Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первый раз в жизни за границу


Рекомендуемые сообщения

А ехать в другие страны и пробовать там не местную кухню, а привычные каши - это просто неинтересно! (на мой взгляд)

Согласна на все сто!!!!! Мы для этого и путешествуем, чтобы познакомиться с обычаями, культурой, кухней тех стран, где мы находимся! Для меня было удивительно, когда в Чехии в Кутна Гора одногруппники шумною толпою ринулись в итальянскую пиццерию, вместо того чтобы посидеть в ресторанчике чешской кухни! Тот же хозяин пиццерии, когда увидел, что мы хотим не итальянскую кухню, а нужна чешская - проводил нас в уютную кафешку. Мало того, что все блюда были изумительные... так и виды с террасы шикарными!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 925
  • Создана
  • Последний ответ

 

Или фирменный бланк - это обычный лист формата А4 с указанием реквизитов учреждения?

Так и есть! Вверху пишите - Школа такая то, дальше адрес и номер телефона - вот вам и фирменный бланк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть! Вверху пишите - Школа такая то, дальше адрес и номер телефона - вот вам и фирменный бланк!

Я выбираю вариант справки с размещением названия организации и реквизитов в левом верхнем углу. Сделайте в Worde, наберите текст справки и распечатайте, подпись/ печать - и справка готова.

 

А я подумала, что, может быть, это специальный бланк с водяными знаками.

Нет, все гораздо проще :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю вариант справки с размещением названия организации и реквизитов в левом верхнем углу.

Можно и так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете мне надо идти на моем маршруте в купальни Мишкольца и купаться там? Может лучше погулять где то рядом. Искупаться то и у нас можно везде. Какая там прилегающая территория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете мне надо идти на моем маршруте в купальни Мишкольца и купаться там? Может лучше погулять где то рядом. Искупаться то и у нас можно везде. Какая там прилегающая территория?

 

Там довольно красивый парк и небольшой ухоженный городок. Я как-то пропустила мимо ушей информацию о купальнях и не подготовилась, пришлось гулять вокруг. Пожалела, надо сказать. Там красиво, но купальни - более примечательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете мне надо идти на моем маршруте в купальни Мишкольца и купаться там? Может лучше погулять где то рядом. Искупаться то и у нас можно везде. Какая там прилегающая территория?

если в принципе не возражаете против купания, то, конечно, стоит сходить в купальни. там различные бассейны и бассейники с термальной водой разной температуры, можно очень душевно отдохнуть. если же вы в принципе против купания по каким-либо причинам, то альтернативный вариант - прогулка по красивому парку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всё-таки совместить купание с парком. По парку погулять и у нас можно везде, нет? По крайней мере, лично для меня купальня в Мишкольце относится к доп.экскурсиям, на которые я готов ходить повторно. В "Излучину Дуная" - нет, а в купальню - да!!!

Аналогично. В излучину съездила бы только в Вышеград, но поскольку он идет "в комплекте", то - нет. А в Мишкольц можно снова и снова :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но парк в Мишкольце окрест купален тоже очень даже. Лебеди, белки, утка говорящая....

Будет ли только время и на купальню, и на парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли только время и на купальню, и на парк.

Смотря во сколько выйдете из купален, а это уже Ваше личное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по теме.

Ещё не до конца разобралась в интерфейсе форума. У меня в профиле стоит 8 благодарностей. Интересно, можно ли где-то посмотреть, за что меня поблагодарили? Я вроде бы "ничего такого ни сделала" :)))

Вот и думаю, за что мне это, да ещё и восемь раз??? Я только всех спрашиваю, никаких советов дать не могу)))

К сожалению, одним "махом" увидеть список сообщений, за которые Вас поблагодарили, невозможно. Придется "пройтись" по темам, в которых Вы отправляли сообщения и внизу под некоторыми сообщениями Вы увидите, кто Вас поблагодарил за данное конкретное сообщение. Соответственно Вы тоже можете благодарить пользователей, нажав кнопочку "Поблагодарить" под сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по теме.

Ещё не до конца разобралась в интерфейсе форума. У меня в профиле стоит 8 благодарностей. Интересно, можно ли где-то посмотреть, за что меня поблагодарили? Я вроде бы "ничего такого ни сделала" :)))

Вот и думаю, за что мне это, да ещё и восемь раз??? Я только всех спрашиваю, никаких советов дать не могу)))

Можно зайти в профиль(кликнуть по вашему фото), затем на слово "Сообщения". Выстроится список всех Ваших сообщений. Далее кликаем по каждому сообщению и автоматически попадаем в тему, где это сообщение написано. Внизу сообщения имена людей, которые сказали спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, бывалые товарищи! Прошу прощения, если плохо сформулировала или не в тот раздел залезла, но что-то более подходящего пока не нашла.. Скажите, пожалуйста, бывают ли в туре экскурсии, на которые идут прямо из автобуса и потом опять возвращаются в автобус? То есть вопрос фактически следующий: если у меня с собой будет рюкзак, не сильно маленький, - наверное, с ним в музей. например, могут не пускать? А куда же его девать тогда? В автобусе можно оставить или не стоит? На ночь-то, как я понимаю, все забирается из автобуса, а если так? Или на все экскурсии и прогулки из отелей только выходят?

 

Извините, если спрашиваю глупость, первый мой автобусный тур :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оставить в автобусе, если вы вновь вернетесь в него до отъезда в отель. Мы оставляли когда шли на экскурсию и теплую одежду, если не нужна была и зонтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, бывалые товарищи! Прошу прощения, если плохо сформулировала или не в тот раздел залезла, но что-то более подходящего пока не нашла.. Скажите, пожалуйста, бывают ли в туре экскурсии, на которые идут прямо из автобуса и потом опять возвращаются в автобус? То есть вопрос фактически следующий: если у меня с собой будет рюкзак, не сильно маленький, - наверное, с ним в музей. например, могут не пускать? А куда же его девать тогда? В автобусе можно оставить или не стоит? На ночь-то, как я понимаю, все забирается из автобуса, а если так? Или на все экскурсии и прогулки из отелей только выходят?

Извините, если спрашиваю глупость, первый мой автобусный тур :)

Можно оставить. Только ценности лучше носить с собой, обычно гиды об этом предупреждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все экскурсии начинаются из автобуса). Все свои крупногабаритные вещи оставляется в автобусе так же как и запасы соков воды (купИте на Паджеро-первая остановка после границы-небольшую упаковку питьевой воды и 4-5 пачек сока-он замечателный-не пожалеете; потом всю поездку без проблем пьете и берете с собой одну бутылочку на экскурсии. В Европе вода будет дорогая) Чемоданы с вещами и принадлежностями будут ехать до ночи до гостиницы в багажном отделении,на ночлег забираются из автобуса в номер. Воду можете оставить под креслом-ничего не случится. С собой по городам на экскурсии лучше купить небольшой рюкзачок-носить дождевик (зонтик) н аслучай непогоды, маленькую бутылочку с водой,салфетки,фотоаппарат,телефон и т.п. Ценности также всегда с собой-документы,деньги.В принципе во Франции Германии Польше Чехии я везде с мини-рюкзачком ходил в музеи-нигде не останавливали.В тех музеях,где нельзя с рюкзаком, есть где оставить на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! Особенно большое спасибо Big_Mike за столько подробный ответ. А вообще в процессе переездов между пунктами назначения автобус как часто останавливается в среднем на предмет поесть/попить/походить и т.д.? Я где-то читала, что останавливается, но не поняла, как часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в процессе переездов между пунктами назначения автобус как часто останавливается в среднем на предмет поесть/попить/походить и т.д.?

Обычно - через 3 часа. Водители должны отдохнуть или поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в процессе переездов между пунктами назначения автобус как часто останавливается

В среднем от 2 до 4 часов между остановками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем от 2 до 4 часов между остановками.

Ну я бы все же сказала каждые 3,5 - 4 часа... 2 часа это сильно круто! Так мы никуда не доедем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в процессе переездов между пунктами назначения автобус как часто останавливается в среднем на предмет поесть/попить/походить и т.д.? Я где-то читала, что останавливается, но не поняла, как часто.

Очень советую Вам почитать Памятку туристу, размещенную на сайте ТТВ здесь http://www.tourtrans.ru/pages/instruction/advice.html Там в сжатом виде Вы найдете очень много полезной информации по многим вопросам, которые возникают, когда едешь в автобусный тур впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Очень советую Вам почитать Памятку туристу, размещенную на сайте ТТВ здесь http://www.tourtrans...ion/advice.html

Не заметила сразу такую полезную статью, благодарю за ссылку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре :swoon: раза :swoon: в год :swoon: :swoon: :swoon:

Я такое смогу себе позволить только в своей четвёртой жизни. :secret:

Ната-ли мы живём один раз,поэтому попробуйте в этой жизни пару раз в год съездить.У меня иногда получается.Отпуск делю пополам.В прошлый год ездил один раз,но тур 17 дней. В этом году отпуск разделил 14дней в апреле,14 возьму осенью.Если получится пару раз съезжу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре :swoon: раза :swoon: в год :swoon: :swoon: :swoon:

Я такое смогу себе позволить только в своей четвёртой жизни. :secret:

:biggrin: :biggrin: :biggrin: главное начать..а там и опыт придет.. и возможности откроются!!! как говорится - просите и дано вам будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - не вопрос? Так, размышления :scratch:

Бывалые туристы выкладывают отчеты о ЕЖЕГОДНЫХ своих путешествиях. Некоторые ездят в туры 2 раза в год.

Так как я бюджетник, то на поездку мне нужно либо заранее откладывать, либо брать в банке кредит.

Но ведь отдыхают с ТТВ не только "сильно обеспеченные" люди, но и обычные служащие, рабочие и т.

как научиться ездить в туры каждый год? (2 раза в год) :to_take:

К сожалению зарплаты в нашем городе далеко не московские и я тоже бюджетник с рядовой оплатой труда. Решение поехать первый раз у меня возникло под новый год. До этого как то всегда казалось, что я не потяну такую поездку финансово. Но сын вырос, стал работать и как будто личных денег стало больше. Так вот, под новый год, я поняла, что тянуть дальше уже некуда- надо ехать. Ни паспорта , ни каких либо знаний о поездках, суммах не было. Стала изучать все эти вопросы. С трудом, но оформила паспорт. В интернете начиталась разных моментов. Долго искала куда бы мне ткнуться, в какую фирму, но нигде толком не могла понять маршрутов, дат заездов и цен. И вот я наткнулась на наше турбюро, которое единственное в городе взяло за основу сайт ТТВ и поместило кусок этого сайта у себя на сайте. Конечно, мне жутко понравилось. И главное, что можно платить частями. Вот если бы такой возможности не было, то я бы может и не поехала бы. А так на работе как раз дали не большую премию по итогам года плюс зарплата и я сделала первый взнос. А дальше пошло всё как по маслу. Сделала через месяц с другой зарплаты окончательный взнос и даже мне хватило купить 100 Евро. В следующую зарплату я докуплю Евро и ещё в следующую билеты на поезд. Вот так сравнительно легко я и решила для себя финансовую проблему с туром, который по цене и не самый дешёвый. Мой тур без билетов на поезд обошелся в 27540 р. А на следующий тур я начну постепенно откладывать средства после отпуска, т.е. с сентября месяца. Я считаю, что лучше подкопить и один раз в год съездить в нормальный и не короткий тур, чем ездить два раза в более короткие и дешёвые туры, тем более что дорога отнимает у меня 4 дня. Так что не так всё и страшно показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...