Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! На Паджеро ( магазин и кафе) выгодней расплачиваться картой или лучше обменять евро на злоты там же в обменнике? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Подскажите пожалуйста! На Паджеро ( магазин и кафе) выгодней расплачиваться картой или лучше обменять евро на злоты там же в обменнике? Спасибо.

в магазине картой можно расплатиться за покупку выше 20 злотых. если меньше, то только наличкой. будете расплачиваться наличными евро - эквивалент в злотых вам посчитают по не самому выгодному курсу. в остальном же... разница не сильно принципиальная получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно вообще брать с собой денег в тур 1а1 по городам Берлин, Амстердам, Париж, Брюссель, Прага?

Какие плюс-минус цены на еду, сувениры?

Пока что планирую покупки из серии - сыр в разумных приделах, макарони, круасаны, багеты, берлинские колбаски, пиво, супы, салаты в кафе, шоколад, конфеты. Но может еще что-то нужно прикупить?

Еду с подругой. То есть не мужской зверский аппетит, но здоровый женский  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно вообще брать с собой денег в тур 1а1 по городам Берлин, Амстердам, Париж, Брюссель, Прага?

Какие плюс-минус цены на еду, сувениры?

Пока что планирую покупки из серии - сыр в разумных приделах, макарони, круасаны, багеты, берлинские колбаски, пиво, супы, салаты в кафе, шоколад, конфеты. Но может еще что-то нужно прикупить?

Еду с подругой. То есть не мужской зверский аппетит, но здоровый женский  :biggrin:

У каждого запросы и аппетиты свои,и города в туре такие,где всё достаточно дорого,Берлин и Прага -цены человеческие.Обычно советуют брать столько сколько стоит поездка.Амстердам -вкусный сыр от 8 -10 евро (цены 2014 года,не думаю,что сильно изменились),духи в Париже -если 100мл выходит 80-100 евро,магниты начиная от 1 и до 5-7 евро.в зависимости где.Мы когда едем с дочкой,беру обычно с собой 1500,ну а предел у каждого свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю - колбаски в Берлине от 1 евро и до 3-х,в зависимости с чем брать-соус.картошечка,шоколад в Брюсселе в 2012 году стоил 7 евро,трюффели не брала.Ритер спорт  шоколадки в Берлине кажется тоже от 1 евро или чуть меньше,макарони в Париже от 0,9 евро.В принципе на форуме цены есть,за сколько кто чего покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а круасаны, багеты? луковый суп? бельгийские вафли? 

духи покупать не планирую - цены такие же. как в Москве.

магнитики - пылесборники тоже. 

Сыр я бы привезла домой, но доедет ли?

а почему так советуют риттер спорт. он там лучше, чем у нас? мне вообще нравится этот шоколад, но вроде у нас его дофига... или надо взять, вкуснее там?? лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему так советуют риттер спорт. он там лучше, чем у нас? мне вообще нравится этот шоколад, но вроде у нас его дофига... или надо взять, вкуснее там?? лучше? 

 

Я привезла в мае из Пассау этот шоколад (два вида, один стоил 1,29, другой 1,09 евро). На мой взгляд такой же как у нас, но муж сказал, что очень отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привезла в мае из Пассау этот шоколад (два вида, один стоил 1,29, другой 1,09 евро). На мой взгляд такой же как у нас, но муж сказал, что очень отличаются.

да? ну я при случае возьму...

я почему нечасто покупаю у нас риттер - там откровенная "пальма" в составе и даже не стесняются ее указывать.

понятно, что ее много куда сейчас пихают, но я стараюсь все же покупать более натуральные, т.к. шоколада ем ООООЧЕНЬ много. по плитке и более в день...

по идее все сыры должны быть значительно дешевле в европе.

я сейчас из греции прилетела, везла оттуда Горгонзолу, Бри, Пармезан и Дор Блю. Цены от 6 до 10 евро за кг. У нас же от 2000...

Вот сыры я б с удовольствием бы прихватила, но.... вероятность того, что они доедут... блин(((

Шоколад бы я взяла бы в Бельгии... и трюфели бы тоже. Люблю! И макаруны бы во Франции.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риттер все упоминают потому что в Берлине большой магазин и выбор больше чем у нас. Я не все риттеровские вкусы люблю, смысла для себя специально покупать не увидела. Покупала просто как сладкое на вечер, тоже разницы не почувствовала. А вот на Жандарменмаркт было отличное кафе и там же магазин шоколада. Вот там хорошо было кофе попить и купить сладких сувениров.

В Брюсселе тоже смотреть надо, в тур местах где предлагают 3 упаковки трюфелей и еще две в подарок - та же "пальма". Хороший шоколад будет дорого стоить. Но на сувениры - чаю попить на работе, эти трюфельные наборы самое оно

 

Кстати сыры вас смущают для перевозки, а макаронсы -по сути пирожное с кремом - нет? Я ездила в Париж в конце сентября, сыры и макаронсы доехали нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риттер все упоминают потому что в Берлине большой магазин и выбор больше чем у нас. Я не все риттеровские вкусы люблю, смысла для себя специально покупать не увидела. Покупала просто как сладкое на вечер, тоже разницы не почувствовала. А вот на Жандарменмаркт было отличное кафе и там же магазин шоколада. Вот там хорошо было кофе попить и купить сладких сувениров.

В Брюсселе тоже смотреть надо, в тур местах где предлагают 3 упаковки трюфелей и еще две в подарок - та же "пальма". Хороший шоколад будет дорого стоить. Но на сувениры - чаю попить на работе, эти трюфельные наборы самое оно

 

Кстати сыры вас смущают для перевозки, а макаронсы -по сути пирожное с кремом - нет? Я ездила в Париж в конце сентября, сыры и макаронсы доехали нормально.

а кофе домой не покупать? у меня мама фанат кофе... ото всюду ей везу, она аж дрожит от удовольствия. когда по утрам пьет)))) 

по поводу сыров и макаронс домой... у нас же после парижа еще города... не знаю.. не доедут и макаронсы, на самом-то деле... 

а в магазин с риттерами завозят или показывают, где он? тех, кто у нас нет - я б купила бы попробовать, конечно)))

а те трюфели, что с "пальмой" - как на вкус? нормальные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Я первый раз еду в Европу автобусным туром  5 августа, тур 9BV  Париж-Барселона-Ницца-Венеция. Подскажите пожалуйста, сколько в среднем нужно взять денег, чтобы не экономить на экскурсиях, нормально питаться. Тур длиться 14 дней. Сколько денег взять наличкой, а сколько оставить на карте? Часто ли будет возможность снять деньги? Буду очень благодарна за ответы, потому что нахожусь в полной растерянности и боязни, что может не хватить денег :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я первый раз еду в Европу автобусным туром  5 августа, тур 9BV  Париж-Барселона-Ницца-Венеция. Подскажите пожалуйста, сколько в среднем нужно взять денег, чтобы не экономить на экскурсиях, нормально питаться. Тур длиться 14 дней. Сколько денег взять наличкой, а сколько оставить на карте? Часто ли будет возможность снять деньги? Буду очень благодарна за ответы, потому что нахожусь в полной растерянности и боязни, что может не хватить денег :blink:

  Классическая  рекомендация в таких случаях  звучит так: наличных  денег нужно брать  примерно столько же, сколько стоит  тур.  Плата  за экскурсии  и   групповые  обеды  взимается гидом  наличными. За  персональные  обеды  и покупки можно рассчитаться карточкой.   Ни разу  за все поездки  не было необходимости снимать наличные с карточки, но, если  она возникнет, то гид всегда поможет и покажет, где это можно сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я первый раз еду в Европу автобусным туром  5 августа, тур 9BV  Париж-Барселона-Ницца-Венеция. Подскажите пожалуйста, сколько в среднем нужно взять денег, чтобы не экономить на экскурсиях, нормально питаться. Тур длиться 14 дней. Сколько денег взять наличкой, а сколько оставить на карте? Часто ли будет возможность снять деньги? Буду очень благодарна за ответы, потому что нахожусь в полной растерянности и боязни, что может не хватить денег :blink:

у меня такая методика подсчета: надо открыть программу тура, суммировать все интересующие допы (те экскурсии и мероприятия, куда не планируете идти, можно не считать), умножить эту цифру на два - на случай, если гид предложит что-то интересное, не обозначенное в программе. плюс добавить сколько-то на сувениры. тут уж сложно советовать, кто-то ведь вообще на них не тратится, кто-то скупает все, что есть на лотках с сувенирами. за остальное, типа еды, магазинов, можно платить картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а если в Норвегию брать только карту, то как расплачиваться за экскурсии гиду, за обеды с группой?

Гид берет только наличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а если в Норвегию брать только карту, то как расплачиваться за экскурсии гиду, за обеды с группой?

 

Почти у каждого тура стоит приписка "возьмите с собой наличные из расчёта около 30-50 евро на каждый день пребывания в туре (это, конечно, без учёта шопинга, здесь у каждого свои предпочтения). Обычно для расчётов с гидом этих сумм достаточно (кроме тура Альпы гранд туризмо, там получилось больше, но и гид шёл навстречу туристам и брал и в рублях по курсу ТТВ и даже иногда карточкой туристы платили за какие-то групповые билеты, чтобы погасить свои суммы, но это исключение и далеко не каждый гид пойдёт на такие заморочки). Обычно все расчёты с гидами производятся в евро, не зависимо от валюты страны пребывания.

Так что обязательно прикупите евро с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и спрашиваю. Раз в Норвегии норвежские кроны, евро там не принимают.лучше брать деньги на карте.то как давать деньги гиду?будет такая возможность снять с карты и дать гиду кронами?или можно отдать ему в евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид за экскурсии и все дополнительные мероприятия ( в том числе обеды) принимает деньги в евро. У вас в туре стоимость экскурсий прописана в евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: гид принимает деньги в евро во всех странах евросоюза, независимо от местной валюты. Вне Европы может собирать в долларах, но тогда это будет указано в программе тура. Так что нужно смотреть по программе, в какой валюте там указана стоимость тех дополнительных мероприятий, которые будет организовывать гид (те, которые рекомендуются для самостоятельного посещения в свободное время, могут быть и в местной валюте, не перепутайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Норвегии прошлым летом. Несколько раз было организованное питание по типу шведский стол - больше 30 евро точно, для меня было дорого, я не брала. В Бергене на знаменитом рыбном рынке средняя порция с пивом 0,33 стоила 25 евро. Тоже дороговато, в Чехии или Италии за эти деньги можно очень прилично поесть, а в Скандинавии более чем скромненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...