Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Книги и фильмы о любимых городах и странах


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

А какая там,в книгах особая кулинарная линия!Сыры,мацун,хлеб,лепешки,коричный торт с начинкой из меда и тертых орехов мммм!

Это да:) 

'Ноябрь.Месяц раздумий. Терновый месяц, пряный. Пахнущий гранатовым боком, грецким орехом и шершаво-терпкой, стремительно темнеющей на срезе айвой."

Каждый раз, когда я читаю это, я чувствую вкус на языке и вижу тропинку, усыпанную ярким шуршашим золотом листьев орешника, среди которых прячутся упавшие с дерева грецкие орехи, и узкие проселочные дороги, вдоль которых кучкуются деревенские домики, у калиток которых выставлены на продажу для проезжающих мимо ведра с солнечно-желтой айвой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 899
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Нафаня сказал:

Это да:) 

'Ноябрь.Месяц раздумий. Терновый месяц, пряный. Пахнущий гранатовым боком, грецким орехом и шершаво-терпкой, стремительно темнеющей на срезе айвой."

Каждый раз, когда я читаю это, я чувствую вкус на языке и вижу тропинку, усыпанную ярким шуршашим золотом листьев орешника, среди которых прячутся упавшие с дерева грецкие орехи, и узкие проселочные дороги, вдоль которых кучкуются деревенские домики, у калиток которых выставлены на продажу для проезжающих мимо ведра с солнечно-желтой айвой...

Это невозможно читать!!! Хочу грецких орехов, хочу айвы, которую никогда не пробовала! Хочу туда в ноябрь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgeniya сказал:

Это невозможно читать!!! Хочу грецких орехов, хочу айвы, которую никогда не пробовала! Хочу туда в ноябрь!

Не могу не согласиться,но дабы не болтать не по теме, перешла в "Посиделки за кофе":))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Вот, наткнулась в ЖЖ известной журналистки Ольги Белан на аннотацию одной любопытной книги.   Имя Дали представлять никому не нужно. Но, думается, много еще открытий предстоит при упоминании этого гения.

Сальватор Дали,  великий мастер эпатажа, 
написал одну-единственную книгу для кухарок, назвал ее , как водится, именем своей жены: Les Diners de Gala ( Обеды от Галы)
Первоначально книга была издана тиражом 400 экземпляров, потом, правда ее несколько раз переиздавали, а сейчас она доступна в интернете. То, что встретилась мне в магазине, скорее всего хорошая подделка, самопал, судя по цене. И все же любопытно подержать в руках самую пародоксальную кулинарную книгу в мире.
Здесь много рассуждений про афродизиаки, экзотические блюда типа улиток и лягушек. Дали ввел странный термин – «желудочная эстетика". Вот как хотите, так и понимайте. Среди рецептов Дали можно встретить «Телячьи котлеты, фаршированные улитками», «Пирожки с лягушками» и «Тост с авокадо». Чтобы приготовить последнее, понадобятся тост, пюре авокадо, мозги ягненка и миндаль.
Но самое интересное - рисунки Дали, которыми он сопровожадет свои рецепты. Он как будто иллюстрирует свое же собственное знаменитое высказывание - «В шесть лет я мечтал стать поваром. В семь — Наполеоном. Однако с возрастом, приобретя мудрость, я понял, что самая высокая мечта — это стать Дали»

0gU40_85DLt-CJET1uio15gBv6b04XpfWEdkcEztfMHnfiNZ43niM6s5Qay_AELgnZ8bMaDAl2VC33FrKRxGdddIvY6jIu2D3Zq_cSFUdIIYwae1vxeerl0Pq7wJVHLCk5on_csuQnYadIFkOLqSThlD5FTZWeLu2iTukh03EGE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2017 в 19:17, Ирис сказал:

Осмелюсь предложить книгу Фредрика  Бакмана ( Швеция) "Вторая жизнь Уве". Под впечатлением который день.. И смех, и слезы, как говорится , и любовь.. Так по-шведски, так  ПО-ЛЮДСКИ!  А сегодня узнала, что и фильм такой есть, даже номинант на Оскар, посмотрела.. к5руто) Но сначала советую прочитать, перевод Романа Косынкина несомненно внес свою лепту, да и атмосфера страны, людей и мира в целом передана чуть по другому именно в книге. Узнала о ней ( о книге) в клубе саабавцев ( Сааб - шведская марка машины, не выпускаемая уже , к сожалению, но любители есть до сих пор  и это особая философия)))

4342598c6a35b9f9bc32588815e17efd8444a6aa.jpg

Наконец и я познакомилась с "Второй жизнью Уве". Очень впечатлила она меня... На очереди еще 4 книги Бакмана...Но их я буду читать только после Неаполитанского квартета, который ждет меня почти целый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канале National Geografic начался показ цикла фильмов "Европа с высоты птичьего полета". Сегодня была Италия и Германия, сейчас смотрю Францию, следом ещё будет Голландия. Продолжение в следующее воскресенье, кажется, в 19-00 по мск начало. 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть немного не в тему.Я в этом месяце грустном-феврале(вот почему-то не очень его люблю- Новый год закончился, ёлки нет давно,вот хоть и короткий он, а всё равно зима). Вот странные у меня вкусы в кинематографе появились -посмотрела наконец-то "Завтрак у Тиффани"- никогда не могла досмотреть до конца, обычно всё заканчивалось той сценой,где Одри Хепберн играет на гитаре и поёт(кстати волшебно!) Moon River...

Всегда считала фильм странным, а тут просто посмотрела,как голливудскую сказку и получила такое удовольствие!

И второе открытие...только не смейтесь- Шербургские зонтики.

Кроме вот этой сцены тоже не могла смотреть- мешало,что это мюзикл что ли? Хотя многие с удовольствием смотрела...

 

Имея за плечами законченную музыкальную школу(далее в музыке к сожалению не продвинулась), мне было странно слышать как можно пропеть: Не говори глупости? или -Ты ела сегодня? Нам счета принесли...?‍♀️

Причём поняла интересную вещь- кто постарше вспомнит фильм "Романс о влюблённых"- наш, советский.С Евгением Киндиновым и Еленой Кореневой.Так вот сюжет,как мне кажется наши просто "спёрли"! Переработали под 70-е годы, а так один в один.

А тут прямо два фильма очаровали меня.Видно для всего нужно определённое настроение,что ли,вообще заметила стали очень нравится 60-е годы.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, это всё наша тоска по Европе, Франции, дорогах, которые мы так любим и мечтаем повторить! Увидеть новое, вспомнить  увиденное. Прочувствовать это состояние . Сборы, встречи, одним словом - путешествия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ольга Ннн сказал:

Марина, это всё наша тоска по Европе, Франции, дорогах, которые мы так любим и мечтаем повторить! Увидеть новое, вспомнить  увиденное. Прочувствовать это состояние . Сборы, встречи, одним словом - путешествия! 

Скорее всего!?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, не поверишь, но я тоже недавно с  удовольствием посмотрела "Шербургские зонтики". Сюжет , конечно, простенький, но какая музыка.....! Так что не ты одна ностальгируешь! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Устав от повседневных будней, нашла немного свободного времени для просмотра фильмов, где действие происходит в милых, ласкающих слух, городах недоступной на сей раз Европы. Один из них - романтическая комедия «Полночь в Париже», получившая «Оскар» за лучший сценарий. Некоторые маститые кинокритики назвали ее лучшей романтической комедией за многие годы, что определенно заслуживает внимания.

87954764.jpg

Если вы любите Париж, волшебство, невероятные истории, романтику и искусство - это фильм доставит вам огромное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Небольшой анонс будущих сеансов, для любителей Италии:

С 4 марта в российских кинотеатрах — альманах лучшего короткого метра из Италии «ITALIAN BEST SHORTS 4: Истории нашей жизни». Это 7 глубоких и красивых мини-фильмов о ситуациях, близких каждому из нас.
В одном из фильмов снялась Альба Рорвахер, музыку для другого писал Димитри Скарлато — он же создавал ее для «Молодости» Соррентино. А еще там будет двойник Элвиса Пресли, борец с мафией Джованни Фальконе и футболисты со всего света, которые решили устроить Чемпион мира на Сицилии.
Каждый фильм — Италия в миниатюре!
Подробнее о показах ➡️ http://bit.ly/3r9R3pj
Возможно, это изображение (один или несколько человек, на открытом воздухе и текст «BARS ITALIAN короткометражек сборник лучших итальянских BEST SHORTS истории нашей o жжизни ни кино Ð кино с 4 марта 16+»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела российскую премьеру фильма "Дом Пьера Кардена" (премьерный показ состоялся на Венецианском кинофестивале еще в 2019 г.) о Маэстро Моды, ушедшем от нас в самом конце прошлого года. Готова его рекомендовать не только поклонникам Великого Французского Кутюрье, родившегося бедным итальянцем, но и всем, кого может интересовать контекст "эпохи Кардена". Помимо этого, из фильма можно узнать, какую роль в его творчестве сыграла Венеция, а в жизни - улица Сент-Оноре в Париже (особенно Фобур Сент-Оноре)))... Символические кадры модных показов с Красной площади и Великой Китайской стены потрясают!..

8D07525E-9115-4030-B496-83870CCEED0F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2021 в 17:13, bultatg сказал:

Каждый фильм — Италия в миниатюре!

Только вернулась с кинотеатра. Скорее сказала бы, что фильмы - об общезначимых проблемах, встречающихся в любой стране мира, какого-то прям итальянского колорита в них немного, хотя пейзажи и улицы итальянских городов, конечно, порадуют любителей Италии. Но сама по себе подборка короткометражек хорошая - отличные сценарии, режиссура, актерская игра, операторская работа, музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Евдокимова "Убийство со вкусом кьянти", 2021.

Убийство со вкусом кьянти

Описание книги

Новый рецепт детективной истории: кулинарная тайна. «Аппетитная» книга, в которой итальянские блюда и старинное преступление сочетаются с романтикой и полицейским расследованием.

Что скрывает обрывок рецепта, найденного в архиве, и почему убийство в тосканских холмах так похоже на преступление пятисотлетней давности? Что ждет русскую девушку в гостях у итальянского жениха, найденного в интернете? И кто же милее сердцу героини – комиссар полиции или хозяин замка, увитого плющом?

Старые города хранят старые тайны, но иногда помогают им выйти наружу! Вместе с героиней книги вы не просто разгадаете тайну убийства, но увидите самые красивые места Тосканы, узнаете историю традиционных блюд и сможете приготовить их у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм о восхождении на Белуху (Алтай) Правда, есть парочка не совсем цензурных эмоций:))

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кто-то скучает по Монако? Посмотрела неплохой фильм с красивыми видами о принцессе Монако,Грейс Келли ( её роль блистательно исполнила Николь Кидман). Кризис в стране,конфликт с Францией и лично с де Голлем,непростые отношения между супругами и трудный путь к себе самой. Если есть желание посмотреть даю ссылку.

https://www.youtube.com/watch?v=v4kMEoQN4gM&ab_channel=EpicMedia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вспоминая Бориса Носика.

  Я уверена, что все любители Франции хорошо знакомы с его книгами. Увы, 5 лет назад его не стало, но остались его бессмертные путешествия по Франции (не путеводители, а именно путешествия), погружающие нас в чарующие красоты, тайны и интриги этой удивительной страны. Но как ни вспомнить его  "Прогулки по Парижу", его....  А, ведь , вчера этому замечательному писателю и журналисту исполнилось бы 90 лет.

 Несколько месяцев назад я писала о его книге "Волшебный уголок планеты" Книга-альбом издана на великолепной бумаге и прекрасными иллюстрациями. Про текст говорить не стоит, ибо все, что вышло из под пера Носика , читается на одном дыхании. Про Лазурный берег, который он любил всем сердцем (волшебный уголок ) у него столько интересных книг. ... Да и сам писатель умер в Ницце и покоится на русском кладбище.

 И вот сегодня на Валдб.... цена этой книги снова всего 269 рублей.!!!! Так что , кто не успел купить в прошлый раз,есть возможность порадовать себя прекрасным изданием и , самое главное, прекрасным текстом. Но, ради справедливости надо заметить, что скучной и  "достоверной" истории здесь не найти. Но зато сколько захватывающих и удивительных событий, сколько имен...

 

 

1010477244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документальный фильм «Рафаэль. Добрый гений», снятый в разрешении 4К, переносит на пятьсот лет назад — во времена одного из величайших художников итальянского Возрождения — Рафаэля Санти.
Нас ждет вдохновляющее путешествие по миру Рафаэля: от Перуджи, где он был учеником великого Перуджино, до Флоренции, где он общался с Да Винчи и Микеланджело, от Рима до Санкт-Петербурга, где в Эрмитаже хранятся несколько шедевров «принца искусств». Фильм создан к 500-летию со дня смерти Рафаэля.
Московская премьера пройдет 17 марта в Новой Третьяковке — https://itcinema.ru/
Возможно, это изображение (1 человек и текст «пилот кино Ð кино с18марта с 18 марта рафазль добрый гений»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женские книжки (купила 8 марта)))... Рекомендую, чтобы разгрузить голову. Ну, и Paris sera toujours Paris (как поёт Морис Шевалье в одноимённой песне 1939 года)! Книжки как раз про этот период.

10F967B3-D245-4163-B368-45A25D2D844B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, только что посмотревший на большом экране документальный фильм «Рафаэль. Добрый гений», снятый в разрешении 4К, и оставшийся от него в восторге, смело рекомендую следующую премьеру такого формата! 

4FDA4908-FC58-4DA1-9B79-E6567E7118C3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я надеюсь, вы еще не забыли, что обязательно нужно сделать, находясь в Риме? Да-да, прийти как можно раньше к фонтану Треви и совершить всем известный ритуал...

Посмотрев фильм "Три монеты в фонтане", снятый в далекие 50-годы, мысленно вернулась в мой любимый город, где когда-то бродила и восхищалась...

 Реалистичный, сентиментальный, поднимающий настроение, трогательный, полусерьезный и юмористический фильм.

51155.jpg

Три монетки в фонтане, каждая на счастье, но кому повезёт? Посмотрите и узнаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2020 в 18:16, Светлана г.Ковров сказал:

Но поскольку просто "открыла" для себя писательницу Наринэ Абгарян,не могу не написать.

Для всех поклонников Наринэ и тихих уютных жизненных историй, не так давно вышел новый роман "Симон". Традиционный для писательницы: тихий армянский городок, непростые судьбы, теплое и светлое послевкусие.

А я тут в очередной раз соблазнилась на рекламу лабиринта и скидку и купила вот этот толстенный фолиант. История Стамбула от Византия до наших дней. Дочитала до раннего Средневековья. Ну, от стиля изложения не в восторге (попытка придать художественности историческим сведениям, на мой взгляд, не удалась да и вообще не нужна была. В итоге вместо четкого изложения фактов появились какой-то ненужный  пафос и высокопарность. Увлекательнее чтение не стало, только раздражает) , но ради получения каких-то новых знаний об истории Стамбуле дочитаю конечно. Автор - Беттани Хьюз:

IMG_20210704_213210.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

В итоге вместо четкого изложения фактов появились какой-то ненужный  пафос и высокопарность. Увлекательнее чтение не стало, только раздражает) , но ради получения каких-то новых знаний об истории Стамбуле дочитаю конечно.

Если хочется четких фактов, то могу порекомендовать книгу Сергея Иванова "В поисках Константинополя". Она написана в стиле путеводителя. Мне, помнится, очень помогла в своё время в Стамбуле при разглядывании мозаик в Хоре. Да и по остальным местам тоже полезно было почитать. Только вот кое-чего из описанного там уже не увидеть, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Автор - Беттани Хьюз:

Это довольно известный исследователь и популяризатор античности, но вот про её исследования средневековой или византийской истории я ничего не слышал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...