Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 27,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Nata2007 сказал:

https://www.mk-smolensk.ru/culture/2020/09/02/3-sentyabrya-smolyane-uvidyat-trekhchasovoe-svetovoe-shou.html Продолжаем культурные мероприятия.Кроме этого,1 сентября открылся театральный фестиваль "Смоленский ковчег" ,приехали театры со спектаклями,в том числе из Беларуси. Сегодня планирую пойти на "Вий".Любопытно посмотреть.А 5 сентября открытие кинофестиваля "Золотой Феникс",7 сентября встреча с Ириной Муравьевой.....Главное,чтобы все это не прикрыли....?Надо везде успеть!?

Любопытно, состоится ли эта встреча. Вы не поверите, но Ирина Муравьева не всегда является на собственные спектакли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадят в машину и привезут!Думаю,что да.Еще ни разу не было,чтобы заявленные встречи отменяли за 13 лет фестиваля.?Всеволод Шиловский ,как Президент фестиваля,всех  всегда привозит!!!Ну,посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сообщение, несмотря на название темы, надо начать словами "Вы поверите..., но только что отменили наш октябрьский тур " ?

И все же, будем верить в лучшие времена! Все закончится, границы откроются и мы поедем !!!! Именно эти мысли были у меня в голове, когда неделю назад я увидела ЕЁ ))))) "Если ваше путешествие во Францию не состоялось, она придет к вам .... даже в Йошкар-Оле")))))

IMG_20200829_090134.jpg

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IRINA_sar сказал:

И все же, будем верить в лучшие времена! Все закончится, границы откроются и мы поедем !!!! Именно эти мысли были у меня в голове, когда неделю назад я увидела ЕЁ ))))) "Если ваше путешествие во Францию не состоялось, она придет к вам .... даже в Йошкар-Оле")))))

Аналогично только что нашла кусочек Армении:)) Пошли с подругой посмотреть новую разрекламированную интерактивную выставку-музец тепла. Не попали, ибо оказалось, что по записи. Мы обиделись и пошли прогуляться. Увидели на горизонте киоск с мороженным, который оказался на территории армянского подворья. В итоге...ну его мороженное, наелись шаурмы:)) Вкусным оказался кусочек Армении:))

Пока ждали, сфотографировали орла:) (поменяла орла на приличного качества из архивов:))

0_103bc2_d276e543_XL.jpg)

IMG_20200907_190720~2.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Аналогично только что нашла кусочек Армении:)) Пошли с подругой посмотреть новую разрекламированную интерактивную выставку-музец тепла. Не попали, ибо оказалось, что по записи. Мы обиделись и пошли прогуляться. Увидели на горизонте киоск с мороженным, который оказался на территории армянского подворья. В итоге...ну его мороженное, наелись шаурмы:)) Вкусным оказался кусочек Армении:))

Пока ждали, сфотографировали орла:)

Все дороги ведут в Рим-просто он у каждого свой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас там, кстати, и фахверк для скучающих по Германии есть, но как-то мне ни разу не удалось застать его открытым:)

DSC04950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила про национальную деревню, и взгрустнулось слегка... Вот уж точно, из разряда "вы не поверите...". В этом году я пропустила праздник народов Оренбуржья, проходящий в той самой национальной деревне. Последние несколько лет, когда в начале сентября у нас стал проходить международный молодежный форум, его приурочивают к этому событию (раньше проводили на день России). В этом году тоже провели, буквально вчера. Но информация о предстоящем событии промелькнула очень тихо лишь на одном новостном сайте, увидела я её поздно и так и не поняла, пускали ли на тот праздник посторонних зрителей или только участников форума. Ибо в этом году по известной причине все народные городские гуляния и всяческие интересности, приготовленные для гостей форума, а заодно и на радость горожанам очень сильно ограничены в доступе.

Эх, а жаль...это один из моих любимых городских праздников, очень яркий, красочный, весёлый:)

Соц.сети услужливо подкидывают воспоминания прошлых лет:))

VKQ5TzKhM8s.jpg

rj4loa-CRWc.jpg

XraYt2JDX-Y.jpg

2ao8vvmGUE8.jpg

8FWKShHzz9c.jpg

8e4UJFrNYMQ.jpg

3iVQTYV2gI0.jpg

Zw6XgBH7Ep8.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IRINA_sar сказал:

Это сообщение, несмотря на название темы, надо начать словами "Вы поверите..., но только что отменили наш октябрьский тур " ?

И все же, будем верить в лучшие времена! Все закончится, границы откроются и мы поедем !!!! Именно эти мысли были у меня в голове, когда неделю назад я увидела ЕЁ ))))) "Если ваше путешествие во Францию не состоялось, она придет к вам .... даже в Йошкар-Оле")))))

 

А у нас, вы не поверите, этих Железных Мадам аж целых две. Причём первая, поменьше, стоит аккурат там, где 40 лет назад была прогулочная площадка моей группы детского сада. Судьба мне значит доехать до Парижу! ? Надо только подождать.

_____IMG_20200805_094415.jpg  _______IMG_20200805_094510.jpg

Вторая, посолиднее, обосновалась в самом центре города, напротив местного Монпарнаса ?

________IMG_20200805_101445.jpg  ______IMG_20200805_101431.jpg

Ну а Йошкар-Ола нынче - просто город-отдушина для нашего истосковавшегося по Европе брата. Ведь пол-Европы там можно найти точно ?

Хочешь - Венецию...

________IMG_20200729_190006.jpg

________IMG_20200729_185350.jpg

Хочешь - Брюгге из нашего отложившегося на год тура

________IMG_20200729_153037.jpg

________IMG_20200729_162525.jpg

Хочешь - оттуда же Амстердам с Рембрандтом ?

________IMG_20200729_180903.jpg

Хочешь - цельный князь Монако с супругой ?

________IMG_20200729_155410.jpg

А тоска по Родине обуяла - пожалуйте в Первопрестольную...

________IMG_20200729_161107.jpg

Разве что Нюрнберга с Гаагой не хватает для границезакрывателей и карантиноустроителей - ну так какие наши годы ?

2 часа назад, Нафаня сказал:

Аналогично только что нашла кусочек Армении:))

А у нас в совсем не южном Ижевске, вы не поверите, этой Армении не кусок, а целый кусище... В виде Армянской Апостольской церкви с великолепно оформленной прилегающей территорией.

IMG_20200808_110438.jpg

IMG_20200808_110533.jpg  IMG_20200808_110644.jpg

IMG_20200808_112407.jpg  IMG_20200808_112421.jpg

Надеюсь, скоро на работе у меня закончится наконец день сурка и появится время рассказать про это всё поподробнее...

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Викингур сказал:

В виде Армянской Апостольской церкви с великолепно оформленной прилегающей территорией.

У нас при довольно многочисленной армянской диаспоре церковь наконец-то в завершающей стадии строительства. Разговоры о ней уже лет двадцать ведутся, но всё как-то не складывалось. То места её найти не могли, то еще что... Аж как-то даже удивительно - у нас можно найти, кажется, всё, что угодно, за исключением разве что буддийской ступы, а армянской не было. 

Природное окружение у вашей церкви шикарно!:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2020 в 14:05, Nata2007 сказал:

Посадят в машину и привезут!Думаю,что да.Еще ни разу не было,чтобы заявленные встречи отменяли за 13 лет фестиваля.?Всеволод Шиловский ,как Президент фестиваля,всех  всегда привозит!!!Ну,посмотрим!

Посадили и привезли!?https://yandex.ru/turbo/smolnarod.ru/s/sn/culture/tvorcheskij-vecher-iriny-muravevoj-sostoyalsya-v-smolenske/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, то в нашей организации продолжают беспокоиться о нашей грамотности. Сегодня была утренняя рассылка про ударения. С удовольствием делюсь ею с вами.

 

«Я был на юге и читал стихотворение в газете. Целиком я его не запомнил, только лишь одну строфу: 

 

В стране советской полудённой, 

Среди степей и ковылей, 

Семён Михайлович Будённый 

Скакал на сером кобыле́.

 

Я очень уважаю Семёна Михайловича и кобылу его, пусть его на ней скачет, и пусть она невредимым выносит его из боёв… Я уже не удивляюсь, отчего кобыла приведена в мужском роде, но если по кобыле не по месту ударение сделать, то кобыла занесёт, пожалуй, туда, откуда и Семён Михайлович не выберется», — возмущался как-то Владимир Маяковский, выступая в Доме комсомола Красной Пресни в марте 1930 года. 

 

Проблема правильных ударений актуальна и сегодня. Почему же мы ошибаемся? Как объясняет Мария Аксёнова, главный редактор «Энциклопедии для детей Аванта+» и «Современной энциклопедии», в первую очередь потому, что ударение в русском языке характеризуется подвижностью — способностью падать на любой слог слова. 96% слов русского языка имеют подвижное ударение — и правильность его расстановки можно только запомнить. 

 

Оставшиеся 4% слов с неподвижным ударением тоже вызывают трудности. К ним относятся, например, такие слова:

 

бла́га — бла́гам, бла́гами, о бла́гах;

догово́р — догово́ра, о догово́ре.

 

Да, не существует слова до́говор, ударение на первом слоге — это ошибка. И множественное число: догово́ры (а не договорá). Точно так же, как правильно говорить бухгáлтеры (а не бухгалтерá), редáкторы (а не редакторá).

 

Не путать: директор — директора (мн. число), повар — повара (мн. число). 

 

Что ещё мы часто говорим неверно? 

 

Ката́лог — правильно: катало́г.

Ква́ртал — правильно: кварта́л.

Оптовый — правильно: оптóвый.

Дебе́т — правильно: де́бет.

Средства́ — правильно: сре́дства.

Сальдóвый — правильно: са́льдовый.

Па́евый — правильно: паевóй.

Обеспече́ние — правильно: обеспе́чение.

Намере́ние — правильно: наме́рение.

Оговóренный — правильно: оговорённый.

 

Интересный момент: деньга́ми или де́ньгами — как верно? Существительное «деньги» в современном русском языке употребляется лишь во множественном числе. В древнерусском было слово «деньга» — вероятно, оно было заимствовано из тюркских языков, где «танга/тенге» означает «монета». Ударение в слове «деньги» в дательном, творительном и предложном падежах ставится на второй слог: деньга́м, деньга́ми, деньга́х. Вариант с ударением на первый слог: де́ньгам, де́ньгами, де́ньгах — устаревший.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, MAK сказал:

 

Да, не существует слова до́говор, ударение на первом слоге — это ошибка. И множественное число: догово́ры (а не договорá). Точно так же, как правильно говорить бухгáлтеры (а не бухгалтерá), редáкторы (а не редакторá).

 

Не путать: директор — директора (мн. число), повар — повара (мн. число). 

 

 

Это прекрасный пример того, что никакая норма русского языка не является вечной и неизменной. Когда-то (всего лишь сто лет назад)  единственным правильным вариантом были директоры, профессоры, бухгалтеры, редакторы и т.д. 

Но в течение прошлого века всё больше людей стали говорить директорА, профессорА - и это стало общеупотребительной формой, а потом и единственно верной языковой нормой. При том, что когда-то кто-то тоже пытался с этим бороться!

Так что оставьте язык в покое, он живет по своим правилам и все эти попытки что-то искусственно внедрять или сохранять бессмысленны. Нравится это кому-то или нет, но русский язык (как и остальные языки, на которых говорят) является живым языком и как всякий живой язык он меняется - появляются или заимствуются новые слова, а другие меняют свое значение или вовсе уходят в небытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки основа языка должна сохраняться, храниться и оберегаться. Это основа культуры нации. "Черное" кофе, ложить....  слух то режет ))) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

Так что оставьте язык в покое, он живет по своим правилам и все эти попытки что-то искусственно внедрять или сохранять бессмысленны. Нравится это кому-то или нет, но русский язык (как и остальные языки, на которых говорят) является живым языком и как всякий живой язык он меняется - появляются или заимствуются новые слова, а другие меняют свое значение или вовсе уходят в небытие...

Непонятно к кому обращается AlexP. Если ко мне, то я ничего искусственно не внедряю ))). Я призываю говорить и писать правильно. При этом, если я сам чего-то раньше не знал и ошибался, то спокойно исправляю свои прежние ошибки. И Боже меня упаси кого-то чему-то учить. Но, если есть какое-то устойчивое правильное произношение, то лучше говорить правильно! )))

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Annjla сказал:

И все-таки основа языка должна сохраняться, храниться и оберегаться. Это основа культуры нации. "Черное" кофе, ложить....  слух то режет ))) ИМХО

Так никто ж и не призывает не хранить или, тем паче, специально портить и коверкать ))) 

И, возможно, через лет сто все будут "ложить вкусную кофу в чашку" и это будет нормой, яростно защищаемой всеми культурными людьми ))))) Кто знает, кто знает ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, но в любой стране до недавнего времени было два языка. Литературный для образованных и читающих и разговорный для всех остальных.

Сейчас этого деления нет. Все стали образованными и читающими. Для Горбачева "нАчать реформы" было правильно, а для вас, возможно,  нет.  У каждого свой русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Так никто ж и не призывает не хранить или, тем паче, специально портить и коверкать ))) 

И, возможно, через лет сто все будут "ложить вкусную кофу в чашку" и это будет нормой, яростно защищаемой всеми культурными людьми ))))) Кто знает, кто знает ))))

Очень надеюсь, что сказанного выше не произойдёт никогда.

А постараться запомнить современное правильное произношение часто употребляемых слов, я думаю, нужно всем!

Вспоминается история, произошедшая несколько лет назад, но постоянно вызывающая улыбки и смешки ещё до выступления на каком-нибудь серьезном совещании одного директора управления. А дело было так:

На оперативном совещании с основным докладом выступает директор одного из управлений нашей организации. Речь льётся плавно, презентация нарисована красиво, итоги положительные. Проблем у выступающего быть не должно.

И вдруг он произносит слово квартал - квАртал. ...

Председатель совещания сразу поправляет выступающего: квартАл!

Презентация продолжается и вдруг снова звучит: ...квАртал.

Руководитель снова поправляет выступающего и говорит: "Товарищи, прошу запомнить: нет слова квАртал. Есть слово квартАл!".

Презентация уже близка к концу и вдруг  на слайде выводится словосочетание: "По итогам первого и второго кварталов ...".

Выступающий директор управления мученически возносит взгляд в небо, выдерживает паузу и произносит: " По итогам первого и второго кварталОв ...".

Совещание было сорвано. То тут, то там кто-то начинал ржать ).

Вот и по сей день ещё до начала выступления этого руководится кто-то нет-нет да скажет: кварталОв )))

Может быть, жестоко. Но... другим помогает! )))

 

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MAK сказал:

А постараться запомнить современное правильное произношение часто употребляемых слов, я думаю, нужно всем!

На оперативном совещании с основным докладом выступает директор одного из управлений нашей организации. Речь льётся плавно, презентация нарисована красиво, итоги положительные. Проблем у выступающего быть не должно.

 

А если бы выступал ваш генеральный директор? Думаю, сейчас вы бы все использовали современное правильное произношение - квАртал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ффф сказал:

А если бы выступал ваш генеральный директор? Думаю, сейчас вы бы все использовали современное правильное произношение - квАртал.

Руководитель нашей организации любит и знает русский язык. Именно поэтому он и организовал утренние рассылки,  в которых периодически в доброй форме сотрудникам высылаются наиболее популярные ошибки и то, как правильно говорить и писать.

Кстати, не думаю, что в нынешней обстановке в крупной компании руководителем будет безграмотный дебил. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MAK сказал:

руководителем будет безграмотный дебил. )

"Безграмотный" - абсолютно не  равно "дебил". Человек может быть очень умным, нормально правильно говорить и даже очень много читать, но при этом оставаться совершенно безграмотным в письменной речи. Лично уже несколько раз за свою жизнь встречалась с такими парадоксами. Кажется, это называется дисграфией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, MAK сказал:

Очень надеюсь, что сказанного выше не произойдёт никогда.

Ну вот со словом "кофе" такое уже произошло. Первоначально, с середины 17 века, оно было как раз среднего рода. И только в середине-второй половине 18 века устоялась форма мужского рода. 

Но и то - эта форма была не кофе, а кофий! Так что современное произношение слова - кофе - совершенно безграмотное)))) . 

И вот ещё забавный факт- до 20 века кофе не пили. Его кушали! 

Вот такие вот увлекательные приключения у этого слова, в очередной раз доказывающие, что наш язык живой и меняющийся)))) 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DTN сказал:

"Безграмотный" - абсолютно не  равно "дебил". Человек может быть очень умным, нормально правильно говорить и даже очень много читать, но при этом оставаться совершенно безграмотным в письменной речи. Лично уже несколько раз за свою жизнь встречалась с такими парадоксами. Кажется, это называется дисграфией.

Пожалуйста, если Ваши слова были написаны не для "красного словца", приведите конкретные примеры, пусть даже, не называя фамилий, а только должности Ваших безграмотных знакомых, ставших крупными руководителями.

Например, по себе знаю, что в 1980-е годы патентную заявку на изобретение нельзя было подать, если в ней были грамматические ошибки. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexP сказал:

Ну вот со словом "кофе" такое уже произошло. Первоначально, с середины 17 века, оно было как раз среднего рода. И только в середине-второй половине 18 века устоялась форма мужского рода. 

Но и то - эта форма была не кофе, а кофий! Так что современное произношение слова - кофе - совершенно безграмотное)))) . 

И вот ещё забавный факт- до 20 века кофе не пили. Его кушали! 

Вот такие вот увлекательные приключения у этого слова, в очередной раз доказывающие, что наш язык живой и меняющийся)))) 

Я за толерантность по отношению к другим людям, но против ЛГБТ и тех, кто портит русский язык )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, MAK сказал:

Руководитель нашей организации любит и знает русский язык. Именно поэтому он и организовал утренние рассылки,  в которых периодически в доброй форме сотрудникам высылаются наиболее популярные ошибки и то, как правильно говорить и писать.

Кстати, не думаю, что в нынешней обстановке в крупной компании руководителем будет безграмотный дебил. )

Быстрей бы он прислал вам рассылку, где надо, а где не надо вставлять "Ь" в глаголах, отвечающих на вопрос "что делать?" и "что делает?". Это бесконечная ошибка многих на этом форуме. Может, кто-то и вспомнил бы эти очень простые правила.

И вторая очень часто встречающаяся здесь ошибка, на которую даже модераторы как-то обращали внимание. Это когда пишут "едИм" вместо "едЕм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...