Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

С февраля изменятся правила получения шенгенских виз


Рекомендуемые сообщения

Понимаю,что я не одна читаю новости в интернете, но вдруг кто не увидел.?

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Со 2 февраля 2020 года вступает в силу обновленный Визовый кодекс ЕС, многократные разрешения на въезд будут выдавать по другим правилам, сообщает АТОР. Стоимость шенгенской визы не изменится для граждан России, а также для путешественников еще из 10 государств (Грузии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Армении, Албании, Украины, Молдовы и Азербайджана). Информация об этом, в частности, размещена на сайтах визовых центров Австрии, Венгрии, Дании, Норвегии и Литвы в России.

Консульский сбор по-прежнему будет составлять 35 евро. Но при обращении за оформлением в визовые центры стран Европы, входящих в шенгенскую зону, общая стоимость услуг будет больше. Дополнительный сервисный сбор, как правило, не превышает 30 евро.

Туроператоры сходятся во мнении о том, что обновление кодекса принесет российским туристам несколько позитивных изменений. Например, как говорят эксперты, у наших соотечественников появится возможность «сдаваться» на визу за шесть месяцев до окончания срока ее действия вместо трех месяцев, как сейчас.

Пятилетний шенген смогут получить путешественники, у которых уже была многократная и правильно использованная шенгенская виза минимум на два года в течение последних трех лет.

При этом эксперты опасаются, что больше станет однократных виз. В частности, заявители, которые впервые едут в Европу, будут получать разрешение на въезд только на срок путешествия.

image40417356_ed379e030de0ed202ffcdc318cadf3af.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если все визы открывались на 1 год,  не дадут визу на 5 лет, ну или хотя бы любой длительности более 1 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Веточка сказал:

ну или хотя бы любой длительности более 1 года?

дадут. Если была в последние два года годовая и правильно использовалась, то должны дать на 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, pol_sveta сказал:

дадут. Если была в последние два года годовая и правильно использовалась, то должны дать на 2 года.

Подскажите, пж, как ее лучше запросить? В анкете указать 2 года или можно сразу 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ж знает, "как лучше" ? Новые правила будут действовать с понедельника, так что еще никакой статистики и определенности нет. По мне, так чего бы и не попросить 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то подавала документы на визу Польши. В моем арсенале было несколько виз под тур. Запросила на 2 года. Для Польши это максимум. Получила на 2 года несмотря на слабую визовую историю и отсутствие когда либо польских виз. То есть у каждой страны есть свой предел. Если предел 5 лет, то на пять и можно просить. Если 2 года, то в визовом центре вам на большее количество лет и не поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sveta40 сказал:

Я как то подавала документы на визу Польши. В моем арсенале было несколько виз под тур. Запросила на 2 года. Для Польши это максимум. Получила на 2 года несмотря на слабую визовую историю и отсутствие когда либо польских виз. То есть у каждой страны есть свой предел. Если предел 5 лет, то на пять и можно просить. Если 2 года, то в визовом центре вам на большее количество лет и не поставят.

Света, так разговор сейчас идет о новых правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sveta40 сказал:

То есть у каждой страны есть свой предел.

Ну, наверно, по-разному бывает. Например, я давно открываю визу у литовцев (это самая близкая к Минску "Европа" ?, да и летать оттуда дешево), и так же давно читаю местный форум, где люди делятся статистикой, кому на сколько открыли. Я подавалась в августе, после двухлетней попросила на 3 года (дольше паспорт не позволял), вот почти на 3 года и открыли. Так я была первой, кто написал на форуме, что дали на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно обновлений, внесенных в Визовый кодекс ЕС, со 2 февраля 2020 г. правила выдачи виз для консульств всех стран ЕС будут едины:

на 1 год: необходимо правильно использовать 3 шенгенских визы, полученные за последние два года.

на 2 года: необходимо правильно использовать годовую шенгенскую визу, полученную за последние два года.

на 5 лет: необходимо правильно использовать двухлетнюю шенгенскую визу, полученную за последние три года.

Подчеркивается, что будет уделяться большое внимание правильности использования виз, т.е. соблюдению "правила первого въезда"- первый раз нужно въезжать в ту страну, консульство которой её выдала. Вот этот вопрос вызывает у меня беспокойство. Например, я получила итальянскую визу под тур в Италию, но въезжала через Польшу (ж/д тур); собираюсь в тур во Францию с получением французской визы, но перелёт в Брюссель. Не будет ли это нарушением "правила первого въезда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а где нужно написать свое желание получить визу на срок побольше?Никогда ничего не писала.Дважды получала годовые,полугодовых пару тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Malown сказал:

Например, я получила итальянскую визу под тур в Италию, но въезжала через Польшу (ж/д тур)

А Россия с Италией не граничит ? У вас на визе стоит значок автобуса, через Польшу самая очевидная наземная дорога в Италию. Посольство при желании может запросить подтверждение, что вы были в нужной стране: посадочный талон на самолет, чеки из отеля, выписка с банковской карты о покупках.

7 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

а где нужно написать свое желание получить визу на срок побольше?

там, где в анкете вы пишете дату въезда и выезда - ставите выезд через 2 года, например.

Хотя сейчас некоторые посольства (это я про белорусский опыт говорю) требуют  даты въезда и выезда ставить по документам на поездку, а продолжительность визы определяют сами.

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Malown сказал:

Например, я получила итальянскую визу под тур в Италию, но въезжала через Польшу (ж/д тур); собираюсь в тур во Францию с получением французской визы, но перелёт в Брюссель. Не будет ли это нарушением "правила первого въезда"?

В 2018 году, при подготовке документов на визу Испании, я впервые внимательно изучила анкету. Так вот, там есть пункт "Страна въезда", почему собственно и обратила внимание, поскольку тур авиа, а в данном пункте значилась Польша... При мне ТА тут же связались с менеджером и анкеты нам заново переделали соответственно на Испанию. Так вот, в жд турах и должно значится "Польша", это и будет очевидно правильным использованием в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pol_sveta сказал:

Посольство при желании может запросить подтверждение, что вы были в нужной стране: посадочный талон на самолет, чеки из отеля, выписка с банковской карты о покупках.

 

Тур покупала у ТТВ и никаких документов, кроме договора о покупке тура у меня нет, значит в случак необходимости придется предоставить договор?

 

4 минуты назад, IRINA_sar сказал:

В 2018 году, при подготовке документов на визу Испании, я впервые внимательно изучила анкету. Так вот, там есть пункт "Страна въезда", почему собственно и обратила внимание, поскольку тур авиа, а в данном пункте значилась Польша... При мне ТА тут же связались с менеджером и анкеты нам заново переделали соответственно на Испанию. Так вот, в жд турах и должно значится "Польша", это и будет очевидно правильным использованием в том числе.

Визы оформляю через ТТВ, поэтому анкету не видела. Хорошо, если это именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Malown сказал:

Визы оформляю через ТТВ, поэтому анкету не видела.

Вообще-то, анкету вы должны ЛИЧНО подписать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pol_sveta сказал:

Вообще-то, анкету вы должны ЛИЧНО подписать. 

Дают только последнюю страницу, где надо поставить 2 подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись мы ставим на последнем листе анкеты, а пункт 23 находится на втором ((((((( и его не видит тот, кто подает доки через ТТВ. И я увидела только потому, что уже два раза подавала сама несмотря на сданные отпечатки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я хочу поехать в тот тур в который хочу. Если я ещё буду думать, а правильно ли я въехала или  выехала , правильно ли использовала шенгенскую визу, так получается что я и в нужный тур могу не попасть. А вдруг получится, что неправильно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Sveta40 сказал:

Вообще то я хочу поехать в тот тур в который хочу. Если я ещё буду думать, а правильно ли я въехала или  выехала , правильно ли использовала шенгенскую визу, так получается что я и в нужный тур могу не попасть. А вдруг получится, что неправильно))

Светлана,вот и мне эта формулировка показалась странной.И смотря что она означает - либо визу нужно "откатать",либо не превышать дней пребывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Malown сказал:

Согласно обновлений, внесенных в Визовый кодекс ЕС, со 2 февраля 2020 г. правила выдачи виз для консульств всех стран ЕС будут едины:

на 1 год: необходимо правильно использовать 3 шенгенских визы, полученные за последние два года.

на 2 года: необходимо правильно использовать годовую шенгенскую визу, полученную за последние два года.

на 5 лет: необходимо правильно использовать двухлетнюю шенгенскую визу, полученную за последние три года.

Подчеркивается, что будет уделяться большое внимание правильности использования виз, т.е. соблюдению "правила первого въезда"- первый раз нужно въезжать в ту страну, консульство которой её выдала. Вот этот вопрос вызывает у меня беспокойство. Например, я получила итальянскую визу под тур в Италию, но въезжала через Польшу (ж/д тур); собираюсь в тур во Францию с получением французской визы, но перелёт в Брюссель. Не будет ли это нарушением "правила первого въезда"?

Время покажет - как будет работать указанная новыми правилами схема. Особенно для тех кто, как и прежде, будет подавать комплект документов через ТА и ТО. Будет ли так, как раньше - "что все решает визовый офицер?" - никто не знает.?

У каждого в паспорте - своя, накопленная годами, визовая история. Нюансов в оформлении - масса, от страны въезда до способа въезда в Шенген - организованно или самостоятельно. После двух однократных виз с ТТВ запрашивала годовую самостоятельно - не отказали. После годовой, таки правильно откатаной по стране въезда - запросила повторно более длительный срок - и, снова отказа не было - прилетел мульт на два года. Снова была самостоятельная подача, выезд с подтвержденным пакетом доков.

25 минут назад, Sveta40 сказал:

Вообще то я хочу поехать в тот тур в который хочу. Если я ещё буду думать, а правильно ли я въехала или  выехала , правильно ли использовала шенгенскую визу, так получается что я и в нужный тур могу не попасть. А вдруг получится, что неправильно))

Как это ни странно, Света, а думать всё равно приходится - куда ты въезжаешь и кому ты доки подаешь на визу.

Я никогда не рассчитывала, указывая в анкете в анкете свои пожелания, на большее - просто надеялась на удачу. Тем не менее (думаю!!!) что именно по совокупности всех скандинавских выездов за последние семь лет я и получила свой третий мульт подряд на два года от Финляндии - с ТТВ, с учетом всех "правильно откатанных предшествующих виз". Это было было для меня невероятным событием, т.к. финское консульство в С-Петербурге визы больше, чем на полгода, не дает. Теперь я знаю, чего хочу. И от своего шанса ни на шаг не отступлю. Две двухлетние визы подряд я уже использовала.?

*на 5 лет: необходимо правильно использовать двухлетнюю шенгенскую визу, полученную за последние три года.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sveta40 сказал:

Если я ещё буду думать, а правильно ли я въехала или  выехала , правильно ли использовала шенгенскую визу, так получается что я и в нужный тур могу не попасть. А вдруг получится, что неправильно))

Вообще-то, нет правила "первого въезда", есть требование не лгать. Вы, когда подаете анкету, пишете, что поедете в такую-то страну, и подаете документы о проживании и проезде. А потом вдруг раз, и едете совсем в другое место, т.е. в анкете вы солгали. Вот за это и могут наказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pol_sveta сказал:

 А потом вдруг раз, и едете совсем в другое место, т.е. в анкете вы солгали. Вот за это и могут наказать.

Такого у меня не получится никогда, т.к. я езжу только в туры ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда и волноваться не стоит ? Вы в анкете написали правду, съездили туда, куда и писали, а уж на сколько вам визу дать - это консульство решает. Вы же не обязаны потом все время в одну страну ездить.

Но это пока все только наши логические (или не очень  ?) рассуждения. А как оно будет на самом деле - скоро увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никого не удивило, что так мало стран написали о новых правилах? А остальные? Не будут выполнять? Читала, что Швеция и Норвегия будут и дальше выдавать визы... на усмотрение визового офицера... по нашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Читала, что Швеция и Норвегия будут и дальше выдавать визы... на усмотрение визового офицера

Может, Швейцария, а не Швеция? Потому что мы обсуждаем новые правила, которые ввел Евросоюз, а Швейцария и Норвегия в Евросоюз не входят, только в Шенген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...