Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хостелы вместо гостиниц


  

12 проголосовавших

  1. 1. Кто за удешевления стоимости проживания в отелях?

    • Я за
      2
    • Я против
      10


Рекомендуемые сообщения

Пардоньте, Рудольф, но что "это совсем не так" я, к сожалению, безоговорочно подтвердить не могу, потому что во многих случаях это именно так )

 

 

Пардоню, пардоню... конечно же.

Главное, что Вы согласны, что хоть "во многих случаях это так", стало быть, есть варианты, где это не так, т.е. все-таки можно найти приемлемый по деньгам hostal.

 

Честно говоря, только в Испании мне удавалось брать одноместное размещение с удобствами в номере по цене 14-18 евро...В остальной же Европе (за исключением восточной) за эти деньги и иногда даже дороже я брал только койко-место в общем номере...

 

И да, я бы не отказался самолично проверить ваши слова и соответствующие им цифры )

Да, разумеется, речь я вел об Испании. То же самое касается и Португалии.

Вот, Дмитрий, Вы уже второй раз признаете себя виновным, что таки имели номер с удобствами по довольно низкой цене в 14-18  евро.

Нет, извините, фото чека из этого хостала представлять не буду - все-таки надеюсь, что поверите напечатанным мною тут буковкам и цифиркам - за три ночи 66 евро за двоих.

 

Хостел (хостал в Испании) ведь чем отличается от хотела, не только одной лишней буквой, но и характеристиками. Допустим, нету ресторана - все, на наименование отелем уже не тянет. Вполне возможно, есть и другие критерии по отличиям, я не шибко-то и интересовался. А в остальном это могут быть вполне себе доброкачественные отели, к названиям которых мы все в общем привыкли, просто в них всего лишь недостает какой-нибудь небольшой детали или функции, или, допускаю, владельцам выгоднее из-за налогов именоваться хостелом, а не отелем. Достаточно посмотреть на соответствующих сайтах, сколько отелей (в нашем понимании) именуются всего лишь хостелами (хосталами). 

Кстати, коли на то пошло, есть различие и в понятиях гостиница и отель. А в русском языке название "гостиница" явно имеет общий корень со словом хостел, так что и пугаться этого слова не следует.

 

Ну и в дополнение, обязан признать, что дешевый хостел, равно как и гостиницу или отель, приходится выискивать заранее на специализированных сайтах. Это точно такая же "увлекательная" игра перед монитором, как и в ситуации с билетами на самолет. Но так для этого существует штат сотрудников тур.фирмы, которые отслеживают, выискивают низкие цены, сопоставляют параметры, готовят договоры...

В конце-концов, я же не призываю немедленно и безоговорочно заменить все отели в турах на хостелы, просто солидаризируюсь с теми, кто призывает рассматривать больший вариант размещения. Мы же не о банальных ночлежках тут говорильню завели. Да, это трудней, а шо делать!

 

А более точно количество номеров можете указать, Рудольф? А то "пять этажей" - это какая-то очень неопределенная цифра... :derisive:

Еще один момент, необходимый для группового тура, - наличие в гостинице (или хостеле) помещения для завтрака, где вся группа могла бы разместиться и позавтракать. А то ведь голодный турист - злой турист. :biggrin: В вашем чудесном хостеле оно было?

И, несмотря на декларированную Вами вредность, прошу сообщить мне в личку адрес и название этого хостела, если он находился в Мадриде. Заранее благодарю. :air_kiss:

- Не буду указывать количество номеров, Вы сможете узнать это сами в характеристиках этого хостала.

- Мы резервировали номер без завтрака, поэтому наличием ресторана (столовой) не интересовались, если честно. Но стоит выйти из дверей того хостала и вокруг бесконечная череда закусочных, ресторанов, кафе, забегаловок, едален и прочих мест увеселения желудков, и внутри помещений, и снаружи. И, если не ошибаюсь, в случае необходимости этот хостал арендует огромное помещение ресторана напротив, до которого ровно 5 метров от входных дверей.

- Я почему такой вредный, а потому, что мне по сию пору по и-мейлу полноразмерную фотографию могилки из Зальцбурга не прислали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Рудольф, раз уж хотите что-то КОНКРЕТНОЕ донести, то не "темните" в своей излюбленной манере, а пишите четко и по существу ))

Сначала вы ведете речь вроде как о традиционном хостеле, а потом он оказывается испанским хосталом (есть в Испании и обычные хостелы), что совсем и далеко не одно и то же...Хостел - это все-таки общежитие, и лишь иногда с возможностью обособленного размещения...Хостал (повторюсь, эта категория гостиницы была "изобретена" для отличия от традиционных отелей с целью снижения налоговых платежей) - это в подавляющем большинстве случаев практически обычный низкобюджетный отель, преимущественно, как вы справедливо заметили, без ресторана, но с отдельными номерами вместимостью обычно от 1 до 4 человек, с удобствами как "на этаже", так и индивидуальными...

И цены в отдельных номерах этих самых хосталов сопоставимы с обычными низкобюджетными отелями, предлагающими аналогичный сервис...

И да, я "таки имел номера с удобствами по довольно низкой цене в 14-18 евро", но это было не "в самом центре европейской столицы", а в провинциальной Испании, но и не в хостеле или хостале, а обычных бюджетных отелях, тех, которые Hotel ))

И поверить на слово "напечатанным тут буковкам и цифиркам - за три ночи 66 евро за двоих в отдельном нумере с удобствами в центре европейской столицы" - да что Мадрида, про центр даже Лиссабона, я не могу - давайте факты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, а ты что, всерьез воспринимаешь эту фееричную "дискуссию" в контексте автобусных туров ? ))

 

 

Пардоньте, Рудольф, но что "это совсем не так" я, к сожалению, безоговорочно подтвердить не могу, потому что во многих случаях это именно так )

 

Я бы не был столь категоричен, говоря...

 

И да, я бы не отказался самолично проверить ваши слова и соответствующие им цифры )

 

 

И поверить на слово "напечатанным тут буковкам и цифиркам - за три ночи 66 евро за двоих в отдельном нумере с удобствами в центре европейской столицы" - да что Мадрида, про центр даже Лиссабона, я не могу - давайте факты ))

 

Похоже Дмитрий сам уже всерьез воспринял эту дискуссию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Дмитрий сам уже всерьез воспринял эту дискуссию))

Слава, моя дискуссия с уважаемым Рудольфом идет уже несколько о другом и в абсолютно ином контексте - АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ здесь не при чем...Просто есть у Рудольфа такая манера экстраполировать собственный опыт в общем плане без учета непосредственно специфики темы обсуждения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно, ребята! Мы, конечно, экономить любим, деваться некуда, но я бы лучше застрелилась, чем так "отдыхать"! :biggrin:  Автобусный тур и так уже слабо на отдых похож, а уж с хостелами... ))) Уходили от дешевых отелей, уходили, писали на форуме многочисленные "фи" для ТТВ, что вот посмотрите, какие у других отели... а тут...

Ну, во-первых, я этими данными интересуюсь лично для себя, чтобы как-то побюджетнее провести 3 дня в Мадриде после тура. Согласись, что когда поездку планируешь самостоятельно, то все претензии по поводу выбора отелей можно предъявить только себе? :derisive:

А во-вторых, и я, и Дима, вроде бы уже написали, что применительно к автобусным турам мы идею хостелов всерьез не воспринимаем и пытаемся показать, почему это так... а вот для индивидуальных поездок - почему бы и нет?

 

Похоже Дмитрий сам уже всерьез воспринял эту дискуссию))

Не думаю. Просто Рудольф склонен иногда приукрашивать действительность. :smile:  И невольно может ввести форумчан в заблуждение, выдав пойманную по какой-либо акции дешевую цену за стандартную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, я этими данными интересуюсь лично для себя, чтобы как-то побюджетнее провести 3 дня в Мадриде после тура. Согласись, что когда поездку планируешь самостоятельно, то все претензии по поводу выбора отелей можно предъявить только себе? :derisive:

А во-вторых, и я, и Дима, вроде бы уже написали, что применительно к автобусным турам мы идею хостелов всерьез не воспринимаем и пытаемся показать, почему это так... а вот для индивидуальных поездок - почему бы и нет?

Что ты! Согласна, конечно. Это всё я поняла, вот и восторгаюсь вашей смелостью)) Просто что-то и в индивидуальной поездке комфорта хочется.) Тем более, что как Дима уже написал, есть низкобюджетные отели по цене практически как хостелы, вот только по Португалии изучала предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвинения в экстраполяции слишком серьезны, чтобы промолчать. Хорошо, что хоть интерполяцию мне не пытаетесь инкриминировать.

Но я в посте ранее уже изложил свое видение ситуации, и у меня нет никакого намерения препятствовать в понимании вышеприведенной фразеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что как Дима уже написал, есть низкобюджетные отели по цене практически как хостелы, вот только по Португалии изучала предложения.

Маш, вот лично мне всё равно, как он будет называться - отель, хостАл или хостЕл. Если у него нужное мне расположение, есть круглосуточная стойка регистрации и одно-или двухместные номера с удобствами по приемлемой для меня цене. Но опять же повторюсь, хостелы - это для индивидуалов, а не для больших автобусных групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже согласна ,что на жилье можно сэкономить! Найти нужное предложение это дело ТТВ. Я так думаю ,экономия будет приличная,не менее 20 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из туров , в отеле Швеции, воспользовалась  велосипедом.Вместе с гидом  поехала  на велосипеде  в Хельсинборг. Да ,после дороги, не принявшая  душ, но ту поездку в город  не забуду и не забываю, это было здорово. И это был даже   не  бассейн и  не сауна. В отеле провели ночь. утром уезжали, но ни сколько  не пожалела ,что потратила  время  на велосипедную  прогулку в город

А что,надо было выбирать-или велосипед или душ?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и честно признаться удивлена, что тема воровства в хостелах ни разу не была озвучена. Или может это я такая везучая? :smile: . В европе в хостеле не была. А вот когда в Питере останавливалась с утра обнаружила отсутствие не только своей соседки по комнате :search2:, но и... своих тапочек. Урон конечно не большой, но урок на всю жизнь :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....., есть круглосуточная стойка регистрации....

А зачем  обязательно круглосуточная стойка? очень многие отели высылают вам код от входной двери и код доступа к ключу на вашу почту. Мы так заселялись в некоторые отели: приехали оч. поздно, уехали рано, так и не увидев никого из персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и честно признаться удивлена, что тема воровства в хостелах ни разу не была озвучена. Или может это я такая везучая? :smile: . В европе в хостеле не была. А вот когда в Питере останавливалась с утра обнаружила отсутствие не только своей соседки по комнате :search2:, но и... своих тапочек. Урон конечно не большой, но урок на всю жизнь :biggrin2:

потому что накинутся сейчас на Вас в стиле: это Вам не Россия.. как Вы могли подобное о коллегах подумать.. а как Вы в поезде не боитесь ездить и т.д и т.п.

Лично я Ваши опасения понимаю, но просто нет смысла обсуждать.. только нападки личностные провоцировать.. а вообще для меня то все однозначно.. и все что мог я сделал(высказал) если появляется тур в программе с хостелом, я этот тур вычеркиваю сразу для себя.. а скорее всего и оператора... и дело не просто в имидже компании.. такие тенденции (значительного удешевления и ухудшения качества услуг) распространяются как опухоль.. сначала в одном и для желающих, потом во всем и для всех.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем обязательно круглосуточная стойка? очень многие отели высылают вам код от входной двери и код доступа к ключу на вашу почту. Мы так заселялись в некоторые отели: приехали оч. поздно, уехали рано, так и не увидев никого из персонала.

Я не всегда беру предоплаченные отели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-эх... не романтики вы, товарищи! 

 

... обнаружила отсутствие :search2:, ... своих тапочек. Урон конечно не большой, но урок на всю жизнь :biggrin2:

Тапочки пропали у вас, потом у них. Никто ничего не потерял - круговорот тапочек в природе!  :declare2:

Много жильцов в комнате? Так можно развести костерок, повязать туртрансовские галстуки и песни петь до утра! :drink:

 

А если серьёзно, то удешевлению тура в современных реалиях лично я была бы рада. Может быть, и не хостел... но вот 2-звёздный отель у меня бы не вызвал возмущений. Хотя опыта проживания в таких отелях у меня нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то удешевлению тура в современных реалиях лично я была бы рада. Может быть, и не хостел... но вот 2-звёздный отель у меня бы не вызвал возмущений. Хотя опыта проживания в таких отелях у меня нет...

а вы жили когда-нибудь в 2-зв отеле в Европе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот вы зря думаете, что такой отель не вызвал бы у вас возмущений. Оказавшись в 2-зв дыре, вы забудете про экономию и пожалеете, что не остались дома  :sleep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Хостелы вместо гостиниц" звучит, на мой взгляд,некорректно. Наверное и то, и другое имеет право на существование. Может автору темы нужно было бы провести опрос-голосование хотя бы среди форумчан , а потом посмотреть на результат. Понятно. что одни  форумчане " кассу" не делают, но все же.  А так , происходит просто спор, даже не обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не умею такое создавать опросы!да и ТТВ наблюдает и делает выводы !Потом им тоже наверно все это надо изучить! Мне кажется это новая идея .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы жили когда-нибудь в 2-зв отеле в Европе?

Я жила, раз этак 15! В разных странах! Все нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не всегда беру предоплаченные отели.

Да это возможно только если отель оплачен. Но вот сейчас я очень жалею, что не выбрала такие отели на свою поездку в Баварию в марте. 100 евро в марте - это не 100 евро в сентябре :sad: когда мы бронировались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой младший сын в школьные годы занимался баскетболом. Их тренер возил на разные международные турниры в Финляндию, в Швецию. Так они жили даже не в хостеле, а в спортзале одной из школ (были каникулы у местных детей), спали в спальных мешках, которые им выдали еще дома. Потом нам дали посмотреть об этом их "быте" снятый тренером фильм: весело, дружно, абсолютно бесплатно.

Давайте не будет доводить экономию до абсурда. Живём в отелях СРЕДНЕГО уровня, на окраине города. Хотите еще живности в номере в 2-х звездах Европы? Платить за завтрак за углом, так как в хостелах его нет НИКОГДА? А может лучше вместо 3-х туров съездить в 2, но с нормальными условиями отдыха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот вы зря думаете, что такой отель не вызвал бы у вас возмущений. Оказавшись в 2-зв дыре, вы забудете про экономию и пожалеете, что не остались дома  :sleep:

 

Ах, как всё относительно в мире этом!

Вот банкир огорчённо глядит в окно

На душе у банкира темным-темно

Разорён он дотла этим летом!

 

Не судьба ему снять номер люкс в январе

Не судьба даже снять койку в сингле...

Только трёшка доступна ему в сей час!

Ну а кто-то сказал бы ему сейчас:

 

Эх, чудила! Вот мне бы твои печали...

Останавливался в трёшках я сотни раз.

Поживи-ка ты в хостеле несколько раз

Ты б от трёшек сегодня вздыхал едва ли!

 

А турист ТТВ с переездом ночным

Усмехнулся бы горестно: -Ну, сказали!

Синглы, трёшки... Простите, мой милый друг,

Мне бы все ваши тяготы и печали!

 

Вот в кресле спать, упираясь в стекло

Иль валятся между рядами (уж вы поверьте)

А с полок падает барахло...

Это хуже, наверное, даже смерти!

 

Только те, кого в группе сейчас уже нет

Если б дали им слово сейчас, сказали:

- От каких вы там стонете ваших бед?

 Вы же ездите, видите белый свет!!!

Нам бы все ваши горести и печали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...