Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Нафаня сказал:

Поэтому, я тщательно выбирала транспорт перед первой поездкой, наслушавшись про грузинские дороги и стиль вождения:)) Но вот что меня удивляет - при сумасшедшей манере вождения  (однажды мой водитель сказал: "Я вообще-то сам грузин, но иногда я не понимаю, как и куда рулят эти ненормальные!") аварий-то, я практически не видела. Т.е. они очень эмоционально, но при этом как-то очень виртуозно выруливают из сложных ситуаций на дороге:))

Потому, что жить хотят, не меньше пассажиров. Расслабиться и забыть эти дороги по Грузии, почему-то, до сих пор не получается.

Слишком сложные остались впечатления от их качества, с точки зрения безопасности. Безусловно, когда-нибудь, при помощи капиталовложений, эти существующие препятствия и устранят, при помощи построенных тоннелей, автобанов и прочих благ цивилизации, но, пока все это строится на земле, я лучше полетаю над Грузией. В Тбилиси, Кутаиси, Батуми или Местию.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 411
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

26 минут назад, Елена Аксенова сказал:

лучше полетаю над Грузией. В Тбилиси, Кутаиси, Батуми или Местию.

Между Тбилиси, Кутаиси и Батуми дорога практически идеальная. На дороге к Местии есть пара участков, на которых идёт какой-то бесконечный ремонт, в остальном она тоже хорошего качества. И очень-очень красивая.

Наверное, у меня начисто отключается мозг и инстинкт самосохранения в отпуске, но мне было страшно за сотни км грузинских дорог лишь дважды - на том самом участке по дороге к Ушгули и на короткий миг, когда на одном из поворотов серпантина, поднимающегося на перевал ВГД, я неосторожно посмотрела вниз и увидела крошечные, как на макете, ели и домики со спичечный коробок,

HGnRFCO70-c.jpg

и вдруг осознала, какая высота даёт такой масштаб! А высоты-то я на самом деле боюсь. Видимо, поэтому на короткие расстояния по земле для меня предпочтительнее:)) Зато для меня вот этот Ваш полет до Местии  - сродни подвигу.

А в общем, пусть в нашей жизни дорог будет больше - красивых, интересных, разных, по небу ли, по рельсам или по земле, ведущих к красивым местам и интересным путешествиям!:)

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Evgeniya сказал:

А в Грузии тоже есть Пятигорск?

Я ехала в тур выходного дня  из Пятигорска..в...Грузию..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕСТИА - ХАЦВАЛИ.

Итак, мы снова в пути, и направляемся из центра поселка Местиа к нижней станции канатки, ведущей на гору Зурулди, к одному из самых молодых горнолыжных курортов Грузии. Расстояние небольшое - всего километра полтора, и, чем выше поднимаемся в гору, тем живописней становятся пейзажи вокруг. Где-то внизу, в ущелье остается бурная речка, петляющая меж крутых берегов. А виды.. От красоты такой я позабыла даже щелкнуть на память этнографический музей, встретившийся на пути. Туристы говорят, что с музейной крыши и второго этажа можно сделать отличные фото. Лично не проверяли, но в интернете видели достаточно много снимков местийских окрестностей, сделанных с небольшой высоты. Вполне возможно, что точка съемки - не только музей, но и крыша какой-нибудь сванской башни.🙂

Осенние прогулки по Грузии 276-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 280-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 288-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 283-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 293-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 295-001.JPG

Ранее канатная дорога состояла из двух подъемников - Местия-Хацвали, Хацвали-гора Зурулди (там ресторан с видом на горы и ледники), но летом 2021 года вторую очередь закрыли на ремонт и модернизацию. И перезапуск её состоится уже в новом году. Стоимость проезда осталась прежней - 20 лари (туда-обратно). Чтобы достичь вершины Зурулди от Хацвали можно воспользоваться либо услугами такси от Местиа/Хацвали, либо пройтись пешком - по бетонке или лесным тропкам. Покупаем билеты и поднимаемся на шестикресельном подъемнике до отметки 1865 метров.

 

Осенние прогулки по Грузии 297-001.JPG

Ноги болтаются почти в невесомости и постепенно возникает то самое забытое чувство адреналина. На креселке поднималась лишь однажды, в Домбае, и тогда боялась шелохнуться лишний раз, чтобы не свалится в бездну, а сейчас ступор и чувство страха быстро проходят, и я успеваю даже развернуться на 180 градусов и сделать пару фото уплывающей вдаль Местии. Впереди видно только сосны да ели, а внизу- дорогу, по которой и поднимаются из долины на Хацвали туристы.

Осенние прогулки по Грузии 301-002.JPG

Осенние прогулки по Грузии 298-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 305-002.JPG

  • Нравится 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАЦВАЛИ.

Средняя станция канатки - Хацвали, на высоте 1865 метров, выглядит пустынной и почти заброшенной. Пассажиров с трудом набирается 50 человек в час, и работает она почти вхолостую. Кресла подъемника на второй очереди демонтировали и она нынче находится в стадии ожидания следующей фазы реконструкции. Как рассказывали нам хозяева нашего дома, пандемия и ограничения на въезд в страну значительно подкосили туристический поток, полтора года они сидели вообще без работы. Этим летом туристов стало больше, и даже появились небольшие надежды на горнолыжку зимой, но до него еще дожить надо. Отличие местийской канатки от других, находящихся в Грузии, состоит в том, что здесь никогда не бывает очередей - ни на спуск, ни на подъем, даже в высокий сезон. Пропускная способность подъемника - 1000 человек в час, и он всегда благополучно справлялся с доставкой туристов и лыжников на Хацвали и Зурулди.

Осенние прогулки по Грузии 308-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 315-001.JPG

Со средней станции - Хацвали - начинается пеший маршрут на Зурулди для желающих. Только никаких указателей, карт и схем расположения этих точек, на местности нигде нет. Так же, как и открытых кафешек и санитарных удобств. Только зеленые лужайки на склонах и обворожительные виды гор. Куда на Зурулди? Работники машут рукой куда-то вверх. Приехавшая ранее нас группа уже пошла на штурм первой высоты. Она не кажется запредельной. Может, поднимусь,  не высоко и не далеко? Надо же попробовать, раз приехала, а вдруг получится? Вскоре и мы дошагали до этого подъема, стали карабкаться, выбирая камни и уступы, поднялись почти до конца. Света отправилась на разведку дальнейшей дороги, и не нашла ничего, кроме разъезженной и размытой дождями грунтовки. Этот намеченный ранее путь в горную деревню Хешкили оказался закрыт - никакой одежды и обуви, которую можно было испачкать в грязи, потом выстирать/вымыть и высушить, с собой у нас не было.

Осенние прогулки по Грузии 310-001.JPG

В утешение оставалось гулять и любоваться двухглавой Ушбой. Правда, снова недолго. Небо постепенно затягивали плотные густые облака, не оставляя надежды на солнышко, и  очень скоро мы спустились в Местию

Осенние прогулки по Грузии 313-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 318-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 321-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 327-001.JPG

  • Нравится 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Аксенова сказал:

 я позабыла даже щелкнуть на память этнографический музей, встретившийся на пути. Туристы говорят, что с музейной крыши и второго этажа можно сделать отличные фото. Лично не проверяли, но в интернете видели достаточно много снимков местийских окрестностей, сделанных с небольшой высоты. Вполне возможно, что точка съемки - не только музей, но и крыша какой-нибудь сванской башни

Вот он, музей:)

OlhdknD9uZs.jpg

Смотровая площадка на его крыше, и правда, шикарная. Но я к сожалению, попала на неё прямо перед отъездом, когда прибежала бегом, чтобы хотя бы одним глазом посмотреть на сванские старинные иконы. Фотоаппарат не брала, чтобы не было соблазна зависнуть надолго - у меня было ровно 40 минут до приезда водителя:)) потому полюбовались видами, сделав пару фото на телефон:

3hhgpOP7xVY.jpg

Я ошиблась, думая, что на крышу можно попасть только в часы работы музея, оказалось, что лестница с наружи. Можно прийти вечером, полюбоваться на закат. А с башни - скорее всего с Маргиани, где музей, туда свободный доступ.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка! Какая же красота здесь поздней осенью! Так теперь хочется вернуться в Сванетию по хорошей погоде. Местийцам всегда не хватает тепла и солнца, и такие, как на фото, дни - просто рай для души, не только для нас. Спасибки за музей и виды с крыши)))) К башням мы пойдем дальше☺️

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

 

Осенние прогулки по Грузии 321-001.JPG

 

С интересом и восхищением слежу за вашим рассказом. Какие все же смелые и отважные женщины у нас В России!

Елена, я правильно поняла, на этом снимке в центре аэровокзал и единственная ВПП Местии? Как то мне страшновато становится, глядя на нее...Какая то коротенькая совсем.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Какая то коротенькая совсем.

Так там и самолетики маленькие только садятся 🙂 Вот как мы летели - два пилота, 17 пассажирских мест и всего по 15 кг багажа на человека (включая ручную кладь).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, всё правильно поняла. Это она и есть, ВПП, очень коротенькая и совсем не широкая. С трех сторон вплотную подступают горы, и с точки зрения зрителя выглядит всё очень экстремально, учитывая, что рядом - поселковая окраина и река. Не летают, только тогда, когда над долиной низкая облачность. Как это выглядит - покажем обязательно. В облаках прячутся не только горы, но и сванские башни. Как меняется погода в горах в течение дня - Вы уже видели на фото. А теперь смотрите - как самолет взлетает из Местии при хорошей погоде и стопроцентной видимости 😉

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, pol_sveta сказал:

Так там и самолетики маленькие только садятся 🙂 Вот как мы летели - два пилота, 17 пассажирских мест и всего по 15 кг багажа на человека (включая ручную кладь).

Светлана, мне в молодости по своей авантюрской гупости однажды довелось лететь на похожем самолетике из Черновцов в Одессу. Мне кажется, с того самого момента, как я увидела вместо трапа лесенку из трех ступеней, откинутую из салона, и до самого приземления в Одессе, я была в какой-то прострации - мне не верилось, что это со мной все происходит. Нас было тоже не более 15 человек, взлетали в глухой сплошной облачности, но не это страшило - мы попали несколько раз в воздушные ямы, головой чуть фюзеляж не пробила. Но когда облачность наконец рассеялась и под нами я увидала такую красоту, а мы летели над Буковиной низко, все на земле можно было отлично разглядеть, даже занавески в сельских домиках и цветы на подоконниках...Страшно стало, когда увидела море, синее, бескрайнее, глубокое...До сих пор не верится, что это было со мной. Над горами я еще не летала, но очень хочу...Может возьмете меня третьей в следующий раз?

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела несколько раз видео взлета - и рассмотрела много башен, почти у каждого дома. Почему то, видно, от скудости ума, полагала, что все башни в прошлом, а оказывается это совсем не так! Интересно, а в современном мире они как используются жителями? В Италии в башнях выдерживают в бочках бальзамик. А в Грузии?

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Светик Семицветик сказал:

Может возьмете меня третьей в следующий раз?

О-хо-хо, когда и куда он будет, этот следующий раз? И будут ли там полеты над горами?  А мы ведь уже раньше летали - три года назад, в Чехии. Там самолетик был еще меньше, но и летали гораздо ниже.

1 минуту назад, Светик Семицветик сказал:

Пересмотрела несколько раз видео взлета - и рассмотрела много башен, почти у каждого дома. Почему то, видно, от скудости ума, полагала, что все башни в прошлом, а оказывается это совсем не так!

В Местии башен много, на фотографиях их ведь хорошо видно. Вот, например

DSCN6853.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Какая же красота здесь поздней осенью!

Да, очень красиво:) В Сванетии очень яркая, красочная, разноцветная осень. Правда, с погодой в это время как-то не очень:)) Мне обещал прогноз ровно один день солнца, и то тот, что в дороге. Потом ожидались дожди. Но я ж упёртая, я никогда не верю прогнозам, говоря: "Да не может такого быть!":)) Ну, в самом деле, второй раз подряд неделя дождей в Грузии - это было бы несправедливо:)) В итоге хозяйка гостевого дома, где я жила, говорила, что такой погоды в конце октября не помнит - было почти лето:)

spacer.png

spacer.png

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pol_sveta сказал:

А мы ведь уже раньше летали - три года назад, в Чехии. Там самолетик был еще меньше, но и летали гораздо ниже.

Я все помню! У меня все записано!☺️ Прошлый полет был ведь экскурсионным, так сказать. А нынешний - перелет из п.А в п.Б, это другое дело!

  • Нравится 3
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Я все помню! У меня все записано!☺️

Ого! У нас такие преданные и все помнящие читатели и почитатели? 🤣

Мы давно мечтаем заполучить в нашу компанию человека, умеющего водить машину. Тогда такие горизонты в путешествиях открываются... Ух! А то мы обе  чистые  пешеходы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pol_sveta сказал:

Мы давно мечтаем заполучить в нашу компанию человека, умеющего водить машину. Тогда такие горизонты в путешествиях открываются... Ух! А то мы обе  чистые  пешеходы.

Увы! Опять мимо кассы😅Я тоже пешеход...

Прошу прощения, что встреваю в ваш рассказ. Молчу, молчу и жду...

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, тогда надо для желающих автобус заказывать 🙂 Открывать филиал ТТВ 🤣

Кстати, мы видели в Местии парочку больших автобусов. Как они туда заехали?

  • Нравится 4
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, pol_sveta сказал:

Открывать филиал ТТВ 🤣

Кстати, мы видели в Местии парочку больших автобусов.

Ну, а что? А вдруг?:)) Может, и до Сванетии когда-нибудь автобусы ТТВ доберутся?:) 

Несколько лет назад здесь,  на форуме, на свой вопрос я получила ответ, что в Грузию и Армению туры зимой невозможны, что заставило меня пуститься в свободное плавание по этим странам. А сейчас вон активно набираются новогодний и рождественский туры. Так что всё, оказывается, возможно, главное - захотеть:)

Изменено пользователем Нафаня
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нафаня сказал:

Ну, а что? А вдруг?:)) Может, и до Сванетии когда-нибудь автобусы ТТВ доберутся?:) 

А для доп. экскурсии заказать у Ваниллы Скай перелет в Местию 🙂 Авантюристы летят, осторожные товарищи едут автобусом.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Я все помню! У меня все записано!☺️ Прошлый полет был ведь экскурсионным, так сказать.

А нынешний - перелет из п.А в п.Б, это другое дело!

ОК. Тогда рассказ про наш поход в сванскую башню отложим до завтра.🙂

А сегодня поговорим о том, как сказку сделать былью, и осуществить на практике полеты в стране пребывания. Это касается не только самостоятельных путешественников, но и вполне применимо для тех туристов, кто находится в организованных турах с проживанием на море/ в отеле три четыре дня. Если поездки в другие города любой европейской страны возможны для нас, как и однодневные круизы в Италию из Черногории, то почему же не полетать над страной или за её пределы?🤔

Примерно три года назад, когда писала план маршрута к поездке, в голову пришла замечательная мысль - поискать предложения по авиа-экскурсионке. Безусловно, некоторые из них были с запредельной стоимостью. Ведь такие полеты в Европе, особенно в последнее время, пользуются большой популярностью. Перебрала несколько аэроклубов Чехии по точкам пересечения и городам, и обнаружила необходимый. Законтачила с пилотом в почте, обговорили доступные даты, назначили встречу и полетели. Да, как обычно, переживали за погоду и запасли положенные три дня на изменения, но их не произошло.

Что касается других стран, таких, как Грузия, например, то эта услуга для туристов набирает обороты постепенно. Авиация - дело непростое во всех отношениях, и поддерживать в надлежащем состоянии для полета самолеты, даже легкомоторные, по карману не каждому. И развиваются другие более экстремальные направления, как параглайдинг или полет на параплане. Осуществить полет, подобный чешскому, в Грузии будет стоить недешево, интересовалась пока только на Vanilla Sky, и сравнивала с полетом на параплане за 450 лари.

Только что, Светик Семицветик сказал:

Увы! Опять мимо кассы😅Я тоже пешеход...

Водитель рано или поздно все равно найдется. Я несказанно рада тому, что сегодня случайно получилось найти третьего пассажира для Сессны.  Теперь можно подумать - кому нас, таких, красивых и отважных, доверить!!! И куда же мы полетим новым составом!!!

У меня есть план!!!!🙂

Только что, Светик Семицветик сказал:

 

Что касается Европы, и Швейцарии, в частности, где мы побывали два года назад, то там в разных кантонах, существуют самые разнообразные варианты полетов для интересующихся - начиная от авиа-такси, и, заканчивая, спланированным маршрутом по желанию клиента - скажете, летим гулять в Италию из Лугано, и полетит! Честное слово, Светик. Правда, при этом придется поднакопить евров, чтобы хватило не только на себя, любимых, но и на парня за штурвалом. Лететь-то он будет по нашему желанию. И ночевать ему тоже будет где-то надо.🤣

Мне это предложение до сих пор по ночам спать не дает. Так и мерещится по ночам, что лечу я из Лугано, высоко-высоко, над горами-лесами, над теплым и ласковым морем в далекую и неведомую Сицилию!😆 А может, это и не Сицилия в моих мечтах, а более близкий, по расстоянию, аппенинский каблук Италии и Бриндизи, о котором нам рассказал наш пилот Ярослав в Чехии? Господи, как же хочется той свободы передвижения, и полета для души, что была у нас пару лет назад.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

полет на параплане.

А мне вот эти разноцветные купола над горами Грузии по ночам спать спокойно не дают:) Увидела его над Местией в вечер перед отъездом, знала бы до того, точно нашла бы, откуда они там летают:) 

(загадка: найти параплан на фото:)) )

spacer.png

А вообще эта мечта родилась у меня однажды заснеженным первым днём весны на Военно-Грузинкой дороге. Но тогда выбор был следующим: или параплан, или успеть на поезд в сторону дома:))

spacer.png

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нафаня сказал:

А мне вот эти разноцветные купола над горами Грузии по ночам спать спокойно не дают:) Увидела его над Местией в вечер перед отъездом, знала бы до того, точно нашла бы, откуда они там летают:)

spacer.png

А вообще эта мечта родилась у меня однажды заснеженным первым днём весны на Военно-Грузинкой дороге. Но тогда выбор был следующим: или параплан, или успеть на поезд в сторону дома:))

Я про эти полеты над Местией знала и перед отъездом, но, пока что, для меня это отдельный вопрос. От любого такого приключения в воздухе над горами, надо получать восторг и удовольствие, а не справляться со страхами, быть может, и мнимыми, как от дороги.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

а не справляться со страхами,

А я не знала:( Я, наоборот, свой страх высоты стараюсь воспитывать - местом у иллюминатора в самолете, горами, дельталётами и т.д. Кажется, даже помогает, в этом году помыла окна на балконе без последующих ночных кошмаров, что вообще редкость:)) 

  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нафаня сказал:

А я не знала:( Я, наоборот, свой страх высоты стараюсь воспитывать - местом у иллюминатора в самолете, горами, дельталётами и т.д. Кажется, даже помогает, в этом году помыла окна на балконе без последующих ночных кошмаров, что вообще редкость:)) 

Я не боюсь высоты, не воспитываю себя перед полетами и всегда прошу место у иллюминатора - правда, не всегда на него успеваю, но... Жизненные реальности и полет - несколько разные  категории. С балкона, любой этажности, можно свалится, даже не рассчитывая на подобный исход. И это факт, а спикировать вниз в параплана, возможно, только в редких случаях. Если уж, совсем забить на знания о погоде. Лететь мне с первого этажа недолго и мягко, но что-то совсем не хочется таких "полетов наяву".😉 Соглашусь - мыть окна на балконе очень страшно, кошмарю со страшной силой))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...