Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Анатольевна сказал:

Татьяна, если я правильно помню Ваше имя, все правильно Вы считаете. Но если я еще и правильно помню из отчетов Вышей подруги по путешествиям, то Вам до Байкала можно добраться на поезде (Вы и пишите почему-то без ж/д). А мне поездом ехать из Москвы до Байкала нужно ехать 7 дней, столько же оттуда. И что я смогу увидеть на Байкале за свой 14-дневный отпуск? Авиа - не готова к перелетам и к тем ценам, по которым можно долететь до Байкала. А ловить дешевые невозвратные билеты за год, считаю в наше время нецелесообразным.

Анатольевна, зачем ехать 7 суток? От Орла до Москвы на Ласточке, от Москвы до Красноярска 2,5 суток на поезде. Делаете остановку. Унас есть где погулять и есть, что посмотреть. Далее ночь до Иркутска, интересный красивый город на Ангаре. И вперед на Байкал! Вполне бюджетно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сколько раз за это время я говорила себе, родным, друзьям, коллегам по работе: "Вы мне только границы откройте". Соскучилась уже по Европе, уже так хочется жить в предвкушении поездки и собирать досконально свой чемодан, периодически доставая оттуда кошку. Туры по России(вернее самостоятельные поездки), безусловно, рассматриваю, тем более совсем рядом Алтай, который в этом году стал для меня настоящим открытием, и сколько там ещё осталось неизведанного. Не так далеко Хакасия, на которую я уже тоже "положила глаз", не была на Байкале, который тоже совсем недалеко. Но ловлю себя на мысли, что как только откроют границы, поеду в Европу, и даже думать не буду. Надеюсь, что ситуация будет улучшаться и евро наконец-то начнёт вести себя прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Решила тоже и свой голос подать)

Интересных мест у нас оооочень много!и все,кто меня знает ,удивляются(с разными интонациями),что,мол,дома не сидится.А мне и дома хорошо и не дома занимательно.

1)Ездим с мужем летом в выходные  на машине в автопутешествия без ночёвок,объехали свою( вдоль и поперек) и соседние области.Экскурсии не берём,читаем сами дома.

Летом(не в 2020) по выходным много фестивалей:сыра,лука,меда,Русской берёзки,местных ярмарок ярких.Очень любим бывать на таких мероприятиях.

2) сами ездим  ж/д транспортом в Москву,Петербург.Гуляем по городу,по музеям,театрам.Все билеты покупаю дома, и отели бронирую.

3)езжу по России в туры из Москвы:Тула,Звенигород-Истра,Клин,Дмитров,Калуга-Таруса-Серпухов.

От ТТВ ездила только в Дмитров.

Цены приемлемые на однодневные туры,про трехдневку(Калуга) так не скажу.10 т.р с одноместным размещением в очень неплохой гостинице.Качество экскурсионного обслуживания на 4.

4)Феодосийское сентябрьское путешествие организовывала сама.Билеты на самолёт Москва-Симферополь и обратно и проживание в отеле в самом центре на местном Арбате мне обошлось в 23 т.р(8 дней)Плюс обеды в среднем по 300р(завтракала-ужинала в номере) и три экскурсии 2 т.р.Получается около 30 т.р.

Путешествием осталась довольна.

5)и также ездим и я и муж в туры "на работу",сопровождая группы от местного ТА.Для нас ещё и с гонораром.Но это,конечно,не отдых.Но что-то новое удается посмотреть,не только "повторение прошлого".

Делаю выводы:

1)ездить по России и нужно и можно,только лучше,бюджетнее-самостоятельно.Готовясь дома,бронируя отели и билеты на транспорт.И если что не так- ругать только себя.Что делать,бывает всякое.

2) европейские  и другие зарубежные туры в прошлом и,надеюсь,в будущем.Курс евро,конечно,грабительский,но разворачиваться резко в сторону России не хотелось бы.Еще много чего не увидела.Да и  многих гидов  ТТВ хотелось бы послушать-поучиться. Качество их работы(есть с чем сравнивать) на высоте.

 

 

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена.что народ не помчится покупать европейские туры,даже сейчас, понимая,что вряд ли мы поедем весной-летом в этом направлении, очень много занятых мест в автобусах ,люди надеются и ждут и если случится - поедут.Тоже очень надеюсь и жду.Скучаю по Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я очень рада, что многие поддержали мое мнение (и не только ) о том, что по России самостоятельно ездить довольно бюджетно и интересно. Еще раз напоминаю- наша страна в десятке красивейших стран мира.

 И совершенно не имеют под собой почву те высказывания и мысли, что это дорого . и не привлекательно!!!!! Нужно лишь знать, что хочешь увидеть собственными глазами, а не глазами экскурсовода. 

 Пользуясь случаем еще раз хочу сказать спасибо форумчанке Ланушке (Светлане ) из Воронежа, которая мне уточняла информацию о работе единственного в мире музея Афористики в Воронеже.  Я к тому, что в первую поездку в Воронеж местные мне не сумели ничего толкового объяснить (работает очень странно, как говорится от желания хозяина, ибо музей его личная собственность ),. Да что говорить, если я лично в Краеведческом музее Подольска не смогла выяснить, где жил Борисов-Мусатов Я об этом писала в теме Малая Родина. 

 Так что при самостоятельной подготовке можно столько открытий сделать!!!!!!! К тому же не нужно подстраиваться под бег всей группы. Можно задержаться в том месте, которое лично для вас наиболее интересно. Скажите, при каком экскурсионном туре вы позволите себе не бежать к другому объекту за гидом, а свернуть туда, где вдруг..... "А что там за поворотом". ... 

 Не нужно воспринимать это как критику группового туризма. ВЕЗДЕ СВОИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.  И я согласна с тем, что в групповых турах не нужно самой думать-за тебя все сделают. А ездить самостоятельно... Да, усилия к этому приложить следует. 

203459kvh9w5vbkkppggpb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Уссурочка сказал:

Рассмотрим приведенный тобой тур, считаю, ты некорректно рассчитала его стоимость.

Да,Лариса. Я действительно посчитала некорректно, потому как не учла скидку постоянного клиента 30 у.е., но я и не учла экскурсии, а без них нет смысла и ехать. Не учла 6 обедов, которые есть в конкретном российском туре и которые в этом немецком туре потянули бы на 11 тысяч.

Так вот. Этот крошечный тур в Германию мне бы обошелся в 80 тысяч. Готовы вы поехать в такой тур? Я нет.

Все мы ждем открытия границ, но не все похоже представляют цены, с которыми придется столкнуться даже за самые дешевые в прошлом туры. Конечно, многие поедут, т.к. у них лежат авансы  в ТТВ по привлекательному курсу, у кого то есть визы. Но у большинства ведь никаких авансов и виз нет.

Остается только надеяться , что курс уменьшится. Но прошел год, а евро как то не унимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, itech сказал:

Недавно я вернулся из 11-дневного самостоятельного автобусно-железнодорожного тура по России. За это время я побывал в 20 городах

Андрей. Поделитесь общими впечатлениями о своей поездке. Понравилось ли? Хлопотно, удобно ли для вас было такое перемещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ирина конка сказал:

Простите, а за границей Вам всё достаётся бесплатно? Я, конечно, в Турции не была и пока не зацепило (тюлений отдых не люблю). И когда считаю стоимость поездки в Португалию и просто понимаю что морально не готова отдать от 80-100 тысяч за поездку. Я вот такая как есть и говорю что думаю , что здесь не всегда у некоторых получается (из собственного опыта) и ещё люблю смотреть новые места, чем ходить по уже знакомым местам.      

Не все бесплатно, Ирина, но очень многое по интересам, даже в рамках одной страны/или региона, получалось посмотреть почти вполовину дешевле, чем дома. Причем, не пешком, а с использованием транспорта (электрички и автобуса). Потому как, для пассажиров существуют скидки на проезд в выходные (до 20 %), экономичные семейные и групповые виды билетов, летом можно купить проездной по стране на 1-3 недели на региональный транспорт. Все это доступно как для местных, так и для иностранцев. Это по Чехии.

Есть и другой пример из собственного опыта - Швейцария - мечта многих туристов, и один из её южных кантонов - Тичино. Тичино-кард дает право на бесплатный проезд на всех видах наземного транспорта внутри кантона, что экономит значительную сумму средств на посещение вершин с фуникулерами и подъемниками и на прогулки на корабликах по озерам, которые дешевыми не назовешь. В нашей стране таких возможностей нет, даже в экспериментальном варианте.? Так что, поездки по родной стране отодвигаются на неопределенное будущее...

Турцию в плане развития активного туризма можно сравнить с Россией - есть регионы с интересными достопримечательностями, нехоженными тропами и маршрутами, горами, озерами и каньонами, но почему-то востребованным остается только отдых на Средиземноморье (у нас это Красная поляна). Его и предлагают, а все остальное раскручивать некогда. Мне бы очень хотелось, чтобы у ТТВ появились новые маршруты по этой стране, хотя бы сезонно, и в дополнение к уже имеющимся. Как показала многолетняя практика, составить маршрут и предложить его не проблема, главное - набрать желающих.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sveta40 сказал:

Андрей. Поделитесь общими впечатлениями о своей поездке. Понравилось ли? Хлопотно, удобно ли для вас было такое перемещение?

Это был чисто мужской вариант поездки. Он включал два ночных 9-ти часовых переезда в микроавтобусе (Волгоград-Воронеж и Тамбов-Волгоград) и три ночных переезда в поездах по 8-12 часов (Рязань-Нижний Новгород, Москва-Псков, Санкт-Петербург-Москва). Поезд переносится легко, все время спал. В малых городах, где не было камеры хранения или где место приезда и отъезда были в разных частях города, пришлось гулять с 12 кг рюкзаком, но большого дискомфорта не испытывал. Большинство городов понравились (Рязань, Нижний Новгород, Суздаль, Петергоф, Тула больше других), там много исторических мест. За счет ночных переездов, кроме экономии на отелях, происходило перемещение на 600-700 км. Дневные переезды между городами были от 1 до 3 часов. На осмотр городов у меня было от 3 до 5 часов (считаю, вполне достаточным). Один раз , в Суздали, выбился из графика, осматривая город 4,5 часа, настолько он мне понравился (изначально планировал 2,5 часа). Пришлось из-за этого пожертвовать осмотром Иваново (приехал только на ночлег, а в 6.50 утра уже поехал в Плёс). В некоторых городах меня встречали форумчане и показывали город (огромное им спасибо). Что касается разработки маршрута для женщин, то надо оставить железнодорожный вариант перемещения (автобусом только вечерние рейсы, если автостанция и ж/д вокзал находятся рядом, с последующим ночлегом в отеле).

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, itech сказал:

Это был чисто мужской вариант поездки. Он включал два ночных 9-ти часовых переезда в микроавтобусе (Волгоград-Воронеж и Тамбов-Волгоград) и три ночных переезда в поездах по 8-12 часов (Рязань-Нижний Новгород, Москва-Псков, Санкт-Петербург-Москва). Поезд переносится легко, все время спал. В малых городах, где не было камеры хранения или где место приезда и отъезда были в разных частях города, пришлось гулять с 12 кг рюкзаком, но большого дискомфорта не испытывал. Большинство городов понравились (Рязань, Нижний Новгород, Суздаль, Петергоф, Тула больше других), там много исторических мест. За счет ночных переездов, кроме экономии на отелях, происходило перемещение на 600-700 км. Дневные переезды между городами были от 1 до 3 часов. На осмотр городов у меня было от 3 до 5 часов (считаю, вполне достаточным). Один раз , в Суздали, выбился из графика, осматривая город 4,5 часа, настолько он мне понравился (изначально планировал 2,5 часа). Пришлось из-за этого пожертвовать осмотром Иваново (приехал только на ночлег, а в 6.50 утра уже поехал в Плёс). В некоторых городах меня встречали форумчане и показывали город (огромное им спасибо). Что касается разработки маршрута для женщин, то надо оставить железнодорожный вариант перемещения (автобусом только вечерние рейсы, если автостанция и ж/д вокзал находятся рядом, с последующим ночлегом в отеле).

Андрей, подскажите, пожалуйста, что это за поезд, который идет от Рязани до Нижнего Новгорода? Прямого сообщения на поезде между этими городами я не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lastochka сказал:

Андрей, подскажите, пожалуйста, что это за поезд, который идет от Рязани до Нижнего Новгорода? Прямого сообщения на поезде между этими городами я не нашла.

В сентябре ходил 087/088 Адлер - Нижний Новгород

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анатольевна сказал:

Но если я еще и правильно помню из отчетов Вышей подруги по путешествиям, то Вам до Байкала можно добраться на поезде (Вы и пишите почему-то без ж/д).

Без учета переезда я написала специально, что б сравнить чисто стоимость тура. Дорога к началу места отдыха у всех разная, кому-то ближе Брест, кому-то Урал или Камчатка, тут уж кому как ”повезло”)). Я живу в Архангельске, от меня везде долго и далеко.

Да, когда мы с Надей ездили в Китай, я из Москвы летела до Иркутска, а дальше мы вместе ехали поездом до Читы и дальше. Но иначе я просто по времени не успевала. А вот обратно по России я ехала поездом, но с остановками в Новосибирске, Красноярске, Свердловске, Казани, но это уже другая история. Я вообще таким образом уже трижды возвращалась из путешествий: из Читы (после поездки в Китай), с Байкала и с Алтая. Но я не могу в поезде дольше суток ехать – мне надо ножки размять, погулять, ну и в новые и хорошо знакомые города по пути  заглянуть.

13 часов назад, Анатольевна сказал:

А мне поездом ехать из Москвы до Байкала нужно ехать 7 дней, столько же оттуда.

Ну тут и вовсе не понятная арифметика. Поезд Москва-Иркутск идет чуть дольше 3 суток.

По поводу экономии еще могу напомнить об акции РЖД-бонус, вроде даже тема на форуме такая есть. Так вот я уже неоднократно ездила на поезде, купив билет за накопленные бонусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???!!! Как элегантно Елена Аксенова (как может только она) закидала меня тапками. Я несколько раз ездила из своего города автобусом в Сочи, Крым естественно Питер и Казань с ночными переездами, хорошие или вернее просто отличные автобусы с холодильником для туристов в автобусе два холодильника для экипажа и для туристов, широкие комфортабельные сиденья, технические остановки через два часа всегда в чистых местах их на трассе много, отдельно остановки на обед или перекус можно зайти в кафе пообедать или перекусить прямо в автобусе кому как удобно. И как можно судить о том что Вы не видели и не знаете, и то что было давным-давно  давно изменилось и в хорошую сторону и города давно изменились похорошели по собственному опыту, ездила в советские времена где действительно всё было неочень мягко говоря, но время поменяло многое.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, скажите, пожалуйста, где все наши читатели ходят? Такая реклама и турам, и ночным переездам!!!? Поневоле засобираешься в дорогу.?️ Спасибо Вам огромное, Ирина, за вводную. Я ни капли не сомневаюсь в том, что города наши значительно похорошели и жизнь у нас в стране наладится, когда-нибудь.  Я много чего не видела, но подчас, последнее желание и надежда пропадает, когда посчитаешь. Вы же просчитали Португалию? Так и я - считаю путешествие по России и тихо рыдаю. И дело даже не в состоянии дорог и качестве сервиса. Мне очень хочется на север, посмотреть Мурманскую и Архангельскую область. Увидеть Териберку и край земли. Но для этого надо усердно пахать с утра до ночи, чтобы все хотелки, свыше 50000, стали доступны. Цена поездки решает абсолютно всё. Как-то так.? Надеюсь, что все доступно рассказала. Желаю Вам исполнения желаний и новых интересных мест для путешествий в России и Европе!

P.S. Допишу, так как упустила самую главную составляющую. Это здоровье и возможность посещать всевозможные природные достопримечательности на маршрутах, как в Европе, так и в России. Любое путешествие должно быть только в радость, а не в напряг. И с этим тоже невозможно не считаться. Кому-то такие походы даются легко и просто, в силу возраста, а кто-то идет на последнем издыхании, радуясь любому возможному привалу. Красоты вокруг нас невероятное количество, только полюбоваться ею, зачастую, можно только возле подъемников и со смотровых площадок. Будьте готовы к этому, и не сетуйте на обстоятельства. Пару лет назад, у меня хватало здоровья пробегать по 15 км в день на экскурсиях и по заповедникам, а теперь, пожалуй, поостерегусь это делать. И в связи с личным состоянием здоровья, и по вполне объективным причинам - далеко не каждый пеший маршрут, проложенный кем-то, может быть для тебя безопасным. Сопровождающий хотя бы проконтролирует каждого в группе, а вот одиночкам можно рассчитывать только на собственные силы. Поэтому, в горы пойду только с группой и под контролем.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ирина конка сказал:

???!!! Как элегантно Елена Аксенова (как может только она) закидала меня тапками. Я несколько раз ездила из своего города автобусом в Сочи, Крым естественно Питер и Казань с ночными переездами, хорошие или вернее просто отличные автобусы с холодильником для туристов в автобусе два холодильника для экипажа и для туристов, широкие комфортабельные сиденья, технические остановки через два часа всегда в чистых местах их на трассе много, отдельно остановки на обед или перекус можно зайти в кафе пообедать или перекусить прямо в автобусе кому как удобно. И как можно судить о том что Вы не видели и не знаете, и то что было давным-давно  давно изменилось и в хорошую сторону и города давно изменились похорошели по собственному опыту, ездила в советские времена где действительно всё было неочень мягко говоря, но время поменяло многое.   

Ну не надо вводить людей в заблуждение... Я ездила этим летом в автобусный тур Казань-Йошкар-Ола- Чебоксары. Автобус дребезжит так, что фильмы по телевизору смотрели практически без звука, благо репертуар незамысловат и знаком наизусть каждому - Иван Васильевич, Операция Ы, Кавказская пленница. Остановки через 3,5- 4 часа в каких-то забегаловках с одной кабинкой на всех... И это самый крупный и известный туроператор в городе.  Правда, программа тура хорошая, отель хороший, гиды в городах отличные. Обратный переезд я бы не выдержала, хорошо, что у нас с сыном и было по плану остаться в Чебоксарах еще на денек у подруги и обратно уехали поездом.   То же самое скажу и про дорогу до Питера, ездили 2 и 3 года назад. Там вообще на трассе цивилизации нет, похоже. В грязный туалет в придорожных забегаловках с одной дыркой на 44 человека соглашались пускать только если что-то купишь... В общем, все совсем не так радужно, как вы расписываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ирина конка сказал:

Я несколько раз ездила из своего города автобусом в Сочи, Крым естественно Питер и Казань с ночными переездами, хорошие или вернее просто отличные автобусы с холодильником для туристов в автобусе два холодильника для экипажа и для туристов, широкие комфортабельные сиденья, технические остановки через два часа всегда в чистых местах их на трассе много, отдельно остановки на обед или перекус можно зайти в кафе пообедать или перекусить прямо в автобусе кому как удобно.

 

2 часа назад, МашаЛ сказал:

Я ездила этим летом в автобусный тур Казань-Йошкар-Ола- Чебоксары. Автобус дребезжит так, что фильмы по телевизору смотрели практически без звука, благо репертуар незамысловат и знаком наизусть каждому - Иван Васильевич, Операция Ы, Кавказская пленница. Остановки через 3,5- 4 часа в каких-то забегаловках с одной кабинкой на всех...

Ну, наверное, это как кому повезло...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Сопровождающий хотя бы проконтролирует каждого в группе, а вот одиночкам можно рассчитывать только на собственные силы. Поэтому, в горы пойду только с группой и под контролем.

Ох, Елена, организация треккинговым туров - это сложный вопрос, которого мы как-то касались в теме Светланы (Sveta40). Организованные треккинговые туры, к сожалению, - это большая лотерея, где зачастую тоже идёшь, держа в голове принцип "помоги себе сам". Ибо писала уже свое мнение: я не понимаю, как может проконтролировать движение большой разнородной группы один сопровождающий. Когда 20, 30, 40 человек идёт каждый в своем удобном темпе, и в итоге один уже достиг финальной точки, а другому до неё ещё топать пару километров. Это надо быть не просто профессионалом, волшебником. Это просто физически невозможно. Поэтому кто-то в этой растянувшейся группе в какой-то момент все равно оказывается наедине со своими проблемами. Хорошо, если проблемы временного характера и решаемые. Из данной ситуации выходов на самом деле немного - либо не набирать большие группы, либо отправлять несколько сопровождающих, чтобы один мог контролировать идущих впереди, другой - отстающих. Но далеко не всегда оно бывает так.  И даже в небольшой группе в случае возникновения форс-мажорной ситуации встаёт вопрос - что делать дальше? Если один человек не может идти, по логике при одном сопровождающем, вся группа должна сойти с маршрута, как бы обидно не было. Это правильно, логично и человечно, на мой взгляд. Мой друг, водящий наши туры выходного дня, когда набирает многодневные походы-автономки, например, предупреждает об этом сразу, и участники похода с этим либо соглашаются, либо ищут другую компанию. Но вот знаю случай, когда не имеющего возможность продолжать маршрут отправили обратно без сопровождения, а группа ушла дальше. К сожалению, случай произошел с моей знакомой, которая в итоге с простудой протопала обратно 25 км по горным тропам Алтая, при этом в пути пришлось заночевать, а девушка в серьезном походе едва ли не впервые (едва ли - потому что до того ходила под надёжной опекой того самого вышеупомянутого нашего друга). Что она пережила, оставшись одна, мне страшно представить. В итоге вернулась домой благополучно, но с пневмонией, навсегда отбив охоту ходить с незнакомыми компаниями. Потому когда речь идёт о треккинговых турах, я изучаю отзывы особенно тщательно, гораздо тщательнее, чем собираясь в экскурсионку. Потому как горы - это совсем другой уровень опасности и возможных проблем, которые придется решать, если вдруг организатор тура окажется не на высоте. Иной раз в голову приходит мысль, что в некотором смысле самостоятельный поход может стать безопаснее в том плане, что там ты изначально сможешь оценить свои силы и не лезть, куда не попадя:)) Инстинкт самосохранения работает на полную. А когда изначально надеешься на сопровождающего, а в итоге приходится рассчитывать только на себя...

 Сложная тема, в общем:) Желаю всем найти свой идеальный вариант путешествий, и пусть не будет к поездкам по миру ли, по России никаких преград. А уж каким образом путешествовать и куда, определимся:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нафаня сказал:

я не понимаю, как может проконтролировать движение большой разнородной группы один сопровождающий. Когда 20, 30, 40 человек идёт каждый в своем удобном темпе, и в итоге один уже достиг финальной точки, а другому до неё ещё топать пару километров. Это надо быть не просто профессионалом, волшебником. Это просто физически невозможно.

На самом деле все не так плохо. Я хожу в такие туры очень часто. В эту субботу опять иду. Они удобны тем, что невысокая цена порядка 1600-1800 руб. А за день проходишь по 15-18 км плюс-минус. И видишь много красивого и интересного.

Походы делятся на категории и эти категории озвучиваются легкой тяжести, средней тяжести и высокой тяжести. Набирают в такие походы до 20 человек. Ровно столько, сколько входит в маршрутку. Не больше. Бывает меньше, как наберется.

Один гид справляется с таким количеством.

Мне в недавнем походе понравилось, как у них организовано. В группе руководитель идет впереди всех и назначает замыкающего, которому выдается рация. Либо в других фирмах назначается замыкающий без рации. Поэтому доходят все и все под контролем.

В промежутках делаются привалы. Так что все схвачено. Лично я не лезу в походы высокой тяжести, когда надо карабкаться на высокую гору, например. Беру походы средней тяжести и вполне их нормально прохожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sveta40 сказал:

На самом деле все не так плохо. Я хожу в такие туры очень часто. В эту субботу опять иду. Они удобны тем, что невысокая цена порядка 1600-1800 руб. А за день проходишь по 15-18 км плюс-минус. И видишь много красивого и интересного.

Походы делятся на категории и эти категории озвучиваются легкой тяжести, средней тяжести и высокой тяжести. Набирают в такие походы до 20 человек. Ровно столько, сколько входит в маршрутку. Не больше. Бывает меньше, как наберется.

Один гид справляется с таким количеством.

Мне в недавнем походе понравилось, как у них организовано. В группе руководитель идет впереди всех и назначает замыкающего, которому выдается рация. Либо в других фирмах назначается замыкающий без рации. Поэтому доходят все и все под контролем.

В промежутках делаются привалы. Так что все схвачено. Лично я не лезу в походы высокой тяжести, когда надо карабкаться на высокую гору, например. Беру походы средней тяжести и вполне их нормально прохожу.

Я тоже хожу немало, и знаю эту практику замыкающего. И у меня всегда возникает вопрос:  почему турист, который заплатил деньги за то, чтобы наслаждаться окружающей природой и отдыхом, должен выполнять функции сопровождающего и кого-то контролировать? Это по сути работа и ответственная. Это во-первых.

Во-вторых, всё познается в сравнении:) Однажды я увидела идеальный вариант организации тура и теперь ищу его всюду:) Потому что такого ощущения безопасности и окруженности заботой у меня не было, наверное, больше никогда.  У этих ребят на семь человек  туристов по сопровождающему с рацией, минимальным аптечным набором и опытом выживания в критических условиях. Крепких здоровых парней, знающих каждую ветку, каждый камень на тех маршрутах, куда ведут. И это даже на несложных маршрутах, которые мной воспринимаются как лёгкая прогулка. При группе больше 15 человек один идёт впереди с торопящимися, второй сзади терпеливо ждёт тех, кто медитирует у каждого цветочка, а третий в середине анекдотами народ развлекает:)) Потому что они выросли в горах и знают, какими они могут быть. Поверьте мне, горы - они везде горы, таящие опасность. Хоть в Европе, хоть в Африке, хоть в России. К ним нужно относится с уважением и без излишней самоуверенности. Не буду сейчас пересказывать страшные истории о том, как даже в наших низких и вроде бы на первый взгляд безопасных южноуральских горах погибают люди именно по той причине, что не дооценивают их опасность, но они есть. Печальная история семьи, заблудившейся на Иремеле, мне кажется, вышла за пределы региона, кому интересно, информацию можно найти в интернете. В общем, я за то, чтобы меры безопасности в походе были бы лучше чрезмерными, чем недостаточными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нафаня сказал:

И у меня всегда возникает вопрос:  почему турист, который заплатил деньги за то, чтобы наслаждаться окружающей природой и отдыхом, должен выполнять функции сопровождающего и кого-то контролировать?

С одной стороны он идет в качестве замыкающего какой то час. Потом происходит смена на другого замыкающего. Никто не был в обиде. Один даже сказал, что ему было и лучше, т.к. он мог свободно курить.

18 минут назад, Нафаня сказал:

При группе больше 15 человек один идёт впереди с торопящимися, второй сзади терпеливо ждёт тех, кто медитирует у каждого цветочка, а третий в середине анекдотами народ развлекает:)) 

Нет, такого у нас не бывает. Фирмы разорятся если будут по три сопровождающих  на 15 туристов выпускать на маршрут. Ведь каждому надо заплатить.Тем более в условиях ковида, когда количество туров резко сократилось. Одна группа-один сопровождающий.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sveta40 сказал:

С одной стороны он идет в качестве замыкающего какой то час. Потом происходит смена на другого замыкающего. Никто не был в обиде. Один даже сказал, что ему было и лучше, т.к. он мог свободно курить.

Нет, такого у нас не бывает. Фирмы разорятся если будут по три сопровождающих  на 15 туристов выпускать на маршрут. Ведь каждому надо заплатить.Тем более в условиях ковида, когда количество туров резко сократилось. Одна группа-один сопровождающий.

Да понятно, что люди взрослые и адекватные найдут компромисс, но сама суть такой организации изначально не верна. Да и опять же, это хорошо, что у вас все исполнительно слушались инструктора и менялись каждый час. На моей практике, если попал в замыкающие - так попал:)) Хорошо, если человеку там комфортно. А вот в одном из моих недавних туров попросили быть замыкающим парня, который, пройдя 16 км в одну сторону, на обратном пути от сей почетной миссии категорически отказался. Потому что пройти 16 км совершенно не в своем темпе - это очень сложно. Он просто устал, замёрз и был зол, как чёрт. И на кой такой отдых?

***

Я знаю, что у нас такого не бывает. К сожалению. Поэтому и говорю, что это идеал, т.е.редко достижимо. Это немного другое видение туризма. Скорее, как образа жизни, чем как коммерции. Я Вас сейчас, наверное, удивлю ещё больше: эти ребята не отменяли тур, даже если становилось понятно, что приедет один человек. Все равно его проведут по запланированному маршруту индивидуально за те же деньги. Согласитесь, это не про коммерцию:)

Если ж невозможно найти идеал, я стараюсь приблизиться к нему. Потому для треккинговых туров выходного дня чаще всего в последнее время стараюсь выбрать поездки в очень малочисленных группах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём алтайском активно-экскурсионном туре на группу 6 человек был гид и водитель. И они оба были инструкторами во всех наших пеших походах. При этом гид нас расставлял в цепочку, чередуя сильных и слабых, мужчин и женщин, детей и взрослых. В одном из треккингов к водопадам, например, нам пришлось преодолеть 28 бродов через горные речушки и ручейки (и столько же обратно). Их мы должны были проходить взявшись за запястья друг друга. Если кто-то подскользнётся, то двое соседей удержат его или поднимут. А в другом походе замыкающим был назначен 16-летний паренёк, который всё равно фотал большим аппаратом и шёл где-то там, не спеша. У него была выдающаяся причёска, хороший ориентир для гида, который шёл первым (по его словам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАУ!!! Елена Аксенова?? докидала меня остатками помидор!!!! НО я вполне взрослый и адекватный человек и хочу сказать что поездка за границу(пляжную Турцию не беру во внимание) по любому дороже чем поездка по России. И почему то для Вас без проблем отдать те же 100 тысяч на поездку, а в Португалию цену взяла изначальную с накруткой выйдет  дороже, а посмотреть красоты нашей страны Вы плачете- рыдаете если цена 50 тысяч. И так же если взять самое близкое Польша, Венгрия выйдет гораздо дороже чем поехать в тот же Питер.

21 час назад, Елена Аксенова сказал:

. Мне очень хочется на север, посмотреть Мурманскую и Архангельскую область. Увидеть Териберку и край земли. Но для этого надо усердно пахать с утра до ночи, чтобы все хотелки, свыше 50000, стали доступны. Цена поездки решает абсолютно всё. Как-то так.?

21 час назад, Елена Аксенова сказал:

 

 

Причем в прошлом году(в этом году не смотрел) да не дёшево, но почти все выли при полном питании или завтрак, ужин, так что если посчитать, а не зацикливаться на заграницу. А по сколько я человек любознательный и мне многое интересно, я не буду ныть что всё закрыто, а если будет возможность буду исследовать и путешествовать по новым нашим местам, а у нас их достаточно много и очень интересных мест (не имею в ввиду туры по горам) .   

21 час назад, Елена Аксенова сказал:

Надеюсь, что все доступно рассказала. Желаю Вам исполнения желаний и новых интересных мест для путешествий в России и Европе!

Да вполне доступно я другого и не ожидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ирина конка сказал:

хочу сказать что поездка за границу(пляжную Турцию не беру во внимание) по любому дороже чем поездка по России.

Не соглашусь.

Россия - это не только Золотое кольцо и Кавказ. Посмотрите другие направления, ту же Сибирь. Например, стоимость 11-12-дневного круиза по Енисею из Красноярска на т/х "Максим Горький" стартует от 400 тыс.руб. плюс доп. экскурсии ( ой, какие не дешевые, то же плато Путорана ) и авиа. По самым скромным подсчетам такой вояж обойдется порядка 600 тыс.руб. Как Вы думаете, многие ли смогут его себе позволить?

Ну ладно, т/х "Максим Горький" после реновации, комфортный. Посмотрите круизы по сибирским рекам на теплоходах советских времен с минимальными удобствами и комфортом. Даже на них меньше, чем  200 тыс.руб. с авиаперелетом не вложиться. Какой тур в Европу я смогу себе позволить за 200 тыс.?

А российский Север? В лучшем случае коротенькие. на несколько дней маршруты, с неадекватным соотношением цена - качество.

Здесь правильно писали, что остается единственный способ: ехать самостоятельно, взяв за базу какой-то пункт/город, и оттуда совершать радиальные вылазки. Но при таком раскладе в самые интересные места без машины не попадешь. Да и возраст начинает накладывать определенные ограничения. А так хочется найти какой-либо интересный, не избитый, продуманный маршрут не малой продолжительности. Или может быть это только я таких не вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, МашаЛ сказал:

Ну не надо вводить людей в заблуждение... Я ездила этим летом в автобусный тур Казань-Йошкар-Ола- Чебоксары. Автобус дребезжит так, что фильмы по телевизору смотрели практически без звука, благо репертуар незамысловат и знаком наизусть каждому - Иван Васильевич, Операция Ы, Кавказская пленница. Остановки через 3,5- 4 часа в каких-то забегаловках с одной кабинкой на всех... И это самый крупный и известный туроператор в городе.  Правда, программа тура хорошая, отель хороший, гиды в городах отличные. Обратный переезд я бы не выдержала, хорошо, что у нас с сыном и было по плану остаться в Чебоксарах еще на денек у подруги и обратно уехали поездом.   То же самое скажу и про дорогу до Питера, ездили 2 и 3 года назад. Там вообще на трассе цивилизации нет, похоже. В грязный туалет в придорожных забегаловках с одной дыркой на 44 человека соглашались пускать только если что-то купишь... В общем, все совсем не так радужно, как вы расписываете.

Ну что я могу сказать про Вашу фирму не заботится она о своих туристах, я со своей фирмой начала путешествовать 15 лет назад и да 15 лет назад так и было либо одна дырка на всех либо девочки направо мальчики на лево, но только в проверенных местах. А сейчас совсем другое дело. И то что у вас оператор не проверяет остановки на которых останавливается это плохо. А если моя фирма её автобусы обслуживали олимпиаду в Сочи это уже говорит про уровень и я стараюсь  выбирать фирму у которой есть свои автобусы, а про дорогу в Питер там просто всё хорошо вплоть до того что есть душевые и сауны. Я говорю про поездки из своего города, за других не могу говорить. Считайте что мне повезло. Да вот до Казани на территории Чувашии дорога не очень хорошая, там дорогу ремонтируют и по моему уже лет пять  трактор на одном месте стоит, а в остальном всё не плохо.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...