Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Нафаня сказал:

под пузом у родителей прячутся от холода

Причем,если память не изменяет, то у них отец яйца высиживает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 минуты назад, LNM сказал:

Причем,если память не изменяет, то у них отец яйца высиживает 

Они вроде меняются, передавая яйцо друг другу. И за рыбой для себя и для мелкого потом по очереди плавают. И ещё помню, как они в стаю сбиваются, чтобы молодняк зимой от ветра и мороза спасать. Детей в центр, чтобы не продувало, сами плотными рядами по внешнему кругу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 20:18, Walerik сказал:

у природы нет плохой погоды!🌪

Следующий кто...🤔

 

В начале недели у нас было так. По улицам ходить было невозможно, настолько было скользко.

8QPeaBZzEhY.jpg

JNHRYc38fDY.jpg

2TfSSefFxSY.jpg

В среду ехали в школу в соседнюю деревню, была дорога. Через три часа на обратном пути её не было видно, сравняло с обочинами. Такая была метель!  Видимости  никакой, едва доехали. 

ElrFohhN5OM.jpg

Вчера ледяной дождь и снова снег.

awwFYAjDyjk.jpg

T5ZfXHpncnc.jpg

А сегодня минус 20!

Когда весна придёт - не знаю Пройдут дожди, сойдут снега Но мне в любое время года Моя Сосновка дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galdle сказал:

Когда весна придёт - не знаю

У нас пришла...вместе с потопом. Режим ЧС общий по области и в отдельных населённых пунктах. В некоторых сёлах плавают по улицам на лодках исключительно. Наши пригороды предупреждают о том, что надо готовиться к эвакуации, к отключением света, тепла, воды. Ибо Урал уже из берегов вышел, чего давно не бывало. И далеко не пик и не предел разлива, потому что Ириклинское водохранилище сбрасывает рекордно-фантастические объемы воды - 2000+ куб.м/сек. Вместо работы читаем новости,  коллеги периодически ездят домой посмотреть, не плещется ли у них в домах вода, детей увозят по родственникам. 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

У нас пришла...вместе с потопом. Режим ЧС общий по области и в отдельных населённых пунктах. В некоторых сёлах плавают по улицам на лодках исключительно. Наши пригороды предупреждают о том, что надо готовиться к эвакуации, к отключением света, тепла, воды. Ибо Урал уже из берегов вышел, чего давно не бывало. И далеко не пик и не предел разлива, потому что Ириклинское водохранилище сбрасывает рекордно-фантастические объемы воды - 2000+ куб.м/сек. Вместо работы читаем новости,  коллеги периодически ездят домой посмотреть, не плещется ли у них в домах вода, детей увозят по родственникам. 

Видели по ТВ неоднократно. Страшные картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galdle сказал:

Видели по ТВ неоднократно. Страшные картины.

Было бы не так страшно, если бы несколько лет назад зоны подтопления не начали активно застраивать, причём не только частным сектором, но и многоэтажками. Увидев, где строят, я, мягко сказать, сильно удивилась. Ну, просто большого разлива давно не было, решили, что можно. Однако, наивно было бы считать, что таких разливов больше и не будет, вот вся эта новая застройка сейчас и плывёт. 

  • Нравится 2
  • Удивлен 3
  • Огорчен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlexP сказал:

Пишут, что в Орске дамбу у вас прорвало

Да, один из районов эвакуируют. Днем ещё начали, когда трещины по дамбе пошли.

P.s это городская дамба, насыпь, защищающий город от речной воды,  а не плотина Ириклы, как в каких-то чудо-новостях написали. 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Последнее время часто спрашивают, что там у нас. Спасибо всем переживающим. Поскольку новости в федеральных СМИ часто либо устаревшие, либо фантастические, напишу тезисно, что у нас:)

   Лично у меня всё в порядке, я живу в старом районе советских времен, который от зон подтопления далёк. В целом же нас топит со страшной силой. Такого разлива на моей памяти не было, хотя я помню несколько лет большой воды. Было это, правда, давно, многие успели подзабыть, молодое поколение и вовсе не знает, потому сейчас испытывает шок. Невероятная мощь природы, буйство стихии, завораживающе-страшно … хотя местами впечатляюще-красиво.

   Плавает вся область, не только Орск, благодаря показу которого о нас узнала вся страна. Первым эвакуировали почти полностью Краснохолм, плавал Акбулак, Алабайтал, Тоцкое и другие. Сейчас и вовсе плавают все без исключения районы Оренбуржья, вода постоянно прибывает. Местами подходит даже к автомобильным дорогам-регионалкам и федералкам, складывается угроза перекрытия.

   Причина нынешнего паводка – наша странная зима. В декабре снега не было, но были морозы. Земля промерзла, потом пошли обильные снегопады, а в конце марта неожиданно резко стало тепло и началось активное таяние снегов. Промерзшая же земля воду не впитывала, поэтому в первые дни мы тонули просто в лужах талых вод. Потом вся эта вода устремилась в реки, которые непривычно рано освободились ото льда. Похожая ситуация складывалась и в других уральских регионах, потому с верхнего течения Урала, с Челябинской области, например, вода пошла к нам. Начали сбрасывать водохранилища выше по течению Урала, соответственно, начала увеличивать сброс наша Ирикла. Порядок цифр был таков – 60-90 кубометров в секунду в начале, 2200 – в финале. Именно на максимальных цифрах затопило Орск. Сейчас тоже сбрасывает много, но не настолько – около 900. Практически транзитом – сколько поступает, столько и сбрасывает, потому что водохранилище заполнено на 92%.

   По поводу плотины, дамбы, прорывов и угроз… некоторые СМИ настолько смешали всё в кучу, что получилась ужасающая каша и источник паники. С плотиной Ириклы всё в порядке, её возможности, говорят, позволяют сбрасывать до 10000 в секунду, потому на 2200 она не находится на пределе разрушения. Прорывы были на дамбе, окружающей Орск, которая призвана защитить город от талых вод. Построили её в 2004-5, кажется, когда про большие разливы давно забыли, и она в принципе на такие потоки воды не была рассчитана. Там, где не прорвало, пошло верхом – высоты не хватало. Вода поднялась быстро, поплыли сначала прибрежные районы Старого города, потом перешло в Новый, где многоэтажные дома. Несколько суток выли сирены, шла срочная эвакуация. Местами уже только вплавь на лодках вывозили.

   Сейчас в Орске вода падает, из некоторых районов подтопленных совсем ушла, а та волна максимальных сбросов с Ириклы дошла до Оренбурга, по дороге искупав еще несколько районов. При обычных паводках с уровнем воды в Урале в 6-7 метров сейчас у нас почти 11 и продолжает подниматься, причем за сутки прирост примерно в метр. До чего дойдём, неизвестно. Прогнозируют пик на завтра. Потом пойдет на юг, готовится Илекский район. Прорванная дамба Орска к этому, естественно, никакого отношения не имеет. Причина в большом сбросе с водохранилища, там же других вариантов перед стихией просто не было. На данный момент у нас плавают все прибрежные пригороды и несколько городских районов с частным сектором. Писала уже, что отвыкнув от паводков, в пойменных зонах, где раньше были только дачные домики, сейчас построили добротные дорогие дома. Есть и целые посёлки под ипотеку. Всё это сейчас плавает, местами под самую крышу. Люди по сути остаются без домов. Жалко всех до слёз. Подступает вода к многоэтажкам, построенным слишком близко к пойме/набережной. Их пока спасают насыпями, быстровозводимыми дамбами, но вода плещется практически под окнами. Южная часть города за Уралом плавает почти вся, по трассе на выезд из города едешь, по обеим сторонам вода плещется. Там, помимо частного сектора, много складов и производственных, оптовых баз, которые тоже начали плавать. У моей организации там тоже филиал, но до нас пока не дошло, да и склады у нас высоко на пандусах, потому верим в лучшее. Затоплена вся набережная, вода заходит на прилегающие улицы старого города. Ситуация осложняется тем, что вода подпирает и грунтовые воды, в некоторых местах не топит сверху, но зато идёт снизу, через подвалы и погреба. С другой стороны разливается и Сакмара, подтапливая районы, до которых Урал не доходит. Люди с районов с непосредственной угрозой дежурят ночами, ставят метки, отслеживая движение и уровень воды.

   В регионе уровень ЧС федерального значения, приезжают главы федеральных ведомств, обещаны компенсации и средства на восстановление из федерального бюджета, но что в итоге будет – покажет время. Пока работают спасатели со всей России, отряд курсантов университета из Екатеринбурга. Мелькали вопросы, где соседи, от которых ближе всего, почему первыми приехали из Перми, а не из Самары и Башкирии? Есть и башкиры, работают в Тоцком. Самарцы сами плавают, но, кажется, есть и их отряд. Новости писали, что Мин.обороны направило отряд для помощи Орску… ну, как направило? Это наши военные с ближайшего к Орску Ясного. Ребята с других в/ч также активно помогали с первых дней потопа по месту нахождения – в Тоцком, в Бузулуке, сейчас транспортники помогают в Оренбурге. Предоставляют транспорт для эвакуации, устанавливают дамбы.

   Поражает русский характер – готовность помочь в критической ситуации. Огромное количество волонтеров. К нашему постоянно действующему Оренспасу присоединяется всё больше и больше людей с лодками, помогая в эвакуации людей и животных, в патрулировании. Плавают бесконечное количество раз, днем и ночью, почти  без отдыха и сна. Герои ребята. Парни на грузовиках и с прицепами помогают вывозить вещи за «спасибо», соседи помогают друг другу с жильем, транспортом, вещами, потому что бывало, что вода подходила так быстро, что успевали уехать только с документами, люди остались даже без всего необходимого. В некоторых районах даже в незатопленных домах нет света, газа, отопления. Собирается огромное количество гуманитарки – в Сбере, в гос.органах,  в частных компаниях, в благотворительных фондах открыты пункты сбора. Люди несут воду, медикаменты, одежду, продукты питания, детские игрушки. На Авито запустили раздел бесплатных объявлений с хэштегом #япомогаю. В Орске была проблема с питьевой водой, фурами везли и везут с других регионов бутилированную. Сегодня писали, что прилетели три грузовых ИЛа с гуманитаркой с Тульской области, едут машины с других регионов. Красный крест открыл сбор средств для адресной помощи пострадавшим. Повылазили, конечно, и мошенники, старающиеся нажиться на чужой беде, есть и те, кто нифига не делает, только поливает грязью в соц.сетях всех подряд – и просящих помощь, и её предоставляющих, и представителей власти, но хороших людей, готовых помочь всё-таки, верю, больше. Масштабы трагедии, конечно, беспрецедентные, но и желание помочь согревает душу.

   Мы все, даже те, кого не коснулась эта беда напрямую, не спим, переживаем за близких/друзей/коллег, потому что, естественно, у каждого есть за кого переживать. Но – будем жить!:)

Оренбург с МКС от Олега Кононенко:

tKMB3vxcZU4.jpg

Изменено пользователем Нафаня
  • Нравится 14
  • Спасибо 12
  • Огорчен 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нафаня сказал:

... В Орске была проблема с питьевой водой, фурами везли и везут с других регионов бутилированную. Сегодня писали, что прилетели три грузовых ИЛа с гуманитаркой с Тульской области, едут машины с других регионов... 

Оренбург с МКС от Олега Кононенко:

tKMB3vxcZU4.jpg

По решению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова из Казани для жителей Оренбургской области, эвакуированных из зоны подтопления, отправили 37,5 тонн бутилированной воды.🙏 Доставку осуществляют на трёх большегрузных автомобилях "КАМАЗ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Космос наш!

Тагил рулит!

angara-1.jpg

С космодрома Восточный 11 апреля взлетела тяжелая ракета «Ангара» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой. Технологические системы для КРК разработали специалисты «Уралкриомаша» (в составе Концерна «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех»). Все оборудование сработало в штатном режиме, сообщили в пресс-службе компании.

Специалисты «Уралкриомаша» для космодрома Восточный разработали и изготовили три системы: систему заправки жидким кислородом разгонного блока, систему заправки нафтилом и систему подачи воды для охлаждения стартового стола. Последняя защищает газоход от тепловых нагрузок, а хвостовую часть ракеты-носителя от ударных, волновых и акустических воздействий. Во время запуска комплекс выдает около 5 тонн воды в секунду и охлаждает исходящий газовый поток до приемлемых температур. Тагильское предприятие разрабатывало такую систему впервые. Монтаж и пусконаладочные работы оборудования для стартового комплекса выполнили специалисты "Уралкриомаша".

Источник https://vsenovostint.ru/2024/04/11/predpriyatie-nizhnego-tagila-obespechilo-pervyj-pusk-rakety-angara-s-kosmodroma-vostochnyj/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, LNM сказал:

в филармонии у нас в честь праздника:

А говорите, Медяника у вас не увидеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днём Космонавтики! Праздник великий, так что и поздравление будет не одно.

Первое - от известного уже наверное на форуме (хотя бы по моим постам 😆) ижевского "укротителя нейросетей" Кирилла Соловьёва. Вернее, даже два - для мальчиков и для девочек 🤣.

ugN8aeIrwEc.jpg  wzIv7DCDkQI.jpg

Второе - от Владимира Высоцкого. В виде не самого известного, но от того не менее великолепного стихотворения "Космонавту Юрию Гагарину".

Я первый смерил жизнь обратным счётом,
Я буду беспристрастен и правдив:
Сначала кожа выстрелила потом
И задымилась, поры разрядив.

Я затаился и затих. И замер.
Мне показалось — я вернулся вдруг
В бездушье безвоздушных барокамер
И в замкнутые петли центрифуг.

Сейчас я стану недвижим и грузен,
И погружён в молчанье. А пока
Меха и горны всех газетных кузен
Раздуют это дело на века.

Хлестнула память, как кнутом, по нервам,
В ней каждый образ был неповторим:
Вот мой дублёр, который мог быть первым,
Который смог впервые стать вторым.

Пока что на него не тратят шрифта:
Запас заглавных букв — на одного.
Мы вместе с ним прошли весь путь до лифта,
Но дальше я поднялся без него.

Вот тот, который прочертил орбиту,
При мне его в лицо не знал никто.
Всё мыслимое было им открыто
И брошено горстями в решето.

И словно из-за дымовой завесы,
Друзей явились лица и семьи.
Они все скоро на страницах прессы
Расскажут биографии свои.

Их всех, с кем вёл я доброе соседство,
Свидетелями выведут на суд.
Обычное моё босое детство
Обуют и в скрижали занесут.

Чудное слово «Пуск!» — подобье вопля –
Возникло и нависло надо мной.
Недобро, глухо заворчали сопла
И сплюнули расплавленной слюной.

И пламя мыслей вихрем чувств задуло,
И я не смел или забыл дышать.
Планета напоследок притянула,
Прижала, не желая отпускать.

И килограммы превратились в тонны,
Глаза, казалось, вышли из орбит,
И правый глаз впервые удивлённо
Взглянул на левый, веком не прикрыт.

Мне рот заткнул — не помню — крик ли? Кляп ли?
Я рос из кресла, как с корнями пень.
Вот сожрала всё топливо до капли
И отвалилась первая ступень.

Там надо мной сирены голосили
Не знаю — хороня или храня.
А здесь надсадно двигатели взвыли
И из объятий вырвали меня.

Приборы на земле угомонились,
Вновь чередом своим пошла весна.
Глаза мои на место возвратились,
Исчезли перегрузки. Тишина.

Эксперимент вошёл в другую фазу, –
Пульс начал реже в датчики стучать.
Я в ночь влетел, минуя вечер, сразу –
И получил команду отдыхать.

Я шлем скафандра положил на локоть,
Изрек про самочувствие своё.
Пришла такая приторная лёгкость,
Что даже затошнило от неё.

Шнур микрофона словно в петли свился,
Стучались в рёбра лёгкие, звеня.
Я на мгновенье сердцем подавился, –
Оно застряло в горле у меня.

Я отдал рапорт весело, на совесть,
Разборчиво и очень делово.
Я думал: вот она и невесомость,
Я вешу нуль — так мало, ничего!..

И стало тесно голосам в эфире,
Но Левитан ворвался, как в спортзал,
И я узнал, что я впервые в мире
В Историю «поехали!» сказал.


photo_5244981777062286168_y.jpg

Ну и в такой знаменательный день, да ещё к тому же на туристическом форуме, думаю будет вполне уместно рассказать об одной "межзвёздной" достопримечательности уральской столицы Екатеринбурга - "Космическом лесе" Вернее, это часть арт-проекта екатеринбургской художницы-космиста Анастасии Тимофеевой "Скрытый Космос". Около четырёх лет назад ей пришла в голову мысль сделать красивое на нескольких деревьях Юго-Западного лесопарка, а потом и в других екатеринбургских парках. Получилось весьма удачно!

scale_240чы0.jpg  ____IMG_20240406_160554.jpg

____IMG_20240406_161015.jpg  TSvetnaya-tumannost.jpg

____IMG_20240406_161140.jpg  ____IMG_20240406_161148.jpg

____IMG_20240406_161345.jpg  ____IMG_20240406_162609.jpg

____IMG_20240406_162701.jpg  ____IMG_20240406_163214.jpg
 
Ни одно дерево в процессе творчества не пострадало: краской покрывались уже поврежденные участки стволов. А каждое произведение имеет своё собственное имя: "Сад планет", "Созвездия", "Чужая Вселенная", "Космонавт" и т. д.

И последнее поздравление, музыкальное - тема  из позднесоветского телепроекта "Космический век. Летопись". Которую я с утра почему-то вспомнил, а к обеду уже сумел даже и найти 🙂. Ещё раз с праздником!
   
Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

А говорите, Медяника у вас не увидеть:)

Как то стала на него больше ходить в последнее время. Все думаем,что уедет от нас на повышение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 апреля - день рождения троллейбуса. Ни разу на них не ездил.

8442686_49ac4.gif

IMG_20240413_100412.jpg

d22Ob8_kclU.jpg

IMG_20240413_100905.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Весна в городе В!" - говорят местные.

Воронеж согрело солнышком примерно на месяц раньше,+28. 

 

PSX_20240407_205317.jpg

PSX_20240407_205608.jpg

PSX_20240407_205747.jpg

PSX_20240407_205901.jpg

PSX_20240407_210107.jpg

PSX_20240407_210213.jpg

PSX_20240407_210308.jpg

PSX_20240407_210429.jpg

PSX_20240407_210514.jpg

PSX_20240407_210600.jpg

PSX_20240408_214019.jpg

PSX_20240408_214108.jpg

PSX_20240412_184624.jpg

PSX_20240412_185042.jpg

PSX_20240412_185151.jpg

PSX_20240412_185225_edit_147683720472411.jpg

IMG_20240412_175509.jpg

IMG_20240412_132832.jpg

IMG_20240412_132654.jpg

IMG_20240412_132210.jpg

IMG_20240411_132518.jpg

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорош ваш город В! И не только с высоты птичьего полета!🤣Как сообщал нам котенок с улицы Лизюкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Tina20 сказал:

Ирина, и что находится в этой золотой рыбке? Не может быть, что просто подъезд )

IMG_20240412_132654.jpg.8603abc89ea5d47d9a9d75fccb934c98.jpg

Здесь находится магазин экопродуктов, эта рыбка всегда привлекает внимание. Она ещё и с витражами.

Примечательно, что этот не совсем примечательный дом является архитектурным экспериментом под народным названием "гармошка", я его как-то на форуме уже выкладывала. Культовое место Воронежа, центр города, бывшая территория завода немца Столля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня оказалось вдруг, что показались первые приметы весны зеленеющей:

20240414_151147.jpg

20240414_125443.jpg

Не то, что бы несвоевременно или неожиданно, просто за нашими катаклизмами не особо к ней приглядывались. Но весна наступает и радует душу. Коллега моя, у которой часть посёлка в воде, а они с мужем не спят ночами в тревожном ожидании, вчера прислала радостное видео со двора: "Смотри, весна совсем! У меня тюльпаны и крокусы показались, у абрикоса почки набухли!":)

  А уровень воды сегодня впервые немного снизился. Хотя МЧС шлёт смс-ки, что ночью возможен подъем воды. Но мы надеемся на лучшее! (есть подозрение, что пугают уже Илек).

  Кто бывал у нас и помнит нашу набережную... сейчас она выглядит так:

20240414_151757.jpg

20240414_150623.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
  • Огорчен 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...