Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Какой пирог осилили необычный!

Спасибо Вам, Светлана Валентиновна за оценку моих скромных трудов.? Буду и впредь радовать всех чем-нибудь очень вкусным и необычным.

22 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Спасибо огромное, Елена! Не буду перечислять, что мне понравилось и было интересно в Вашем посте, он великолепен во всех отношениях!??

Танечка, очень рада что Вам понравилось. Кстати, коль уж мы заговорили о необычных сочетаниях, то у меня снова "находка" - это креветочный чай. Я - вполне серьезно, это не шутка. Креветки не только варят с чаем, но и жарят с чайным листом после отваривания. Не знаю, насколько это вкусно, но почему-то мясо в кофейном и чайном маринаде мне совсем не "зашло". Лучше старая добрая классика - соль-лук-перец.

Добавлю информации по приготовлению кальмаров. Похоже, российские хозяйки, да и не только они,? не пытаются открыть главный секрет мягкости кальмара после жарения, тушения и гриля. Куда как проще сходить в ресторан, где подадут все готовое. Я пересмотрела не одно кулинарное шоу, в котором турецкие шефы Гезен, готовят кальмара. Долгое время для меня оставалось загадкой - для чего купают белоснежного чищенного кальмара в громадном количестве пены. Похоже, ответ найден. На видео процесс ускорен, но на самом деле не все так быстро. Кальмар таким образом отмачивается и маринуется))) Такой способ подготовки кальмара к дальнейшему приготовлению используют все шефы ресторанов Мраморноморского и Эгейского регионов, с небольшими собственными наработками в дозировках указанных продуктов. Почему бы нам не принять во внимание накопленный опыт??

Для такого маринада на один килограмм кальмара требуется: 1/3 чайной ложки питьевой соды, 1.5 чайных ложки сахара и сок одного лимона - если очень сочный, то и половинки хватит. Следите за дозировкой!!!! Подготовленный к дальнейшему приготовлению кальмар (кусочками, колечками или тушками) складывается в пакет, хорошенько перемешивается и оставляется в холодильнике на восемь часов, т.е. либо на день - с утра до вечера, либо с вечера до утра, заблаговременно. После такого маринования/отмачивания, продукт откидывается на дуршлаг, без промывания и далее готовится обычным способом.

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Похоже, российские хозяйки, да и не только они,? не пытаются открыть главный секрет мягкости кальмара после жарения, тушения и гриля.

Мне кажется,у нас и не продают(по крайней мере  я не видела) больших кальмаров,которых можно приготовить примерно так,как мы ели в отельном ресторане в Занзибаре

IMG_20210421_004916.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой ужин Вы можете приготовить и дома. Правда, кальмар уже будет не патагонский, а командорский. Найдите отличия.?

Осенние прогулки по Тичино 002.JPG

Пусть Вас не смущает размер отечественного кальмара при изготовлении шишек. Знатоки говорят, что чем меньше размером кальмар - тем вкуснее. Способ о котором я писала выше, используется поварами потому, что океанический кальмар, так же как европейский кальмар Тotano, имеют более жесткое мясо. Если все тоже самое применить к нашей разновидности, то, судя по всему, она растает во рту?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что,можно попробовать.Я правильно поняла-кальмара маринуют,но не варят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

А что, можно попробовать. Я правильно поняла-кальмара маринуют, но не варят?

После маринада - чаще всего жарят и тушат, но не варят. Если Вы собираетесь повторить "занзибарский обед", то вернитесь за информацией в пост от 24.09.2020:

https://forum.tourtrans.ru/?app=core&module=system&controller=content&do=find&content_class=forums_Topic&content_id=22355&content_commentid=832784

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это художественное изображение (1 человек и в помещении)

Роберт Фальк. Повар. 1932. Собрание А. Ф. Коллекция KGallery, Санкт-Петербург (происходит из собрания Абрама Чудновского, агрофизика, доктора физико-математических наук). До 29 августа 2021 - на выставке "Охотники за искусством" в Музее русского импрессионизма (Москва).

Картина написана в парижский период. Жена Фалька Ангелина Щекин-Кротова пересказала воспоминания Фалька о знакомстве с поваром и создании портрета повара:

- Как-то я писал городской пейзаж: улочку в рабочем квартале Парижа, не в новом, а в старом, где еще встречаются старые-старые здания, грязные стены, выщербленные тротуары. Ты ведь знаешь, я любил такой Париж. <…> Вот как-то, когда я работал на такой улице, вдруг нагрянул внезапный сильный косой дождь. <…> Я подхватил холст, этюдник, мольберт и оглядываюсь — где бы спрятаться, переждать? <…> И вот вижу неподалеку вывеску, ресторанчик или кафе. Подошел ближе — странная вывеска, одно слово “Borchtch”. И вдруг догадался — так ведь это борщ! Видно, фирменное блюдо хозяина, русского эмигранта. Вошел. Помещение небольшое, за кассой типичная француженка, подтянутая, завитая. Народу, то есть кушающей публики, почти что нет. Подают две хорошенькие девушки, улыбчивые, проворные. Я свалил в угол мои принадлежности и, усевшись поближе к кухонной двери, откуда несся аппетитный запах настоящего борща, крикнул в нетерпении: “Donnez moi, s’il vous plait, un borchtch!”— конечно, с настоящим российским прононсом. Вдруг дверь из кухни распахнулась и оттуда выбежал мужчина, весь в белом, в этом роскошном колпаке, и бросился ко мне: “Родненький, русский?” Чуть ли не обнял меня, чуть ли не плачет от радости. Велел поскорей подать мне целую миску борща, кучу хлеба <…>, присел к моему столику. Разговорились. И он поведал мне свою историю — как он очутился в Париже. Сам он с Дона. Служил в армии, был денщиком у барина-офицера. А затем началась гражданская война, потом наступление Красной Армии. Новороссийск. В общем, все, как это было прекрасно описано у Булгакова, не стоит повторяться. Подался он за своим господином, молод еще был, а тот уверял его, что вскоре “вся эта кутерьма кончится, вернемся домой, Антанта поможет”. <…> Встретил он тут хорошую девушку, отец ее был владельцем ресторана, а теперь он сам унаследовал дело. Ничего, жить можно. Донские борщи очень по вкусу французам пришлись. <…> “Ничего я о своих не знаю с тех пор, как убег за море. Да и укоренился здесь, вот и дети уже у меня, дочки, совсем француженки, по-русски ни словечка, только что “батей” зовут, а не папá, запретил я им. Ну сам по-здешнему насобачился хорошо. Меня раньше мой барин-офицер кое-чему от скуки учил!..” Про станицу свою, всю в садах, про степи, что по весне цветут и зеленеют, как нигде, рассказывал. <…> Остановиться не мог, все вспоминал. Уж и дождь прошел, а он меня не отпускает, денег не берет, пошел меня провожать. А когда назавтра я пришел дописывать мой этюд, он уж выглядел меня, снова зазвал поесть. Предложил я ему позировать. Хотел сначала только набросок сделать и подарить ему; ведь позировать для портрета долго надо, буду от дела его отрывать, но он с радостью согласился: нашел слушателя. И все сидел передо мной в этой позе, иногда и плакал, и пел свои казацкие песни почему-то высоким-высоким голосом, почти фальцетом. Говорил: “Доход неплохой. А так — на что мне этот Париж сдался. Вот пусть хоть не я, так мой портрет на родину попадет”. Звать его было Иваном, жена его звала Жаном, а вот фамилию его я забыл. Подробнее о выставке "Охотники за искусством": https://artchive.ru/exhibitions/5501

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех любителей кулинарных исканий!Близится Пасха и я предлагаю поделиться рецептами вкусных праздничных блюд.

У меня лично особых фирменных рецептов кулича и пасхи нет:кулич печет в хлебопечке муж и там все стандартно,вымерено до грамма,ещё маленькие куличики(на всякий случай,вдруг кулич мужа не понравится) покупаю в магазинах сети нашего или областного хлебокомбината.Сама пробовала печь-не то!

Пасху до замужества я не делала,дома не принято как-то было,а свекровь учила,но довольно мудрено.Я делаю из творога в форме.Добавляю сливочное масло с сахаром,ваниль,сметану,цукаты.Получается вкусно,но каких-то рецептур я не придерживаюсь.

Яйца крашу луковой шелухой и только.Хотя раньше любила использовать и красители.

Поскольку пост мы не соблюдаем,никаких изощрённых мясных блюд не готовлю.

Но так принято в моей семье.Интересно было бы узнать-а как и чем встречаете Пасху вы,форумчане?

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!

Не поверите - сегодня одна замечательная каталонская синьора заставила меня стать скульптором... на кухне. А как иначе назовешь её кулинарное творение, аналогов которому нет среди российских рецептов? Как обычно - все вкусно и очень просто, но выглядит невероятно празднично. Называется эта красивая закуска -  "Каллы с виноградным джемом, сыром и мандарином". Просто песня!?

Сразу замечу - автор рецепта, Бланка, рекомендует не только указанные продукты для начинки, но и другие сочетания - ветчина с соусом бешамель, джем и фуа-гра и сабрасада с медом. В общем, полный простор для фантазии! Выбирай, что хочешь! Неизменной остается необычная основа-форма, о которой я и расскажу. Оригинальный рецепт, а так же видео найдете по ссылке: https://acalablanca.blogspot.com/2017/12/calas-de-masa-filo-con-mermelada-de-uva.html

Для изготовления цветов

1 упаковка теста фило

Для начинки

Виноградный джем и сочетание нескольких видов сыров
30 гр. сыра манчего
30 гр. сыр маасдам
30 гр. козьего сыра
50 гр. творог
50 гр. сыр горгонзола
125 мл сливок
1 маленькое яйцо
15 гр. масло сливочное
25 гр. майонеза, перец
Чтобы закончить формирование закуски требуется дольки мандаринов - по одной на каждый цветок.

К перечисленным ингредиентам, понадобится пекарская бумага для выпечки цветов (чтобы заполнить сердцевину), корнет для начинки, и бамбуковые шампура

1. Итак, этап номер один - изготовление цветов из теста. Фило - очень нежный и деликатный вид теста. Если распаковали и отрезали небольшие полоски или квадраты (для корзиночек), то готовить надо очень быстро, не давая тесту засыхать. Работать с ним очень приятно - оно шелковистое и невесомое. Для того, чтобы свернуть полоску теста в кулечек, особого труда не требуется. Посмотрите видео, если это необходимо. Главное - зафиксировать кулечек тонким шампуриком и вложить в него колобок из пекарской бумаги. Пока нагревается духовка до 170 градусов цветы должны быть готовы.

2. Выпекаются цветы не более 3-5 минут. Контролируйте процесс!!! Все зависит от мощности духовки. Иначе, тесто не только успеет получить приятный золотистый колор, но и основательно запечься. Результат вы видите на фото. Не углядела, пока читала "ежиные сказки".?

image.jpeg

image.jpeg

3. Начинка. Четыре вида сыра и творог одновременно в моем холодильнике никогда не собирались. Разве что - после итальяно - швейцарской поездки 2019 года, когда хотелось увезти всего сразу и побольше. Особенно сыров. Решила ограничиться всего двумя - выбрала мягкую творожную рикотту и твердый маасдам. Который без миксера и комбайна покрошила на очень мелкой терке, вручную. Добавила капельку майонеза и плавно перешла к джему. Оригинальный виноградный мне привезут из Армении только через неделю - к праздникам. А для воплощения нынешней идеи вполне хватило мелко нарубленных ягод белого винограда. Обратите внимание на рецептуру и объем цветка - на каждый из них потребуется 5 гр джема и 10 грамм смешанного сыра.? Украшаем долькой мандарина.

image.jpeg

Фото, получились далеко не такими, как хотелось?, но я в очередной раз старалась - и показать и рассказать, о том, что узнала. Подавать можно и с шампуриками и без. Это по желанию. Рецепт несложный, только следует обратить внимание на хрупкость готового теста и начинку раскладывать только перед подачей. Вкусно и необычно. Приятного всем аппетита и с праздником, Вербным воскресеньем!!!!?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех-форумчан- любителей вкусных и красивых блюд с  Воскресением Христовым!

Кроме традиционных пасхи,кулича и крашеных яиц я в этот раз решила сделать рулет(ы) из индейки со шпинатом в беконе.Я уже как-то писала,что хотя я люблю готовить-не особо люблю "канительные"блюда.Поэтому могу смело предложить этот рулет для таких же,как я,неугомонных,но неусидчивых хозяек.))

Что нужно?

-филе индейки(у меня было три куска общим весом грамм 500-700

-шпинат(у меня замороженный,в шайбочках)

-сыр

-бекон в нарезке

-лук,чеснок,1/4 лимона,петрушка

Все три куска индейки я отбила,получились три пласта мяса.Перец,соль,приправы по желанию.У меня-перец лимонный,сванская соль.В сковороде обжариваю лук,к нему добавляю чеснок из чеснокодавки,затем неразмороженный шпинат(5шайбочек)Все тушится,вода выпаривается.Убираю остывать.К остывшему шпинату с луком добавляю тертый сыр(грамм 100 или меньше).Начинка готова.

Готовлю форму:на дно смазанное кладу петрушку и кусочки лимона.

Раскладываю мясо,кладу начинку,заворачиваю рулетом Нить не использовала.Оборачиваю беконом и в форму.На три рулета как раз упаковка бекона(брала Великолукского мясокомбината,уже проверено качество).Начинки пару ложек осталась-в форму.Ничем не обмазывала.Посолина ещё,поперчила и в духовку на 200 но,где-то полчаса-40 минут.Потом выключила,ещё оставила в духовке,к меня она долго не остывает.

Сегодня уже попробовала,пока разрезала.Вкусно!Можно есть и холодным и горячим.

На последнем фото-наш пасхальный завтрак.Правда,съели только по яйцу))

 

 

 

 

 

 

IMG_20210502_104629.jpg

IMG_20210502_072920.jpg

IMG_20210502_073326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, Вы молодец! Такой стол красивый - и песенок/вареное и вязаное:) А я бы рада поддержать тему, но вот именно но Пасху я почему-то никогда не стремлюсь что-то готовить. Довольствуюсь куличами из пекарни да крашенными яйцами. Потому отмечаю праздник клубникой (на удивление даже съедобная!:) ).

IMG_20210502_151459.jpg

Зато с утра уже умудрилась увидеть радугу и лошадку Пржевальского, день удался:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Нафаня сказал:

Зато с утра уже умудрилась увидеть радугу и лошадку Пржевальского, день удался:))

Лошадку? А где такая гуляла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Лошадку? А где такая гуляла?

Здесь совсем не в тему будет, про лошадок буду писать там?https://forum.tourtrans.ru/topic/22264-landshafty-yuzhnogo-urala/?do=findComment&comment=843117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток уважаемые читатели!?

Сегодня я пополню нашу замечательную тему двумя рецептами праздничных блюд из кальмаров. На приготовление, разумеется, требуется некоторое количество времени, но поверьте - результат Вас не разочарует. Готовить их буду впервые, и мне просто не терпится увидеть - что получится, и, главное - попробовать на вкус.? Приступим?

Первый рецепт, о котором я расскажу, удивляет своим названием - "Король и фрейлина". Сразу же чувствуется интрига, и хочется узнать - кто есть кто, и чем эта романтическая история закончится. Идею эту народным кулинарам подарили производители рыбных пресервов, приготовив колечки кальмара, начиненные красной рыбой, и залитые маслом. Ели бы мы готовую закуску и дальше, если бы самые активные домохозяйки не догадались превратить холодное блюдо в горячее, используя в качестве начинки тушки не банальную горбушу, а царскую рыбу сёмгу. Впрочем, на мой субъективный взгляд любителя, какую рыбу или начинку ни положи в кальмара - вкусно будет обязательно.

Продукты:

Кальмары (по количеству порций) в соотношении - 1 тушка : 1 филе.

Рыбное филе (семга, форель, лосось, кижуч, кумжа или горбуша). На две тушки понадобится 2 филе рыбки, весом около 800 гр.

Соевый соус - 3 ст.л.

Оливковое масло - 2 ст.л.

Соль, перец - по вкусу, сок одного лимона.

1. Заблаговременно  подготавливаем кальмара и рыбное филе для дальнейшего производства: кальмара очищаем от пленок и внутренностей, рыбу - чистим, разделываем до филе, выбираем все возможные косточки, включая мелкие.

2. Маринуем филе кальмара и рыбу в соевом соусе с добавлением оливкового масла, лимонного сока, соли и перца 20-25 минут.

3. Начиняем тушку кальмара рыбным филе и скалываем горловину кальмара зубочисткой, чтобы в процессе запекания начинка осталась внутри. Плотно заворачиваем кальмара в фольгу и отправляем его в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем в течение 20 минут

4. Кальмар, как и начинка, получился нежнейшим и тающим во рту. При приготовлении я не избежала соблазна и смазала филе пастой из арктической креветки, добавив третий "рыбный" ингредиент. Соединить и "подружить" в одном блюде командорского кальмара, армянскую речную форель и арктическую креветку оказалось совсем несложно. В конце, когда тарелка оказалась пустой, возник вопрос, но не про короля и фрейлину, а "Почему в жизни так мало вкусного"? Значит, что все отлично? Что тут скажешь? Надо бежать готовить дальше....

image.jpeg

Второй рецепт - божественные фрикадельки из кальмара.  Базовые рекомендации по приготовлению этого простейшего блюда из кальмара я нашла в видеоблоге  шефа Василия Емельяненко. Показано все было очень аппетитно - воздушные кальмаровые пончики, салат с томатами и манго. Просто мечта гурмана, но сезон отсутствия спелых томатов, грунтового базилика и не произрастающего в России и СНГ манго, не дал разгуляться воображению. Кое-что полезное для себя все-таки оставила на заметку - это пропорции воды и соли для просаливания кальмара и температура кипящего фритюра - не выше 160-180 градусов. Так что обратите внимание, как будете смотреть видео - https://www.youtube.com/watch?v=YT5CkilxXzE&t=885s

Новый поиск привел меня в гостеприимную Италию, на остров Сицилия, где родилась очаровательная синьора Ада Паризи, путешественница, журналист и кулинарный блогер, на странице сайта которой я нашла рецепт фрикаделек из кальмара по-сицилийски, polpette-di-calamari.  Самых, что ни на есть, аутентичных, как и хотелось...https://www.sicilianicreativiincucina.it/polpette-di-calamari/?lang=en Среди большого разнообразия polpette из сырых и бланшированных кальмаров, с добавками из томатов, кедровых орешков, сыров и других, доступных только итальянцам, внесезонных продуктов.

Мне потребовалось (согласно рецепту автора):

500 грамм кальмаров

свежая петрушка

1 небольшое яйцо

50 гр. сыра пекорино Романо

Соль, перец по вкусу

Немного тертой цедры лимона

Немного панировочных сухарей в фарш и на панировку

Арахисовое масло или подсолнечное масло для жарки фрикаделек.

1. Должна предупредить с самого начала - иначе дальнейший рассказ не будет иметь никакого смысла. Указанная дозировка кальмара рассчитана только "на попробовать", на две порции. "Плотненько покушать" не получится.? Для гостей все пропорции продуктов следует увеличить вдвое.

2. Подготовленного и очищенного кальмара требуется основательно обсушить и избавить его от воды. Затем приготовить фарш. Желательно это сделать при помощи старой доброй мясорубки, если таковая сохранилась. Подойдет и комбайн, но важно не довести консистенцию фарша до пастообразного состояния. Во всем хороша мера. Почитайте рецепт. Автор допускает, что кальмар может быть нарезан вручную!!!

3. Когда фарш из кальмара готов, остается добавить к нему натертую цедру, нарезанную мелко петрушку, яйцо, соль-перец и немного панировочных сухарей. Затем охладить его в течение получаса. Сыр добавляется в фарш по желанию, об этом так же сказано в рецепте.

4. Далее следует сформировать из фарша шарики, обвалять их в панировочных сухарях и на 30 минут положить в морозилку, а затем зажарить - на сковороде или в духовке. Способ жарки зависит не столько от Вашего желания, сколько от реального состояния фарша на момент приготовления. Лишних сухарей или муки, для загустения, он не требует!!! Получился достаточно плотный - значит, есть шанс обвалять в панировке, и зажарить на сковороде или в духовке. Если показалось, что жидковат, то придется воспользоваться советом нашего шефа Василия Емельяненко - разогреть фритюр, сформировать фрикадели-пончики и зажарить их. Главное, когда что-то идет не по намеченному плану и рецепту - не паниковать, включать интуицию и исправлять создавшуюся ситуацию к лучшему. Так и рождаются новые шедевры кулинарии.?

image.jpeg

5. Кажется, все готово. Осталось только добавить гарнир к фрикаделькам из кальмара. Лучшим выбором будет воздушное картофельное пюре или отварной рис. Да и соус не помешает. Желаю всем приятного аппетита и праздничного весеннего настроения!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу попрошу прощения за флуд- рецепта тут не будет.А будет большое спасибо всем любителям кухни народов Кавказа- особое: именно Татьяне(Нафаня) и всем-всем,кто пишет разные разности о сванской соли и прочих специях!?

К специям у меня отношения особое- я их обожаю,ещё в 90-х,когда жили в Минске,свекровь-белорусска выращивала на даче кинзу,укроп, кориандр,базилик и прочие специи.Бережно сушила,смешивала в разных пропорциях...пробовала и я,но вот что-то,да не то! И тут иду по магазину,"Пятёрочке" и где-то рядом раздаётся божественный запах...что-то такое далёкое,знакомое...принюхалась,огляделась...Оно! Не знаю как и почему соль адыгейская с приправами напомнила специи те,что делала любимая свекровь- не знаю,наверное теже специи....хотя в составе -да,они!

Соль,петрушка,чеснок,укроп,перец чёрный,чабер.

aoBtMih9S74.jpg

Короче, как говорится на правах рекламы!!!Пахнет не солью, а чем-то готовым мясным...?

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чабер или кондари, как его в Грузии называют, - это моё открытие года и моя любовь с первой пробы. Самое интересное, что я даже покупала его в Грузии в качестве сувенира для подруги, которая просила привезти горного чабреца, не особо вдаваясь в разницу в названиях. Думала, что одно и то же, просто упаковка, как у приправы, потому что можно и в чай, и в кастрюлю/сковородку. И только когда стала заказывать приправы в интернет-магазине, вчиталась, поняла, что это разные вещи, и решила попробовать. Получила, открыла банку, вдохнула аромат....и теперь я как Рокфор за сыром в диснеевском мультике:))) моя любимая приправа!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вязьмичка сказал:

Сразу попрошу прощения за флуд- рецепта тут не будет.А будет большое спасибо всем любителям кухни народов Кавказа- особое: именно Татьяне(Нафаня) и всем-всем,кто пишет разные разности о сванской соли и прочих специях!?

К специям у меня отношения особое- я их обожаю,ещё в 90-х,когда жили в Минске,свекровь-белорусска выращивала на даче кинзу,укроп, кориандр,базилик и прочие специи.Бережно сушила,смешивала в разных пропорциях...пробовала и я,но вот что-то,да не то! И тут иду по магазину,"Пятёрочке" и где-то рядом раздаётся божественный запах...что-то такое далёкое,знакомое...принюхалась,огляделась...Оно! Не знаю как и почему соль адыгейская с приправами напомнила специи те,что делала любимая свекровь- не знаю,наверное теже специи....хотя в составе -да,они!

Соль,петрушка,чеснок,укроп,перец чёрный,чабер.

aoBtMih9S74.jpg

Короче, как говорится на правах рекламы!!!Пахнет не солью, а чем-то готовым мясным...?

 

Купила эту соль, стала пользоваться. И очень быстро убедилась в натуральности состава )))))) Наш "домашний индикатор" ? при первой возможности заскакивает на стол и прямо через плиту к баночке с солью, и нюхает.... Загадкой остается только, какой именно ингредиент его так привлекает )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

А я сегодня всю Пятёрочку проинспектировала-не нашла такой соли.

В Магните тоже имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2021 в 14:37, Нафаня сказал:

Чабер или кондари, как его в Грузии называют, - это моё открытие года и моя любовь с первой пробы. Самое интересное, что я даже покупала его в Грузии в качестве сувенира для подруги, которая просила привезти горного чабреца, не особо вдаваясь в разницу в названиях. Думала, что одно и то же, просто упаковка, как у приправы, потому что можно и в чай, и в кастрюлю/сковородку. И только когда стала заказывать приправы в интернет-магазине, вчиталась, поняла, что это разные вещи, и решила попробовать. Получила, открыла банку, вдохнула аромат....и теперь я как Рокфор за сыром в диснеевском мультике:))) моя любимая приправа!:)

Спасибо за очередное открытие, Татьяна. Теперь есть на что обратить внимание в путешествии. Сегодня появился и другой вопрос - по поводу известного всему миру кахетинского шашлыка. Пробовали, видели, как готовят? Ведь, согласно традиционному рецепту, он не маринуется, хотя и поливается натуральным кахетинским вином в процессе приготовления, а затем - гранатовым соком, уже на подаче? Пожалуйста, расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Сегодня появился и другой вопрос - по поводу известного всему миру кахетинского шашлыка. Пробовали, видели, как готовят?

Вот не расскажу, к сожалению, и не видела, и не пробовала. В Кахетию я вообще приезжала бешеным галопом с надеждой успеть всё и впихнуть в отведённое время невпихуемое, в такие моменты я про еду забываю. К тому же, если честно, для меня грузинская кухня - это вообще не шашлык, к грузинскому шашлыку у меня некоторое скептическое отношение, возможно, напрасное. Видимо, наложила свой отпечаток фраза моего водителя, услышанная в первый же день пребывания в Грузии:)) Он, тбилисский армянин, сказал: "Я здесь родился, живу всю жизнь, я очень люблю грузинскую кухню, но честно говорю своим гостям: "Хотите по-настоящему вкусный шашлык - езжайте в Армению, здесь такого не найти. У нас множество других вкусных блюд, не тратьте время на поиски шашлыка". Я поверила и не тратила, тем более когда перед глазами все время вертятся эти невероятные хинкали, мимо которых невозможно пройти:)) Не говоря уж об этой бесконечной выпечке, от которой катаешься, как колобок - хачапури, кубдари, лобиани, ещё и пончики для верности...:)) И рулеты с баклажанами, и пхали, от которых я тоже отказаться не могу... На шашлык у меня места не оставалось:)) да и я к нему вообще спокойно отношусь, с лёгкостью и большим удовольствием променяю на рыбу на углях, например.

Вот о чем я жалею, так это о том, что не попробовала кахетинский десерт - мацони с мёдом. Поздно узнала, что мы били совсем рядом с Домом мацони, где его подают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нафаня сказал:

Вот не расскажу, к сожалению, и не видела, и не пробовала. В Кахетию я вообще приезжала бешеным галопом с надеждой успеть всё и впихнуть в отведённое время невпихуемое, в такие моменты я про еду забываю. К тому же, если честно, для меня грузинская кухня - это вообще не шашлык, к грузинскому шашлыку у меня некоторое скептическое отношение, возможно, напрасное. Видимо, наложила свой отпечаток фраза моего водителя, услышанная в первый же день пребывания в Грузии:)) Он, тбилисский армянин, сказал: "Я здесь родился, живу всю жизнь, я очень люблю грузинскую кухню, но честно говорю своим гостям: "Хотите по-настоящему вкусный шашлык - езжайте в Армению, здесь такого не найти. У нас множество других вкусных блюд, не тратьте время на поиски шашлыка". Я поверила и не тратила, тем более когда перед глазами все время вертятся эти невероятные хинкали, мимо которых невозможно пройти:)) Не говоря уж об этой бесконечной выпечке, от которой катаешься, как колобок - хачапури, кубдари, лобиани, ещё и пончики для верности...:)) И рулеты с баклажанами, и пхали, от которых я тоже отказаться не могу... На шашлык у меня места не оставалось:)) да и я к нему вообще спокойно отношусь, с лёгкостью и большим удовольствием променяю на рыбу на углях, например.

Вот о чем я жалею, так это о том, что не попробовала кахетинский десерт - мацони с мёдом. Поздно узнала, что мы били совсем рядом с Домом мацони, где его подают:)

А где он находится - Дом Мацони?!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена Аксенова сказал:

А где он находится - Дом Мацони?!!!!

Рядом с монастырем Алаверди. Кажется, монастырское заведение. Там ещё мороженое из мацони делают с разными вкусами. Ну, и традиционные десерты вроде мацони с мёдом и орехами. Вроде бы читала, что это кахетинский рецепт, но со стопроцентной точностью утверждать не буду,потому что его по все Грузии можно встретить. А вот мороженое, кажется, есть только в Алаверди. Это ж не мороженное с "Киндзмараули"...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про кахетинский шашлык, мне кажется, в домашних условиях нам не светит:)) Секрет удачного кахетинского шашлыка - в свежем мясе, не подвергавшиеся заморозке, и в виноградной лозе, которую жгут на угли, на которых жарится шашлык на специальных низких мангалах. Потому сезон шашлыка - осень, после обрезки винограда.  Жарят буквально минут 15, посыпая в процессе солью и сбрызгивая смесью воды и вина. Затем в укладывают в чашку, чередуя с луком и поливают соком граната, полученном тут же, гранат разминают прямо в кожуре, чтобы не забрызгать соком все вокруг, потом надрезают корочку, и выливают сок на шашлык. Подают с зеленью, луком, соусами ткемали и сацибели:)

У меня лично сразу вопрос, где в е это взять - от свежего парного мяса до виноградной лозы.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

 

У меня лично сразу вопрос, где в е это взять - от свежего парного мяса до виноградной лозы.

Ну там же написано - осенью, в Кахетии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...