Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вы не поверите, а может быть поверите, но когда во время путешествий, мы посещали, дворцы, замки и т.п., я всегда в первую очередь при возможности интересовалась кухнями. Меня просто завораживали огромные печи, плиты, блеск медной посуды. В Шантийи пыталась найти кухню Вателя.))) А вот кухни во дворцах и замках Англии так и не удалось увидеть, а так мечтала.

ab37278174c1288ccae4e9a167d2cfdf.jpg

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 04.02.2023 в 16:06, DTN сказал:

При всём уважении, но на равном количестве квадратных метров (54, например) можно разместить 2 комнаты, раздельный санузел, большую кухню и коридор (как у меня) или 3 комнаты, раздельный санузел, маленькую кухню и коридор (как у моей тёти, например). И второй вариант встречается чаще, чем первый.))

Так что, оперировали, может, и квадратными метрами, а проекты реализовывали с бОльшим количеством квартир на этих метрах.)

Площадь квартир - это всё субъективно.🤔

Наш город застраивался по разным проектам. Планировка и площадь квартир была различной. Главной задачей в то время являлось обеспечение жильём приезжающих строить "КАМАЗ" и остающихся жить и работать в новом городе на градообразующем предприятии.

Строили типовые панельные дома и сдавали в кратчайшие сроки. Поэтому появлялось так много быстровозводимых "пятиэтажек", однокомнатная квартира в которой составляла 29 квадратов. Строили 9-тиэтажки и башни в 12/14 этажей, многие из которых в советское время долго оставались общежитиями. Двухкомнатные квартиры имели площадь 42-48 квадратных метра. Кухни от 5-6 квадратов в небольших квартирах и до 9 квадратных метров в 3-хкомнатных квартирах площадью 54-57 квадратов.

Квартиры в новом строящемся жильё сейчас сдаются с бОльшими площадями, чем это было раньше.

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но о такой нумерации в городе я больше нигде не слышал!!!🤔

Названия улиц в наших российских городах не отличаются разнообразием. Почти в каждом городе страны можно найти улицу Ленина или Московскую. Но я живу в городе, который в этом смысле можно назвать уникальным. Нет, у нас тоже есть улицы с вполне типовыми названиями, но на вопрос, например, где находится дом номер 8 по проспекту Мира, вам сможет ответить только Google.
Дело в том, что наш город начал бурно развиваться в 70-ые годы прошлого века. Тогда Набережные Челны представляли собой сплошную стройку. Люди жили буквально на стройке. Город строился целыми микрорайонами, в которых были жилые дома, детские сады, школы и магазины. Таким комплексам присваивался строительный номер. Например, комплекс №1, 2, 3 и так далее. И адреса домов выглядели так: 1/01, 1/02. То есть комплекс 1, дом 1. И это, на самом деле, очень удобно.
Если посмотреть на карту города, то можно увидеть квадраты комплексов расположенных друг за другом. При таком порядке очень удобно ориентироваться. Мы привыкли к такому удобству.

Набережные.jpg

9FzuNyM2015.04.03-14.52.46.png

karta_naberezhnie-chelni (1).jpg

В настоящее время в городе существует двойная нумерация домов: "по улице" и "по комплексу". В паспортах у каждого жителя Челнов указан адрес по улице, но в быту употребляется адрес по комплексу.
Если приехав в Челны, вы спросите, где находится дом № 8 по проспекту Мира, будьте готовы к тому, что вас попросят назвать адрес по комплексу.

Screenshot_2023-02-06-20-02-32-736_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем Walerik
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого всем вечера, уважаемые читатели!

Всех, кто по каким-либо причинам, не успел приехать и познакомится с моим родным городом - Новороссийском, я приглашаю на прогулку. Сегодня нашла красивый и очень позитивный видео-обзор, сделанный всего пару дней назад, и решила разместить его здесь. Не обращайте внимание на заглавие. Как правило, не всегда название произведения отвечает истинному замыслу автора.😆

Приятного просмотра и таких же впечатлений в реальности, по приезду.😊

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Walerik сказал:

о такой нумерации в городе я больше нигде не слышал

Можно вспомнить, например, линии Васильевского острова.

В основе одного из первых и самых известных планов Санкт-Петербурга, созданного Тризини, вообще-то лежала ортогональная сетка. А принцип планирования города кварталами был сформулирован еще в Афинах времен Перикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Liizza сказал:

Можно вспомнить, например, линии Васильевского острова.

Линии, наверное, в каждом городе есть:) у нас так, как минимум, в двух районах.  В одном так и называются  "16 Линия", например, в другом есть "ряд 1, 2" и т.д или "Квартал номер 1, 2,3..." 

Необычность той нумерации, что привёл Валерий, в соединении номера квартала,  который заменят название улицы, и номера дома. Просто цифры, как код или шифр:)

Еще интересная нумерация домов в Калининграде, поподъездная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Нафаня сказал:

соединении номера квартала,  который заменят название улицы, и номера дома.

Стало интересно, посмотрела карту. Вообще планировка интересная - такая четкая сетка. Все же похоже, что улицы имеют названия, а вот номера домов видимо состоят из номера квартала и номера дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Walerik сказал:

Но я живу в городе, который в этом смысле можно назвать уникальным. Нет, у нас тоже есть улицы с вполне типовыми названиями, но на вопрос, например, где находится дом номер 8 по проспекту Мира, вам сможет ответить только Google.
Дело в том, что наш город начал бурно развиваться в 70-ые годы прошлого века. Тогда Набережные Челны представляли собой сплошную стройку. Люди жили буквально на стройке. Город строился целыми микрорайонами, в которых были жилые дома, детские сады, школы и магазины. Таким комплексам присваивался строительный номер. Например, комплекс №1, 2, 3 и так далее. И адреса домов выглядели так: 1/01, 1/02. То есть комплекс 1, дом 1.

Тут нет ничего уникального, извините ))) 

На севере Московской области есть город Зеленоград, который является частью Москвы. Так вот, там вообще в адресе дома нет названия улицы, только номер - нет, не угадали, не дома, а корпуса. 

Номер трёх или четырёхзначный, первые одна или две цифры это номер микрорайона, две последние - номер корпуса. К примеру, корпус 1202 это 2-й дом в 12-м микрорайоне. 

Таким образом, стандартный адрес в Зеленограде выглядит так: г. Москва, г. Зеленоград, корпус 1202, квартира 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Liizza сказал:

Стало интересно, посмотрела карту. Вообще планировка интересная - такая четкая сетка. Все же похоже, что улицы имеют названия, а вот номера домов видимо состоят из номера квартала и номера дома.

Я так поняла, что названия у улиц появились далеко не сразу после застройки, так что нумерация без названий успела прижиться настолько, что сейчас жителям проще пользоваться ей, чем названиями улиц. Вообще обычно эта цифровая нумерация с гигантским дробями используется при строительстве, до сдачи дома, а тут что-то подзадержалась, похоже:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2023 в 20:10, Нафаня сказал:

Линии, наверное, в каждом городе есть:) у нас так, как минимум, в двух районах.  В одном так и называются  "16 Линия", например, в другом есть "ряд 1, 2" и т.д или "Квартал номер 1, 2,3..." 

Необычность той нумерации, что привёл Валерий, в соединении номера квартала,  который заменят название улицы, и номера дома. Просто цифры, как код или шифр:)

Еще интересная нумерация домов в Калининграде, поподъездная:)

Хочу добавить, что необычность заключается в том, что мы используем обе нумерации наравне и не испытываем неудобств!!!

Каждый жилой дом, детский сад, школа, институт, больница, поликлиника имеют два равнозначных адреса. В эту же группу можно добавить все торговые и пищевые объекты, располагающиеся в зданиях постройки тех времён. Новые торговые центры этой привилегии уже не имеют.

В договорах, документах используется адрес с привязкой к проспекту/улице/бульвару/проезду. При отправке писем через почту часто добавочно прописываем ещё адрес по комплексу, чтобы письмо не ушло случайно не туда.

Не каждый местный житель знает своей адрес по проспекту/улице, а вот по комплексу обязательно. Мы уже привыкли так и можем легко ориентироваться в городе-полумиллионнике. И когда называем приезжим гостям адрес - Китайская стена, 28/01 - вводим их в ступор.🤣

Этот интересный факт делает наш город особенным в ряду многих городов России. Однако в остальном наш город похож на многие другие. Такие же типовые многоэтажки как под копирку. Никакой фантазии, сплошная скука.

scale_1200.jpeg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Тут нет ничего уникального, извините ))) 

На севере Московской области есть город Зеленоград, который является частью Москвы. Так вот, там вообще в адресе дома нет названия улицы, только номер - нет, не угадали, не дома, а корпуса. 

Номер трёх или четырёхзначный, первые одна или две цифры это номер микрорайона, две последние - номер корпуса. К примеру, корпус 1202 это 2-й дом в 12-м микрорайоне. 

Таким образом, стандартный адрес в Зеленограде выглядит так: г. Москва, г. Зеленоград, корпус 1202, квартира 28.

Ну это вообще какая-то шифровка, разобраться в которой смогут только жители Зеленограда.🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Walerik сказал:

Однако в остальном наш город похож на многие другие. Такие же типовые многоэтажки как под копирку. Никакой фантазии, сплошная скука.

Ну не скажите. Не наговаривайте на себя 🙂. Я периодически бываю в Набережных Челнах (благо почти соседи - всего часа три на машине; и аэропорт у вас хороший) - и могу сказать, что город ваш таки, выражаясь словами Бажова, от других на отличку. Помню своё первое впечатление: ехал от плотины Нижнекамской ГЭС, как сейчас понимаю, на адрес где-то в районе КамАЗа - и всё никак приехать не мог 🙂. Хотя с границы города позвонил (по незнанию): мол, сейчас буду. Погорячился: по факту это "сейчас" вылилось ещё километров в 15 и минут в 40. В общем, город показался весьма просторным.

Ещё мне очень понравилась, как водителю, организация у вас уличного движения. Пересечения трёх главных городских проспектов (Сююмбике, Мира, Московский) с "поперечными" улицами сделаны на разных уровнях - что позволяет уменьшить стояние на светофорах. Такое и в городах более крупных не всегда бывает. Вроде пустячок - но именно такие мелочи и делают жизнь комфортнее...

В 06.02.2023 в 20:22, Walerik сказал:

Например, комплекс №1, 2, 3 и так далее. И адреса домов выглядели так: 1/01, 1/02. То есть комплекс 1, дом 1. И это, на самом деле, очень удобно.

И даже, я бы сказал, романтично 🙂. Сразу вспоминаются строчки из песни Олега Митяева "Француженка", позднее честно утыренной Михаилом "3-е сентября" Шуфутинским:

Неровность вычурная крыш
Сечёт за горизонт.
Семнадцатый квартал. Париж.
Чуть вздрагивает зонт...

На самом деле - спасибо, что подняли эту тему необычных нумераций. Сразу вспомнилось ещё одно место, где нет ни улиц, ни их названий - только номера домов.

__________DSC_2359.JPG

Канонерский остров, он же попросту "Канонерка". Край петербургской географии во всех смыслах. И в прямом - сюда никогда за все 320 лет существования Питера не было мостов; лишь на закате СССР появился подводный тоннель, а до этого приходилось обходиться лодками и иными подручными плавсредствами. И в переносном - остров как будто застыл вне времени, вне медленных, но всё же очевидных перемен российского бытия - надолго застряв в свято-лихих 90-х со всеми их "прелестями". Это всё та же полузабытая портовая окраина большого города - где в достатке разве что соленых, как морская вода, слов, да разнокалиберных кораблей. Кажется, их там гораздо больше, чем домов, которых - от силы на пол-улицы, вот и нет там улиц. И над этими домами где-то высоко-высоко проходит эстакада дороги Западного Скоростного диаметра. Так высоко - чтобы пропускать по Морскому каналу навсегда ушедшие отсюда паромы в Хельсинки, Таллин и Стокгольм - с одного из таких я 10 с половиной лет назад по дороге в Финляндию я и увидел "Канонерку" впервые. И кажется, что эта суперсовременная дорога, нигде не касающаяся маленького старого острова - лучший символ того безвременья, в котором пока застыла Канонерка". Именно здесь шутка "В Петербурге цветное фото можно сделать и на чёрно-белую плёнку" перестаёт быть шуткой: самые атмосферные фото с острова, как мне кажется, получаются именно в монохроме.

__________sDSC_2376.JPG

__________sIMG_20220923_131056.jpg

__________sIMG_20220923_120916.jpg

__________sIMG_20220923_121816.jpg  __________sDSC_2374.JPG

__________DSC_2395.JPG

__________sDSC_2381.JPG

__________sDSC_2388.JPG

Справедливости ради, впрочем, цвет иногда тоже бывает тут к месту 🙂.

__________DSC_2345.JPG

__________IMG_20220923_122752.jpg

__________DSC_2355.JPG  __________DSC_2363.JPG

__________DSC_2361.JPG

Вполне под стать местному сплину, один из кораблей (ледокол) в Морском канале носит показательное название "Мудьюг" 🙂. Всезнающий гугель подсказывает, что это слово - не обсценная лексика 18+, а название острова в Белом море - с не слишком хорошей, впрочем, славой.

__________DSC_2379.JPG

А вот этот почти обычный дом в середине кадра, напоминающий раскрытый то ли фолиант, то ли ежедневник - на самом деле местная достопримечательность. Правда, не знаю уж с каким знаком 🤔.

__________IMG_20220923_133026.jpg

Знаменит этот дом своими экспериментальными трёхуровневыми (!) однокомнатными (!!!) квартирами. Внизу - прихожая, выше по лестницам - комната и ещё выше - санузлы с кухней (пресловутую площадь оных точно не знаю, врать не буду). Выглядит это примерно так (фото из Интернета).

1g6FIMaH444.jpg  1VFkdWHuZi0.jpg

К счастью, данный эксперимент не получил широкого распространения: поди-ка, побегай по лестницам за любой надобностью. Вряд ли это кого-то сильно обрадует, кроме хозяйского кота (не зря же по-фински остров звался Kissaisaari, Кошачий) 🙂. А мебель как заносить/выносить?!

Зато теперь "счастливые обитатели" хрущёвок и воспетых на предыдущих страницах малогабаритных кухонь, пожалуй, могут считать, что их судьба - ещё не самая горькая. Как говорилось в ещё одном хорошем фильме:

По сравнению с Бубликовым - неплохо! 🙂

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Викингур сказал:

Ну не скажите. Не наговаривайте на себя 🙂. Я периодически бываю в Набережных Челнах (благо почти соседи - всего часа три на машине; и аэропорт у вас хороший) - и могу сказать, что город ваш таки, выражаясь словами Бажова, от других на отличку. Помню своё первое впечатление: ехал от плотины Нижнекамской ГЭС, как сейчас понимаю, на адрес где-то в районе КамАЗа - и всё никак приехать не мог 🙂. Хотя с границы города позвонил (по незнанию): мол, сейчас буду. Погорячился: по факту это "сейчас" вылилось ещё километров в 15 и минут в 40. В общем, город показался весьма просторным.

Ещё мне очень понравилась, как водителю, организация у вас уличного движения. Пересечения трёх главных городских проспектов (Сююмбике, Мира, Московский) с "поперечными" улицами сделаны на разных уровнях - что позволяет уменьшить стояние на светофорах. Такое и в городах более крупных не всегда бывает. Вроде пустячок - но именно такие мелочи и делают жизнь комфортнее...

Набережные Челны имеет немного вытянутую форму и делится на юго-западную старую часть города - ЗЯБ и ГЭС и северо-восточную новую - Новый город. Общая площадь города в 2 раза меньше Ижевска, а по итогам последней переписи населения (513 тыс. жителей) мы уступаем Ижевску примерно на 130 тыс. человек.

Серый квадрат - это большая промзона заводов (в том числе ("КАМАЗ" и "Haier"), фирм и предприятий различного профиля.

Въезжая в город со стороны аэропорта, ж/д вокзала или через плотину Нижнекамской ГЭС (нижний левый угол карты), сразу оказываешься в старой части города. А чтобы добраться до заводов "КАМАЗ" необходимо пересечь город практически по всей его длине. 

Проектировались широкие проспекты и улицы, проложенные параллельно, а также проспекты и улицы перпендикулярно первым. Это удобно и понятно.

50f7a4add641c1358406829.jpg

Хорошо, что были спроектированы и построены в городе 4 пешеходно-автомобильных моста. Вот бы сейчас их побольше. 

Один из них.

IMG_20230114_171459.jpg

IMG_20230101_175230.jpg

А также 3 моста через реки в старой части города и 2 мостовые переправы на трассах за его пределами.

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20230203_173738.jpg

Добавлю ликеру голландского медово- вафельного в тему.

Когда- нибудь выпустят они и ликёр селедочный))

Селедка стоит 1,50€ за тушку, как на фото. Пакетик лука бесплатно)

20230203_190013.jpg

Велодорожки в Нидерландах имеют потрясающий грунт, так бы ехал и ехал)

20230203_213750.jpg

Ну и монстрика церковного голландского всем на счастье:

20230204_105204.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце зимы категорически не хватает цвета, тянет к ярким воспоминаниям и осенним фото:) Наверное, когда-нибудь я закончу свой рассказ об Узбекистане и доберусь до того, что ему предшествовало. В те неполные три дня, что оставались между самолетами до Москвы и Ташкента меня занесло в один прекрасный город на Волге, где ещё не успела окончательно попрощаться золотая осень:)

 20221023_170417.jpg

20221024_094743.jpg

20221024_125454.jpg

20221024_162417.jpg

20221024_162815.jpg

20221025_091143.jpg

20221025_092101.jpg

20221025_092106.jpg

20221025_092600.jpg

20221025_093203.jpg

20221025_093430.jpg

20221025_093607.jpg

20221025_093809.jpg

20221025_093858.jpg

20221025_094541.jpg

DSC02234.JPG

DSC02394.JPG

DSC02401.JPG

DSC02492.JPG

DSC02495.JPG

DSC02546.JPG

DSC02568.JPG

DSC02586.JPG

DSC02591.JPG

DSC02600.JPG

DSC02604.JPG

DSC02614.JPG

DSC02667.JPG

DSC02682.JPG

DSC02720.JPG

DSC02724.JPG

DSC02730.JPG

DSC02756.JPG

DSC02757.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не помню кто это сказал, но, глядя на эти фотографии, вспомнилось:

" То Божий дар, отбросив суету, упавшего листка увидеть красоту..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Нафаня сказал:

В конце зимы категорически не хватает цвета, тянет к ярким воспоминаниям и осенним фото

Хоть я полностью зимний человек, но вчера меня так притянуло к хорватским фото (отбирала 100 штук для печати) и я словно опять почувствовала то солнце, то голубое небо и ту адриатичекую атмосферу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом хорошем доме живёт добрый дух - домовой. У него тоже есть день рождения - 10 февраля. Праздник в народе называется Кудесы либо Велесичи. Но и есть ещё и другое название - День угощения домового.

IMG_20230210_193746.jpg

IMG_20230210_193632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Нафаня сказал:

В те неполные три дня, что оставались между самолетами до Москвы и Ташкента меня занесло в один прекрасный город на Волге, где ещё не успела окончательно попрощаться золотая осень:)

20221023_170417.jpg

 

15 часов назад, Liizza сказал:

" То Божий дар, отбросив суету, упавшего листка увидеть красоту..."

 

Открыла сегодня форум, и сразу увидела яркие фото осени. Подумала: "Ой, кто же такую красоту выложил?". Спасибо, Татьяна за фото, и Liizza за прекрасные строки. Очень вовремя. Осень, поэзия, Пушкин ...

10 февраля- день памяти Александра Сергеевича Пушкина. 29 января (10 февраля) 1837 года перестало биться сердце любимого поэта.

pushkin-600x367.jpg

 

Осень - его любимое время года. Знаю, что почти все знают эти строки наизусть. Но всё равно приведу их здесь, чтобы лишний раз вспомнить, и  насладиться богатством и красотой русского языка, языка Пушкина.

"Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой…"

"Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса – 
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,"

"Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,"

"Настала осень золотая,
Природа трепетна, бледна,
Как жертва, пышно убрана"

"Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу."

Давид Самойлов

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Осень - его любимое время года.

Быть может, и эти края осенней порой вдохновляли поэта: километрах в 80 от города находилось имение семьи Вульф, друзей Пушкина, у которых он часто бывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Нафаня сказал:

В конце зимы категорически не хватает цвета, тянет к ярким воспоминаниям и осенним фото:) Наверное, когда-нибудь я закончу свой рассказ об Узбекистане и доберусь до того, что ему предшествовало. В те неполные три дня, что оставались между самолетами до Москвы и Ташкента меня занесло в один прекрасный город на Волге, где ещё не успела окончательно попрощаться золотая осень:)

 

DSC02568.JPG

 

Просто фотозагадка какая-то. Таня, это ведь Псков? Почему город на Волге? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иринка курянка сказал:

Просто фотозагадка какая-то. Таня, это ведь Псков? Почему город на Волге? 

Это город Тверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Быть может, и эти края осенней порой вдохновляли поэта: километрах в 80 от города находилось имение семьи Вульф, друзей Пушкина, у которых он часто бывал.

Конечно, Пушкин любил бывать в усадьба Вульфов, в Бернове Тверской обл.)

Через Тверь Пушкин проезжал много раз и иногда останавливался в городе. 

Памятник А.С. Пушкину - достопримечательности Твери и области. Туризм на  Welcometver.ru

Он упоминал Тверь в нескольких произведениях. И по моей любимой теме.)))

У Гальяни иль Кольони
закажи себе в Твери
с пармазаном макарони
да яичницу свари.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иринка курянка сказал:

Просто фотозагадка какая-то. Таня, это ведь Псков? Почему город на Волге? 

Ну, в этой подборке  не было цели показать город, только осень, потому и получилась загадка:) Нет, Псков у меня по сей день только в планах, которые в очередной раз не состоялись:(

Всё-таки собираться надо спонтанно, оно вернее:)) вот в Тверь я именно так и собралась: что-то думала, перебирала города из Золотого кольца, склонялась то к одному, то к другому... однозначно знала только, что три дня в Москве я пробыть точно не хочу.  Почти победил в этой битве сомнений Переяславль-Залесский (мне кажется, его карту я знаю теперь наизусть:)) ), но прямо перед отъездом я просто открыла расписание поездов и выбрала самое удачное время отправления, неважно, куда. Так и оказалась в Твери, о чем совсем не жалею:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...