Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У вас замечательные места. Люблю Кавказ, Кисловодск наверное больше всех. Жалко белка в ваш парк не вернулась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, Лен,в последнее время я каждый раз хоть одну,но,вижу- белку.

С Элусиком когда встречались,тоже наблюдали за ней. Сын ее пытался сфотографировать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуля! Я помню времена- дочке 7 лет было. Наш первый приезд в Кисловодск. Мы гуляли по вашему парку и белки нас цепляли за одежду с деревьев- дай орешков. Это был для нас биологический шок. Белки ели везде и с рук. Доча прыгала от восторга, а я еще больше. 2008 год. Как далекооо. Мы в Кисловодск презжаем регулярно- ну мой город. И бельчья вакханалия  здесь была всегда  А в через 2 года, мНе местные жители сказали- травят тлю для сохраненя парка и белка уходит😫   Все равно приезжаю сюда, люблю очень. Надеюсь- до встречи❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гульфира сказал:

Нас продолжают радовать солнечные дни. А вечер сегодняшний хочу показать..

20211112_161906.jpg

20211112_162331.jpg

20211112_165017.jpg

20211112_165247.jpg

Гульфира, как и просили, размещаю ваши фото...😉

IMG-20211112-WA0003.jpg

IMG-20211112-WA0004.jpg

IMG-20211112-WA0005.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над Эльбрусом целый день так и провисело это облако..С моего второго этажа крыша мешает получить полноценный кадр Эльбруса. Выручила соседка с пятого. Но, в тему не смогла его поместить. Пришлось обратиться к Валерию. За что ему большое спасибо. Вот что пишут про такие облака в Википедии..

Лентикуля́рные ( линзовидные ) облака — довольно редкое природное явление. Такие облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является их неподвижное положение, несмотря на ветер.

Облака такие обычно наблюдаются с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от 2 до 15 километров.

В волновых потоках происходит непрерывный процесс конденсации водяных паров при достижении высоты точки росы и испарения при нисходящем движении воздуха. Поэтому чечевицеобразные облака не меняют своего положения в пространстве, а стоят в небе «как приклеенные».

Появление лентикулярных облаков свидетельствует о том, что в атмосфере присутствуют сильные горизонтальные потоки воздуха, образующие волны над горными препятствиями, а также о том, что в воздухе достаточно высокое содержание влаги. Обычно это связано с приближением атмосферного фронта или с энергичным переносом воздуха из отдаленных районов. Лентикулярные облака характерной тарелкообразной формы часто принимают за НЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гульфира сказал:

Ты знаешь, Лен,в последнее время я каждый раз хоть одну,но,вижу- белку.

С Элусиком когда встречались,тоже наблюдали за ней. Сын ее пытался сфотографировать.. 

20 часов назад, Lena2016 сказал:

Гуля! Я помню времена- дочке 7 лет было. Наш первый приезд в Кисловодск. Мы гуляли по вашему парку и белки нас цепляли за одежду с деревьев- дай орешков. Это был для нас биологический шок. Белки ели везде и с рук. Доча прыгала от восторга, а я еще больше.

Заговорили о белках, и мне сразу вспомнилась наша прогулка в конце сентября по петербургскому парку на Елагином острове. С белками тут полный порядок: они совершенно ручные.  Что и немудрено: при входе на Елагин остров со стороны Крестовского стоит даже специальный киоск с орешками и прочим кормом для белочек (!)

____DSC_6822.jpg

______DSC_6821.jpg

Некоторым хвостатым товарищам впору Оскара давать за красоту и выразительность эмоций 🙂

________DSC_6893.jpg

________DSC_6894.jpg

Тут, к сожалению, я фокусом промахнулся мимо белки, пришлось резкость постобработкой пытаться вытягивать. Получилось не очень - но всё равно кадр как из "Нарнии" 🙂.

________DSC_6900.jpg

Ещё ненадолго задержусь воспоминаниями на Елагином острове. Вместе с Крестовским он входит в комплекс питерского ПКиО имени Кирова. Но если на Крестовском - аттракционы и прочая развлекательная движуха, то Елагин остров специально выделен под единение с природой. (А до 1917 года он и вовсе принадлежал царской семье.) Так что капитальных построек на острове крайне мало и почти все они сосредоточены в его восточной оконечности (где мост на Каменный остров), и входят в состав ансамбля Елагина дворца-музея.

____DSC_6835.jpg

____IMG_20210924_175302.jpg

____IMG_20210924_175624.jpg

____DSC_6841.jpg

____IMG_20210924_174210.jpg

____IMG_20210924_173822.jpg

Неплохое место для фотосессий, кстати! 😉

______DSC_6871.jpg  ______DSC_6884.jpg

На острове даже движение бензинового транспорта запрещено (кроме автомобилей администрации парка). Приветствуются исключительно прогулки - как пешие, так и водные. Благо помимо омывающих Елагин остров рукавов Невы - Большой и Средней Невок, остров буквально изрезан собственными водоёмами - каналами и прудами...

____IMG_20210924_163308.jpg

____IMG_20210924_162215.jpg

____IMG_20210924_161618.jpg

____DSC_6799.jpg

____IMG_20210924_185450.jpg

Подробный рассказ о прогулке по острову от Сергея Малова был в этой же теме несколькими страницами выше, так что особо многословен не буду. Добавлю лишь, что помимо уток и белок "на свободном выгуле", есть на Елагином и что-то наподобие детского зоопарка - вольеры с главным транспортом Санта-Клауса... 🙂

____IMG_20210924_162527.jpg

____IMG_20210924_162509.jpg

____IMG_20210924_170007.jpg

____IMG_20210924_162604.jpg

А также птичник и крольчатник.

____DSC_6824.jpg

____DSC_6823.jpg

Ещё интересный зверь 🤣🤣🤣

____IMG_20210924_170809.jpg

Шучу, шучу. Кусал я на Елагином в тот вечер только знаменитые пышки. Как настоящий петербуржец 🙂.

____IMG_20210924_182724.jpg

Разумеется, не обошёлся Елагин остров и без самых знаменитых животных Петербурга 🙂. Два льва стерегут его западную стрелку, где раньше были отличные виды на Финский залив (прямо тут же, подо за львом, и начинающийся) и лучшие закаты во всём городе. А теперь, увы - лишь на эстакаду автотрассы Западный Скоростной Диаметр (ЗСД) и огромную "кукурузину" Лахта-центра...

____IMG_20210924_164507.jpg

____DSC_6819.jpg

Ещё пара, местного чугунного литья, охраняет Елагин дворец.

____IMG_20210924_175821.jpg

_______IMG_20210924_175926.jpg

В следующем году у них, кстати, юбилей - 200 лет. Так что приезжайте поздравить 😉.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_______IMG_20210924_175926.jpg

А это мой любимый лев я когда смотрю на него то кажется что он улыбается, а глаза грустные-грустные и как-же обязательно надо его погладить и сфоткаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Всемирный день рукоделия. С праздником, наши рукодельницы!

ocr

Голландский художник Давид Адольф Констан Артц. Девочка , вяжущая в дюнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого,я и не знала про сегодняшний праздник.Отмечаю его свежим,"с крючка" тигруном-чехлом на бутылку шампанского(голова съёмная).Галстук на нем в преддверии столетия Пионерии в 2022

IMG_20211116_001900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lena2016 сказал:

Какие вы молодцы! Очень красиво ❤️

О.о..Только подумала,а Лена уже озвучила...Девчонки- рукодельницы, вы просто кудесницы-делать такие шедевры...А у меня всё простенько...Готовлюсь к туру...

20211116_134901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно узнала, что сегодня Международный день студентов, и услышала вот это стихотворение Александра Городницкого. И я вдруг осознала, что  очень скучаю по Парижу. А ведь он в своё время совсем не оправдал моих надежд. И я даже потом выбирала туры, чтобы без Парижа.  Какая глупая. С праздником студентов, и привет тем, кто скучает по Парижу! Знаю, на форуме таких много.😊

Студенты лежат на траве в Люксембургском саду,
Из памяти вызвав Мане голубые полотна.
Подобную сцену навряд ли в России найду,
Что так же была бы безоблачна и беззаботна.
Под надписью, что запрещает лежать на траве,
Стоит полицейский, скучая на солнце весеннем.
Вокруг на лужайках ленивое длится веселье,
Влюбленные дремлют, прильнув голова к голове.
Вся Франция спит в этот час в Люксембургском саду —
Младенцы в колясках, в узорных шезлонгах старушки.
Не здесь ли гремели теперь устаревшие пушки,
Неся коммунарам последнюю в жизни беду?
Их здесь расстреляли, у этой вот низкой стены,
Где юная пара целуется самозабвенно,
Являя собою скульптурную группу Родена,
Что спит, убаюкана миром дневной тишины.
И я через сад по песчаной дорожке иду,
На них озираясь завистливо и воровато.
Студенты лежат на траве в Люксембургском саду,
Сбежавшие с лекций, как мы убегали когда-то.
Шумящий Париж обтекает сей мир лежебок,
Где спят амазонки, короткую сдвинув тунику,
И дремлет над садом на солнечном облаке Бог,
Как праздный студент, что дождаться не может каникул.

 

Люксембургский сад | Путеводитель "Только Париж!"

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за стихотворение.

Я знала про этот праздник со студенческих времён,но,видимо, или они далеко позади,или не соединила с тем,что 17-это сегодня))а вообще время вспоминаю,как одно из лучших в своей жизни,к тому же и с мужем мы знакомы со студенчества и до сих пор нам не скучно))

P.S. а вот Парижу предпочла бы Мюнхен,например,или Стокгольм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционно, в третий четверг ноября ровно в полночь, на французскую землю приходит праздник «Божоле нуво» — молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона.

Франсиско Гойя. Сбор винограда или осень

Франсиско Гойя. Сбор винограда или осень. 1786. Национальный музей Прадо, Мадрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна отмечала вчера 310 лет со дня рождения М.В. Ломоносова. Тем более , у наспроходит  немало важных мероприятий, посвященных  " архангельскому мужику". А мне вспоминается  ноябрь 2011 года, когда я была единственным представителем Архангельской области на праздновании его 300 - летнего юбилея в немецком городе Марбурге. в городе, университет которого стал стартовой площадкой Ломоносова как учёного.

Неделя в Марбурге была  заполнена интереснейшими событиями. К примеру, я с огромным удовольствием поучаствовала в олимпиаде по русскому языку для школьников федеральной земли Гессен ( а в жюри поработать было очень интересно), гордилась тем, что присутствовала на главном торжественном вечере в Ратуше и на открытии памятной доски на доме, где жил студент Ломоносове. Навсегда сохранится в памяти визит в старинный университет Марбурга. В общем, это были замечательные  дни!

2011 . Марбург. В этой гимназии проходила олимпиада по русскому языку для школьников федеральной земли Гессен.

IMG_0519.jpg

IMG_0509.jpg
 
2011. Марбург. Победители олимпиады по русскому языку.
IMG_0549.jpg
 
Русская училка немецкого языка и марбургский студент Ломоносов.
IMG_0550.jpg
 
Интереснейший человек Вильгельм Люккель - председатель  Немецкого Союза учителей русского языка
IMG_0596.jpg
 
Памятная доска открыта
IMG_0630.jpg
 
Коридоры университета
IMG_0758.jpg
 
Эта дверь ведёт в актовый зал университета, в котором Michael Lomonosoff  был  посвящён в студенты
IMG_0766.jpg
 
А , может быть, я сижу на той самой скамье, на которой когда-то сидел Ломоносов....
IMG_0763.jpg
 
А сам Марбург такой красивый!
IMG_0668.jpg
 
Старая марбургская ратуша
IMG_0665.jpg
 
Марбург с высоты птичьего полёта  (из замка)
IMG_0584.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galdle сказал:

Страна отмечала вчера 310 лет со дня рождения М.В. Ломоносова.

Галина, спасибо Вам большое за напоминание. А то ведь и смех, и печаль: подписан на кучу информационных каналов, и довольно интеллектуальных - и нигде про эту дату ни строчки. Зато где кто чего оголил - это всегда пожалуйста. "Остановите Землю, я сойду!" (С) 😡

Пользуясь поводом, покажу-ка я двух Михал Василичей, которых последнюю пару лет я вижу чаще всего 🙂. Мимо первого я каждый день хожу на работу в университет...

____IMG_20210113_095138.jpg  ____IMG_20200722_145148.jpg  ____IMG_20200722_145248.jpg

____IMG_20200722_145206.jpg  ____IMG_20210621_072042.jpg

Этот памятник, поставленный в нулевые -  для меня ещё и напоминание о золотой эпохе университета, о великом нашем ректоре В.А. Журавлёве. При котором вуз наш был тем самым Братством Ищущих, как и заповедовал всем университетам сам Ломоносов. Потом на ректорство пришли чиновники - и стал УдГУ, как и многие другие, в основном заведением по выдаче дипломов.

Второй мой любимый Ломоносов пока далеко от меня - но надо сказать, последние годы я стал видеться с ним чаще. Сидит он в Петербурге, на Васильевском Острове, у университетского здания Двенадцати коллегий. И не отрываясь смотрит на Большую Неву...

____DSC_5841.jpg  ____DSC_6072.jpg  ____DSC_5838.jpg

Хотя, будь у меня постоянно перед глазами такие виды, я бы может тоже не отрываясь смотрел 🙂. Поживём-увидим...

______________IMG_20210921_134550.jpg

(О! Кажется я понял, почему в мой нынешний питерский вояж мой встроенный генератор случайных туристических маршрутов в Питере потянул меня именно в Ораниенбаум-Ломоносов. Всё дело в юбилее! 🤣🤣🤣)

Говоря о юбилее М.В. Ломоносова, хочется упомянуть и об ещё одной "почти круглой" дате: 35 лет назад (к 275-летию учёного) вышел на экраны 9-серийный фильм (как сейчас бы сказали, байопик) "Михайло Ломоносов". Возможно, кто-то в наши дни найдёт его где-то пафосным, а где-то наивным - но для меня, 11-летнего тогда мальчишки, это был настоящий эпос. И такое впечатление сохранилось до сих пор. Ну а любимым эпизодом остаётся, пожалуй, вот этот. По крайней мере, на мои собственные педагогические подходы воздействие он оказал немалое...

С днём рождения, Михаил Васильевич!

- Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок -
Невеселая дорога...
Эй! садись ко мне, дружок!

Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь...
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь.

Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идешь...
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.

Знаю: старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что проезжая купчиха
Подарила на чаек.

Или, может, ты дворовый
Из отпущенных?.. Ну, что ж!
Случай тоже уж не новый -
Не робей, не пропадешь!

Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик.

Не без добрых душ на свете -
Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете -
Сон свершится наяву!

Там уж поприще широко:
Знай работай да не трусь...
Вот за что тебя глубоко
Я люблю, родная Русь!

Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай,-

Столько добрых, благородных,
Сильных любящей душой,
Посреди тупых, холодных
И напыщенных собой!

/Н.А. Некрасов/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Сергей, в нашей области не вспомнить об юбилее Ломоносова невозможно. В принципе, у нас ежегодно проводятся многочисленные мероприятия , посвящённые великому земляку. И памятников у нас в области несколько (кажется , 6). В Архангельске перед главным  зданием   Арктического университета (когда-то это был просто лесотехнический институт) стоит старый памятник, автором которого является известный архитектор Мартос. Открыт он в 1829 году.

agtu_lom1.jpg

Второй появился в 1993 году перед зданием педагогического института, который  носил тогда имя Ломоносова .

psu_lom2.jpg

Этот памятник на его родине в селе Ломоносово перед музеем.

lom_lom1.jpg

Вот буквально на этой неделе открыли памятник юному Ломоносову в селе Холмогоры.

lom_d_850.jpg

 

P.S. А фильм "Ломоносов" мне тоже очень нравится. Что касается некрасовского "Школьника", то он на слуху (а у кого-то и наизусть) у нашего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая –то странная нынче у нас погода…. Три дня назад за окном -1º, позавчера -22º,

20211117_103722.jpg

20211117_112251.jpg

20211117_113430.jpg

20211117_113315.jpg

сегодня  -2º , и снег, снег , снег…

20211117_112115.jpg

А у нас мини-футбол…Зимний турнир на кубок администрации МО «Сосновское».  Турнир для маленьких и взрослых…Для тех , кто любит футбол…И пусть в школьном спортзале играть не разрешают, что нам снег!!!  Вперёд, Сосновка!!! А мне опять как всегда работать репортёром (сын-то со своим другом  играющие тренеры)

DSC_0420.JPG

DSC_0499.JPG

DSC_0604.JPG

DSC_0461.JPG

DSC_0681.JPG

DSC_0674.JPG

DSC_0701.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...