Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

С февраля изменятся правила получения шенгенских виз


Рекомендуемые сообщения

все очень неоднозначно У меня была четырехлетняя французская виза. Использовала я ее , как мне кажется, правильно, за исключением первой страны въезда - это всегда была не Франция ( ТТВ всегда авиатуристов возит через другие страны, даже во Францию). В Ноябре 2019 срок визы закончился. Итальянцы в декабре выдали визу под срок поездки. Я была ошарашена. Ездила до этого минимум три раза в год в туры, в том числе с перелетом в Италию....Никогда ничего не нарушала, не привлекалась и прочее...

Из-за этой ситуации рухнули все планы на весенний выезд: планировала две поездки в мае с интервалом 2 недели -  в ТТВ отказались оформить второй тур ( или на свой страх и риск без возврата всей стоимости поездки) - сказали, что не успеют вторую визу открыть, если Чехи дадут под срок поездки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

До введения единых новых правил со сроком визы всегда была лотерея. Вам очень сильно не повезло, но так бывало не раз и с другими туристами. У визового итальянского офицера что-то было не так с настроением - и вот такой печальный результат. Если все бы соблюдали правила, то после 4-х-летней визы в феврале Вам пришлось бы выдать 5-летнюю. Что-то нигде не пишут, кто их будет контролировать на предмет соблюдения этих самых правил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, даже здесь на сайте писала семья, что при одних и тех же визах и поездках, жене дали визу, не помню на какой срок, а мужу отказали в визе. 

Не известно как сейчас будут давать визы. Сама боюсь, что австрийскую визу дадут под даты тура. У меня в 5- летнем паспорте 2-х летняя польская виза, затем годичная португальская. Все въезды правильные.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смутно верится,что,например австрийцы после моей трехлетней чешской визы,дадут на 5 лет...Я к ним и не собираюсь,но просто интересно...Ладно,поживем-увидим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Evgeniya сказал:

Да, даже здесь на сайте писала семья, что при одних и тех же визах и поездках, жене дали визу, не помню на какой срок, а мужу отказали в визе. 

Не известно как сейчас будут давать визы. Сама боюсь, что австрийскую визу дадут под даты тура. У меня в 5- летнем паспорте 2-х летняя польская виза, затем годичная португальская. Все вьезды правильные.

К сожалению, в нашей случае, пока больше вопросов чем ответов. Мы с мужем были в похожей ситуации, когда мне итальянцы дали 5-ю визу, а ему на 3-и года, после чего испанцы, всего на год, хотя две последних поездки были именно в Испанию. Последние шесть лет, стабильно выезжаем не менее 2-х раз в год.

Посмотрим, что будет в этом году с внуком. Первый раз ездила с ним в Польшу - виза точно под тур. Оформляли сами, т.к. нужно было сдавать отпечатки. В прошлом году визу оформляли через ТТВ, Греция дала на полгода, но к сожалению воспользовались ей только один раз, по семейным обстоятельствам планы изменились.

Через неделю поеду сдавать его документы на чешскую визу, обещаю рассказать, чем кончиться дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Admiral_Wife сказал:

 

Посмотрим, что будет в этом году с внуком. Первый раз ездила с ним в Польшу - виза точно под тур. Оформляли сами, т.к. нужно было сдавать отпечатки. В прошлом году визу оформляли через ТТВ, Греция дала на полгода, но к сожалению воспользовались ей только один раз, по семейным обстоятельствам планы изменились.

Через неделю поеду сдавать его документы на чешскую визу, обещаю рассказать, чем кончиться дело.

Скажите, пожалуйста, какого возраста внук? Ребенок или взрослый?

Мы внуку оформляли визы в следующем порядке: польскую, итальянскую, чешскую, испанскую. Всегда давали под срок тура. Мы считали, что это связано с тем, что он ребенок и выезжает с бабушкой, а не с родителями.

Интересно, У кого-нибудь дети получали длительные визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Галина Разумова сказал:

Интересно, У кого-нибудь дети получали длительные визы?

Да, я рассказывала об этом на форуме когда -то: в 2015 году греки дали моей дочери трехлетнюю визу, хотя она выезжала только с папой, и согласие от меня было оформлено строго на даты тура. До слез было обидно, когда в 2019 году те же греки дали визу строго под тур. Я восприняла это как театр абсурда ))))) (в 2015 году греки никому не давали меньше "трехлеток" - "аттракцион неслыханой щедрости", но он, увы закончился))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не обратила внимания - есть ли вообще какие-то механизмы контроля исполнения этих новых визовых правил?
Вот захочет офицер в плохом настроении невзирая ни на что выдать визу под даты тура - и что? Можно куда-то пожаловаться, какая-то организация привлечет его или все консульство к ответу? Выглядит сомнительно...
Кто видел, есть информация об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лоста сказал:

Я как-то не обратила внимания - есть ли вообще какие-то механизмы контроля исполнения этих новых визовых правил?
Вот захочет офицер в плохом настроении невзирая ни на что выдать визу под даты тура - и что? Можно куда-то пожаловаться, какая-то организация привлечет его или все консульство к ответу? Выглядит сомнительно...
Кто видел, есть информация об этом?

Как я понимаю, можно подать апелляцию на отказ в выдаче визы, а на продолжительность - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2020 в 18:40, Галина Разумова сказал:

Скажите, пожалуйста, какого возраста внук? Ребенок или взрослый?

Мы внуку оформляли визы в следующем порядке: польскую, итальянскую, чешскую, испанскую. Всегда давали под срок тура. Мы считали, что это связано с тем, что он ребенок и выезжает с бабушкой, а не с родителями.

Интересно, У кого-нибудь дети получали длительные визы?

Внук у меня достаточно взрослый, начали мы с ним ездить, когда ему в туре исполнялось 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему ребенку в апреле будет 10 лет. Ездил только со мной. В 2018г немцы дали ему визу на месяц ( первая виза в паспорте, прилет/вылет был в Германию).

Через год, в 2019 г, итальянцы дали ему визу под сроки поездки. У меня в это время была  четырехлетняя французская виза. 

На какой срок нам обоим откроют визу в этом году чехи - большой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ездила с сыном (с 2012 г.), все визы ребенка были на тот же срок, что и мои (под даты тура чаще, реже на 3 месяца, на полгода). Как только ему исполнилось 18 лет, ему дали визу на год - мне на полгода! Вот и просчитай после этого свою удачу... Но я не жалуюсь: на НГ в чистый паспорт словенцы поставили годовую визу. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2020 в 18:40, Галина Разумова сказал:

Скажите, пожалуйста, какого возраста внук? Ребенок или взрослый?

Мы внуку оформляли визы в следующем порядке: польскую, итальянскую, чешскую, испанскую. Всегда давали под срок тура. Мы считали, что это связано с тем, что он ребенок и выезжает с бабушкой, а не с родителями.

Интересно, У кого-нибудь дети получали длительные визы?

Моим внукам было 13 лет и 1 год. Первый выезжал в Европу пятый раз, второй по понятным причинам впервые.

Так вот! Испанцы! Открыли старшему визу на месяц, а младшему - на ТРИ года!!! Мы были в шоке

Изменено пользователем VIV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, VIV сказал:

Моим внукам было 13 лет и 1 год. Первый выезжал в Европу пятый раз, второй по понятным причинам впервые.

Так вот! Испанцы! Открыли старшему визу на месяц, а младшему - на ТРИ года!!! Мы были в шоке

Маленьким детям, как правило, дают на тот же срок,  что и у родителей. Мой внук получил двухлетнюю в полгода, и то потому, что паспорт мамы заканчивался через 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня волнует вопрос не о сроке следующей визы по новым правилам, ведь они затрагивают и порядок въезда. В Интернете прочитала статью, что если виза была, например, Французская, первый въезд по ней в Шенген был не во Францию, а например в Германию, то в следующий раз могут вообще не пустить в любую страну Шенгена. Особенно лютуют немцы и австрияки. А ведь у нас так часто бывает. Если едим через Брест, то проще. А если авиа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2020 в 17:36, Kaisa сказал:

Кто-то уже получил визу по новым требованиям?Как оно?)

я только планирую получать новую визу после окончания 3-х летней чешской.А друзья после 3-х летней чешской,получили от Чехии на 5 лет,причем все(двое взрослых и ребенок)!!!!Хорошая тенденция,тьфу-тьфу не сглазить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Nata2007 сказал:

.А друзья после 3-х летней чешской,получили от Чехии на 5 лет,причем все(двое взрослых и ребенок)!!!!Хорошая тенденция,тьфу-тьфу не сглазить!

Всё правильно и получили! (За последние 3 года надо иметь двухлетнюю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2020 в 17:36, Kaisa сказал:

Кто-то уже получил визу по новым требованиям?Как оно?)

Появились материалы в СМИ. Много однократных. 

https://nat-geo.ru/travel/shengenskie-vizy-po-novomu-vremya-nepriyatnyh-syurprizov/

Наиболее интересные цитаты:

Цитата

Спустя две недели после вступления в силу новых правил туроператоры поделились своими наблюдениями. Как и прогнозировалось, гарантированных мультивиз ожидать не стоит: решение по-прежнему принимается в каждой ситуации индивидуально.
Наиболее строгой показала себя Чехия – многие туристы в феврале получили визы лишь под сроки поездки несмотря на то, что в паспортах уже были многократные шенгенские визы. Вероятно, консульство внимательно изучило историю прошлых путешествий, нашло несоответствие с заявленными целями и «обнулило» визовую историю. Такие же сообщения приходят из дипмиссий Испании и Франции.

Что слегка утешает, это то, что визы, сделанные под туры ТТВ, почти невозможно в первый раз использовать неправильно:

Цитата

Туристам следует помнить, что по крайней мере первая поездка должна проходить строго в рамках заявленной в анкете.

Как мы помним, в анкете-заявлении на визу стоит страна въезда, самый частный пример - Польша для виз большого количества стран.  

В остальном, конечно, не радует.... в изменениях речь только об однократных, годе, 2 года и 5 лет... а что со остальными длительностями? 

Изменено пользователем Alena_FS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alena_FS сказал:

в изменениях речь только об однократных, годе, 2 года и 5 лет

Это не так, в новом кодексе говорится вовсе не об однократных, а о краткосрочных, а ВСЕ шенгенские визы являются краткосрочными, даже на 5 лет ?

Могу сказать про Беларусь: как литовцы выдавали людям, у которых никогда не было виз, первую визу мульт на 3 месяца, так и продолжают выдавать. А тем, у которых только что закончилась виза на 2 года, дают на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разряда "ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!"?  Собираясь в очередной тур,испанский, визу давало французское консульство, а я не знаю правильно ли у меня была виза откатана-больше всего дней в прошлой поездке было в Париже, но тур жд и заезжали естественно через Польшу и вот после переписки с менеджером я что-то побаиваюсь...Если кто советом поможет,буду рада...

Напоминаем, по новым требованиям, виза,полученная туристом ранее, должна быть откатана страной, выдавшей туристу данную визу.В случае, если виза еще не была использована, нужно прокатать ее до данной поездки. В противном случае вас могут не пустить пограничные службы.

 

Или же неважно через какую страну заезжали,лишь бы посещение было той страны,чья виза? В нашем случае Франция.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Из разряда "ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!"?  Собираясь в очередной тур,испанский, визу давало французское консульство, а я не знаю правильно ли у меня была виза откатана-больше всего дней в прошлой поездке было в Париже, но тур жд и заезжали естественно через Польшу и вот после переписки с менеджером я что-то побаиваюсь...Если кто советом поможет,буду рада...

Напоминаем, по новым требованиям, виза,полученная туристом ранее, должна быть откатана страной, выдавшей туристу данную визу.В случае, если виза еще не была использована, нужно прокатать ее до данной поездки. В противном случае вас могут не пустить пограничные службы

Марина, давайте не паниковать! Все будет так, как должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...