Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Такой ажиотаж с этими газонами, странно, в Британии они куда как старше...

Но если позволите, расскажу о том, что видел за океаном собственными глазами....

Были бы деньги и желание.

 

Вот-вот! Вы ещё раз убедили нас, что создать идеальный газон очень непросто! Тут одним пивом с Ферри не обойдёшься. Надо немало потрудиться: и разровнять грунт, и посеять, и полить правильно, и подстригать вовремя.

Спасибо за подробное описание работы! Честно говоря, не знала этих тонкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

NLP, я сейчас чистила и резала картофель, и у меня возник такой вопрос.

А американки вообще НЕ для пюре, а для других блюд (супов, вареная картошка) используют картофель или нет? у них есть супы в нашем понимании российском (с картошкой, пассеровкой и т.д.) и варят ли они картошку просто покушать, как мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, я сейчас чистила и резала картофель, и у меня возник такой вопрос.

А американки вообще НЕ для пюре, а для других блюд (супов, вареная картошка) используют картофель или нет? у них есть супы в нашем понимании российском (с картошкой, пассеровкой и т.д.) и варят ли они картошку просто покушать, как мы?

 

Используют они картофель. Только крайне-крайне редко. И (внимание!) пюре делают вместе с кожурой! И когда запекают в духовке нарезанный (!) картофель, тоже кожуру не очищают. По поводу этого безобразия мне было высказано две версии:

1. кожура у американского картофеля очень тонка и чистая - поэтому зачем её срезать?

2. в кожуре находятся полезные вещества - поэтому для здоровья полезно есть нечищенный картофель.

Когда Кен приезжает к нам в Россию, говорит, что наедается картошкой на весь год. Почти каждый день у нас какое-нибудь блюдо с картофелем: то суп, то гарнир.... В Америке очень мало чисто картофельных блюд в домашнем меню (да там и некартофельных блюд - негусто!). А в фаст-фуде - конечно же, картофель-фри очень популярен!

Супы не варят. Я потом подробно напишу про продукты и кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

А про американские визы, которые дают (или не дают) нашим соотечественникам, я тоже слышала немало "страшных" историй: и дорого, и часто отказывают (особенно молодым девушкам - а напрасно! не хватает там невест!), и требуют массу самых разных документов. Если вас интересуют подробности, давайте я в личку напишу после консультации с Машей.

Лариса, если позволите немного вклиниться, хочу поддержать будущих туристов по США. Про особенности получения не туристических виз США ничего сказать не могу, но как очевидец, оформляя самостоятельно американскую тур.визу, могу свидетельствовать, что никаких документов, кроме правдиво заполненной анкеты не нужно. Повторюсь, ни-ка-ких. На всякий случай советуют взять справку с места работы, чтоб показать занятость, но она почти никогда не требуется. У нас так же консул не захотел смотреть справки, хоть мы с мужем ему и предлагали. Из всех виз, американская тур.виза, в оформлении самая простая. Сама была в шоке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используют они картофель. Только крайне-крайне редко. И (внимание!) пюре делают вместе с кожурой! И когда запекают в духовке нарезанный (!) картофель, тоже кожуру не очищают. По поводу этого безобразия мне было высказано две версии:

1. кожура у американского картофеля очень тонка и чистая - поэтому зачем её срезать?

2. в кожуре находятся полезные вещества - поэтому для здоровья полезно есть нечищенный картофель.

Когда Кен приезжает к нам в Россию, говорит, что наедается картошкой на весь год. Почти каждый день у нас какое-нибудь блюдо с картофелем: то суп, то гарнир.... В Америке очень мало чисто картофельных блюд в домашнем меню (да там и некартофельных блюд - негусто!). А в фаст-фуде - конечно же, картофель-фри очень популярен!

Супы не варят. Я потом подробно напишу про продукты и кухню.

Не поверите, какое совпадение, сейчас дочка смотрит Альфа, сериал американский, а там Кейт говорит: "Вот ты голодный, потому что не ел картофельное пюре!" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая NLP, а как вообще можно доказать, что автор фотографий я и я свои же фото хочу напечатать?

 

Узнала. Оказывается запрет на печатание фотографий без разрешения автора касается тех фото, которые сняты в студии. А у нас как раз были кадры, напоминающие съёмку в студии. Поэтому нам было отказано.

Все остальные фотографии (на природе, в интерьере и т.д.) печатают без проблем. Так же. как и у нас: сдают носители с кадрами - получают пачку фотографий. Часто уже в рамочках - сервис такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, еще пару строк про картофель... Действительно, там в ходу картошка (вареная, жареная, печеная) вместе с кожурой. Кожура (картофельная) на ихнем американском языке называется jacket, а вареная картошка в мундире (по-русски) у них называется potatoes in jacket - картошка в жакетке. Жареный же в масле картофель-фри (который придумали французы и бельгийцы) за океаном так и называют french-fried (картофель жареный по-французски) и при заказах в фаст-фудах, и в обычном разговоре. А не обрезают кожуру еще и потому, что современные сорта дают клубни практически идеально ровные, без выбоин и колдобин, и даже не проткнутые вилами (!), которые очень легко моются (да там уже в магазине мытую продают). А если и приходится чистить картошку от кожуры, то пользуются они не ножами, а приспособлением, нечто вроде увеличенного станка безопасной бритвы, который срезает очень тонкий и ровный слой. Но, как верно пишет NLP, даже эта операция им в тягость, поэтому дома они не готовят, разве что когда выезжают "на барбекью", как у нас "на шашлыки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, Лариса (простите, не знаю отчества), а как Маша реализует себя, какая у нее профессия?

Моя однокурсница по языковому вузу уехала в Америку, она умница, красавица, а работала сначала барменом, потом закончила там курсы помощника адвоката, сейчас живет в Чикаго и работает в тур.агенстве, основанном русскими. Она говорит, мой английский здесь никому не нужен, потому что здесь все говорят по-английски! А ее русский тем более никому не нужен. Вот она мечется. Даже наличие состоятельного американского мужа не спасает от мук невостребованности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, Лариса (простите, не знаю отчества), а как Маша реализует себя, какая у нее профессия?

Моя однокурсница по языковому вузу уехала в Америку, она умница, красавица, а работала сначала барменом, потом закончила там курсы помощника адвоката, сейчас живет в Чикаго и работает в тур.агенстве, основанном русскими. Она говорит, мой английский здесь никому не нужен, потому что здесь все говорят по-английски! А ее русский тем более никому не нужен. Вот она мечется. Даже наличие состоятельного американского мужа не спасает от мук невостребованности...

Не, Мария, моя Маша не мечется. Я ведь, по-моему, уже писала, что в Северной Дакоте как раз самый низкий процент безработицы в США. Конечно, там больше требуются рабочие специальности, в основном, связанные с нефтепереработкой. Но не только они. После прошлогоднего наводнения - в городе строительный бум. Строители - в дефиците (вот ведь куда надо было идти учиться-то - на стройфак!)! А особенно не хватает электриков. На них там, вообще, молятся. Они берут по $130 за час работы, и тем не менее, клиенты вынуждены пользоваться их услугами.

Но что-то я отвлеклась от основного вопроса. Так вот, поскольку в Северной Дакоте русских мало, вакансии, связанные с нашим языком, имеются. У Маши (она университет закончила) были хорошие предложения, в основном, связанные с преподаванием (преподавать в местном университете русскую культуру и литературу; учить русскому языку группы военных; даже в банке предлагали поработать). Но она отказалась пока от всех этих предложений. Ребёнок ещё маленький был. На мой-то взгляд, это были очень хорошие вакансии, я бы на любую из них согласилась. Правда, "группы военных" как-то смущают....

Ну, а теперь у них намечается серьёзное дело: хотят открывать свой ресторанный бизнес. Маше поручили разработку интерьера и меню. По-моему, тут она себя и проявит. Во всяком случае, взялась за дело основательно и с энтузиазмом.

 

Да, а в России она работала на госслужбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маше поручили разработку интерьера и меню. По-моему, тут она себя и проявит. Во всяком случае, взялась за дело основательно и с энтузиазмом.

Ой, это очень интересно! Какая молодец Маша. Свое дело! Я тоже своей подруге советую свое дело, например, свою языковую школу, вот она раздумывает пока. Муж то же самое ей говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, вот сегодня вспоминала Америку, еду с тренировки, и пришлось ехать на автобусе, так как муж с детьми сидит, так там в хвосте ехала какая-то алкашня, гремела бутылками и нелитературными словами, а потом выходящая тетка меня шандарахнула локтем по голове так больно, что аж звезды из глаз посыпались, а потом шла по аллее, а там курящая мамашка с семенящей крошкой, и кругом какие-то бутылки из-под сока валяются... так грустно стало и вспомнила Ваши рассказы про зеленые газоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, наконец-то я смогла прочитать продолжение твоего рассказа об Америке. Мне все очень интересно, жду новых, интересных рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, вот сегодня вспоминала Америку, еду с тренировки, и пришлось ехать на автобусе, так как муж с детьми сидит, так там в хвосте ехала какая-то алкашня, гремела бутылками и нелитературными словами, а потом выходящая тетка меня шандарахнула локтем по голове так больно, что аж звезды из глаз посыпались, а потом шла по аллее, а там курящая мамашка с семенящей крошкой, и кругом какие-то бутылки из-под сока валяются... так грустно стало и вспомнила Ваши рассказы про зеленые газоны...

 

Вот-вот. И я о том же. Мне, Мария, тоже грустно и обидно. Наш народ заслуживает лучшей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, наконец-то я смогла прочитать продолжение твоего рассказа об Америке. Мне все очень интересно, жду новых, интересных рассказов.

 

Ой, Танечка, с приездом! А мы-то тут ежедневно с твоей помощью бродили по Скандинавии и наслаждались красотами. Спасибо большое!!!! Я всё читала и завидовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за Ваш рассказ! Всегда мечтала побывать в Америке. Тут недавно смотрела сериал Менталист(очень рекомендую), так теперь понимаю, почему главный герой-красавчик Патрик Джейн был в одной серии в жеванной рубашке! А я еще думала, что они слепые совсем, не могли рубашку отгладить! Теперь понятно, что у них так принято, интересно однако, короче говоря, не заморачиваются люди, а потом с удовольствием женятся на оттутюженных русских красавицах. А Вы не были в Голливуде, как там интересно у них, или еще где-нибудь в Америке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не были в Голливуде, как там интересно у них, или еще где-нибудь в Америке?

 

Голливуд расположен на юго-западе в Лос-Анджелесе, а Дакота на севере. на вряд ли наша героиня посещала это место. Я полагаю там много-много часов перелета, как через всю Россию :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не были в Голливуде, как там интересно у них, или еще где-нибудь в Америке?

Как у них там смогли увидеть мои дети в свадебном путешествии. Несколько фоток, если интересно:

Нью ЙоркIMG_4568.JPGIMG_4578.JPG

 

Сан-ФранцискоIMG_5989.JPGIMG_6406.JPG

 

Лос-Анджелес IMG_6956.JPGIMG_6900.JPG

 

Лас-Вегас IMG_7374.JPGIMG_7380.JPGIMG_7392.JPGIMG_7396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облако, спасибо большое за фотографии. Я пока всё собираюсь их разместить. Чего-то не получается скопировать их с диска.

 

Не, девушки, не была я в Калифорнии. Из больших городов мне удалось побывать только в Миннеаполисе и Сент-Поле. Напишу потом про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Супы не варят. Я потом подробно напишу про продукты и кухню.

 

Я пока всё собираюсь фотографии разместить. Из больших городов мне удалось побывать только в Миннеаполисе и Сент-Поле. Напишу потом про них.

Ждем... Проблемы со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то хоть кто-то отозвался. А то пишу-пишу... Раньше хоть вопросы задавали, а теперь - молчок. Я для себя объяснила это "невнимание" трансляциями Чемпионата Европы по футболу и смирилась с этим обстоятельством...

 

Да что Вы! Посмотрите, сколько у Вас после каждого поста благодарностей!!!! Просто не хочется опять своими ахами тему засорять, нас так один раз уже удалили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, действительно, никак не могу сесть за компьютер, чтобы продолжить свой рассказ. Причина уважительная: срочная работа!

Но, если по-честному: в голове каша. Я вдруг поймала себя на мысли, что многие факты из американской жизни, которые можно считать их "минусами": продукты не такие хорошие, как у нас; женщины не такие ухоженные; детских садов нормальных нет; медицина дорогая; школьное образование слабое и т.д. и т.п..... , в сумме почему-то дают такой весомый "плюс"!

Почему так?

Ведь жизнь-то там, действительно, лучше. Спокойнее там себя чувствуешь! И свободнее! Расслабленно! Без постоянного волнения за свой кошелёк, за жизнь, за детей. Не боишься, что тебя обманут в магазине, в аптеке, на рынке, на ТV-экране, на автозаправке, в кабинете чиновника ...(что там ещё я пропустила?).

Вчера приятельница рассказала, что в поликлинике ей неожиданно стало плохо, она потеряла сознание и сползла по стене на пол. И хотя весь коридор был заполнен людьми, НИКТО (!) не бросился ей на помощь. Она беспомощно лежала на полу, пока не вернулась её дочь. Вы знаете, такого в Америке, конечно, не увидите! Люди там другие. Может, не такие образованные и красивые, как мы, и не такие богатые нефтью и газом, но общечеловеческие ценности им вбивают с детства. И чтут законы. Любое должностное лицо подчиняется закону! А у нас основная масса населения - беззащитна.

Извините, опять я со своими мыслями отвлекаю вас от главной туристической темы. Обещаю, как только закончу работу, обязательно вернусь к свои заметкам! Неделю подождите ещё. Проект срочный идёт.

Спасибо, что читаете, помните и ждёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приятельница рассказала, что в поликлинике ей неожиданно стало плохо, она потеряла сознание и сползла по стене на пол. И хотя весь коридор был заполнен людьми, НИКТО (!) не бросился ей на помощь. Она беспомощно лежала на полу, пока не вернулась её дочь. Вы знаете, такого в Америке, конечно, не увидите!

Но это, наверное, все-таки какое-то исключение, чтобы никто не помог. Чтобы лежала на полу, а все так и остались сидеть... Это очень странно и на наших людей совсем не похоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

НАВОДНЕНИЕ

Пока собиралась с мыслями и думала, с какой темы начать, в Краснодарском крае произошло наводнение, и по ТV целыми днями показывают последствия этого страшного стихийного бедствия. Очень жалко погибших людей, разрушенных не только домов, а собственно говоря, всей спокойной жизни.

Вот я и вспомнила прошлогоднюю трагедию нашего американского города, который тоже сильно пострадал от похожего наводнения. Там тоже из-за длительных ливней небольшая река, протекающая по центру города, вышла из берегов… Дамбу то ли прорвало, то ли воду спустили неудачно – я, простите, так и не поняла, хотя меня возили на это почти историческое место и показывали опустошенные после наводнения места. Только жертв там, по-моему, не было.

Попробую прицепить несколько прошлогодних фотографий, взятых из интернета.

Эвакуация.

r3dfwer232_0121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже последствия наводнения.

 

Но я хотела не только показать фотографии, но и поделиться своими небольшими наблюдениями по этому поводу. (А вы потихоньку сравнивайте с нашей сегодняшней ситуацией!)

Дело в том, что в числе пострадавших от наводнения оказались близкие родственники Кена. Их дом, как и большинство соседних домов, вода залила почти до потолка, и он (дом) оказался непригоден для дальнейшего проживания. Власти города не могли найти приют для всех нуждающихся жителей этого затопленного района и предложили им самим (!) поискать место дальнейшего проживания. Естественно, вся их семья (двое взрослых и трое детей + две собаки) перебрались в дом моих американских родственников. Благо места у них достаточно. Но что было дальше?

А дальше никаких компенсаций, насколько я знаю, не было. Более того, страховку за жильё они тоже не получили, т.к. тот дом они арендовали (!). Владельцу, конечно, её выплатили. А нашим, как пострадавшим, пообещали по осени предоставить новое жильё. До середины ноября они жили вместе с моими и уехали, как только привезли (!) их новый «дом на колёсах». Этот «дом», хоть и неказист с виду, но вполне пригоден для жилья: комнатки маленькие, есть кухня, туалет и ванна, т.е. минимум удобств, но жить можно…

НО! И это жильё им выделили всего на 1,5 года! По истечении срока они обязаны либо выкупить этот дом у государства, либо освободить его. Никаких недовольств и протестов по этому поводу высказано не было. Очевидно, это обычная практика.

Волонтеры тоже приезжали со всей страны и даже из соседней Канады. Все жители города помогали пострадавшим: собирали вещи, продукты питания. Артисты давали благотворительные концерты. Ну, как во всём мире. Люди везде стараются помочь попавшим в беду. Меня-то в этой ситуации удивило отсутствие государственной материальной помощи.

Смотрю по ТV - у нас единовременное пособие выплачивают в размере 10 тыс. рублей и жильем (постоянным!) обещают обеспечить до холодов. Думаю, что наше правительство сделает для пострадавших всё возможное и невозможное, чтобы их жизнь снова стала спокойной.

А у них этим больше занимаются общественные организации и страховые компании. И американцы уверены, что так и должно быть.

Как-то русскому человеку странно видеть такой подход…

Сейчас, конечно, город постепенно отходит от тех разрушительных последствий: восстановили старинный парк с вековыми деревьями (некоторые деревья, простоявшие длительное время в воде, кстати, ещё несколько лет не будут зеленеть); снова открыли любимую детскую площадку (продезинфицировали даже песок!); вновь заработал зоопарк и т.д. и т.п.

 

 

В апреле месяце дочка предложила заехать во вновь отстроенный супермаркет, который открылся после наводнения. Мы с интересом осмотрели красивое здание с весёлыми воздушными шариками, оставшимися от презентации; полюбовались огромным тортом - макетом магазина. Оказавшись внутри, оценили новое оборудование, богатый ассортимент и вежливый персонал. Но я обратила внимание, что цены здесь высоковаты, где-то в 1,5-2 раза дороже, чем в ближайшем сетевом супермаркете.

И вот я стала замечать, что в течение последующего месяца за продуктами мы почему-то ездим именно в этот магазин, а не в тот «дешёвый» супермаркет, который находится буквально в двух шагах от нашего дома. На мой недоуменный вопрос Кен ответил, что в местной газете было обращение мэра, где он просил горожан делать покупки именно в новом супермаркете, чтобы поддержать владельцев, вложивших в бизнес все свои сбережения ( и набравших большие кредиты в банках!): «Они пострадали от наводнения, но постарались быстро восстановить свой бизнес! И сделали это для вас, для города! Давайте поддержим их! Покупайте продукты в этом магазине!»

Вы не поверите, народ поехал со всего города именно в этот супермаркет!!!! Даже из дальних районов. На парковке у магазина невозможно было найти свободного места (а парковки там – огромные!). Люди готовы были переплачивать за продукты, чтобы таким образом оказать поддержку бывшим «утопленникам»! И всё это очень искренне!

Вот, как-то так!

r3dfwer232_0011.jpg

r3dfwer232_0041.jpg

r3dfwer232_0071.jpg

r3dfwer232_0191.jpg

r3dfwer232_0281.jpg

r3dfwer232_0291.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...