Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Открытие Сербии с гидом-сопровождающим ТурТрансВояж


Рекомендуемые сообщения

В 04.03.2021 в 20:37, Викингур сказал:

 

________2021-03-02_142000.png

Это мой дед, Морозов Иван Кириллович. И именно с этим его портретом я хожу на все акции "Бессмертного полка".

  Liberation_de_Belgrade_AVERS.jpg

 

 Какое счастье, что Ваш дедушка выжил. И медалью награжден! Уважение к Вам, за то что об этом знаете. И у вас будет свой Белград, и будучи там, Вы будете видеть тот же мир, что и он.

Мы с сестрой специально поехали в Карловы вары, папа был награжден туристической путевкой и отмечал там своё двадцатилетие в далёком 1964году, задолго до женитьбы и нашего появления на этот свет.

Спасибо за ваши экскурсы и фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 06.03.2021 в 14:09, ЛАРЧИК сказал:

 Какое счастье, что Ваш дедушка выжил. И медалью награжден! Уважение к Вам, за то что об этом знаете. И у вас будет свой Белград, и будучи там, Вы будете видеть тот же мир, что и он.

Спасибо за такие теплые слова. Очень тронуло. И как-то сразу припомнилась одна дедова "югославская" байка, которую он любил, бывало, рассказывать за столом. Якобы, во время пребывания в Сербии благодарные местные жители презентовали авиационному полку, где дед был авиатехником, немалую бочку не то вина, не то ракии. А дед был назначен её охранять от, эгм, преждевременной гибели ?. Ну а однополчане так и кружились вокруг, прося: "Вань, ну хоть немного отлей!" Но дед (по его словам) был неумолим ?.

Байка эта вполне могла бы быть эпиграфом ко вчерашнему, третьему дню тура (который я продолжаю в своей голове мысленно сопровождать). В программу которого входило аж две винодельни:

- Королевская:

Y_WNd00wfS8.jpg

7u8bjixmKlo.jpg

qj2_A4LjiME.jpg

pEJLp1BaiOk.jpg

- и Винодельня Александровичей с её знаменитым вином "Триумф" (и дегустацией за 23 евро). В ожидании оной с историей местного вина можно познакомиться например вот тут:
https://balkanist.ru/vkus-triumfa-serbskoe-vino-kotoroe-vybirayut-koroli-i-prezidenty/

dsc_8574.CX0ZP.jpeg

DSC_8719-1024x686.jpg

DSC_8528-1024x686.jpg

DSC_8567-1024x686.jpg

DSC_8536-1024x686.jpg

DSC_8630-1024x686.jpg

Но естественно, программа дня этим не ограничилась. Нагулять аппетит и жажду (или разогнать хмель, нужное подчеркнуть) можно было в немалом количестве мест. Начиная с холма Опленац в городке Топола. Где в храме Св. Георгия нашли упокоение члены сербской и югославской королевской династии Карагеоргиевичей...

hOcauyuKl0k.jpg

tQjfP50IduU.jpg

v5pa8QvkEwQ.jpg

JWeO15jIa7o.jpg

L0nxsYtIYdc.jpg

-Oda9Xhq3Ow.jpg

И кончая красотами гор Златибора. Где золото прячется не только в иглах здешних удивительных сосен - но и в самой ауре этого удивительного места. Ауре, которую даже на фото чувствуешь сразу...

_EAVXX_WDqs.jpg  4v5A4bzuxW4.jpg

7_B7yHaqFbg.jpg  dRWeGfXEX6E.jpg

Вкусные пейзажи, правда? ?

eFNnvlBihkA.jpg  Jn6FYyD4_hU.jpg

zsl1aw-ugNc.jpg  ZWnU46y-yBo.jpg

 

Ну а прячущаяся в златиборских лесах этнодеревня Сирогойно наверное кое-кому напомнит Словацкие Татры и тамошний Влколинец...

8EAU20QGwKQ.jpg  8aunRZek58E.jpg

Rt6FvzB2NHw.jpg

YHj8FdKVqh8.jpg

wSBOZNfX2qA.jpg

Сегодняшний день, проведённый группой первопроходцев в Национальном парке Тара, я во всех деталях обмечтал ещё с месяц назад. Повторяться пожалуй  не буду. Ну а на завтра, по предварительной информации, гид Юля Самойлова готовила своим туристам праздничный сюрприз. И будем надеяться, он состоится в самом лучшем виде ?.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо огромное что с таким вдохновением готовишь нас к туру! Я думаю, эти слова тебе хотят сказать многие! Вкусные фото, красивейшие пейзажи. Будем смаковать и предвкушать что всё сбудется! ??⭐☀️?☄️?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2021 в 19:58, Викингур сказал:

Спасибо за такие теплые слова. Очень тронуло. И как-то сразу припомнилась одна дедова "югославская" байка, которую он любил, бывало, рассказывать за столом. Якобы, во время пребывания в Сербии благодарные местные жители презентовали авиационному полку, где дед был авиатехником, немалую бочку не то вина, не то ракии. А дед был назначен её охранять от, эгм, преждевременной гибели ?. Ну а однополчане так и кружились вокруг, прося: "Вань, ну хоть немного отлей!" Но дед (по его словам) был неумолим ?.

Байка эта вполне могла бы быть эпиграфом ко вчерашнему, третьему дню тура (который я продолжаю в своей голове мысленно сопровождать). В программу которого входило аж две винодельни:

- Королевская:

Y_WNd00wfS8.jpg

7u8bjixmKlo.jpg

qj2_A4LjiME.jpg

pEJLp1BaiOk.jpg

- и Винодельня Александровичей с её знаменитым вином "Триумф" (и дегустацией за 23 евро). В ожидании оной с историей местного вина можно познакомиться например вот тут:
https://balkanist.ru/vkus-triumfa-serbskoe-vino-kotoroe-vybirayut-koroli-i-prezidenty/

dsc_8574.CX0ZP.jpeg

DSC_8719-1024x686.jpg

DSC_8528-1024x686.jpg

DSC_8567-1024x686.jpg

DSC_8536-1024x686.jpg

DSC_8630-1024x686.jpg

Но естественно, программа дня этим не ограничилась. Нагулять аппетит и жажду (или разогнать хмель, нужное подчеркнуть) можно было в немалом количестве мест. Начиная с холма Опленац в городке Топола. Где в храме Св. Георгия нашли упокоение члены сербской и югославской королевской династии Карагеоргиевичей...

hOcauyuKl0k.jpg

tQjfP50IduU.jpg

v5pa8QvkEwQ.jpg

JWeO15jIa7o.jpg

L0nxsYtIYdc.jpg

-Oda9Xhq3Ow.jpg

И кончая красотами гор Златибора. Где золото прячется не только в иглах здешних удивительных сосен - но и в самой ауре этого удивительного места. Ауре, которую даже на фото чувствуешь сразу...

_EAVXX_WDqs.jpg  4v5A4bzuxW4.jpg

7_B7yHaqFbg.jpg  dRWeGfXEX6E.jpg

Вкусные пейзажи, правда? ?

eFNnvlBihkA.jpg  Jn6FYyD4_hU.jpg

zsl1aw-ugNc.jpg  ZWnU46y-yBo.jpg

 

Ну а прячущаяся в златиборских лесах этнодеревня Сирогойно наверное кое-кому напомнит Словацкие Татры и тамошний Влколинец...

8EAU20QGwKQ.jpg  8aunRZek58E.jpg

Rt6FvzB2NHw.jpg

YHj8FdKVqh8.jpg

wSBOZNfX2qA.jpg

Сегодняшний день, проведённый группой первопроходцев в Национальном парке Тара, я во всех деталях обмечтал ещё с месяц назад. Повторяться пожалуй  не буду. Ну а на завтра, по предварительной информации, гид Юля Самойлова готовила своим туристам праздничный сюрприз. И будем надеяться, он состоится в самом лучшем виде ?.

спасибо за видео и фото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2021 в 21:34, Ольга Ннн сказал:

Сергей, спасибо огромное что с таким вдохновением готовишь нас к туру! Я думаю, эти слова тебе хотят сказать многие! Вкусные фото, красивейшие пейзажи. Будем смаковать и предвкушать что всё сбудется! ??⭐☀️?☄️?

Большое спасибо за высокую оценку моих скромных трудов ?. Что касается подготовки... думаю, когда едешь в новую и "нераскрученную" , что называется, страну - таковая особенно не помешает. Обидно бывало прежде слышать иной раз высказывания в стиле "курица не птица, Сербия - не заграница". И ладно бы так только наш брат турист говорил, он-то быстро учится на своём опыте. Только вот и "Аэрофлот", по-моему, стал считать так же, режа полётную программу по живому и тем постоянно задирая цены ввысь. (Надеюсь, нам, оплатившим перелёт ещё по 300 уе в оба конца, ничего доплачивать больше не придётся, несмотря на подорожание?)

Готовлюсь я и сам, всеми возможными способами, в том числе и медико-прививочным ?.

Screenshot_20210310-115030.png

Вдруг сербы возьмут да отменят обязательные ПЦР-тесты для привитых? ? По крайней мере, и Сербия к такому варианту, не исключено, движется - опережая всю континентальную Европу по количеству привитых на душу населения ?.

756152944316112.png

Ну а теперь снова вернёмся в наш долгожданный во всех отношениях тур. Для первопроходцев он уже практически завершен - завтра утром группа вылетает в Россию. И возможно, по прибытии кто-то решит поделиться своими - уверен, яркими впечатлениями. Я же пока дам краткий очерк уже позавчерашнего, пятого дня - пришедшегося аккурат на 8 марта. И программа в тот день не подкачала - став настоящим подарком и милым дамам, и суровым путешественникам мужеска полу ?. Один монастырь Студеница уже мог бы "сделать"  этот день: как ни крути, а в Список всемирного наследия ЮНЕСКО случайно не попадают... Сами сербы по этому поводу с немалой гордостью напоминают:

Студеница была воздвигнута:
- на 150 лет раньше, чем Дворец Дожей в Венеции
- на 246 лет раньше, чем Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции
- на 464 года старше, чем Тадж Махал в Агре
- на 668 лет старше, чем Биг Бен в Лондоне
- на 692 года старше, чем Храм Святого Семейства в Барселоне
- на 697 лет старше, чем Эйфелева башня в Париже

KVYcMdAy_Ng.jpg

mlKvMF5V9Bs.jpg  rA436V1j3Ac.jpg

NSqE4BIgsPc.jpg

Ub6m-pYaC8o.jpg

VGjTIU_agv8.jpg

vmQuXp6gMe8.jpg

Одна из святынь монастыря - гобелен-плащаница Св. Антония Гераклейского.

--mwVvg6MKs.jpg

Но первые праздничные тосты в этот день были подняты в другом, не менее прекрасном месте: на смотровой площадке над знаменитой рекой Увац, петляющей в одноименном ущелье как зелёно-голубая змея. Уж не ей ли вдохновлялись братья Стругацкие в своём "Обитаемом острове", массаракш? Я бы и не удивился: реку Тару-то они уже воспели ?.

GF1EbWQYl4Y.jpg  308f7ee635095c6baecbcc5a5678a508.jpg

DNqu3rGAN-0.jpg

mB2o-MAsi9g.jpg  -v5BYzRwWKk.jpg

QJN5ww_7FH4.jpg

ZZ6elpa6HtE.jpg

Помимо своих умопомрачительных извилин-меандров Увац знаменит и тем, что здесь любят гнездиться белоголовые сипы - те самые, один из которых (правда, о двух головах) попал даже на сербский герб!

yogltxi5qvo.jpg  BZ2ODlgOGcM.jpg

C55RmvlNXn0.jpg

Я бы и подвесной мост местный на прочность попробовал - люблю это дело. Но боюсь, столько свободного времени мне, грешному, не дадут...

bridge-uvac-min.jpg

Поздравление туристкам тоже попало на видео, которое вчера было вылажено в инстаграме ТТВ. Воспроизводить здесь я его не буду, это всё-таки прерогатива самого ТТВ и интеллектуальная собственность авторов. Но за несколько скриншотов меня надеюсь не побьют ?.

Screenshot_20210309-141551.png  Screenshot_20210309-141526.png  Screenshot_20210309-141825.png

Ну а завершал программу праздничного дня курорт Врнячка Баня. Здесь - семь минеральных источников, из которых четыре используются для лечения.
1. Тёплая вода (Topla voda, 36,5 °C)
2. Снежник (Snežnik, 17 °C)
3. Слатина (Slatina, 24 °C)
4. Езеро (Jezero, 27 °C)

8S3_hic9Sq0.jpg

adqVuafH6-k.jpg  5MjqTG--7WA.jpg

EDpf08Y3duE.jpg

ValOagP3ld4.jpg

WIXFjAcGxkA.jpg

За это Врнячка Баня по праву носит славу "Сербских Карловых Вар". Хотя, как по мне, тут нынче даже лучше. Ведь чешская вода пока никак не вылечит пражское правительство ни от ипохондрий, ни от запретов на всё и вся...

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот умеешь ты, Сергей, так показать предстоящий тур, что уж хоть с низкого старта беги к этой красоте в Сербии....Хочется путешествий, как глотка свежего воздуха! Хочется драйва,предстоящей суеты, сбора чемоданов и долгожданного конвертика от ТТВ !!!!И новых впечатлений!!!!

Спасибо тебе, дорогой друг, товарищ и уже в третий раз попутчик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Вилия сказал:

Ну вот умеешь ты, Сергей, так показать предстоящий тур, что уж хоть с низкого старта беги к этой красоте в Сербии....Хочется путешествий, как глотка свежего воздуха! Хочется драйва,предстоящей суеты, сбора чемоданов и долгожданного конвертика от ТТВ !!!! И новых впечатлений!!!! Спасибо тебе, дорогой друг, товарищ и уже в третий раз попутчик!!!

Согласна с Вашими словами, Любовь, на все двести процентов. Очень хочется в дорогу, поездку. Ехать, плыть и лететь хоть куда, лишь бы двигаться. В самом начале презентации предстоящего тура гид Юлия Баврина-Рулева написала о том, что нельзя объять необъятное. Это обо всей Европе, и о Сербии, в частности. В этот тур вошло действительно самое лучшее, чем может гордится страна. И открытия Вас ждут действительно потрясающие. Сергей-Викингур рассказал лишь о части из них, входящих в программу поездки, а сколько всего осталось неизведанного на этом пути... ?

Очень рада за всех вас, что собрались группы на выезд и в ожидании предстоящих приключений, все сидят на чемоданах. Немного жаль, что не получается поехать с Вами, но я не грущу - обязательно при возможности догоню, и расскажу обо всем остальном, что удастся увидеть. Србија у Срцу. Удивительная страна, чарующая природа, вкусная национальная кухня и гостеприимные жители-сербы, очень любящие Россию. Что еще надо для путешествия? Только удачи, хорошей погоды и массы позитивных впечатлений!

Пусть обязательно, в недалеком будущем, состоятся и дополнения-обновления к этому туру. Природных чудес, достойных осмотра, в Сербии очень много, и хватит не на одну программу. Взгляните сюда -  https://www.tourtrans.ru/tours/katalog-po-stranam/4030.html. Почему бы не добавить "Двойной восход солнца" к "Открытию Сербии"? Получилось бы идеальное путешествие по стране, разноплановое и интересное.?

* Двойной восход солнца - уникальное астрономическое явление. Его можно увидеть всего лишь один раз в году, в день летнего солнцестояния. На рассвете 21-го июня, на плато перед музеем «Лепенски-Вир» можно наблюдать за двойным восходом солнца – в этот определённый день и только на этом месте, можно полюбоваться прекрасным видом, когда над холмом Трескавац солнце восходит два раза! Из-за особой формы холма Трескавац создаётся впечатление, что солнце восходит, потом заходит и через несколько минут снова восходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Аксенова сказал:

В самом начале презентации предстоящего тура гид Юлия Баврина-Рулева написала о том, что нельзя объять необъятное. Это обо всей Европе, и о Сербии, в частности. В этот тур вошло действительно самое лучшее, чем может гордиться страна. И открытия Вас ждут действительно потрясающие.

Да, вновь и вновь перечитывая программу тура, с каждым разом всё больше поражаюсь, насколько она удачна. Всего два крупных города - и множество природных красот, монастырей и других маленьких шедевров. "Конструкция" эта (сперва прямо скажу удивившая) вышла, на мой взгляд, идеальная для путешествий "ковидной эпохи": даже если белградская или местная влада вдруг решит, не приведи Господь, закрыть все ТЦ или объявить в городах вечерний комендантский час - тур от этого не сорвётся, так как вся его соль - именно в тех местах, где согласно известной шутке - мало народу и много кислороду, со всей сопутствующей пользой для здоровья туристов ?.

Отдельную пользу оному здоровью, надеюсь, принесла предусмотренная программой ночь (и утро) в той самой Врнячка-Бане. По крайней мере, инстаграм ТТВ утверждает, что всё было именно так. Да и счастливые лица туристов соврать не дадут ?.

Screenshot_20210311-065725.png

В общем, начался 6 день тура явно здорово. Да и продолжился не хуже - пусть даже "гвоздь" этого дня, монастырь Манасия, изначальной громкостью имени не отличался...

Какие же они разные, сербские монастыри! Наканунешняя ЮНЕСКО-носная Студеница чем-то напомнила тихие обители румынской Буковины - центральный храм, обнесённый ровненьким забором, воистину овчарня господня. А вот Манасия - это скорее грозная родственница нашей неприступной Троице-Сергиевой лавры (в коей можно было и поляков пересидеть, и происки Софьи Алексеевны тож). Многие называют Манасию лучшим из монастырей Сербии. Судить не берусь, но в фотогеничности ему не откажешь точно!

9dKIG53mow4.jpg

3Rr35lOfN10.jpg

8p5XGtZcKwc.jpg

67BVXDDcLs0.jpg

c6L4-2ab8v8.jpg

kTxO78bY9tg.jpg  i8gbkEMHQIQ.jpg

 

Не монастырь, а настоящий средневековый замок!

TqZPQiAIX70.jpg  vj_U9ch25_Q.jpg

В общем-то, почти так и есть: считается, что Манасию основал 600 с хвостиком лет назад Стефан Лазаревич, сын героя Косова поля и местный деспот. (Тогда это слово, как и сатрап, ещё не было матерным, а значило просто правителя области.) В честь его назван и соседний городок Деспотовац, рядом с которым есть ещё пара достопримечательностей из разряда "эх, неплохо б заехать!" Первая - это Ресавская пещера...

TZ8zw_Vcvb0.jpg

kLdolFKkUD0.jpg

KdjfeTKSi5s.jpg

Вторая - Парк миниатюрных храмов (правда пока больше детский, не Мадюродам...)

lFYCp5Qs2d0.jpg

Не обошёлся этот день у счастливчиков-первопроходцев и без очередной дегустации ?. На сей раз в уникальном винном городе Раячке Пимнице

«Раячке пимнице», уникальный архитектурный комплекс винных погребов в Неготинском виноградарском крае, первые сведения о котором датируются 19 веком, является важной частью сербского культурного наследия и кандидатом в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Эти погреба - любимое место любителей вина, которые путешествуют по Сербии.

CeJcvHh6Ti4.jpg

7ekiFV8IKJc.jpg

-skg3QJP6xQ.jpg

NFQMWLvD8WY.jpg

fxQTUBFLrqY.jpg

Отсюда прямо Альберобелло напомнило ?

uCagceJuwaE.jpg

Говорят, было вкусно, сыто и пьяно ?.

Screenshot_20210311-065745.png

В общем, ещё один земной поклон разработчикам тура за такую прекрасную коллекцию чудес и радостей - и души, и тела. Даст Бог, и с поиском иных достопримечательностей дело не заржавеет. Жаль конечно, что программу с двойным восходом сняли с продажи. Но, если честно, с точки зрения астронома и геометра, найти подходящий холм с неровной макушкой, и подходящую точку, при наблюдении с которой Солнце будет проделывать подобные фокусы в любой наперёд выбранный день - дело несложное. Особенно после столь прекрасно завершающегося дня! ?

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Tamara K. сказал:

Судя по датам, группа первопроходцев уже вернулась... Ждем отзывов!

Да, группа вернулась 11.03.2021. Очень интересно было бы узнать их впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей так заманчиво описывает достопримечательности тура, подкрепляя всё это красивыми фотографиями, что я снова задумался: может и правда  надо было ехать вместе с вами. Помнится, Алексей подбивал выезд 10 апреля сделать форумским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, m40 сказал:

Сергей так заманчиво описывает достопримечательности тура, подкрепляя всё это красивыми фотографиями, что я снова задумался: может и правда  надо было ехать вместе с вами. Помнится, Алексей подбивал выезд 10 апреля сделать форумским.

Конечно надо было - тур ведь отличный. Сейчас он как раз в неделю укладывается, это очень удобно, с субботы по субботу (это про выезды 10 и 17 апреля). Но можно было бы сделать и расширенный вариант, дней на 11, добавив дня 3-4 на осмотр других сербских красот. 

Вообще, наверное, если бы не закрытые границы ЕС, не дождались бы мы такого качественного тура по Балканам. И остались бы у нас, как и раньше, либо вариант пляжной Черногории или Хорватии с однодневными экскурсиями, либо галопные туры с парой дней в каждой стране. 

Вчера, кстати, мы праздновали ровно 4 недели до выезда)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, AlexP сказал:

Конечно надо было - тур ведь отличный. Сейчас он как раз в неделю укладывается, это очень удобно, с субботы по субботу (это про выезды 10 и 17 апреля). Но можно было бы сделать и расширенный вариант, дней на 11, добавив дня 3-4 на осмотр других сербских красот. 

Вообще, наверное, если бы не закрытые границы ЕС, не дождались бы мы такого качественного тура по Балканам. И остались бы у нас, как и раньше, либо вариант пляжной Черногории или Хорватии с однодневными экскурсиями, либо галопные туры с парой дней в каждой стране. 

Вчера, кстати, мы праздновали ровно 4 недели до выезда)))) 

Алексей, на самом деле я свой выбор сделал  ещё в сентябре, задолго до того, как появились эти туры в Сербию, Турцию и позже на Алтай. Ну и невозвратные авиабилеты на 35тр в другую сторону у меня уже куплены. Вот скоро отпраздную 2 недели до начала своего путешествия) Хотел сказать, что Сергей так творчески подошел к этому делу, так душевно описывает этот тур, что тоже возникает желание посмотреть эти места. Думаю, за такую рекламу он заслуживает дополнительную скидку от ТТВ. В прилагаемых фотографиях очень понравились ракурсы сверху с дрона, для меня теперь это тоже актуально.

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, m40 сказал:

В прилагаемых фотографиях очень понравились ракурсы сверху с дрона, для меня теперь это тоже актуально.

 

3 часа назад, m40 сказал:

Вот скоро отпраздную 2 недели до начала своего путешествия)

Отлично, удачной поездки, интересных мест, и, конечно, подружится с дроном, а потом и нас познакомить с ним. Ждём фотографий из новой поездки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, m40 сказал:

Хотел сказать, что Сергей так творчески подошел к этому делу, так душевно описывает этот тур, что тоже возникает желание посмотреть эти места. Думаю, за такую рекламу он заслуживает дополнительную скидку от ТТВ. В прилагаемых фотографиях очень понравились ракурсы сверху с дрона, для меня теперь это тоже актуально.

Спасибо за комплимент, и за интересное предложение к ТТВ тоже ?. Я бы не отказался от бонусов за посильную помощь рекламному отделу компании. А если серьезно, то пока немного рано: осталось "обсказать" последний (7-й в базовой версии программы) экскурсионный день. Который получился весьма и весьма любопытным (в хорошем смысле).

Тут в параллельной теме Елена Аксенова предложила расширить сербские красоты тура добавлением к ним болгарских. Люди мы видимо хорошие, поскольку не прошло и 48 часов с момента этого предложения, как Вселенная сказала нашим мечтам "о'кей", и  Болгария (устами своего министра туризма) провозгласила открытие себя для турпоездок россиян с 1 мая (по ПЦР / анализу антител / сертификату о вакцинации, можно Спутником). Так что ТТВ получил уникальный шанс сделать не имеющий аналогов хороший (по другому ж не умеет) полноценный тур в ещё одну бывшую "курицу-не-птицу", до сей поры бывшую лишь территорией для транзита в Стамбул.

Но это отдельная история - пусть и ближайшего, но всё же будущего. Однако мы и в нашем настоящем (и в нашем моно-туре) таки сможем увидеть достопримечательности более, чем одной страны. И произойдёт это как раз в седьмой день. В программе которого прямо с утра значится Джердапское ущелье. Пятнадцатикилометровый каньон (называемый ещё Железными воротами), пробитый в скалах одной из величайших европейских рек. Даже если просто ехать поверху на автобусе, с предусмотренными программой фотопаузами на смотровых площадках, красоты будет хоть отбавляй...

6T7ZUIcy_uA.jpg

jlYZG_Bh1rY.jpg

-_9DD9mEJck.jpg

n0kE_MUjTPE.jpg  2mEHGlkAH80.jpg

4srDrKCc4OI.jpg

VC-qNzUN3c0.jpg

Но чтобы сполна оценить эту картину сербских фьордов, я бы рекомендовал не пожалеть 20 евро и сплавать по ущелью ещё и на прогулочном теплоходе...

Brod-Aquastar-Maxim-ггг-—-копия.jpg

5-3nG6CU6lM.jpg

6MzKZM8hBbo.jpg

Помимо очередного свидания с Дунаем, бонусом вам будет целая страна в коллекцию - Румыния. Ведь ущелье на всём своём протяжении образует сербско-румынскую границу. И по ту её сторону как раз и носит название Porţile de Fier, Порциле-де-Фиер, Железные ворота - так что я пожалуй прихвачу по этому поводу бутылочку "Мартини Фиеро", дабы дополнительно украсить путешествие ?.  Ну а две из достопримечательностей этого плавания, упоминаемых в программе, как необходимые к осмотру, находятся именно на румынской территории:

1. Статуя Децебала, "самое большое лицо Европы". Нет, всё-таки румын и после чаушесковского дворца в Бухаресте мегаломания не отпускает ?.

decebalos_4.jpg

decebalos_3.jpg

2. Монастырь Мракония. Название жутковатое, Дракуле бы понравилось. Было когда-то дано в честь вечно царившего  ущелье полумрака. На самом деле - довольно приятное глазу сооружение ?

Manastir-Mrakonija000-—-копия.jpg

800px-Mraconia_Monastery.JPG

Так что те, кто выберет путешествие по Железным воротам на кораблике - получит в подарок от ТТВ уникальное знакомство с Румынией в стиле Шрёдингера (это когда страна одновременно и посещается, и нет ?).

Ну а на сербской стороне останутся Табула Траяна - памятная надпись на месте (вернее над местом - после постройки здесь плотины Дунай очень поднялся, и значимые памятники пришлось перемещать кверху) древнеримского моста через Дунай на дороге. что вела из Империи в непокорную Дакию...

fFAJGRpdcSM.jpg

Табула-трояна-—-копия.jpg

...и колоритнейший Капетан Мишин Брег - этнографический комплекс с дополнительной, но важной функцией общественного питания. Так что даже те, кто обычно игнорирует организованные обеды на маршруте - в этот раз, возможно, сделают исключение. Уж больно тут виды хороши ?.

JC_n3gajVW0.jpg

31-—-копия-1.jpg

Ну а после обеда группу ждёт встреча с главным стражем Железных ворот - крепостью Голубац. И пусть она после недавней реставрации утратила часть прежней брутальной суровости, но равнодушной оставит едва ли...

bgLzC3Gd2YI.jpg

ELxOqXZN1DI.jpg

FUPldd8EfQI.jpg

Ut7p8kcHX9k.jpg

vvA2R05heo4.jpg

svaH8WeWklU.jpg

Ну как вам день? А он ведь ещё не окончен! ?

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Да, а вот Сербия очень понравилась.  Сербы радушно нас встречали и в мою крайнюю поездку 30.07.2019 года гид по Сербии Петер был выше всяких похвал. С какой любовь он рассказывал о своей стране и как тепло отзывался о нас.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки отношение к нам зависит от людей, а не от страны. Как нам промывают мозг, так и им. Но не все читают и смотрят новости и попадают под промывку. Я была в Болгарии 3 раза. В 70-х годах чувствовалась любовь к нашей стране от многих болгар. Позднее, в 90-е, подросли те, кто уже в школе изучал английский и больше уважал США. Это очень чувствовалось от молодых официантов, например. Позднее, в 2000-х опять пошла ориентация на русскоговорящих туристов.

А что касается Сербии, то мы в нашем туре по Балканам удивлялись, почему говорят, что Сербы нас любят... Не больше, чем те же албанцы, например, как нам показалось, да и все остальные представители своих стран, с которыми приходилось сталкиваться. Люди все разные, как у нас, так и у них. Петер действительно любит свою страну, с этим не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тут дискуссия получилась однако, даже жаль, что её уже отмодерировали. Ну значит так тому и быть. Уточню лишь от себя, что выражение "ХХХ - не заграница" было употреблено мной образно, без приложения к конкретной стране, а лишь как сожаление о том, что восточная Европа нашим братом туристом до сих пор зачастую воспринимается как нечто не самое первосортное. Старые ли, как выражаются психологи, "интроекты" и "проекции" тому виной, или что иное - судить не берусь. Но факт остаётся фактом: прекрасная программа по Сербии вызвала активный интерес и бронирования лишь тогда, когда стало окончательно ясно: основная часть ЕС и в этом году сохранит "режим повышенной бздительности" и торопиться с приёмом путешественников не будет.

Ну да в этом вопросе, как говорится, каждый сам своему счастью **з*ец (кто кузнец, а кто и, эгм, трындец). Мы же порадуемся тому, что, как в русской пословице - несчастье в одном месте помогло счастью в другом. И как уже неоднократно отмечалось в данной теме, теперь мы имеем прекрасный и уникальный тур, которого бы при других обстоятельствах просто не было. Похоже, с Балканским регионом такое случается раз в пятилетку: в 2015 году у ТТВ "выстрелила" Румыния, ну а в 2021-м, похоже, пришло время Сербии.

Предыдущий свой пост я закончил тем, что седьмой программный день у нас ещё не окончен. И действительно, под конец его, уже после возвращения в Белград для последней ночёвки, под звёздочкой (за 5 евро) в программе значится поездка в пригород Земун - для любования (если повезёт) закатом и (совершенно точно) австро-венгерской архитектурой.

Тут, пожалуй, не только фонвизинский недоросль, но и грамотный современный человек, взглянув на нынешнюю карту Европы, удивится: какая ещё может быть Австро-Венгрия в самой столице Сербии? Они же одним целым не были и даже вроде как воевали?

Воевали. И ещё как. Более того, именно с пушечных залпов по Белграду и началась Первая мировая война. Сам Николай II не даст тут соврать...

______cb14e2123c815274abbb9c8c51c58f29.png  b666eb54f86d174ce4501c437995132c.png

А вот возможными стали эти залпы потому, что венгеро-сербская граница в то время проходила немножечко не там, где сейчас... А прямо по Саве и Дунаю.

_________1444859117_s09.gif

Для удобства я раскрасил карту из какого-то старого военного учебника. Сербия - розовая. Австро-Венгрия - серо-голубая. А Белград, в его тогдашних границах, оказался не просто пограничным городом, а изначально полуохваченным вражеской территорией. Вот уж где точно столица - "сердце на кончике мизинца" из поговорки...

Ну а Земун тогда назывался Землин. Забавная ситуация, когда немецкое название звучит более по-славянски, чем собственно славянское. (Да и вообще, здешняя топонимика - прямо готовый вопрос в "Что? Где? Когда?": "Какое название города, произошедшее от Земля в одном языке, звучит как Луна (The Moon) в другом?" ?)И именно из этого Землина-Земуна июльским вечером 1914 года вышел к устью Савы монитор (военный корабль) "Бодрог", выпустивший первые снаряды по спящей сербской столице. Так начиналась Великая война, уже четыре года спустя погубившая четыре империи. А отдалённые последствия её икались всему нашему миру до самого конца ХХ века... Впрочем, как раз Земун (вместе со всей Воеводиной) по итогам той войны отошёл к Сербии, а в 1934 году и вовсе стал одним из белградских районов.

Простите за столь пространный исторический экскурс - с ним, надеюсь, чуть легче понять, откуда в Белграде венгерская грусть ?.

0ul6I7ZWLnw.jpg  9d82BoPL-YE.jpg

Один из символов Земуна и самое известное его "венгерское наследие" - башня Гардош, или Башня тысячелетия. Она была сооружена среди многого прочего (вспомним хотя бы будапештскую Площадь Героев) венграми в 1896 году, к празднованию Тысячелетия Обретения Родины.

5ae5AjTZHv8.jpg  ArHQAKhFmF4.jpg

EJb7Qyex0YA.jpg  lAIRI4W_Mpc.jpg

Разместилась она аккурат на остатках старой крепости, где (по наиболее распространённой версии) закончил свой земной путь Янош Хуньяди, правитель Трансильвании и просто прекрасно известный многим в лицо импозантный дядька с купюры в 500 форинтов ?. Теперь наверху этой башни - смотровая площадка. Надеюсь, туристов туда по-прежнему пускают ?

В остальном Земун - симпатичный городок типично венгерско-словацкого вида, отдушина для ностальгирующих по "настоящей Европе" (как и Нови-Сад, впрочем).

vzxrt1XB1_s.jpg  IY9nXjHS7Bg.jpg

Как и положено, богат он на храмы

ARotatmNHWA.jpg  Bm7gTh3Pvv4.jpg

Самый импозантный из них пожалуй этот - Св. о. Николая. Шпиль, как по мне, просто шедеврален.

62b4uOo5vQM.jpg

А тут и церковь Пресвятой Богородицы в кадр угодила

m2ytuVZt7a0.jpg  lsqAuiY1MZE.jpg

vKSipLkkZl0.jpg  twJGrglk3v8.jpg

Отдельная местная фишка - белые лебеди с Дунайской набережной...

dDum3mLXg7I.jpg  Y-qQcZEMUkk.jpg

Уже ради них, думаю, 5 евро стоит потратить ?.

В 13.03.2021 в 11:27, Evgeniya сказал:

Да, группа вернулась 11.03.2021. Очень интересно было бы узнать их впечатления!

Тоже не отказался бы от их впечатлений, но увы... Пока всё что было - это сториз в Инстаграме. Именно оттуда я узнал, что на обратном пути группа в Белградском аэропорту встретила самого Эмира Кустурицу!

Screenshot_20210311-235840.png

Надеюсь, это станет добрым предзнаменованием для всех нас - кто последует за первопроходцами. По крайней мере, эту вот песню я мурлыкаю себе под нос не переставая уже шестой день ?

Всё пренепременно сбудется! (с) ?

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Марина, давно пора!!!??

Ольга, а по краскам Сербия Испании не уступает,так что всё возможно, а если ещё откроется Черногория с морем,то действительно не будем ждать у моря гишпанского погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марин, ты долго держишься!?Твоя любовь к Барселоне впечатляет, ну а мы вот решили действовать сегодня и сейчас! Даже если  бы я не собралась , то Сергей бы всё равно убедил. Надо брать! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! Только сейчас нашла на форуме обсуждение этого тура. Ооочень рада. Особенно отзывам о Е. Подольских, потому что попала как раз во второй автобус на 17.04. Для полного счастья не хватает пропуск вакцинированных без трат на пцр-тест. Как думаете, есть шанс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, GalinaLeb сказал:

Добрый день всем! Только сейчас нашла на форуме обсуждение этого тура. Ооочень рада. Особенно отзывам о Е. Подольских, потому что попала как раз во второй автобус на 17.04. Для полного счастья не хватает пропуск вакцинированных без трат на пцр-тест. Как думаете, есть шанс? 

Шанс есть, но лучше готовиться к тому, что не отменят. А если отменят, то будет приятный сюрприз))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
16 часов назад, GalinaLeb сказал:

Добрый день всем! Только сейчас нашла на форуме обсуждение этого тура. Ооочень рада. Особенно отзывам о Е. Подольских, потому что попала как раз во второй автобус на 17.04. Для полного счастья не хватает пропуск вакцинированных без трат на пцр-тест. Как думаете, есть шанс? 

Добрый день.

По этому поводу была отдельная новость на нашем сайте и форуме.

В случае изменений - мы незамедлительно проинформируем туристов.

С уважением, ТТВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...