Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Хорош Тбилиси в любую погоду, тем более, что она там меняется со скоростью 5 раз в день:)) Ну, и что, что дождь,  все равно это тёплый и солнечный город, согревающий душу:) Для меня почему-то музыка Тбилиси - это не знаменитое "Тбилисо", вот это "Солнце Тбилиси", ტბილისის მზეს. Для настроения:)

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 411
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

12 часов назад, Нафаня сказал:

вот это "Солнце Тбилиси", ტბილისის მზეს. Для настроения:)

В Грузии любят петь коллективами, голоса красиво сливаются и у них хорошо получается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Sveta40 сказал:

В Грузии любят петь коллективами, голоса красиво сливаются и у них хорошо получается.

Грузинское многоголосие - это нематериальное наследие, признанное ЮНЕСКО. Этот коллектив в жанре традиционного многоголосия, правда, не поёт. По традиции в грузинском многоголосии звучат только мужские голоса, и чаще всего - без музыкального аккомпанимента. Этой традиции - века. Когда-то так пели воины, идя на битву. Сейчас его можно услышать просто на улицах Тбилиси. Традиция сильна и любима до сих пор.

 

Изменено пользователем Нафаня
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню нашу  культурную программу по стране небольшой, но очень интересной информацией о музыкальном проекте, существующем в Грузии с 2017 года. Это "Звуки Грузии" - Sounds of Georgia. Его идейным вдохновителем и руководителем стала Нана Табидзе.

Ее команда творчески развивает эту идею. Цель этого проекта - в непринужденной форме и в живописных декорациях знакомить гостей города с разнообразной музыкальной культурой - от полифонии до городского романса, от локальной народной песни до современных молодежных ритмов. Вся информация об этих мероприятиях заблаговременно размещается на Фейсбуке,https://www.facebook.com/soundsofgeorgia, другой, официальный ресурс, указанный в интернете, для россиян не доступен. Покупка билетов на эти мини-концерты была доступна на сайте https://biletebi.ge/startup.aspx, и я реально видела эти предложения, когда собиралась в поездку, но, увы, мы не пресеклись во времени с этим удивительным проектом, и  сейчас таких концертов проекта в программе нет. "Живописные декорации" - это те самые, милые и родные многим, классические тбилисские дворики, где проходят выступления музыкантов. Следите за предложениями на сайте, и возможно, именно у Вас получится дополнить свои впечатления о стране знакомством с музыкальной культурой Грузии.

Безусловно, музыкальный проект не один, и я с большим удовольствием хотела бы представить сегодня Ialoni & Sandro Bibich в Акустике. Проект тоже необычный, т.к. знакомит своих слушателей не только с молодыми исполнителями, в совершенстве владеющими всеми классическими азами грузинского вокала, но и представляет достопримечательности страны. Переходите по ссылкам в ю-тубе, и найдете все, о чем я упомянула выше.😉

 

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТБИЛИСИ. БОТАНИЧЕСКИЙ САД.

Немного полезной информации. Для входа в ботанический сад есть два пути - тот, который мы проделали, по улице Ботаникури, официальный, и второй, по которому можно спустится в часы работы сада, с Сололакского хребта и от фуникулера, вниз по лестнице. После оплаты входа (4 лари) на кассе, Вы окажетесь примерно в середине пути и его я покажу на фото.

В этом месте я задержалась немного дольше, пока ожидала Свету после подъема к смотровой террасе и мосту, и немного осмотрелась. Ничего супер-интересного от начала Вы не пропустите, будьте уверены. Если я не убедительна сейчас, то попробуете потом вернуться к центральному входу нехоженными тропами.😉 Не ждите благоухающих, по осени, цветов и клумб - их здесь просто нет, потому, как большая часть садового хозяйства занята разнообразнейшими видами деревьев и кустарников, и на мой субъективный взгляд, ботсад Тбилиси более похож на огромнейший дендропарк, где можно познакомится со всевозможной растительностью, произрастающей на территории Грузии и тех видов, которым, климатически, подошли условия, предложенные этим уютным ущельем в Тбилиси. Судя по прошедшим дождям, и относительному теплу, это были влажные субтропики.🤣

Осенние прогулки по Грузии-2 232-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 235-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 237-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 242-001.JPG

Чуть правее от скульптуры Картли и начинается спуск по лестнице с Сололакского хребта в ботанический сад.

Осенние прогулки по Грузии-2 245-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 247-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 248-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 251-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 254-001.JPG

А это - молчаливый указатель - куда надо следовать дальше. В этой зоне парка он особенно необходим. Так как все остальные указатели - это как направления в Грузии. Пойдешь куда-то, а куда придешь в итоге - история умалчивает.😉 Надеюсь, что дальше Света покажет нам, что она увидела со смотровой от беседки и вершины водопада.

Осенние прогулки по Грузии-2 255-001.JPG

Продолжение следует...

  • Нравится 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Дополню нашу  культурную программу по стране небольшой, но очень интересной информацией о музыкальном проекте, существующем в Грузии с 2017 года. Это "Звуки Грузии" - Sounds of Georgia. Его идейным вдохновителем и руководителем стала Нана Табидзе.

Ее команда творчески развивает эту идею. Цель этого проекта - в непринужденной форме и в живописных декорациях знакомить гостей города с разнообразной музыкальной культурой - от полифонии до городского романса, от локальной народной песни до современных молодежных ритмов. Вся информация об этих мероприятиях заблаговременно размещается на Фейсбуке,https://www.facebook.com/soundsofgeorgia, другой, официальный ресурс, указанный в интернете, для россиян не доступен. Покупка билетов на эти мини-концерты была доступна на сайте https://biletebi.ge/startup.aspx, и я реально видела эти предложения, когда собиралась в поездку, но, увы, мы не пресеклись во времени с этим удивительным проектом, и  сейчас таких концертов проекта в программе нет. "Живописные декорации" - это те самые, милые и родные многим, классические тбилисские дворики, где проходят выступления музыкантов. Следите за предложениями на сайте, и возможно, именно у Вас получится дополнить свои впечатления о стране знакомством с музыкальной культурой Грузии.

Безусловно, музыкальный проект не один, и я с большим удовольствием хотела бы представить сегодня Ialoni & Sandro Bibich в Акустике. Проект тоже необычный, т.к. знакомит своих слушателей не только с молодыми исполнителями, в совершенстве владеющими всеми классическими азами грузинского вокала, но и представляет достопримечательности страны. Переходите по ссылкам в ю-тубе, и найдете все, о чем я упомянула выше.😉

 

 

Спасибо,Лена! Так красиво и трепетно ,и так хорошо на душе.

Изменено пользователем Вязьмичка
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мост и беседка потрясающе смотрелись издалека

DSCN7186.JPG

Вблизи же с моста виднелась лишь верхняя часть водопада, а из беседки - только верхушки деревьев 🙂

Были тут парочка клумб с цветами и  статуями

DSCN7164.JPG

DSCN7167.JPG

зарослями бамбука

DSCN7175.JPG

и кактусов

DSCN7193.JPG

Великолепные виды на крепость Нарикалу

DSCN7197.JPG

DSCN7206.JPG

и горки, горки, горки 🙂

DSCN7182.JPGDSCN7180.JPG

 

 

 

 

 

  • Нравится 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не так было зелено,  потому водопад удалось рассмотреть.  Если не принимать во внимание мост, так сразу и не скажешь,  что центр города:)

U8by_w5_hns.jpg

А вы по тропинке мимо бамбуковой рощи дальше не заходили?  Мне интересно, куда она выводит. Судя по карте, по всем этим многочисленным тропинкам Сада можно выйти за его пределы  в ущелье, протопав несколько км, и оказаться вовсе далековато за городом. Я так понимаю, именно эта тропинка должна вывести куда-то к окрестностям Мтацминды в итоге, судя по направлению. Если ещё 10 раз не повернёт:))

Как мне эти лавочки с зонтиками нравятся!:)

5X2OGI6eNsU.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по одной лестнице вверх я поднялась - и оказалась недалеко от статуи Мать Грузия. Там был просто выход. Чертыхнувшись 🙂, что зря так высоко поднималась, пошла вниз. По-моему, до Мтацминды оттуда далеко. Беседка и водопад уже близко к краю парка, там вроде нет пути дальше.

И да, скамеечки с зонтиками ну очень милые 🙂

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pol_sveta сказал:

По-моему, до Мтацминды оттуда далеко. 

3 км от Нарикалы до Мтацминды:) Как раз примерно у матери Грузии есть начало оборудованой тропы, но ходить по ней не советую:)) я прошла, пыхтя и ругаясь,  воспоминания  живы до сих  пор:)) Тропа там хорошая, среди почти леса идёт,

Ha2zg8GoQtI.jpg

и виды  открываются иногда на город красивые,

nzlwJDFfSIc.jpg

только идти по ней нужно наоборот - от Мтацминды к Нарикале, тогда это будет преимущественно спуск. Я же шла все время в горку: бесконечный подъем и ступени:)

А в Бот. Саду за бамбуком тропинка вниз спускаться начинает. Там ответвление от основной тропы, что на выход ведёт. Я по ней прошла немного, но поняла, что дальше  я скорее всего тоже попаду за пределы сада, а я его тогда ещё и не осмотрели,  интересно было. Потому  вернулась.

Мне кажется, куда-то вот в эти ущелья выходит.  Надо будет проверить всё же при случае:)

TCECtViMP88.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там бамбук в разных местах растет 🙂

Вот раскопала план сада на их сайте - к сожалению, только на грузинском

map.jpg

Это про какой выход из сада речь? С какой стороны?

Изменено пользователем pol_sveta
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pol_sveta сказал:

Это про какой выход из сада речь? С какой стороны?

На карте у них только входы обозначены, выходы - где найдёшь, видимо, заборов-то нет:) я шла по тропе вдоль реки - левый верхний угол карты, она указана от водопада (под словом Sololaki) влево и вниз, дальше она, судя по карте, к скалодрому вывела бы,  а ещё дальше - непонятно,  граница сада закончилась.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы от главного вход прошли по средней части, потом я полезла к беседке и водопаду. По низу влево шла тропинка, но в ту сторону уже вроде как забор виднелся, поэтому я туда не пошла - мы же только начали осмотр 🙂 Поэтому я поднялась к водопаду, потом по верху прошла в обратную сторону, а потом мы уже осматривали нижнюю (по карте) часть парка. Искали оранжерею (ну о-очень долго 🙂) и японский садик. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

Ну, мы от главного вход прошли по средней части, потом я полезла к беседке и водопаду. По низу влево шла тропинка, но в ту сторону уже вроде как забор виднелся, поэтому я туда не пошла - мы же только начали осмотр 🙂 Поэтому я поднялась к водопаду, потом по верху прошла в обратную сторону, а потом мы уже осматривали нижнюю (по карте) часть парка. Искали оранжерею (ну о-очень долго 🙂) и японский садик. 

Японский садик недалеко от входа с Ботанической улицы. А в Оранжерею я так и не пошла, хотя мимо проходила, и билет брала с ней. Что-то долго проходила по открытой части, есть хотелось и куда-то ещё успеть)) Вы заходили?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, pol_sveta сказал:

Ну, мы от главного вход прошли по средней части, потом я полезла к беседке и водопаду. По низу влево шла тропинка, но в ту сторону уже вроде как забор виднелся, поэтому я туда не пошла - мы же только начали осмотр 🙂 Поэтому я поднялась к водопаду, потом по верху прошла в обратную сторону, а потом мы уже осматривали нижнюю (по карте) часть парка. Искали оранжерею (ну о-очень долго 🙂) и японский садик. 

Поиск оранжереи - это вообще была отдельная история.😆 Схему маршрута на входе мы видели, и указатели тоже были развешаны, только вот стрелочка все время показывала куда-то вдаль, в сторону ближайших холмов, где были другие сектора и участки этой огромной научной станции. Никаких зданий, похожих на теплицы, не обнаружили. Нашли японский сад, смотровую площадку и романтические скамеечки для влюбленных в огромных кустах, кафе и зип-лайн, ведущий от Нарикалы прямиком в центр сада и вернулись по кругу к зданию администрации. У входа работал садовник, который и сообщил, что оранжерея внутри этого корпуса. Ну, кто бы мог подумать! Дальше было еще веселее. По коридору дошли до входа, в полуподвальное помещение со стеклянной дверью, за которой нас встретил работник в защитном костюме с пульверизатором наперерез. "Куда Вы? Сюда нельзяяя! Мы тут жуков морим!!!" Занавес.🤣

Впервые, за много лет, мы остались без цветов в ботаническом саду. Место, где находится сад, невероятно красиво, территория - с огромнейшим количеством уютных мест для прогулок и знакомства с флорой разных стран мира и видовыми площадками. Посетители пишут, что входов у сада пять. Два мы определили, про один - на Мтацминду, Таня рассказала выше. Раньше был и еще один, туннель на Сололаки. Меня бы он порадовал и очень, но пять лет назад его переоборудовали в ночной клуб. Все для людей, что тут скажешь!!!🤭

Осенние прогулки по Грузии-2 257-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 258-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 261-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 262-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 265-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 269-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 275-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 272-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 270-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 273-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 271-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 274-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 276-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии-2 277-001.JPG

  • Нравится 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Впервые, за много лет, мы остались без цветов в ботаническом саду. Место, где находится сад, невероятно красиво, территория - с огромнейшим количеством уютных мест для прогулок и знакомства с флорой разных стран мира и видовыми площадками. 

Мне, если честно, этот сад больше парк для прогулок напомнил. Как и в Кутаиси, кстати. Хотя гулять безусловно приятно  особенно летом в жару, наверное.

Вот в Батуми - там все более научно-познавательно: чётко разграниченные зоны, информационные стенды, таблички возле отдельных растений. Я, конечно, ботаник еще тот, я все равно больше погулять пришла, чем что-то о растениях узнать. Но при желании багаж знаний там пополнить легко.  К тому же он очень старый,  там очень впечатляющие вековые деревья. Потрясающее место с фантастическими видами. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Нафаня сказал:

таблички возле отдельных растений.

Тут тоже были таблички у растений - но только на латыни и по-грузински 🙂, так что ничегошеньки непонятно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, pol_sveta сказал:

Тут тоже были таблички у растений - но только на латыни и по-грузински 🙂, так что ничегошеньки непонятно было. 

В Батуми по большей части на трех языках, и подробные информационные стенды с общей информацией по каждой зоне

d3Wu1pwGiAQ.jpg

smJo-h8EN2g.jpg

Латынь или грузинский - ещё куда ни шло:)) можно хоть через слово попытаться понять, хотя бы географические наименования (что откуда). Самая большая засада для меня была в историческом музее Еревана, там в половине залов экспонаты вовсе подписаны только на армянском:)) я их даже прочитать не могу, не то, что понять, смотрю как на красивый узорчик:)) 

Изменено пользователем Нафаня
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Не ждите благоухающих, по осени, цветов и клумб - их здесь просто нет, потому, как большая часть садового хозяйства занята разнообразнейшими видами деревьев и кустарников,

Вообще то удивительно. Столица Грузии и нет цветников, оранжерей, теплиц.  Ведь не север же.

  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Sveta40 сказал:

Вообще то удивительно. Столица Грузии и нет цветников, оранжерей, теплиц.  Ведь не север же.

Увы, только кувшинки на пруду и те клумбы наверху, у беседки, что показала Света. Что было внутри оранжереи - не видели.

С краю было заметно только совсем чуть-чуть растений на стеллажах.

Кстати, в Тбилиси, не в самом центре, есть сад Гардения Шеварднадзе, где с цветами все в порядке. Там их сажают, заботятся о них и продают населению. Судя по фотографиям, очень милое и уютное место. Мы его проезжали после воскресной поездки во Мцхету.

https://seasons-project.ru/wp-content/uploads/2021/06/197.jpg.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Sveta40 сказал:

Вообще то удивительно. Столица Грузии и нет цветников, оранжерей, теплиц.  Ведь не север же.

Меня, если честно, наоборот,само наличие Ботанического сада в самом центре удивило. Обычно все эти теплицы, оранжереи ближе к окраинам размещают (хотя там вообще сложная география - вроде бы и центр, но и до выезда из города рукой подать).  Для города - больше  парки, скверы, цветочные клумбы и композиции. В этом плане Тбилиси  - вовсе не каменные джунгли, город достаточно зелёный, даже зимой. К тому же он окружён Триалетскими горами, склоны которых сплошь покрыты лесом

moYf1agUu5s.jpg

FhQ4nx1XKbk.jpg

jaFw8brtwGY.jpg

DSC01840.jpg

DSC01843.jpg

Но если душа хочет моря цветов, это не про него, да. Скорее опять же про Батуми:) это там клумбы на набережной круглый год.

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сайт ботанического сада перевести через гугл 🙂, то можно посмотреть картинки и некоторые описания. 

Вот, например, там таки есть клумбы в пространстве, что называется партер.  Указатели на него мы видели, но обнаружить так и не удалось 🙂

https://nbgg-ge.translate.goog/ge/page33.html?_x_tr_sl=ka&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=nui&_x_tr_sch=http

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

В восхищении чем? Как мы пишем? Как мы путешествуем? Или в восхищении от Грузии? 🙂

От Грузии,от ваших фото и то,как подаётся материал.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...