Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хорватские сокровища тура 4DM от 05/08/21 или привет от ёжиков с острова Чиово.Приключения со счастливым концом.


Рекомендуемые сообщения

Марина, отчет просто отличный!? Столько эмоций, что складывалось впечатление полного присутствия! И не покидало ощущение что это репортаж с колес, настолько живы были переполняющие эмоции! Все как на духу, радости и разочарования, усталость и восторги. Молодцы! Спасибо за доставленное удовольствие, за пережитые эмоции, которых так остро не хватало в последнее время? Дополнение Людмилы добавило изюминки и своего взгляда на поездку. А для читателей полезной информации и конечно же великолепные фото!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ровинь- в трёх частях. И даже не спрашивайте почему под итальянскую музыку!🤣🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, LNM сказал:

А вид во время купания просто шикарный. 

Да, вид на Ровинь, к сожалению качество очень плохое, но могу ссылку дать на яндекс-диск

https://disk.yandex.ru/i/MEP8LTV418EigQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Марина, как будто в Италии побывала! Спасибо за фильмы, а особенно за музыку, так подходит! 👍 Действительно, словно по итальянскому городку прогулялись, здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку на форуме случился технический сбой, то еще раз добавлю о дне выезде и о Пуле. Так как выезд в Пулу был довольно таки ранним, то я опасалась брать билет на утренний рейс из Тюмени. Вдруг бы непредвиденные обстоятельства и я не успела бы на рейс.  Мне предстояло провести ночь в Шереметьево, то я забронировала капсулу. Вариант с отелем не хотелось рассматривать. Думала, что лучше поближе к терминалу перекантоваться. В капсуле можно посидеть, есть столик, телевизор, зеркало, наушники и даже одежду можно подвесить. Но никакой шумоизоляции. Объявления, разговоры, общий шум аэропорта – все было слышно. Простынь, наволочка – одноразовые. Из ткани как шьют медицинские маски. Воздуха хватало, ставила кондиционер на самый маленький режим. Но я, как человек, который давно забыл, что такое режим дня, практически не спала. Полежу, пройдусь, посплю, опять пройдусь и т.д.

IMG_20210805_064619.jpg

В капсуле было две подушки, т.к. они рассчитаны на двоих. Видела как отец семейства жену и ребенку отправил в капсулу, а сам, видимо, куковать или выпить)))

IMG_20210804_213541.jpg

IMG_20210804_213544.jpg

IMG_20210804_213551.jpg

Конструкция у потолка, на которую я подвесила одежду довольно  хлипкая. Но легкое и сильномнущиеся выдержит.

IMG_20210804_215649.jpg

Столик складываются и убирается в специальное гнездо

IMG_20210804_220606.jpg

Первый день в Пуле для меня ознаменовался двумя событиями – подъём в крепость (17 в) и обед в кафе. Может это и вызовет улыбку, но для меня всякие подъемы даются непросто, но здесь свежесть первого дня сказывалась, в ногах не было еще тысяч и тысяч шагов, поэтому я довольно бодренько взобралась, но внутрь крепости зайти не удалось, т.к. оплата только наличными. Но и пройтись по холму и посмотреть на город тоже очень даже неплохо. Мне понравилось. Не часто я так «геройствую» во всяких подъемах. А тут даже самостоятельно выбрала подъем в свободное время.

Подъем в крепость начался с покорения этой лестницы. На ней мне дорогу перебежала небольшая,  шустрая ящерица. Подниматься можно было и более плавно с проезжей дороги, потом спускалась по ней

DSCN0277__1 (34).JPG

IMG_20210805_162055.jpg

IMG_20210805_162102.jpg

IMG_20210805_162316.jpg

IMG_20210805_162937.jpg

IMG_20210805_161220.jpg

Арена

DSCN0277__1 (77).JPG

DSCN0277__1 (76).JPG

DSCN0277__1 (70).JPG

Вход в саму крепость

IMG_20210805_161930.jpg

Запахи жареной рыбы, морепродуктов преследовали нас по всему городу. Но вот так сложилось в моей туристической жизни, что самостоятельное посещение ресторанчиков это всегда вызывало во мне ну скажем так «психологические трудности». В Сербии нам предлагали групповые обеды каждый день. А в Хорватии Женя нас сразу предупредила, что нам часто предстоит самим подумать о хлебе насущном, а главное закладывайте часа полтора на него. И вот как раз спустившись с крепости у меня и оставалось время на обед. Первый, ну и последующие самостоятельные обеды, был очень достойным.

IMG_20210805_172342.jpg

Добавлю парочку фото с обзорки. У Марины кажется их нет. Неда показала на полу римскую мозаику (находится в одном из внутренних двориков, за решеткой и под замком)

DSCN0277__1 (46).JPG

И арка Сергиев

DSCN0277__1 (50).JPG

Затем мы прошлись вдоль старой городской крепостной стены

DSCN0277__1 (54).JPG

DSCN0277__1 (57).JPG

DSCN0277__1 (60).JPG

DSCN0277__1 (65).JPG

DSCN0277__1 (59).JPG

 

Добавлю немного своего амфитеатра. Вот не знаю, что мне помешало прочувствовать его на все сто - зной, ночь в аэропорту, его местоположение. В основном мы смотрели на него с очень близкого расстояния. Да, в свободное время пойти и находить более удачные виды можно, время позволяло. Может то, что мы прошлись вокруг него в плотной толпе туристов. То есть у меня не получилось прочувствовать весь объем арены. Но то, что можно было постоянно заглядывать во внутрь это впечатляет. Сразу оцениваешь не внешний, а внутренний объем. 

DSCN0277__1 (20).JPG

DSCN0277__1 (18).JPG

DSCN0277__1 (19).JPG

Наш первый день заканчивался уже в Лавране, в одноименном отеле. В конце поездки слышала мнение, что надо урезать свободное время в Пуле и раньше приехать в отель и сразу на море там. Ну, как говорится, сколько людей столько и мнений. Мы ведь очень часто жалуемся на нехватку свободного времени в городах, а тут его было в районе трех часов. И посмотреть есть что – доминанту города амфитеатр или другие римские постройки, пройтись по набережной с многочисленными лодочками и яхтами или подняться на крепость, спастись от зноя в парке с видом на арену или вкусно пообедать.

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Людочка! Думаю,что было бы большой ошибкой урезать время в Пуле,там есть и что посмотреть и где  отдохнуть,просто мы попали в день,когда был национальный праздник и кругом были толпы,видимо поэтому некоторые люди так отреагировали.В основном всем понравилось,с теми,с кем мы разговаривали.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас свободного времени  в Пуле было поменьше-часа полтора-два.Очень многие ,а было утро и обед был впереди,в Ровини,отправились на рынок.Такой колоритный,душистый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2021 в 19:21, Вязьмичка сказал:

Спасибо всем, кто читает мой отчёт и большое спасибо за такую высокую оценку его, приятно очень, если это даже и авансы.Он конечно не идеальный, но писала честно, открыто обо всём что получилось или не получилось в этом туре.

Наоборот хорошо, что описаны положительные и не очень моменты. Пусть мнение от тура - это сугубо индивидуальный фактор, но тем не менее, люди, собирающиеся по этому маршруту и в компании ттв, будут готовы хотя бы морально. 

А я тоже, как и многие здесь форумчане, с удовольствием провела время на страницах вашей темы. Было очень интересно, краткие исторические справки дополнены яркими фото и живыми видео. Спасибо огромное вам, Марина, и Маше за хорватские эмоции, пейзажи и впечатления! Хочется тоже пожелать здоровья и терпения! Надеюсь, что встречи с любимыми странами и городами нам всё же рано или поздно будут доступны.

П.с. надеюсь Машина встреча с ежом теперь лишь воспоминание, и ее самочувствие в порядке.

Изменено пользователем Ален-Ален@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заметила в отзыве описаний шероховатостей тура.

Но лично меня напрягло бы то, что в два свободных дня на море гид не предлагает дополнительных выездов-мероприятий. У гидов выходные? Вроде в турах без моря они работают каждый день. И еще плохо, что не было предложено групповых обедов. Я хотя их и не люблю, но хожу иногда. А одна ни разу не заморачивалась полноценными обедами-ужинами в турах (максимум — мороженое по дороге), жалко было времени на них обычно.

Уговариваю себя на Хорватию, пока плохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

Я не заметила в отзыве описаний шероховатостей тура.

Но лично меня напрягло бы то, что в два свободных дня на море гид не предлагает дополнительных выездов-мероприятий. У гидов выходные? Вроде в турах без моря они работают каждый день. И еще плохо, что не было предложено групповых обедов. Я хотя их и не люблю, но хожу иногда. А одна ни разу не заморачивалась полноценными обедами-ужинами в турах (максимум — мороженое по дороге), жалко было времени на них обычно.

Уговариваю себя на Хорватию, пока плохо получается.

Елена,тур достаточно динамичный,те свободных два дня моря были мне кажется наоборот во благо и небольшой передышкой перед трековым походом на Плитвицах.Те,кто хотел большего разнообразия,рядом Трогир и Сплит,мы туда тоже собирались,но обстоятельства с ежами и тяжелая жаркая погода внесла свои коррективы.Конечно решайте сами,каждый поездку подбирает для себя,я же  Вас не уговариваю.🤷‍♀️Ну а насчет выходных у гидов,их у них просто нет,так и Женя без конца решала какие то организационные вопросы,была всегда рядом,когда была нужна помощь и не только нам.По поводу обедов,они были,в Ровине,во второй день тура.Когда ездили в Задар,на третий день поездки, были показаны кафе и рестораны,кто хотел- поели.Затем,после Плитвицких озёр,группу завозили в ресторан Мацола,впрочем я обо всем этом писала.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ален-Ален@ сказал:

Наоборот хорошо, что описаны положительные и не очень моменты. Пусть мнение от тура - это сугубо индивидуальный фактор, но тем не менее, люди, собирающиеся по этому маршруту и в компании ттв, будут готовы хотя бы морально. 

А я тоже, как и многие здесь форумчане, с удовольствием провела время на страницах вашей темы. Было очень интересно, краткие исторические справки дополнены яркими фото и живыми видео. Спасибо огромное вам, Марина, и Маше за хорватские эмоции, пейзажи и впечатления! Хочется тоже пожелать здоровья и терпения! Надеюсь, что встречи с любимыми странами и городами нам всё же рано или поздно будут доступны.

П.с. надеюсь Машина встреча с ежом теперь лишь воспоминание, и ее самочувствие в порядке.

Алёна,спасибо огромное за тёплые слова,мне очень приятно! С Машей всё слава богу хорошо и столкнувшись с этой непрятностью ,это ведь тоже опыт,мы теперь подготовлены к новой встрече.Нам отдых там очень понравился,я не исключаю возможности,что и ещё раз приедем в Хорватию.Не дожидаясь 37 лет😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась отправить сообщение еще два часа назад, но уже с месяц сообщения без вложений, где есть цитирование или несколько предложений ну никак не хотят отправляться с телефона. Даже всю историю чистила в августе, не помогает. Поэтому скопировала на почту, а теперь с компьютера пишу. Хоть Марина и ответила, но добавлю и я в ответ

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

Но лично меня напрягло бы то, что в два свободных дня на море гид не предлагает дополнительных выездов-мероприятий.

тоже ждала предложений, но увы. Даже интересно, были ли рядом места куда можно группу свозить на полдня. Многие ездили в Трогир на маленьком кораблике по несколько раз. Там и большой ТЦ, рестораны, лавки сувенирные и попросту красиво. А наше место было ну как сонное царство))) вспоминая тот же Ллорет де Маре где вся курортная жизнь с ее атрибутами под боком. Опыт небольшой по турам с морем. Но в Ллорете и на Сицилии были полностью пляжными один день. Причем на Сицилии не состоялось мероприятие под звёздочкой - посещение Мальты. Сложилось тогда впечатление, что гид сослалась на плохие погодные условия (желающих было на минимально допустимом уровне).

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

И еще плохо, что не было предложено групповых обедов.

Один был, в Ровине. А ещё завозили после Плитвиц в кафе самообслуживания. Где ещё потенциально можно было поесть - Задар и Дубровник. Сплит и Трогир - поездка на полдня. В три были уже в гостинице. Тоже как вариант проведения  обеда  можно было рассмотреть. Но есть одно "но" групповых обедов в городах с выездом с курорта - наличие ужина. Поэтому зная, что он будет, то вряд ли они бы набрались. 

 Из имеющихся у ТТВ предложений на конец июля-август по Турции и Греции, по балканским странам, я ни капельки не сомневалась при выборе монотура по Хорватии.  Главная для меня шероховатость - три города в один день и отсутствие свободного времени в Шибенике и Ровине (но опять таки я ведь там выбрала и обед и водную прогулку в ущерб свободному времени)

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LNM сказал:
10 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Но лично меня напрягло бы то, что в два свободных дня на море гид не предлагает дополнительных выездов-мероприятий.

тоже ждала предложений, но увы.

Пока ехала в маршрутке в 30 градусов с лишним думала о тех двух пляжных днях. Какие же они были классные. Да, особых интересностей на острове нет, но я была полностью предоставлена себе и своему режиму. Как это правильно, что Женя нам дала первый свободный день сразу как мы приехали на Чиово. Казалось бы, позади всего лишь три экскурсионных дня. Но они были такие насыщенные, жаркие, что этот выходной как глоток свежего воздуха. Вот казалось бы целый день, а в конце думаешь – как всё, ну ладно исправлюсь во второй пляжный день. А по и его завершению так с пляжа уходить не хотелось, ловила каждый луч заходящего солнца, стоя уже в футболке, но в воде. У многих из нас работа, дача и дом — это как гонка. Одни ездят в чисто пляжные туры, а другие выбирают экскурсионку с отдыхом на море. И вот сейчас, окунувшись опять в круговорот дом, дача, работа я очень благодарна этим двум пляжным дням.

Итак, немного фото с пляжных дней

Лодочная станция рядом с пляжем при отеле

IMG_20210808_091013.jpg

Пляжная линия очень длинная, можно было найти всегда местечко по душе - с людьми или с их минимальным количесвтовм, в теньке или на солнце, рядом с соснами или расположиться на платформах. Еще мне очень понравилось наличие лесенок при входе в море.

А как я замечательно на лавочке под этой сосной посидела. И цикады, цикады, цикады

IMG_20210808_103510.jpg

IMG_20210808_105526.jpg

yVWlT3uLvDU.jpg

Следующие два фото это как раз наиболее полюбившееся местечко. Недалеко от церкви, за неё,  не в сторону Трогира

k4ON1jE5o5I.jpg

Море спокойное. К вечеру (после восьми) лишь один раз чуть разволновалось, но не очень сильно. Плавать можно было.

b-D3E8ZC5X4.jpg

Хоть завтраки и ужины были очень разнообразными и вкусными, днем можно было обойтись фруктами , но я не устояла от соблазна сходить в кафе. Но почему то веранды у моря меня не привлекли. Честно говоря, не очень хотелось есть и смотреть на плавающих или лежащих людей. Хотя может их и видно с веранды не было. Но в любом случае, я пошла вдоль пляжной линии искать ресторан. Пока шла  так приблизилась к мосту, котрый соединял остров с Трогиром, что можно и запросто дойти было пешком туда. Вот там я и нашла кафе "Арка" и уютно посидела на веранде. На салат хотела заказать говядину вителло тоннато, но официант сказал, что его нет и порекомендовал вот это:

IMG_20210808_145711.jpg

Когда он его принес и увидев мой удивленный взгляд, то спросил все ли нормально))) Пришлось покивать головой и улыбнуться.

основное блюдо было вкусным. Ну а как иначе с таким набором.

IMG_20210808_150321.jpg

А вот с блинчиками (Палачинке) я явно перестаралась. Они были с банановой начинкой и шоколадной пастой. Ну очень сладко. В Сербии еще заметила, что чай (может и кофе) они наливают в большие кружки-бокалы, обязательно с яркими рисунками. Так и здесь. Чай принесли в большой кружке, налитой чуть больше половины, но при этом официант спросил добавить ли еще воды.

IMG_20210808_152022.jpg

Во второй свободный день пошла в другую сторону на обед и увидела чуть на возвышении Конобу. Поднялась, а там симпатичный вид на море

m2siQyOnzUU.jpg

Заказала айвар, пажский сыр и кальмаров

da0wdO0cT8g.jpg

Адриатика, надеюсь на встречу

g5zEgMf7i8g.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людаааа, как назад хочется!!!! 😍 Реально отдых наш удался! Маша начинает свои фото скачивать, нашла и фото с шоколадками и с вкусным мороженым, что обещала добавить. И цены гораздо скромнее европейских.

IMG_8187.JPEG

IMG_8189.JPEG

IMG_8190.JPEG

IMG_8941.JPEG

Наш "набег" на магазин в Трогире.🤣

IMG_8944.JPEG

IMG_8946.JPEG

IMG_8948.JPEG

IMG_8949.JPEG

IMG_8951.JPEG

IMG_8954.JPEG

IMG_7591.JPEG

IMG_8897.JPEG

IMG_9536.JPEG

И очень нескромное мороженое в Дубровнике.

IMG_9540.JPEG

IMG_0083(1).JPEG

IMG_0086(1).JPEG

IMG_5434.JPEG

IMG_5941(1).JPEG

Забыла ещё вот такой сыр.

IMG_9806.JPEG

Вот такое мы брали в "Томми"- супермаркете напротив отеля, а для всей группы он был в том же здании, что и отель.Мороженое мягкое, очень вкусное.В коробочке 4 вкуса- черника, панакотта, клубника вроде бы и шоколадное. 

IMG_9808.JPEG

IMG_9814.JPEG

Ну и закаты на острове...😍

IMG_9182.JPG

IMG_9201.JPEG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

И такие огромные камни вдоль всех пляжей?

Нет, не вдоль всех. Мы были на пляже с мелкой белой галькой.

20210808_182432.jpg

 

Но были места и такие:

IMG_1885.JPEG

20210808_094457.jpg

20210808_182432.jpg

 

20210808_182439.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Маринаа! Как шикарно ты сняла заезд на остров! Из окна автобуса, это ж суметь надо! Профи, да и только!!! Я ехала , открыв рот, виды потрясающие! Кусочек сняла для себя, но это совсем не то… Спасибо огромное! Смотря, читая, продляем себе удовольствие! И за мороженко спасибо! Весело, вкусно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Ннн сказал:

 Маринаа! Как шикарно ты сняла заезд на остров! Из окна автобуса, это ж суметь надо! Профи, да и только!!! Я ехала , открыв рот, виды потрясающие! Кусочек сняла для себя, но это совсем не то… Спасибо огромное! Смотря, читая, продляем себе удовольствие! И за мороженко спасибо! Весело, вкусно! 

Олечка,спасибо,многое снимала сама,но именно эти лавры не мои.Маша сидела у окна и этот профи- она.🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала фильм про остров Чиово, весит много, ссылку даю на Яндекс-диск. Возможно покажется скучным, закаты, монастырь, самолёты, идущие на посадку, стрёкот цикад, море... релакс вообщем.Но для нас это воспоминания.

https://disk.yandex.ru/i/Wf40QZBAJu_UGw

Попозже постараюсь уменьшить,только жалко качество.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляжи с мелкой галькой как найти? А напротив отеля какой пляж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...