Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

С февраля изменятся правила получения шенгенских виз


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Анатольевна сказал:

Марина, давайте не паниковать! Все будет так, как должно быть.

Анна Анатольевна! "паникуется" самой собой как-то!?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только что, Вязьмичка сказал:

Анна Анатольевна! "паникуется" самой собой как-то!?

Все в нашей голове)))) И мы никак не сможем повлиять на решение визового офицера. Хотя нам всем хочется очень-очень долгосрочных виз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анатольевна сказал:

Все в нашей голове)))) И мы никак не сможем повлиять на решение визового офицера. Хотя нам всем хочется очень-очень долгосрочных виз.

Виза-то есть на 2 года дали французскую в декабре и счастья было...море ?, но вот эта фраза,про правильное её использование просто сбило с толку...заезжаем то и выезжаем через Польшу.Ну а всё остальное - виза Франции, Парижа 3 дня и Страсбург в придачу...может конечно паниковать и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Или же неважно через какую страну заезжали,лишь бы посещение было той страны,чья виза? В нашем случае Франция.

А как можно отследить, в какой стране вы были? По паспорту никак ? А все наземные пути из России в Европу ведут через Польшу.

Ну, можете еще, например, предоставить выписку из банка, если что-то во Франции покупали по карте, будет видно, что раз покупка во Франции, то вы в ней таки были ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, pol_sveta сказал:

Это не так, в новом кодексе говорится вовсе не об однократных, а о краткосрочных, а ВСЕ шенгенские визы являются краткосрочными, даже на 5 лет ?

Могу сказать про Беларусь: как литовцы выдавали людям, у которых никогда не было виз, первую визу мульт на 3 месяца, так и продолжают выдавать. А тем, у которых только что закончилась виза на 2 года, дают на 5 лет.

Вы оригинал читали? Я нет, все по СМИ лазаю, а они сходятся в одном: 3 однократные - получишь год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pol_sveta сказал:

А как можно отследить, в какой стране вы были? По паспорту никак ? А все наземные пути из России в Европу ведут через Польшу.

Ну, можете еще, например, предоставить выписку из банка, если что-то во Франции покупали по карте, будет видно, что раз покупка во Франции, то вы в ней таки были ?

Ну то есть развернуть могут на раз-два-три...?...

Я открытку из Страсбурга отправляла...?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, меня теперь такая ситуация тоже очень "напрягает". В сентябре прошлого года получила испанскую визу, тур был автобусный с отдыхом на море в Испании...Прекрасно отдохнули, поляки проштамповали въезд и выезд, и ...На новый год полетела в тур в Германию, таможню при въезде прошла без проблем, а при выезде таможенник меня очень долго проверял, задавал кучу вопросов, я уже успела себя почувствовать правонарушителем,только не понимала в чем дело. Общение его и мое  на "ломанном" английском длилось долго... в результате я наконец поняла, он придрался к том сентябрьскому туру, что мне была открыта испанская виза,а первый въезд был через Польшу...попыталась объяснить,что тур автобусный.через всю Европу, но отдыхала в Испании, в результате поставил отметку о выезде, но сказал  badly, что плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, pol_sveta сказал:

А как можно отследить, в какой стране вы были? По паспорту никак ? А все наземные пути из России в Европу ведут через Польшу.

Ну, можете еще, например, предоставить выписку из банка, если что-то во Франции покупали по карте, будет видно, что раз покупка во Франции, то вы в ней таки были ?

А что, в консульства берут любые документы помимо по списку? Типа фантиков от иностранных конфет? ))) Или это шутка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alena_FS сказал:

А что, в консульства берут любые документы помимо по списку?

Ну, у нас в Беларуси, например, при подаче на испанскую визу требовалось (вернее, было очень желательно) подтверждение, что ты по предыдущей испанской визе был в Испании. Но не все же летают напрямую, так что подтверждали, подавая посадочный талон на самолет, чек из отеля или распечатка банковской выписки.

16 минут назад, Alena_FS сказал:

Вы оригинал читали?

вот оригинал вносимых изменений https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32019R1155

читайте про артикул 24 - там вообще написано просто ТРИ ВИЗЫ

Цитата

 

Article 24 is amended as follows:

(a)

paragraph 1 is amended as follows:

(i)

the third subparagraph is deleted;

(ii)

the fourth subparagraph is replaced by the following:

‘Without prejudice to point (a) of Article 12, the period of validity of a visa for one entry shall include a “period of grace” of 15 calendar days.’;

(b)

paragraph 2 is replaced by the following:

‘2.   Provided that the applicant fulfils the entry conditions set out in point (a) and points (c) to (e) of Article 6(1) of Regulation (EU) 2016/399, multiple-entry visas with a long validity shall be issued for the following validity periods, unless the validity of the visa would exceed that of the travel document:

(a)

for a validity period of one year, provided that the applicant has obtained and lawfully used three visas within the previous two years;

(b)

for a validity period of two years, provided that the applicant has obtained and lawfully used a previous multiple-entry visa valid for one year within the previous two years;

(c)

for a validity period of five years, provided that the applicant has obtained and lawfully used a previous multiple-entry visa valid for two years within the previous three years.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pol_sveta сказал:

Ну, у нас в Беларуси, например, при подаче на испанскую визу требовалось (вернее, было очень желательно) подтверждение, что ты по предыдущей испанской визе был в Испании. Но не все же летают напрямую, так что подтверждали, подавая посадочный талон на самолет, чек из отеля или распечатка банковской выписки.

 

Остаётся же в паспорте визы тех стран,которые мы оформляем...Допустим у меня французская была,потом польская,потом три испанские..последняя кстати на год была после двух испанских под туры...теперь снова французская...

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визы остаются, но после пересечения границы в Польше или Литве, например, больше никаких отметок, в какой стране вы были, в паспорте нет. Как доказать, что вы из Литвы полетели в Испанию, а не в другую страну? А у нас из Литвы летают часто, аэропорт Вильнюса в шутку уже давно называют Минск-3 ?

А вообще, можете почитать форум Винского, там по каждой стране есть своя ветка, в том числе и про статистику получения виз уже по новым правилам.

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pol_sveta, спасибо за английский, такого ответа я и ждала. Значит, так у нас переводят/интерпретируют.

А за статистикой действительно пойду на Винского, тут никто не делится. 

Изменено пользователем Alena_FS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alena_FS сказал:

Значит, так у нас переводят/интерпретируют.

Это точно, любят панику нагонять ? У нас тут недавно по всем каналам пронеслась очередная страшилка про ужесточение правил со ссылкой на неких неназваных туроператоров, которые через неделю после вступления в силу новых правил уже кричали, что людей депортируют ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Из разряда "ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!"?  Собираясь в очередной тур,испанский, визу давало французское консульство, а я не знаю правильно ли у меня была виза откатана-больше всего дней в прошлой поездке было в Париже, но тур жд и заезжали естественно через Польшу и вот после переписки с менеджером я что-то побаиваюсь...Если кто советом поможет,буду рада...

Напоминаем, по новым требованиям, виза,полученная туристом ранее, должна быть откатана страной, выдавшей туристу данную визу.В случае, если виза еще не была использована, нужно прокатать ее до данной поездки. В противном случае вас могут не пустить пограничные службы.

 

Или же неважно через какую страну заезжали,лишь бы посещение было той страны,чья виза? В нашем случае Франция.

Вы боитесь, что будут  проблемы при переходе границы в следующем туре? Можете взять с собой для личного спокойствия программу французского тура с подтверждением бронирования и чеками. А кто Вам будет задавать вопросы? Опять поляки, которые ставили штампы в прошлый раз? Откуда такая паника?

Для получения следующей визы можно приложить аналогичные доки для подтверждения Вашего правильного откатывания визы.

Я когда получала визу Италии после действующей 2-х-летней, так и делала. Потому что у них в визовом центре висел плакат, что для получения 3-х-летней визы надо было ездить в Италию не менее 2-х раз в год. По штампам в паспорте и турам ТТВ это нельзя было увидеть. Я подстраховалась на всякий случай. Да и возможность получения 3-х-летней визы сильно рассматривала. Всё сработало, получила на 3 года.

Но надо изучать требования конкретных стран и статистику хотя бы по отзывам, да и мнение одногруппников можно учесть. Та ещё статистика получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё по-разному. Когда подавала на польскую визу в своем визовом центре, ТТВ мне написал в анкете на 2 года, дали визу на 2 года. Потом самостоятельно подавала на португальскую визу, также поставила на 2 года. Не приняли, переписывала. В их анкетах надо ставить только на срок поездки, а там уж на усмотрение визового офицера. Дали на год. Хотела сдать доп.документы об откатанных турах, не взяли, сказали, что принимают документы по своему перечню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера подала  документы на испанскую визу в  визовом центре Екатеринбурга. Последняя у меня годовая польская закончилась  в июле прошлого года. Очень интересно будет узнать дадут ли испанцы мне визу на 2 года.
на Форуме Винского нашла интересную страницу:  Статистика получения визы в Испанию россиянами 2020.  (можно найти и статистику других стран).  
Прочитала отзывы получения визы после вступления новых правил.  Не уверена, что испанцы особо  придерживаются этих правил.  
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=552&t=384941

А вот французы, мне кажется, стали более щедрыми.  По крайней мере, после годового шенгена дают 2-х летний почти всем, а после 2-х годового  - 5-летний.  Хотя есть и  визы на 3 года.   https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=544&t=384933

Изменено пользователем Karina78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Karina78 сказал:

А вот французы, мне кажется, стали более щедрыми.  По крайней мере, после годового шенгена дают 2-х летний почти всем, а после 2-х годового  - 5-летний.   https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=544&t=384933

Приведённые здесь цифры показывают, что законы им не писаны. С какого перепугу они дают визу на 3 года? После 2-х-летней уже положено давать на 5. Так что выбираем себе визу по своей личной интуиции и радуемся пятилеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Karina78 сказал:

Я вчера подала  документы на испанскую визу в  визовом центре Екатеринбурга. Последняя у меня годовая польская закончилась  в июле прошлого года. Очень интересно будет узнать дадут ли испанцы мне визу на 2 года.
на Форуме Винского нашла интересную страницу:  Статистика получения визы в Испанию россиянами 2020.  (можно найти и статистику других стран).  
Прочитала отзывы получения визы после вступления новых правил.  Не уверена, что испанцы особо  придерживаются этих правил.  
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=552&t=384941

А вот французы, мне кажется, стали более щедрыми.  По крайней мере, после годового шенгена дают 2-х летний почти всем, а после 2-х годового  - 5-летний.  Хотя есть и  визы на 3 года.   https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=544&t=384933

Karina78! Пожалуйста, напишите - чем Вас одарили испанцы?. Хотя, на мой субъективный взгляд, сейчас совершенно напрасно искать какую-то статистику и логику при выдаче виз, когда новые правила только вступили в жизнь. В последствии тема пополнится новой информацией от форумчан о подаче в Шенген, возможно здесь и следует искать самые свежие новости. Что-то мне подсказывает, что снова все будет зависеть от того "в каком состоянии поутру" на документы глянет  визовый офицер. Так всем нам и повезет. Чего зря переживать!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же статистика с известного форума плоха? У нас она может плохо набираться: многие активные форумчане при длинных визах. 

Почитала про визы после 2.02 - опять бардак и закон не писан, алгоритм "если А - то Б" не всегда соблюдается. В общем, мыслим как прежде, опять лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Karina78 сказал:

вот французы, мне кажется, стали более щедрыми.  По крайней мере, после годового шенгена дают 2-х летний почти всем, а после 2-х годового  - 5-летний.  Хотя есть и  визы на 3 года

Французы всегда были щедрыми. Нам после годового Шенгена сразу дали визу на 5 лет. И у многих друзей такая же ситуация. Мне кажется, пока трудно говорить о какой-то закономерности, просто ещё маловато выдач было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2020 в 17:36, Kaisa сказал:

Кто-то уже получил визу по новым требованиям?Как оно?)

Две последние годовые, Франция и Венгрия. Испанцы дали годовую. Вылет 13 марта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aov сказал:

Две последние годовые, Франция и Венгрия. Испанцы дали годовую. Вылет 13 марта

Вот тебе и по новым правилам выдали визу!? Должны были после годовой визы предоставить двухлетнюю. Не придерживаются они никаких правил. Как раньше выдавали, так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь нет двухлетней - не будет пятилетней по новым правилам. И так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ещё и контролируют сроки пальчиков. Первый год - 3 одноразовые, 2 и 3 год - годовые, 4-5 год - двухлетняя. Потом опять пальчики сдаём и получаем пятилетнюю. Раньше у французов можно было получить пятилетнюю даже если до окончания срока  отпечатков года три. Сейчас сложнее, могут и двухлетнюю не дать, если всего год остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...