Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Walerik сказал:

13 августа

images (9).jpeg

scale_1200 (3).jpeg

7947da51f73386421c8d560963eeb3bd.jpg

national-prosecco-day-glass-sparkling-wine-bottle-cork-prosecco-day-poster-august-13_516241-658.jpg

IMG-20240813-WA0001.jpg

 

regular_image-2a6ec160c57dfe4b079214b6de0eeac9-1024x601.jpg

День Встреч вчера отметили дегустацией вин и как всегда нереальным закатом над Петербургом.

C_-DbK0y7gs_cr.jpg

20240812_202444.jpg

20240812_202420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

17 часов назад, Нафаня сказал:

Производство Оджалеши в Мегрелии возродил зять Екатерины Дадиани, муж её дочери Саломэ. Тот самый, что был родственником Мюрата и привёз в Грузию посмертную маску Наполеона. Так что удачно взяли:)

17 часов назад, LNM сказал:

А я сегодня аж в 9-15 оказалась в винном бутике. Вроде всё есть, осмотрела полки и на какую , конечно же, упал мой взор - грузинскую! Как-будто выпили те две привезенные🤦. Благозвучное название вина сделало свое дело - куплено

От винной дискуссии Тани с Людой прямо слюнки потекли 🤣. И вспомнилось замечательное стихотворение Евгения Евтушенко на тему грузинских вин 🙂.
 

"Мукузани" горчащая тяжесть
об истории Грузии скажет.

Ненавязчиво вас пожалевши,
сладость мягкую даст "Оджалеши".

Золотистость осеннего ветра
вам подарит прохладная "Тетра".

В понимании мира "Чхавери"
потайные откроет вам двери.

С ободком лиловатым по краю
"Ахашени" приблизит вас к раю.

В "Цинандали" кислинка хрустальна,
как слезы человеческой тайна.

В "Гурджаани" зеленая легкость,
словно далей грузинских далекость.

Земляничная свежесть рассвета-
молодой "Изабеллы" примета.

Изумрудно "Манави" искрится,
словно перстень грузинской царицы.

Бурдюком отдает еле-еле
и пастушьим костром - "Ркацители".

"Телиани" в себе воплотило
благородную кровь Автандила.

Лгать нельзя с этой самой поры,
если вы свой язык обернули
красным бархатом "Киндзмараули"
или алой парчой "Хванчкары"!

А свои размышленья про "чачу"
я уж лучше куда-нибудь спрячу.


И не поверите, где я его впервые прочитал. В журнале "Химия и жизнь" (!!!). Который в те времена моего студенчества (первая половина 1990-х) под руководством академика И.В. Петрянова-Соколова был, возможно, одним из лучших научно-популярных журналов в стране вообще - по охвату тем и полноте их раскрытия.

Что касается упомянутой поэтом грузинской чачи - тут я вслед за автором тоже ничего сказать не могу. Пробовал только фанагорийскую (настоящую, брал в Ейске). Хорошечно в принципе.  А из крепких грузинских напитков презентовал намедни отцу вот такую бутылочку, содержимое которой он по опыту прошлых лет очень хвалил.
gruzinskiy-konyak-vartsikhe-7-letniy-2012-0-5.jpg

Как нынче обстоят дела с качеством напитка - скоро узнаем. Надеюсь, понравится. Ну а если нет, то наверное придётся идти грехи замаливать вот сюда 🙂

z0C5Hf-wk9o.jpg

Фото из Челябинска, с Кировки. И оттуда же - поздравление со вчерашним днём левшей... (Подкованную блоху со скульптуры на момент фотографирования, увы, в очередной раз украли.)

PNB6cgFLsaI.jpg

Ну а сегодняшний Медовый Спас (по-церковному, это праздник Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня - но такое название мирянам и выговорить-то не очень легко) лучше всего, на мой взгляд, символизирует вот этот креативный улей из нашего музея-скансена "Лудорвай" - где среди всего прочего имеется и самая настоящая пасека 😉.

__________DSC_0120.JPG  ________DSC_0122.JPG

А для пущей атмосферы - добавлю Дом Мёда из Уфы с его шикарным, как сейчас говорят, муралом.

__________IMG_20240511_175705.jpg

________IMG_20240511_175634.jpg

И конечно ту самую непременную праздничную песенку 🤣.

И хотя Медовый Спас только сегодня - но самого виновника торжества нового сбора с семейных пасек коллеги по работе предлагают мне уже недели три. Даже пресловутые кабачки такой чести не удостоились 😇.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему вина. На выше упомянутой дегустации вин, нам были предложены португальские, так называемые «Зелёные вина» и массандровские крепленные вина. И я в очередной раз поняла что креплённые не моя история🤗 Хотя послевкусие было приятное и ощущалось достаточно долго👍

lsHyyQd3pzs.jpg

ebK635RzYZE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Викингур сказал:

Что касается упомянутой поэтом грузинской чачи - тут я вслед за автором тоже ничего сказать не могу

Помню, в давние уже времена на моей бывшей работе на предновогодние коллективные посиделки наш охранник принёс трехлитровую банку чачи, презентованную родственниками. Как ни просили, женской части коллектива наливать её даже пробовать категорически отказались - была она добротная, для себя сделанная...градусов 60:)

Я вообще крепкие напитки не пью, но вот с прошлого отпуска привезенная в шкафу стоит графинчик редкостной чачи - из виноградного сока (обычно делают из мезги, что остаётся после отжима виноградного сока), так вот она, зараза, так пахнет вкусно, что иной раз выпить хочется:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Нафаня сказал:

Помню, в давние уже времена на моей бывшей работе на предновогодние коллективные посиделки наш охранник принёс трехлитровую банку чачи, презентованную родственниками. Как ни просили, женской части коллектива наливать её даже пробовать категорически отказались - была она добротная, для себя сделанная...градусов 60:)

Я вообще крепкие напитки не пью, но вот с прошлого отпуска привезенная в шкафу стоит графинчик редкостной чачи - из виноградного сока (обычно делают из мозги, что остаётся после отжима виноградного сока), так вот она, зараза, так пахнет вкусно, что иной раз выпить хочется:))

Таня, может всё-таки делают из мЕзги? 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Evgeniya сказал:

Таня, может всё-таки делают из мЕзги? 😊

На телефоне ж т9) он таких слов не знает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Помнится не так давно обсуждали томаты за 999. И вот опять, но чуть дешевле🤣 как-никак сейчас сезон)))

IMG20240814164811.jpg

 

Какие, однако, дорогие томаты в Оренбурге 😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IRINA_sar сказал:

Какие, однако, дорогие томаты в Оренбурге 😎

Люда из Тюмени кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, IRINA_sar сказал:

Какие, однако, дорогие томаты в Оренбурге 😎

Кстати, про Оренбург. В магазине, где я обычно покупаю (Москва), Помидоры Пинк Парадайз Оренбург 1кг 859р.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, IRINA_sar сказал:

Какие, однако, дорогие томаты в Оренбурге 😎

Люда из Тюмени))) ,а на ценнике написано томаты Пинк Парадайз Оренбург )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IRINA_sar сказал:

Люда из Тюмени))) ,а на ценнике написано томаты Пинк Парадайз Оренбург )))

Да прочитала уже🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IRINA_sar сказал:

Люда из Тюмени))) ,а на ценнике написано томаты Пинк Парадайз Оренбург )))

Ой, Ирина, какая ты глазастая, оказывается я про них же писала. Небольшая разница у нас с Тюменью.))) значит это их настоящая цена. А интересно, Оренбург, это часть названия или город производитель? Надо спросить у Тани, сколько они стоят в Оренбурге.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Ой, Ирина, какая ты глазастая, оказывается я про них же писала. Небольшая разница у нас с Тюменью.))) значит это их настоящая цена. А интересно, Оренбург, это часть названия или город производитель? Надо спросить у Тани, сколько они стоят в Оренбурге.)

Я сначала запустила поиск : Томаты Пинк Парадайз - это сорт помидоров, выведенный японскими агрономами. Его отличает округло-плоская форма, мясистая и сочная мякоть с высоким содержанием сахаров, а также плотная кожица, обеспечивающая длительное хранение.

И решила, что Оренбург все же место производства  )))))))

Кстати, о ценах: я овощи, если лень идти на рынок, покупаю рядом с домом в магазинчике , которым владеет азербайджанская семья. Помидоры 200 р за кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудны дела твои, Господи!

Обычные розовые помидоры, которые еще называют салатными. Не далее как вчера была на рынке: цена аналогичных 100 - 130 руб. Обычные красные: небольшие для консервации 50 -80 руб., крупные красные 80 - 100 руб. Все завалено.

Я, конечно, понимаю, что это юг и все такое прочее... Со скрипом еще можно север понять, все-таки серьезная логистика.  Но до Москвы немногим более 1000 км и удорожание в разы?!

Кстати, а цена базилика на фото? Большой пучек - 30 руб., а тут?

Изменено пользователем Liizza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Liizza сказал:

Чудны дела твои, Господи!

Обычные розовые помидоры, которые еще называют салатными. Не далее как вчера была на рынке: цена аналогичных 100 - 130 руб. Обычные красные: небольшие для консервации 50 -80 руб., крупные красные 80 - 100 руб. Все завалено.

Я, конечно, понимаю, что это юг и все такое прочее... Со скрипом еще можно север понять, все-таки серьезная логистика.  Но до Москвы немногим более 1000 км и удорожание в разы?!

Подозреваю,что в Москве цену определяет не дальность, а жадность (подавцов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето, но у меня нет ни одного помидорчика. Две недели назад купила в ларьке за 210. И вот один долежал весь такой не аппетитный до вчера и внутри его семена проросли. Про вкус и говорить не стоит. Сегодня внимательно изучила все в перекрестке - то, что дешевле 200 р боишься покупать, а что дороже - вы видели)))

В прошлом году летом я покупала в ларьке - со словами "самые достойные" и мне указывали на 250 р обычно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане заготовок варенья - у нас только абрикосы. Их хотя бы можно купить за 100-130 сейчас. А малина - 350 литр. Но и ее нет особо. Как приехала 27 июля, так и настоящего тепла нет - максимум 20-21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

интересно, Оренбург, это часть названия или город производитель? Надо спросить у Тани, сколько они стоят в Оренбурге.)

Любые помидоры, включая ташкентские, сейчас максимум 200. До вас они, похоже, сами пешком шли, потому так дороги:)  А уж домашние в чатах посёлков пригородных за спасибо и шоколадку уже раздают, потому как они долго не спели, а теперь резко и валом. То же самое было с огурцами- сначала все жаловались, что нет, потом не знали, как от них избавиться:)

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их что, серьёзно кто-то покупает за 900-1000 руб?! У нас даже зимой узбекские,  которые помидорами пахнут, в районе 500.

А с ягодой и вареньем в этом году вот тоже печально. Хотя я варенье не ем, мне особо не жаль. Клубника часть вымерзла, на другой части ягода была, но собрать успела раз, на второй залило всё дождями, гнить начала.  Малина, правда, была, но не особо много. Яблони, вишню на стадии цветения морозом шарахнуло. И это при том, что у меня дача, которую не залило по весне. А люди многие вообще без огородов остались же.

Так что впору варить варенье из кабачков:)) пока вот очередную порцию корейских огурцов поставила мариновать, а то переростков опять скопилось. Так хоть на работе съедят:)

20240814_201818.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Liizza сказал:

Но до Москвы немногим более 1000 км и удорожание в разы?!

Посмотрите стоимость аренды квадратного метра торговых площадей в Мск. И зарплаты в Мск - найти человека на работу меньше чем 70 тр "чистыми" невозможно. Отсюда налоги считайте. 

44 минуты назад, IRINA_sar сказал:

Подозреваю,что в Москве цену определяет не дальность, а жадность (подавцов)

Нет. У продуктовых сетей маржинальность очень низкая, 2-5%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Liizza сказал:

Но до Москвы немногим более 1000 км и удорожание в разы?!

Посмотрите стоимость аренды квадратного метра торговых площадей в Мск. И зарплаты в Мск - найти человека на работу меньше чем 70 тр "чистыми" невозможно. Отсюда налоги считайте. 

44 минуты назад, IRINA_sar сказал:

Подозреваю,что в Москве цену определяет не дальность, а жадность (подавцов)

Нет. У продуктовых сетей маржинальность очень низкая, 2-5%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

. У продуктовых сетей маржинальность очень низкая, 2-5%.

Что-то мне все же с трудом верится, что затраты на доставку/реализацию составляют 500-700% от закупочной стоимости. Молоко же наше, доезжая до Москвы, не начинает 300 руб за литр. Или начинает? 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нафаня сказал:

вот очередную порцию корейских огурцов поставила мариновать,

Таня, а корейские огурцы это "хто": название овоща или рецепт? Если рецепт, пожалуйста, расскажи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...