "Лермонтове" - узнаваемые всеми любителями КавМинВод горы-лакколиты, окутанные загадочно-мистическим туманом. В "Двое в одной жизни, не считая собаки" - прекрасный в любую погоду, с любовью показанный Петербург. Сам фильм про пару пожилых людей, всю жизнь проживших вместе и не утративших способности смотреть в одном направлении. Трогательное, доброе кино о любви, взаимопонимании и одиночестве. В главных ролях - С.Крючкова и А.Адабашьян. Edited November 2, 2025Nov 2 by Нафаня Report
January 26Jan 26 comment_943122 В Омск ГМИИ им. А.С. Пушкина привез выставку "Импрессионисты в Сибири", состоящую из тридцати полотен художников, предвосхитивших импрессионистов, им наследующих, ну и сами импрессионисты, разумеется, представлены тоже. Выставка открывается чудной маленькой картиной художника круга Дж. Констебла "Вид на Хайгет с Хэмпстедских холмов". И чем-то она меня тронула до такой степени, что я купила книгу "Лондон в компании художников" - своеобразный и довольно изящный путеводитель по Лондону с помощью полотен знаменитых и неизвестных художников, запечатлевавших столицу Великобритании по берегам Темзы от Челси до Гринвича в разные времена года, эпохи и состояния. Но это путеводитель не только по истории Лондона, но и в мир искусства!.. В общем, я от него осталась под таким впечатлением, что захотела немедленно пересмотреть фильмы "Моя прекрасная леди" и "Мост Ватерлоо", а также перечитать множество книг от "Церковной истории народа англов" Б. Достопочтенного до детективов А. Кристи и К. Дойля, не исключая "Портрет Дориана Грея" О. Уайльда и романов Дж. Остин!))) *В книге представлена репродукция картины самого Джона Констебла "Летний дом Ричарда Стила в Хэмпстеде" (1831-1832). ** После Омска выставка "Импрессионисты в Сибири" отправится в Новосибирск, Кемерово, Абакан, Красноярск и Иркутск. Edited January 27Jan 27 by Irin Report
January 26Jan 26 comment_943124 А я вдохновившись вашим постом заказала себе аналогичный путеводитель но по Парижу.Не скажу , что яростный фанат самого Парижа, скорее заинтересовали работы художников. Пока не могу никак прокомментировать путеводитель, жду свой заказ. Получу, прочитаю, опишу может свои впечатления.Спасибо за идею! Report
February 8Feb 8 comment_943534 Смотрела вчера "Золотой дубль" и порой ловила себя на мысли, что не за сюжетом слежу, а на Ереван смотрю:) такое всё родное и знакомое - и проспекты-площади, и стадион Раздан, и дом, где снимали двор, в котором жил Никита Симонян, и дороги, которые я помню, как вчера по ним ехала, и монастырь Ахпат, и даже тропинка вдоль речки, из которой барашка в фильме вытаскивали (я ходила по ней в поход к крепости Каян-берд.А фильм хороший. Тёплый, добрый, душевный. Режиссёр - Мгер Мкртчян, племянник Фрунзика. Report
March 15Mar 15 comment_944367 Я вот сейчас себя чувствую, как малое дитё, у которого отобрали игрушку:)) смотрела фильм, осталось полчаса, ВК Видео вдруг заявил, что нет интернета и дальше не показывает. А я с ним прям сроднилась уже!Честно говоря, сижу, не понимаю, что это было, но улыбаюсь:) какое-то удивительное кино, сюжет незамысловат, но он в принципе как будто и не приоритете, чтобы просто была канва, о чем снимать. А так это 2,5 часа картинок, сюжетов из повседневной городской жизни, разных деталей, мелочей, которые мы почти не замечаем. Детский смех, эмоции при игре в футбол, луч солнца, скользящий по подоконнику или запутавшийся в волосах девушки, свежеиспеченный хачапури, лохматый пёс, листик, упавший с дерева. Горожане сидят на лавочке в парке, переходят дорогу, снимают бельё с веревок, смотрят футбол, ученики сбегают с уроков, старики вспоминают детство... фильм-медитация, где фоном солнечный Кутаиси:)"Что мы видим, когда смотрим на небо?" (2021). В ВК на грузинском с русскими субтитрами. Report
March 15Mar 15 comment_944371 33 минуты назад, Нафаня сказал:Я вот сейчас себя чувствую, как малое дитё, у которого отобрали игрушку:)) смотрела фильм, осталось полчаса, ВК Видео вдруг заявил, что нет интернета и дальше не показывает. А я с ним прям сроднилась уже!Честно говоря, сижу, не понимаю, что это было, но улыбаюсь:) какое-то удивительное кино, сюжет незамысловат, но он в принципе как будто и не приоритете, чтобы просто была канва, о чем снимать. А так это 2,5 часа картинок, сюжетов из повседневной городской жизни, разных деталей, мелочей, которые мы почти не замечаем. Детский смех, эмоции при игре в футбол, луч солнца, скользящий по подоконнику или запутавшийся в волосах девушки, свежеиспеченный хачапури, лохматый пёс, листик, упавший с дерева. Горожане сидят на лавочке в парке, переходят дорогу, снимают бельё с веревок, смотрят футбол, ученики сбегают с уроков, старики вспоминают детство... фильм-медитация, где фоном солнечный Кутаиси:)"Что мы видим, когда смотрим на небо?" (2021). В ВК на грузинском с русскими субтитрами.а почему не поставить бы плагин для скачки видео с vk в телф\планшет\ПК?по мне так удобнее смотреть кино и не зависеть от наличия интернета в ус-ве.время скачки зависит от выбранного качества видео и составляет от 10 до 25 мин за серию или до 30-40 мин за 90 мин фильм. Report
March 15Mar 15 comment_944372 3 минуты назад, Michalych сказал:а почему не поставить бы плагин для скачки видео с vk в телф\планшет\ПК?по мне так удобнее смотреть кино и не зависеть от наличия интернета в ус-ве.время скачки зависит от выбранного качества видео и составляет от 10 до 25 мин за серию или до 30-40 мин за 90 мин фильм.У меня память телефона не резиновая) да и интернет есть, сюда ж пишу. У самого вк видео что-то пошло не так) Edited March 15Mar 15 by Нафаня Report
March 15Mar 15 comment_944376 35 минут назад, Нафаня сказал:У меня память телефона не резиновая) да и интернет есть, сюда ж пишу. У самого вк видео что-то пошло не так)можно через переходник подключить к телф внешний носитель и скачивать туда кино.зато если что то пошло не так у вквидео онлайн, то всегда можно посмотреть кино с внешней флешки. Report
June 3Jun 3 comment_948674 Ещё не дочитала, но уже хочется рекомендовать. «Белый ягель» Анны Неркаги – рассказ о ненцах, об их традиционном укладе, об одиночестве, о жизни, о любви и долге. Невероятное повествование, образное, заставляющее буквально физически ощутить себя на месте событий, (услышать треск поленьев в огне, почувствовать, как щекочет ноздри дымный аромат), затягивающее так, что невозможно оторваться, забываешь о времени и окружающем мире. Знаете, с этой книгой я вернула себе радость и азарт чтения, которые бывали в детстве и юности – когда собираешься почитать главу перед сном, а в итоге откладываешь книгу, когда за окном уже светает, чтобы поспать хоть пару часов. Из недавно прочитанного с подобным эффектом вспоминается разве что Чудаков «Ложится мгла на старые ступени» да проза Булата Окуджавы. Течет река времени медленно, тягуче, соединяя в себе множество мелких струек-ручейков – человеческих судеб. Неизменно её русло и направление, веками сохраняется традиционный уклад жизни, передаваемые из поколения в поколение обычаи. Но скудеет река, всё меньше в ней ручейков-судеб. Уезжает от отцовских чумов и пастбищ молодежь, стремясь к новой жизни, на поиски нового счастья. Уходит старая, традиционная жизнь, текущая по законам предков, в единении с природой, с духами огня, воды, домашнего очага. И от этого пронзительно грустно и чего-то непереносимо жаль. Тяжкое одиночество старости, не находящая ответа любовь, проблема выбора, отношения отцов и детей, столкновение традиций с наступающим прогрессом нового времени… кто-то выбирает новое, вливаясь в бурный поток новой жизни, кто-то продолжает плыть по течению старой, а кого-то завертит водоворот, сметая ориентиры, и выбросит на берег – истрёпанного, измотанного, потерявшегося и не знающего, как жить дальше. Из отдельных судеб-рассказов складывается летопись народа. Рассказы те пронзительны, трогательны, печальны, но общего ощущения мрака и безнадеги при этом нет, быть может, потому, что повествование проникнуто искренней любовью к своему народу?По этой книге есть фильм 2014-го года, сейчас даже вспомнила, что смотрела, но такого впечатления, как книга, не произвел. Report
Create an account or sign in to comment