Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Книги и фильмы о любимых городах и странах


Рекомендуемые сообщения

"Смотровые башни Турции" (Watchtower of Turkey) - это короткое, но очень яркое, динамичное и запоминающееся путешествие по Турции с итальянским фотографом и режиссером Леонардо Далессандри. Приятного просмотра!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 899
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 15 января по каналу "Телепутешествия" смотрите  в 17-40 - ИТАЛИЯ, в 18-35 -ГРЕЦИЯ " Мировые жемчужины ЮНЕСКО". 8 января я смотрела  : Португалия, Франция, Хорватия. Очень замечательные  телепутешествия по странам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 10.01.2023 в 13:00, Irin сказал:

На просторах Интернета обнаружила новинку 2022 года «Миссис Харрис едет в Париж» производстве Великобритании, Канады, Франции, США. Режиссер: Энтони Фадиан; в главных ролях: Лесли Мэнвилл, Изабель Юппер, Джейсон Айзекс.

Медленно, но верно "Миссис Харрис едет в Париж" подобрался к номинации на "Оскар" за лучшие костюмы!🏆👗 Получит ли британская художница по костюмам Дженни Беван свою четвертую статуэтку, узнаем 12 марта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irin сказал:

Медленно, но верно "Миссис Харрис едет в Париж" подобрался к номинации на "Оскар" за лучшие костюмы!🏆👗 Получит ли британская художница по костюмам Дженни Беван свою четвертую статуэтку, узнаем 12 марта!

Только вчера его пересмотрела! Когда смотрела в первый раз подумала- ну один раз посмотреть можно.😂А тут вспомнила про его душевную атмосферу,да к тому же там Парижа в кадре довольно много...но как и в первый раз возник вопрос неужели в 1957? (точно год не помню) были такие кучи мусора в Париже? Но это в принципе ерунда по сравнению с послевкусием,которое остаётся после просмотра этой милой сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала я читать свои "Образы Италии" Павла Муратова, которые как-то рекламировала в теме про Турцию у Марины в качестве флуда:) Это песня! Невероятно красивое повествование,  проникнутое любовью к Италии, её искусству, архитектуре. Очень образный,  прекрасный, как произведение искусства, язык повествования литератора Серебряного века - читать само по себе наслаждение. Интересный обзор художественных, архитектурных, литературных произведений ( причём не самых известных, о которых уже писано-перенаписано). Истории и персонажи Средневековой Италии. Это не скучное методическое повествование, это реально образы, сменяющие друг друга. Прочитала первую и часть второй книги, есть ещё  третья. Описание "чувства Рима" - это отдельный восторг и ностальгия,  потому что очень совпадает с собственными впечатлениями от этого города. Разве что не очень порой понятен подбор иллюстраций, но это уже вопрос к издательству, а не к автору.

20221129_185358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нафаня сказал:

Это песня!

Да, Муратов об Италии – это удовольствие.

Стоит еще обратить внимание на книги Генри Мортона. У него есть книги «От Милана до Рима. Прогулки по северной Италии» и «От Рима до Сицилии. Прогулка по южной Италии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Замыслив погулять по Пречистенке, я задалась вопросом, а что еще, из того, где я не была, есть интересного в районе Кропоткинской?

Гугл сразу мне подсказал Мультимедиа Арт Музей, что на Остоженке (все рядом). Музей этот я не знала, но он, увы, уже продолжительное время закрыт на ремонт. Однако здесь проходят разные мероприятия, включая образовательные лекции и кинопросмотры.

Вчера показывали фильм 2011 года норвежского режиссера Йоакима Триера (не путать со всемирно известным однофамильцем))) «Осло, 31 августа». И хотя цена вопроса была всего 300 рублей, я все же посмотрела вечером этот фильм в Интернете.

Привожу ссылку на мероприятия музея: https://mamm-mdf.ru/events/

Вдруг кого-то что-то заинтересует.

 Осло,_31-го_августа_постер.jpg

Сам фильм мне не понравился. Ну так… Разве что получить представление о не известном мне режиссере. Хотя последний его фильм «Худший человек на свете», пожалуй, тоже гляну (в музее его показ в ближайшую субботу).

Вот что пишут на сайте музея: «Йоаким Триер – первый режиссер, который снял современный Осло во всех подробностях. Город – один из главных героев в трилогии режиссера, в которую входят «Реприза», «Осло, 31 августа» и «Худший человек на свете». Триер очень любит норвежскую столицу и всегда мечтал запечатлеть её в кино – по трилогии об Осло можно проследить, как изменился город за последние 15 лет».  

С невероятной силой снова захотелось в Норвегию.

Изменено пользователем Mnemozina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2020 в 15:22, Tamara K. сказал:

 Прогулки по Москве и Подмосковью

Михаил Жебрак — москвич, экскурсовод, автор и ведущий программы "Пешком" на телеканале "Культура". Предлагаем вам вместе с автором этих путеводителей прогуляться по Москве и Подмосковью.

Жебрак Михаил "Пешком по Москве", 2020.

Москва — город, идеальный для прогулок. Узнавая с каждым годом все новые факты о достопримечательностях столицы, автор собрал свои любимые маршруты. В этой книге показаны лучшие и характерные здания, но в деталях, которые знает только местный. Подробно описаны маршруты — «Царь горы», «Купец идет», «На фоне Пушкина», «Опричная сторонка», «Граница Белого», «Карман Замоскворечья», «Под горой». Семь маршрутов, как семь московских холмов, позволят полюбоваться городом и узнать о нем много нового.

Этот иллюстрированный путеводитель, с рассказом об архитектурных шедеврах и занимательными историями о знаменитостях столицы, будет интересен и полезен жителям и гостям Москвы. Для удобства в начале каждой главы представлена подробная схема.

Жебрак Михаил "Пешком по Подмосковью", 2020.

Московская область богата историко-культурными памятниками и природными достопримечательностями. Здесь сосредоточено много старинных посадов, которые играли заметную роль в истории России, здесь уцелели некоторые усадьбы и имения.

Для книги о Подмосковье автор отобрал неоднократно посещаемые, любимые и самые интересные места. Семь старинных городов: Коломну, Серпухов, Можайск, Звенигород, Клин, Дмитров, Сергиев Посад и копию Иерусалима — Воскресенский Новоиерусалимский монастырь.

Читайте об архитектурных шедеврах и узнавайте занимательные истории о знаменитых жителях, рассматривайте фотографии. Надеемся, это побудит вас совершить прогулку. Для удобства в начале глав представлены схемы городов.

Приобрела себе "путебродитель" (так назвал его сам автор) по Подмосковью, начала читать. С первых страниц поняла, что и по Москве, видимо, прикуплю:) по Москве, кстати, в двух частях уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Нафаня сказал:

Приобрела себе "путебродитель" (так назвал его сам автор) по Подмосковью, начала читать. С первых страниц поняла, что и по Москве, видимо, прикуплю:) по Москве, кстати, в двух частях уже.

О как интересно. А я как раз слушаю аудио-версию "Пешком по Подмосковью" в исполнении автора. "Пешком по Москве", тоже аудио, на очереди.

Татьяна, скажи, а в книге много планов или карт? Чего-то нужного, чего нет в аудио?

Изменено пользователем БелыйГород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, БелыйГород сказал:

О как интересно. А я как раз слушаю аудио-версию "Пешком по Подмосковью" в исполнении автора. "Пешком по Москве", тоже аудио, на очереди.

Татьяна, скажи, а в книге много планов или карт? Чего-то нужного, чего нет в аудио?

Да нет, карты ( и то схематические) в начале описания города только, но зато немало фото того, о чем идёт речь в тексте, с названием места и точным адресом. Они небольшие, много места не занимают, зато сразу понятно, о чем речь, очень иллюстативно:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2023 в 20:01, Нафаня сказал:

Приобрела себе "путебродитель" (так назвал его сам автор) по Подмосковью, начала читать. С первых страниц поняла, что и по Москве, видимо, прикуплю:) по Москве, кстати, в двух частях уже.

Видела у одной фирмы экскурсии по Москве, который проводит сам автор книг (Первачи, итальянская архитертура в Москве и другое). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помните, несколько лет назад вышел документальный фильм про Афон "Где ты, Адам?" Фильм замечательный, с тех пор видела несколько попыток снять нечто подобное.  Сейчас в кино идёт "Святой архипелаг" про Соловецкий монастырь.  Многое в построении фильма, в операторской работе похоже на тот фильм Запорощенко, и это, скорее, наверное, плюс. Красивые съёмки, моменты из жизни монастыря, прекрасная природа Севера. Я бы сказала, что соловецкие монахи в фильме более категоричны в вопросах веры и атеизма, быть может, кому-то не придётся по душе,  но посмотреть стоит хотя бы ради красоты картинки:)

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Навеяно очередной записью в теме про котов:)

Вообще не фильм, и не про страны, и не относитесь к этому анонсу серьёзно... но про Петербург и чудесных эрмитажных котов мультик для поднятия настроения:)) Сходили в выходные мы с подружкой на "Коты Эрмитажа". Не ищите в нём тайных смыслов, не ждите серьёзного сюжета, просто на полтора часа побудьте детьми, отвлекитесь от повседневных забот. Это добрый детский мультик о дружбе, долге и любви к искусству с уморительно-смешно нарисованными котами. Мой фаворит - потрясающий рыжий Батон:))

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера Первый канал демонстрировал документальный фильм "Бельмондо глазами Бельмондо", который сняли в 2016 году сын артиста Поль и режиссер Режис Мардон. Съемки проходили в Риме, Париже, Ницце, Рио-де-Жанейро. Беседуя с сыном, актер вспоминал о своем детстве, учебе в Академии драматического искусства, о своих фильмах, жёнах и друзьях... В общем-то, неплохая возможность понастальгировать, понаслаждаться видами - фильм красивый!..

Бельмондо_глазами_бельмондо.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сеть кинотеатров "Синема5" в восьми городах России в рамках проекта Театр в кино запустили с 25 апреля показ спектаклей казанского Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала. В прокат выйдут десять телеверсий спектаклей - как архивных, так и современных. У нас в городе показывают раз в неделю по спектаклю в течение мая-июня. Первым, 25.04 показали старый архивный спектакль «Старик из деревни Альдермеш». Я пойти не смогла, потому нашла и посмотрела его на ютуб-канале театра: https://www.youtube.com/watch?v=UXfg6Mkqhqo Там в общей сложности 35 архивных спектаклей, мне захотелось посмотреть почти каждый. На татарском языке с субтитрами. Что касается "Старика..." - это очень добрый, трогательный, светлый спектакль о жизни и смерти, любви к жизни, радости в мелочах. И плакать, и смеяться хочется одновременно. В следующий раз решила идти смотреть в кино:) Ну, и часть спектаклей в афише кинотеатра - более современные, на ютубе их просто ещё нет. 
 

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не знаю, возможно здесь уже писали про этот фильм, я посмотрела только сегодня. Остаётся очень хорошее послевкусие, как от хорошего вина.Лёгкий, неспешный фильм, такие же примерно ощущения у меня были после фильма "Хороший год".  Называется он Летнее вино / The Wine of Summer (2016) / Романтический фильм про переплетение разных судеб. Привлекло конечно вначале то, что действие происходит в Барселоне.))) Заскриню парочку кадров.

kYBSWdo8pco.jpg

QLahzs22KFs.jpg

История любви, потерянной и обретённой, вечной красоты и яркости юности. Золотым летом в Испании судьбы пяти центральных персонажей переплетаются.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2023 в 22:48, Вязьмичка сказал:

Не знаю, возможно здесь уже писали про этот фильм, я посмотрела только сегодня. Остаётся очень хорошее послевкусие, как от хорошего вина.Лёгкий, неспешный фильм, такие же примерно ощущения у меня были после фильма "Хороший год".  Называется он Летнее вино / The Wine of Summer (2016) / Романтический фильм про переплетение разных судеб. Привлекло конечно вначале то, что действие происходит в Барселоне.))) Заскриню парочку кадров.

kYBSWdo8pco.jpg

QLahzs22KFs.jpg

История любви, потерянной и обретённой, вечной красоты и яркости юности. Золотым летом в Испании судьбы пяти центральных персонажей переплетаются.

 

 

Марин,спасибо и этот фильм глянула и про Хороший год вспомнила.)))Но всё равно,Хороший год для меня интересней.А уж артисты...Рассел Кроу,Марион Котийяр,да и других исполнителей подобрали классно.Качественное кино с неповторимым флёром...а еще и  прованский Горд в главной роли...ах! Понятно,тебе,как любителю Барселоны и Летнее вино зашло🤣 фильм неплохой,но хороший год мне нравится лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, The Snow Queen сказал:

Марин,спасибо и этот фильм глянула и про Хороший год вспомнила.)))Но всё равно,Хороший год для меня интересней.А уж артисты...Рассел Кроу,Марион Котийяр,да и других исполнителей подобрали классно.Качественное кино с неповторимым флёром...а еще и  прованский Горд в главной роли...ах! Понятно,тебе,как любителю Барселоны и Летнее вино зашло🤣 фильм неплохой,но хороший год мне нравится лучше.

Светлана- не ты одна! Я тоже Хороший год пересмотрела!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокате сейчас идет испанская комедийная мелодрама "В ожидании Дали" (2023). Режиссер: Давид Пужоль. 🇪🇸

Мне понравилось.

Испания 1970-х. Барселона и Кадакес. Барселона - только в начале фильма в связи с уличными беспорядками, основные события происходят в Кадакесе, где проживает величайший художник-сюрреалист. В центре - история владельца ресторана, мечтающего всеми правдами и неправдами заманить гениального художника к себе в ресторан с характерным названием "Эль Сюрреаль". Поначалу удивило, что фильм снят в достаточно старомодной эстетике, как будто в те самые 70-е, о которых идет речь, но потом к этому привыкаешь. Главные темы - еда и все, что с нею связано (кто же из нас не любит пожра... высокую кухню 🧑‍🍳 ), борьба за свободу и любовь, конечно (спойлер: не только к искусству). 

Кадры из фильма: 

kadr-iz-filma-v-ozhidanii-dali-1.jpg

kadr-iz-filma-v-ozhidanii-dali.jpg

kadr-iz-filma-v-ozhidanii-dali_.jpg

film-v-ozhidanii-dali.jpg

film-v-ozhidanii-dali-1.jpg

С просторов Интернета: 

"Режиссером и сценаристом фильма стал Давид Пужоль, большой знаток личности Сальвадора Дали. Ранее он снял два фильма о великом художнике – «Последний шедевр Дали» и «Сальвадор Дали: В поисках бессмертия», которые были отмечены призами и были показаны на крупных международных фестивалях. Новый фильм «В ожидании Дали» становится венцом трилогии, которая уникальна тем, что это первая и единственная серия фильмов о художнике, одобренная Фондом Гала-Дали в связи с великолепным знанием режиссером фигуры мастера.

В актерский состав фильма вошли: Хосе Гарсия («Без тормозов», «Да здравствует Франция!», «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»), Иван Массаге («Платформа», «Лабиринт Фавна»), ПакоТоус («Невидимый гость»), Поль Лопес («7 социопатов»), Николя Казале («Беспокойная Анна»), Клара Понсо («Право на «лево») и другие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mnemozina сказал:

В актерский состав фильма вошли:

...а еще, что приятно отметить, российская актриса Варвара Бородина (на приведенных фото - за свадебным столом с желтым цветочком)!.. Фильм тоже понравился - летняя атмосферная комедия!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера 22 июня по каналу Культура посмотрела совершенно нетуристический фильм "Помни имя свое" 1974 года с Людмилой Касаткиной. Конечно с возрастом  фильм воспринимается по  иному, лучше. Фильм рекомендую. Из туристического там Питер, Краков, музей Освенцим.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Историю первой половины XX века одной итальянской семьи из пьемонтской деревушки рассказывают куклы в мультфильме "Запрещено собакам и итальянцам". Очаровательный и грустный мультфильм выпущен в прошлом году совместным производством Франции, Италии, Швейцарии и Португалии, но уже можно найти в Интернете с озвучкой на русском. 

tQX7s_y4rrY.jpg

l3ba53-7z60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Который раз соцопрос называет датчан самой счастливой нацией, решила узнать а почему собственно? Погода у них не лучше нашей, солнца тоже наверное даже меньше, а вот тем не менее они счастливы. Оказывается все дело в хюгге.))) Как я это поняла- искусстве наслаждаться светом свечи, кружкой какао, пледом, который тебя согревает, перед этим преодолев дистанцию на лыжах, наслаждаясь хрустом снега….а что? Реально классно!Читаю и слышу треск дров в камине, возможно нудновато покажется, но правда интересно. Не стоит пытаться объять необъятное, обнимите ближнего и будет Вам счастье!B5D27E24-C7AB-453F-81C5-121FDAC7E166.jpeg

Изменено пользователем The Snow Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...