Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, AlexP сказал:

Совсем не согласен, советская плановая экономика оперировала миллионами квадратных метров в первую очередь. Количество квартир было менее важным показателем.

При всём уважении, но на равном количестве квадратных метров (54, например) можно разместить 2 комнаты, раздельный санузел, большую кухню и коридор (как у меня) или 3 комнаты, раздельный санузел, маленькую кухню и коридор (как у моей тёти, например). И второй вариант встречается чаще, чем первый.))

Так что, оперировали, может, и квадратными метрами, а проекты реализовывали с бОльшим количеством квартир на этих метрах.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

39 минут назад, AlexP сказал:

Совсем не согласен, советская плановая экономика оперировала миллионами квадратных метров в первую очередь. Количество квартир было менее важным показателем.

Так если неважно,  сколько квартир составят этот миллион кв.м.  что бы тогда нормальное по площади жильё не строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, балерина сказал:

 .... и в помощь был зимний холодильник

                          

Я сама обладатель такого чуда:)) выглядел он изначальной,  конечно, не так красиво. Пластиковые дверцы - это уже современная модернизация:) мне их, например, на бывшей работе коллеги сделали.

***

У нас вообще, например, дом-парадокс.  В планировке были предусмотрены одно-, двух- и четырёхкомнатные квартиры. В однокомнатных нормальная кухня в 12 кв., в четверках- более-менее похожая (чуть меньше), в двушках...не повезло:)) те самые шестиквадратные кухни достались.  

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Потому что кухни предназначены для приготовления пищи, а не для её приёма. Есть большой семье предполагалось в столовой/гостиной. А для приготовления 6-метровой кухни вполне хватает.

Что-то я не припомню в домах с 6-метровыми кухнями наличия столовой-гостиной 🙂  Во всяком случае, на территории бывшего СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было на кухнях посиделок, в результате которых мог созреть замысел опасный... Борьба с диссиденством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, балерина сказал:

 .... и в помощь был зимний холодильник под окном...

                                       

                             KU-f0zAZrDQ.jpg

                          

Если честно, то впервые такую "конструкцию" в квартире вижу. Пользы от нее минимум, много еды на сохранение не поместится, а вот тепло из кухни уйдет, как не изолируй ящик от внешней среды.😚 Неужели кто-то до сих пор такие "холодильники" устанавливает на кухнях?

4 часа назад, Нафаня сказал:

Вопрос не по теме. Вот мне всё время интересно, в каком кошмарном сне проектировщикам приснились эти четырех-шестиметровые кухни и какая сила/фантазия заставила воплотить их в жизнь? Особенно в трех-четырехкомнатных квартирах, рассчитанных на большую семью? Может, кто-то изучал историю архитектуры? Откуда они взялись?

Мне вот это тоже интересно.😆 Разговорились про квартиры и кухни и вспомнила я про свое прежнее жилье. Внешне это обычный малоэтажный дом, с разными по площади квартирами и кухней 2х2. Что касается удобств, то автор проекта их уютно разместил на 2 кв.м (очевидно, по остаточному принципу) - один кв.м. принадлежал санузлу, а второй - душевому поддону со шторкой и выходом на кухню. Иначе как издевательством над жильцами не назовешь. Разместить бы его в такую квартиру, с большой семьей на всю оставшуюся жизнь. Чтобы жил да радовался тому, что дали.🤔

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухня в 6м  - это ж шикарно!

У меня ровно 5 квадратов, т.е. 2х2,5 м и никакого холодильника под окном...

Но мы с мужем умудрились наполнить ее всем необходимым - сами спроектировали эксклюзивную кухню угловую, я создала проект, муж воплотил. Хватило место и холодильнику, и обеденному столу, сидя за которым можно одновременно не вставая готовить еду на плите, мыть посуду, есть, и даже смотреть телевизор, правда эта роскошь доступна лишь одному члену семьи, второй просто ест...И даже стиралка на кухне, т.к. в совместный санузел современные машины с боковой загрузкой и "илюминаторами" не входят.

 

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Если честно, то впервые такую "конструкцию" в квартире вижу. Пользы от нее минимум, много еды на сохранение не поместится, а вот тепло из кухни уйдет, как не изолируй ящик от внешней среды.😚 Неужели кто-то до сих пор такие "холодильники" устанавливает на кухнях?

Мне вот это тоже интересно.😆 Разговорились про квартиры и кухни и вспомнила я про свое прежнее жилье. Внешне это обычный малоэтажный дом, с разными по площади квартирами и кухней 2х2. Что касается удобств, то автор проекта их уютно разместил на 2 кв.м (очевидно, по остаточному принципу) - один кв.м. принадлежал санузлу, а второй - душевому поддону со шторкой и выходом на кухню. Иначе как издевательством над жильцами не назовешь. Разместить бы его в такую квартиру, с большой семьей на всю оставшуюся жизнь. Чтобы жил да радовался тому, что дали.🤔

Это очень рапростарненный вариант холодильника в кухне, такие были в домах с печным отоплением на кухне. Подоконники были широкие, классно, много всего можно было разместить на них. А в холодильниках этих отлично хранились домашние заготовки. Возможно такая планировка была распространена в северных, более холодных регионах, чем ваш, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Чтобы не было на кухнях посиделок, в результате которых мог созреть замысел опасный... Борьба с диссиденством...

Зря смеетесь - все заговоры рождаются на кухне за рюмкой водки🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Кухня в 6м  - это ж шикарно!

У меня ровно 5 квадратов, т.е. 2х2,5 м и никакого холодильника под окном...

Но мы с мужем умудрились наполнить ее всем необходимым - сами спроектировали эксклюзивную кухню угловую, я создала проект, муж воплотил. Хватило место и холодильнику, и обеденному столу, сидя за которым можно одновременно не вставая готовить еду на плите, мыть посуду, есть, и даже смотреть телевизор, правда эта роскошь доступна лишь одному члену семьи, второй просто ест...И даже стиралка на кухне, т.к. в совместный санузел современные машины с боковой загрузкой и "илюминаторами" не входят.

 

Когда дети были еще маленькими и жили с нами - ели по очереди, сначала дети, потом мы, чаще всего я ела самая последняя... Сейчас дом опустел, старший завел семью, живут отдельно в такой же квартире с двумя детьми, а младший пока скитается по свету после универа...Так что, теперь уже не тесно, а пусто и грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Walerik сказал:

Примерно так в 6-метровой кухне.😃

IMG_20230204_112205.jpg

Как свернули-то в новое русло обсуждения...🤣 

6-метровые кухни - "наш" стандарт для пятиэтажек. В домах от 9-ти этажей, как правило, расчёт уже минимум на 7,5 квадратов. 

Нашему дому "повезло". Но мы как-то умещались раньше на кухоньке и вчетвером. 2-хметровый кухонный гарнитур, обеденный стол, СВЧ и 2 высоких холодильника с вместительными "морозилками".

А что не поместится на кухне - войдёт во встроенный 4-хярусный шкаф, расположенный по проекту в нише перед кухней.

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

Что-то я не припомню в домах с 6-метровыми кухнями наличия столовой-гостиной

Вопрос же был про 3-4-комнатные квартиры. А там в одной из комнат всегда можно было накрыть стол для семейного обеда, если не ежедневно, то по выходным уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Внешне это обычный малоэтажный дом, с разными по площади квартирами и кухней 2х2.

Лена, а какого года постройки он был, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Светик Семицветик сказал:

Хватило место и холодильнику, и обеденному столу, сидя за которым можно одновременно не вставая готовить еду на плите, мыть посуду, есть, и даже смотреть телевизор, 

Вот у меня тётя всегда говорила: "Зато всё под рукой". Со своим крошечным ростом в 1,5 м. она, сидя за столом, дотягивалась до всех шкафов, холодильника и плиты:)

55 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Пользы от нее минимум, много еды на сохранение не поместится, а вот тепло из кухни уйдет, как не изолируй ящик от внешней среды.😚 Неужели кто-то до сих пор такие "холодильники" устанавливает на кухнях?

Ну, не скажите, у меня в нижнюю часть, до полки пару мешков картошки влазит, он довольно вместительный:) что касается тепла, к стенке,  чтобы картошка не померзла, в любом случае какой-то слой утеплителя кладут, дверцы - оконный пластик. Единственный источник холода - в щель между дверцами и подоконником дуло раньше, но мне парни когда дверцы меняли, поставили добор почти впритык к подоконнику,  даже пропенивать уже не понадобилось, и так нормально, не дует.  Ну, и плюс учитывайте, что эти холодильники, сколь я знаю, только в кирпичных домах были, у нас, по крайней мере, не слышала, что в панельках они есть. А это стены толщиной в полметра минимум. Это очень тёплые дома. Так что там если с холодильника дует, это вентиляция, без которой совсем жара будет:)))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

Зря смеетесь - все заговоры рождаются на кухне за рюмкой водки🤣

Теперь я поняла зачем меня на этой неделе дважды водкой пытались напоить 😀😀😀 Но я только мочила губы и всё. Благо из чайных непосвечивающих бокалов пили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, DTN сказал:

Лена, а какого года постройки он был, если не секрет?

Танюш, не знаю, доки по году постройки не видела, но вполне еще крепенький, стоит и "на золотую землю" в центре города, пока никто не покусился.

https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/7631548/2a000001846c4a5d08c57bd2ca70061bbbbd/XXL

Пы Сы. Пока не забыла. Картинку достала из интернета, но сути это не меняет. Многие показывают и рассказывают о своих городах все самое лучшее, а я все - о набережной у моря. Не потому, что ходить лень - скорее, оттого, что показать нечего. Дом, где я жила до 2008 года, находится в самом начале улицы, которая ведет от центра города к проспекту и мемориалу на Малой Земле. Мимо него проезжают сотни тысяч гостей за сезон и столько же местных жителей и руководителей ежемесячно. Таких чудесатых с магазинами и разбитых после выезда жильцов, по дороге - еще полтора километра в Центральном округе. А СМИ во все горло трубят, что город самый цветущий, обустроенный и обеспеченный во всем крае. И где это все, спрашивается?😔

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

А СМИ во все горло трубят, что город самый цветущий, обустроенный и обеспеченный во всем крае. И где это все, спрашивается?

«Тюмень — лучший город Земли», — выражение, которое активно используют не только чиновники, но и жители региональной столицы. Их оптимистичный настрой подтверждают исследования.

(https://t.rbc.ru/tyumen/07/01/2018/5a3cdb9e9a794748a3ae6cf6)

 

Не понимала никогда этого выражения)))

я не знаю другого города, живу в своем всю жизнь, но не фанат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В годы строительства автогиганта "КАМАЗ" шла полномасштабная стройка. В город съезжались с разных уголков страны - строить "КАМАЗ" и жить в новом молодом отстраивающемся городе.

Город рос быстрыми темпами, отстраивались дома и вся необходимая инфраструктура. Было и "московское" продовольственное обеспечение, которое постепенно исчезло после завершения строительства автогиганта.

С каждой "пятилеткой" город рос и расширялся. Дома друг за другом возводили из белых строительных панелей и блоков и вводили в эксплуатацию. Поэтому Набережные Челны ещё называли "Белый город".

Единственный длинный жилой дом 1973 года постройки, выстроенный по прямой линии и сейчас остаётся самым длинным жилым объектом (18 подъездов без изгибов). Его даже назвали "Китайская стена".

Было...

photo8.jpg

Сейчас...

Фасад дома со стороны двора покрыт мелкой квадратной плиткой-мозайкой, скользкой и не поддающейся окраске.

55aa007ef3b852b7f273f63ef1dbb25f.jpg

Фасады балконов обшили бирюзовым профнастилом. В солнечную погоду смотрится интересно. 

19_big (2).jpg

view.jpeg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Walerik сказал:

Его даже назвали "Китайская стена".

У нас тоже есть своя "китайская стена" длинная, в 9 этажей, страшная, можно даже сказать, жутко депрессивная, серая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, LNM сказал:

«Тюмень — лучший город Земли», — выражение, которое активно используют не только чиновники, но и жители региональной столицы. Их оптимистичный настрой подтверждают исследования.

Не понимала никогда этого выражения))) я не знаю другого города, живу в своем всю жизнь, но не фанат. 

Люда! Но ведь так хочется, чтобы блистали в России не только столицы, но и родные города, места, где мы родились. Неважно фанатеть и рассказывать каждому встречному, что мы - лучшие. Важно чувствовать, что этим самым нонешним градоуправителям на разных концах страны, не безразличны его жители. У наших жителей таких ощущений нет. Словно преграда возникла, как Китайская стена.

photo8.jpg

Вот, тут-то нас челнинцы явно обогнали. Есть такой жилой объект - китайка, но он на шесть подъездов короче. Всего 12. Удивительна в нем не длина, и не количество квартир, а то, что лифт в нем срабатывает на остановку только с третьего этажа.😆 Много лет подряд, со времени сдачи в эксплуатацию. Уже почистили фасады от несанкионированных построек (застекленных балконов), а воз и ныне там. Сумки и мебель на второй этаж все, как и прежде, заносят только вручную. Просто загадка какая-то. Платят и ходят пешком.😂

image.png

Изменено пользователем Елена Аксенова
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Огорчен 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

«Тюмень — лучший город Земли», — выражение, которое активно используют не только чиновники, но и жители региональной столицы. Их оптимистичный настрой подтверждают исследования.

(https://t.rbc.ru/tyumen/07/01/2018/5a3cdb9e9a794748a3ae6cf6)

 

Не понимала никогда этого выражения)))

я не знаю другого города, живу в своем всю жизнь, но не фанат. 

image.png

🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вязьмичка сказал:

image.png

🤷‍♀️

https://t.rbc.ru/tyumen/07/01/2018/5a3cdb9e9a794748a3ae6cf6

Но там что то не вразумительное. Вставила, чтоб только ссылка была,что слова не мои.

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...