Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

А у моего календаря сегодня прекрасный праздник - День мечты. Пусть все наши мечты сбываются, и никогда не пропадёт желание мечтать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

21 час назад, Нафаня сказал:

Посоветуйте в честь праздника что-нибудь из российского кино посмотреть:)) мне этот праздник как-то ближе мемов:)

Из последнего. Театр в кино. "Я-Сергей Образцов". В главной роли- Евгений Цыганов. Неожиданное для меня амплуа данного артиста. Но приятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из российских сериалов. "Воскресенский". С главной роли-Юрий Колокольников. Место действия-Санкт-Петербург, 1912 год.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, viechka сказал:

Из последнего. Театр в кино. "Я-Сергей Образцов". В главной роли- Евгений Цыганов. Неожиданное для меня амплуа данного артиста. Но приятное.

Смотрела дважды, очень нравится, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо... день мечты, мечтыыы....

             img3.jpg

                                                                             scale_1200     

                    

                     

                           scale_1200scale_1200

                                   56b9101a31ec020b669d6c8349c0d463--album-

             

9914e327-85eb-483d-a869-5e67239433f2.jpe

                                  .1677707384_bronk-club-p-otkritka-mechti-

                                              d3703bbf11f8c705454d554c17a93158.jpg

                    z_69de6a4a.jpg                         

                                                 

                       12b0cb222a6687224d6a023cb36e3b87.jpg

Изменено пользователем балерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё сегодня Русская православная церковь (а также Грузинская, Сербская и некоторые иные) отмечают ещё один двунадесятый праздник, из числа наиболее чтимых: Успение Пресвятой Богородицы. Так что сегодня у меня будет ещё один "храмовый" пост. (Надеюсь, никому не надоел этой темой - и пожалуй, примкну к числу тех, кто считает, что для праздников желательна таки отдельная...)

Начну с родного города.

________PANO_20240818_181131.jpg

Маленькая деревянная Успенская церковь, расположенная в "простонародной" Заречной части Ижевска, с одной стороны уступает известностью и красотой другим нашим храмам - и пафосному Михайловскому, и намоленному, бывшему кафедральному, Александро-Невскому. Но с другой - это единственная ижевская церковь, не закрывавшаяся за все 108 лет своего существования никогда, даже в дни наибольших гонений в советское время! За что была даже прозвана "Неугасимой лампадой"

_________IMG_20240811_155551.jpg

Снаружи храм полностью обнесён белокаменной стеной, отчего иногда его в шутку называют "Ижевский кремль" 🙂.

28hjzbWk7IA.jpg

________IMG_20240818_180946.jpg  ticoSkOKNBM.jpg

________IMG_20240818_181727.jpg

А ещё примечательна эта церковь тем, что строил её, несмотря на внешнюю скромность, известный вятский архитектор Иван Аполлонович Чарушин - приходившийся отцом тому самому писателю и художнику Евгению Чарушину, чьи рассказы о животных многие из нас наверное читали в младших классах школы. Тесен мир...

Ну а теперь можно по-быстрому и в другие города и веси податься, посмотреть тамошние Успенские храмы. И ответ на вопрос "с чего начать" в этом случае очевиден: Москва, Кремль. Тот самый главный коронационный собор и московских царей, и российских императоров вплоть до Николая II.

________DSC_2800.JPG

Я совсем не "хейтер" Москвы! 😉

________DSC_2819.JPG  ________DSC_2811.JPG

______DSC_2874.JPG  ________IMG_20221112_124531.jpg

А предшествовал ему - и как место коронаций, и в архитектурном плане - Успенский красавец из Владимира.

________IMG_20210726_184424.jpg

________DSC_4691.JPG

________DSC_4698.JPG

________________IMG_20210726_180109.jpg

Вообще, освящать лучшие храмы именно в честь Успения - в центральной России определённо любят. Вот кремль в Туле...

________IMG_20210728_154904.jpg

________DSC_4865.JPG  ________DSC_4864.JPG

________DSC_4879.JPG

Кремль в Коломне.

________IMG_20240312_130030.jpg

Кремль в Рязани (тут только купола - храм пока в лесах реставраторов).

________DSC_9817.JPG

Впрочем, не отстаёт и Северо-запад нашей страны. Великий Новгород - часть ансамбля храмов на Торгу. Тоже пока на реставрации.

________DSC_3848.JPG

И конечно - Санкт-Петербург. Васильевский остров у Большой Невы. Здесь в честь Успения освящён храм на подворье знаменитой Оптиной пустыни.

________IMG_20220616_170552.jpg

________IMG_20220616_171504.jpg

________DSC_0620.JPG

Поволжье. Чебоксары. Здешний Успенский храм встречал ещё Екатерину Великую и чудесно избежал затопления во время строительства очередной ГЭС.

________DSC_8997.JPG

Ну а самый неожиданный, если можно так выразиться, Успенский храм - пожалуй в Болгаре, прямо посреди мусульманских памятников тамошнего городища. Правда, сейчас он недействующий: весь комплекс - это лишь музеи.

________DSC_9346.JPG

________DSC_9341.JPG

________DSC_9336.JPG

Как-нибудь я расскажу о нём поподробнее. Ну а пока отметим подобающей песней

6 часов назад, Нафаня сказал:

прекрасный праздник - День мечты

За сбычу всего намечтанного в лучшем виде! 😉

UID6553_1585154162_8.jpg

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успение Пресаятой Богородицы престольный проздник Софийского кафедрального собора Вологодского Кремля. Сегодня он выгляднл так.

20240828_092222.jpg

20240828_092210.jpg

20240828_085810.jpg

20240828_092206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Michalych сказал:

День котлет в Костроме отмечается сегодня, 28 августа

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

и... к котлетам прилагается....
image.jpeg

Ну наконец-то те праздники, которые я могу отметить по всем канонам)

 

IMG20240828205611_BURST000_COVER.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, LNM сказал:

Ну наконец-то те праздники, которые я могу отметить по всем канонам)

 

IMG20240828205611_BURST000_COVER.jpg

Какие же это котлеты? Это тефтельки! Вы, Людмила, еретик, однако! 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mnemozina сказал:

Какие же это котлеты? Это тефтельки

Это я ещё 2 самые большие выловила. В десятом то часу вечера негоже маленькие есть. Это наш обычный размер. Зато их около 20 получилось. А больше двух все равно кощунство класть 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, LNM сказал:

Это я ещё 2 самые большие выловила. В десятом то часу вечера негоже маленькие есть. Это наш обычный размер. Зато их около 20 получилось. А больше двух все равно кощунство класть 😀

Люда, скажите.. А почему именно 20, а не 10 или 30? Такова необходимость?🤔 Этакий семейный расчет по едокам за столом? А если, к примеру, угостится тремя, придется круги наматывать по Тюмени, чтобы сбросить калории от съеденного? Обожаю мамины котлеты😋, но они теперь бывают только по большим праздникам и дням рождениям. У самой такие ни в жизнь не получатся, уже не раз пробовала. И продукты - те же самые, но энергетика другая, соответственно и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Люда, скажите.. А почему именно 20, а не 10 или 30? Такова необходимость?🤔 Этакий семейный расчет по едокам за столом? А если, к примеру, угостится тремя, придется круги наматывать по Тюмени, чтобы сбросить калории от съеденного? Обожаю мамины котлеты😋, но они теперь бывают только по большим праздникам и дням рождениям. У самой такие ни в жизнь не получатся, уже не раз пробовала. И продукты - те же самые, но энергетика другая, соответственно и результат.

Прочитав утром о котлетах, пошла доставать фарш из морозилки. Но из одного пакета уж больно мало бы вышло и не стоило посуду тратить))) достала второй пакет. Обычно я совмещаю это с чебуреками, но не оказалось муки для теста.  Слепилось поэтому много. Пересчитать забыла, но около 20 из 0.5 кг примерно фарша. 10 не рентабельно, 30 - фарша не напосешься🤣 И сегодня очень хорошо подобрались специи - только сванская соль (меня прям смущает , что она не высушенная и я ее стараюсь быстро тратить). Получились вкусные) а то с ореховой травой не всегда бывает удачно. 

Почему три не положила. ну во первых уже много, а ещё хочется продлить удовольствие , так и до пятницы спокойно долежат, а там и суббота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Золотая середина.)))

Может, и золотая, но не середина.🤣 Я не зря, Тань, спросила. Скорее всего, у каждой семьи есть свои расчеты. Помнишь, кажется, когда-то был в нашей гастрономической теме разговор про количество пельменей на порцию. Я никогда за свою жизнь не считала - сколько их съем. Может, и 40, в зависимости от аппетита. И так до сих пор не разобралась - а для чего нужен такой подсчет?😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

И так до сих пор не разобралась - а для чего нужен такой подсчет

Для некоторых для подсчёта калорий.))) Да, я помню, я тогда сказала, что пельмени надо есть тазиками.,)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не о пельменях 🤣🙀😭 

Как и ожидалась, из отпуска я приехала в явном минусе в кг. И отчего то , видимо сильно оздоровившись в Кисловодске, мне не хотелось есть. Но случился ДР и я сварила себе гору пельменей и обжарила их на сливочном масле. Теперь весы опять мой враг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, LNM сказал:

Только не о пельменях 🤣🙀😭 

Как и ожидалась, из отпуска я приехала в явном минусе в кг. И отчего то , видимо сильно оздоровившись в Кисловодске, мне не хотелось есть. Но случился ДР и я сварила себе гору пельменей и обжарила их на сливочном масле. Теперь весы опять мой враг)))

И правильно сделала. Должно в жизни быть разнообразие и хоть иногда, масса не полезной, но очень вкусной еды😉. Это с утра может быть минералочка, а в обед на пересадке - натуральный кофе и пахлава, для разогреву))) а после можно помечтать и о тарелочке с пастой, с чем угодно. Либо, оссобукко, хотя знаете ли, уже стало не до жиру, и я реально уже наметила себе в Милане место, где посетителей кормят не просто хорошо, а отлично во время апперитива. А больше ведь ничего и не надо - только влиться поскорей в привычную атмосферу шумного европейского города.😊

P.S. Ленива стала до безобразия - это от жары. Купила тесто для пельменей в упаковке. Похоже, что рассчитана она на семью из 3 человек по 20 штук. Посчитала выход из приготовленного фарша - снова получилось 40 штук. Отварю и съем все!!!😍 Что бы ни было дальше.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Леночка, что- то я не поняла связь между пельменями со сливочным маслом Людмилы и Миланом?)))

 

Я поняла так - брать от жизни всё и не думать о кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, LNM сказал:

И сегодня очень хорошо подобрались специи - только сванская соль (меня прям смущает , что она не высушенная и я ее стараюсь быстро тратить

Я в прошлом сентябре из поездки по Сванетии и Раче привезла сванскую соль, она тоже была влажная. Рассыпала по маленьким стеклянным баночкам. Прошел год, осталась одна баночка, но соль в ней такая же, как и при покупке - влажная, вообще ничего с ней не стало.

Изменено пользователем БелыйГород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Ленива стала до безобразия - это от жары. Купила тесто для пельменей в упаковке. Похоже, что рассчитана она на семью из 3 человек по 20 штук. Посчитала выход из приготовленного фарша - снова получилось 40 штук. Отварю и съем все!!!😍 Что бы ни было дальше.

Ой, Лена, ленивая до безобразия,это когда я покупаю пачку готовых пельменей...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Леночка, что-то я не поняла связь между пельменями со сливочным маслом Людмилы и Миланом?)))

Связь просто лежит на поверхности!!! Не думать о временных пищевых слабостях и жить дальше,

33 минуты назад, LNM сказал:

Я поняла так - брать от жизни всё и не думать о кг)

и брать от жизни все, что может ускользнуть, если подсчитывать количество съеденного.😉

Дело же не в том - сколько ты съел, а том, что в тебе природа заложила. Борись - не борись с избытком, за один прием вернешь то, что месяцами сбрасывал. Не в силах бороться с искушением продуктами.😊

И, снова дополнение. Субъективное. Кого, скажите, писали бы великие художники на своих полотнах - недоедающих по жизни крестьян Европы или выразительных красавиц в формах? К слову сказать, даже не стыдно признаться теперь в том, что лишний вес у меня есть. Однажды в Питере, в 1987 году уличный художник глубокомысленно изрек, вручая портрет: "Вам бы покушать, а то, словно с креста снятая". Вот и понеслось. Диета, как и любое насилие над естеством, для меня неприемлема. Хочу - ем. Не хочу - форум читаю.😆

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Хочу - ем. Не хочу - форум читаю.😆

Прочитав на форуме, что мои котлеты тянут на тефтельки, я съела еще три пряника🤣🤦‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Прочитав на форуме, что мои котлеты тянут на тефтельки, я съела еще три пряника🤣🤦‍♀️

А как хорошо после котлет и пряников отзыв пишется)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...